单层工业厂房钢筋混凝土排架结构计算书
结构设计任务书

结构设计任务书钢筋砼现浇梁板结构钢筋砼排架结构单层厂房河北工程大学土木工程学院建筑工程系王晓虹2012年8月(一)单向板肋梁楼盖设计一、设计资料:1、某多层工业用仓库,标准层楼盖平面总尺寸(轴线尺寸)如图所示,B、L取值见数据表。
外围以370mm 砖墙承重,不设内墙。
由于空间较大,内部需设钢筋混凝土柱,柱截面尺寸可假定为500×500mm。
楼梯间在此范围之外,不予考虑。
(取值见数据表)。
2、楼面活荷载标准值为qk3、建筑作法:楼面面层为20mm厚水泥砂浆抹面(20kN/m3)。
梁板的天花抹灰为15mm厚混合砂浆(17kN/m3)4、材料选用:混凝土:采用C30级。
=360N/mm2);钢筋:梁中受力纵筋采用HRB400级钢筋(fy梁箍筋和板中钢筋可采用HPB300级钢筋(f=270N/mm2),也可采用HRB335级。
y二、设计要求:1、选定合宜的单向板肋形楼盖结构方案(确定柱网、梁格、梁截面尺寸及板厚)。
2、进行板、次梁和主梁的内力及配筋计算,并写出完整的设计计算说明书。
板和次梁可采用塑性法计算内力,主梁应采用弹性法计算。
计算书中应有主梁弯矩包络图和抵抗弯矩图(也称作“材料图”、“抗弯承载力图”)。
3、绘制结构施工图一张(建议采用A2或A2加长)。
内容包括梁板结构布置,板、次梁和主梁的配筋图及钢筋表等。
要求板配筋采用弯起式。
钢筋表中列出板和次梁的钢筋,主梁钢筋画出抽筋图。
4、施工图绘制应符合《建筑结构制图标准》中关于线型、字体、图例等各项规定。
其他要求详见任务书附件。
(二)单层工业厂房设计一、设计项目:某地某厂金工车间(不设天窗)单跨单层厂房,总长60m,总宽(跨度)18m、21m、24m,设两台A5级工作制桥式软钩吊车(单闸),吊车吨位及轨顶标高见数据表。
厂房位于郊区。
二、设计资料:1、自然条件:基本风压:见数据表基本雪压:200N/m2=200kPa地基承载力特征值:fak2、建筑资料:①屋面作法:防水层、找平层、保温层、隔气层累计1.25kN/m2②围护墙:240mm厚实心砖墙,内墙面为石灰砂浆抹面,纸筋灰罩面,外墙为清水砖墙,墙体单位面积总重5.24kN/m2。
单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度l H、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H =8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层 4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层 0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层; 20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6mG1+1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN3(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
单层工业厂房排架结构设计范例

单层工业厂房排架结构设计范例设计目标:设计一种单层工业厂房的排架结构,以满足建筑物的承载力、稳定性和经济性的要求。
1.设计参数:-工业厂房建筑面积:1000平方米-建筑高度:10米-使用荷载:每平方米1000N-特殊荷载:吊装设备荷载,需根据实际情况进行计算-设计使用年限:30年2.结构设计:-地基:采用深基础,基础底面积为建筑面积的1.2倍,基础深度为2.5米。
地基使用混凝土建造。
-柱子:柱子采用钢结构,根据荷载计算确定柱子的数量和尺寸。
柱子的布置需要满足建筑物的整体平衡和稳定性要求。
-梁:梁采用钢结构,根据荷载计算确定梁的尺寸和布置。
梁的跨度应合理,以确保建筑物的承载能力。
-屋面:采用金属屋面板覆盖,屋面结构采用钢构件支撑。
屋面板应具有防水、保温和隔音功能。
-墙体:墙体采用砖混结构或钢板结构,根据实际情况进行选择。
墙体应满足建筑物的承重和隔热要求。
-排水系统:设计合理的排水系统,确保雨水能够及时排出,避免水浸和漏水问题。
-防火设计:根据建筑物所处的防火等级要求,设计合理的防火措施,确保建筑物的安全性。
3.结构计算:-根据使用荷载和特殊荷载的要求,计算柱子、梁和屋面等结构的截面尺寸和受力情况。
-根据设计使用年限,确定结构的材料使用寿命和抗震要求。
4.结构施工:-根据设计图纸和施工方案,进行结构施工和安装。
施工过程中需进行检查和验收,确保施工质量。
