不等式(组)应用题及答案
列方程(组)、不等式(组)解应用题参考答案

列方程(组)、不等式(组)解应用题1、某城市按以下规定收取每月的水费:用水量不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?2、江南生态食品加工厂收购了一批质量为10000千克的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理,已知精加工的该种山货质量比粗加工的质量3倍还多2000千克,求粗加工的该种山货质量.3、植树节期间,两所学校共植树834棵,其中海石中学植树的数量比励东中学的2倍少3棵,两校各植树多少棵?4、整理一批图书,如果由一个人单独做要花60小时.现先由一部分人用一小时整理,随后增加15人和他们一起又做了两小时,恰好完成整理工作.假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员有多少人?5、一群学生前往位于青田县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍.根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?6、A 、B 两地相距40km ,甲骑自行车从A 地出发1小时后,乙也从A 地出发,用相当于甲的1.5的速度追赶,当追到B 地时,甲比乙先到20分钟,求甲、乙两人的速度.7、 某工厂准备加工600个零件,在加工了100个零件后,采取了新技术,使每天的工作效率是原来的2倍,结果共用7天完成了任务,求该厂原来每天加工多少个零件?8、北京奥运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每套售价至少是多少元?(利润率100%=⨯利润成本)9、开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本. (1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出.10、某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,若用380元购进A种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件.(1) 求A、B两种纪念品的进价分别为多少?(2) 若该商店每销售1件A种纪念品可获利5元,每销售1件B种纪念品可获利7元,该商店准备用不超过900元购进A、B两种纪念品40件,且这两种纪念品全部售出候总获利不低于216元,问应该怎样进货,才能使总获利最大,最大为多少?。
不等式组应用题及答案

不等式组应用题及答案篇一:不等式(组)应用题类型及解答(包含各种题型)一元一次不等式(组)应用题类型及解答1. 分配问题1、一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具最多3件,问小朋友的人数至少有多少人?。
3、把若干颗花生分给若干只猴子。
如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。
问猴子有多少只,有多少颗?4、把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。
问这些书有多少本?学生有多少人?5、某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间 8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
6、将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?7、用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?8、一群女生住若干家间宿舍,每间住4人,剩下19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。
(1)如果有x间宿舍,那么可以列出关于x的不等式组:(2)可能有多少间宿舍、多少名学生?你得到几个解?它符合题意吗?二、比较问题1、某校王校长暑假将带领该校市级三好学生去北京旅游。
甲旅行社说如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠,乙旅行社说包括校长在内全部按全票价的6折优惠(按全票价的60%收费,且全票价为1200元)①学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(写出表达式)②当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样???就学生数x 讨论哪家旅行社更优惠。
③就学生数x讨论哪家旅行社更优惠。
2、李明有存款600元,王刚有存款2000元,从本月开始李明每月存款500元,王刚每月存款200元,试问到第几个月,李明的存款能超过王刚的存款。
10道一元一次不等式应用题和答案过程

10道一元一次不等式应用题和答案过程1.某水产品市场管理部门计划建造2400平方米的大棚,内设有A种和B种店面各80间。
A种店面的平均面积为28平方米,月租费为400元;B种店面的平均面积为20平方米,月租费为360元。
全部店面的建造面积不低于大棚总面积的85%。
现在要确定A种店面的数量。
解:设A种店面为a间,B种店面为80-a间。
根据题意,28a+20(80-a)≥2400×85%,化简得8a≥440,即a≥55.因此,A种店面至少应有55间。
为使店面的月租费最高,设月租费为y元,根据题意可得y=75%a×400+90%(80-a)×360=300a+-24a=-24a。
因为a≥55,所以当a=55时,y取最大值,即月租费最高为元。
2.水产养殖户XXX计划进行大闸蟹与河虾的混合养殖。
每亩地水面租金为500元,每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗。
每公斤蟹苗的价格为75元,饲养费用为525元,当年可获得1400元收益;每公斤虾苗的价格为15元,饲养费用为85元,当年可获得160元收益。
现在要求出每亩水面虾蟹混合养殖的年利润,并确定XXX应租多少亩水面,向银行贷款多少元,才能使年利润达到元。
解:每亩水面的成本包括水面年租金、苗种费用和饲养费用,即成本=500+75×4+15×20+525×4+85×20=4900元。
每亩水面的收益为1400×4+160×20=8800元。
因此,每亩水面的年利润为8800-4900=3900元。
设租a亩水面,贷款为4900a-元。
根据题意,收益为8800a,成本不超过元,即4900a≤,解得a≤10.2亩。
为使年利润达到元,可列出方程3900a+0.1(4900a-)=,解得a≈13.08亩,即XXX应租13亩水面,向银行贷款约为元。
某手机生产厂家决定对一款原售价为2000元的彩屏手机进行调价,按新单价的八折优惠出售。
北京中考复习——方程(组)与不等式(组)的应用(解析版)

