2013企业所得税练习题(答案)要点

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税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税主体包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助D. 转让财产所得答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 企业自行选择的12个月期间答案:A5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴答案:B二、多项选择题6. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B7. 根据税法规定,以下哪些项目可以享受税收优惠?A. 高新技术企业B. 环保节能项目C. 研发费用D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 电话申报答案:A, B, C三、判断题9. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。

答案:√10. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型或行业而有所变化。

答案:×四、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一个纳税年度内取得的应税收入总额减去税法规定的税前扣除项目后的余额。

五、计算题12. 某企业在2023年度取得销售收入1000万元,成本费用800万元,广告宣传费用50万元,捐赠支出20万元,假设没有其他调整项目,计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。

假设适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税额 = 130 * 25% = 32.5万元。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

三、计算题1、某商贸企业2011年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据);(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;;(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;(3)计算利息支出应调整的所得额;(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额;(5)计算该企业的应纳税所得额;(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额1[答案](1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元)调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元)调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元)调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

利息支出应调整的所得额=50-30=20(万元)(4)违约金、罚款支出应调整的所得额=5(万元)(5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元)(6)该企业当年应纳税所得额=25.1×20%=5.02(万元)[解析]:[该题针对“所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]2. 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

一、单项选择题1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。

A.13.6 B.20.6C.27.2 D.41.22.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。

A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。

己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。

2013年度经审核的应纳税所得额60万元。

2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。

A.6.83B.8.83C.9D.104.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

A.294.5B.310C.325.5D.3305.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。

A.5% 5%B.10% 10%C.15% 15%D.10% 15%6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。

A.企业购买金融债券取得的利息收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。

2013年会计继续教育答案-----企业所得税(大全5篇)

2013年会计继续教育答案-----企业所得税(大全5篇)

2013年会计继续教育答案-----企业所得税(大全5篇)第一篇:2013年会计继续教育答案-----企业所得税企业所得税选择题1.上市公司实行股权激励计划换取激励对象服务的支出,会计和税务上分别认定为()。

营业成本;职工工资薪金2.在股权激励计划授予激励对象时,换取激励对象提供服务对价的计算依据是该股票的()。

公允价格及数量3.发生的广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除的企业是()。

烟草企业4.截至2015年底,符合条件的农村金融机构金融保险收入按()的税率征收营业税。

3%5.对个人向基金捐赠资金的,在申报个人所得税应纳税所得额()以内的部分,准予在计算缴纳所得税税前扣除。

30%6.企业购置并实际使用环境保护专用设备的,税收优惠政策为()。

该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免7.总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,总机构所在地分享的部分占()。

25%8.以总机构名义进行生产经营且无法提供相关材料、视同独立纳税人的分支机构,其独立纳税人身份()1个年度9.下列关于总分机构分摊税款的计算错误的是()。

分支机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×25%10.总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后()内就地申报预缴。

1511.《办法》的第四章强调在就地监管机制中有管理抓手作用的是()。

就地检查12.企业取得的财政性资金作为不征税收入处理后,在()内未发生支出且未缴回相关部门的部分,计入应税收入总额。

13.企业主营业务属于《西部地区鼓励类产业目录》范围的,经主管税务机关确认,可按照()税率预缴企业所得税。

15%14.保险公司经营财政给予保费补贴的种植业险种的,计提巨灾风险准备金的比例不超过补贴险种当年保费收入的()25%15.以下各项中,不得提取贷款损失准备金在税前扣除的是()。

金融企业的委托贷款16.股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的()确定。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案企业所得税是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益所应缴纳的税款。

以下是一份企业所得税的试题及答案,供参考。

一、选择题1. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 以下哪项支出不能在计算企业所得税时扣除?A. 工资支出B. 营业费用C. 罚款支出D. 研发费用答案:C3. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 企业财务年度C. 企业成立之日起至年末D. 企业自行决定的任何12个月答案:A二、判断题1. 企业所得税是按照企业的实际利润来计算的。

()答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是企业收入减去成本、费用后的余额。

()答案:正确3. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

()答案:错误三、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益。

具体包括主营业务收入、其他业务收入、投资收益等,扣除成本、费用、税金及附加、损失等项目后的余额。

2. 企业在什么情况下可以享受企业所得税的优惠政策?答案:企业在符合国家规定的特定条件下可以享受企业所得税的优惠政策,如高新技术企业、小型微利企业、研发费用加计扣除等。

