买矿泉水教学设计
北师大版三年级上册6买矿泉水课程设计 (2)

北师大版三年级上册6买矿泉水课程设计一、课程背景本课是北师大版三年级上册语文教材中的一节阅读课,课文名为《买矿泉水》。
该课文小故事生动有趣,引发学生们对矿泉水的好奇心,同时也让他们认识到水的重要性以及节约用水的重要意义。
二、授课目标1.语言知识目标1.学会运用正确的语音、语调、语速朗读课文。
2.了解并掌握词语“矿泉水”、“滴滴”等。
3.学习理解课文中遣词造句的用意和表现技巧。
2.基本能力目标1.提高学生读写能力,准确表达所见所想。
2.能阅读简短的文章,并提取有效信息。
3.提高学生的合作与探究态度,培养学生的探究兴趣。
4.培养学生良好的生活习惯和节约用水意识。
3.情感态度目标1.培养学生对自然、环保、节约水资源上的正确态度。
2.能够认识大自然的美,珍惜和保护自然。
三、课程内容1.热身引导学生讨论并描述某个日常场景中最需要用到水的地方,如冬天洗手洗脸等。
2.阅读课文1.教师诵读课文,让全班默读跟读。
2.分角色朗读,练习朗读技巧。
3.向学生征求“滴滴”句型出现时的感受,并解释这个句型的表达方式。
4.聚焦“矿泉水”这个词汇,让学生了解这种水源和普通水源的不同之处。
5.对比课文中买矿泉水和节约用水的行为,引导学生思考如何节约用水。
3.情感教育1.让学生发挥想象,讲述在生活中他们是否有过节约用水的好习惯。
2.向学生展示节约用水的重要性,让他们意识到水资源的珍贵。
4.拓展练习在网上或者班里放置几个矿泉水的瓶子,让学生尝试辨认并区分矿泉水和普通水,并简直矿泉水的价值以及加工流程。
四、课时安排本课目标的具体内容应该根据课程时长、学生实际情况和学校课程安排等多种因素灵活确定,建议安排课时如下:时间内容5分钟热身引导15分钟阅读课文10分钟情感教育15分钟拓展练习五、课后作业1.家长带着孩子去超市,让孩子发现并记录各种品牌的矿泉水,并了解他们的价值和加工流程。
2.让孩子发掘生活中的用水习惯,比如家里刷牙、洗澡等有哪些节约用水的好方法。
《买矿泉水》教学设计

《买矿泉水》教学设计◆您现在正在阅读的《买矿泉水》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《买矿泉水》教学设计【教学目标】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学设计】一、情境导入:运动会上,张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱?二、探索新知:1.请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法:(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
4.学生独自解决共花了多少钱?。
5.小组内交流各自算法。
6.汇报算法:(1)(2)三、拓展应用1.15 4 7 125 8 6 102 4 52.估计你们学校大约有多少人?3.哪道题的得数大?画。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()0 1 2 3 4 6 7 8 9 ()4.15 6 8 36 9 1232 + 17 3 (15 + 35)65 18 7 105 2 55.我每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?7.数豆子一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
《买矿泉水》(教案)-2022-2023学年数学 三年级上册 北师大版