北京中考复习——方程(组)与不等式(组)的应用一、解答题1、李明同学早上骑自行车上学,中途因道路施工步行一段路,到学校共用时15分钟,他骑自行车的平均速度是250米/分,步行的平均速度是80米/分,他家离学校的距离是2900米,求他骑行和步行的时间分别是多少?答案:骑行了10分钟,步行了5分钟解答:设他步行了x分钟,则骑行了15-x分钟,依题意得:80x+250(15-x)=2900,解得,x=5.15-x=10答:他骑行了10分钟,步行了5分钟.2、自从2012年9月1日昌平区首批50辆纯电动出租车正式运营以来,电动出租车以绿色环保受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大方便.下表是行驶15公里以内普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:老张每天从家去单位打出租车上班(路程在15公里以内),结果发现正常情况下乘坐纯电动出租车比燃油出租车平均每公里节省0.8元,求老张家到单位的路程是多少公里?答案:小明家到单位的路程是8.2千米.解答:设小明家到单位的路程是x千米.依题意,得13+2.3(x-3)=8+2(x-3)+0.8x.解这个方程,得x=8.2.答:小明家到单位的路程是8.2千米.3、某机械厂加工车间有84名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或者小齿轮10个,已知1个大齿轮与2个小齿轮刚好配成一套,问分别安排多少名工人加工大,小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?答案:每天加工大齿轮的有20人,每天加工小齿轮的有64人.解答:设每天加工大齿轮的有x人,则每天加工小齿轮的有(84-x)人,根据题意可得;2×16x=10(84-x),解得:x=20,则84-20=64(人).答:每天加工大齿轮的有20人,每天加工小齿轮的有64人.4、根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2013年4月1日起对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:2013年5月份,该市居民甲用电100度,交电费60元;居民乙用电200度,交电费122.5元.(1)上表中a=______,b=______.(2)试行“阶梯电价”收费以后,该市一户居民2013年8月份平均电价每度为0.63元,求该用户8月用电多少度?答案:(1)0.6;0.65(2)该市一户居民月用电为375度.解答:(1)根据2013年5月份,该市居民甲用电100度时,交电费60元,得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200度时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=0.65,故答案为:0.6,0.65.(2)设居民月用电为x度,依题意得:150×0.6+0.65(x-150)=0.63x,整理得:90+0.65x-97.5=0.63x,解得:x=375,答:该市一户居民月用电为375度.5、北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?答案:轨道交通日均客运量为353万人次,地面公交日均客运量为1343万人次. 解答:设轨道交通日均客运量为x 万人次,地面公交日均客运量为y 万人次.依题意得:1696469x y y x +=⎧⎨=-⎩, 解得:3531343x y =⎧⎨=⎩.答:轨道交通日均客运量为353万人次,地面公交日均客运量为1343万人次.6、体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元.求商店购进篮球,排球各多少个.答案:购进篮球12个,购进排球8个.解答:设购进篮球x 个,购进排球y 个,由题意得:()()2095806050260x y x y +=⎧⎨-+-=⎩, 解得:128x y =⎧⎨=⎩.答:购进篮球12个,购进排球8个.7、水上公园的游船有两种类型,一种有4个座位,另一种有6个座位.这两种游船的收费标准是:一条4座游船每小时的租金为60元,一条6座游船每小时的租金为100元.某公司组织38名员工到水上公园租船游览,若每条船正好坐满,并且1小时共花费租金600元,求该公司分别租用4座游船和6座游船的数量.答案:该公司租用4座游船5条,6座游船3条.解答:设租用4座游船x 条,租用6座游船y 条.依题意得463860100600x y x y +=⎧⎨+=⎩解得53 xy=⎧⎨=⎩答:该公司租用4座游船5条,6座游船3条.8、小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.答案:到甲超市购买这种cc饮料便宜,证明见解答.解答:设甲超市cc饮料每瓶的价格为x元,乙超市cc饮料每瓶的价格为y元,依题意,得:1065112818x yy x+=⎧⎨-=⎩,解得:33.5xy=⎧⎨=⎩,∵3<3.5,∴到甲超市购买这种cc饮料便宜.9、台湾是中国领土不可分割的一部分,两岸在政治、经济、文化等领域的交流越来越深入,2015年10月10日是北京故宫博物院成立90周年院庆日,两岸故宫同根同源,合作举办了多项纪念活动.据统计北京故宫博物院与台北故宫博物院现共有藏品约245万件,其中北京故宫博物院藏品数量比台北故宫博物院藏品数量的2倍还多50万件,求北京故宫博物院和台北故宫博物院各约有多少万件藏品.答案:北京故宫博物院约有180万件藏品,台北故宫博物院约有65万件藏品.解答:设北京故宫博物院约有x万件藏品,台北故宫博物院约有y万件藏品.依题意,列方程组得:245250 x yx y+=⎧⎨=+⎩,解得18065xy=⎧⎨=⎩.答:北京故宫博物院约有180万件藏品,台北故宫博物院约有65万件藏品.10、某水果商从批发市场用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多20元,大樱桃售价为每千克40元,小樱桃售价为每千克16元.(1)大樱桃和小樱桃的进价分别是每千克多少元?销售完后,该水果商共赚了多少元钱?(2)该水果商第二次仍用8000元钱从批发市场购进了大樱桃和小樱桃各200千克,进价不变,但在运输过程中小樱桃损耗了20%.若小樱桃的售价不变,要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,大樱桃的售价最少应为多少?答案:(1)小樱桃的进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元,销售完后,该水果商共赚了3200元.(2)大樱桃的售价最少应为41.6元/千克.解答:(1)设小樱桃的进价为每千克x 元,大樱桃的进价为每千克y 元,根据题意可得: 200200800020x y y x +=⎧⎨-=⎩, 解得:1030x y =⎧⎨=⎩, 小樱桃的进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元,200×[(40-30)+(16-10)]=3200(元),∴销售完后,该水果商共赚了3200元.