六年级数学混合运算计算题-试卷
小学数学混合运算100题(六年级)打印版

小学数学混合运算100题(六年级)打印版1.算式:((11÷4)×118-44)÷2改写:将算式拆分为:11÷4、(11÷4)×118、(11÷4)×118-44、((11÷4)×118-44)÷2,然后依次计算得出结果为147.2.算式:(111+999)÷[56×(337-8)]改写:将算式拆分为:337-8、56×(337-8)、111+999、(111+999)÷[56×(337-8)],然后依次计算得出结果为2.3.算式:(1+11/58)×160×13-4.15-(7/13÷2+5)改写:将算式拆分为:11/58、1+11/58、(1+11/58)×160、(1+11/58)×160×13、7/13÷2、7/13÷2+5、4.15、(1+11/58)×160×13-4.15-(7/13÷2+5),然后依次计算得出结果为2717.85.4.算式:6.4÷435+1.25×35改写:将算式拆分为:6.4÷435、1.25×35、6.4÷435+1.25×35,然后依次计算得出结果为1.xxxxxxx。
5.算式:[0.25×4-(56+1/12)]×56改写:将算式拆分为:56+1/12、0.25×4、0.25×4-(56+1/12)、[0.25×4-(56+1/12)]×56,然后依次计算得出结果为-153.5.6.算式:/20×25+25×20改写:将算式拆分为:/20、/20×25、25×20、/20×25+25×20,然后依次计算得出结果为xxxxxxx.5.7.算式:2122/3+(2+3)×7改写:将算式拆分为:2+3、(2+3)×7、2122/3、2122/3+(2+3)×7,然后依次计算得出结果为49.xxxxxxx。
六年级数学分数混合运算试题

六年级数学分数混合运算试题1.甲车每小时行60千米,乙车速度是甲车的,求乙车速度的算式是()A.60×10÷9 B.60÷ C.60×【答案】C【解析】乙车的速度为:60×=54(千米/时)2.一堆黄沙4吨,每天用去,5天一共用去()A.B.C.D.【答案】A【解析】×5=答:5天一共用去。
3.饲养场养白兔51只,占兔子总数的,要求()可以列式为“51÷35”A.黑兔只数 B.兔子总数 C.无法确定【答案】B【解析】列式为“51÷”是求兔子总数是多少。
4. 1+3+5+7+9+11【答案】【解析】先根据加法结合律和加法交换律进行分组,第二组通过观察,每个分数的分母中的两个因数相差2,把每个分数扩大2倍,然后把每个分数拆分为两个分数相减的形式,把最后结果乘即可。
解:1+3+5+7+9+11=(1+3+5+7+9+11)+(+++++)=36+(+++++)=36+[() +()+()+()+()+()]×=36+()×=36+=【考点】和、差、积、商的变化规律。
规律总结:本题主要考查了学生对加法交换律和加法结合律的灵活运用情况和分数形如,使拆分后的结果通过加减相互抵消的方法,求得结果。
5.计算下面各题×+×9÷﹣÷÷(+)×75% 3﹣×﹣(﹣÷6)×+×15﹣【答案】(1)×+×=×(+)=×1=;(2)9÷﹣÷=9×﹣×9=0;(3)÷(+)×75%=÷×=×2×=;(4)3﹣×﹣=3﹣﹣=3﹣(+)=3﹣1=2;(5)(﹣÷6)×+=(﹣)×+=×+=+=;(6)×15﹣=×(15﹣1)=×14=10.【解析】解:(1)×+×=×(+)=×1=;(2)9÷﹣÷=9×﹣×9=0;(3)÷(+)×75%=÷×=×2×=;(4)3﹣×﹣=3﹣﹣=3﹣(+)=3﹣1=2;(5)(﹣÷6)×+=(﹣)×+=×+=+=;(6)×15﹣=×(15﹣1)=×14=10.【点评】分数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算,适当利用运算定律简算.6.计算下面各题.(1)(+﹣)×24(2)2﹣÷﹣(3)(+)×8+(4)(0.75﹣)÷(+)【答案】29;0;4;.【解析】(1)根据乘法分配律进行简算;(2)先算除法,再根据减法的性质进行简算;(3)根据乘法分配律和加法结合律进行简算;(4)先算小括号里面的减法和加法,再算除法.解:(1)(+﹣)×24=×24+×24﹣×24=21+18﹣10=39﹣10=29;(2)2﹣÷﹣=2﹣﹣=2﹣(+)=2﹣2=0;(3)(+)×8+=×8+×8+=3++=3+(+)=3+1=4;(4)(0.75﹣)÷(+)=÷=.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.7.脱式计算.①10②③④.【答案】;;;;【解析】①先算乘除法,再算减法.