小学六年级数学比例应用题及答案
人教版六年级上册数学第四单元比应用题练习(含答案)

人教版六年级上册数学第四单元比应用题练习1、把长为108cm的铁丝分成几段,焊接成一个长方体框架,使长方体的长、宽、高的比为4:3:2,求这个长方体的体积.2、学校购买了789套故事书,其中231套分给四年级,余下的按4:5分给五、六年级.五、六年级各分到多少套故事书?3、两地相距816千米,客车和货车同时从两地相对开出,6小时相遇,已知客车和货车的速度比是10:7.客车每小时比货车多行多少千米?4、妈妈准备配制400毫升鲜汁饮料,配制方法是:鲜橙汁:蜂蜜:水(5:3:2).你能帮妈妈写出每种配料各需要多少毫升吗?5、学校图书室新买来630本图书,如果把这些图书按2:3:4分给低、中、高年级,低、中、高年级各分得图书多少本?6、校园里玫瑰花和月季花棵数比是5:3,月季有180棵,玫瑰有多少棵?两种花一共有多少棵?7、学校购进一批新图书,分给六年级1后,剩下的按3:4:5的比例分给三、四、五年级,五年5级分得40本,这批图书共有多少本?8、六(3)班原有学生48名,其中3是女生.本学期又转进几名女生,这时女生与全班人数的8比是2:5,本学期这个班有学生多少名?是连环画,其余是文艺书和科技书,文艺书和科技书本9、学校图书室买来540本新书,其中13数的比是3:2.文艺书和科技书各有多少本?10、一种混凝土由水泥、黄沙、石子按2:3:5混合而成,如果这三种材料都有24吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨?11、某车间女工人数和男工人数的比是3:4,后来调走男工24人,这时男工人数和女工人数的比是4:5,这个车间现在有男工多少人?12、某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的1,第二天比第一天多运30吨,这时已运走的煤与6余下的煤吨数比是7:5,这堆煤共有多少吨?,第二天读的页数与第一天读的页数的比是13、在“诵经典”活动中,晓海第一天读了一本书的146:5,两天后剩下108页没读.这本书一共有多少页?14、有一种混泥土是用水泥、黄沙和石子按2:3:4配成的.现在有水泥15吨,黄沙21吨.需要多少吨石子才能配制成这种混泥土?15、甲、乙、丙三个数的平均数是30,它们的比是2:3:4,这三个数分别是多少?.如果再放入8克糖,那么,这时糖与水的比是多少?16、一杯糖水200克,其中糖占水的124(写出计算过程)17、修路队三天修完一条长560m的公路,第一天修了全长的3,第二天和第三天修路的长度比8是3:4.这三天,哪一天修的路最长?按照18、在“爱绿护绿,共筑美好蓝天”活动中,泉林小学要在植物园中植树250棵,其中的352:3分给五、六年级,五、六年级各植树多少棵?19、两个城市相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市相对开出,3小时后相遇,已知客车和货车的速度比是5:7,客车和货车每小时各行驶多少千米?20、张老师每月用2400元还住房按揭贷款,正好是工资的2.剩余的工资按5:4分别用于家庭5开支和定期储蓄.张老师每月定期储蓄多少元?答案1. 【答案】108÷4=27(cm)4+3+2=9(cm)=12(cm)27×49=9(cm)27×39=6(cm)27×2912×9×6=648(cm3)2. 【答案】还剩下的本数:789−231=558(本),总份数:4+5=9,=248(本),五年级分得的本数:558×44+5=310(本),六年级分得的本数:558×54+5答:五年级分得248本,六年级分得310本.3. 【答案】客车和货车的速度和:816÷6=136(千米),=80(千米),客车的速度:136×1010+7=56(千米),货车的速度:136×710+7客车每小时比货车每小时多的:80−56=24(千米);答:客车每小时比货车每小时多走24千米.4. 【答案】5+3+2=10,=200(毫升),400×510=120(毫升),400×310=80(毫升),400×210答:鲜橙汁需要200毫升,蜂蜜需要120毫升,水需要80毫升.=140(本),5. 【答案】630×22+3+4140×2=280(本),630−140−280=210(本).6. 【答案】玫瑰花:180÷3×5=300(棵),两种花共有:180+300=480(棵),答:玫瑰花有 300 棵,两种花共有 480 棵.7. 【答案】 40÷53+4+5=96(本),96÷(1−15)=96×54=120(本).答:这批图书共有 120 本.8. 【答案】 50 名.9. 【答案】文艺书 216 本,科技书 144 本.10. 