2020年整合纳税筹划试题及答案名师精品资料
国家开放大学2020秋《纳税筹划》形考三答案

若题目顺序有变化,可用Ctrl+F搜索一、单选题(10道,共40分)题目1采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
选择一项:A. 40%B. 60%C. 70%D. 50%题目2下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是()选择一项:A. 允许抵扣的增值税B. 印花税C. 消费税D. 土地增值税题目3下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?()选择一项:A. 所得税B. 资源环境税C. 财产与行为税D. 流转税题目4下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
选择一项:A. 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定B. 采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定C. 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定D. 采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定题目5某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税()万元。
选择一项:A. 6.38B. 5.10C. 2.55D. 5.63题目6关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
选择一项:A. 3000元B. 1000元C. 500元D. 2000元题目7关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除选择一项:A. 2000元B. 1000元C. 500元D. 3000元题目8在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选择一项:A. 专项扣除费用B. 其他扣除费用C. 基本减除费用D. 专项附加扣除费用题目9新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)

2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)(管理学-会计)1.[单选题]年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
(2分)A.9月1日至12月1日B.6月1日至9月1日C.1月1日至3月1日D.3月1日至6月30日2.[单选题]税收法律关系中的主体是指()(2分)A.征税主体B.纳税主体C.税务机关D.征纳双方3.[单选题]下列税金在计算企业应纳税所得时,不.得从收入总额中扣除的是()(2分)A.消费税B.印花税C.允许抵扣的增值税D.土地增值税4.[单选题]税收筹划的目标是()(2分)A.税负最小化B.成本最小化C.企业利润最大化D.企业价值最大化5.[单选题]某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得税()万元。
(2分)A.15.25C.12.5D.756.[单选题]合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
(2分)A.企业成果分配中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C.企业投资决策中的税收筹划D.企业成本核算中的税收筹划7.[单选题]需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()(2分)A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.公司制企业8.[单选题]我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司B.母公司C.分公司D.子公司9.[单选题]对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为()。
(2分)A.800元,1200元B.1000元,1000元C.1500元,500元D.2000元,0元10.[单选题]某小型零售企业20x7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
纳税筹划复习重点及其答案

纳税筹划综合练习及其答案第一章纳税筹划基础四、简答题(每题10分,共20分)1. 简述对纳税筹划定义的理解纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。
对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。
只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求。
是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。
纳税是纳税人经济利益的无偿付出。
纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。
这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。
第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。
第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。
2. 纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。
具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1. 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
《税务筹划》试题及答案

《税务筹划》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务筹划是指什么?答案:税务筹划是指依法利用税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,以达到减少税负、推迟税收支付、避免税收征收或者其他合法合理的税务目的的活动。
2. 税基是指什么?答案:税基是指税收征收对象的具体范围和应税的金额或数量。
在税务筹划中,合理的税基确定对于减少税负具有重要影响。
3. 抵免在税务筹划中的作用是什么?答案:抵免是指纳税人利用各种税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,减少应纳税额或推迟税款支付的活动。
4. 避税与逃税的区别是什么?答案:避税是指依法合规利用税收政策和规定的各种优惠措施,通过合理的方式减少纳税人的税负;逃税是指违反税收法律法规和政策规定,通过不正当手段对应税款进行逃避或减少的行为。
5. 税务审查的目的是什么?答案:税务审查的目的是验证纳税人的税务申报、报告或纳税义务履行情况的真实性、合法性和完整性,以确保税收的正确征收。
二、填空题(5道题)1. 税务筹划的核心目标是减少税负。
2. 税务筹划应当遵循法律和诚实信用原则。
3. 税务筹划的有效性取决于税收政策的灵活性。
4. 纳税人应根据实际情况选择合适的税务筹划方法。
5. 税务筹划的结果应符合税收法律法规的要求。
