逻辑思维测评答案及评价标准

合集下载

精选最新逻辑思维训练测试版题库288题(含标准答案)

精选最新逻辑思维训练测试版题库288题(含标准答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]一、问答题1.个个撒谎题目:一个精神病医生在寓所被杀,他的四个病人受到警方传讯。

1,警方根据目击者的证词得知,在医生死亡那天,这四个病人都单独去过一次医生的寓所。

2,在传讯前,这四个病人共同商定,每人向警方作的供词条条都是谎言。

每个病人所作的两条供词分别是: 埃弗里:(1)我们四个人谁也没有杀害精神病医生。

(2)我离开精神病医生寓所的时候,他还活着。

布莱克:(3)我是第二个去精神病医生寓所的。

(4)我到达他寓所的时候,他已经死了。

克朗:(5)我是第三个去精神病医生寓所的。

(6)我离开他寓所的时候,他答案:2.绑架题目:一名富翁的儿子被人绑架,据富翁的司机表示,他在驾车送富翁儿子回家时,被人拦截将富翁儿子掳走。

不久有人致电富翁,要他吩咐司机,晚上将1000万元装在旅行袋内,埋在公园的草丛内。

司机依照吩咐将赎金埋在已枯黄的草丛内,而警方在远处监视,但一直不见有人来拿走赎款。

第二天,警方将埋款的地方掘开,只见旅行袋还在,而袋内的1000万元则不见了。

富翁的儿子不久也被释放。

这1000万元赎金去了哪里呢?答案:3.自己觉得有点问题题目:大家知道什么是一光年的单位了吧,就是光一年走的路程,即长度单位那么爱因斯坦不是说过当物体的速度等于光速的时候,那么时间就是静止了,,,,这时我有点疑惑了,假如人的速度等于光速,吗呢人要走一光年的路程,要一年吗???答案:4.加一笔变成另外一个字~~貌似小学生做做的题目题目:给你一个字,只,加上一笔变另外一个字,快想!不要有思维定势啊,以前偶可是拿这个难倒不少人~~,huhu答案:5.猜一句话题目:世界上什么样的才菜放多少盐也不咸?什么菜永远煮不熟?什么痛好不了?什么伤治不好?什么人最难找?答案:6.凶手是谁?题目:TOM被绑架了~在他消失的地方有一串数字:7891011嫌犯是加森(JASON),奈杰尔(NIGEL),杰瑞(JERRY),露西(LUCY)到底是谁呢?答案:7.世界上暂时没有人答出题目:在一次海难中一艘客船沉了就2个人没死他们幸存了下来过了14分钟抓在船骸骨上的A缓过神来对同样抓在一个骸骨上的B说我们获救了他们漂了20分钟陆续来到了一个小岛上他们欢呼着可是他们带的食物不够了只能维持他们2天的生命他们不能拿岛上任何东西因为岛上没有东西可以拿的他们身上还有一个啤酒瓶一张被海水浸的变成一团的纸一盒融化了一半的黄油四块面包还有1块船骸骨骸骨相当于1艘小船但是他们只有2天的时间距离他们最近的城市坐船也要5天岛上风景美丽答案:8.伪造的遗属题目:侦探荻村的助手石原近几天正为女友遇到的麻烦而心神不定,终于他向荻村讲了这件事的原委:女友的父亲因交通事故住院,上星期去世了。

最新精选2020年逻辑思维训练测试题库288题(含标准答案)

最新精选2020年逻辑思维训练测试题库288题(含标准答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]一、问答题1.减少发帖数题目:一觉醒来进200网一看突然增多了许多IQ题发帖的都是一位叫卡卡西的兄台。

请不要一时兴起狂乱滴发帖使得我们都不能分辨帖子的好与坏了答案:2.IQ题,给大家解解闷^_^题目:1、第九次结婚(打一地名)?2、我拿着鸡蛋扔石头,鸡蛋没破,为什么?3、老李带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?4、什么事情是天不知道地知道,你不知道我知道?5、动物园的老虎从笼子里窜出来到处咬人.问那时候什么地方最安全?6、一艘船限载50人,已载49人,后来一孕妇上船.结果船沉了.为什么?7、哪个连的人比一般连的人要多?8、增长智力最有效的办法是什么?9、赵兄你托我办点事??答案:3.密码难题题目:PreparewaterandasawforinstantusetoAit.4151,9474,8208,92727,1741725,54748答案是一个英文单词。