5.结构检验:-结构竣工后,进行结构的静荷载试验和动荷载试验,确保结构的安全性和满足设计要求。
6.结构维护:-建立定期维护和检修制度,对结构进行定期检查和维护,确保结构的正常使用寿命。
总结:单层工业厂房排架结构设计需要充分考虑建筑物的承载力、稳定性和经济性要求。
设计过程中,需要进行材料计算、结构设计和施工等方面的工作,确保结构的安全性和稳定性。
在设计完成后,需进行结构的试验和验收,定期进行维护和检修,以确保结构的正常使用寿命。
钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)

钢筋混凝土单层工业厂房课程设计计算书根据布置要求,确定结构布置图如下图:图1一.结构选型跨度取为L=24 m(L k=24-1.5=22.5 m),轨顶标高为(10.8+2.6+0.22)=13.62m取为13.7m,吊车为中级工作级别,软钩桥式吊车30/5T、10T两台吊车的工业厂房。
1.屋面板{04G410(一)}选用标准图集中的预应力混凝土大型屋面板,板重(包括灌缝在内)标准值为1.4 kN/m2 2.屋架{04G415(三)}7. 吊车轨道联结{04G325}轨道及零件中为1 kN/m2轨道及垫层构造高度为200mm。
按A4级工作级别,Q=30T,L k=22.5m,根据吊车规格参数计算最大轮压设计值:P d=1.05×1.4×1.15×P k =1.05×1.4×1.15×290=490.25kN选用:轨道联结DGL-11,490.25kN <510 kN 满足要求。
墙厚度240mm,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。
柱距为6m时窗宽3600mm,安全等级为二级,重要性系数1.0。
(1).纵墙(柱距为6m)选用:JL-3(有门、有窗);(2).山墙选用:JL-24(有窗)。
二.排架柱截面尺寸确定、基础埋深确定1.排架柱截面尺寸确定材料选用:C30混凝土,f c=14.3 N.mm2 ,f tk=2.01 N.mm2 ,f t=1.43 N.mm2;钢筋:受力筋为HRB400,f y=360 N.mm2 ,Es=2.0×105 N.mm2;箍筋为HRB235,f y=210 N.mm2①.尺寸的确定轨顶标高:取10.8m;轨顶标志标高:10.8+2.734+0.22=13.75m,则取为13.8m;牛腿标高=10.8-1.2-0.19=9.41m,取为9600mm;轨顶构造标高=9.6+1.2+0.19=10.99m;柱顶标高=10.99+2.14=13.13m(取为13.8mm);上柱高度H0=13.8-9.6=4.2m;下柱高度H L=9.6-(-0.9)=10.5m;柱计算高度H=4.2+10.5=14.7m地基基础设计等级丙级,保护层厚40mm。
《单层工业厂房设计计算书》

一.结构选型该厂房是广州市的一个高双跨(18m+18m)的机械加工车间。
车间长90m,柱矩6米,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。
拄高大于8米,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋架有较大的刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。
选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房的各构选型见表1.1表1.1主要构件选型由图1可知柱顶标高是10.20米,牛腿的顶面标高是6.60米,室内地面至基础顶面的距离0.5米,则计算简图中柱的总高度H,下柱高度H l和上柱的高度Hu分别为:H=10.2m+0.6m=10.8m H l=6.60m+0.6m=7.2m Hu=10.8m-7.2m=3.6m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1.2。
见表1.2 柱截面尺寸及相应的参数二.荷载计算1.恒载图1求反力: F1=116.92F2=111.90屋架重力荷载为59.84,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值: G A1=1.2×(116.92+59.84/2)=176.81KN G B1=1.2×(111.90×6+59.84/2)=170.18 KN (2)吊车梁及轨道重力荷载设计值 G A3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN G B3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN (3)柱重力荷载的设计值 A,C 柱B 柱2.屋面活荷载屋面活荷载的标准值是0.5KN/m2,作用于柱顶的屋面活荷载设计值:Q1=1.4×0.5×6×18/2=37.8 KN3,风荷载风荷载标准值按ωk=βzμsμzω0计算其中ω0=0.5KN/m2, βz=1, μz根据厂房各部分及B类地面粗糙度表2.5.1确定。