四、计算题某企业2023年度的主营业务收入为2000万元,其他业务收入为500万元,营业成本为1500万元,营业费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,投资收益为100万元,营业外支出为20万元。

请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额。

答案:首先,计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 主营业务收入 + 其他业务收入 - 营业成本 - 营业费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益应纳税所得额 = 2000 + 500 - 1500 - 200 - 100 - 50 - 20 + 100 = 580万元然后,根据企业所得税税率25%计算应缴纳的税额:应缴纳的企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率= 580 × 25% = 145万元五、案例分析题某企业在2023年度因违反环保法规被罚款50万元,该企业在计算企业所得税时如何处理这笔罚款?答案:根据企业所得税法规定,企业因违反法律法规受到的罚款支出不得在计算应纳税所得额时扣除。

2013年会计继续教育企业所得税答案

2013年会计继续教育企业所得税答案

2013年会计继续教育企业所得税答案一.判断题:1. 企业所得税是直接税,能较好地实现政策调节目的。

(2.86分)正确错误2. 新企业所得税法的税制改革原则是:“简税制、宽税基、低税率、严征管”。

(2.86分)正确错误3. 新企业所得税法的基本原则包括:公平税负原则、科学发展原则、调控经济原则、国际惯例原则、理顺分配原则、便于征管原则。

(2.86分)正确错误4. 新《企业所得税法》对纳税人的规定是:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产、经营所得和其他所得的其他组织。

(2.86分)正确错误5. 新《企业所得税法》规定,非居民企业负有有限纳税义务,是指非居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

(2.86分)正确错误6. 新《企业所得税法》规定,居民企业负有有限纳税义务,是指居民企业应当就其来源于中国境内与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

(2.86分)正确错误7. 新企业所得税法下,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按18%的税率征收企业所得税。

(2.86分)正确错误8. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。

(2.86分)正确错误9. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按70%计入收入。

(2.86分)正确错误10. 新企业所得税法下,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

(2.86分)正确错误11. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

(2.86分)正确错误12. 在企业进行关联交易时,企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 企业所得税的纳税人包括哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 合伙企业D. 所有选项答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 企业所得税的征收方式是?A. 预缴预扣B. 按季预缴C. 按月预缴D. 按年预缴答案:B4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业成本D. 净利润答案:A5. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 公历年度B. 农历年度C. 自然年度D. 财务年度答案:A6. 企业所得税的纳税申报期限是?A. 次月15日前B. 次季15日前C. 次年5月31日前D. 次年3月31日前答案:C7. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减免税B. 小微企业减免税C. 研发费用加计扣除D. 所有选项答案:D8. 企业所得税的亏损弥补期限是多久?A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:C9. 企业所得税的税收居民企业是如何定义的?A. 在中国境内设立的企业B. 在中国境内注册的企业C. 在中国境内有实际管理机构的企业D. 所有选项答案:D10. 企业所得税的税收非居民企业是如何定义的?A. 在中国境内设立的企业B. 在中国境内注册的企业C. 在中国境内无实际管理机构的企业D. 在中国境内有实际管理机构的企业答案:C二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 工资薪金B. 社会保险费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B2. 企业所得税的税前扣除限额包括哪些?A. 广告费和业务宣传费B. 业务招待费C. 职工教育经费D. 工会经费答案:A, B, C, D3. 企业所得税的税收优惠政策适用于以下哪些企业?A. 高新技术企业B. 科技型中小企业C. 创业投资企业D. 小微企业答案:A, B, C, D4. 企业所得税的税收居民企业与非居民企业的主要区别是什么?A. 是否在中国境内设立B. 是否在中国境内注册C. 是否在中国境内有实际管理机构D. 是否在中国境内有固定经营场所答案:C5. 企业所得税的亏损弥补方式包括哪些?A. 跨年弥补B. 跨季度弥补C. 跨年度弥补D. 跨年和跨季度弥补答案:A, C三、判断题(每题1分,共5题)1. 企业所得税的纳税人包括在中国境内设立的企业。

企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案

一、单选1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。

A.债务重组收入B.视同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入【答案】ACD2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( )。

A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品【答案】A3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。

A.20B.30C.31D.30.4【答案】D4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为( )万元。

A.10B.30C.21D.20【答案】A5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5B.6C.8D.10【答案】B6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

A.销售货物收入B.债务重组收人C.转让无形资产所有权的收入D.确实无法偿付的应付款项【答案】A7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。