(2)设大樱桃的售价为a 元/千克,(1-20%)×200×16+200a -8000≥3200×90%,解得:a ≥41.6,答:大樱桃的售价最少应为41.6元/千克.11、小宜跟几位同学在某快餐厅吃饭,如图为此快餐厅的菜单.若他们所点的餐食总共为10份盖饭,x 杯饮料,y 份凉拌菜.A 套餐:一份盖饭加一杯饮料B 套餐:一份盖饭加一份凉拌菜C 套餐:一份盖饭加一杯饮料与一份凉拌菜(1)他们点了______份A 套餐,______份B 套餐,______份C 套餐(均用含x 或y 的代数式表示).(2)若x =6,且A 、B 、C 套餐均至少点了1份,则最多有______种点餐方案. 答案:(1)(10-y );(10-x );(x +y -10)(2)5解答:(1)根据题意,有(10-y )份套餐,只点了饮料,故有(10-y )份A 套餐.有(10-x )份套餐,点了凉拌饭,故有(10-x )份B 套餐.则C 套餐有10-(10-y +10-x )=(x +y -10)份.(2)若x =6,则10-6=4份点了B 套餐,∵A 、B 、C 套餐均至少点了1份,∴共有以下5种点餐方案.如下表:12、为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?答案:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.解答:设甲工厂每天加工x 件产品,则乙工厂每天加工1.5x 件产品,依题意得120012001.5x x-=10, 解得:x =40.经检验:x =40是原方程的根,且符合题意.所以1.5x =60.答:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.13、某市计划建造80万套保障性住房,用于改善百姓的住房状况.开工后每年建造保障性住房的套数比原计划增加25%,结果提前两年保质保量地完成了任务.求原计划每年建造保障性住房多少万套?答案:原计划每年建造保障性住房8万套.解答:设原计划每年建造保障性住房x 万套,根据题意可得:()8080125%x x-+=2,解方程,得x =8.经检验:x =8是原方程的解,且符合题意.答:原计划每年建造保障性住房8万套.14、为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两个工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工产品的数量是甲工厂每天加工产品数量的1.5倍.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?答案:甲、乙两个工厂每天分别能加工新产品40件、60件.解答:设甲工厂每天加工x件新产品,则乙工厂每天加工1.5x件新产品.依题意,得120012001.5x x-=10.解得x=40.经检验,x=40是所列方程的解,且符合实际问题的意义.当x=40时,1.5x=60.答:甲、乙两个工厂每天分别能加工新产品40件、60件.15、某服装厂设计了一款新式夏装,想尽快制作8800件投入市场,服装厂有A、B两个制衣车间,A车间每天加工的数量是B车间的1.2倍,A、B两车间共同完成一半后,A车间出现故障停产,剩下全部由B车间单独完成,结果前后共用20天完成,求A、B两车间每天分别能加工多少件.答案:A车间每天生产384件,B车间每天生产320件.解答:设B车间每天生产x件,则A车间每天生产1.2x件.由题意得44001.2x x++4400x=20.解得x=320.经检验x=320是方程的解.此时A车间每天生产320×1.2=384(件).答:A车间每天生产384件,B车间每天生产320件.16、为应对雾霾天气,使师生有一个更加舒适的教学环境,学校决定为南北两幢教学楼安装空气净化器.南楼安装的55台由甲队完成,北楼安装的50台由乙队完成.已知甲队比乙队每天多安装两台,且两队同时开工,恰好同时完成任务.甲、乙两队每天各安装空气净化器多少台?答案:甲队每天安装空气净化器22台,乙队每天安装20台.解答:设甲队每天安装空气净化器x台,则乙队每天安装(x-2)台,依题意得,55x=502x-,解方程得,x=22.经检验,x=22是原方程的解,且符合实际意义.x-2=22-2=20(台).答:甲队每天安装空气净化器22台,乙队每天安装20台.17、列方程(组)解应用题某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫.但每件进价比第一批衬衫的每件进价少了10元,且进货量是第一批进货量的一半.求第一批购进这种衬衫每件的进价是多少元?答案:第一批衬衫每件进价为150元.解答:设第一批衬衫每件进价为x 元, 依题意,得12·4500x =210010x -, 解得x =150.经检验x =150是原方程的解,且满足题意.答:第一批衬衫每件进价为150元.18、某园林队计划由6名工人对180平方米的区域进行绿化,由于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务,若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面积.答案:每人每小时的绿化面积2.5平方米.解答:设每人每小时的绿化面积x 平方米,由题意,得()180180662x x-+=3,解得:x =2.5.经检验,x =2.5是原方程的解,且符合题意.答:每人每小时的绿化面积2.5平方米.19、小马自驾私家车从A 地到B 地,驾驶原来的燃油汽车所需油费108元,驾驶新购买的纯电动汽车所需电费27元.已知每行驶1千米,原来的燃油汽车所需的油费比新购买的纯电动汽车所需的电费多0.54元,求新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费. 答案:新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费为0.18元.解答:设A 、B 两地距离为x 千米, 由题意可知:10827x x-=0.54,解得:x =150. 经检验:x =150是原方程的解,且符合题意. ∴纯电动汽车每行驶一千米所需电费为:27150=0.18(元/千米). 答:新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费为0.18元.20、京通公交快速通道开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住通州新城的小王上班由自驾车改为乘坐公交车.已知小王家距上班地点18千米.他用乘公交车的方式平均每小时行驶的路程比他用自驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,乘公交车方式所用时间是自驾车方式所用时间的37.小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米.答案:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.解答:设小王用自驾车方式上班平均每小时行驶x千米.依题意,得1829x=37×18x,解得:x=27,经检验,x=27是原方程的解,且符合题意.答:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.。
