泵房设计说明书
《泵与泵站》课程设计—取水泵站的设计

一、设计说明书<一>工程概述(一) 工程概括市因发展需要,原有的第一水厂已不能满足居民的用水要求,因此,规划设计日产水能力为9.5万m3的第二水厂,给水管线设计已经完成,现需设计该水厂取水泵房。
(二) 设计资料市新建第二水厂工程近期设计水量为85000m3/d,要求远期发展到95000m3/d,采用固定取水泵房用两条直径为800mm的自流管从江中取水。
水源洪水位标高为38.00m,枯水位标高为24.60m。
净水构筑物前配水井的水面标高为57.20m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长1500m。
自用水系数α=1.05~1.1,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为10kPa,泵房底板高度取1~1.5m。
二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。
(完整word版)雨水泵站设计说明书

目录设计说明书 3一、主要流程及构筑物 31。
1 泵站工艺流程 31。
2 进水交汇井及进水闸门 31.3 格栅 31。
4 集水池 41.5 雨水泵的选择 61。
6 压力出水池: 61。
7 出水闸门 61。
8 雨水管渠 61.9 溢流道 7二、泵房 72.1 泵站规模 72.2 泵房形式 72。
3 泵房尺寸 9设计计算书 11一、泵的选型 111.1 泵的流量计算 111.2 选泵前扬程的估算 111.3 选泵 111.4 水泵扬程的核算 12二、格栅间 142.1 格栅的计算 142.2 格栅的选型 15三、集水池的设计 163.1 进入集水池的进水管: 163。
2 集水池的有效容积容积计算 16 3.3 吸水管、出水管的设计 163.4 集水池的布置 17四、出水池的设计 174.1出水池的尺寸设计 174。
2 总出水管 17五、泵房的形式及布置 175。
1泵站规模: 175.2泵房形式 185.3尺寸设计 185.4 高程的计算 19设计总结 20参考文献 21设计说明书一、主要流程及构筑物1。
1 泵站工艺流程目前我国工厂及城市雨水泵站流程一般都采用以下方式:进入雨水干管的雨水,通过进水渠首先进入闸门井,然后进入格栅间,将杂物拦截后,经过扩散,进入泵房集水池,经过泵抽升后,通过压力出水池并联,由两条出水管排入河中。
出水管上设旁通管与泵房放空井相连,供试车循环用水使用。
1.2 进水交汇井及进水闸门1。
2。
1 进水交汇井:汇合不同方向来水,尽量保持正向进入集水池。
1。
2。
2 进水闸门:截断进水,为机组的安装检修、集水池的清池挖泥提供方便.当发生事故和停电时,也可以保证泵站不受淹泡.一般采用提板式铸铁闸门,配用手动或手电两用启闭机械.1.3 格栅1。
3.1 格栅:格栅拦截雨水、生活污水和工业废水中较大的漂浮物及杂质,起到净化水质、保护水泵的作用,也有利于后续处理和排放.格栅由一组(或多组)平行的栅条组成,闲置在进站雨、污水流经的渠道或集水池的进口处。
取水泵房设计

取水泵房初步设计一、设计说明书设计任务及基本设计资料宜城市自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一座设计水量为80000吨/天的水厂(远期供水120000吨/天),水厂以赣江为原水,采用固定式取水泵房,取水点处修水最高洪水位59.340米(1﹪频率),最低枯水位50.830(99%保证率)米,常水位92.40米,水厂地面标高115.00米,泵站设计地面标高97.00米,水厂反应池水面高出地面3.00米,泵站到水厂的输水干管全长3200米。
试进行该一级泵站的工艺设计。
3.设计技术要求设计要求达到扩初设计程度,设计成果包括:(1)泵站平面布置图.(1~2张)(2)泵站剖面图. (1张)(3)主要设备及材料表.(4)设计计算及说明书.二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。
消防泵房设计说明 设置在天面的消防水池泵房大样图CAD格式

农水专业泵房毕业设计说明书

