泵与泵站计算说明书

合集下载

泵与泵站设计说明书

泵与泵站设计说明书

泵与泵站课程设计说明书目录第1章泵与泵站课程设计任务书 (2)第2章内容摘要 (4)第3章设计计算 (5) (5) (5) (6) (6) (7) (7)3.3.4泵并联工况点(图解法) (9) (12)3.4.1 S型单级双吸离心泵外形尺寸和安装尺寸 (12)3.4.2 水泵基础尺寸的确定 (13)3.5 吸、压水管道计算 (14) (14) (15) (16) (20) (21)第1章泵与泵站课程设计任务书城镇给水泵站,资料如下:Qmax—最大供水量(米3/时);Qmin—最小供水量(米3/时);Z1—泵站外地面标高(米);Z2—管网计算最不利点标高(米);H 自—最不利点要求的自由水头(mH2O);Σh压—相应最大供水量时由泵站至最不利点输水管及管网的总水头损失(mH2O);Z0,max—吸水池最高水位(米);Z0,min—吸水池最低水位(米);采用无水塔供水系统。

最大供水量至最小供水量之间的各供水量发生机率假定是均等的。

泵站附近地形平坦。

当地冰冻深度0.82米。

最高水温24o C;吸水井距泵站外墙中心线3米;经平面布置,泵站出水管须在吸水井对面,输水管采用两条;距泵站最近的排水检查井底标高比泵站外地面低1.40米,排水管径400mm,检查井距泵站5米;水厂地质为亚粘土,地下水位低于地面5米;变电所与泵站分建,泵站设计不考虑高压配电及变压器布置;一般故障及检修时应保证70%的供水量。

第2章内容摘要本设计为华北乙市给水泵站的设计,采用无水塔供水系统。

最大供水量至最小供水量之间的各供水量发生机率假定是均等的。

泵站附近地形平坦,水厂地质为亚粘土,地下水位低于地面5米。

变电所与泵站分建,泵站设计不考虑高压配电及变压器布置。

一般故障及检修时应保证70%的供水量。

其基本设计思路为根据城市最大最小供水量和供水地形,在满足最不利点供水要求的情况下,分别计算最大、最小流量所对应的扬程,以此扬程范围和流量范围选取可能采用的型号的水泵,在经过方案比较,根据设计资料要求拟定可能的泵的组合形式(互为备用),水泵组合方案,从技术、经济、操作管理各方面进行分析比较,最后确定选择的方案。

泵站计算书

泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。

2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。

由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。

设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。

(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。

泵与泵站设计说明书

泵与泵站设计说明书

《水泵及水泵站课程设计》设计说明书姓名:胡振东学号: 5802110010专业班级:环境工程101班指导老师:王白杨设计时间: 2013/5/1---2013/6/1南昌大学环境与化学工程学院目录第一章概述 (3)第二章设计部分 (4)第三章第一节格栅计算 (4)第二节集水池设计计算 (6)第三节水泵选择及机组基础的确定 (6)第四节泵房的外形尺寸 (9)第五节泵房辅助设备 (10)第一章概述一、设计背景某工业园区污水处理厂一期设计规模为1×104m3/d,二期设计规模为1×104m3/d,污水提升泵房处地面标高为26m,进水管管底标高为20m,管径为DN800,假设进水管最大充满度为1。

污水处理厂工艺流程为:1A/O调节池最高水位标高为30m。

提升泵站到调节池的水平距离为15m。

污水的时变化系数取2.0,中格栅水头损失0.2m。

试设计提升泵站1 。

如还需你设计提升泵站2,那还需要哪些条件。

第二章 设计计算第一节 中格栅2.1.1 设计最大流量Q max =Q ·k= = 4×104m 3/d =0.463m 3/s ,栅前流速取v 1=0.4m/s 。

则确定格栅前水深:根据最有水力断面公式:Q=2h 2v 1,求得栅前水深h=0.76m. 栅前槽宽B 1=2h 1=2×0.76=1.52m2.1.2 取格栅安装倾角α=70°,过栅流速 v=0.9m/s 。

栅条间隙数:ναbh Q n sin max ==6.659.076.001.070sin 463.0=⨯⨯︒⨯ (取66根)2.1.3 格栅条宽度20mm,中格栅净间距10mm 。

