完整给排水计算书

合集下载

给排水计算书

给排水计算书

给排水计算书0、工程概况:本工程住房,总建筑面积157590.3m2,住宅面积98323m2,994户;商业面积2250m2,办公面积22694m2,地下面积28900m2,幼儿园面积3200m2.整个小区由1#、2#、3#栋住宅楼和幼儿园,商业,1栋办公楼组成。

住宅总高度(相对水泵房所在标高而言)110.6m,办公楼高度(相对水泵房所在标高而言)104.0m办公楼(23层,标准层高4.0m)采用水泵-水箱联动给水:一、生活给水计算:1、办公室总有效面积12944m2, 按5m2/人共计2590人,办公楼用水量45L/人.班Kh=1.4T=8,最大时用水量:18.94m3/h ,取19.00m3/h1)屋顶水箱容积:由《建筑给排水设计规》GB50015-2003(2009版)(以下简称《建规》)3.7.5条得:V=19.00*0.5=9.5m3 取V=10.0m3水箱容积按确定尺寸:3.0*2.0*2.0(h)2、地下室水箱容积确定:Qmax=116.55m3/d 由《建规》3.7.3条则:V=116.55*0.25=29.13m3 ,取30m3 确定尺寸尺寸:4.0*3.5*2.5(h)3、水泵流量确定:由《建规》3.8.3条得Q=19.00m3/h4、水泵扬程确定:H=106.3(静扬程)+5(自由水头)+7(损失)=118.35*1.05=124.26m,取125.0m水泵参数:H=125m,Q=19.00m3/h 功率N=15Kw (一用一备)5、给水分区:由《建规》3.35、3.36条分三个区:市政压力给水1~2层;加压给水3~13层为低区;14~23层为高区。

6、减压阀设置:采用减压阀分区,设在14层H+2.0位置H1/H2=(101.2-56.90)/10=4.43采用比例式减压阀,减压比4:1,其阀后压力0.11Mpa。

可调式减压阀设置:高区14~17层进户管设置可调式减压阀阀后压力0.20Mpa低区3~8层进户管设置可调式减压阀阀后压力0.20Mpa7、办公楼男女卫生间给水管计算:(采用钢塑管管材).5=0.68L/S,则q=0.687+1.20=1.89L/S,查水力1)每层男卫生间总当量N=5.25 0.2*1.5*25计算表DN=50mm,V=0.96m/S. 同理每层女卫生间计算得:q=1.78L/S ,查水力计算表DN=50mm,V=0.89m/S.52=2.17,Q=2.17+1.20=3.37L/S, 2)高区男卫生间供水总管计算,总当量N1=52.5,0.2*1.5*5.查水力计算表DN=65mm,V=1.13L/S;高区女卫生间供水总管计算,总当量N1=37.5,37=1.84,Q=1.84+1.20=3.04L/S,查水力计算表DN=65mm,V=0.92L/S;0.2*1.5*5.同理计算得:低区男卫生间供水总管管径DN=65mm;低区女卫生间供水总管管径DN=65mm8、屋顶加压设备计算:加压设备供21、22、23层共计人数334人,最大日用水量15.03m3/d,最大小时用水量:2.44m3/h,采用气压给水,水泵出水量按1.2Qh计,取3.0m3/h计。

给排水计算书

给排水计算书

计算书
一、给水泵房计算:
牟家村城中村改造项目地块四,由12栋33 -34层高层住宅(部分1-2层为带底商住宅)和11栋2-3层商业楼组成。

地块分两期建设,本次出图内容为一期工程(包括1号-6号楼,13号商业、14号商业、15号商业、18号商业),整个地块统一考虑生活水泵房(设于一期地下一层)。

住宅由生活水泵房内生活变频泵组供给,商业及地下车库用水均由市政直接供给。

1.生活泵房
用水人数:12650人(共3953户,每户按3.2人算)
用水标准:140L/人.d
Q d=12650×140=1771m3/d
生活水箱储水容积取最大日生活用水量的15%.
V=1771m3X15%=265.65m3
选用成品不锈钢生活水箱3座:规格分别为8mX6mX3m, 10Mx4mX3m, 8mX3mX3m,有效水深按2.5,m考虑。