买矿泉水课程目标•帮助学生掌握解决实际问题的能力•培养学生的数学思维能力和判断能力•提高学生的计算能力和数学应用能力教学重点•如何计算购买矿泉水的费用•如何选择最优惠的购买方案教学难点•帮助学生理解不同购买方式的费用计算方法•推动学生形成自己的计算思想,提高计算能力教学过程第一步:引入通过引入问题引起学生的兴趣,同时带入相关的知识点,例如:小明和小红各买了若干瓶矿泉水,小明花费了10元买了5瓶水,小红花费了12元买了8瓶水,那么谁买的更划算呢?第二步:问题分析引导学生分析问题,让学生列出小明和小红的购买方案,比较费用,并寻找更划算的购买方案。
第三步:计算费用让学生进行计算比较费用,通过演示的方式,让学生清楚地了解如何计算费用,找出优惠的购买方案。
第四步:总结回顾在分析和计算过程中,教师需要引导学生总结问题。
教师可以提出以下问题让学生思考:•为什么小明和小红的费用是不同的?•是否有更优惠的购买方案?•如何计算矿泉水的费用?在学生总结的同时,教师可以再次强调和讲解相关的知识点,加深学生的理解。
教学方法•人机互动:利用教学软件进行课前教学和课堂演示。
•视听教学:利用多媒体设备进行演示和讲解。
•互动教学:让学生参与讨论和计算,促进学生的思考和交流。
教学环节设计环节1:引入(5分钟)通过引入问题引起学生的兴趣,表现出问题的重要性和实际性,激发学生的求知欲。
环节2:问题分析(10分钟)引导学生分析问题,了解小明和小红的购买方案。
环节3:计算费用(30分钟)让学生进行计算并比较费用,找出优惠的购买方案,引导学生进行独立思考和计算。
环节4:总结回顾(15分钟)引导学生总结问题,并加深对相关知识点的理解。
环节5:作业布置(5分钟)布置相关的作业,让学生复习和巩固所学内容。
可能存在的问题•学生的数学基础较差,需要补充相关知识点。
•学生可能存在对计算方法的理解错误,需要进行纠正。
教学反思通过本节课的教学,学生了解了购买矿泉水时的计算方法和选择优惠方案的能力。
买矿泉水教学设计[五篇材料]
![买矿泉水教学设计[五篇材料]](https://img.taocdn.com/s3/m/7984b004abea998fcc22bcd126fff705cc175c2f.png)
买矿泉水教学设计[五篇材料]第一篇:买矿泉水教学设计北师大小学数学三年级上册《买矿泉水》教学案例及反思教学内容:北师大版小学数学三年级上册第36页。
学情分析:学生对两、三位数乘一位数的计算掌握的比较好,但估算能力较差。
教学目标:1.理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
2.培养估算意识,提高估算能力。
3.体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。
教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一、创设情境,导入新课1、学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。
看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?2、教师课件出示主题图,学生观察。
3、遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。
(板书课题:买矿泉水)二、小组合作,探究新知1、获取信息,理解题意(1)请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。
(2)组织学生汇报交流。
教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。
2、初步估算,培养数感(1)张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?(2)请同学们估算一下,在小组内交流。
(3)各小组派代表汇报。
对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。
引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。
3、独立思考,解决问题(1)接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。
(2)学生独立列式解决问题。
(3)组织学生交流,教师板书。
(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2=72×2=144(元)(3)24×2=48(元)48×3=144(元)(4)24×2×3=48×3=144(元)4、引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。
小学三年级矿泉水购买教学计划教案

小学三年级矿泉水购买教学计划教案一、教学目标1. 了解矿泉水的种类、成分以及其与身体健康关系;2. 掌握正确的矿泉水购买方法,学会识别假冒伪劣产品;3. 培养学生的环保意识,引导学生节约用水。
二、教学重点1. 矿泉水的类别、成分以及其中对身体健康的贡献;2. 矿泉水与假冒伪劣矿泉水的辨别方法;3. 节约用水的环保意识培养。
三、教学难点1. 矿泉水成分的复杂性与学生的年龄和认知水平之间的差距;2. 假冒伪劣矿泉水的辨识难度。
四、教学内容1. 知识讲解(1) 矿泉水的种类:天然矿泉水、人工矿泉水、深层RO水等;(2) 矿泉水的成分及对身体健康的功效:矿物质、微量元素对人体的作用;(3) 矿泉水的正确购买方法:选择有生产厂家和地址、厂名、保质期等标示的产品。
2. 问答互动(1) 请举例说明一下哪些微量元素对身体健康有益;(2) 矿泉水和白开水的区别是什么?如何识别假冒伪劣矿泉水?3. 案例讲解在生活中,很多人会被假冒伪劣的矿泉水蒙蔽双眼,选择了价格便宜,而质量和健康却无法得到保障的低价矿泉水。
为了避免这种情况发生,需要我们掌握正确的矿泉水购买方法,学会识别假冒伪劣产品。
4. 活动实践(1) 实践活动一:以班级为单位,对比不同品牌、不同种类的矿泉水,并结合知识点分析各自差异和适用范围,了解各自优缺点后进行选购,并同时考虑节约用水的环保意识。
(2) 实践活动二:邀请一位相关专业人士,通过演示和互动教学,让学生学会如何判断矿泉水的真假。
五、教学方法1. 利用多媒体教学手段讲解相关知识点;2. 结合游戏、互动等方法深入浅出地讲解;3. 结合实践操作,体验和感受学习知识的乐趣。
六、教学评价1. 测验评分:对学生的知识掌握情况进行考核及评级;2. 互动评价:对学生在活动中表现的积极性、思维能力、团队合作等方面进行评价。
买矿泉水上课教案

