工程经济学计算题

合集下载

一级建造师《工程经济》必考计算题

一级建造师《工程经济》必考计算题

2020年一级建造师《工程经济》必考计算题1.利息的计算单利(利不生利)F=P(1+n*i)复利(利生利) F=P(1+i)^n;【典型例题】某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为( )万元。

A.100B.124C.108D.126【答案】C【解析】本题考查的是利息的计算——单利计息。

本题,第3年末企业需偿还的本利和为:100+100×8%=108万元。

【典型例题】某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为5%,按年复利计息,则到第3年末可用于技术改造的资金总额为( )。

A.331.01B.330.75C.315.25D.315.00【答案】C【解析】本题考查等值计算。

已知年金A 求终值F, 每年年末存100万为年金A, 第3年末可取出的金额为终值F,F=100×[(1+5%)^3-1]/5%=315.25 万元。

【考点来源】资金时间价值的计算及应用2.有效利率和名义利率有效利率=(1+计息周期利率)^m-1m-所求期限(问题)内的计息次数【典型例题】已知年名义利率为10%,每季度计息1次,复利计息,则年有效利率为()。

A. 10.00%B.10.25%C. 10.38%D.10.47【答案】C【解析】年有效利率= )4-1=10.38%【考点来源】资金时间价值的计算及应用3.总投资收益率的计算式中EBIT——技术方案正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI——技术方案总投资(包括建设投资、建设期贷款利息和全部流动资金)。

【典型例题】某工业项目建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为1200万元,全部流动资金700万元,铺底流动资金为200万元,项目投产期的息税前利润为300万元/年,项目达产期的息税前利润为500万元/年,则该项目的总投资收益率为( )。

工程经济学综合计算题

工程经济学综合计算题

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=%=100*[%(1+%)^4]/[(1+%)^4-1]=100*=万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。

每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。

计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=;i=5%,(A/P,i,n)=,采用内插法求得i=%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=%年名义利率=月利率*12=%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。

问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=*=万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。

若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=%(A/P,%,10)=1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。

⑴每年年末还80万元本金和所欠利息;⑵每年年末只还所欠利息,本金在第10年末一次还清;⑶每年末等额偿还本金和利息;⑷第10年末一次还清本金和利息。

第10年末一次还清本金和利息=800*(1+10%)^10=答案正确,方法可简单1-6.某构件厂欲购买设备,现有四家银行可以提供货款。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。

项目计算期为10年,基准收益率为10%。

(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。

(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV +2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13%1分6)判断该项目是否可行∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。

(完整word版)工程经济学计算题

(完整word版)工程经济学计算题

工程经济学计算题),,/(,),,/(,),i ,/(,),i ,/(,),,/(,),,/(,n i P A P A A P n i A P A P P A n F A F A A F n A F A F F A n i F P F P P F n i P F P F F P ======:求已知:求已知:求已知:求已知:求已知:求已知1. 南桥跨越幅度较大,要建吊桥,其投资为3000万元,建桥购地80万元,年维修费1.5万元,水泥桥面每10年翻修一次5万元;北桥跨越幅度较小,可建木行架桥,预计投资1200万元,年维修费8000元,该桥每三年粉刷一次需一万元,每10年喷砂整修一次,需4.5万元,购地用款1030万元。

若年利率为6%,试比较两方案何者为优? 解:年值法: AC 南=3080×6%+1.5+5(A/F ,6%,10)=187AC 北=2230×6%+0.8+1(A/F ,6%,3)+4.5(A/F ,6%,10)=135 因为AC 南>AC 北,所以北桥的方案为优。

2. 某项目生产某种产品的设计能力为年产量100000件,产品出厂单价为200元,单位产品可变成本为100元,正常生产年份的年固定成本为680万元,试对该项目进行盈亏平衡分析。

解:Q *=Cv P Cf -=1002006800000-=68000B *=P ·Cv P Cf -=200×1002006800000-=13600000E *=QdQ *=68000/100000×100%=68%P *=Q C f +Cv=1000006800000+100=1683. 某工程方案设计生产能力为1.5万t/年,产品销售价格为3000元/t ,销售税金及附加为150元/t ,增值税为70元/t ,年总成本为3600万元,其中固定成本为1500万元。

