平均数问题练习题学生做

合集下载

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题1.小学生奥数平均数问题练习题篇一1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米。

平均每小时行驶多少千米?思路导航:根据已知条件,先求这辆摩托车行驶的总路程:60×2+70×3=330千米,再求行驶的总时间:2+3=5小时。

所以,平均每小时行驶:330÷5=66千米。

2、数学测试中,一组学生的分是98分,最低分是86分,其余5名学生的平均分为92分。

这一组学生的平均分是多少分?思路导航:要求平均分,应用总分数÷总人数=平均分,依题意,总分数为:98+86+92×5=644分,总人数为:1+1+5=7人。

所以,这组学生的平均分为:644÷7=92分。

2.小学生奥数平均数问题练习题篇二1、小朋友折星星,第一组9人,共折118颗;第二组10人,共折113颗,第三组7人,共折81颗。

平均每人折多少颗?2、在一次比赛中,我们班5个选手的平均分是86分,如果不把张力的成绩算进去平均成绩是84分,张力多少分?3、张力花一周的时间读完了一本故事书。

第一天她读了19页,接下来的四天每天读17页,最后两天读了53页。

他一周平均每天读了多少页?4、从张力家到李华家距离是504米,张力去李华家每分钟走72米,回家时每分钟走了56米,求张力往返的平均速度。

5、山顶到山脚48千米,一辆车上山要4小时,下山只花2小时,这辆汽车的平均速度是多少?6、李平到学校每分钟50米要用18分钟。

放学回家每分钟走75米。

李平从家到学校往返的平均速度是多少?7、李华前几次的数学平均成绩是88分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到91分,问他这次是第几次测试?8、李华前几次的英语成绩平均90分,这一次99分,一下就把英语的平均分提高到了93分,这次是第几次?9、张力高134厘米,李华138厘米,李平比他们三人的平均身高要高2厘米,李平的身高是多少?10、三2班有学生62人,平均身高132厘米,其中女生28人,平均身高136厘米,男生的平均身高是多少3.小学生奥数加减法的巧算练习题篇三1、用简便方法计算下列各题:①729+154+271②7999+785+215答:①原式=729+271+154=1154②原式=7999+(785+215)=89992、用简便方法计算下列各题:①8376+2538+7462+1624②997+95+548答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000原式=(997+3)+(92+548)=16403、求和:①3+4+5+…+99+100②4+8+12+…+32+36③65+63+61+…+5+3+1答:①原式=(3+100)×98÷2=5047②原式=(4+36)×9÷2=180③原式=(65+1)×33÷2=10894.小学生奥数加减法的巧算练习题篇四①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+28解:①式=(36+64)+87=100+87=187②式=(99+101)+136=200+136=336③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=30005.小学生奥数加减法的巧算练习题篇五①506-397②323-189③467+997④987-178-222-390解:①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)=109②式=323-200+11(把多减的11再加上)=123+11=134③式=467+1000-3(把多加的3再减去)=1464④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=1976.小学生奥数加减法的巧算练习题篇六(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

小学四年级奥数平均数问题例题及练习题

小学四年级奥数平均数问题例题及练习题

【导语】解答平均数问题的关键是要确定“总数量”以及与“总数量”相对应的“总份数”,然后⽤总数量除以总份数求出平均数。

以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数平均数问题例题及练习题》,希望帮助到您。

【篇⼀】 例题:如果四个⼈的平均年龄是23岁,四个⼈中没有⼩于18岁的。

那么年龄的⼈可能是多少岁? 分析与解答:因为四个⼈的平均年龄是23岁,那么四个⼈的年龄和是23×4=92岁;⼜知道四个⼈中没有⼩于18岁的,如果四个⼈中三个⼈的年龄都是18岁,就可去求另⼀个⼈的年龄可能是92-18×3=38岁。

练习题: 1、如果三个⼈的平均年龄是22岁,且没有⼩于18岁的,那么三个⼈中年龄的可能是多少岁? 2、如果四个⼈的平均年龄是28岁,且没有⼤于30岁的。

那么最⼩的⼈的年龄可能是多少岁? 3、如果四个⼈的平均年龄是25岁,四个⼈中没有⼩于16岁的,且这四个⼈的年龄互不相等。

那么年龄的可能是多少岁?【篇⼆】 例题:⼆(1)班学⽣分三组植树,第⼀组有8⼈,共植树80棵;第⼆组有6⼈,共植树66棵;第三组有6⼈,共植树54棵。

平均每⼈植树多少棵? 分析与解答:因为⼆(1)班学⽣分三组植树,由问题可知“平均范围”是三个组,是按⼈数平均,因此所需条件是三个组植树的总棵数和三个组的总⼈数。

三个组植树的总棵数为:80+66+54=200棵,总⼈数为:8+6+6=20⼈,所以平均每⼈植树200÷20=10棵。

练习题: 1、电视机⼚四⽉份前10天共⽣产电视机3300台,后20天共⽣产电视机6300台。

这个⽉平均每天⽣产电视机多少台? 2、⼩明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的总分是270分。

