安全爬梯受力计算正文

合集下载

高墩安全爬梯计算书

高墩安全爬梯计算书

开平市宏优金属制品有限公司香蕉式桥梁施工安全爬梯结构验算书提供方:开平市宏优金属制品有限公司技术部复核者:(由施工单位设计部复核)编制日期:2014年12月28日一、结构计算及设计依据香蕉式安全爬梯的计算参照1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-200二、安全爬梯使用材料选择及使用要求1、材料要求:(1)安全爬梯架体立柱采用φ48×3.25钢管,钢材强度等级Q235,横杆采用φ48×3钢管,剪刀撑(斜拉杆)采用钢φ48×2.2钢管。

材强度等级Q235;钢管表面应平直光滑,其质量应符合现行国家标准。

(2)横杆与立杆连接方式为香蕉式插头与销库插入式自锁连接。

(3)连墙件采用φ48×3钢管与建筑物固定,连接架体一端使用扣件锁紧钢管。

(4)楼梯采用钢板冲压,焊接成型为Z字型。

上、下各带有一个转弯平台。

2、地基要求:按照结构验算要求处理!3、搭设要求:(1)每根立杆底部应设置可调节底座,底座底板宽度为150mm,厚度为8mm。

(2)安全爬梯搭设高度为<100m;(3)搭设尺寸为:横距L b为1.268m,纵距L a为2.438m,(4)立杆接长加高采用冲压焊接在立杆上的连接销连接。

(5)连墙件:连墙件按每层设置间距为3-5m应布置靠近主节点,偏离主节点的距离不应大于300mm;应从底层第一步纵向水平处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定。

(6)剪刀撑(斜拉杆):剪刀撑斜杆与地面的倾角为450--600;剪刀撑斜杆采用香蕉头可旋转斜接头固定在与之相交的立杆销库上。

三、结构复核验算书(以最高层计算)安全爬梯脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

楼梯荷载计算详细

楼梯荷载计算详细

楼梯板面层及抹灰
楼梯面层材料
1
楼梯面层厚度
50
容重(KN/M3)
27
板底抹灰厚度
20
容重
17
梯斜板与水平夹角= 21.34 夹角余玄值= 0.93
理石 水磨石
地板砖 水泥砂浆
楼梯间
楼梯开间B= 3000
楼梯间荷载计算
楼梯基本参数输入(单位梯斜板净宽BJ= 1300 楼梯梁TL1位置L1= 1280
楼梯进深A= 6600
楼梯斜板厚H= 140
楼梯梁TL1宽BL= 200
梁,墙宽度B2= 200 楼梯井宽B1= 200 楼梯斜板净跨度L= 3520 楼梯活荷载g(KN/M2)= 3.5
输入(单位:MM) 楼梯平台板
楼梯平台板1跨度= 1080
楼梯平台板1厚H1= 100
楼梯平台板2跨度= 1000 楼梯平台板2厚H2= 100
示计算
14.11 9.93 9.93 34.04 33.65 51.07 50.47
KN/M2 KN/M2 KN/M2 KN/M KN/M
KN KN
2022/2/23 18:01
楼梯斜板装修荷载标准值= 楼梯斜板净自重标准值= 楼梯梁自重标准值= 楼梯平台板1自重标准值= 楼梯平台板2自重标准值=
楼梯间折合面恒荷载标准值= 楼梯斜板自重标准值=
楼梯踏步高Ho= 125 楼梯踏步宽Bo= 320
2.35 5.32 3.21 4.19 4.19 5.84 7.67
KN/M2 KN/M2
KN/M KN/M2 KN/M2 KN/M2 KN/M2
楼梯梁TL1高HL= 350 楼梯梁TL2位置L2= 1200
楼梯梁TL2宽BL= 200 楼梯梁TL2高HL= 350

桥梁墩柱安全爬梯计算书

桥梁墩柱安全爬梯计算书

桥梁墩柱门式安全爬梯计算书1 概况我项目部桥梁施工所采用安全爬梯为门架是楼梯,采用标准件拼装而成,门架各结构尺寸如图1所示。

门架式楼梯为标准加工件,每节2.0m,节段之间采用内插式法兰连接、每节都与旁侧的墩柱进行附着。

通过对现场门架的实际测量得到各杆件的尺寸规格为立柱Φ42×2.5钢管,内侧加强Φ30×2钢管,斜拉杆Φ20×1钢管,踏步主桁杆位50×25×2钢管,其它小的连接构件均按照现场实测值来确定。