人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练(word,含答案)

人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.列方程组或不等式解决问题:2022年北京冬奥会、冬残奥会已圆满结束,活泼敦厚的“冰墩墩”,喜庆祥和的“雪容融”引起广大民众的喜爱.王老师想要购买两种吉祥物作为本次冬奥会的纪念品,已知购买2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的单价;(2)学校现需一次性购买上述型号的“冰墩墩”和“雪容融”纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个“冰墩墩”?2.为支援上海抗击新冠肺炎,甲地捐赠多批救援物资并联系了一家快递公司进行运送.快递公司准备安排A、B两种车型把这批物资从甲地快速送到上海.其中,从甲地到上海,A型货车1辆、B型货车1辆,一共需补贴油费1000元;A型货车10辆、B 型货车6辆,一共需补贴油费8400元.(1)从甲地到上海,A、B两种型号的货车,每辆车需补贴的油费分别是多少元?(2)如果需派出20辆车,并且预算油费补贴不超过9600元,那么该快递公司至多能派出几辆A型货车?3.开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350 本.已知A种笔记本的进价为12 元/本,B种笔记本的进价为15 元/本,共计4800 元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.4.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11000元,84消毒液和酒精的进价和售价如下:(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5400元,则84消毒液和酒精各销售了多少瓶?(2)随着疫情的发展,结合药房实际,该药房打算用不超过6600元钱再次采购84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精价格不变,则第二批最多采购84消毒液多少瓶?5.小玉计划购买A、B两种饮料,若购买8瓶A种饮料和5瓶B种饮料需用220元;若购买4瓶A种饮料和6瓶B种饮料需用152元.(1)求每瓶A种饮料和B种饮料各多少元;(2)小玉决定购买A种饮料和B种饮料共15瓶,总费用不超过260元,那么最多可以购买多少瓶A种饮料?6.小明家新买了一套住房,打算装修一下,春节前住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:若设需要x天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含x的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多?(3)根据装修天数x讨论选择哪家装修公司更合算(提示:结合(2)中的结论进行分类解决问题).7.每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.(1)求甲、乙两种型号设备的价格;(2)公司决定购买甲、乙两种型号的设备共10台,且该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司甲种型号的设备至多购买几台?8.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.9.某电器超市销售每台进价分别为140元、100元的A、B两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市准备用不多于6500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?(3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过2850元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.10.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)若该商店A种商品每件的售价为48元,B种商品每件的售价为31元,该商店准备购进A、B两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总获利不低于344元,则至少购进多少件A种商品?11.学校近期举办了一年一度的经典诵读比赛.某班级因节目需要,须购买A、B两种道具.已知购买1件A道具比购买1件B道具多10元,购买2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)购买一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根据班级情况,需要这两种道具共60件,且购买两种道具的总费用不超过620元.求道具A最多购买多少件?12.对于企业来说:科学技术永远是第一生产力,在长沙市里程最长、站点最多的地铁6号线建设过程中,某知名运输集团承包了地铁6号线多标段的土方运输任务,该集团为了出色完成承接任务,拟派出该集团自主研发的A、B两种新型运输车运输土方.已知4辆A型运输车与3辆B型运输车一次共运输土方64吨,2辆A型运输车与4辆B型运输车一次共运输土方52吨.(1)请问一辆A型运输车和一辆B型运输车一次各运输土方多少吨?(2)该运输集团决定派出A、B两种型号新型运输车共18辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于169吨,且B型运输车至少派出4辆,则有哪几种派车方案?13.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;若购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)求A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)商店准备用不超过1615元购进50件这两种商品,求购进A种商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同时购进甲、乙两种型号书包各200个,购进甲型号书包40个比购进乙型书包30个少用100元.(1)求甲、乙两种型号书包的进价各为多少元?(2)若超市把甲、乙两种型号书包均按每个90元定价进行零售,同时为扩大销售,拿出一部分书包按零售价的8折进行优惠销售.商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10200元,则超市用于优惠销售的书包数量最多为多少个?15.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校为响应“携手为保护地球投资”的号召计划购入,A B两种规格的分类垃圾桶,用于垃圾分类.