②先算乘除法,再算加法.③先算括号里面的算式再算括号外面的算式.④先算小括号里面的算式,再算中括号里面的算式,最后算中括号外面的算式.解:①10=10﹣==②===③=()×3==④=[÷0.5]==【点评】本题考查混合运算的运算顺序,要灵活运用一些简便方法计算.8.怎样简便怎样计算.×+0.125×48××26×1.6×+÷(+)×991﹣÷﹣【答案】;12;;;169;;【解析】解:(1)×+0.125×=×+×=×(+)=×1=(2)48×=(47+1)×=47×+=12+=12(3)×26×=×=(4)1.6×+÷=×+×=×(+)=×1=(5)(+)×99=×99+×99=81+88=169(6)1﹣÷﹣=1﹣×﹣=1﹣﹣=9.解方程.x﹣=1;(+3.2)x=.【答案】;;【解析】(1)首先根据等式的性质,两边同时加上,然后两边同时除以即可.(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以4即可.解:(1)x﹣=1x﹣=1x=(2)(+3.2)x=4x=4x÷4=÷4x=【点评】此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.10.打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿?【答案】小时【解析】把工作总量看做单位“1”,表示出甲、乙工作效率,再利用工作时间=工作总量÷工作效率即可解决问题.解:1÷(),=1,=;答:如果两人合打,小时后可以完成这份文稿.【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.11.解方程.x+x=x÷+=x+x=25.【答案】;;;【解析】(1)先根据乘法分配律进行化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以即可.(2)根据等式的性质,在方程两边先同时减去,再同时乘以即可.(3)先根据乘法分配律进行化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以即可.解:(1)x+x=(1+)x=x÷=÷x=×x=(2)x÷+=x÷+﹣=﹣x÷=x÷×=×x=(3)x+x=25(1+)x=25x=25x÷=25÷x=25×x=【点评】此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.12.解方程.x﹣x=184x+x=9+x=x﹣=.【答案】(1)x﹣x=18x=18x×=18×x=24;(2)4x+x="9"4.5x=94.5x÷4.5=9÷4.5x=2;(3)+x=+x﹣=﹣x=x×2=×2x=;(4)x﹣=x﹣+=+x×=×x=.【解析】(1)先化简方程得x=18,再根据等式的性质,方程两边同时乘上求解;(2)先化简方程得4.5x=9,再根据等式的性质,方程两边同时除以4.5求解;(3)根据等式的性质,方程两边同时减去,再同时乘上2求解;(4)根据等式的性质,方程两边同时加上,再同时乘上求解.解:(1)x﹣x=18x=18x×=18×x=24;(2)4x+x="9"4.5x=94.5x÷4.5=9÷4.5x=2;(3)+x=+x﹣=﹣x=x×2=×2x=;(4)x﹣=x﹣+=+x=x×=×x=.【点评】此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意能化简的要先化简,等号上下要对齐.13.计算下列各题(能简算的要简算)﹣+﹣0.6+÷×(÷)24×(﹣﹣)【答案】0;;;7【解析】(1)利用加法的结合律与减法性质计算;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号内的除法,再算括号外的乘法;(4)利用乘法的分配律计算.解:(1)﹣+﹣0.6=(+)﹣(+0.6)=1﹣1=0(2)+÷=+×=(3)×(÷)=×=(4)24×(﹣﹣)=24×﹣24×﹣24×=16﹣3﹣6=7【点评】考查学生对四则运算法则以及运算定律和运算性质的掌握情况.14.计算.×÷×(+)×2.4÷7+×÷÷2﹣÷﹣.【答案】(1);(2)3.4;(3);(4);(5)0.【解析】(1)根据乘法交换律和结合律进行简算;(2)、(3)根据乘法分配律进行简算;(4)按照从左向右的顺序进行计算;(5)先算除法,再根据减法的性质进行简算.解:(1)×÷×=(÷)×(×)=1×=;(2)(+)×2.4=×2.4+×2.4=1.6+1.8=3.4;(3)÷7+×=×+×=(+)×=×=;(4)÷÷=÷=;(5)2﹣÷﹣=2﹣﹣=2﹣(+)=2﹣2=0.