水箱实际储水容积为280 m3.
1-2层商业部分由市政直供。

住宅33层部分:3-12层为低区。

13-22层为中区。

23-33层为高区;住宅34层部分:3-13层为低区,13-22层为中区,24-34层为高区。

每一分区入户压力超过0.35Mpa设支管减压阀减压。

(1).低区变频泵组: H=( (35.7+5.2)+15+ 10)x 1.05 =69.20m
高差入户水头管路损失安全系数
1。

给排水设计计算书

给排水设计计算书

给排水设计计算书一.给水计算按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(α110049.0ggc N N U +=式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量:g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; 各楼层计算结果如下1. 市政给水系统(1-5层) 各楼层计算结果如下2. 加压给水系统(6-11层)各楼层计算结果如下3. 加压给水系统(12-17层)各层用水点压力计算表二.排水计算采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法基本计算公式max α12.0q N q p p +=式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数q max-计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s)α-根据建筑物用途而定的系数:1.5计算结果:1.卫生间污水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出2.前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.61 1103 4 17.10 2.74 1104 5 22.80 2.86 1105 6 28.50 2.96 1106 7 34.20 3.05 1107 8 39.90 3.14 1108 9 45.60 3.22 1109 10 51.30 3.29 11010 11 57.00 3.36 11011 12 62.70 3.43 11012 13 68.40 3.49 11013 14 74.10 3.55 11014 15 79.80 3.61 11015 16 85.50 3.66 11016 17 91.20 3.72 110 2.厨房废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.00 0.33 1102 3 2.00 0.66 1103 4 3.00 0.99 1104 5 4.00 1.32 1105 6 5.00 1.65 1106 7 6.00 1.98 1107 8 7.00 2.31 1108 9 8.00 2.51 1109 10 9.00 2.54 11010 11 10.00 2.57 11011 12 11.00 2.60 11012 13 12.00 2.62 11013 14 13.00 2.65 11014 15 14.00 2.67 11015 16 15.00 2.70 11016 17 16.00 2.72 1103.阳台废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编 号 后编 号 当量 (Ng) 流量 (l/s) 管径 (DN) 充满度 h/D 流速 (m/s) 坡度 (m/m) 1 2 1.50 0.50 75 2 3 3.00 0.81 75 3 4 4.50 0.88 75 4 5 6.00 0.94 757 5 6 7.50 0.99 75 6 7 9.00 1.04 75 7 8 10.50 1.08 75 8 9 12.00 1.12 75 9 10 13.50 1.16 75 10 11 15.00 1.20 75 11 12 16.50 1.23 75 12 13 18.00 1.26 75 13 14 19.50 1.29 75 14 15 21.00 1.32 75 15 16 22.50 1.35 75 161724.001.3875三.消火栓计算消火栓系统计算(新规范)计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量:BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/s D j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ×=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):L i h ×=局部(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:17.5 m入口压力: 90.06 米水柱。

完整版给排水计算书

完整版给排水计算书

安徽建筑大学环能工程学院课程设计说明书课程《建筑给水排水工程》班级 10 环设⑵班姓名 _________ AAAAA __________学号 AAAAAAAAAAAAA指导教师_________________________________ 2013年12月一、课程设计题目 (2)二、课程设计任务 (2)三、课程设计目的 (2)四、设计原始资料................................................................................................. .2五、给水系统的设计............................................................................................. .2(一) ................................................................................................... 、设计说明2(二)........................................................................... 、建筑内部给水设计计算6 六、排水系统设计与计算 (10)(一) .................................................................................................... 、设计说明10(二) .................................................................................................... 、设计计算12七、设计依据 (16)八、实习总结 (17)一、课程设计题目合肥市某住宅楼(A3型)建筑给排水设计二、课程设计任务拟建合肥市某地一六层住宅楼,设计其给排水系统,并对其进行水力计算。

给水排水计算书模板

给水排水计算书模板

第二部分设计计算书1 冷给水系统的计算1.1 生活用水量计算根据设计原始资料、建筑性质和卫生器具设置完善程度,依据《建筑给水排水设计规范》,该楼用水量标准及用水量见表5-1。