若购买A种垃圾桶30个和B种垃圾桶20个共需1020元;若购买A种垃圾桶50个和B种垃圾桶40个共需1860元.(1),A B两种垃圾桶的单价分别是多少元?(2)若该校最多有4360元用于购买这两种规格的垃圾桶共200个,则B种垃圾桶最多可以买________个.17.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B 商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?18.每年一度的中考牵动着数万家长的心,为了给考生一个良好的环境,某市教委规定每个考场安排考生数是固定的人数,该市A 区的9000 名考生安排的考场数比B 区3000人安排的考场数多200个.(1)求每个考场安排固定考生的人数;(2)该市C区共有可作为考场的大小教室共300 间,由于今年疫情影响,该市教委要求大教室按原固定人数的80%安排考生,小教室按原固定人数的50%安排考生,若该市C 区共有考生6300 人,则至少需要有多少间大教室.19.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,并且购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)问每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)根据市场实际,供应商计划用20000元购进这两种吉祥物200个,则他本次采购时最多可以购进多少个冰墩墩?20.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.已知工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不能超过10000元,且生产B产品要超过38件,问有哪几种符合条件的生产方案?参考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别为55元,40元(2)最多可以购买66个“冰墩墩”2.(1)每辆A型货车补贴油费600元,每辆B型货车补贴油费400元.(2)该快递公司至多能派出8辆A型货车.3.(1)购进了A种笔记本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液销售了200瓶,酒精销售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A种饮料20元,每瓶B种饮料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的总费用为(900x+2700)元,乙公司的总费用为(960x+1500)元;(2)当装修天数为20天时,两家公司的装修总费用一样多;(3)当x<20时,乙装修公司更合算;当x=20时,两家装修公司一样;当x>20时,甲装修公司更合算.7.(1)甲、乙两种型号设备每台的价格分别为12万元和10万元(2)至多购买5台8.(1)七年级52人,八年级40人;(2)两个年级一起买91套时最省钱;9.(1)A、B两种型号的电风扇的销售单价分别为200元和150元(2)A种型号的电风扇最多能采购37台(3)能实现利润超过2850元的目标,相应方案有两种:方案一:购买A种型号的电风扇36台,购买B种型号的电风扇14台;方案二:购买A种型号的电风扇37台,购买B种型号的电风扇13台10.(1)A种商品每件的进价为40元,B种商品每件的进价为25元(2)至少购进22件A种商品11.(1)购买1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多购买32件12.(1)一辆A型运输车一次运土10吨,一辆B型运输车一次运土8吨(2)有两种派送方案,方案一:派出A型号的新型运输车13辆,B型号的新型运输车5辆;方案二:派出A型号的新型运输车14辆,B型号的新型运输车4辆.13.(1)A种商品每件进价40元,B种商品每件进价25元(2)24件14.(1)A、B两种型号书包的进货单价各为50元、70元;(2)商场用于优惠销售的书包数量为100个.15.(1)A种工艺品的单价为80元,B种工艺品的单价为120元(2)共有3种进货方案16.(1)A种垃圾桶的单价熟练掌握18元,B种垃圾桶的单价是24元.(2)12617.(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元(2)有四种方案,方案一:购买A商品的件数为10件,购买B商品的件数为20件;方案二:购买A商品的件数为11件,购买B商品的件数为19件;方案三:购买A商品的件数为12件,购买B商品的件数为18件;方案四:购买A商品的件数为13件,购买B商品的件数为17件.18.(1)每个考场安排固定考生的人数为30人;(2)至少需要有200间大教室.19.(1)今年2月第一周每个冰墩墩的进价为120元,每个雪容融的进价为80元(2)最多可以购进100个冰墩墩20.共有如下四种方案:A种21件,B种39件;A种20件,B种40件;A种19件,B种41件;A种18件,B种42件。
不等式(组)及分式方程综合应用

典例精解
考点: 分式方程,一元一次不等式(组)的应用
开明中学开学初在金利源商场购进A,B两种品牌的足球, 购买A品牌足球花费了2500元,购买B品牌足球花费了2000 元,且购买A品牌足球的数量是购买B品牌足球数量的2倍, 已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多花30元. (1)求购买一个A品牌、一个B品牌的足球各需多少元;
专题突破
旧知回顾
1、某产品进价120元,共有15件,为了使利润不低 于1000元,那么这件产品的定价至少在多少元?
解:设定价为x元
(x-120) ×15≥1000
2.某人骑一辆电动自行车,如果行驶速度增加5km/h ,那么2h所行驶的路程不少于原来速度2.5h所行驶 的路程.他原来行驶的速度最大是多少?
(3)【延伸题】在(2)条件下,若购买B品牌的足球数 不少于A品牌足球数的1.5倍,求有多少种购买方案?
变式训练
考点: 分式方程,一元一次不等式(组)的应用
为配合“一带一路”国家倡议,某铁路货运集装箱物流 园区正式启动了2期扩建工程.一项地基基础加固处理 工程由A、B两个工程公司承担建设,已知A工程公司 单独建设完成此项工程需要180天.A工程公司单独施 工45天后,B工程公司参与合作,两工程公司又共同施 工54天后完成了此项工程. (1)求B工程公司单独建设完成此项工程需要多少天?
(2)设未知数注意和题目中各个量关系都密切 的量,注意根据问题情况灵活选择设法,如直接 法,间接法,设多元等 (3)求分式方程的解,验根应从两个方面出发: 方程本身和实际意义
(2)开明中学为响应习总书记“足球进校园”的号召,决 定再次购进A,B两种品牌足球共50个.恰逢金利源商场对两 种品牌足球的售价进行调整,A品牌足球的售价比第一次购 买时提高了8%,B品牌足球按第一次购买时售价的9折出售. 如果这所中学此次购买A,B两种品牌足球的总费用不超过 3260元,那么开明中学此次最多可购买多少个B品牌足球?