栅槽有效宽度: B=S(n-1)+b ·n=0.02(66-1)+0.01×66=1.96m2.1.4 进水渠道渐宽部位展开角1α=︒20。

根据计算,进水渠道渐宽部分长度L 1:L 1=(B-B 1)/2tan α1=(1.96-1.52)/2tan20°=0.604m 2.1.5 栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L 2: L 2=0.5L 1=0.5×0.604=0.302m 2.1.6 栅后槽总高度H :取地面建筑超高为0.3m ,过栅水头损失为0.2m ,则栅后总高度:H=26.30-19.9+0.1=6.5m2.1.7 格栅总长度L:L=L 1+L 2+0.5+1.0+ H 1/tan70°=4.74m 2.1.8 每日栅渣量:W =1.0 m 3/d第二节 集水池集水池的容积要能够满足单台水泵抽水5分钟。

雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书

雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书

雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书雨水泵房泵算1、泵泵参数3、1泵泵流量Q,4m/s泵、2水泵量,数4台3、3泵泵流量,Q=Q/6=1m/s泵、4泵水管底高程,内-3.50、5泵水最低水位,-3.5+0.3*2.4=-2.78取-2.86、泵水最高水位,-3.5+2.4=-1.1、7河道泵泵水位,河道水位,水利局提供防洪最高水位1.80-2.68米;大沽高程,8、泵河道底高程划-2.700米泵站出水管管径2-d1500mm出水管管底高程内h=-0.650m;河底泵高程划-2.700m~泵泵河底高程-出1.980m~泵泵水位1.04m,、9泵站地坪高,道路泵泵高泵划2.70m.T.D~庭院地面定泵2.900m.T.D2、水泵泵程泵算、1水泵泵程, 静2.68-(-2.8)=5.482、泵站部水泵泵失内;1,、喇叭口局部泵失,吸水口Ф=600mm,局部阻力系数ζ=0.522流速υ=Q/ЛR=0.67/(3.14×0.3)=2.37m/s122h=ζυ/2g=0.5×2.37/(2×9.81)=0.144m11(2)、沿程泵失,22流速υ=Q/ЛR=0.67/(3.14×0.5)=2.37 m/s21.32管道坡降i=0.00107υ/d=0.01172直管部分泵度泵L=8m泵沿程泵失h=iL=0.0117×8=0.094m2;3,、拍泵Ф=700mm局部阻力系数ζ=1.722流速υ= Q/ЛR=0.67/(3.14×0.3)=1.74m/s522H=ζυ/2g=1.7×1.74/(2×9.81)=0.263m35;6,泵部分的泵泵失H= h+ h+ h =0.144+0.094+0.263=0.501m11233、泵站外部泵失泵算水泵出水在泵站外泵的流程是~首先通泵10米泵排d2000的泵筋混凝土管泵入出水泵泵井~然后泵泵1100米泵排d2000的泵筋混凝土管排入大沽排泵河。

泵与泵站课程设计计算案例

泵与泵站课程设计计算案例

下面的是按照40000 m ³/d 计算的(计算流量:本班 按照学号: Q=40000+(N-0)x 500)<泵与泵站>计算说明书1、总述(1)城市最高日用水量为40000m ³/d ,消防水量按30L/s 考虑。

(2)吸水井最高水位标高为17.70m ,最低水位标高为14.20m 。

(3)管网最不利点地面标高为20.00m ,管网起点至最不利点水头损失为12.00m ,消防时为17.50m 。

2、水泵机组的选择(1)水泵设计流量及扬程Q=K h 24d Q =1.6×241044⨯(m ³/h)= 1.6×241044⨯×36001000=740.74(L/s)H=H ST ’+H sev +Σh 输+Σh 网+Σh p +安全水头 因为有两条输水管,所以单管流量s /L .Q'Q 373702==, (给排水设计手册1),P400, 表11-11,查得 1000i=9.36,V=1.88L/s管径500mm,P334,由表11-5, 差得比阻A=68.39L/s,由11-6查的,K=1.0(v>1.2m/s),所以K 可以忽略不记, Σh 输=ixl=)(68.4500100036.9m =⨯ 所以)(48.4600.200.200.1268.400.20)20.1400.20(m H =+++++-=(2)选择水泵型号 为了在用水量减少时进行灵活调度,减少能量浪费,利用水泵综合性能图选择几台水泵并联工作来满足最高时用水流量和扬程需要,而在用水量减小时,减少并联水泵台数或单泵运行供水都能保持在各水泵高效段工作。