求⼩明这五次考试的平均分数是多少。

3、⼆(1)班学⽣分三组植树,第⼀组有8⼈,平均每⼈植树10棵;第⼆组有6⼈,平均每⼈植树11棵;第三组有6⼈,平均每⼈植树9棵。

⼆(1)班平均每⼈植树多少棵?【篇三】 例题:从⼭顶到⼭脚的路长36千⽶,⼀辆汽车上⼭,需要4⼩时到达⼭顶,下⼭沿原路返回,只⽤2⼩时到达⼭脚。

三年级数学思维专题训练—平均数问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—平均数问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—平均数问题1、6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是30千克,这10个同学的平均体重是千克。

2、大欢上学期期末考试时,语文和数学这两门的平均分是89分,要想语、数、外三门平均分达到92分,外语必须考分。

3、三个人外出野炊,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼,丙没有买食物,为了使三人平均分担这次费用,丙拿出了6元钱,那么应分配给甲元,乙元。

4、小林前几次数学测评的平均成绩是86分,这一次要得100分,才能把平均分提高到88分,问这一次是第次测评。

5、十个学生参加一次考试,这次考试满分是100分,在这次考试中十个学生所得分数的平均分是92分,试问一个成绩最差的学生可能得到的最低分是。

6、农机厂计划生产800台拖拉机,在生产的前10天,平均每天生产44台,余下的任务要求8天完成,那么剩下平均每天生产多少台?7、一个旅游团租车出游,平均每人应付车费30元,后来又增加了6人,这样每人应付的车费是25元,租车费是元。

8、某学校有学生1520人,每个班40名学生,每个班级一天上6节课,平均每个教师一天教3节课,那么这所学校至少需要配备名教师。

9、一个小组参加学校趣味数学竞赛,统计他们的分数如下表:但刘芳的个位数字和王刚的十位数字被墨汁涂脏了看不清,请算出刘芳和王刚各得多少分?10、某班有40人,在一次考试后,按成绩排了名次,结果前25名的平均分数比后15名的平均分数多8分。

一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前25名的平均分数加上后15名的平均分数,再除以2,错误地认为这就是全班的平均分数,这样做,全班的平均分数降低了分。

11、有A、B、C、D、E五个数,其中A、B、C、D的平均数是75,A、C、D、E的平均数是70,A、D、E的平均数是60,B、D的平均数是65,A 是。

12、9,99,999,9999,……,999999999这9个数的平均数是一个9位数。

试写下此平均数的最后三个数字。

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)

小学数学《平均数问题》练习题(含答案)1.求下列20个数的平均数:306,312,306,308,314,304,318,311,313,315,314,310,310,320,300,316,320,312,314,315。

解:这是一道很简单的题目,可能计算能力很强的同学能够很快算出来。

但是如果掌握了平均数的思想,一定可以算得更快。

我们观察每一个数,发现它们都是3位数,而且都是300加上一个不大的数。

这样,我们只计算每个数的十位和百位,算出平均数再加上300,就得到这20个数的平均数。

把每个数都减去300,然后求其平均数:(6+12+6+8+14+4+18+11+13+15+14+10+10+20+0+16+20+12+14+15)÷20=11.9那么原来的20个数的平均数为300+11.9=311.92.某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变成了60。

问被改动的数原来是多少?解:8个数的平均数由80变成了90,那么它们的总和增加了多少也就可以知道了。

因为只有一个数变了,这个数变化的值也就可以知道了。

8个数的总和增加了(90-80)×8=80所以被改动的数增加了80,那么它原来是90-80=103.7个数的平均数是29,把7个数排成一列,前3个数的平均数是25,后5个数的平均数为38,则第三个数是多少?解:前三个数的和为25×3=75后五个数的和为32×5=160这8个数的和为160+75=235其中包含着7个数的和与第三个数的和7个数的和为29×7=203所以第三个数是235-203=32。

4.五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分与最低分相差多少?解:最低分: 9.46⨯4-9.58⨯3=9.10(分)最高分: 9.66⨯4-9.58⨯3=9.90(分)最高分与最低分相差: 9.90-9.10=0.8(分)5.某校有70名男同学及若干女同学参加数学竞赛,平均分为63分,参赛男同学平均分为60分,女同学平均分为70分,那么该校有多少女同学参赛?解:因为女同学平均分为70分,男女同学的总平均分为63分,女同学平均分高出男女同学混合平均分70-63=7 分。