第一章设计任务与基本资料一、设计任务完成胜利排水泵站的初步设计二、建站目的为对某市用水环境进行综合治理,满足全市排污排涝等需求,拟在该市东区建一座排水泵站,将水排入外河,市内有一环卫河自西向东,市内外泄水流可汇入南北流向的外河—上龙河。
三、设计标准水泵站按《泵站设计规范》和《室外给水排水设计规范》的标准,该站为三级建筑物。
四、基本资料1、地形资料环卫河自西向东,河底高程4m,底宽4m,外河为南北流向。
防洪堤顶高程14.5m,堤坡底为1:2.5,建站地点高程9m。
2、地质资料建站地点地势平坦,地面下向至5.04m为素填土,夹少量碎砖、小石子、植物根,r=190KN/m3,c=17 KN/m2,内磨擦角φ=13°,[R]=80KN/m2;5.04米以下为亚粘土,r=190KN/m3,c=10 KN/m2,内磨擦角φ=18°,[R]=100KN/m2泵站墙后回填土,r=190KN/m3,c=30 KN/m2,φ=15°,外磨擦角取(1/3-2/3)φ。
3、水文资料环卫河末底面高程:▽4.0m环卫河河底宽度:4.0m水组位合:4、流量资料:5、交通外河可以行船,附近有公路通往市区,交通便利。
6、电源站址附近有变电所一座,6KV输电线路经过此站。
7、排水时最高气温37°,最高水温25°。
五、其它设计依据1、设计任务与指导书扬州大学20032、《泵站设计规范》GB/T50265-973、《水泵站设计示例与习题》4、《中小型泵站设计与改造技术》储训刘复新主编5、《泵站过流设施与截流闭锁装臵》严登丰著6、《中小型泵站设计图集》第二章泵站设计参数确定一、设计流量确定Q= qA=0.36×11=3.96m3/s式中q为排水率(m3/s/KM2)A为胜利站抽排面积。
二、设计净扬程的确定H=10.5-5=5.5m三、设计扬程初估H设=(1+K)H净=1.2×5.5=6.6m取K=0.2四、确定最大、最小净扬程Hmax=11-5=6mHmin=8.5-5=3.5m第三章水泵选型及设备配套一、水泵机组选型⑴确定泵型方案根据上述扬程计算结果,再加上管路损失,扬程按15%估算,则 H=H+H损=5.5+5.5×15%=6.3m初选泵型:一般情况下,设计扬程小于10米时,宜选用轴流泵;5~20米时,宜选用混流泵。
泵房设计说明书最终版

排水泵站作用:泵房作为动力设备,主要作用是把格栅出水提升到一定的高度,以便使污水厂构筑物之间实现重力自流。
分类:按排水的性质,分为污水泵站,雨水泵站、合流泵站、立交排水泵站、污泥泵站等。
泵站组成:进水交汇井、进水闸门、格栅、集水池、机器间、附属建筑和设备。
污水泵站构筑物流程如下:泵房形式取决于泵站性质、建设规模、选用泵的台数和型号、进出水管渠的深度和方位、出水压力与接纳泵站出水的条件、施工方法、管理水平,以及地形、水文地质情况等诸多要素。
常用形式及优缺点如下:1、干式泵房和湿式泵房:立式轴流泵房可以布置为干式或湿式泵房。
潜水泵房为湿式泵房。
干式泵房:集水池和机器间用隔墙分开。
只有水泵的吸水管和叶轮淹没在水中。
机器间能够保持干燥,也避免了污水的污染。
具有养护、管理条件好,便于进行机组检修的优点。
已经成为城镇排水泵站普遍使用的形式。
湿式泵房;立式电动机设在上部的电机间里,水泵及管件淹没在电机间下面的集水池中。
优点是结构简单,集水池有效范围大。
缺点是养护条件差,设备直接受污水腐蚀。
适合半永久雨水泵站使用。
2、合建式泵房和分建式泵房:两者的主要区别是集水池和机器间是合建在一起还是分成两个独立的构筑物。
合建式泵房机器间和集水池合建在一座构筑物里面,大多采用自灌式启动水泵。
合建式泵房还可以将进水闸井、格栅井、集水池、机器间、出水池等部分或全部合建在一座主题构筑物里面使得布置更加紧凑、合理。
但是由于出水池的埋深浅,同集水池底板的高差大,要采取措施防止不均匀沉降。
合建式的优点是布置紧凑、占地少、水头损失小、管理方便。
分建式泵房:这种形式可以将机器间尽量抬高,减小地下部分深度,地下式的集水池多为圆形或者为矩形。
分建式泵房的优点是结构上处理比合建式简单,施工方便,机器间也没有被污水渗透的危险。
对于土质条件比较差的泵房,采用非自灌或半自灌启动的水泵,分建式可以减少施工难度和降低工程造价。
3、圆形泵房和矩形、组合型泵房:泵房下部集水池和上部机器间的形状与水量大小、机组台数、施工条件和工艺要求有关。
泵房设计说明书.

