2017年终奖个人所得税怎么计算
2017最新个人所得税税率表

个人所得税2017最新版2017最新个人所得税税率表精心为大家准备了2017年最新个人所得税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表等等,简单明了的表格,让您看得明明白白。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表:说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得劳务报酬所得遵循以下税率表说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
2017年工资的个人所得税如何计算

2017年工资的个人所得税如何计算个人所得税的征税对象是指工资超过3500元的个人,按照个人所得税税率表来计算其应缴纳一定的税款。
那么个人所的税怎么计算?下面店铺整理的2017年工资的个人所得税计算方法,供你参考。
2017年个人所得税计算方法2017年最新版个人所得税税率表,工资薪金所得采用3500元的起征点,个人所得税是怎么计算的,年终奖个人所得税计算方法。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数一、工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
2017年终奖税率表(清晰一览表)

2017年终奖税率表一览全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
那么年终奖的扣税方式是什么呢?年终奖个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
奖金总额越大税负差别越大计算公式:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数案例1:月薪3000元,奖金总额12000元,年终奖省税165元张先生扣除三费一金后工资为3000元(含三费一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。
1)季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,最后一个月领取年终奖3000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。
无季度奖当月个税:0元(低于费用扣除额3500元),含季度奖当月个税:(3000+3000-3500)×10%-105=145元,含年终奖当月个税:(3000-500)×3%=75元全年税额:145×3+75=510元(2)年终奖形式:每月工资3000元(扣除三费一金),年终奖12000元。
每月工资个税:0元,年终奖个税:(12000-500)÷12≈958,对应税率为3%,速算扣除数为0,(12000-500)×3%=345元全年年终奖税率额:345元年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税165元。
2017年个人所得税税率表年终奖

2017年个人所得税税率表年终奖2017年个人所得税税率表年终奖年底将至,一大波年终奖正在路上迫不及待要到员工的手里啦!2017年年终奖个人所得税税率是怎样的呢?下面是小编整理的2017年个人所得税税率表年终奖,欢迎阅读!年终奖应缴个人所得税是如何计算首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按其商数确定新七级税率体系中适用税率和速算扣除数;最后,采用计算公式。
如下:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数例一: 当月工资低于3500的计算例题计算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资与费用扣除数的差额)*适用税率-速算扣除数例:一个人年终奖为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500/12其商数为958.33元对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖为11500*3%=345元当月工资低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。
该纳税人当月共计应纳个人所得税为345元。
例二: 当月工资超过3500的计算例题个人当月工资收入与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例:一个人年终奖为7200元,当月工资为5100元,以7200除以12,其商数为600,对应的适用税率为3%,年终奖所得税为7200*3%=216元当月工资应纳税为5100-3500-550(统筹)=1050*3%=31.5元该纳税人当月共计应纳个人所得税为216+31.5=247.5元拓展阅读——企业年终奖注意事项及计算方法一、企业管理层对于年终奖需注意的几点事项:1、单位必须发放年终奖吗?年终奖的发放,劳动法律没有硬性规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权。
但如果劳动合同中有明确规定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或者规定发放。
2017年终奖的个人所得税常用计税方法

2017 年终奖的个人所得税常用计税方法全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全
年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次
性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情
况兑现的年薪和绩效工资。
下面是ybys 小编为大家带来的年终奖的个
人所得税常用计税方法,欢迎阅读。
一、(年终奖)全年一次性奖金包括哪些内容?
全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据
全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一
次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核
情况兑现的年薪和绩效工资。
个人在多个单位取得全年一次性奖金时,只能选择其中一个单位
的全年一次性奖金按全年一次性奖金计税办法计税。
若纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收
入,可以将其合并后采用全年一次性奖金的计税办法。
小赵:我们GS 今年除了年终奖,还给我发了半年奖和个人先进奖,都能用年终奖的算法吗?
园区地税:不能。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名
目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当
月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
老钱:我们GS12 月份给我发了年终奖10000 元,年末双薪5000 元;另外还有5000 元工资、1000 元加班费,请问都能用年终奖的算法吗?
园区地税:在同一个月内分次取得的年终奖和年末双薪都属于全
年一次性奖金性质的收入,故您适用全年一次性奖金计税办法的收入为。
2017年终奖计算公式