三、单项选择题(5道题)1. 下列哪种情况属于合法的税务筹划行为?- A. 故意提高应税所得金额- B. 利用法律规定的优惠措施减少应纳税额- C. 拒绝接受税务机关的审查- D. 逃避纳税义务答案:B2. 税务筹划中关键的税收政策是指?- A. 税率- B. 税基- C. 税收征管- D. 税务申报答案:A3. 纳税人在进行税务筹划时,应优先考虑的原则是?- A. 最大化逃税- B. 最大化抵免- C. 法律合规- D. 减少税基答案:C4. 税务筹划的成功与否取决于?- A. 纳税人的资产规模- B. 税务机关的态度- C. 税收政策的灵活性- D. 税务律师的经验答案:C5. 纳税人利用税收法律规定的优惠措施,通过合理的安排和组合减少应纳税额的行为属于?- A. 逃税- B. 合法避税- C. 非法避税- D. 拒不纳税答案:B四、多项选择题(5道题)1. 纳税人在税务筹划中应考虑的因素包括?- A. 法律法规- B. 实际情况- C. 税务机关的意见- D. 个人感觉答案:A、B2. 下列哪些行为属于不当税务筹划?- A. 利用税收优惠政策减少应纳税额- B. 缴纳超过应纳税额的税款- C. 不申报应纳税额- D. 合理避税答案:B、C3. 税务筹划成功的关键在于?- A. 高额应纳税额- B. 合理的税务安排- C. 逃避税务审查- D. 审查机关的态度答案:B4. 纳税人进行税务筹划时,应当遵循的原则包括?- A. 法律合规- B. 逃避税收- C. 公开透明- D. 任意自由答案:A、C5. 纳税人在进行税务筹划时,应当遵循的基本准则是?- A. 纳税自由- B. 法定避税- C. 信用透明- D. 诚实守信答案:B、D五、判断题(5道题)1. 合法的税务筹划可以通过合理避税手段减少应纳税额。
XXX《纳税筹划(本)》2019-2020期末试题及答案

XXX《纳税筹划(本)》2019-2020期末试题及答案XXX《纳税筹划(本)》2019-2020期末试题及答案一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每小题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是( A )纳税人。
2.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( B )扣缴义务人。
3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( B )50万元(含)以下的,为小规模纳税人。
4.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在( B )零售环节征收。
5.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以( A )按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5‰。
6.下列适用个人所得税5%-35%的五级超额累进税率的是( D )个体工商户生产经营所得。
7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( A )超过部分金额按规定计算缴纳土地增值税。
8.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( A )1.2%。
9.适用消费税比例税率的税目有( A )卷烟和 ( D )白酒。
10.下列税种中属于直接税的是( C )房产税。
二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10分)11.纳税筹划的合法性要求是与( D )避税的根本区别。
12.纳税人筹划可选择的企业组织形式有( C )合伙企业和( D )公司制企业。
13.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( B )13%。
14.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额(。
)。
A.300~500元B.100—500元C.500—1000元D.5000~元答案:B改写:营业税的起征点分别为按日(次)计算和按月计算,为销售额100-500元。
15.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(。
)A.土地使用税B.营业税C.增值税D.印花税答案:A、C、D改写:企业在进行房地产对外投资时,计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除土地使用税、增值税和印花税。
税务筹划考点复习资料附答案.doc

“营业税改增值税”的资料,影响:1、有可能降低税负,因为试行差额征税2、减少重复征税现象,比如交通运输业;3、监管更加严格,因为增值税管理比较成熟,营业税改增值税之后,实行稽核比对信息。
当前营业税还没有做到这一点;4、需要一个适应的过程,营业税纳税人改为增值税纳税人,申报表、防伪税控系统都要学习利弊,利:完善增值税链条,结构性减税,利用防伪税控系统加强原营业税企业税收征管。
弊:部分物流企业短期内税负会有阶段性增长。
跟税务筹划的关系……..“十二五”结构性减税的政策,了解其内涵,影响,趋势)1对中小型企业特别是小微型企业实行税收和收费优惠政策2. 结构性减税是实施积极财政政策的重要载体也是当前“稳增长”、“调结构”的基本立足点。
2012年结构性减税政策主要包括以下方面1、对中小企业特别是小微企业实行税收和收费优惠政策。
税收方面提高小微企业增值税和营业税起征点减半征收企业所得税政策延长至2015年底并扩大范围。
对金融机构与小微企业签订的借款合同三年内免征印花税将贷款损失准备金税前扣除政策延长至2013年底。
继续对符合条件的中小企业信用担保机构免征营业税。
对符合条件的农村金融机构金融保险收入减按3%征收营业税政策延长至2015年。
收费方面2012年1月1日至2014年12月31日三年内对小微企业免征企业注册登记费、税务发票工本费等19项行政事业性收费。
自2012年2月1日起取消涉及小微企业的19项省级批准设立的行政事业性收费。
2、对物流业相关企业实行优惠政策。
扩大物流企业业营业税差额征税试点范围。
对符合条件的物流企业自有大宗商品仓储设施用地减按所属土地等级使用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
对为国家鼓励类产业集聚区服务的占地较大的现代物流园区、中心、企业按规定缴纳城镇土地使用税确有困难的按税收管理权限经批准后减征城镇土地使用税。
制造业企业将闲置设施以不动产、无形资产等形式投资入股组建物流企业转让企业全部产权的不征收增值税和营业税。
2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.税务筹划的主体是(A)。
A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是(C)。
A.广告费B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业支付给残障职工的工资D.环保专项资金3.下列说法正确的是(A)。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题4.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是(B)。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补5.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为(A)。
A.金融企业为5:1,其他企业为2:1B.其他企业为5:1,金融企业为2:1C.金融企业为4:1,其他企业为2:1D.其他企业为4:1,金融企业为2:16.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是(C)。
A.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元B.采购商品的发票开具给甲公司C.采购商品的发票开具给乙公司D.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算7.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现(A)。