一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案)

类型一例1.*校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,假设只租用36座客车假设干辆,则正好坐满;假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游"(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】此题的关键语句是:"假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人〞.理解这句话,有两层不等关系.(1)租用36座客车*辆的座位数小于租用42座客车(*-1)辆的座位数.(2)租用36座客车*辆的座位数大于租用42座客车(*-2)辆的座位数+30.【答案与解析】解:(1)设租36座的车*辆.据题意得:3642(1)3642(2)30x xx x<-⎧⎨>-+⎩,解得:79xx>⎧⎨<⎩.由题意*应取8,则春游人数为:36×8=288(人).(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) .所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,假设每人分4个,则剩下9个橘子;假设每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李〔药品、器械〕,租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车*辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 假设甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.类型二例2.*市局部地区遭受了罕见的旱灾,"旱灾无情人有情〞.*单位给*乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.〔1〕求饮用水和蔬菜各有多少件?〔2〕现方案租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.〔3〕在〔2〕的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:〔1〕设饮用水有*件,蔬菜有y件,依题意,得320,80, x yx y+=⎧⎨-=⎩解得200,120.xy=⎧⎨=⎩所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.〔2〕设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得4020(8)200,1020(8)120.m mm m+-≥⎧⎨+-≥⎩解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960〔元〕;②3×400+5×360=3000〔元〕;③4×400+4×360=3040〔元〕.所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积〔单位:亩〕种植B类蔬菜面积〔单位:亩〕总收入〔单位:元〕甲 3 1 12500乙 2 3 16500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵ *种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积〔两类蔬菜的种植面积均为整数〕,求该种植户所有租地方案.2、*公司为了更好得节约能源,决定购置一批节省能源的10台新机器。
不等式应用题大全-附答案

不等式应用题大全-附答案(共11页) --本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--1.一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元:⑴什么情况下,购会员证与不购会员证付一样的钱⑵什么情况下,购会员证比不购会员证更合算⑶什么情况下,不够会员证比购会员证更合算注意:解题过程完整,分步骤,能用方程解的用方程解80+X=3x80=2XX=40X=40,购会员证与不购会员证付一样的钱X>40购会员证比不购会员证更合算X<40不够会员证比购会员证更合算2.下列是3家公司的广告:甲公司:招聘1人,年薪3万,一年后,每年加薪2000元乙公司:招聘1人,半年薪1万,半年后按每半年20%递增.丙公司:招聘1人,月薪2000元,一年后每月加薪100元你如果应聘,打算选择哪家公司(合同期为2年)甲:3+=万乙:1++*+**=1+++=万丙:*24+++++……=+=万甲工资最高,去甲3.某风景区集体门票的收费标准是:20人以内(含20人)。
每人25元,超过20人的,超过的部分每人10元,某班51名学生该风景区浏览,购买门票要话多少钱20*25+(51-20)*10=810(元)4.某公司推销某种产品,付给推销员每月的工资有两种方案:方案一:不计推销多少都有600元底薪,每推销一件产品加付推销费2元;方案二:不付底薪,每推销一件产品,付给推销费5元;若小明一个月推销产品300件,那么他应选择哪一种工资方案比较合算为什么方案一:600+2×300=1200(元)方案二:300×5=1500(元)所以方案二合算。
5.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖出这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏设其中一件衣服原价是X无,另一件是Y元,那么X(1+25%)=60,得X=40Y(1-25%)=60,得Y=80总的情况是售价-原价,40+80-60*2=0所以是不盈不亏6小明在第一次数学测验中得了82分,在第二次测验中得了96分,在第三次测验中至少得多少分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