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.15.一件商品涨价后,又降价,现价与原价相比较()A.下降了 B.提高了 C.一样【答案】A【解析】将商品原价当做单位“1”,则涨价后的价格是原价的1+,再把涨价后的价格看作单位“1”,又降价,则降价后的价格是降价前的1﹣,即是原价的(1+)(1﹣),计算后比较即可.解:(1+)(1﹣)==,即现价是原价的,下降了.故选:A.【点评】完成本题要注意第一次涨价与第二次降价分率的单位“1”是不同的.16.脱式计算.(能简算的简算)×÷×××+÷36×(+)【答案】;;;32.【解析】(1)按照从左向右的顺序进行计算;(2)根据乘法交换律进行简算;(3)、(4)根据乘法分配律进行简算.解:(1)×÷=÷=;(2)××=××=×=;(3)×+÷=×+×=(+)×=1×=;(4)36×(+)=36×+36×=12+20=32.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.17.解方程x﹣3=x÷=x﹣x=10.【答案】x=4;x=;x=24【解析】①依据等式的性质,方程两边同时加3,再同时乘求解;②依据等式的性质,方程两边同时乘求解;③先化简左边,依据等式的性质,方程两边同时乘求解.解:①x﹣3=x﹣3+3=+3x=x×=×x=4②x÷=x÷×=×x=③x﹣x=10x=10x×=10×x=24【点评】此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.18.一篇小说要打字排版,甲打字员独自完成要20分,乙打字员独自完成要30分.现在甲先完成后,两人合作,还要多少分可以完成?【答案】8分【解析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用1除以两人单独完成需要的时间,求出两人的工作效率各是多少;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的工作量除以两人的工作效率之和,求出两人合作,还要多少分可以完成即可.解:(1﹣)÷()==8(分)答:两人合作,还要8分可以完成.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出两人的工作效率之和是多少.19.一个数的是180,这个数的是.【答案】162【解析】把这个数看成单位“1”,它的对应的数量是180,由此用除法求出这个数,再用这个数乘上即可;解:180÷×=270×=162答:这个数的是162.故答案为:162.【点评】解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.20.李林看一本150页的故事书,已经看了全书的,还剩多少页没有看?【答案】50页【解析】首先根据题意,把这本故事书的页数看作单位“1”,则还剩下的占全书的(1﹣=);然后根据分数乘法的意义,用这本书的页数乘剩下的占的分率,求出还剩多少页没有看即可.解:150×(1﹣)=150×=50(页)答:还剩50页没有看.【点评】此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.。
六年级分数混合运算专项练习题完整版

六年级分数混合运算专项练习题完整版姓名:xxxxxxxx11、48×(3+2)÷23-4×5÷(6÷2)×1÷32、5÷[6×(2+3)]×7+9×11+88、84×(2+3)÷6-5×4÷(8-2)11、44-72×[5×(3-2)]÷(1-2)×[8÷(4+2)]12、3×(2+5)+5×3×(6-2)-7÷3+214、X-4÷(4+8)×16+5×(3+2)×7+0.5÷(1-0.5)×16二、想一想,填一填。
1、4+5=9,9×6=54,54=6×92、12个是1、2、3、4、6、12;24的是1、2、3、4、6、8、12、243、1/13,13和1/13互为倒数4、5/8,8×5/8=5,2.5×2=55、41,6=6姓名:xxxxxxxx11、48×(3+2)÷23-4×5÷(6÷2)×1÷32、5÷[6×(2+3)]×7+9×11+88、84×(2+3)÷6-5×4÷(8-2)11、44-72×[5×(3-2)]÷(1-2)×[8÷(4+2)]12、3×(2+5)+5×3×(6-2)-7÷3+214、X-4÷(4+8)×16+5×(3+2)×7+0.5÷(1-0.5)×16二、想一想,填一填。