图 1 门架式楼梯三维图2 计算依据1.JTG D60-2004《公路桥涵设计通用规范》;2.GB 50017—2003 《钢结构设计规范》;3.《材料力学》、《结构力学》。

3 设计参数1.各种材料的设计控制值采用《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》JTJ025-86,A3钢轴向应力为140MPa,弯曲应力145MPa,剪应力85MPa。

螺栓按A、B级普通螺栓抗拉强度。

2.对门架产生的主要荷载为风荷载依照JTG D60—2004计算荷载见表1所示。

3.人员在楼梯上荷载为按照休息平台施加q=2.0KPa(等同单个平台竖向施加1.68KN集中荷载),同时考虑3平台施加荷载。

4.踏步的强度及稳定性单独验算。

5.本模型以50m高(即25节门架拼装)。

表 1 风荷载计算表说明:1.依照公路桥涵设计通用规范4.3.7节,查表4.3.7-6,k1=2.2,查表4.3.7-1,k3=0.8,按照C/D地表粗糙度类别k5=1.7。

V根据B3标两阶段施工图总说明中对石柱风速监测多年期最大值。

2.模型中为简化计算,对风荷载添加采用面压力荷载形式故对正面建立了面板单元,实际施工过程中对门架式楼梯周围添加的防护为安全网,具有一定透风性能,故对计算的风荷载组合时添加0.8的系数。

