m10水泥砂浆的配合比计算方法

合集下载

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7。

5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。

一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6。

98:1.37。

条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2。

5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32。

5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3.二、M7。

5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7。

5,稠度30~50mm.原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3。

二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4。

09:0.50条件:坍落度35-—50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。

三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1。

81:3。

68:0。

51条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32。

5,。

其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg。

以上是M5、M7.5、C20、C25水泥砂浆的配比.可以根据实际条件调整配合比。

变化幅度不会太大。

常用水泥砂浆配合比

常用水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。

就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。

配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。

这个配比就包括了水。

但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。

M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。

灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。

按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。

常用水泥砂浆配合比

常用水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32。

5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32。

5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0。

4:1。

12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1。

09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1。

10m3。

M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。

就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。

配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1。

10m3:水183kg。

这个配比就包括了水.但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了.M7。

5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09—09 17:50水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。

灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0。

24-128*。

053*.115*。

24=0。

053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。

按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0。

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。

一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6.98:1。

37。

条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2。

5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3.二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3.二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35——50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31。

5mm;水泥强度等级32.5,。

每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。

三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1。

81:3.68:0。

51条件:坍落度35——50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32。

5,.其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg.以上是M5、M7。

5、C20、C25水泥砂浆的配比。

可以根据实际条件调整配合比。

变化幅度不会太大。

M10水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、1、每2、每三、1、每2、每M10MPa为砂配了。

M7.5间宽方向每平方每平方按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。

纵向竖缝:0.24*0.053*0.001*8*5+0.24*0.053*0.001*4*5=0.0007632立米。

横向竖缝:1*0.053*0.001*5=0.000265立米。

合计:0.0024+0.0007632+0.000265=0.0034282立米。

换算1平米240砖墙的砂浆净用量为:1/0.63*0.0034282=0.00544立米。

首先,材料的消耗定额有很多计算方法:现场观测、实验室实验、统计推断和理论计算。

???这里我用理论计算的方法来解决。

(所谓理论计算,就是建立在具体施工图纸上的,用数学公式直接计算材料净用量、实用量的方法)???在计算之前,我假设你的砖墙墙厚是一砖(实际中可以是一砖、半砖或者两砖……)公式:???标准砖净用量=2×砌体厚度砖数÷{砌体厚×(标准砖长+灰缝厚)×(标准砖厚+灰缝厚)}???一砖墙为0.24m厚,取灰缝为0.01m???带入公式,可以算出砖的净用量为:529块???砂浆的净用量=1-砖数×砖体积???砂浆净用量=1-529*0.24*0.115*0.053=0.226立方米回答者:六百年的幽兰|四级|2010-6-3015:45,按1cm 1米长合计:换算1。

M10砂浆配合比设计

M10砂浆配合比设计

M10砂浆配合比设计一配合比设计依据:1 招标文件2设计图纸及技术要求二使用部位:洞口至新宁高速公路第04合同段路基防护工程、排水工程、桥梁锥坡防护、涵洞工程。

三配合比设计要求:招标文件规定石砌体砂浆抗压强度为10Mpa,设计稠度为30-50mm。

四材料规格及产地:1 河砂:隆回狐狸岛砂场(中砂)2水泥:双峰海螺P.C32.5级水泥3水:饮用水五计算初比步配合比:1.确定配制强度(Rp)设计要求砂浆强度Rz=10Mpa。

∱m,o=10+0.645*2.50=11.6MPa2.计算水泥用量由水泥标号32.5号和砂浆强度等级α=3.03,β=-15.09Q0=(fm,o*-β)*1000/(α*fce)=267 kg根据以往经验,取Qo为346kg3.计算砂用量砂取Vs=1m3,测得砂容重ρs=1412Kg/m3So=Vs*ρs=1*1412=1412 kg4.确定单位用水量为满足砂浆稠度要求采用逐次加水的方法确定。