小学数学平均数练习题

小学数学平均数练习题

小学数学平均数练习题标题:小学数学平均数练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下数字中,属于自然数的是:()A. -2B. 0C. 3/4D. 2.52. 下列哪组数字的平均数最大?()A. 8, 9, 10, 11B. 5, 8, 12, 15C. 2, 6, 10, 14D. 7, 9, 11, 133. 某队参加5场比赛,得分分别为78分、83分、76分、80分和85分,求平均得分是多少分?()A. 80B. 81C. 82D. 834. 某饭店连续5天的营业额分别为1500元、1300元、1200元、1600元、1400元,计算平均营业额是多少元?()A. 1400B. 1380C. 1405D. 13605. 用设法,知俩,壶金相加得1900元,三个数的平均数是多少?()A. 1000B. 900C. 800D. 7006. 一架飞机连续5天的飞行时间分别为3小时40分钟、4小时20分钟、3小时15分钟、3小时50分钟、4小时30分钟,求平均飞行时间是多少?()A. 4小时10分钟B. 4小时15分钟C. 4小时20分钟D. 4小时25分钟7. 下列数的平均数是5的是:()A. 5, 5, 5, 5B. 1, 2, 3, 9C. 6, 4, 5, 1D. 3, 3, 9, 68. 小明连续3天的新闻播报时间分别为15分钟、18分钟和21分钟,计算平均每天播报多少分钟?()A. 18分钟B. 19分钟C. 20分钟D. 21分钟9. 某班级考试成绩如下:76分、82分、88分、95分、91分,求平均分是多少?()A. 86B. 86.4C. 87D. 87.610. 某班级共有5个学生,他们的身高分别是150厘米、155厘米、160厘米、165厘米和170厘米,平均身高是多少厘米?()A. 160B. 163C. 164D. 165二、填空题(每空2分,共20分)11. 某电器商店连续7天的销售额(单位:万元)依次为3、4.5、2.5、4、5.5、3.5、4.5,这7天的平均销售额为________万元。

小学四年级数的平均数练习题

小学四年级数的平均数练习题

小学四年级数的平均数练习题练习题 1:问题:有一组数据:12,18,24,36,42,56,64,73,请计算这组数据的平均数。

解答:组中的数据一共有 8 个。

将这 8 个数相加,得到 12 + 18 +24 + 36 + 42 + 56 + 64 + 73 = 325。

然后将这个总和除以数据的个数 8,得到 325 ÷ 8 = 40.625。

因此,这组数据的平均数是 40.625。

练习题 2:问题:小明共有 5 个苹果,小红共有 7 个苹果,小李共有 3 个苹果。

求他们三个人所拥有苹果数的平均数是多少?解答:首先计算他们三个人所拥有的苹果总数:5 + 7 + 3 = 15。

然后将这个总数除以人数 3,得到 15 ÷ 3 = 5。

因此,他们三个人所拥有苹果数的平均数是 5。

练习题 3:问题:一根绳子被切成了 4 段,长度分别为 10cm,15cm,20cm,25cm。

计算这 4 段绳子长度的平均数。

解答:将这 4 段绳子的长度相加,得到 10 + 15 + 20 + 25 = 70。

然后将这个总和除以段数 4,得到 70 ÷ 4 = 17.5。

因此,这 4 段绳子长度的平均数是 17.5。

练习题 4:问题:某车间连续一周的日产量分别是100,120,150,130,160,140,155,请计算这一周的平均日产量。

解答:将这一周每天的产量相加,得到 100 + 120 + 150 + 130 + 160 + 140 + 155 = 955。

然后将这个总和除以天数(一周有七天),得到955 ÷ 7 ≈ 136.43。

因此,这一周的平均日产量约为 136.43。

练习题 5:问题:小明在一次测验中得到了以下分数:98,87,92,95,100。

求他的平均分数。

解答:将这些分数相加,得到 98 + 87 + 92 + 95 + 100 = 472。

然后将这个总和除以分数的个数 5,得到 472 ÷ 5 = 94.4。

四年级数学下册平均数练习题

四年级数学下册平均数练习题

四年级数学下册平均数练习题第一题:小明在一星期内每天的身高增长如下:1.2cm、1.5cm、1.4cm、1.6cm、1.3cm、1.9cm、1.7cm。

请问这一星期内小明身高的平均增长是多少?解答:为了求得小明身高的平均增长,我们需要先计算出他身高增长的总和。

根据题目提供的数据,将每天的身高增长相加得到:1.2 + 1.5 + 1.4 + 1.6 + 1.3 + 1.9 + 1.7 = 10.6小明身高增长的总和为10.6cm。