试求以产量、销售收入、生产能力、生产能力利用率、销售价格和单位产品变动成本表示的盈亏平衡点。

工程经济练习题

工程经济练习题

工程经济练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 工程经济分析中,净现值(NPV)为正数意味着:A. 项目亏损B. 项目盈利C. 项目收支平衡D. 项目风险高2. 以下哪项不是工程经济评价中常用的指标?A. 投资回收期B. 内部收益率C. 项目规模D. 净现值3. 以下哪个公式用于计算内部收益率(IRR)?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. IRR = (NPV / ∑(Bt - Ct)) * (1 + r)^tC. IRR = (Bt - Ct) / NPVD. IRR = NPV / ∑(Bt - Ct)4. 如果一个项目的现金流量在初期为负,随后转为正,那么该项目的净现值:A. 一定为正B. 一定为负C. 可能为正,也可能为负D. 无法确定5. 工程经济分析中,敏感性分析主要用于:A. 确定项目的最优方案B. 评估项目的风险C. 计算项目的总成本D. 预测项目的未来收益6. 以下哪个因素不会影响项目的净现值?A. 投资额B. 折现率C. 项目寿命D. 项目地点7. 工程经济分析中,折旧通常不包括:A. 直线折旧法B. 双倍余额递减法C. 年数总和法D. 净现值法8. 以下哪个不是工程经济分析中的风险评估方法?A. 蒙特卡洛模拟B. 决策树分析C. 盈亏平衡分析D. 敏感性分析9. 以下哪个指标可以反映项目对资金的利用效率?A. 投资回收期B. 内部收益率C. 净现值D. 投资回报率10. 如果项目A的净现值为100万元,项目B的净现值为200万元,那么:A. 项目B比项目A更优B. 项目A比项目B更优C. 无法比较,因为缺少其他信息D. 两个项目一样优二、简答题(每题10分,共30分)1. 请简述净现值(NPV)的概念及其在工程经济分析中的作用。

2. 解释什么是敏感性分析,并说明它在项目评估中的重要性。

3. 描述内部收益率(IRR)的计算方法,并解释它如何帮助决策者评估项目的可行性。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。

项目计算期为10年,基准收益率为10%。

(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。

(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt)Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV + 2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。

工程经济学综合计算题(已做)

工程经济学综合计算题(已做)

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=3.03%=100*[3.03%(1+3.03%)^4]/[(1+3.03%)^4-1]=100*0.2692=26.92万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。

每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。

计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=0.05,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=0.044201845;i=5%,(A/P,i,n)=0.052828185,采用内插法求得i=4.67%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=72.93%年名义利率=月利率*12=56.04%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。

问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=31.5万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=31.5*0.012=0.378万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。

若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=12.68%(A/P,12.68%,10)=0.1819第一年末还款,第五年末一次性还款4135.49万元1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。

项目计算期为10年,基准收益率为10%。

(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。

(计算结果保留小数后两位)(20分) 解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分=-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV + 2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、时间价值及等值计算某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?解:每月利率为i=24%÷12=2%前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元)前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.22、按揭还款计算某人购买一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元?(1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455A=7907.95(2)第一个月本金=100万元/ 180 = 5555.56元第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元第一月= 5555.56+4166.67=9722.23元(3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6贷款余额=1000000-333333.6=666666.43、项目经济评价指标计算(现在、投资回收期、内部收益率)①某项目初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元,第二年末的现金流入为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该项目的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率?(一)NPV(净现值)=-8000+2000(P/F,10%,1)+3000(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4000(P/F,10%,4)=2035.9(二)NAV(净年值)=NPV(A / P,10%,4)=2035.9×0.3154=642.3(元)(三)NPVR(净现值率)=NPV / I P = 2035.9 / 8000 = 0.254 =25.4%>0(方案可行)(四)内部收益率NPV1(15%)=-8000+2000(P / F,15%,1)+3000(P / F,15%,2)+4000(P / A,15%,2)(P / F,15%,2)=-8000+2000×0.8696+3000×0.7561+4000×1.626×0.7561=925(元)>0NPV2(20%)= -8000+2000(P / F,20%,1)+3000(P / F,20%,2)+4000(P / A,20%,2)(P / F,20%,2)= -8000+2000×0.8333+3000×0.6944+4000×1.528×0.6944= -6.03<0由NPV1(15%)=925(元)>0NPV2(20%)= -6.03<0及(i2-i1)=20%- 15%=5%(符合《5%)得:IRR= i1+(NPV1/NPV1+|NPV2|)×(i2-i1)=15%+(925/925+|-6.03|)×(20%-15%)= 0.1997 ≈ 0.20 = 20%(五)静态投资回收期Pt=(T-1)+|第(T-1)年的累计净现金流量|/第T年的净现金流量Pt=3-1+|-3000|/4000=2.75动态投资回收期Pd=(T-1)+|第(T-1)年的累计折现值|/第T年净现金流量的折现值Pd= = 4 — 1 +∣— 698∣/ 2732= 3 + 0.26 = 3.26 (年)②某开发公司购买空地一块,拟开发住宅小区,地价800万元一次付清,预计建设期两年,第一年建设投资800万元,第二年建设投资1000万元,住宅建筑总面积15000平方米,预计平均售价3000元/平方米,销售计划为:建设期第一、二年分别预售房屋的10%和5%,销售期第一、二年分别销售40%和35%,销售税、代理费等占销售收入的10%,基准收益率为10%,根据上述材料,要求:(1)绘制该项目的现金流量图;总销售金额=1.5×3000×(1-10%)=4050(万元)第一年净现金=4050×10%-800=-395第二年净现金=4050×5%-1000=-797.5第三年净现金=4050×40%=1620第四年净现金=4050×35%=1417.5(2)计算该项目的静态投资回收期和动态投资回收期;Pt=4-1+|-372.5|/1417.5=3.26Pd=4-1+|-601.03|/968.15=3.62(3)计算该项目的净现值为多少万元?净现值=968.15+1217.11-659.05-359.09-800=367.12(4)该项目是否经济合理,其依据有哪些?净现值=367.12大于0,动态投资回收期为3.62年小于4年,说明内部收益率大于基准收益率为10%。