根据以往经验和查阅有关书籍先定用水量为280Kg。

经过试拌采用用水量280Kg的砂浆稠度为6.2cm,不满足配合比设计要求,降低用水量为270Kg的砂浆稠度为3.9cm,满足配合比设计要求。

5.确定初步配合比(1)质量比:Qo:So:Wo=346:1412:270=1:4.081:0.78,W/C=0.78 采用水灰比分别为(W/C)A=0.78,(W/C)B=0.71,(W/C)=0.87拌制三组砂浆拌和物,砂相对比例不变,用水量亦保持不变,则三组配合比为:A组;水泥:砂:水=346:1412:270=1:4.081:0.78B组;水泥:砂:水=381:1412:270即1:3.706:0.71C组;水泥:砂:水=311:1412:270即1:4.540:0.87用以上三组配合比例分别拌制砼拌和物,其砂浆稠度都能满足设计要求检验7天和28天强度确定试验室配合比,其抗压强度值如下表:根据以上实验结果,试验室推荐M10砂浆配合比为:水泥:砂:水=346:1412:270=1:4.081:0.78洞口至新宁高速公路工程第04合同段工地试验室二○一○年六月六日。

M10水泥砂浆配合比为

M10水泥砂浆配合比为

M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。

就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。

配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。

这个配比就包括了水。

但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。

M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50满意答案好评率:0% 水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。

灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。

M10水泥砂浆配合比设计

M10水泥砂浆配合比设计

M10砌筑水泥砂浆配合比设计说明一、设计说明M10水泥砂浆用于砌筑,稠度50-70mm二、设计依据1.《砌筑砂浆配合比设计规程》JGT/T98-20102.《建筑砂浆基本性能试验方法标准》JTG/T70-20093.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-20055.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20116.《设计文件》三、原材料1.水泥:辽源市金刚水泥厂P.O42.52.砂:梅河口市龙河采砂场,中砂3.拌合水:饮用水四、计算步骤1.砂浆试配强度计算:ƒm,0=κƒ2表1 砂浆强度标准差及σ及κ值ƒm,0=κƒ2= 1.20*10 = 12 MPa2.水泥用量计算QC=1000(ƒm,0-β)/( α·ƒce)=1000*(12+15.09)/(3.03*49)=183Kg根据经验适当调整,初步确定水泥用量为310Kg。

式中ƒce-水泥实测强度(MPa),精确至0.1 Mpa;此处取 49 MPaα、β-为砂浆的特征系数,其中α取3.03,β取-15.093.每立方米砂浆中的砂用量,按干燥状态(含水率小于0.5%),的堆积密度作为计算值;砂的实测自然堆积密度值1550 kg/m34.每立方米砂浆中的水用量,可根据砂浆稠度等要求选用270~330kg;此处根据砂浆细度模数及石粉含量取270kg。

五、经初步计算和调整水泥用量后的每方材料用量表2 M10砌筑水泥砂浆材料用量(kg/m3)六、计算试6L水泥砂浆的材料用量表3 6L水泥砂浆拌合物的材料用量七、经试配后水泥砂浆拌合物性能表4 试配砂浆的基本性能八、水泥砂浆力学性能试验表5 砂浆的抗压强度(MPa)九、通过试验确定基准配合比为水泥310kg,砂1550kg,水270kg。

表6 基准配合比确定。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

m10水泥砂浆的配合比计算方法
m10水泥砂浆的配合比通常按照重量比比值确定。

一般的配合规定是
水泥:砂:石英砂=1:2.5:3,也就是说,每100kg水泥需要250kg砂
和300kg石英砂。

方法:
1.首先,确定需要多少水泥:根据建筑面积和涂料厚度,计算出所需
要的水泥重量。

2.计算砂的重量:将所需要的水泥重量乘以2.5,就可以得出砂的重量。

3.计算石英砂的重量:将所需要的水泥重量乘以3,就可以得出石英
砂的重量。

4.计算水的重量:所需要的水重量可以按照水灰比的要求,即水:水
泥=0.4:1来计算,也就是说,所需的水重量要比水泥的重量少0.4倍。

例如:假设某项工程需要用到750kg水泥,那么其它材料的重量则为:砂:750*2.5=1875kg
石英砂:750*3=2250kg
水:750*0.4=300kg。

相关文档
最新文档