当Q=30L/s 时,泵站内水头损失甚小,此时输水管和配水管网中水头损失也较小,假定三者之和为2m ,则相应的水泵的扬程为:(m)....)..(H 8029002002002020140020=+++-=根据Q=740.74L/s ,H=46.48m 和Q=30.00L/s ,H=29.80m ,在水泵综合性能图上(书本P152)确定两点连接成参考管道特性曲线,选取与参考管道特性曲线相交的水泵并联。

泵站计算说明书

泵站计算说明书

一、流量的确定和设计扬程的估算:1、计流量设计水量为100000吨/天,用水时变化系数为1.5最高日平均用水量Q :2、估算扬程:(1)泵所需的净扬程:最低水位时:181817.4.m ST H =+-+2+2=3276最高水位时:181821.2m ST H =+-+2+2=28.96(2)自流管的水头损失:清水池到吸水井设置两根同样的自流管 每根自流管的流量311 1.7360.86822i Q Q m s ==⨯= 取经济流速 1.0v m s =1051.5D mm === 查水力计算表得,实际管径选用'1000mm D =,实际流速' 1.1v m s =,水利系数31.3310i -=⨯自流管沿程水头损失3y 1.3310100.0133h il m -==⨯⨯=自流管在清水池中设置喇叭口一个,采取垂直安装应遵守一下规定:1).淹没深度0.5 1.0h m ≥2).喇叭口与井底间距要大于0.8D ,行进流速小于吸水管进口流速3).喇叭口距清水池池壁距离要大于0.75 1.0()D 。

查水力计算表得:喇叭口局部阻力系数10.2ξ=,喇叭口与自流管采用90钢制弯头,局部阻力系数2 1.07ξ=自流管阀门局部阻力系数3.1o ξ=33100000 1.56250 1.73624Q m h m s =⨯==自流管出口局部阻力系数4 1.0ξ= 自流管的局部水头损失221234 1.1()(0.2 1.070.1 1.0)0.146229.8j v h m g ξξξξ=+++=+++⨯=⨯ 正常工作时,自流管总水头损失:0.01330.1460.16y j h h h m =+=+=泵站内管路的水头损失粗估为2m则泵设计扬程为:低水位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=32.76m H =高水位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=28.96m H =二、初选泵和电机四台500S59A 型泵3(Q 15002170m ,3957,320,6)SV h H m N KW H m ====,三台工作,一台备用。

泵站设计说明书

泵站设计说明书

泵与泵站课程设计说明书姓名:何奇专业:12级给排水工程学号:1251450指导教师:唐玉霖日期:2014.1.10目录说明 (3)设计任务书 (3)附图1 河床断面图 (6)参考资料 (7)第一部分:一泵站 (8)1.设计依据 (8)2.设计流量的确定和设计扬程的估算 (8)3.初选泵和电机 (9)4.机组基础尺寸的确定 (10)5.吸水管路与压水管路计算 (10)6.机组与管道布置 (10)7.吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)8.泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (13)9.附属设备的选择 (14)10.泵房建筑高度的确定 (14)11.泵房平面尺寸的确定 (15)12.个人感想 (15)说明该设计计算说明书包括为A城一泵站和二泵站的设计。

其中一泵站进行了完整的设计计算,并附有设计图纸二号图一张(包括一泵房平、剖面图及水泵基础详图);二泵站进行了流量扬程计算及选泵方案的比较。

设计任务书附表1最大日用水量变化情况河床断面图河床断面图参考资料1 GB50013-2006. 室外给水设计规范2 姜乃昌. 泵与泵站(第五版). 北京: 中国建筑工业出版社, 2002.3 给水排水设计手册,第1、3、9、11册等.4 严煦世, 范瑾初. 给水工程. 第4版. 北京: 中国建筑工业出版社, 1999.5. GBT50106-2001 给水排水制图标准6.GBT50265-2010 泵站设计规范第一部分:一泵站1.设计依据(1)A 城最高日用水量Q=130000 m 3/d ;(2)河流百年一遇最高水位40.36 m ,最低水位32.26 m, 正常水位36.51 m (系黄海高程);(3)采用岸边式取水构筑物,现状地面标高37.00 m ,进水间与泵房合建,进水间水流通过格栅的水头损失为0.1 m ;(4)自来水厂配水井最高水位标高47.5 m ,采用两条直径为1000 mm 的钢管将水从取水泵房送入自来水厂,全长1000 m ;(5)地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm 2;可保证二级负荷供电。