中国矿业大学——环境与测绘学院《水泵及水泵站》课程设计说明书目录1.设计目的及基本资料-----------------------------32.设计流量--------------------------------------43.自流管设计------------------------------------44.水泵设计流量及扬程----------------------------45.水泵机组选择----------------------------------56.吸、压水管的设计------------------------------57.机组及管路布置--------------------------------68.泵站内管路的水力计算--------------------------69.辅助设备的选择和布置--------------------------810.泵站各部分标高的确定--------------------------911.泵房平面尺寸确定------------------------------9设计目的及基本资料设计目的:本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《给水工程》中所获得的理论知识加以系统化。
并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
设计基本资料:1. 某中小水厂,近期设计水量6万米3/日,要求远期10万米3/日(不包括水厂自用水)2. 原水厂水质符合饮用水规定。
根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。
取水头部到吸水井的距离为80米。
3. 水源洪水为标高为48.7米(1%频率);枯水位标高为30.2米(97%频率);常年平均水位标高为39.8米。
4. 净水厂混合井水面标高为58.1米,取水泵房到净水厂管道长900米。
泵房设计说明书最终版

泵房设计说明书最终版排水泵站作用:泵房作为动力设备,主要作用是把格栅出水提升到一定的高度,以便使污水厂构筑物之间实现重力自流。
分类:按排水的性质,分为污水泵站,雨水泵站、合流泵站、立交排水泵站、污泥泵站等。
泵站组成:进水交汇井、进水闸门、格栅、集水池、机器间、附属建筑和设备。
污水泵站构筑物流程如下:泵房形式取决于泵站性质、建设规模、选用泵的台数和型号、进出水管渠的深度和方位、出水压力与接纳泵站出水的条件、施工方法、管理水平,以及地形、水文地质情况等诸多要素。
常用形式及优缺点如下:1、干式泵房和湿式泵房:立式轴流泵房可以布置为干式或湿式泵房。
潜水泵房为湿式泵房。
干式泵房:集水池和机器间用隔墙分开。
只有水泵的吸水管和叶轮淹没在水中。
机器间能够保持干燥,也避免了污水的污染。
具有养护、管理条件好,便于进行机组检修的优点。
已经成为城镇排水泵站普遍使用的形式。
湿式泵房;立式电动机设在上部的电机间里,水泵及管件淹没在电机间下面的集水池中。
优点是结构简单,集水池有效范围大。
缺点是养护条件差,设备直接受污水腐蚀。
适合半永久雨水泵站使用。
2、合建式泵房和分建式泵房:两者的主要区别是集水池和机器间是合建在一起还是分成两个独立的构筑物。
合建式泵房机器间和集水池合建在一座构筑物里面,大多采用自灌式启动水泵。
合建式泵房还可以将进水闸井、格栅井、集水池、机器间、出水池等部分或全部合建在一座主题构筑物里面使得布置更加紧凑、合理。
但是由于出水池的埋深浅,同集水池底板的高差大,要采取措施防止不均匀沉降。
合建式的优点是布置紧凑、占地少、水头损失小、管理方便。
分建式泵房:这种形式可以将机器间尽量抬高,减小地下部分深度,地下式的集水池多为圆形或者为矩形。
分建式泵房的优点是结构上处理比合建式简单,施工方便,机器间也没有被污水渗透的危险。
对于土质条件比较差的泵房,采用非自灌或半自灌启动的水泵,分建式可以减少施工难度和降低工程造价。
3、圆形泵房和矩形、组合型泵房:泵房下部集水池和上部机器间的形状与水量大小、机组台数、施工条件和工艺要求有关。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中国矿业大学——环境与测绘学院《水泵及水泵站》课程设计说明书目录1.设计目的及基本资料-----------------------------32.设计流量--------------------------------------43.自流管设计------------------------------------44.水泵设计流量及扬程----------------------------45.水泵机组选择----------------------------------56.吸、压水管的设计------------------------------57.机组及管路布置--------------------------------68.泵站内管路的水力计算--------------------------69.辅助设备的选择和布置--------------------------810.泵站各部分标高的确定--------------------------911.泵房平面尺寸确定------------------------------9设计目的及基本资料设计目的:本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《给水工程》中所获得的理论知识加以系统化。