【答案】混凝土中水泥、黄沙、石子的比是 2:3:5,现在这三种材料都有 24 吨,当黄沙都用完的时候,水泥用了水泥 2×(24÷3)=16 吨,所以水泥还会剩下 24−16=8 吨,需要用石子 5×(24÷3)=40 吨,所以石子还需要增加 40−24=16 吨.11. 【答案】一开始男工与女工的人数比是 4:3,调走 24 个男工后,男女员工的比是 4:5,在这里女生人数没有发生变化,因为 3 和 5 的最小公倍数是 15,可以将一开始的男女比化为 20:15,之后的男女比为 12:15,男生人数减少 20−12=8 份,所以现在有男工 24÷8×12=36 个.12. 【答案】方法一:设这堆煤共有 x 吨,则:(16x +16x +30):[x −(16x +16x +30)]=7:5,解得:x =120.答:这堆煤共有 120 吨.13. 【答案】 108÷(1−14−14×65)=240(页),答:这本书一共有 240 页.14. 【答案】 15÷2=7.5(吨)21÷3=7(吨)7.5>77×4=28(吨)答:需要 28 吨石子才能配制成这种混泥土.15. 【答案】 30×3=90,90÷(2+3+4)=10,2×10=20,3×10=30,4×10=40,答:甲是20,乙是30,丙是40.16. 【答案】200×11+24=8(克),200×241+24=192(克),8+8=16(克),这时糖与水的比是:16:192=1:12.答:这时糖与水的比是1:12.17. 【答案】第一天修了560×38=210(米),第二天和第三天一共修了560−210=350(米),第二天修了350×33+4=150(米),第三天修了350×43+4=200(米),210>200>150,第一天修的路最长.18. 【答案】60,90.19. 【答案】此题考查的是行程问题,以及比例问题,由题目分析,这是一个相遇问题,已知路程和为360km,相遇时间为3小时,可以求出速度和,速度和=路程和÷相遇时间=360÷3=120(km/h),又知道客车和货车的速度比为5:7,按比分配.客车:120×55+7=50(km/h),货车:120×75+7=70(km/h).答:客车每小时行驶50千米,货车每小时行驶70千米.20. 【答案】2400÷25×(1−25)=6000×35=3600(元),3600×44+5=3600×49=1600(元),答:张老师每月定期储蓄1600元.。
六年级数学比和比例试题答案及解析

六年级数学比和比例试题答案及解析1.从6、24、20、18与5这五个数中选出四个数组成一个比例是( )。
【答案】24:4=20:5【解析】此题为一个开放题,有多种答案。
首先确定选哪4个数,根据比例的基本性质,发现:24×5=20×6,可以用24和5同时做内项或外项,20和6做另外两项,写出不同的比例。
如24:4=20:52.把1克盐放入100克水中,盐与盐水的比是1:100。
()【答案】×【解析】要求盐和盐水的比,就要先求出盐水的重量,1+100=101,所以盐和盐水的比是1:101,题目错误。
3.请在下图中画出一个钝角三角形,并用阴影表示,使得阴影部分的面积与空白部分的面积比是2:3。
【答案】只要画出的钝角三角形底和高的乘积是12,面积是6,即为正确。
答案不唯一。
【解析】本题需先计算出钝角三角形的面积是多少。
假设每个小正方形的边长为1,那么整个长方形的面积就是15,阴影面积与空白的比是2:3,说明阴影与整个图形面积的比是2:5,整个图形面积为15,钝角三角形的面积就是6。
根据三角形面积公式可知,底和高的乘积是12,所以只要画出的钝角三角形底和高的乘积是12,面积是6,即为正确。
答案不唯一。
4.有一块正方形铁片(如图),沿一边剪去底是6分米的一个三角形,剩下的铁片成了梯形(阴影部分),这个梯形的上底与下底的比是1:4,求梯形的面积。
【答案】9平方分米【解析】本题的关键是理解6分米对应的份数。
因为梯形的上底和下底的比是1:4,也就是说梯形的上底是1份,正方形的边长是4份,从而得到,空白三角形的底是3份。
6÷3=2(分米),说明1份表示2分米。
梯形上底:2×1=2(分米),梯形下底:2×4=8(分米),因为是正方形,所以梯形的高也是8分米。
(2+8)×8÷2=9(平方分米),梯形面积是9平方分米。
5.小王、小李、小刘三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元。
比例应用题(专项训练)数学六年级下册人教版

比例应用题(专项训练)20232024学年数学六年级下册人教版典例分析一.工程队修一段公路,原计划每天修4.8千米,18天修完。