六年级数学分数四则混合运算试题

六年级数学分数四则混合运算试题1.计算。
[(1–)×]÷4 (1–×)÷【答案】【解析】[(1–)×]÷4 (1–×)÷=(×)× =(1-)×= =2.计算。
( +一)×48【答案】10【解析】( +一)×48=×48+×48-×48=22+28-40=103.一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?【答案】2.4小时【解析】把这份稿件看作单位“1”,则王红要完成的工作量为-=,而王红的效率是,工作量除以工作效率就是王红完成的时间。
解:(-)÷=÷=2.4(小时)答:还要2.4小时才能完成一半。
4.减去与5.5的积,再除以,商是多少?【答案】【解析】根据题中文字叙述,先确定运算顺序,应该是先计算与5.5的积,再求与这个积的差,最后让这个差除以。
这样可以列出综合算式(-×5.5)÷,根据运算顺序先算×5.5=,-=-=,÷=×=。
【考点】根据文字叙述列综合算式,小数、分数四则混合运算。
5.将A组人数的给B组后,两组人数相等,原A组比B组多.【答案】【解析】把A组人数看作单位“1”,将A组人数的给B组后,A组就有原来的1﹣=,现在B租人数就相当于原来A组的,那么原来B组人数就应该相当于A组的﹣=,依据原A组比B组多的分率=(A组人数﹣B组人数)÷B组人数即可解答.解:[1﹣(1﹣﹣)]÷[1﹣﹣]=[1﹣]==答:原A组比B组多.6.列式计算。
①比4.5的1.6倍小0.72数是多少?②什么数的40%加上后得12?【答案】6.48,【解析】(1)先求出4.5的1.6倍是4.5×1.6,再求比4.5的1.6倍小0.72数是多少,即4.5×1.6﹣0.72;(2)这个数的40%加上后得12,那么12减去就是这个数的40%,那么,这个数是(12﹣)÷40%,计算即可.解:(1)4.5×1.6﹣0.72,=7.2﹣0.72,=6.48;答:比4.5的1.6倍小0.72数是6.48.(2)(12﹣)÷40%,=÷,=×,=;答:的40%加上后得12.7.= 。
六年级数学混合运算试题

六年级数学混合运算试题1. 325×0.36+6.75×36【答案】360【解析】在325×0.36和6.75×36这两个算式中没有相同的因数,但是可以根据积不变的规律把其中一个算式变形,变为有相同因数的两个算式。
在325×0.36中,可以把325缩小100得到3.25,0.36扩大100倍得到36,变为3.25×36.这样原式就变为3.25×36+6.75×36,可以很明显的看出有相同因数36,可以运用乘法分配律进行计算,得到36×(3.25+6.75)=36×10=360。
【考点】积不变的规律,乘法分配律,小数四则运算。
规律总结:当一个算式不能直接看出简便算法时,可以根据学过的运算规律把其中部分算式进行变形,进而发现简便规律,运用简便算法。
2. 18.1+(3-0.299÷0.23)×1=18.1+1.6×1=18.1+1.6=19.7()【答案】×【解析】①计算一定要准确。
②不太细心哦!正确答案:18.1+(3-0.299÷0.23)×1=18.1+1.7×1=18.1+1.7=19.8(√)3. 7.5-2.45+7.5+2.45 (-)×21+【答案】15;【解析】7.5-2.45+7.5+2.45=7.5+7.5+2.45-2.45=15(-)×21+=×21-×21+=14-12+=4. 14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7 18.1+(3-0.299÷0.23)×1【答案】21.58;19.8【解析】14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7=6.3×8.3+8.3×3.7=8.3×2.6=21.5818.1+(3-0.299÷0.23)×1=18.1+1.7×1=18.1+1.7=19.85. 578+65-78=55(5)()【答案】×【解析】【错因】:①注意使用简便方法,能避免出错,②不太细心哦!【正确答案】:565(√)点评:6.(12分)计算下面各题,注意使用简便算法.43.8×101 0.25×12.5×3.2 25×××407×99+407 471﹣298 0.6+4.1+5.4+6.9【答案】①4423.8 ②10 ③1 ④40700 ⑤173 ⑥17【解析】①和④题:利用乘法分配律简便计算;②题把3.2看做4×0.8,利用乘法结合律简便计算;③利用乘法交换律约分后简便计算;⑤471﹣298,先减去300再加上2即可;⑥题利用加法交换律和加法结合律简便计算.