并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
设计基本资料:1. 某中小水厂,近期设计水量6万米3/日,要求远期10万米3/日(不包括水厂自用水)2. 原水厂水质符合饮用水规定。
根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。
取水头部到吸水井的距离为80米。
3. 水源洪水为标高为48.7米(1%频率);枯水位标高为30.2米(97%频率);常年平均水位标高为39.8米。
4. 净水厂混合井水面标高为58.1米,取水泵房到净水厂管道长900米。
5. 地区气候资料可根据设计需要自设。
6. 水厂为双电源进行。
一、设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.04,则:近期设计流量为Q=1.04×60000/24=2600m3/h=0.7222 m3/s 远期设计流量为Q’=1.04×100000/24=4333 m3/h=1.2037 m3/s 二、自流管设计设计流量Q1=Q'2=0.60185m3/s取经济流速V=1.5 m/s,计算得D查设计手册,采用两条DN800×10钢管作为自流管,流速V=1.19 m/s,1000i=2.05当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=0.9028m3/s,查得:V=1.79m/s,1000i=4.59从取水头部到吸水间水头损失h沿程= I• L =4.59/1000×100=0.459m三、水泵设计流量及扬程1)水泵所需静扬程Hst洪水位时 Hst=58.1-48.7+0.459=9.859 m枯水位时 Hst=58.1-30.2+0.459=28.359 m2)输水干管中的水头损失Σh设采用两条DN800×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=0.9028 m3/h,查得V=1.79 m/s,1000i=4.59所以Σh=1.1×4.59=5.049 m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp粗估为2m则水泵设计扬程为=28.359+5.049+2+2=37.408 m设计枯水位时,Hmax=9.859+5.049+2+2=18.908 m设计洪水位时,Hmin水泵设计流量Q=Q'==1444.4 m3/h3四、水泵机组选择近期三台20sh-13a型水泵(额定流量Q=1746 m3/h,额定扬程H=37m,额定功率N=185kw),两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据20sh-9A型水泵的要求选用JR136-6电动机(240kw,380v,水冷式)。
机组基础尺寸的确定查水泵与电机样本,计算出20sh-13A型水泵机组1基础平面尺寸为3464×1450,机组总重2量W=W p+W m=23400+19700=43100N基础深度H可按下式计算:H= 3.0W⨯⨯L Bγ式中L——基础长度,L=3.464m;B——基础宽度,B=1.45m;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,γ=23520N/m3=1.094m故H= 3.0WL Bγ⨯⨯基础实际深度连同泵房地板在内应为2.094m 。
五、吸、压水管的设计每台水泵有单独的吸水管与压水管1) 吸水管已知 Q 1=1.2037=1444.4 m 3/h查手册,采用DN700×10钢管,则 V =1.04m/s ,1000i =1.882) 压水管查手册 ,采用DN500×10钢管,则V =1.97m/s ,1000i =9.96六、 机组及管路布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。
每台水泵有单独得吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。
水泵出水管上设有电动蝶阀(D940X-0.5)和手动蝶阀(D40X-0.5),吸水管上设手动闸板闸阀(WZ545T-6).为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN900输水管用DN900液动蝶阀(D741X-10)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D741X-10)一个。