提示:注意数字的规律和数字与文字的配合。

note: 请知道答案的人不要太早公布,thanks答案:4.难题求解题目:怎样用三根筷子搭成比三大比四小的数?答案:5.一个难倒亿万人的侦探故事题目:编者按:这是一篇在网上流传了一段时间的文章。

论坛里对猜解的过程很有兴趣,但与其他推理故事不同,这篇文章至今没有一个明确的答案。

到底是作者编写的疏漏,还是凶手隐藏得太过深入?难道无数人的谜团,等待着你的破解……某年某月某一天,秦一笑,李古,何雁青,黑水老鬼,一死解千愁,阿巍巍,莫言败一起去爬华山。

由于天气很冷,游客也少得可怜,七人一路爬,一路观赏风景,到了晚上六点,终于登顶。

众人在山上宿舍中休息,并约定明早四点,一起去观云海,看日出,便各自回房睡觉了。

就在那天晚上,惨剧发生了答案:6.猩猩最讨厌什麽线?题目:猩猩最讨厌什麽线?答案:7.看看谁最聪明题目:1.人们最爱听那两个英文数字?2.双喜临门,猜中国的一个城市?3.哪两种东西,抬头可以看得见,但是它们一结合就会变成一种气味?4.什麽情形下4减1会等于5?(答案不是:算错的情况下)5.请把8个数字8用加号串连起来便成10000答案:8.他是人,还是吸血鬼?题目:在一个说谎岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题1大象就是动物,动物有腿。

因此大象有腿。

(A) 就是(B) 否2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。

所以我的秘书就是个未满18周岁的姑娘。

(A) 就是(B) 否3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。

所以,(A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。

(B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。

4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。

所以A与B就是一样的。

(A) 就是(B) 否5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。

所以,(A)我的钱不够买一斤西红柿。

(B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。

6韦利就是个与斯坦一样强的棒球击球手,斯坦就是个比大多数人都要强的棒球击球手。

所以,(A)韦利应就是这些选手中最出色的。

(B)斯坦应就是这些选手中最出色的。

(C)韦利就是个比大多数人都要强的棒球击球手。

7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。

所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。

(A) 就是(B) 否8如果您的孩子被宠坏了,打她屁股会使她发怒,如果她没有被宠坏,打她屁股会使您懊悔。

所以,(A)打她屁股要么使您懊悔,要么使她发怒。

(B)打她屁股也许对她没有什么好处。

9正方形就是有角的图形,这个图形没有角。

所以,(A)这个图形就是个圆。

(B)无确切结论。

(C)这个图形不就是正方形。

10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。

所以,(A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。

(B)史密斯城在纽约的西南。

(C)纽约离史密斯城不远。

11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但就是要么绿色深,要么黄色浅。

所以,(A)蓝色适中。

(B)黄色与红色都浅。

(C)红色浅,或者蓝色适中。

12如果您突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上您;如果您不这样做,您将撞到一个妇女。

所以,(A)行人不应在马路上行走。

(B)那辆卡车车速太快。

(C)您要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

逻辑思维测试题及答案

逻辑思维测试题及答案

逻辑思维测试题及答案逻辑思维是指通过对问题进行思考和分析,利用合理的推理和判断能力来解决问题的能力。

在日常生活和工作中,逻辑思维都扮演着重要的角色。

下面将为大家提供一些逻辑思维测试题及答案,以帮助大家训练和提升自己的逻辑思维能力。

题目一:A、B、C、D、E五个人排成一队,每人拿着一把不同颜色的伞。

已知以下条件:1. C在B的左边;2. D在E的左边;3. A在C的右边,且他拿着红色的伞;4. D拿着绿色的伞。

请根据以上条件回答以下问题:请按照从左到右的顺序,写出每个人所拿的伞的颜色。

答案一:根据条件1可得:B-C;根据条件2可得:E-D;根据条件4可得:D-绿色;根据条件3可得:C-A-红色;综上,从左到右的顺序为:B-C-A-D-E,每个人所拿的伞的颜色分别是:蓝色-绿色-红色-绿色-红色。