(一):观察图片、情境分析师:同学们正在举行篮球比赛,张老师要买一些矿泉水,仔细观察情境图,从图中你得到了哪些数学信息?师:你找得真完整。
(二):独立探究、交流分享师:那结合情境图里的数学信息(出示课件2)请大家“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”现在请你在你的本上写出你的估算方法。
师:写好后自己先说说你是怎样估的,然后再和你的同桌说一说你的估算方法。
当一个同学分享的时候,另一个同学同学要认真听,看看他表达得是否清楚,提出自己的疑问或建议。
师:现在,我请同学来分享一下你的估算方法师: 150元到底够不够买两箱矿泉水呢?(出示课件3)现在就请大家算一算“张老师买矿泉水一共要花多少元”。
要求:①独立思考,快速计算出结果。
②写好后,说说你先算的什么,再算的什么,每一步表示什么意思。
(师指生板演,并说说先算的什么,再算的什么,每一步表示什么意思)(师在先算的部分下面画横线)师:我们把像这样连续乘的运算称为连乘,书写的时候跟我们之前的脱式计算要求是一样的。
第一步算出的是--两箱一共有48瓶,48写在横线下面对应的位置,再×3,算出两箱一共144元。
师:我们实际计算出来的结果是两箱144元,比较之前大家估算的结果,有的孩子估的要比实际结果多很多,导致判断错误。
那么你能说说估算的时候需要注意什么吗?生:我们估的数要尽量和原来的数接近,不要差太多了。
师:总结得很到位,孩子们在估算的时候一定要记住这一点。
师:比较这两种脱式计算的方法,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?师:数字的顺序不同,其实就是它的运算顺序不同。
虽然它们的运算顺序不一样,但是结果是一样的。
师:那你能根据这两个算式来说说三个数连乘计算的运算顺序吗?生:三个数连乘,先把前两个数相乘,乘得的积再和第三个数相乘(三):实际问题解决师:请孩子们打开数学书,翻到62页,仔细观察这三幅图,请你用语言完整地表达这三幅图呈现了什么数学问题?情境图一:生1:有两个书柜,每个书柜有三层,每层能放35本书,问题是一共能放多少本书?情境图二:师:说清你是左右观察,还是前后,还是上下观察的?情境图三:请拿出练习本解决这三个问题(指生汇报)(四):灵活运用、课堂总结1、李老师听说我们班的孩子学会了估算,也想来找我们帮忙了(课件出示)他想买5包书,每本书4元,估一估,500元够吗?(指生汇报)买这些书到底能花多少钱呢?你能再帮李老师算一算吗?2、淘气听说咱们班的孩子特优秀,也想考考大家(课件出示)淘气用了多少块积木?3、说说先算什么,再算什么4、数学书63页,说一说下图中的信息,再计算。
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计1

北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计1一. 教材分析《买矿泉水》是北师大版数学三年级上册第五单元《简单的排列、组合》中的一节内容。
通过本节课的学习,让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生的逻辑思维能力。
教材以学生买矿泉水为例,让学生通过实际操作,体验排列、组合的过程,从而理解排列、组合的含义。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的生活经验,对日常生活中的一些简单排列、组合现象有所了解。
但学生的知识水平参差不齐,部分学生可能对排列、组合的概念理解起来有困难。
因此,在教学过程中,要关注学生的个体差异,创设有助于学生理解的学习情境。
三. 教学目标1.让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生的逻辑思维能力。
2.让学生通过实际操作,体验排列、组合的过程,从而理解排列、组合的含义。
3.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
2.难点:理解排列、组合的含义,并能运用到实际情境中。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设买矿泉水的实际情境,让学生在活动中体验排列、组合的过程。
2.引导发现法:教师引导学生发现排列、组合的规律,培养学生独立思考的能力。
3.合作学习法:学生分组讨论,共同完成任务,提高学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.准备矿泉水的图片、排列、组合的实例。
2.准备计时器、记录表格等教学工具。
3.提前让学生观察生活中的一些排列、组合现象,为课堂讨论做好准备。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师出示矿泉水的图片,引导学生观察并提问:“你们在哪里见过这种矿泉水?如果要买这种矿泉水,你们会怎样选择?”让学生结合自己的生活经验,思考排列、组合的问题。
2.呈现(10分钟)教师呈现几个简单的排列、组合实例,如:买1瓶矿泉水、买2瓶矿泉水、买3瓶矿泉水等。
引导学生发现这些实例中的规律,从而引出排列、组合的概念。
买矿泉水--教学设计