3.风荷载以压力荷载形式添加,为简化添加方法,对40~50m高速添加50m高度处计算的风荷载,同理依次向下添加。

安全爬梯受力计算正文

安全爬梯受力计算正文

安全爬梯受力计算正文安全爬梯是一种用于人员爬升或下降的设备,广泛应用于建筑施工、船舶、桥梁、塔楼等领域。

在使用过程中,正确的受力计算对于确保人员的安全至关重要。

本文将详细介绍安全爬梯受力计算的方法和要点。

安全爬梯的受力计算主要包括垂直荷载、水平荷载和弯矩。

垂直荷载是指人员在爬升或下降过程中对爬梯垂直方向施加的力。

水平荷载是指人员在爬升或下降过程中对爬梯水平方向施加的力。

弯矩是指人员在爬升或下降过程中对爬梯产生的弯曲力矩。

首先,我们来计算垂直荷载。

在一般情况下,假设每个人的体重为70千克。

如果有多个人同时使用爬梯,则需要将每个人的重量相加。

垂直荷载等于人员重量乘以重力加速度10米/秒^2、例如,如果有两个人同时使用爬梯,则垂直荷载为2*70*10=1400牛顿。

其次,我们来计算水平荷载。

水平荷载是由人员在爬升或下降过程中对爬梯产生的水平力引起的。

一般来说,水平荷载较小,可以忽略不计。

但在一些特殊情况下,如强风或地震等,水平荷载会显著增加。

在这种情况下,需要根据实际情况进行计算。

最后,我们来计算弯矩。

弯矩是人员在爬升或下降过程中对爬梯产生的弯曲力矩。

弯矩的计算需要考虑爬梯的几何形状和材料强度。

一般来说,弯矩主要集中在距离支撑点最远的地方。

根据爬梯的几何形状和材料强度,可以计算出弯矩值。

然后,根据弯矩值和爬梯的材料特性,可以判断爬梯是否具有足够的强度来承受弯矩。

需要注意的是,以上的受力计算方法只是基于一般情况,实际使用中还需要根据具体的工程要求和安全标准进行调整。

同时,为了确保人员的安全,爬梯的设计和制造需要符合相应的规范和标准。

综上所述,安全爬梯的受力计算是确保人员安全的重要环节。

垂直荷载、水平荷载和弯矩是主要的受力方向,需要通过合适的计算方法进行估算。

同时,还需要将计算结果与相关的规范和标准进行比较,以确保爬梯具备足够的强度和稳定性。

只有经过合理的受力计算和结构设计,才能确保人员在使用安全爬梯时的安全性。

各类型钢爬梯工程量计算公式

各类型钢爬梯工程量计算公式

各类型钢爬梯工程量计算公式钢爬梯是一种用于工业、商业和住宅建筑中的可移动的爬楼梯,它由钢材制成,具有坚固耐用、安全可靠等特点。

在进行钢爬梯工程量计算时,需要根据具体的设计要求和施工要求,综合考虑梯级数量、梯级尺寸、基座长度、扶手高度等因素。

下面将介绍各类型钢爬梯工程量计算的主要公式。

1.直梯工程量计算公式:直梯是指没有弯曲的梯级,主要用于楼梯间或较为宽敞的空间。

直梯的主要工程量计算公式如下:-梯级数量计算:梯级数量=总楼层高度/梯级高度-梯级尺寸计算:梯级尺寸=总梯级数量/梯级长度-基座长度计算:基座长度=梯级尺寸+1-钢材用量计算:钢材用量=梯级数量×梯级宽度×梯级厚度2.弯梯工程量计算公式:弯梯是指具有一定弯曲度的梯级,主要用于狭窄空间或特殊设计的场合。

弯梯的主要工程量计算公式如下:-梯级数量计算:梯级数量=总楼层高度/梯级高度-梯级尺寸计算:梯级尺寸=总梯级数量/弯梯半径-基座长度计算:基座长度=弯梯半径×弯梯弧长-钢材用量计算:钢材用量=梯级数量×梯级宽度×梯级厚度+弯梯边缘钢板长度×弯梯边缘钢板宽度+弯梯扶手高度×弯梯扶手宽度3.螺旋梯工程量计算公式:螺旋梯是指呈螺旋状的梯级,主要用于节省空间或作为装饰设计的要素。

螺旋梯的主要工程量计算公式如下:-梯级数量计算:梯级数量=总楼层高度/梯级高度-梯级尺寸计算:梯级尺寸=总梯级数量/螺旋半径-基座长度计算:基座长度=螺旋半径×螺旋弧长-钢材用量计算:钢材用量=梯级数量×梯级宽度×梯级厚度+螺旋梯边缘钢板长度×螺旋梯边缘钢板宽度+螺旋梯扶手高度×螺旋梯扶手宽度以上是各类型钢爬梯工程量计算的公式,根据实际设计和施工情况可进行相应调整。

这些公式可以帮助工程师和施工人员在设计和施工过程中准确计算所需的材料和资源,确保钢爬梯的质量和安全性。

安全爬梯计算书(0.5m)

安全爬梯计算书(0.5m)

1桥梁施工人员上下行走用承插型施工安全爬梯结构验算书计算者:复核者:项目负责人:2012年10月20日一、安全爬梯概述桥梁建设施工用安全爬梯是由承插式脚手架搭设而成,该脚手架是从澳洲引进的系统脚手架,主要构件为立杆、横杆和斜杆,由于横杆插头与立杆接触的范围大,具有非常大的夹紧力和稳定性,脚手架整体在三维空间结构强度高、整体稳定性好、并具有可靠的自锁性能,能有效地提高脚手架的整架稳定强度和安全度,该系统脚手架完全避免了螺栓作业及零散扣件,能方便地组装成多种规格和荷载的棚架组合。

并能更好的满足各种施工安全的需要。

广泛应用于房建、桥梁、立交桥、隧道、涵洞、烟囱、水塔、大坝及大跨度棚架等多种工程施工中。

香蕉式脚手架主要由立杆、横杆、斜杆、横撑、顶杆、底座、可调U托、脚踏板、梯子、踢脚板及其他配套构件组成。

各部件安装使用方法如下:1. 可调底座插于立杆底部,用作支承系统的水平,高度垂直调节及扩大承压面,传力给基础,由螺杆及底板焊接而成,可调底座不可调得太高,以免从立杆中脱出造成安全事故。