题目二:下面是一个数列:1,2,4,7,11,16,22,......请问下一个数字是多少?答案二:观察数列可以发现,每一个数字与前一个数字之间的差值呈递增的规律。

即:1+1=2,2+2=4,4+3=7,7+4=11,11+5=16,16+6=22,...根据规律可得,下一个数字应为22+7=29。

题目三:某公司的新产品在市场推广期间进行了一项调查,结果显示:1. 60%的受访者表示喜欢该产品;2. 25%的受访者不喜欢该产品;3. 剩余的受访者没有给出明确的答复。

请根据以上数据回答以下问题:1. 不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例是多少?2. 喜欢该产品的受访者占总受访者的比例是多少?答案三:1. 不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例是:25%。

由于60%的受访者表示喜欢该产品,剩下的40%中,有25%表示不喜欢,所以没有给出答复的受访者比例为:100% - 60% - 25% = 15%。

所以不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例为:25% + 15% = 40%。

2. 喜欢该产品的受访者占总受访者的比例是:60%。

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四篇5:逻辑思维训练题及答案1.这个人只要站在a与b任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。

假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。

所以,小赵是大学生。

由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。

因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

最新版精选逻辑思维训练考试题库288题(含标准答案)

最新版精选逻辑思维训练考试题库288题(含标准答案)
三个朋友每人分摊1030元如数交给了服务员委托他代到总台交账但在交账时正逢宾馆实施价格优惠总台退还给服务员5元实收25元服务员从这5元退款中扣下了2元只退还三客支付27元加上服务员扣的2元共计29元那么这1元的差额到哪里去了
2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]
一、问答题
1.真实的考研题
题目:62-63=1
这七位朋友会时常在同一个晚上在主人家中碰面吗?
答案:
13.加减乘除
题目:1.X乘以Y等于30
2.Y加Z等于19
3.Z除以X等于2
X Y Z都为整数
求X Y Z
答案:
14.猜数字
题目:老师从1到50(大于1小于50)内选了两个自然数,将二者的积告诉同学A,两者的和告诉B,问两位同学能否猜出这两个自然数;
可以相信,但不可迷信.
答案:
18.帮帮忙
题目:有一艘船一次只能载两个人,有一家8人<爷爷,爸爸,妈妈,两个儿子.两个女儿,一条狗<算一人>他们要做这条船过河.其中狗不能离开爷爷,儿子不能离开爸爸,女儿不能离开妈妈.因为狗离开了爷爷会咬人,儿子离开了爸爸,妈妈回打他们,女儿离开了妈妈,爸爸会打他们.用最简单的方法帮他们过河
题目:六只杯子排成一行,前三只杯子装满了水,后三只杯子是空的。
如果只允许动一只杯子,你怎样才能使两只盛满水的杯子无法紧挨在一起,而两只空杯子也无法紧挨在一起?
答案:
38.思维的迷惑!
题目:A君与B君的家均位于新兴的住宅地,相距只有一百米。此地除这两家之外,还没有其他邻居,而且也没有安装电话。现在A君想邀请B君来家里玩,在不去B君家邀约的情况下,以何种方法能最早通知B君?假设A君身边装着十张画图纸、奇异笔、胶带与放大镜。

人员招聘逻辑思维能力测试题目及答案

1 大象是动物,动物有腿。

因此大象有腿。

()2 我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。

所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。

()3 这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。

所以,(1)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。

()(2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。

()4 所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。

所以A和B是一样的。

()5 土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。

所以,(1)我的钱不够买一斤西红柿。

()(2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。

()6 韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。

所以,(1)韦利应是这些选手中最出色的。

()(2)斯坦应是这些选手中最出色的。

()(3)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。

()7 水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。

所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。

()8 如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。

所以,(1)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。

()(2)打他屁股也许对她没有什么好处。

()9 正方形是有角的图形,这个图形没有角。

所以,(1)这个图形是个圆。

()(2)无确切结论。

()(3)这个图形不是正方形。

()10 格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。

所以,(1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。

()(2)史密斯城在纽约的西南。

()(3)纽约离史密斯城不远。

()11 绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。

所以,(1)蓝色适中。

()(2)黄色和红色都浅。

()(3)红色浅,或者蓝色适中。

()12 如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。

所以,(1)行人不应在马路上行走。

()(2)那辆卡车车速太快。

()(3)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析逻辑思维智力题1.他是怎么猜到的幼儿园一老师带着7名小朋友她让六个小朋友围成一圈坐在操场上让另一名小朋友坐在中央拿出七块头巾其中4块是红色3块是黑色。