解:①43.8×101=43.8×(100+1)=43.8×100+43.8=4380+43.8=4423.8②0.25×12.5×3.2=(0.25×4)×(12.5×0.8)=1×10=10③25×××=(25×)×(×)=10×=1④407×99+407=407×(99+1)=407×100=40700⑤471﹣298=471﹣300+2=171+2=173⑥0.6+4.1+5.4+6.9=(0.6+5.4)+(4.1+6.9)=6+11=17点评:此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.7.(3分)(2013•福田区校级模拟)2009年第一季度某市出口总额为45.7亿美元,比进口总额的1.5倍少3.2亿美元,2009年第一季度该市进口总额为多少亿美元?【答案】答:2009年第一季度进口总额是32.6亿美元【解析】根据题干,设进口总额为x亿美元,则出口总额就是1.5x﹣3.2亿美元,又因为已知出口总额是45.7亿美元,据此列出方程解决问题.解:设进口总额为x亿美元,根据题意可得方程:1.5x﹣3.2=45.7,1.5x=48.9,x=32.6,答:2009年第一季度进口总额是32.6亿美元.点评:解答此题容易找出基本数量关系:进口总额×1.5﹣3.2=出口总额45.7,由此列方程解决问题.8.(5分)递等式计算.×÷÷÷÷(+)1.08×0.8÷0.27 9.07﹣22.78÷3.4【答案】(1);(2);(3);(4)3.2;(5)2.37.【解析】(1)按照从左向右的顺序进行计算;(2)按照从左向右的顺序进行计算;(3)先算加法,再算除法;(4)按照从左向右的顺序进行计算;(5)先算除法,再算减法.解:(1)×÷=÷=;(2)÷÷=÷=;(3)÷(+)=÷=;(4)1.08×0.8÷0.27=0.864÷0.27=3.2;(5)9.07﹣22.78÷3.4=9.07﹣6.7=2.37.点评:考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.9.(16分)(2014•泸州校级模拟)直接写出得数0.8×0.6= 0.125÷= 3.3﹣0.7= +=7.2÷8×4= ×= 0.9+99×0.9= ×÷×=【答案】0.8×0.6=0.48 0.125÷=1 3.3﹣0.7=2.6 +=7.2÷8×4=3.6 ×= 0.9+99×0.9=90 ×÷×=【解析】根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中0.9+99×0.9根据乘法分配律计算;×÷×变形为(÷)×(×)计算.解:0.8×0.6=0.48 0.125÷=1 3.3﹣0.7=2.6 +=7.2÷8×4=3.6 ×= 0.9+99×0.9=90 ×÷×=点评:考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.10.(城厢区)列式计算(1)一个数的2倍与3.8的和是4.6,这个数是多少?(列方程解)(2)1.5与0.75的和除18所得的商再加上2.4,和是多少?【答案】(1)这个数是0.4(2)和是10.4【解析】分析:(1)设这个数为x,那么它的2倍就是2x,再加上3.8就是4.6,由此列出方程解答即可;(2)求的是和,它是“1.5与0.75的和除18所得的商”与2.4的和.解答:解:(1)设这个数为x,由题意得:2x+3.8=4.6,2x=0.8,x=0.4;答:这个数是0.4.(2)18÷(1.5+0.75)+2.4,=18÷2.25+2.4,=8+2.4,=10.4.答:和是10.4.点评:(1)这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.(2)此题考查学生对文字叙述题的理解能力,注意“除”与“除以”的区别.11.(东山县)怎样简便就怎样计算.(1)3.5×0.8+5.5×80%+,(2)920÷40+23×50.【答案】(1)8;(2)1173【解析】分析:(1)把转化成0.8,80%转化成0.8,再用乘法分配律进行简算;(2)先算乘除法,再算加法.据此进行计算即可.解答:解:(1)3.5×0.8+5.5×80%+,=3.5×0.8+5.5×0.8+0.8,=0.8×(3.5+5.5+1),=0.8×10,=8;(2)920÷40+23×50,=23+1150,=1173.点评:此题考查整数、分数、小数、百分数的四则混合运算,能简算要简算;不能简算的,有括号时,要按照先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,要按照先算乘除法,再算加减法.12.