柱顶(标高10.20m)μz=1.01橼口(标高12.20m)μz=1.06屋顶(标高13..20m)μz=1.09μs如图3所示,由式ωk=βzμsμzω0可得排架的风荷载的标准值:ωk1=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.01×0.5=0.404 KN/m2ωk2=βzμs2μzω0=1.0×0.4×1.01×0.5=0.202 KN/m2G4A G3G3G图2 荷载作用位置图F w图3 风荷载体型系数和排架计算简q1=1.4×0.404×6=3.39KN/mq1=1.4×0.202×6=1.70KN/mFw=γQ[(μs1+μs2)×μz h1+(μs3+μs4)×μz h2] βzω0B=1.4[(0.8+0.4)×1.01×(12.2-10.2)+(-0.6+0.5)×1.01×(13.2-12.2)] ×1×0.5×6=10.23KN4.吊车荷载吊车的参数:B=5.55米,轮矩K=4.4,p max=215KN, p min=25KN,g=38KN。
单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计一、设计基本要求二、结构形式和计算方法三、荷载计算四、结构设计五、构件尺寸设计六、节点设计七、结构图纸八、结构施工及验收九、设计总结设计基本要求:本工业厂房采用单层单跨钢筋混凝土框架结构,地面荷载为3kN/m²,屋面荷载为1kN/m²,风荷载为0.5kN/m²,雪荷载为0.3kN/m²,设计使用寿命为50年。
设计要求结构安全可靠,经济合理,施工方便。
结构形式和计算方法:本工业厂房采用钢筋混凝土框架结构,结构计算采用极限状态设计法,荷载组合采用最不利组合法,节点设计采用强度设计法。
荷载计算:地面荷载采用均布荷载计算,屋面荷载采用均布荷载和点荷载共同计算,风荷载采用按规范计算,雪荷载采用按规范计算。
结构设计:本工业厂房主体结构由柱、梁、板组成,柱采用矩形截面,梁采用T形截面,板采用双向板。
结构设计应满足强度、刚度、稳定性和耐久性要求。
构件尺寸设计:本工业厂房构件尺寸设计应满足结构设计要求和规范要求,同时考虑施工和材料的可行性。
节点设计:本工业厂房节点设计应满足强度和刚度要求,同时考虑施工和材料的可行性。
结构图纸:本工业厂房结构图纸应符合规范要求,清晰明了,标注准确。
结构施工及验收:本工业厂房结构施工应符合规范要求,验收应符合设计要求和规范要求。
设计总结:本工业厂房设计满足要求,结构安全可靠,经济合理,施工方便。
在设计过程中,应充分考虑规范要求和实际情况,注重细节,严格控制质量。
Chapter 1: Design nThis chapter provides n on the design of the project.Chapter 2: ___2.1 ___The standard components used in the ___.2.2 ______.Chapter 3: n of Rack Column Height and n 3.1 n of Rack Column Height___.3.2 n of Rack Column n Size___ the n size of the ___.Chapter 4: ___4.1 n of Roof Self-weightThe method for calculating the self-weight of the roof is ___.4.2 n of Column Self-weightThe method for calculating the self-weight of the columns ___.4.3 n of Crane。
单层工业厂房课程设计计算书

第一章单层厂房混凝土结构课程设计任务书1.1设计资料1.1.1平面和剖面某机修车间,根据工艺和建筑设计的要求,确定本车间为两跨等高厂房,车间面积为2592㎡,车间长度72㎡。
AB跨跨度为18m,设有两台10t中级工作制软钩吊车,轨顶标高7.2m,柱顶标高10m;BC跨跨度为18m,设有两台30/5t中级工作制软钩吊车,轨顶标高7.5m,柱顶标高10;基顶标高-0.5m。
车间平面、剖面分别如图1、图2。