实际提前2天修完,实际每天修多少千米?【答案】5.4千米【分析】根据题意可知:工作总量是一定的,工作效率和工作时间成反比例关系,设实际每天修x千米,据此列比例解答。
【详解】解:设实际每天修x千米。
(18-2)x=4.8×1816x=86.4x=86.4÷16x=5.4答:实际每天修5.4千米。
【点睛】明确工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例关系,据此列出比例是解答本题的关键。
典例分析二.如图,学校大门在孔子雕像的正东方240米处。
1号教学楼在孔子雕像北偏东45°的200米处。
(1)分别计算出学校大门、1号教学楼到孔子雕像的图上距离。
(2)在图纸上画出学校大门和1号教学楼的位置。
【答案】(1)学校大门6厘米;1号教学楼5厘米(2)见详解【分析】(1)根据进率“1米=100厘米”以及“图上距离=实际距离×比例尺”,分别求出学校大门、1号教学楼到孔子雕像的图上距离。
(2)以图上的“上北下南,左西右东”为准,在孔子雕像的正东方画6厘米长的线段,即是学校大门;在孔子雕像的北偏东45°方向画5厘米长的线段,即是1号教学楼。
【详解】(1)240米=24000厘米24000×14000=6(厘米)200米=20000厘米20000×14000=5(厘米)答:学校大门到孔子雕像的图上距离是6厘米,1号教学楼到孔子雕像的图上距离是5厘米。
(2)如图:【点睛】本题考查比例尺的应用、根据比例尺画图以及根据方向、角度和距离确定物体的位置。
典例分析三.旗杆有多长?(1)操场上,同学们正在阳光下测量不同长度的竹竿、木棒、大树的长度及它们的影长,测量数据如表:实际长度(米)影长(米)实际长度与影长的比值跟踪训练1.在比例尺是1∶400000的地图上量得甲、乙两地的距离是6厘米。
六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析1.一个文具盒卖价5元,如果小东买了这个文具盒,小东与小鹏的钱数之比是2∶5,如果小鹏买了这个文具,则小东与小鹏的钱数之比是8∶13,小东原来有多少钱?【答案】5÷(﹣)÷ =20(元)答:所以小东原来有20元钱。
【解析】由比与除法的定义,根据题意列方程式得。
2.两辆汽车同时从相距360km的两地相对开出,2.4小时后相遇.已知两辆车的速度比是12:13,两辆车的速度分别是多少?【答案】其中一辆车的速度是每小时行72千米,另一辆车的速度是每小时行78千米.【解析】首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把两车的速度之和看作单位“1”,则其中一辆车的速度占两车速度之和的(=),根据分数乘法的意义,用两车的速度之和乘以,求出其中一辆车的速度是多少;最后用两车的速度之和减去其中一辆车的速度,求出另一辆车的速度是多少即可.解答:解;360÷2.4×=150×=72(千米)360÷2.4﹣72=150﹣72=78(千米)答:其中一辆车的速度是每小时行72千米,另一辆车的速度是每小时行78千米.3.六(1)班男生和女生人数的比是5:4,男生比女生多6人,这个班一共有学生.【答案】54.【解析】男女生比是5:4,所以男生人数是全班人数的,女生人数是人班人数的,男生人数比女生人数多6人,所以全班人数是6.解:6÷=6÷=54(人)故答案为:54.【点评】本题关健是先根据男女生的比求出男女生各占全班人数的几分之几,然后将全班人数当做单位“1”求出全班人数.4. 27: = ÷12=0.75== %【答案】36,9,8,75.【解析】解:27:36=9÷12=0.75==75%.故答案为:36,9,8,75.5.如果A:B=4:5,那么A=3,B=5 .(判断对错)【答案】×【解析】解:A=3,B=5代入 A:B=4:5,得到3:5=4:5,因为4×5=20,3×5=15,两个内项积就不等于两个外项积,这样的两个比就不能组成比例了.故应判断为:×.6.把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是1:10..(判断对错)【答案】×.【解析】解:10:(10+100)=10:110=1:11,故答案为:×.7.大圆和小圆半径的比是5:4,小圆面积和大圆面积的比是()A.5:4B.4:5C.16:25D.10:8【答案】C【解析】解:设小圆的半径为4r,大圆的半径为5r,小圆的面积为:π(4r)2=16πr2大圆的面积为:π(5r)2,=25πr2大圆的面积与小圆面积的比为:16πr2:25πr2=16:25.故选:C.8. ÷20= :12=18÷ =3:4= (填小数)【答案】15,9,24,0.75.【解析】解:15÷20=9:12=18÷24=3:4=0.75.