(2006•渝中区)甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行5.5千米,乙每小时行5千米,4小时后两人相距多少千米?【答案】4小时后两人相距多少千米【解析】分析:要求4小时后两人相距多少千米,由题意可知,甲行的快,因为是同向而行,同时出发,根据“速度×时间=路程”,先分别算出甲行的路程和乙行的路程,然后用甲行的路程减去乙行的路程即可.解答:解:5.5×4﹣5×4=(5.5﹣5)×4=2(千米).答:4小时后两人相距多少千米.点评:此题做题的关键是根据题中给出的条件,运用公式“速度×时间=路程”进行计算即可得出结论.13.(2006•建邺区)用简便方法计算.25×1.25×32(3.75+4.1+2.35)×9.8.【答案】1000;99.96【解析】(1)把32拆成4×8,再运用乘法交换律、结合律进行简便计算;(2)先把括号里面的部分运用加法交换律进行计算,再用乘法分配律进行简便计算.解答:解:(1)25×1.25×32=25×1.25×4×8,=(25×4)×(1.25×8),=100×10,=1000;(2)(3.75+4.1+2.35)×9.8=(3.75+2.35+4.1)×9.8,=(6.1+4.1)×9.8,=10.2×9.8,=10.2×(10﹣0.2),=10.2×10﹣10.2×0.2,=102﹣2.04,=99.96.点评:此题是考查小数四则混合运算的简便计算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.14.启蒙书社五天内卖出《中学生手册》和《小学生手册》共120本.《中学生手册》每本5元,《小学生手册》每本3.75元.营业员统计的结果表明:这五天内所卖《中学生手册》的收入比卖《小学生手册》的收入多162.5元.这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》和《小学生手册》各多少本?【答案】这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》70本,《小学生手册》50本【解析】设中学生手册卖出x本,那么小学生手册可以用120﹣x本表示,分别用本数乘单价就是它们的总价,它们总价的差是162.5元,由此列出方程.解答:解:设中学生手册卖出x本,根据题意得:5x﹣3.75×(120﹣x)=162.5,5x﹣450+3.75x=162.5,8.75x=612.5,x=70;120﹣x=50.答:这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》70本,《小学生手册》50本.点评:本题根据总价、单价、数量之间的关系把总价表示出来,由总价之间的差列出方程.15.(新邵县)温度计上能够看到摄氏度(℃),有时还能看到华氏度(℉).华氏度和摄氏度可以用公式换算:华氏度=摄氏度×1.8+32.(1)20℃相当于多少℉?(2)59℉相当于多少℃?【答案】(1)68°F;(2)15°C【解析】由华氏度=摄氏度×1.8+32,可得出摄氏度=(华氏度﹣32)÷1.8;据此直接把数值代人公式解答即可.解答:解:(1)当摄氏度为20°C,则华氏度=20×1.8+32=68(°F);答:20°C,相当于68°F.(2)当华氏度为59°F,则摄氏度=(59﹣32)÷1.8=15(°C);答:59°F,相当于15°C.点评:此题考查华氏度和摄氏度的互化,记住换算公式,正确解答即可.16.(乐清市)从A到B为下坡路,相距6千米;从B到C为平路,相距16千米;从D到C为下坡路,相距9千米.小李、小张同时从AD两地相向而行,他们的下坡路速度为每小时6千米,在平路上的都是每小时4千米.问经过多少小时后,他们在平路上相遇?【答案】经过3.25小时后,他们在平路上相遇【解析】根据时间=路程÷速度,分别求出两人下坡需要的时间,然后根据路程=时间×速度,求出小李比小张下坡少用的时间在平路上行驶的距离,再求出小张下坡后两人同时走的平路的长度,最后根据时间=路程(同时走的平路长度)÷速度和,求出需要的时间+小李下坡需要的时间即可解答.解答:解:小张比小李下坡多需要的时间:9÷6﹣6÷6,=1.5﹣1,=0.5(小时),16﹣0.5×4,=16﹣2,=14(千米),相遇时间:14÷(4+4)+1.5,=14÷8+1.5,=1.75+1.5,=3.25(小时),答:经过3.25小时后,他们在平路上相遇.点评:解答本题主要是反复运用速度,时间以及路程之间的等量关系,重点是求出两人在平路上共同行驶的时间.17.