七、 泵站内管路的水力计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。
1) 吸水管路中水头损失Σh sΣh s =Σh fs +Σh lsΣh fs =l 1•i s =1.095×1.88/1000=0.00206mΣh ls =(ζ1+ζ2) •222V g +ζ3•212V g式中 ζ1——吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75 ;ζ2——DN600闸阀局部阻力系数,按全开考虑,ζ2=0.3 ;ζ3——偏心渐缩管DN600*300,ζ3=0.21 。
则 Σh ls =[(0.75+0.3)×0.055+0.21×3×3/2/9.8]=0.154 m故 Σh s =Σh fs +Σh ls =0.00206+0.154=0.15606 m2) 压水管路水头损失Σh dΣh d =Σh fd +Σh ldΣh fd =(l 2+l 3+l 4+l 5+l 6)•i d1+l 7•i d2=(3.901+1.423+3.30+4.026+0.443)×9.96/1000+2.286×4.59/1000=0.2354 mΣh ld =ζ4•232V g +(2ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+2ζ9+ζ10)•242V g +(ζ11+ζ12+ζ13)252V g式中 ζ4——DN300×500渐放管,ζ4=0.29;ζ5——DN500钢制45度弯头,ζ5=0.48;ζ6——DN500电动蝶阀,ζ6=0.315;ζ7——DN500伸缩接头,ζ7=0.21ζ8——DN500手动蝶阀,ζ8=0.15;ζ9——DN500钢制90度弯头,ζ9=0.96;ζ10——DN500×800渐放管,ζ10=0.31;ζ11——DN800钢制斜三通,ζ11=0.5;ζ12——DN800钢制正三通,ζ12=1.5;ζ13——DN800蝶阀,ζ13=0.15。
则 Σh ld =2.21 m故 Σh d =0.2354+2.21=2.4454m从水泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:Σh =Σh s +Σh d =0.1561+2.4454=2.60 m因此,水泵的实际扬程为:设计枯水位时,H max =28.359+5.049+2+2.6=38.008 m设计洪水位时,H min =9.859+5.049+2+2.6=19.508m由此可见,初选水泵机组符合要求。
八.辅助设备的选择和布置1) 起重设备最大起重为JSQ1410-6型电动机重量Wm =3550kg ,最大起重高度为12.19+2.0=14.19m (其中2.0m 是考虑操作平台上汽车高度)。
考虑选用DL 型电动单梁桥式起重机,起重量为5T ,跨度19.5m ,起重高度18m 。
2) 引水设备水泵是自灌式工作,不需要引水设备。
3) 排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m 3/h 考虑,排水泵的净扬程11.15m 考虑,水头损失大约5m ,故总扬程在17m 左右,可选用IS80-65-125A 型离心泵两台,一台工作,一台备用,配电机Y112M-2。
(380v, 2900 r/min ,8.2A, 4000W ,η=75% ) 。
4) 通风设备由于与水泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空-空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。
按泵房每小时换8~10次所需要风量计算,排量为8~10V ≈9646m 3/h ,选用两台T30-7型轴流风机(叶轮直径700mm ,转速960r/min ,风量12000m 3/h ,叶片角25°,配套电机JO2-21,N=0.8kw)。
5)计量设备在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。
九.泵站各部分标高的确定1)水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。
已知吸水间最低动水位标高为29.5m,为保证吸水管吸水,取吸水管的中心标高为27.8m(吸=1.34m)。
取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水水管上缘的淹没深度为29.5-27.8-D2+0.55)=26.9m。
洪水位标高为48.8m,考虑1.0m的浪高,则操作平间底板标高为27.8-(D2台标高为48.8+1.0=49.8m。
故泵房筒体高度为:H=49.8-26.9=22.9 m2)泵房建筑高度的确定泵房筒体高度已知为22.9m,操作平台以上的建筑高度,根据平台上汽车高度2m,设备中最高的高度水泵1.457m,取1.5m,电动葫芦的高度1.4m,起重机梁0.66m,起重绳垂直长度1.2X(X为宽度),2.2m。