A.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异和永久性差异8.下列有关设立公司组织形式的税收筹划,表述正确的有(A)。
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《税收筹划》习题集(答案见习题后)第一章税收筹划概述一、术语解释1、税收筹划2、筹划性(预期性)3、偷税4、欠税5、抗税6、避税7、合法性原则8、财务利益最大化原则9、法人税收原则10、特别税收筹划11、内部税收筹划12、实用派税收筹划13、漏洞派税收筹划14、企业成果分配税收筹划15、投资决策中的税收筹划二、填空题1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反税法的。
2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为可能享受不同的税收优惠。
纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。
3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。
4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为__________和__________两类。
按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。
5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。
税收筹划成本包括__________和__________。
6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。
7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。
8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。
9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理地运用国家政策。
它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。
10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三类:一是__________;二是__________;三是__________。
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试卷代号:1334中央广播电视大学2012-2013学年度第一学期"开放本科"期末考试纳税筹划试题2013年1丹注意事项一、将你的学号、姓名及分校{工作站}名称填写在答题纸的规定栏内。
考试结束后,把试卷和答题纸放在桌上。
试卷和答题纸均不得带出考场。
监考人收完考卷和答题纸后才可离开考场。
二、仔细读懂题目的说明,并按题目要求答题。
答案一定要写在答题纸的指定位置上,写在试卷上的答案无效。
三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔{含签字笔}答题,使用铅笔答题无效。
一、单项选择题{将每题 4 个选项中的唯一正确答案的字母序号填在答题纸上。
每小题 2 分,共20 分}1. 纳税筹划的主体是()。
A 纳税人 B.征税对象c.计税依据 D.税务机关2. 按()进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A. 不同税种B.节稳原理c.不同性质企业 D.不同纳税主体3. 下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。
A. 家具厂销售家具并有偿送货上门B. 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务c.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水4. 一般纳税人外购或销售货物所支付的()依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。
A. 保险费B.装卸费C. 运输费D.其他杂费5. 适用消费税定额税率的税目有()。
A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒6. 下列各项收入中可以免征营业税的是()。
A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的放入B. 个人销售购买超过 5 年的普通住房C个人出租自有住房取得的租金收入D. 单位销售自建房屋取得的收入7. 企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业? ()A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业C. 私营企业D.个人独资企业和合伙企业8. 下列适用个人所得税5%—45%的九级超额累进税率的是()。
A.劳务报酬B.工资薪金c.稿酬所得 D.个体工商户所得9. 个人所得税居民纳程人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。
A.一次不超过40 日B. 多次累计不超过100 日C一次不超过30 日或者多次累计不超过180日D. 一次不超过30 日或者多次累计不超过90日10. 当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由()。
A.甲方缴纳B.乙方缴纳C. 甲乙双方各缴纳一半D.甲乙双方均不缴纳二、多项选择题{将每题 4 个选项中的至少2个正确答案的字母序号填在答题纸上,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10 分}1.纳税筹划的合法性要求是与〈)的根本区刻。
A.逃税B.欠税C.骗税D.避税12. 税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。
A.商品供给弹性B.税率高低C.商品需求弹性D.计程依据形式13. 增值税按日〈次〉计算和按月计算的起征点分别为销售额的()。
A. 150-200元B. 200-1000元C. 1500-3000元D. 2000-5000元14. 企业所得税的纳税义务人包括()。
A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.合伙企业15. 在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有()。
A.企业的职工福利费用B.向金融机构的借款利息支出 C 企业的业务招待费D. 企业的广告费三、判断正误{正确的划√,错误的划X,并把答案写在答题纸上。
每小题 1 分,共10 分}()16.顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
()17.商品交易行为是税负转嫁的必要条件。
() 18.某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。
()19.包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。
()20.委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。
()21.营业税按次纳税的起征点为每次〈日〉营业额500 元。
()22.居民企业负担全面纳税义务。