不等式组应用题及答案1.如图是用矩形厚纸片(厚度不计)做长方体包装盒的示意图,阴影部分是裁剪掉的部分.沿图中实线折叠做成的长方体纸盒的上下底面是正方形,有三处矩形形状的“舌头”用来折叠后粘贴或封盖.(1)若用长31cm,宽26cm的矩形厚纸片,恰好能做成一个符合要求的包装盒,盒高是盒底边长的2.5倍,三处“舌头”的宽度相等.求“舌头”的宽度和纸盒的高度;(2))现有一张40cm×35 cm的矩形厚纸片,按如图所示的方法设计包装盒,用来包装一个圆柱形工艺笔筒,已知该种笔筒的高是底面直径2.5倍,要求包装盒“舌头”的宽度为2cm(如有多余可裁剪),问这样的笔筒底面直径最大可以为多少?分析:找出题中的折叠规律,空间思维的,想象一下纸盒折叠后的形状,设“舌头”的宽为x,长为y,利用矩形硬纸的长宽,正确的列出方程,即可求出,(2)做成的包装盒的长宽必不大于纸盒的长宽列不等式.解答:解:(1)设“舌头”的宽度为xcm,盒底边长为ycm.根据题意得解得6×2.5=15(cm)答:“舌头”的宽度为2cm,纸盒的高度为15cm.(2)设瓶底直径为dcm,根据题意得解得:d≤8答:这样的笔筒的底面直径最大可以为8cm.水是人类最宝贵的资源之一,我国水资源均占有量远远低于世界平均水平,为了节约用水,保护环境,学校于本学期初便制定了详细的用水计划,如果实际每天比计划多用1t水,那么本学期的用水总量将会超过2300t如果实际每天比计划节约1t水,那么本学期的用水总量将会不足2100t.在本学期得在校时间按110天计算,那么学校计划每天用水量应控制在什么范围?解:设每天用水X吨(X+1)*110>2300(X-1)*110<2100解得:11分之219<X<11分之221答:在11分之219到11分之221之间.已知二元一次方程组{2X+Y=5M+6,X-2Y=-17}的接X,Y都是正数,且X的值小于Y的值,求M的取值范围。
先用消元法解X、Y1)-2)*2:Y+4Y=5M+40 => Y=M+8代入1):X=2M-1由题意0<X<Y得0<2M-1<M+8解M得 1/2<M<9(2009•十堰)为执行中央“节能减排,美化环境,建设美丽新农村”的国策,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号沼气池的占地面积、使用农户数及造价见下表:分析:(1)关系式为:A型沼气池占地面积+B型沼气池占地面积≤365;A型沼气池能用的户数+B型沼气池能用的户数≥492;(2)由(1)得到情况进行分析.解答:解:(1)设建造A型沼气池x个,则建造B型沼气池(20-x)个(1分),依题意得:(3分),解得:7≤x≤9(4分).∵x为整数∴x=7,8,9,∴满足条件的方案有三种(5分).(2)设建造A型沼气池x个时,总费用为y万元,则:y=2x+3(20-x)=-x+60(6分),∵-1<0,∴y随x增大而减小,当x=9时,y的值最小,此时y=51(万元)(7分).∴此时方案为:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个(8分).解法②:由(1)知共有三种方案,其费用分别为:方案一:建造A型沼气池7个,建造B型沼气池13个,总费用为:7×2+13×3=53(万元)(6分).方案二:建造A型沼气池8个,建造B型沼气池12个,总费用为:8×2+12×3=52(万元)(7分).方案三:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个,总费用为:9×2+11×3=51(万元).∴方案三最省钱(8分).(2004•安徽)喷灌是一种先进的田间灌水技术,雾化指标P是它的技术要素之一,当喷嘴的直径d(mm),喷头的工作压强为h(kPa)时,雾化指标P= ,如果树喷灌时要求3000≤P≤4000,若d=4mm,求h的范围..分析:把d代入公式得到P=25h,再根据P的取值范围建立不等式从而求到h 的取值范围.解答:解:把d=4代入公式P= 中得:P=即P=25h又∵3000≤P≤4000∴3000≤25h≤4000120≤h≤160故h的范围为120~160(kPa)(2005•南通)海门市三星镇的叠石桥国际家纺城是全国最大的家纺专业市场,年销售额突破百亿元.2005年5月20日,该家纺城的羽绒被和羊毛被这两种产品的销售价如下表:现购买这两种产品共80条,付款总额不超过2万元.问最多可购买羽绒被多少条?分析:设购买羽绒被x条,则购买羊毛被(80-x)条,根据付款总额不超过2万元就可以列出不等式,解出x,x取整数.解答:解:设购买羽绒被x条,则购买羊毛被(80-x)条.根据题意,得415x+150(80-x)≤20000.(3分)整理,得265x≤8000.解之得x≤ .(5分)∵x为整数∴x的最大整数值为30.答:最多可购买羽绒被30条.(7分)某幼儿园把一筐桔子分给若干个小朋友,若每人3只,那么还剩59只,若每人5只,那么最后一个小朋友分到桔子,但不足4只,试求这筐桔子共有多少只?考点:一元一次不等式组的应用.专题:和差倍关系问题.分析:“不足4只”意思是最后一个小朋友分得的桔子数在0和4之间,把相关数值代入计算即可.解答:解:设幼儿园共有x名小朋友,则桔子的个数为(3x+59)个,由“最后一个小朋友分到桔子,但不足4个”可得不等式组0<(3x+59)-5(x-1)<4,解得30<x<32,∴x=31,∴有桔子3x+59=3×31+59=152(个).答:这筐桔子共有152个.小宝和爸爸、妈妈三人在操场上玩跷跷板,爸爸体重为72千克,坐在跷跷板的一端;体重整好是妈妈一半的小宝和妈妈一同坐在跷跷板的一端.这时,爸爸的一端仍然着地.后来,小宝借来一个质量为6千克的哑铃,加在他和妈妈坐的一端,结果,爸爸被跷起离地.小宝的体重约是多少千克?(精确到1千克)考点:一元一次不等式组的应用.专题:应用题.分析:关键描述语:①体重整好是妈妈一半的小宝和妈妈一同坐在跷跷板的一端,这时爸爸的一端仍然着地,即小宝和妈妈的体重和小于爸爸的体重.②小宝借来一个质量为6千克的哑铃,加在他和妈妈坐的一端,结果爸爸被跷起离地,即小宝和妈妈哑铃的总质量大于爸爸的质量.