2017年终奖计算公式年终奖也会要像发工资一样的扣税,以下是店铺为你整理的2017年终奖计算公式,希望大家喜欢!2017年终奖计算公式年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
年终奖个人所得税计算方法1发放奖金当月的工资超过3500那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。
我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应纳税额:24000 ×10%-105=2295元2发放奖金当月工资低于3500那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。
那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。
用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。
19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应缴纳:19000元×10%-105=1795元错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
2017最新个人所得税税率表

个人所得税2017最新版2017最新个人所得税税率表精心为大家准备了2017年最新个人所得税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表等等,简单明了的表格,让您看得明明白白。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表:说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得劳务报酬所得遵循以下税率表说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
工资、奖金所得税计算方法2017

工资、奖金所得税计算方法2017
税法规定:个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得征收的一种所得税。
2011 年9 月1 日起,个税免征额调至3500
元。
对单位职工而言,个人所得包括工资、奖金、年终奖金、劳动分红、津贴、补贴、劳务报酬、稿酬、福利费发放的实物等以及与任职或受雇有关的其他所得。
单位是代扣代缴个人所得税的法定义务人。
下面是yjbys 小编为大家带来的工资、奖金所得税计算方法,欢迎阅读。
1 不纳税项目
基养、医保、失业金、公积、年金、营养、山洞费、独子、差费、托儿费。
2 计算公式
1. 应纳税所得额=应得工资+应得奖金-3500-不纳税项目
2. 应纳税额速算方法:
(1) 当应纳税所得额≤0 时,应纳税额=0
(2) 当0 小于应纳税所得额≤1500 时,应纳税额=应纳税所得
额*3%
(3)当1500 小于应纳税所得额≤4500 时,应纳税额=应纳税所
得额*10%-105
(4) 当4500 小于应纳税所得额≤9000 时,应纳税额=应纳税所
得额*20%-555
(5) 当9000 小于应纳税所得额≤35000 时,应纳税额=应纳税
所得额*25%-1005
3 计算步骤
1. 工资税:按上述公式计算,此时公式中应得奖金项为零,应纳税额对应工资单中所得税项目;。
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2017年终奖个人所得税怎么计算
忙碌了一年,大家都期待丰厚的年终奖,自然也很关心发放年终奖时如何缴纳个人所得税。
更多人在发放年终奖当月,混淆了当月工资与年终奖各应缴纳的个人所得税的计算方法。
一、【思路架构】介绍年终奖的纳税计算思路和方法
1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。
2、找到年终奖对应的适用税率
(1)如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数
(2)如果月收入3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的差额)*适用税率-速算扣除数
注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。
二、【案例解析】结合实际案例进行说明,透彻理解
案例1:甲月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。
总计甲应缴个税45+540=585元。
案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算
(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。
总计应缴个税745+3495=4240元。
案例3:丙月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
三、【Excel公式】计算年终奖个税1个公式搞定
G2输入如下公式后向下填充
=LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110 ;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-3500,0)))*{3;10;20;25;30; 35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
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四、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万
当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。
举例说明:
甲年终奖是54000元,除以12个月为4500元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,应纳税额为:54000×10%-105=5295元。
乙年终奖是54001元,除以12个月约为4500.08元,由于4500
元是临界点,超过4500元至9000元按适用税率20%和速算扣除数555计算,应纳税额为:54001×20%-555=10245.2元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2元。
年终奖一元钱临界点效应:发18001元比18000元多纳税1155.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。
附:
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》
国税发[2005]9号
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:
一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所
得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半
年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。
七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。
《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。