(浙江)某市出租车的收费标准如下:里程收费3千米及3千米以下 8.00元3千米以上,单程,每增加1千米 1.60元3千米以上,往返,每增加1千米 1.20元(1)李丽乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,李丽家到外婆家相距多少千米?(2)王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?【答案】(1)李丽家到外婆家相距9千米;(2)王老师按3千米以上,往返,每增加1千米,收费1.2计算比较合算,需付出租车费18.8元【解析】(1)根据“共付费17.6元”,知道先去掉8元,就是去掉3千米的路程的收费,以后按每千米1.6元收费的钱数,由此即可求出相应的路程;(2)可以按单程,每增加1千米,收费1.60元,和按往返,每增加1千米,收费1.20元,两种情况乘车计费,分别算出付费的钱数,即可得出答案.解答:解:(1)17.6﹣8=9.6(元),9.6÷1.6=6(千米),6+3=9(千米);(2)第一种情况:按3千米以上,往返,每增加1千米,收费1.2计算,(6×2﹣3)×1.2+8=18.8(元),第二种情况:按3千米以上,单程,每增加1千米,收费1.6计算,(12﹣6)×1.6+8×2=25.6(元),18.8<25.6;所以,王老师按3千米以上,往返,每增加1千米,收费1.2计算比较合算,答:李丽家到外婆家相距9千米;王老师按3千米以上,往返,每增加1千米,收费1.2计算比较合算,需付出租车费18.8元.点评:解答此题的关键是,理解统计表中的条件,尤其是3千米以上,单程,每增加1千米,及3千米以上,往返,每增加1千米收费情形,解答时一定要分时间段,进行计算.18.(2014•长沙)学校食堂第一次买6袋大米和3袋面粉,共重330千克;第二次买同样的5袋面粉和6袋大米,共重390千克.问:每袋大米和每袋面粉的重量.【答案】每袋大米重量是40千克,每袋面粉的重量是30千克【解析】根据题意,设每袋大米的重量是x千克,每袋面粉的重量是y千克,则6袋大米和3袋面粉的重量是6x+3y千克,6袋大米和5袋面粉的重量是6x+5y千克,然后根据6袋大米和3袋面粉共重330千克,5袋面粉和6袋大米共重390千克,列出二元一次方程组,求出每袋大米和每袋面粉的重量即可.解答:解:根据题意,设每袋大米的重量是x千克,每袋面粉的重量是y千克,则6袋大米和3袋面粉的重量是6x+3y千克,6袋大米和5袋面粉的重量是6x+5y千克,所以,②﹣①,可得2y=60,解得y=30…③,③代入①,可得x=40,因此每袋大米重量是40千克,每袋面粉的重量是30千克.答:每袋大米重量是40千克,每袋面粉的重量是30千克.点评:此题主要考查了二元一次方程组的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.19.直接写出得数(8+)×=+= 5.4×=24÷= 6.125﹣(3.625+)=【答案】187 25.2 15.7 0.11 5 125 2.4 40 2.125【解析】根据整数、小数和分数加减乘除法、乘方的计算法则计算即可求解.注意(8+)×根据乘法分配律计算.解答:354﹣167=18750﹣24.8=25.2 3.14×5=15.7 1.21÷11=0.11(8+)×=5+= 5.4×=2.424÷=40 6.125﹣(3.625+)=2.125 20.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。
六年级数学混合运算试题

六年级数学混合运算试题1.(2013•广州)甲、乙、丙三数之和是2013,甲数比乙数的2倍还少3,乙数是丙数的2倍,甲数是()A.288B.576C.1149D.1152 E.1155【答案】C【解析】根据题意,甲数加上3就是乙数的2倍,又乙数是丙数的2倍,那么甲数是丙数的2×2=4倍,这时它们的和是2013+3=2016,是丙数的4+2+1倍,由和倍公式进行一步解答即可.解答:解:由和倍公式可得:丙数:(2013+3)÷(2×2+2+1)=288;甲数:288×4﹣3=1149.故选:C.点评:关键是找出甲数与乙数、丙数的倍数关系,再根据和倍公式进一步解答.2.直接写得数410﹣210= += 7÷1.4= 72.8÷0.8=0.77+0.33= (+)×12= ÷60%= 1.25××8=10﹣0.9= 8.2+0.54+0.46= ﹣= ﹣+=【答案】200 5 91 1.1 7 1 8 9.1 9.2【解析】根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答,(+)×12可用乘法分配律进行简算,1.25××8可利用乘法交换律和结合律进行简算,8.2+0.54+0.46可利用加法结合律进行简算.