故答案为:15,9,24,0.75.9.甲数的与乙数的相等,甲乙两数的比是.【答案】8:9【解析】解:设甲数为1.则乙数为÷=甲数:乙数=1:=8:9.故答案为:8:9.10. 5克糖放入15克水中,糖和水的比是5:15..(判断对错)【答案】√【解析】解:糖与水的比:5:15=1:3.故答案为:√.11. 3:5的前项增加12,要使比值不变,后项应增加20..(判断对错)【答案】√【解析】解:3:5比的前项增加12,由3变成15,相当于前项乘5;要使比值不变,后项也应该乘5,由5变成25,相当于后项加上:25﹣5=20;所以后项应该增加20,说法正确;故答案为:√.12.一套衣服480元,裤子是上衣的,裤子和上衣各是多少元?(用比的知识和列方程这两种方法解答)【答案】裤子180元,上衣300元【解析】解:方法①裤子的价格:上衣的价格=5:3480×=180(元)480×=300(元);答:裤子180元,上衣300元.方法②设上衣的价格是x元,则裤子的价格是x元,x+x=480x=480x=300480﹣300=180(元);答:裤子180元,上衣300元.13.妈妈准备按1:25的比例配用糖水,如果用糖20克,那么能配备克糖水.【答案】520.【解析】糖水中糖与水的比是1:25,把糖看成1份,那么水就是25份,水是糖的25倍,用糖的质量乘上25即可求出水的质量,再把糖和水的质量相加就是糖水的总质量.解:20×25+20=500+20=520(克)答:能配备 520克糖水.故答案为:520.【点评】解决本题把比看成份数,求出水的质量是糖的质量的多少倍,再根据乘法的意义求出水的质量,进而求出糖水的质量.14.是比例尺,把它改写成数值比例尺是.【答案】线段,1:1500000.【解析】根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比.解:是线段比例尺,15千米=1500000厘米,改写成数值比例尺为1:1500000.故答案为:线段,1:1500000.【点评】本题主要考查了比例尺的意义,注意图上距离与实际距离的单位要统一.15.农贸公司的香蕉占水果重量的,桔子占总重量的,其余的是苹果.(1)写出香蕉、苹果重量的最简比.(2)如果苹果是35千克,那么香蕉有多少千克?(3)你还能提出什么问题?并解答出来.【答案】(1)5:7(2)25千克.(3)写出香蕉和桔子的比,香蕉和桔子的比为5:8.【解析】把水果的总重量看成单位“1”,那么香蕉的重量就是,桔子的重量就是,苹果的重量就是1﹣;(1)先计算出苹果的重量占水果总重量的几分之几,然后再作比;(2)先根据苹果的重量求出水果的总重量,然后再用乘法求出香蕉的重量.(3)根据以上数据提出问题,并解答.解:(1)1﹣=,:=:=5:7;答:香蕉与苹果的比为5:7.(2)35×,=100×,=25(千克);答:香蕉有25千克.(3)写出香蕉和桔子的比,并化成最简整数比.:=:=:=5:8;香蕉和桔子的比为5:8.【点评】本题关键是把水果的总重量看成单位“1”,用分数分别把香蕉,桔子,苹果的重量表示出来,再根据基本的数量关系求解.16.:的最简整数比是,比值是.【答案】5:8,.【解析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.解:(1):,=(×20):(×20),=5:8;(2):,=÷,=;故答案为:5:8,.【点评】要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.17.六(1)有男生35人,女生25人,男生占全班的,女生占全班的,男生和女生的比是,女生和男生的比是.【答案】7:5,5:7.【解析】把全班人数看成单位“1”,用男生人数除以全班总人数就是男生占全班人数的几分之几,再用1减去男生占的分率就是女生占的分率;分别写出男生和女生的比及女生和男生的比;再化简即可.解:35÷(35+25)=1﹣=35:25=7:525:35=5:7答:男生占全班的,女生占全班的,男生和女生的比是7:5,女生和男生的比是5:7.故答案为:7:5,5:7.【点评】本题属于基本的分数除法应用题,求一个数是另一个数的几分之几,只要找出单位“1”,问题不难解决.18.比的前项和后项同时乘或除以一个数,比值不变..(判断对错)【答案】×【解析】比的基本性质的内容是比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变;所以此题的说法是错误的.解:比的基本性质的内容是比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变;所以此题的说法是错误的.