2019年税务师考试试题及答案:税法二(模拟题4)
【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

税务师考试税法(Ⅱ)模拟卷一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案)【单选1】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司【正确答案】C【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【单选2】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.股息、红利所得【正确答案】D【答案解析】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
【单选3】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。
【答案解析】选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【单选4】县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业)。
应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是(A.市场公允价值B.双方协商价值C.该资产投入前的账面余值税务师考试税法(Ⅱ)D.政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
【单选5】某商贸公司2019 年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300 万元、业务宣传费20 万元、广告费用200 万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额是()万元。
税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(总分:60.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}计算题共8题。
每题的备选项中只有1个最符合题意。
{{/B}}(总题数:7,分数:60.00)位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。
该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,购房发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。
转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。
该厂房转让时未取得评估价格。
(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。
载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加。
)要求:根据上述资料,回答下列问题。
(分数:8.00)(1).2016年甲企业应缴纳车船税( )元。
(分数:2.00)A.3420B.2985 √C.3450D.2750解析:解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。
2016年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。
(2).2016年甲企业应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.10540 √B.10530C.10560D.10520解析:解析:2016年甲企业应缴纳印花税=10×10000×0.3‰+100×10000×0.5‰+5×2+2000×10000×0.5‰=10540(元)。
税务师考试税法二(习题卷4)

税务师考试税法二(习题卷4)第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
A)220B)2400C)265D)1880答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)2.[单选题]下列相关营改增应税服务的范围表述不准确的是( )。
A)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D)航空地面服务属于航空运输服务的范围答案:D解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
【该题针对“应税服务”知识点实行考核】3.[单选题]退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。
王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。
A)10300B)4100C)1000D)8700答案:B解析:王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。
4.[单选题]中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。
2019税务师考试试题及答案

税务师考试试题及答案《税法一》《税法二》1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。
A.关税B.营业税C.车船税D.个人所得税【答案】C2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。
A.程序优于实体原则 B.税收合作信赖主义原则C.税收法律主义原则D.新法优于旧法原则【答案】A3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。
A.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率【答案】B4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。
A.起征点B.免征额C.跨期结转D.核定减免率【答案】D5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。
A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则C.税法和经济法都属于授权性法规D.国际税法不是国家税法的组成部分【答案】B6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。
A.2.4万元B.5.5万元C.1.9万元D.1.6万元【答案】C【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。
7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。
这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。
A.分国限额抵免法B.综合限额抵免法C.税收饶让D.免税法【答案】C8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。
A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税【答案】C【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)

2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)一、单项选择题1. 下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业两者标准是()。
A. 注册地、实际管理机构所在地B. 注册资金、从业人员人数C. 注册地、注册资金D. 管理机构、从业人员人数2. 某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年不含税租金480万元,2016年8月15日一次性收取3年租金1440万元。
下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。
A. 2016年增值税应确认的计税收入为480万元B. 2016年增值税应确认的计税收入为160万元C. 2016年应确认企业所得税收入1440万元D. 2016年可确认企业所得税收入160万元3. 关于企业所得税收入的确认说法正确的是()。
A. 销售商品采取预收款方式的,按实际收到货款的日期确定收入的实现B. 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C. 企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D. 被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础4. 2016年12月,某超市(一般纳税人)推出“买一赠一”的促销方式,买一套某品牌化妆品赠送同一品牌的洗面奶一瓶,每套化妆品进价为200元,售价300元,每瓶洗面奶进价20元,售价30元,当月销售化妆品1000套,已知上述价格均为含税价,计算企业所得税时该超市当月应确认的洗面奶的销售收入为()元。
A. 0B. 23310.02C. 25641.03D. 300005.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,不正确的是()。
A. 企业从事环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“两免三减半”B. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“三免三减半”C. 国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率计算缴纳企业所得税D. 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,“两免三减半”6. 2016年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。
《税法二》税务师考试试题及答案指导

税务师考试《税法二》自测试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、某企业2019年实现应纳税所得额800万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、200万元B、200.75万元C、200.25万元D、201万元2、下列关于增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务的计税依据的表述中,正确的是()。
A、销售货物或提供应税劳务的计税依据为货物或劳务的售价B、销售货物或提供应税劳务的计税依据为货物或劳务的成本C、销售货物或提供应税劳务的计税依据为货物或劳务的含税价D、销售货物或提供应税劳务的计税依据为货物或劳务的含税价减去销项税额3、下列哪项所得是按照劳务发生地确定所得来源地的?A、利息所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、劳务报酬所得4、在中国境内无住所,但在境内居住满183天但不满5年的纳税人,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关申请,可以在一定期间内减除哪项费用?A、5万元人民币B、3万元人民币C、2万元人民币D、10万元人民币5、某企业位于我国某地级市,其当年度会计利润为500万元。
该企业当年度发生的下列支出中,不在计算应纳税所得额时调增的项目是:A、国债利息收入10万元B、支付给残疾人员的工资30万元C、支付给超出规定范围人员的工资20万元D、企业赞助支出15万元6、某企业为一般纳税人,当年度销售收入为1000万元,进项税额为100万元。
该企业符合以下条件之一的,可以享受增值税即征即退政策:I. 减免税款达到10万元II.小型微利企业III.加计扣除研发费用40万元IV.新购进的用于生产经营的固定资产增值税进项税额超过5万元下列选项中,符合增值税即征即退政策条件的是:A、仅符合IB、仅符合IIC、仅符合IIID、符合I和IV7、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税的征税范围的说法中,正确的是()。
2019年税务师考试《税法二》试题及答案(卷二)

2019年税务师考试《税法二》试题及答案(卷二)1.下列说法符合律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的有( )。
A.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在代扣代缴其个人所得税时,应先扣除税法规定的费用扣除标准B.计算律师事务所经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除C.律师事务所向该所作为律师的投资者支付的所得,应按工资、薪金所得代扣代缴个人所得税D.受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入,应单独作为一个月的工资薪金,扣除办案费用后缴纳个人所得税E.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,应并入该律师从事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税【答案】BE【解析】选项A:兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准;选项C:律师事务所向该所作为律师的投资者支付的所得,不得按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税;选项D:受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得应税项目计征个人所得税;选项E:律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,应并入该律师从事务所取得的其他收入,投资者律师比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税;雇员律师按照“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。
2.下列情形,纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.在两处以上取得稿酬所得的D.取得应税所得没有扣缴义务人的E.外籍人士在中国境内取得劳务报酬所得的【答案】ABD【解析】纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的情形:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
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1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法准确的是( )。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
【准确答案】B
2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买福利彩票中奖8000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元
D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元
【准确答案】C
3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产在总分机构之间转移
C.将资产用于市场推广
D.将资产用于股息分配
【准确答案】B
4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支
机构第一季度预缴税款为( )万元。
A.37.60
B.67.2
C.75.2
D.82.3
【准确答案】A
5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将
自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图
书公允价值30万元,成本23万元,企业已做准确的会计处理,增值
税税率为13%,假设不存有其他调整事项,该企业2012年应纳企业所
得税为( )万元。
A.41.25
B.42.08
C.48.08
D.48.38
【准确答案】C
6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权
计划企业授予股票期权时( )。
A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.按照工资、薪金所得征税
C.按照利息、股息、红利所得征税
D.按照财产转让所得征税
【准确答案】A
7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;
当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国
税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得
税( )元。
A.4994.44
B.5052.44
C.8235.29
D.8835.29
【准确答案】A
8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业
每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。
吴某2012年10月应缴纳个人所得税( )元。
A.235
B.345
C.325
D.530。