解答:解:410﹣210="200" += 7÷1.4="5" 72.8÷0.8=910.77+0.33="1.1" (+)×12="7" ÷60%="1" 1.25××8=810﹣0.9="9.1" 8.2+0.54+0.46="9.2" ﹣=﹣+=点评:直接写得数时,注意数据特点和运算符号,能利用运算定律和运算性质进行简算的要简算.3. 1台织布机3小时织布60米.同样的织布机5台8小时织布多少米?【答案】同样的织布机5台8小时织布800米【解析】先用60米除以3小时,求出1台织布机1小时织布多少米,再乘上5台,求出5台织布机1小时可以织布的长度,再乘上8小时即可求解.解答:解:60÷3×5×8=20×5×8=800(米)答:同样的织布机5台8小时织布800米.点评:解决本题先求出不变的单一量,再用单一量求得总量.4.王老师用180元买了两种笔,共35支。
六年级数学分数四则混合运算试题

六年级数学分数四则混合运算试题1.张师傅要烤60个面包,星期一烤了,星期二烤了余下的,还需烤()个面包才能完成任务。
【答案】25【解析】60×(1-),=60×,=40(个);40×(1-),=40×,=25(个);答:还需烤25个面包才能完成任务.2.计算。
(1)30×(+)(2)×+×(3)× + ÷9(4)5-( ÷+)【答案】16;;;【解析】(1)(2)运用乘法分配律简算;(3)把除法变为乘法,运用乘法分配律简算;(4)先算括号内的除法,然后运用减法的性质简算.(1)30×(+)=30× + ×30=6+10=16;(2)×+×= ×( +)= ×1=;(3)× + ÷9= × + ×=( +)×=1×=;(4)5-( ÷+)=5-( ×+)=5-(4+)=5-4-=.【考点】分数四则混合运算。
总结:此题主要考查了分数四则运算的简便计算,注意观察分析,选择恰当的方法进行简算。
3.计算。
(–)÷(+) [1–(+)]÷3.5[(1–)×]÷4 ++【答案】【解析】(–)÷(+) [1–(+)]÷3.5=× =(1-)×= =[(1–)×]÷4 ++=(×)× =+= =4.计算。
[一(一)]÷【答案】【解析】[一(一)]÷=[一]÷=×=5.一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?【答案】2.4小时【解析】把这份稿件看作单位“1”,则王红要完成的工作量为-=,而王红的效率是,工作量除以工作效率就是王红完成的时间。
六年级混合运算计算题

六年级混合运算计算题一、整数混合运算。
1. 25 + 75÷5 - 15- 解析:根据混合运算顺序,先算除法,再算加减法。
75÷5 = 15,然后25+15 - 15,先算加法25 + 15=40,再算减法40-15 = 25。
2. 12×(3 + 5)-80- 解析:先算括号里的加法,3 + 5 = 8,再算乘法12×8 = 96,最后算减法96-80 = 16。
3. 480÷(12×4)+10- 解析:先算括号里的乘法,12×4 = 48,再算除法480÷48 = 10,最后算加法10+10 = 20。
二、小数混合运算。
4. 3.2+1.8×(5 - 3.5)- 解析:先算括号里的减法,5 - 3.5 = 1.5,再算乘法1.8×1.5 = 2.7,最后算加法3.2+2.7 = 5.9。
5. 2.5×(4 + 0.8)-3.2- 解析:先算括号里的加法,4+0.8 = 4.8,再算乘法2.5×4.8 = 12,最后算减法12 - 3.2 = 8.8。
6. 1.5÷0.3+(2.4 - 1.8)- 解析:先算括号里的减法,2.4 - 1.8 = 0.6,再算除法1.5÷0.3 = 5,最后算加法5+0.6 = 5.6。
三、分数混合运算。
7. (1)/(2)+(3)/(4)×(8)/(9)-(1)/(3)- 解析:先算乘法,(3)/(4)×(8)/(9)=(2)/(3),然后算加法和减法,(1)/(2)+(2)/(3)-(1)/(3)=(3 + 4 - 2)/(6)=(5)/(6)。
8. (3)/(5)×((5)/(6)+(1)/(3))-(1)/(2)- 解析:先算括号里的加法,(5)/(6)+(1)/(3)=(5 + 2)/(6)=(7)/(6),再算乘法(3)/(5)×(7)/(6)=(7)/(10),最后算减法(7)/(10)-(1)/(2)=(7 - 5)/(10)=(1)/(5)。