故判断为:×【点评】本题主要考查了比例的基本性质,注意“0”这个特殊的数.19. a是b的9倍,b与a的比是9:1..(判断对错)【答案】×【解析】设b为x,则a是9x,根据题意进行比,然后化成最简整数比即可.解:设b为x,则a是9x,则:b与a的比是:x:9x=1:9;故答案为:×.【点评】解答此题应进行假设,设出其中的一个量为x,另一个量也用未知数表示,根据题意进行比,解答即可.20.一个机器零件的长度是8毫米,画在比例尺是10:1的图纸上的长度是()A.8分米 B.8毫米 C.8厘米【答案】C【解析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题意列出比例式求解即可.解:根据题意,设图纸上的长度是x毫米,10:1=x:8,x=10×8,x=80;80毫米=8厘米.故选:C.【点评】考查了图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用),关键是理解比例尺的概念,正确进行计算.。
小学六年级数学比例、百分比、圆应用题大全及答案

小学六年级数学应用题大全——比例应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?小学六年级数学应用题大全——分数应用题1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?小学六年级数学应用题大全——百分数应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?4、教育储蓄所得的利息不用纳税。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练(带答案)

人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练1.把一个长方形养鱼池按1:200 的比例尺画在图纸上,长是4d m,宽是3dm。
这个养鱼池的实际占地面积是多少平方米?2.两个互相咬合的齿轮,大齿轮有60个齿,每分钟转80圈,小齿轮有20个齿,每分钟转多少圈?3.一架飞机所带的燃料最多可以飞行6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500 km,返回时逆风,每小时可以飞行1200 km。
这架飞机最多能飞行多少千米就需要返回?4.制一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲、乙的工作效率比是4:3,则乙单独完成要多长时间?5.有种钢管长6 m,把它锯成50 cm的小段,要锯44分钟,照这样计算,如果把它锯成40 cm的小段,要锯多少分钟?6.王大爷种了一块直角三角形的菜地,两条直角边共长10.8 m,它们的长度比是5:4。
将这块菜地用1:200的比例尺画在图上,这块菜地的图上面积是多少平方厘米?7.在比例尺为1 :9000000的航空图上,甲、乙两地相距30cm,有两架飞机同时从甲、乙两地起飞,分别以810km/h和690km/h的速度相向飞行,经过几小时两架飞机在空中相遇?8.在比例尺是1:2500000的地图上,量得A、B两地相距12厘米。
如果李叔叔和王叔叔开车同时从两地相对出发,李叔叔开车每小时行105千米,王叔叔开车每小时行95千米,几小时后两人能相遇?9.为了加快推进美丽乡村建设,某工程队铺一条乡村公路,原计划每天铺320m,15天铺完。
实际施工时,由于改进了铺路方法,前4天就铺了1600m。
照这样计算,该工程队可以比原计划提前几天完成铺路任务?(用比例解答)10.一间房子用方砖铺地,如果用边长4分米的正方形地砖一共需要360块;如果改用边长为6分米的正方形地砖来铺,一共需要多少块?11.爸爸暑假准备开车带小明去上海迪士尼玩,他在一幅比例尺是1:4000000的中国地图上量得台州到上海的距离大约是8.5cm,如果爸爸开车平均每小时行驶85km,多少小时能到达?12.一间房子要用方砖铺地,用边长3分米的方砖,需要96块;如果改用边长是2分米的方砖,需要多少块?(用比例知识解答)13.在一幅比例尺是1∶5000000 的地图上,量得A地和B 地相距6 厘米。
六下数学 正比例与反比例 应用题训练30题 带答案

相同时间内,路程和速度成正比例,速度之比=路程之比
(2x-130):(x+130)=3:2 解得x=650
8、一辆卡车与一辆小轿车同时从甲、乙两城相对开出,相遇后两 车继续向前行驶.当小轿车到达甲地、卡车到达乙地后.立即返回 ,第二次相遇点距甲城120千米,已知:卡车与小轿车的速度比是3 :4,甲、乙两城相距多少千米?