列不等式组求解即可.解答:解:设小宝的体重为x千克,则妈妈的体重为2x千克,依题意得解得22<x<24∵小宝的体重精确到1千克∴x=23,即小宝的体重约为23千克.某种植物适宜生长在温度在18℃~20℃的山区,已知山区海拔每升高100米,气温下降0.5℃,现在测得山脚下的平均气温为22℃,问该植物种在山的哪一部分为宜?(假设山脚海拔为0米)考点:一元一次不等式的应用.专题:应用题.分析:设该植物种在海拔x米的地方为宜,根据“温度在18℃~20℃”作为不等关系列不等式组,解不等式组即可.解答:解:设该植物种在海拔x米的地方为宜,则解得400≤x≤800答:该植物种在山的400--800米之间比较适宜.(2001•安徽)恩格尔系数表示家庭日常饮食开支占家庭经济总收入的比例,它反映了居民家庭的实际生活水平,各种类型家庭的恩格尔系数如下表所示:则用含n的不等式表示小康家庭的恩格尔系数为40%≤n≤49%.考点:一元一次不等式的应用.专题:图表型.分析:本题要用含n的不等式表示小康家庭的恩格尔系数,只要找出小康家庭所在的系数,令n处在该范围内即可.解答:解:依题意得不等式:40%≤n≤49%.一个三角形三边长分别是3、1-2m、8,则m的取值范围是-5<m<-2.考点:三角形三边关系.分析:根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;即可求m的取值范围.解答:解:由三角形三边关系定理得8-3<1-2m<8+3,即-5<m<-2.即m的取值范围是-5<m<-2.(2010•温州)某班级从文化用品市场购买了签字笔和圆珠笔共15支,所付金额大于26元,但小于27元.已知签字笔每支2元,圆珠笔每支1.5元,则其中签字笔购买了8支.考点:一元一次不等式组的应用.专题:应用题.分析:根据“所付金额大于26元,但小于27元”作为不等关系列不等式组求其整数解即可求解.解答:解:设签字笔购买了x支,则圆珠笔购买了15-x支,根据题意得解不等式组得7<x<9∵x是整数∴x=8.有人问一位老师,他所教的班有多少学生,老师说:“现在班中有一半的学生正在做数学作业,四分之一的学生做语文作业,七分之一的学生在做英语作业,还剩不足6位的学生在操场踢足球。
”试问这个班共有多少学生?解:设一共有X个学生依题意,X是2,4,7的公倍数,即X可以被28整除。
所以X=28,56,84,... 又因为X-1/2X-1/4X-1/7X<6 只有X=28时满足条件答:有28人.(2007•广州)某博物馆的门票每张10元,一次购买30张到99张门票按8折优惠,一次购买100张以上(含100张)按7折优惠.甲班有56名学生,乙班有54名学生.(1)若两班学生一起前往参观博物馆,购买门票最少共需花费770元.(2)当两班实际前往该博物馆参观的总人数多于30人且不足100人时,至少要88人,才能使得按7折优惠购买100张门票比实际人数按8折优惠购买门票更便宜.考点:一元一次不等式的应用.专题:应用题;分类讨论.分析:(1)两个班分别买票时,按8折优惠,共同买票时按7折优惠,分别计算出这两种情况下,甲乙两班所需的费用,然后判断出购买门票最少要多少钱;(2)我们可根据两班前往博物馆参观的人数在30-100人之内,实际人数按8折购票所需的钱>购买100张门票7折的钱数,以此来列出不等式组,求出自变量的取值范围,找出符合条件的值.解答:解:(1)当两个班分别购买门票时,甲班购买门票的费用为56×10×0.8=448元乙班购买门票的费用54×10×0.8=432元甲乙两班分别购买门票共需花费880元当两个班一起购买门票时,甲乙两班共需花费(56+54)×10×0.7=770元答:甲乙两班购买门票最少共需花费770元.(2)(2)当多于30人且不足100人时,设有x人前往参观,才能使得按7折优惠购买100张门票比根据实际人数按8折优惠购买门票更便宜,根据题意得解得87.5<x<100答:当多于30人且不足100人时,至少有88人前往参观,才能使得按7折优惠购买100张门票比根据实际人数按8折优惠购买门票更便宜.(2009•株洲)初中毕业了,孔明同学准备利用暑假卖报纸赚取140~200元钱,买一份礼物送给父母.已知:在暑假期间,如果卖出的报纸不超过1000份,则每卖出一份报纸可得0.1元;如果卖出的报纸超过1000份,则超过部分每份可得0.2元.(1)请说明:孔明同学要达到目的,卖出报纸的份数必须超过1000份.(2)孔明同学要通过卖报纸赚取140~200元,请计算他卖出报纸的份数在哪个范围内.考点:一元一次不等式组的应用.专题:应用题.分析:(1)1000份是界限,那就算出1000份时能赚多少钱,进行分析.(2)关系式为:1000份的收入+超过1000份的收入≥140;1000份的收入+超过1000份的收入≤200解答:解:(1)如果孔明同学卖出1000份报纸,则可获得:1000×0.1=100元,没有超过140元,从而不能达到目的;(注:其它说理正确、合理即可.)(3分)(2)设孔明同学暑假期间卖出报纸x份,(2)设孔明同学暑假期间卖出报纸x份,由(1)可知x>1000,依题意得:,(7分)解得:1200≤x≤1500.(9分)答:孔明同学暑假期间卖出报纸的份数在1200~1500份之间.(10分)(2010•宜宾)小明利用课余时间回收废品,将卖得的钱去购买5本大小不同的两种笔记本,要求共花钱不超过28元,且购买的笔记本的总页数不低于340页,两种笔记本的价格和页数如下表.为了节约资金,小明应选择哪一种购买方案?请说明理由.考点:一元一次不等式组的应用.专题:方案型;图表型.分析:设购买大笔记本为x本,则购买小笔记本为(5-x)本.不等关系:①5本大小不同的两种笔记本,要求共花钱不超过28元;②购买的笔记本的总页数不低于340页.解答:解:设购买大笔记本为x本,则购买小笔记本为(5-x)本.依题意,得,解得,1≤x≤3.x为整数,∴x的取值为1,2,3.当x=1时,购买笔记本的总金额为6×1+5×4=26(元);当x=2时,购买笔记本的总金额为6×2+5×3=27(元);当x=3时,购买笔记本的总金额为6×3+5×2=28(元).∴应购买大笔记本l本,小笔记本4本,花钱最少.。