A.2B.8C.12D.14【答案】B8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。

该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.12.50B.12C.13.5D.13【答案】C9某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料10万元(不含税)。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、选择题1.企业所得税的主要税种是:A. 增值税B. 营业税C. 个人所得税D. 房产税答案:B. 营业税2.公司年度盈利额超过多少万元的企业需要缴纳企业所得税?A. 10万元B. 50万元C. 100万元D. 500万元答案:B. 50万元3.企业所得税的计税依据是:A. 税务机关核定B. 企业自行申报C. 税务机关核准D. 企业自行核定答案:D. 企业自行核定4.以下哪项属于企业所得税减免政策范畴?A. 滞纳金B. 违约金C. 投资损失D. 按揭利息答案:C. 投资损失5.企业所得税的纳税期限是:A. 每年1月31日前B. 每年3月31日前C. 每年6月30日前D. 每年12月31日前答案:B. 每年3月31日前二、填空题1.企业所得税法规定,企业所得税的税率是【1】%,按【2】进行征收。

答案:1. 25% 2. 级进税率2.企业所得税适用的纳税年度一般与企业的【3】年度相同。

答案:3. 会计3.企业所得税是以【4】为纳税义务人的营业利润为计税依据。

答案:4. 居民企业4.企业所得税的计税方法包括实际利润法和【5】法。

答案:5. 查账征收5.企业只有在【6】达到一定额度时才需要缴纳企业所得税。

答案:6. 盈利三、解答题1.请简述企业所得税的纳税人范围和纳税义务。

答:企业所得税的纳税人范围包括居民企业和非居民企业。

居民企业是指在中国境内具有住所或者实际管理机构的企业,其全年应纳税所得额需按规定计算并缴纳企业所得税。

非居民企业是指在中国境外具有住所或者实际管理机构,或者在中国境内没有住所或者实际管理机构但从事经营活动取得所得的企业,其在中国境内取得的所得需按规定计算并缴纳企业所得税。

纳税义务是指企业按照国家相关法律法规要求,按时、按规定的税率和税法进行申报和缴纳企业所得税。

企业应自行核定并申报其应纳所得税额,然后按规定的纳税期限将税款缴纳给税务机关。

2.简述企业所得税的计税方法及影响因素。

企业所得税答案

企业所得税1、【答案】自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。

2.【答案】1)存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。

[实施条例38条] ②业务招待费扣除超规定标准。

③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。

[实施条例42条] ④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。

(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000)③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元⑤不得扣除坏账准备金=6000元⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+6000)×25%=53750元3.【答案】:(1)将产品发给职工视同销售,应该计算增值税及城建税和教育费附加增值税及相关附加增加=2 000×50×(1+20%)×17%×(1+7%+3%)=2.24(万元)调增应纳税所得额=2 0000×50×20%—2 000×50×(1+20%)×17%×(7%+3%)=1.80(万元)(2)由于企业没有成立工会组织,所以职工工会经费不能扣除,调增应纳税所得额50万元。

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企业所得税练习题一、单选题1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A在黑龙江省工商局登记注册的企业B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C在美国注册的企业设在苏州的办事处D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。

公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。

A、10B、12C、15D、273.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。

收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。

企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。

A.90B.40.8C.44.4D.23.4[解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。

4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。

A.50B.60C.70D.80[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5[解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。

厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。

A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2012年度的应纳税所得额为( D )万元。

A.20B.30C.31D.30.4[解析]:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)8.某企业2012年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( B )万元?A.5B.6C.8D.10[解析]:发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元9.某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。

A.0B.7.75C.9.75D.35.50【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)10.2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少( C )万元。

A.15B.60C.75D.95【解析】企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。

当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。

上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。

11.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。

当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( A )万元。

A.10B.12C.15D.20【解析】企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

20×60%=12(万元),(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

12.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。

下列说法正确的是( A )。

A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元B.该企业2012年适用20%的优惠税率C.2011年的亏损不得用2012年的所得弥补D.应纳所得税额是41.34万元【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元;应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。

13.某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。

则2012年该国有企业应纳所得税( B )万元。

A.300B.305C.308D.316【解析】应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。

甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。

乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)二、多选题1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( AD)。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用C.为投资者或者职工支付的商业保险费D.企业为投资者支付的补充养老保险[解析]:选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(BC)。

A.外购货物管理不善发生的损失B.违反法律被司法部门处以的罚金C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息[解析]:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( ABD )A、居民企业来源于境外的所得B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得4.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( AB )A、在中国境内的居民企业B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC )A、将货物用于投资B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程三、计算题1.某境内居民企业2011年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

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