13、用方砖铺一间教室的地面,如果用边长为2dm的方砖 ,需要用60块,如果改用边长为3dm的方砖,需要用多少 块? 27块 解析:解设需要用x块砖 教室的面积一定,所用的方砖的块数和每块方砖的面积成 反比例
2×2×60=3×3×x 解得 x=80/3 进一法,所以需要27块
14、有甲乙丙三个相互咬合的齿轮,当甲齿轮转动2圈时, 乙齿轮转动3圈,丙齿轮转动4圈,这三个齿轮的齿数之比 是( ):( ):( )。 6:4:3 解析:相互咬合的齿轮转动的总齿数是相同的,那么一圈 的齿数和转动的圈数是成反比例的,设三个齿轮的齿数分 别为x y z 则2x=3y=4z 得x:y :z=6:4:3
16、学校组织同学参观爱国主义纪念展,每60名同学配2
X=18
4、某修路队修一条公路,前6天修了180米,照这样的速度,修路 队又修了5天才全部修完,这条公路全长是多少米?
解设这条公路的全长是x米 每天修的长度一定,路的全长和时间成正比例关系 180:6=x:(6+5)
X=330
5、甲乙丙三人进行200米赛跑(他们的速度保持不变),甲到 终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米,问乙到达终点时, 丙还差多少米?
解设:甲乙两城相距x千米 则第二次相遇时,卡车经过的路程为:x+x-120=2x-120 小轿车经过的路程为:x+120
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学六年级数学比例应用题及答案
小学六年级数学比例是孩子学习数学的重要内容。
学好比例能够有效提高孩子的逻辑思维能力,把数学应用到日常生活中去。
下面我们就一起来学习小学六年级数学比例应用题及答案。
一、数学比例题
1、小明参加了一次知识竞赛,但他总分为180分,卷面分为150分,考官给予他的附加分是多少?
答案:附加分为30分。
2、某体育比赛,红队赢了4场,黑队赢了2场,平局2场,则红队胜率是多少?
答案:红队胜率为66.7%,即2/3。
3、在一个购物店中,某件洋原价160元,现在7折,则打折后的价格是多少?
答案:打折后的价格为112元。
二、比例的实际应用
1、在布料的购买中,购买的是一种卷布,它的长度是20米,宽度是3米,那么卷布的面积是多少?
答案:卷布的面积为60平方米。
2、在变形金刚的动画片中,Optimus Prime的比例是25:42,那么它的真实尺寸应该是多少?
答案:Optimus Prime的真实尺寸应该是25米高,42米长。
3、某一礼品盒中共有若干个玩具,其中一共有9枚小汽车,18
个小船,6个小飞机,那么汽车在所有玩具中占的比例是多少?
答案:汽车占的比例是 9: 33,即9/33。
以上就是小学六年级数学比例应用题及答案的内容。
总而言之,比例是学习数学的重要内容,是培养孩子逻辑思维能力的基础。
家长要注意重视孩子数学学习,让孩子能够熟练掌握数学比例,有效利用比例应用在日常生活中去。