用水人数(用水单位数)计算如下:病床数按图示数量计算;病房带独立卫生间用水定额按300(L/床位.d),小时变化系数按2.5,使用时间按24h;医务人员用水定额按150(L/人.班),小时变化系数2,使用时间8h;门诊部用水定额10(L/人.次),小时变化系数1.5,使用时间8h;未预见用水量及管网漏失水量按最高日用水量的10%计。

表1-1各层用水人数统计表表1-2用水量计算表由上张表可知最高日用水量201.47 m3/d,最大时用水量为25.64m3/d。

1.2.1 水泵选择水泵供应六至九层高区用水,高区最高日最大时用水量为:6.45 m3/h;扬程为:33.45+8=41.45m根据扬程流量选择 50AABH8-15*3 高效供水设备2台,一用一备,选自熊猫机械有限公司制造.1.2.2 水表选择水表的选择包括确定水表的类型及口径,水表的类型应根据水表的特性和通过水表的水质、水量、水温、水压等情况选定。

接管公称直径不超过50mm时,应采用旋翼式水表,接管公称直径超过50mm时应采用螺翼式水表。

水表的口径,在通过的水量较均匀时,应使通过水表的设计流量不大于水表的公称流量,而在通过的水量不均匀时,可按设计流量不大于水表的最大流量确定水表口径。

并应校核水表通过设计流量时,其水头损失,应满足表5-4规定:表1-2水表水头损失允许值(kPa)本工程中,由两根DN100mm的引入管引入建筑内,分别作为消防水箱补水水源和热水水箱补水管,按每条引入管内流速为1.0m/s,估算引入管的流量为15m3/h,选用LXSL-50C立式旋翼式水表,公称直径为50mm,最大流量为30m3/h,公称流量40m3/h。

水流经过水表的水头损失为:H B=q2g÷(q2max÷10)=15×15÷(30×30÷100)=2.5<12.8 kPa,符合要求。

办公楼给排水计算书

办公楼给排水计算书

工程计算书给排水专业工程名称工程项目工号分号计算人校正人审核人日期一、生活给水系统计算:市政给水水压为0.20Mpa;1、生活用水水压计算:(1)最不利卫生洁具所需水压估算:本工程为三层办公楼,三层卫生间淋浴器为最不利卫生洁具,三层地面标高为:H1=7.8m,管道埋深H2=1.20m,卫生洁具安装高度H3=1.8m,洁具出流最小水头H4=0.05Mpa=5m,管道沿程阻力H5=3m,则给水管道入户口处所需水压H=H1+H2+H3+H4+H5=7.8+1.20+1.8+5+3≈19m;(2)给水系统:本工程室内给水由室外市政管网直接供水。

2、生活用水秒流量计算:计算公式:设计秒流量:aqN)L(/2.0sggq g--------计算管段的设计秒流量(L/s);N g-------计算管段的卫生器具给水当量总数;a---------根据建筑物用途而定的系数,a=1.5。

3、设计参数:4、给水管设计秒流量及管径:二、中水给水系统: 1、计算公式: 同给水计算公式 2、设计参数:3、中水管设计秒流量及管径:三、排水系统: 1、计算公式: 设计秒流量:maxp N 12.0q q p+=αq p ---------计算管段的排水设计秒流量(L/s ); α---------根据建筑物用途而定的系数,α=2.0; N p ---------计算管段的卫生器排水当量总数;q max -------计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s ); 2、设计参数:3、排水管设计秒流量及管径:四、室内灭火器计算:本工程是综合楼,属于中危险级A 类火灾。

保护面积为332.91平方米,根据《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005规定,本工程单位灭火级别最大保护面积为U=75m 2/A ,灭火器配置设计计算如下:A U S KQ 57591.3320.1≈⨯==,按中危险级最低配置基准选用干粉磷酸铵盐手提式灭火器,型号为MF/ABC3,共4具,实际配置级别为8A,灭火距离小于20米,符合规范要求。