2. 立杆是承受垂直方向载荷的主要构件。

在立杆的管件上每隔495的距离焊有一排销扣,用来安装横杆、横撑、或斜杆。

插销直接焊接在立杆顶部,确保无丢失。

3. 横杆是框架水平承力构件。

它通过销库与立杆连接,由于销库带有锲铁,使两者的连接具有极好的力学强度和极高的自锁性能。

4. 横撑是框架水平承力及用来安放梯子和脚踏板构件。

它通过销库与立杆连接。

5. 梯子安放在横撑上,用于施工人员上下的通道。

6. 脚踏板是安放在横撑上,用于施工通道,操作平台的桥板。

7. 斜杆是用于加强整个框架的构件。

它是由特制的斜接头连接在立杆的销扣上。

8.为保证施工人员安全,立杆上每个销库需安装横杆,梯子两边均安放扶手,另外安全爬梯的斜杆也要四面安放,以加强整架的稳定性。

9.安全爬梯每隔1.5米安放一张带踏步Z字形楼梯,每隔3-5米需安置扣墙件,最大搭设高度为100米。

电梯受力计算完整版

电梯受力计算完整版

电梯受力计算HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】一、曳引力校核1.钢丝绳曳引应满足以下三个条件:(1)轿厢装载至125%额定载荷的情况下应保持平层状态不打滑;(2)必须保证在任何紧急制动的状态下,不管轿厢内是空载还是满载,其减速度的值不能超过缓冲器(包括减行程的缓冲器)作用时减速度的值。

(3)当对重压在缓冲器上而曳引机按电梯上行方向旋转时,应不可能提升空载轿厢。

GB7588-2003附录M 提示曳引力计算采用下面的公式:式中:—当量摩擦系数; α—钢丝绳在绳轮上的包角, rad ;T 1、T 2—曳引轮两侧曳引绳中的拉力。

e —自然对数的底,e ≈2.7182.校核步骤(1)求出当量摩擦系数a)对曳引轮为半圆槽和带切口半圆槽,使用下面公式:式中:μ——摩擦系数。

β——下部切口角度值, rad ;γ——槽的角度值, rad ;式中的γβγβπβγsin sin 2sin 2cos 4+---⎪⎭⎫ ⎝⎛-的数值可由绳槽的β、γ数值代入经计算得出;也可以从下图直接查得:图8-1b) 对曳引轮为V 形槽,使用下面公式:轿厢装载和紧急制停的工况:轿厢滞留的工况:c) 计算不同工况下值摩擦系数μ使用下面的数值:装载工况μ1=0.1;轿厢滞留工况μ2=0.2;紧急制停工况μ3=10/11.0s v +(v s ——轿厢额定速度下对应的绳速,m/s )。

(2)计算 еα分别计算出装载工况、轿厢滞留工况、紧急制停工况的е1α、е2α、е3α 数值。

( 数值在步骤①求出;钢丝绳在绳轮上包角α的弧度值由曳引系统结构得到)(3)轿厢装载工况曳引力校核(按125%额定载荷轿厢在最低层站计算,轿底平衡链与对重顶部曳引绳质量忽略不计)式中:T 1、T 2——曳引轮两侧曳引绳中的拉力,N ; Q ——额定载重量,kg ;K ——电梯平衡系数;W 1——曳引钢丝绳质量,kg ;W 1≈H(电梯提升高度,m) ×n 1(采用钢丝绳根数) ×q 1(钢丝绳单位长度重量,kg/m) ×r(曳引钢丝绳倍率);W 2——补偿链悬挂质量,kg ;W 2≈H(电梯提升高度,m) ×n 2(采用补偿链根数) ×q 2(补偿链单位长度重量,kg/m)r ——曳引钢丝绳的倍率; g n ——标准重力加速度,m/s 2α(gn ≈9.81m/s 2) 校核:轿厢装载工况条件下应能满足 21T T ≤е1α,即曳引钢丝绳在曳引轮上不滑移。