泵与泵站课程设计计算说明书

泵与泵站课程设计计算说明书

教师批阅:目录一. 设计概述。

2二.设计计算。

31.设计流量确定和设计扬程估算。

32.初选泵和电机。

43.吸水管路和压水管路计算。

64.机组和管道布置。

75.吸水管路和压水管路水头损失计算。

76.泵安装高度确定和泵房筒体高度计算。

97.附属设备的选择。

98.泵房建筑高度的确定。

109.泵房平面尺寸的确定。

10三.主要工艺设备、材料表。

11四.参考文献。

12一、设计概况取水泵站在水厂中也称一级泵站。

在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井(又称闸阀切换井)三部分组成。

取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵站上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。

本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法初选水泵;以水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。

由于设计洪水位与设计枯水位相差达10~20m之间,为保证泵站能在枯水位抽水的可能性,以及保证在最高洪水位时,泵房通体不进水淹没,所以泵房高度会很大。

取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件及各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。

设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。

在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等都应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。

对于机组的配置,近期只布置三台800S51型水泵(两用一备),远期需要扩建时,再增加一台同型号的水泵(三用一备)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扬 州 大 学 设 计 报 告 纸
《泵站工艺设计》
1.设计流量的确定和设计扬程估算:
(1)设计流量Q
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则 近期流量为:Q=1.05⨯80000/24=3500h /m 3=0.97s /m 3
远期流量为:Q ’=1.05⨯120000/24=5250h /m 3=1.458s /m 3
(2)设计扬程H
1)泵所需要的静扬程ST H
①自流管管径选择
查手册1,流量为80000d /m 3,故取DN820钢管两根并联作为自流管。

②则自流管最不利Q=0.5⨯5250h /m 3=2625h /m 3查表知:V=1.45m/s , 1000i=3.02,则从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为,h=1.1⨯0.00302⨯220m=0.73m 吸水间的最高水面标高:10 -0.73=9.27m
最低水面标高:3.85-0.73=3.12m
洪水水位时:H st=21.86-9.27m=12.59m
枯水水位时: H st=21.86-3.12m=18.74m
2)输水干管取DN820钢管两根,远期事故流量Q=2625h /m 3,查水利计算表得知管内流速V=1.45m/s ,1000i=3.02,则h=1.1⨯0.00302⨯2500m=8.30m
3)泵站内管路中的水头损失p h
粗估为2m
则泵设计的扬程为:
洪水水位时:Hmin=18.74+8.30+2+2=31.04m
枯水水位时:Hmax=12.59+8.30+2+2=24.89m
2.初选泵和电机
500S35型泵(Q=1620-2340h /m 3,H=28-40m,N=280kw ,Hs=4)。

近期三台两台工作,一台备用。

远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。

根据500S35型泵的要求,选用Y400-43-6型异步电动机(312kw ,380v )
3.机组基本尺寸的确定:
500S35型泵组的基本平面尺寸为(580+420)mm ⨯(580+500)mm,泵重量w=2210⨯9.8N=21658N 基础深度:m 13.223520
3.10.1216580.3LB w 0.3H =⨯⨯⨯==γ
4.吸水管路和压水管路计算:
(1)吸水管 1Q =3500/2=1750h /m 3
采用DN720钢管, 则V=1.26m/s 1000i=2.76
(2)压水管
采用DN520钢管, 则V=2.5m/s 1000i=16.4
5.机组和管道的布置
为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组横向布置成一排,三台为正常使用,一台为备用泵。

每台水泵有单独的吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。

泵出水管
设有液控蝶阀(D971X-10),吸水管上设有电动暗杆楔式单板闸阀(Z945T-10)。

为了减少泵房面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN800的输水干管用DN800蝶阀连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀一个。