然后蒙住7个人的眼睛把头巾包在每一个小朋友的头。

然后解开周围6个人的眼罩由于中央的小朋友的阻挡每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。

这时老师说:你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。

大家思索好一会儿最后坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:我猜到了。

问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾他是如何猜到的逻辑思维智力题2.我住哪儿我住在工厂和村庄之间的地方。

工厂位于村庄和火车站之间的某一处。

下面判断正确的是A.工厂与我住的的距离比到火车站近;B.我住在工厂和火车站之间;C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

逻辑思维智力题3.山羊买外套小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。

3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上一只小羊说:我很久以前就想买白外套今天终于买到了!说到这里她好像是发现了什么惊喜地对同伴说:今天我们可真有意思白羊没有买白外套黑羊没有买黑外套灰羊没有买灰外套。

小黑羊说:真是这样的你要是不说我还真没有注意这一点呢!你能根据他们的对话猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗逻辑思维智力题4.他们是怎么知道的有4个人在做游戏一人拿了5顶帽子其中3顶是白的2顶是黑的。

让其余的3人--A、B、C三人站成三角形闭上眼睛。

他给每人戴上一顶白帽子把两顶黑帽子藏起来然后让同学们睁开眼睛不许交流相互看猜猜自己戴的帽子的颜色。

A、B、C三人互相看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的他们是怎么推出来的逻辑思维的智力训练题答案:1.红色周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色由于中间那个小朋友的阻挡每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色他们无法判断自己头巾的颜色证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。

最新版精选逻辑思维训练测试题库288题(含标准答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]一、问答题1.这道题我当初想了一个小时题目:烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。

现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?答案:2.随便来一道题目:有33对夫妻参加一个晚会,彼此间握手表示友好,晚会结束后A先生问了在场除自己外所有人各自和多少人握过手,听到的答案都不同,请问A先生的太太和多少人握了手? 注意,夫妻间不握手,也不和自己握手.答案:3.男人和女人.题目:女人有两个优点,但是却有个漏洞.男人没有优点,但却有个长处.所以男人要抓住女人的优点,用自己的长处去弥补女人的漏洞.能不能把那些优点,缺点,漏洞和长处说出来? (别说下流的)答案:4.怎么办!!!!!!题目:我家小狗狗不小心把一把铜制的长度为6cm的钥匙吞进肚子里面了,不准宰,不准挖,有什么办法可以拿出来哦!(要合理哈)答案:5.闷死了题目:有人在线吗答案:6.脑筋急转弯题目:1茉莉花、太阳花、玫瑰花,哪一朵最没力?2猩猩最讨厌什么线?3布和纸怕什么?4从1到9 哪个数字最勤劳,哪个最懒?5怎样才能使麻雀安静下来?答案:7.四分钱去哪了(讨论题)无标准答案题目:小明的妈妈给了小明一毛四分钱,让他去打一斤酱油(一斤一毛四).路上小明买了一根四分钱的冰糕,然后他又打了一毛四分钱的酱油,请问这到底是怎么回事?答案:8.一道很老的题题目:以前这里也讨论过,就是那道宝马与马。