接下来,我们需要计算小明身高增长的平均数。

平均数可通过将总和除以数据个数来得到。

根据题目中提供的数据,小明增长身高的天数为7天,因此我们将总和10.6除以7,得到:10.6 ÷ 7 ≈ 1.514小明身高的平均增长约为1.514cm。

所以,小明在这一星期内的身高平均增长约为1.514cm。

第二题:某班级六位同学的平均成绩为85分。

其中五位同学的成绩为78分、89分、92分、86分、80分。

请问最后一位同学的成绩是多少?解答:已知六位同学的平均成绩为85分,五位同学的成绩分别为78分、89分、92分、86分、80分,我们可以利用平均数的计算方法来求得最后一位同学的成绩。

首先,我们需要计算五位同学的成绩总和。

将这五位同学的成绩相加得到:78 + 89 + 92 + 86 + 80 = 425五位同学的成绩总和为425分。

接下来,我们可以利用平均数的计算方法来推导出最后一位同学的成绩。

平均数等于总和除以数据个数。

已知平均数为85分,数据个数为6个(包括最后一位同学),那么我们可以通过以下方式计算出最后一位同学的成绩:(85 × 6)- 425 = 295最后一位同学的成绩为295分。

所以,最后一位同学的成绩是295分。

第三题:一桶水有7个杯子。

如果每个杯子都倒满水,然后再将所有水平均分到21个杯子里,每个杯子里会有多少水?解答:已知一桶水有7个杯子,每个杯子都被倒满水。

小学生数学平均数练习题

小学生数学平均数练习题

小学生数学平均数练习题平均数是数学中重要的概念之一,它能帮助我们理解一组数据的总体趋势,并且在日常生活中应用广泛。

本文将给小学生们提供一些有关平均数的练习题,帮助他们巩固和加深对平均数的理解。

一、计算平均数1. 小明做了5次数学测验,分数依次是85、76、94、89和91。

请计算他的平均数。

2. 小红参加了一次小花店的花展活动,她卖出的五束花的价格分别是12元、15元、10元、13元和11元。

请计算她卖花的平均价格。

3. 一组数据为15、18、20、17、19,求平均数并判断是否有小于等于15的数。

二、求未知数4. 已知一个数的平均数是16,这个数与21的差是4,求这个数。

5. 一组数据的平均数是25,其中有4个数,其中3个数的平均数是30,求第4个数是多少?6. 已知一组数据的平均数是x,其中n-1个数的平均数为y,求第n 个数。

三、考察成绩情况根据以下某班级学生的数学成绩,回答问题:小明:85 小红:92 小刚:78 小丽:68 小华:887. 这个班级学生的数学成绩的平均分是多少?8. 小刚的数学成绩比平均分低了多少分?9. 有几个学生的数学成绩高于平均分?四、考察运动员成绩以下是某田径比赛中4名运动员跳远的成绩,单位为米。

回答问题:甲:4.5 乙:4.2 丙:3.9 丁:4.310. 这四名运动员跳远的平均成绩是多少米?11. 丙的跳远成绩与平均成绩相差多少米?12. 成绩最高的运动员比平均成绩高了多少米?五、求未知数据13. 一组数据的平均数是x,已知其中n-1个数的平均数为y,求第n个数。

14. 某班级学生的平均身高是160厘米,已知男生的平均身高是165厘米,女生的平均身高是155厘米,班级男生占总人数的1/3,求班级女生的人数。

15. 一组数的平均数是30,已知其中n-1个数的平均数为25,第n个数是35,求n是多少?以上是关于小学生数学平均数的练习题,希望读者通过练习题的解答能够更好地掌握平均数的概念和计算方法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平均数问题练习题
1.五个数排一排,平均数是9,如果前四个数的平均数是7,后四个数的平均数是10,那么第一个数和第五个数的平均数是多少?
2 .四个数的平均数是56,若把其中的一个数改为80,则这四个数的平均数变成60,北被改动的数是几?
3.甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的1.5倍,甲乙两人存款的和是2400元。

甲乙丙三人平均每人存款多少元?
4.五个数的平均数是18,把其中一个数改为6后,这五个数的平均数是16,这个改动的数原来是多少?
5.小华的前几次数学测验的平均成绩是80分,这一次得了100分,正好把这几次的平均分提高到85分。

这一次是他第几次测验?
6.小芳与四名同学一起参加一次数学竞赛,那四位同学的成绩分别为78分、91分、82分、79分,小芳的成绩比五人的平均成绩高6分。

求小芳的数学成绩。

7.一位同学在期中测试中,除了数学外,其他几门功课的平均成绩是94分,如果数学算在内,平均每门95分。

已知他数学得了100分,问这位同学一共考了多少门功课?
8.有两块棉地,平均每亩产量是92.5千克,已知一块地是5亩,平均每亩产量是101.5千克,另一块地平均每亩产量是85千克。

这块地是多少亩?
9.有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米,从原路返回下山时每小时行50千米,求汽车上、下山的平均速度。

10.运动员进行长跑训练,他在前一半路程中每分钟跑150米,后一半路程中每分钟跑100米。

求他在整个长跑过程中的平均速度。

相关文档
最新文档