爬梯计算书

爬梯计算书

爬梯支撑荷载计算与安装说明一、结构图示台阶面宽度d=400+25*2=450mm ,横撑外伸部分取0.1m 。

二、荷载分析爬梯垂直距离H=4000(mm ),承插式爬梯每4m 是一个标准节(一个标准节质量为30Kg ),静荷载F 静=300;计算静荷载I=1.4*F 静/L=931、动荷载按每个标准节梯子允许1人同时作业计算(实际每节允许1人作业)F 动=mg=80*10=800N ;计算动荷载P=1.2F 动=9602、按全部人都站在爬梯外侧考虑,长横杆尺寸为24383.248⨯⨯Φ,计算长度2.5m ;取短横杆尺寸12683.248⨯⨯Φ,计算长度取1.3m ;如图2,短横杆在台阶上的长度为0.8m ,台阶外的部分长为0.5m ;三、荷载计算1、先计算梁在q 、P 单独作用下B 点位移p ,q ,B B W W 、(向下)Wbq=-132/EI Wbp=-462/EI2、再计算在B 支座力RB F 作用下B 点位移(向上)RB F B W ,3、上述3个位移相加为0,求得RB FEIEIL EIP P B W 4762)0.83.13(620.814400)x 3(62x ,-=-⨯⨯-=-⨯-= ③EIEI F RB 338.0F 33x F RB RB == 由①+②+③=0,算出Frb=4475N4、求A 点弯矩A M ,对A 点求矩得:(逆时针方向)得:/m 3331-8.0-31915,3.121.3q 0.82N F M P F M RB A RB A ==⨯+⨯=⨯+5、求RA F ,由静定条件下力的平衡有:(向下)得:)(N F P F F RA RB RA 9358-,5.08.0q =++=+四、画内力图1、剪力图 N P F SC 22208144005.0156155.0q =+⨯=+⨯=m .915225.0156155.01440025.0q 5.022N P M C =⨯+⨯=⨯+⨯=五、稳定性验算1、选用18#工字钢H=180mm,b=94mm ,d=6.5mm ,t=10.7mm.截面积A=30.756cm 2 4x cm 1660=I ,3x cm 185=W ,3x cm 8.107=S2、内力验算钢强度来算)(按235235MPa <a 47.491018591526-x max Q MP W M =⨯==σ a M 478.131********.10108.10722208t 836x x P I S F S =⨯⨯⨯⨯⨯=⋅=---τ3、挠度验算C 点挠度:符合挠度要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、安全爬梯概述桥梁建设施工用安全爬梯是由香蕉式爬梯架搭设而成,该安全爬梯是从澳洲引进的,主要构件为立杆、横杆和斜杆,由于横杆插头与立杆接触的范围大,具有非常大的夹紧力和稳定性,爬梯整体在三维空间结构强度高、整体稳定性好、并具有可靠的自锁性能,能有效地提高爬梯的整架稳定强度和安全度,该系统爬梯完全避免了螺栓作业及零散扣件,能方便地组装成多种规格和荷载的棚架组合。

并能更好的满足各种施工安全的需要。

广泛应用于房建、桥梁、立交桥、隧道、涵洞、烟囱、水塔、大坝及大跨度棚架等多种工程施工中。

香蕉式爬梯主要由立杆、横杆、斜杆、横撑、顶杆、底座、可调 U 托、脚踏板、梯子、踢脚板及其他配套构件组成。

各部件安装使用方法如下:1. 可调底座插于立杆底部,用作支承系统的水平,高度垂直调节及扩大承压面,传力给基础, 由螺杆及底板焊接而成,可调底座不可调得太高,以免从立杆中脱出造成安全事故。

2. 立杆是承受垂直方向载荷的主要构件。

在立杆的管件上每隔0.5/0.75m的距离焊有一排销扣,用来安装横杆、横撑、或斜杆。

插销直接焊接在立杆顶部,确保无丢失。

3. 横杆是框架水平承力构件。

它通过销库与立杆连接,由于销库带有锲铁,使两者的连接具有极好的力学强度和极高的自锁性能。

4. 横撑是框架水平承力及用来安放梯子和脚踏板构件。

它通过销库与立杆连接。

5. 梯子安放在横撑上,用于施工人员上下的通道。

6. 脚踏板是安放在横撑上,用于施工通道,操作平台的桥板。

7. 斜杆是用于加强整个框架的构件。

它是由特制的斜接头连接在立杆的销扣上。

8.为保证施工人员安全,立杆上每隔0.5/0.75m需安装横杆,梯子两边均安放扶手,另外安全爬梯的斜杆也要四面安放,以加强整架的稳定性。

9.安全爬梯每隔 1.5 米安放一张带踏步 Z 字形楼梯,每隔 4-5 米需安置扣墙件,最大搭设高度为100米。

二、结构计算及设计依据钢管落地扣件式脚手架安全爬梯的计算参照1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)3.《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等。

三、安全爬梯使用材料选择及使用要求1、材料要求:(1)立柱采用φ48×3.25钢管,钢材强度等级Q235,横杆及剪刀撑采用采用φ48×2.5钢管,钢材强度等级Q235;钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证,其质量应符合现行国家标准。