不过在我看来当时很多朋友的答案都是错的,近几个月又加入了很多新朋友,再贴出来想让各位仔细的思考思考。

这绝对不是简单的靠运气抽奖。

题目如下:你去参加一个电视抽奖活动,现在有三扇门。

告诉你其中一扇后面是一辆宝马车,另两扇后面都是马。

选一扇门后,主持人在另两扇中打开一扇,不是宝马。

现在,主持人给了你一个选择的机会,问你要不要换一扇门,请问换和不换哪个的概率大?注:当然,你想得到的是宝马车。

请完全不用考虑电视台不想送出汽车,或主持人的表情之类的问题。

逻辑思维测试题及答案

逻辑思维测试题及答案# 逻辑思维测试题及答案题目1:数字序列题目:找出下列数字序列的规律,并填写下一个数字。

2, 4, 6, 8, ?答案:10。

这是一个简单的等差数列,公差为2。

题目2:图形推理题目:根据下列图形的规律,选择下一个图形。

```A. ○ ○ ○ ○B. ○ ○ ○ ×C. ○ ○ × ×D. ○ × × ×E. ?```答案:B。

每个图形中的圆圈数量在减少,而×的数量在增加。

题目3:逻辑关系题目:如果所有的猫都怕水,而所有的狗都不怕水,那么以下哪个陈述是正确的?A. 有些猫不怕水。

B. 有些狗怕水。

C. 有些动物不怕水。

D. 所有动物都怕水。

答案:C。

因为题目中提到所有狗都不怕水,所以至少有些动物(狗)不怕水。

题目4:条件推理题目:如果一个数字能被4整除,那么它也能被2整除。

如果一个数字能被2整除,那么它也能被1整除。

现在有一个数字能被4整除,那么它能被1整除吗?答案:是的。

根据题目中的条件,任何能被4整除的数字也能被2整除,而任何能被2整除的数字也能被1整除,所以这个数字也能被1整除。

题目5:逻辑谜题题目:在一个房间里有三个人,分别是A、B和C。

A知道灯的开关在哪里,B知道A是否知道开关在哪里,C知道B是否知道A是否知道开关在哪里。

现在C说:“我知道B不知道开关在哪里。

”根据这个信息,A是否知道开关在哪里?答案:是的,A知道开关在哪里。

因为如果A不知道开关在哪里,B就会知道A不知道,而C就会知道B知道A不知道,这与C的话相矛盾。

题目6:逻辑运算题目:如果P代表“今天是星期三”,Q代表“今天天气晴朗”,那么以下哪个命题是正确的?A. 如果P且Q为真,则今天是星期三且天气晴朗。

B. 如果P或Q为真,那么今天是星期三。

C. 如果P且Q为假,则今天不是星期三或天气不晴朗。

D. 如果P且Q为假,则今天是星期三且天气不晴朗。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑思维测评答案及评价标准
1、数字推理题:要求从所给的四个答案中选出能反映这七个数字排列规律的一个填补缺项,给出按如下顺序排列的七个数字“1011235()”,
A、6,
B、7,
C、8,
D、9”。

答案:C
2、正确描述以下五个事件的排列顺序:
“(1)去钓鱼;(2)发现很多蚯蚓;(3)向朋友借渔具;(4)挖坑栽树苗;(5)改变计划”
A、4-3-1-2-5
B、1-4-2-3-5
C、4-2-5-3-1
D、3-2-1-5-4
答案:C
3、尽管我们关于太阳能的研究和议论已经相当多,今天对太阳能的利用还是非常有限的。

其主要原因是:
A、难以将阳光有效地聚焦;
B、尚未开发出有效的收集和储存太阳能的系统;
C、核能仍然更为有效。

D、太阳能系统尚不安全。

四个选项中,只有B所说的原因概括性高,更为全面,
答案:B
4、对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。

不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣的差别并不大。

从中选出正确的推理:
A、合脚的鞋不能在冷天穿;
B、毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关;
C、不合身的衣服有时仍然有穿用价值;
D、在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。

要求。

答案为C。

5、送货上门当然是促销的一个好办法,但如果我们送上门去的不是优质品,甚至是假冒货,又怎能受到客户的“欢迎”呢?从下面4个词语中选择一个最合适的替换“欢迎”:
A、垂青
B、青睐
C、表扬
D、好感。

答案:B
7、旅游胜地名泉多,但“天下第一泉”就有四处。

而《神州名泉》一书列为天下第一的
名泉竟达十处。

到底谁是第一,恐怕陆羽再世,也会感到______的。

请在空格处填上最能准确地表达原意的词语。


A、苦恼
B、怅惘
C、劳神
D、难断
答案:D。

8、找出下列四句话中有歧义的一句:
A、他父亲最近到云南去考察工作;
B、新来的老张的助手登台唱了一首歌;
C、房管所的门外停着一辆大卡车;
D、汽车在高速公路上一辆接着一辆驰过。

答案:B
测评标准:
答对5题为合格,6题良好,7题以上优良。

4题以下待提高。

相关文档
最新文档