满足这两个条件,因此可以判定该项目是经济合理。

(5)若项目的资金全部来源于贷款,其能承受的最大贷款利率是多少?取15%时,NPV1=-800-395/(1+15%)-797.5/(1+15%)^2+1620/(1+15%)^3+1417.5/(1+15%^4=-800-343.48-603.02+1065.18+810.46=129.14取20%时,NPV2=-800-395/(1+20%)-797.5/(1+20%)^2+1620/(1+20%)^3+1417.5/(1+20%)^4=-800-329.17-553.82+937.5+683.59=-61.9由NPV1(15%)=129.14(元)>0NPV2(20%)= -61.9<0及(i2-i1)=20%- 15%=5%(符合《5%)得:IRR= i1+(NPV1/NPV1+|NPV2|)×(i2-i1)=15%+(129.14/129.14 +|-61.9|)×(20%-15%)= 0.1838 = 18.38%4、盈亏平衡分析某建筑构建厂经营一种小型构件,已知产品单件变动费用140元,售价200元,该厂每年固定费用80万元,产品单价税金10元,年设计生产能力为3万件,试回答下列问题:(1)该厂盈亏平衡点的产量为多少?Q E = 800000/(200 -140 -10) =16000(件)(2)当生产能力为每年2万件时,年利润为多少?P =2×(200 -140 -10) -80 =20(万元)(3)为使该厂利润达到60万元,则年产量为多少件?Q1=(60+80)/(200 - 140 - 10)=2.8(万件)(4)计算该厂生产能力利用率,并进行经营安全性评价?生产能力利用率= Q E/R=16000/30000=53.33%经营安全率={(R-Q E)/R}×100%=(30000-16000)/30000=46.67% 因为46.67%≥30%,所以安全5、决策风险分析某企业满足社会对产品的需要,拟制定一个企业发展计划,有3个可行性方案:扩建、新建与外商合资经营。

3方案的决策收益情况如下表,家丁3方案的投资分别为:扩建100万元,新建200万元,合资经营20万元,计算期为10年。

试用决策树法选择方案。

(1)(2)计算各方案10年经营期内的期望收益值如下:EV=∑X i P i ×t-I (字母i )扩建方案结点①EV=∑X i P i×t-I=(50×0.5+35×0.35-15×0.15)×10-100=250 新建方案结点②EV=∑X i P i×t-I=(100×0.5+70×0.35-30×0.15)×10-200=500 合资经营结点③EV=∑X i P i×t-I=(10×0.5+7×0.35-3×0.15)×10-20=59 (3)选择最优方案。

产品经营10年中,期望收益值最大的方案为新建方案,投资200万元,获利收益500万元。

其他方案舍弃。

6、价值工程分析——01评分法和04评分法某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若开发设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价,有关专家决定从五个方面(分别以F1—F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见下表:据造价师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为:1420、1230、1150、1360元/平方米根据上诉资料,回答下列问题:(1)计算各功能的权重(2)用价值选择最佳设计方案解:权重:X1=14/40=0.35 x2=9/40=0.225 x3=9/40=0.225 x4=4/40=0.1 x5=4/40=0.1A:9*0.35+10*0.225+9*0.225+8*0.1+9*0.1=9.125B: 10*0.35+10*0.225+9*0.225+8*0.1+7*0.1=9.275C: 9*0.35+8*0.225+10*0.225+8*0.1+9*0.1=8.9D: 8*0.35+9*0.225+9*0.225+7*0.1+6*0.1=8.15功能系数:F A=A/(A+B+C+D)=9.125/35.45=0.2574F B=B/( A+B+C+D)=9.275/35.45=0.2616F C=C/( A+B+C+D)=8.9/35.45=0.2511F D=D/( A+B+C+D)=8.15/35.45=0.2299成本系数:C A=1420/(1420+1230+1150+1360)=0.2752 C B=1230/(1420+1230+1150+1360)=0.2384 C C=1150/(1420+1230+1150+1360)=0.2229 C D=1360/(1420+1230+1150+1360)=0.2636 价值系数:V A= F A/ C A=0.2574/0.2752=0.9353V B= F B/ C B=0.2616/0.2384=1.0973V C= F C/ C C=0.2511/0.2229=1.1265V D= F D/ C D=0.2299/0.2636=0.8722因为V B最大,所以B方案最优。

相关文档
最新文档