1.1.2建筑构造屋盖: APP防水层20㎜厚水泥砂浆(找平层)100㎜厚水泥蛭石砂浆(保温层)大型预制预应力混凝土屋面板维护结构: 240㎜厚普通砖墙门窗:门5.6×6m,两边各一个高窗4.2×2.4m,低窗4.2×4.8m1.1.3自然条件基本风压: 0.40k N/㎡基本雪压:0.35k N/㎡建筑场地:粉质粘土地下水位:低于自然地面3m修正后的地基承载力特征值: 250 k N/㎡衡阳市郊无抗震设防要求1.1.4材料混凝土:基础采用C25,柱采用C25。
钢筋:HPB235级和HRB335级各种直径的钢筋1.2设计要求1、分析厂房排架内力,设计柱、基础;整理计算书一份。
2、绘制结构施工图一份(结构中说明,结构布置图,一根柱及预埋件详图,基础详图)。
1.3参考资料1、混凝土结构设计规范(GB50010—2002)2、建筑结构荷载规范(GB50009—2001)3、建筑地基基础设计规范(GB50007—2002)4、混凝土结构构造手册5、教材:《混凝土结构设计原理》6、标准图集屋架G415(一)、(三)柱CG335 (一)、(二)、(三)屋面板G410 柱间支撑G336吊车梁G323 基础梁G320连系梁G320第二章单层厂房混凝土结构课程设计计算书2.1结构方案及主要承重构件根据厂房跨度、柱顶高度及吊车超重量大小,本车间采用钢筋混凝土排架结构。
结构剖面如图1所示。
为了保证屋盖的整体性及空间刚度,屋盖采用无檩体系。
(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度H、上柱高度Hu分l别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H=8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
截面:
属于 情况
满足要求
6.底板配筋计算
计算过程见下表:
底板配筋计算表
截面
Ⅰ1
Ⅰ2
Ⅰ3
Ⅱ
370.26
399.88
429.50
233.02
415.12
246.15
78.17
202.07
1901.65
1725.01
1165.06
929.70
实配钢筋
18φ12,即12@180,
20φ10,即10@200,
-144.53
合计( )
395.48
-620.77
3.底面尺寸选取与地基承载力验算
底面尺寸:先按 考虑,取
,取底面积为
取
地基承载力:
地基反力计算见下表,由该表可见,基础底面无拉应力,且最大压应力
,同时有 均小于
满足要求
地基反力标准值计算表
129.98
-133.58
38
38
94.20
93.80
224.18
A柱截面配筋计算表
截面
Ⅰ-Ⅰ
Ⅲ-Ⅲ
内力
M( )
135.34
572.74
N( )
344.4
534.08
310.45
851.73
20
26.67
330.45
878.4
7800
8200
1.0
1.0
1.0
1.0
1.292
1.065
6.02< =80
93.37>
< =162.5
535.65
1360.34
320
355
227.38
35.78
839.78
4.基础高度验算
基础边缘最大地基静反力设计值见下表
在 情况中,基底未全部受压,
基底合力作用点到基底最大压力边缘的距离
基础边缘最大地基静反力设计值计算表
+Mmax组合
-Mmax组合
柱传来轴力(N)
1318.01
1354.52
基础梁传来轴力(P)
277.94
277.94
按构造配
风荷载
向右吹
q1=4.12
q2=2.58
FW=12.20
向左吹
q1=4.12
q2=2.58
FW=12.20
A柱内力汇总表
荷载类型
序号
简图
M:KN·m
N: KN
V: KN
Ⅰ-Ⅰ
Ⅱ-Ⅱ
Ⅲ-Ⅲ
M
N
M
N
M
N
V
恒载
a
10.31
287
-38.21
336.5
7.69
386.0
6.12
雪荷载
b
2.38
36.51
-6.75
129.98
133.58
柱传来弯距(M)
-412.53
-411.18
柱剪力产生( )弯距
-63.71
-62.41
基础梁产生弯距
-144.53
-144.53
合计M
-620.77
-618.12
94.20
93.80
224.18
227.38
35.78
.39.78
5.验算柱边冲切
显然以 的基底反力验算,根据比例关系,得到:
基础用C20混凝土, ,
钢筋用 , ,钢筋的保护层厚度为40 mm
基层采用C10混凝土,厚100 mm
先按构造要求假定基础尺寸:H=1200 mm,分三个阶梯,每阶高度400 mm,
, ,柱插入深度 ,杯底厚 ,
杯壁最小厚度 , , ,故杯壁可以不配筋,柱截面尺寸为 。
2.基础底面尺寸的确定:
荷载计算:基础梁传来的荷载:
-54.88
0
-298.25
0
-40.26
A柱内力组合表
截面
组合目的
被组合内力序列号
M( )