当量法给排水计算书

当量法给排水计算书

给排水计算书一、给水计算1、生活给水设计秒流量采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》,住宅、集体宿舍、旅馆、宾馆、医院、幼儿园、办公楼、学校等建筑物生活给水设计秒流量公式:q g=0.2a×+K×Ng式中:Q-计算管段的给水设计秒流量(L/s)Ng-计算管段的卫生器具给水当量总数a、K—根据建筑物用途而定的系数,办公楼,a=1.5,K=0卫生器具的给谁额定流量、当量、连接管公称直径和最低工作压力2、管径计算根据已经计算出的各管段设计流量,初步选定管道设计流速,按下式计算管径d—管道直径mq g—管道设计流量,m3/sv—管道设计流速,m/s(1)建筑物内的给水管道流速一般按照下表取定。

也可采用下列数值:1)接卫生器具的配水点支管一般采用0.6~1.0m/s;2)横向配水管,管径超过25mm,宜采用0.8~1.2m/s;3)环形管、干管和立管宜采用1.0~1.8m/s,但最大不超过2m/s。

4)PP-R管的选用流速不宜大于2.0m/s,一般采用1.0~1.5m/s。

生活给水管道的水流速度计算结果:3、管网水力计算(1)给水管道的沿程水头损失:Hi=i×Lhi——沿程水头损失(KPa)L——管道的计算长度i——管道单位长度水头损失(KPa/m)i=105×××i——管道单位长度水头损失(KPa/m)dj——管道的计算内径(m)——给水设计流量,m³/sqgCh——海澄-威廉系数,塑料管、内衬(涂)塑料Ch=110(2)局部水头损失:按照管网的沿程水头损失的百分数取值:1)管配件内径与管道内径一致,采用三通分水时,取25%~30%;采用分水器时,取15%~20%2)管配件内径略大于管道内径,采用三通分水时,取50%~60%;采用分水器时,取30%~35%3)管配件内径略小于管道内径,管配件的插口插入管口内连接,采用三通分水时,取70%~80%;采用分水器时,取35%~40% 建筑给水聚丙烯管道(PP-R),其局部水头损失可按沿程水头损失的25%~30%计。

给排水施工计算书

给排水施工计算书

机场办公楼计算书一工程概述一、拟建XXXX项目位于XXXX地块(详见总图),总建筑面积XXXX m2,其中地上建筑面积XXXXm2,地下建筑面积XXXX m2。

建筑主体为地面上XX层,地下XX层;建筑物高度控制在XXX m。

二、本工程设有给水系统、生活排水系统、雨水系统、消火栓系统、自动喷水系统、气体消防系统。

二市政管道条件一、给水:XXXX布置DNXXX的市政供水管,XXXX布置DNXXX的市政供水管;给水压力大于0.XXMPa。

二、中水:XXXX布置DNXXX的市政供水管,XXXX布置DNXXX的市政供水管;给水压力大于0.XXMPa。

三、污水:XXXX道路上均敷设两根DNXXX的污水管。

四、雨水:XXXX道路上均敷设两根DNXXX的雨水管。

三生活给水系统1.生活给水系统用水量计算:四生活排水系统最高日污水量生活给水总量90%计算:XX*0.9=XXm3/d;最高时污水排水量:XX m3/h。

生活污水直接排至室外污水管道,最终排至现有污水处理厂。

2.排水坑及排水提升泵计算选型:排水坑及提升泵:设计在地下室做两个集水坑,一号集水坑收集XXX地面水、XXX排水及XXX雨水截水沟;二号集水坑收集XXX排水及XXX排水。

池壁应采取防渗漏、防腐蚀措施。

一号集水坑计算:1)提升泵流量:收集泵房跑冒滴漏水量,及检修查看时水量。

2)提升泵扬程:H b≥(H1+H2+H3)H1——排水坑最低水位至提升泵出户管的几何高差;H2——排水管道局部与沿程水头损失之和;H3——流出水头,2m3)提升泵选型:Q b≥q p=XXm3/h,H b≥XXm选用XXX型号潜污泵,一用一备,其性能如下:Q b=XXm3/h,H b=XXm,N=XX KW。