(2)横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用双扣件。

(3)爬梯板采用钢板网爬梯板。

2、地基要求:(1)土类型:碎石土,地基承载力标准值(kPa):>300.00;(2)立杆基础底面面积(m2):0.20;(3)地基承载力调整系数:1.00。

3、搭设要求:(1)每杆立杆底部应设置底座和垫板;(2)安全爬梯搭设高度为 <100m;(3)搭设尺寸为:横距Lb为 1.25m,纵距La为2.5m,大小横杆的步距为0.5/0.75m ;(4)接长必须采用对接扣件连接。

(5)连墙件①、连墙件按每层设置间距为 4-5m 应布置靠近主节点,偏离主节点的距离不应大于300mm;②、应从底层第一步纵向水平处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定。

③、连墙件不应与外爬梯架垂直运输机械相碰。

卸料平台采用钢管与梁或预埋在砼楼板的短钢管连接加双扣件。

也可采用与柱子用钢管和扣件锁紧。

(6)剪刀撑①、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

②、剪刀撑斜杆的搭接长度应大于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆端的距离不应小于100mm。

(7)具体结构布置图详见后面附图。

四、结构复核验算算书(以最高层计算)安全爬梯的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为100米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距2.5米,立杆的横距1.25米,立杆的步距0. 5/0.75米。

采用的钢管类型为Φ48×3.25,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

1、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的爬梯板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

(1)均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m爬梯板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.500/2=1.500kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×1.500=2.461kN/m小横杆计算简图(2)抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:=ql2/8MqmaxM=2.461×1.0502/8=0.339kN.mσ=0.339×106/5080.0=66.765N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(3)挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:νmax=5 ql4/384EI荷载标准值q=0.038+0.262+1.500=1.801kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.801×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.135mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!2、大横杆的计算:大横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

(1)荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN爬梯板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×1.575)/2=1.292kN大横杆计算简图(2)抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:=0.08ql2Mqmax集中荷载最大弯矩计算公式如下:=0.175PlMpmaxM=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.292×1.500=0.347kN.mσ==0.347×106/5080.0=68.398N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(3)挠度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:νmax=0.677 ql4/100EI荷载标准值q=0.038+0.262+1.500=1.801kN/m集中荷载最大挠度计算公式如下:νPMax=1.146 ql3/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1500.00 4/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm集中荷载标准值P=0.040+0.276+1.575=1.891kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1890.945×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.91mm最大挠度和:V=V1+V2=2.965mm大横杆最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!3、荷载标准值:作用于爬梯的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1NG1 = 0.1×20.300=2.03kN(2)爬梯板的自重标准值(kN/m2);本例采用钢板网爬梯板,标准值为0.35NG2 = 0.350×4×1.500×(1.050+0.300)/2=1.417kN(3)栏杆与爬梯板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、爬梯板挡板,标准值为0.14。

NG3 = 0.140×1.500×4/2=0.420kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.500×20.300=0.152kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.523kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×1×1.500×1.050/2=1.575kN风荷载标准值应按照以下公式计算Wk=0.7* Uz* Us* W0其中W0 ——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.300Uz ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.420Us ——风荷载体型系数:Us = 0.840经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.300×1.420×0.840 = 0.250kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中Wk ——风荷载基本风压标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

4、立杆承载力计算:(75型)=μl=0.77*750=577.5mm;立杆φ48×3.25钢管界面特征:A=456.7MM2;i=15.78mm;lγ=l0/i=36.6;σ=ππE/γγ=ππ*210000/(36.6*36.6)=1546MP设计荷载N=456.7/2*(170+(1+0.12)*1546)/2-456.7/2*{(170+(1+0.12)*1546/2)2-170*1546}1/2 = 31003N=41KN立柱共4根,可承载:31*4=124KN60米荷载:1.575*60=94.5KN<124KN;满足要求;5、立杆的稳定性计算:(1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ=N/ΦA≤[f]其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=7.63kN;Φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12mk ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由爬梯架的高度确定,u=1.50;A ——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到σ= 84.02[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!(2)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ=N/ΦA+ MW /W≤[f]其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=7.30kN;Φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12mk ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由爬梯架的高度确定,u=1.50;A ——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.145kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到σ= 108.9[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!6、最大搭设高度的计算:考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的爬梯架可搭设高度按照下式计算:H S ={φAσ—[1.2 NG2K+0.85*1.4*(NQ+ Mwk/W]}/1.2gk其中NQ ——活荷载标准值,NQ = 1.575kN;N G2K ——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K= 1.990kN;gk ——每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;Mwk ——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.122kN.m;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs =108.597米。

相关文档
最新文档