N( )
Ⅰ-Ⅰ
93.60
390.40
-135.34
344.40
-132.34
390.40
-135.34
344.40
Ⅱ-Ⅱ
107.05
742.43
-141.05
520.68
106.18
788.43
-132.54
,
厂房平面图、剖面图
二、确定做法和相应荷载的标准值
1.屋面用二毡三油防水层加小豆石(0.35KN/m2),下为20厚水泥砂浆找平(20 KN/m2),80厚加气混凝土保温层(0.65 KN/m2),1.5 6 m预应力混凝土大型屋面板(1.5 KN/m2),屋盖支撑(0.07 KN/m2),算得屋面荷载为2.97 KN/m2。
A=1.775 105mm2, = =45mm, h0=800-45=755mm,
下柱排架方向计算长度l0=1.0 HU=8200mm
相对受压区高度:
Ⅰ-Ⅰ截面:
Ⅱ-Ⅱ,Ⅲ-Ⅲ截面:
各组轴力中 都小于 ,各控制截面都是大偏压,均用 小, 大的内力组合作为配筋依据:其中Ⅰ-Ⅰ截面以
Ⅱ-Ⅱ,Ⅲ-Ⅲ截面以 计算
单层工业厂房钢筋混凝土排架结构
设计书
二零零八年四月七日
单厂钢筋混凝土结构设计计算
一、设计任务及资料
本工程为一工业厂房,根据工艺要求,该车间为单跨,跨度为24米,柱距6米,长60米,跨内有20吨中级工作制吊车(A4)一台,轨顶标高不低于8.7米,建筑平面图、剖面图如图1,已知该厂房所在地区基本风压为0.6KN/m2,地面粗糙度B类,,基本雪压0.6KN/m2,该地区工程地质良好,地面下1.5米左右为中密粗砂层,地基承载力特征值为200 KN/m2,常年地下水位为-5米以下。抗震设防烈度为6度,不要求进行抗震计算,按构造设防。
5.围护墙用240厚砖砌墙,钢门窗(0.45 KN/m2),围护墙直接支承于基础梁。基础梁高450mm。
6.取室内外高差围150mm,得基础顶面标高为-0.7m。
三、选柱
根据建筑剖面,考虑基础顶面为-0.7m,确定A、B两柱截面尺寸。
上柱:b h=400 400
下柱:b h hf=400 800 150
4 16(804)
4 18(1419)
六、牛腿计算
A柱的牛腿计算
,按构造配筋
七、柱子吊装
阶段验算
柱子的吊装验算
用 和 ,查得 满足条件
因为 ,所以只计算B面:
用 和 ,查得 满足条件
八、A柱
基础设计
1.设计资料:地下水位标高为-5.000m,承载力特征值 ,地下1.5 m左右为中密粗砂,基础梁按照GB04320选用,顶面标高为-0.15m。
梁自重
窗重
墙(圈梁)
, 对基底的偏心距
柱传来荷载与基础梁传来荷载效应标准组合(对基础底面)
内力种类
轴
向
力
柱传来( )
691.26
654.75
基础梁传来( )
277.94
277.94
合计( )
969.20
932.69
弯
距
柱传来
446.59
-412.53
柱剪力产生( )
93.42
-63.71
基础梁传来
-144.53
36.51
1.35
36.51
1.08
吊车竖向荷载
c
-36.35
0
57.71
268.75
-12.19
268.75
-9.32
d
-7.61
0
12.08
56.25
-2.54
56.25
-1.95
横向荷载
e
26
0
26
0
109.78
0
9.63
风荷载
f
43.70
0
43.70
0
339.96
0
62.97
g
-54.88
0
排架柱参数:H=12.100m,Hu=3.90m, Hl=8.20m
Au=1.6 105mm2, Iu=2.13 109mm4;
Al=1.775 105mm2, Il=14.38 109mm4;
= Hu/ H=0.322>0.3
n=Iu/Il=0.148
= =0.5
自重荷载:上柱:15.6 KN
下柱:49.5KN
2.21m跨折线型预应力混凝土屋架,每榀重力荷载为109.0KN。
3. A4工作制下20/5t吊车,最大轮压PMAX=215 KN,最小轮压PMIN=45KN/,轮距4400mm,卷扬机小车重75KN。
4.用6m跨等截面钢筋混凝土吊车梁(1200mm),每根梁重力荷载为41.50KN,吊车轨道连接重力荷载为0.81KN/m。
箍筋用HRB235,fy=210 N/mm2
柱截面参数:
上柱Ⅰ-Ⅰ截面: b=400 mm, h=400 mm, A=1.6 105mm2
a=a’=45mm, h0=400-45=355mm,
上柱排架方向计算长度l0=2.0 HU=7800 mm
下柱Ⅱ-Ⅱ,Ⅲ-Ⅲ截面:bf=100 mm,hf=162.5 mm,h=800 mm
6.风荷载:
荷载汇总表
荷载类型
简图
A柱
( )
( )
G1=271.4
G2=69.96
M1=13.57
M2=48.52
雪荷载
G1=36.51
M1=1.83
M2=9.13
吊车
竖向荷载