4)排水坑尺寸:积水5min水泵出水量。

参照图集01(03)S305《小型潜水排污泵选用及安装》,该污水提升泵对应的集水坑尺寸为(A*B*H)。

校核有效水深:水池有效水深为(进水管管口底标高-0.1m)至(池底以上0.3m)间的距离,进水口计算:排水沟坡度0.01,起点深0.2m,路径长XXm,则入口标高Ym,设计水池Zm,则有效水深H m,集水池有效容积:A*B*H有效= m3,水泵5min出水量为m3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。

三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。

室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。

其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。

2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。

⑷总用水量:Q d=(50+16)×1.15=75.9 m3/dayQ h=(6+4)×1.15=11.5 m3/ hr⑸消防用水量:室外消火栓用水量20L/S,室内消火栓用水量20L/S,火灾延续时间2小时;自动喷水灭火系统:按中危险级,Q=8×160×1.3/60=27.7L/S,考虑其他因素取30L/S,火灾延续时间1小时。

则一次灭火用水量=(20+20)×3.6×2+30×3.6=396 m3、水箱选型:屋顶生活水箱:按3~8层主楼日用水量的30%计算。

S=6711×0.6=4026.6 m2,n=4026.6/6=671人,Q d=50×671/1000=33.6 m3/day,V=33.6×0.3=10.08m3。

取18m3屋顶消防水箱:18 m3地下室生活蓄水箱:按加压供水部分的日用水量的30%计算。

V=10.08 m3,取18 m34、加压泵组选择:⑴流量:按1小时内充满屋顶水箱计算。

取Q≥18 m3/hr,⑵扬程:①管道水头损失Q=18 m3/hr,DN80,L=70 m,v=0.61 m/s,1000i=38;取局部水头损失为沿程水头损失的30%则管道水头损失=1.3×70×38 ‰≈3.5 m②几何高差:43.05―(―3.5)=46.55 m③卫生器具出口自由水头:2 m④安全水头:2 m⑤综合①②③④3.5+46.55+2+2=54.05 m1.1×54.05≈59.5m⑶故选用立式多级离心泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,水泵性能:Q=18 m3/hr,H=60 m,2900 r/ min,N=5.5 kW,马达允许工作点在全曲线停留,水泵工作∕试验压力:0.6∕1.0 MPa。

5、给水管道水力计算:1.开水器 1.010.75 13.25 20.25 10.252.1、消火栓消防用水量:室内消火栓消防用水量:20升/秒室外消火栓消防用水量:20升/秒2、室内消火栓消防系统:⑴室内消火栓箱:室内消火栓箱内设DN65普通消火栓一个,25m长DN65衬胶龙带一条,配φ19水枪一支;以及启泵按钮等全套。

⑵室内消火栓消防系统:采用临时高压消防给水系统。

地下室给排水机房内设有室内消火栓消防泵,屋顶设水箱。

战时,由室内消火栓消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。

平时,由屋顶水箱维持系统工作压力。

栓口动压大于0.5 MPa处设孔板减压。

系统还设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。

3、室内消火栓消防泵选型:⑴流量:Q=20 L/s。

⑵扬程:①室内消火栓栓口处所需水压:水枪充实水柱长度:≥10 m消火栓射流出水量: 5 L/s(查表)消防龙带水头损失:h d=A d L d q2xh=0.00172×25×52≈1.1 m水枪喷嘴造成该充实水柱所需水压:H q=q2xh/B=52/1.577≈15.9 m消火栓水头损失: 2 m消火栓栓口处所需水压:H xh=h d+H q+2=1.1+15.9+2=19 m②管网水头损失:取最不利条件时Q=20 L/s,DN100,v=2.31 m/s,1000i=106.9,L=80m则管网水头损失=1.1×80×106.9 ‰≈9.4m③几何高差:最不利点消火栓标高:36.75+1.1=37.85 m室内消火栓消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5 m;37.85-(-1.5)-10=29.35m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×0.65)2/(2×9.81)≈0.2m⑥综合①②③④⑤19+29.35+9.4+3.5+0.2=61.45m1.1×61.45≈67.6m取H≥68m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由消防箱内按钮启泵。