买矿泉水--教学设计一、教学目标1、让学生通过解决“买矿泉水”的实际问题,掌握连乘运算的方法和顺序,并能正确计算。
2、培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的思维能力和计算能力。
3、让学生在解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,增强学生的应用意识。
二、教学重难点1、教学重点理解并掌握连乘的运算顺序和计算方法,能正确列式解答。
2、教学难点结合具体情境,理解连乘算式的实际意义,灵活选择解决问题的策略。
三、教学方法讲授法、讨论法、练习法四、教学过程(一)导入新课同学们,老师最近遇到了一件有趣的事情。
周末的时候,老师去爬山,天气特别热,爬了一会儿就口渴得不行。
这时候,我看到山脚下有个小卖部在卖矿泉水,我就想着去买几瓶。
你们猜猜看,老师买矿泉水的时候发生了什么?(有同学可能会说:“老师,是不是小卖部的矿泉水卖完了?”“老师,是不是您没带够钱?”等等)哈哈,都不是!小卖部的矿泉水有很多,价格也很实惠。
但是老师在买的时候犯了愁,因为有不同的包装和价格,我得算一算怎么买最划算。
今天咱们就一起来研究一下“买矿泉水”这个问题。
(二)探索新知1、出示情境图展示一个小卖部,里面有不同包装的矿泉水,如:单瓶 2 元,一箱6 瓶 12 元,一箱 12 瓶 24 元。
2、提出问题(1)如果老师要买 2 箱 6 瓶装的矿泉水,一共要花多少钱?(2)如果老师要买 3 箱 12 瓶装的矿泉水,一共要花多少钱?3、学生自主探索让学生先独立思考,尝试列式计算。
4、小组交流组织学生在小组内交流自己的算法,互相学习。
5、汇报展示(1)对于第一个问题,可能出现的算法有:12×2 = 24(元),24×2 = 48(元)6×2 = 12(瓶),12×2 = 24(元),24×2 = 48(元)(2)对于第二个问题,可能出现的算法有:24×3 = 72(元)12×3 = 36(瓶),36×2 = 72(元)6、总结连乘的运算顺序引导学生观察这些算式,总结出连乘的运算顺序:从左到右依次计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课题
买矿泉水(连乘)
课型
新授
时间
教材分析
教科书以“买矿泉水”过程中发生的连乘问题为线索,展开学习活动,让学生在解决问题过程中,体会连乘的实际含义,掌握运算顺序,逐步理解连乘法的计算方法。
学情分析
学生已经会笔算两、三位数的乘法,大部分学生的计算准确率还可以,少数学学生总是算错,乘法口诀不熟练。
合作探究
教学准备
课件
第一课时
教学策略
个人加减
教
学
流
程
一、结合图引入新课;
1、观察图,有哪些数学信息?
2、进行估算,说一说你是怎样想的?
二、连乘试题的计算方法。
1、学生独立计算。
2、讨论交流计算方法。
可以分步计算:
24×3=72(元)
72×2=144(元)
也可以列综合算式脱式计算。
24×3×2
=72×2
教学目标
1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。
3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
教学重点
理解并掌握连乘试题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点
提高解决问题的能力。
教学方法
=144(元)
3、小结:
连乘的计算顺序是:从左往右依次运算。
4、完成试一试。
5、估计一下全校大约有多少人?
讨论估计方法:
(1)可以根据本班的人数和班级数来估算。
(2)可以根据本年级的人数来估计。
三、练习。
练一练的1——4题。
四、总结
这节课你有哪些收获?还有什么问题?
教
学
板
书
买矿泉水
24×3=72(元)24×3×2
72×2=144(元)=72×2
=144(元)
教
学
反
思
学生对连乘法感觉很陌生,有的学生明知道是连乘法,但是在写第二个乘号时就犹豫,有的甚至认为自己理解错了,而改成加号,说明学生对知识பைடு நூலகம்掌握的还是不好,还要加强练习,让学生真正地明白题意,理解后再去列式计算。