()23.企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则。
()24.计算财产租赁所得的个人所得税应纳税额时,每次可扣除800 元的修缮费。
()25.资源税以纳税人的销售数量或使南数量为计税依据。
四、简答题{每小题10 分,共20 分}26. 简述对纳税筹划定义的理解。
27. 简述营业税纳税人的筹划中如何避免成为营业税纳税人。
五、案例分析题{每小黯20分,共40分}28. 某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售 6 000条。
这批卷烟的生产成本为29.5 元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000元。
假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68 元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按价格不同征收不同的比例税率。
对于每条调拨价格在70元以上(含70 元)的卷烟,比例税率为56%;对于每条调拨价格在70 元以下(不含70 元)的卷烟,比例税率为36%。
)计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的情况下)?29. 某公司拥有一幢库房,原值 1 000 万元。
如何运用这幢房产进行经营,有两种选择:第一,将其出租,每年可获得租金收入120 万元;第二,为客户提供仓储保管服务,每年收取服务费120 万元。
从流转税和房产税筹划看,哪个方案对企业更为有利(房产税计税扣除率30%,城建税税率7%,教育附加费率3%)?试卷代号:1334中央广播电视大学2012-2013学年度第一学期"开放本科"期末考试纳税筹划试题答案及评分标准〈供参考〉2013 年 1 月一、单项选择题{将每题 4 个选项中的锥一正确答案的字母序号填在答题纸上。
每小题 2 分,共20 分}l. A2. B3.A4. C5. C6. B7.D8. B9. D10. D二、多项选择题{将每题4 个选项中的至少2个正确答案的字母序号填在答题纸上,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10 分}11. ABCD12. AC13. AD14. AC15. ACD三、判断正误{正确的划√,错误的划X.并把答案写在答题纸上。
每小题 1 分,共10 分}16. √17. √18. X19. √20. √21. X22. √ 23. √ 24. √ 25. √四、简答题{每小题10分.共20分}26. 简述对纳税筹划定义的理解。
纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴结目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1) 纳税筹划的主体是纳税人。
对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。
只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了"筹划"的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2) 纳税筹划的合法性要求。
是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3) 纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。
纳税是纳税人经济利益的无偿付出。
纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4) 纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。
这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。
第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。
第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。
27. 简述营业税纳税人的筹划中如何避免成为营业税纳税人。
经营者可以通过纳税人之间合并避免成为营业税纳税人。
例如,合并企业的一方所提供的应缴营业税的劳务恰恰是合并企业另一方生产经营活动中所需要的。
在合并以前,这种相互间提供劳务的行为是营业税的应税行为,应该缴纳营业税。
而合并以后,由于合并各方形成了一个营业税纳税主体,各方相互提供劳务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的。
通过使某些原在境内发生的应税劳务转移至境外的方法避免成为营业税纳税人。
我国《营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
而"境内" 是指:其一,提供或者接受《营业税暂行条例》规定劳务的单位或者个人在境内;其二,所转让的无形资产〈不含土地使用权〉的接受单位或者个人在境内;其三,所转让或者出租土地使用权的土地在境内;其四,所销售或者出租的不动产在境内。
另外,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人〈以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人〈以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
经营者可以根据自身情况,将一些跨境劳务或承包、承租劳务排除在上述规定的纳税人范围之外,避免成为营业税的纳税人。
五、案例分析题{每小题20 分,共40 分}28. 参考答案:该卷烟厂如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。
企业当月的应纳税款和盈利情况分别为:应纳消费税税额十75 X 6000 X 56 % =255600元(〉销售利润=75X6 000 -29. 5X6 000 -255 600-8000=940元0(〉不难看出,该厂生产的卷烟价格为75 元,与临界点70 元相差不大,但适用税率相差20%。
企业如果主动将价格调低至70 元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失。
假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68 元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别为:应纳消费税十68X6000X 36%之= 150480(元〉销售利润=68X6 000 -29.5 X 6 000-150 480 -8000 =72 52元0()通过比较可以发现,企业降低调拨价格后,销售收入减少42 000元(75 X 6000一68X6 000),但应纳消费税款减少105 120元(255 600-150 480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(72 520-9400)29. 参考答案:方案一:应纳营业税税额=1200000X 5 % =60000元( 〉应纳城市维护建设税及教育费附加=60000X (7%十3% )=6000 (元〉应纳房产税税额=1200000X 12% =144000元( 〉应纳税款合计金额=60000十 6 000+144 000= 210000元( 〉方案二:应纳房产税税额=1200000X5% =60000元( 〉应纳城市维护建设税及教育费附加=60000X (7%+3%)= 6000元( ) 应纳房产税税额=10 000000X (1 -30%) X 1. 2%=8400元0(〉应纳税款合计金额=60000十6000 +84 000 =150000 元( 〉可节省税费=210 000 -150 000 =60 000元( 〉。