水泵性能:Q=20 L/s,H=70 m,2900 r/ min,N=22 kW,马达允许工作点在全曲线停留,Q-H曲线平滑无驼峰,水泵工作∕试验压力:1.0∕1.6 MPa。

4、减压地下室消火栓栓口安装高度=-3.85+1.1=-2.75m管网水头损失=1.1×10×106.9 ‰≈1.2m栓口动水压力=(70+10)-〔(-2.75)-(-1.50)〕-1.2-0.2-3.5=76.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m76.35-32.67=43.68m<50m,满足要求。

副楼一层消火栓栓口安装高度=-0.45+1.1=0.65m管网水头损失=1.1×40×106.9 ‰≈4.7m栓口动水压力=(70+10)-〔0.65-(-1.50)〕-4.7-0.2-3.5=69.45m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m69.45-32.67=36.78m<50m,满足要求。

副楼二层消火栓栓口安装高度=4.05+1.1=5.6m管网水头损失=1.1×44.5×106.9 ‰≈5.2m栓口动水压力=(70+10)-〔5.6-(-1.50)〕-5.2-0.2-3.5=64.0m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m64.50-32.67=31.83m<50m,满足要求。

副楼三层消火栓栓口安装高度=8.55+1.1=9.65m管网水头损失=1.1×49×106.9 ‰≈5.8m栓口动水压力=(70+10)-〔9.65-(-1.50)〕-5.8-0.2-3.5=59.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m59.35-32.67=26.68m<50m,满足要求。

主楼一~三层算法同副楼,也选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm主楼四层消火栓栓口安装高度=13.5+1.1=14.6m管网水头损失=1.1×15×106.9 ‰≈1.8m栓口动水压力=(70+10)-〔14.6-(-1.50)〕-1.8-0.2-3.5=58.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m58.4-32.67=25.73m<50m,满足要求。

主楼五层消火栓栓口安装高度=18+1.1=19.1m管网水头损失=1.1×19.5×106.9 ‰≈2.3m栓口动水压力=(70+10)-〔19.1-(-1.50)〕-2.3-0.2-3.5=53.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m53.4-32.67=20.73m<50m,满足要求。

主楼六层消火栓栓口安装高度=22.5+1.1=23.6m管网水头损失=1.1×24×106.9 ‰≈2.8m栓口动水压力=(70+10)-〔23.6-(-1.50)〕-2.8-0.2-3.5=48.4m<50 m可以不设减压装置。

五、自动喷水灭火系统:1、设计原则:按中危险级II级考虑设计喷水强度: 6 L /min·m2作用面积:160 m2喷头工作压力:0.1MPa考虑装修等不确定因素,暂取系统设计流量Q=30 L/s。

2、自动喷水灭火系统:在主、副楼的公共活动用房、走道、办公室、库房等部位均设置湿式自动喷水灭火系统。

采用临时高压消防给水系统。

地下室给排水机房内设有自动喷水灭火消防泵,屋面设有屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐。

战时,由自动喷水灭火消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。

平时,由屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐维持系统工作压力。

系统设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。

3、自动喷水灭火消防泵:⑴流量:Q=30 L/s。

⑵扬程:①配水干管Q=30 L/s,DN150,v=1.59 m/s,1000i=30.5,L≈100 m取管道局部水头损失为沿程水头损失的20%则配水干管水头损失=1.2×100×30.5‰=3.66 m②取最不利层配水管网水头损失约25 m③几何高差:最不利点喷头位于主楼八层:38.9 m自动喷水灭火消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5m;38.9-(-1.5)-10=30.4m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×1.59)2/(2×9.81)≈1.1 m⑥水力报警阀、水流指示器水头损失各2m⑦喷头设计压力10 m⑧综合①②③④⑤⑥⑦30.4+25+3.66+3.5+1.1+2×2+10=77.66m1.1×78.16≈85.4m取H≥90 m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由湿式水力报警阀上延时器后压力继电器启泵。

相关文档
最新文档