阀门选择如下:
闸阀—Z941T-10型电动明杆楔式闸阀(DN700),选4个,L=0.66m 。

止回阀--HH49X-1型蝶式微阻缓闭止回阀,选4个,L=0.35m 。

液位蝶阀—D971X-10型蓄能器式液控缓闭蝶阀。

选4个,尺寸为L=0.127 m 。

蝶阀—GD371Xp-6型对夹式管网蝶阀,选3个。

L=0.359。

蜗杆传动式蝶阀。

选4个,L=0.127m 。

6、吸水管和压水管路中水头损失的计算
取一条最不利的线路,从吸水口到输水管干管上切换闸阀止为计算路线图(即外围管道)。

(1)吸水管路中水头损失
h
∑h s=∑h f s+∑h l s
∑h f s=l 1×i s= 1.49×2.76×3-10=0.0049m
∑hl s=(ζ1+ζ2) ×g 2v 2
2+ ζ3×g 2v 21 =(0.75+0.15) ×(1.272/2g)+0.20×(2.482
/2g)
=0.131m
其中式中 ζ1—吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75
ζ2—DN700闸阀局部阻力系数,按开启度a/d=1/8考虑,ζ2=0.15
ζ3—DN700×500, ζ3= 0.20
故 ∑h s =∑h f s +∑h l s =0.0049+0.14 =0.145m
(2)压水管路水头损失∑h d
∑h d =∑h f d +∑h ld
∑h f d =(l 2 +l 3 +l 4 + l 5) × i d1 + l 6×i d2
=(1.6+1+6.46+3.251+1.5)×16.4×3-10+1.721×3.02×3
-10
=0.215m ∑h ld =ζ4×g 2v 23+(ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+2ζ9+ζ10+ζ11 )×g 2v 2
4+(ζ12+2ζ13+ζ14+ζ15)×g
2v 25 =0.21×5.022/2g+(0.15+0.21+0.15+2×0.96+0.31+0.48)×2.52/2g+(0.5+2×
1.5+2×0.15)×1.452
/2g =1.6m
故 ∑h d =∑h f d +∑h ld =0.215+1.6=1.815m
其中式中 ζ4—DN400×500渐放管,ζ4 =0.12
ζ5—止回阀,ζ5 =0.15
ζ6—DN800伸缩接头,ζ6 =0.21
ζ7—DN500手动蝶阀,ζ7 =0.15
ζ8—DN500×800渐放管,ζ9 =0.31
ζ9—DN500钢制90°弯头,ζ8 =0.96
ζ10—DN500钢制45°弯头,ζ10=0.48
ζ11—DN800钢制斜三通,ζ11 =0.5
ζ12—DN800钢制正三通,ζ12 =1.5
ζ13—DN800蝶阀,ζ13 =0.15
全部水头损失∑h=∑h s +∑h d =0.145+1.815=1.96m
因此,水泵的实际扬程为
洪水水位时:Hmax=18.74+8.3+1.96+2=31m
枯水水位时:Hmin=12.59+8.3+1.96+2=24.85m
由此可见,初选的水泵符合要求。

7、水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算
为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。

已知吸水间最低动水位标高为 3.12m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为
1.52m (吸水管上缘的淹没深度为3.12-1.52-D/2=1.25m )。

取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水间底板标高为1.52-(0.35+0.7)=0.47m 。

洪水位标高为10.0m,考虑1m 的浪高,则操作平台标高为11.0m 。

故泵房筒体高度为:11.0-0.47=10.53m 。

8、附属设备的选择
(1)起重设备
最大起重量是水泵重量w m =2882kg ,最大起吊高度为10.53+2.0=12.53m,(其中2.00是考虑操作平台上汽车的高度)。

为此,选用3t 电动单梁单钩桥式起重机,跨度为18,起重量为3t ,起吊高度为18m,CD3-18D 。

(2)排水设备
由于泵房较深,故采用电动水泵排水。

沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。

取水泵房的排水量一般按15~30 m 3/h 考虑,排水泵的静扬程按9.53计,水头损失大约
3m ,故总扬程在9.53+3=12.53m 左右,可选用QX10-4-0.75型离心泵两台,一台工作,一台备用,配套电机为Y100L-2。

(3)通风设备
选用两台T35-11型轴流风机(叶轮直径700mm ,转速960r/min ,叶片角度15°,风量10127 m 3/h ,风压90Pa,配套电机YSF-8026,N=0.37kw )。

9、泵房建筑高度的确定
泵房建筑高度已知为10.53,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯井机房的高度、采光及通风的要求,吊车梁底板到操作平台楼板的距离为3.00m,从平台楼板到房顶底板净高位3.50m.
10、泵房平面尺寸的确定
根据水泵机组、吸水与压水管道的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸(如图1)。

通过计算,求得泵房长×宽×高=19m×14.5m×10.53m。

相关文档
最新文档