六年级数学上册第三单元分数除法应用题练习(补充练习题)
六年级数学上册第三单元(分数除法)应用题 专项练习与答案

六年级数学上册第三单元(分数除法)应用题专项练习1、把一张纸的45平均分成2份,每份是这张纸的几分之几?2、张航家与外婆家相距56km,张航从家出发,经过4分钟到达外婆家,他平均每分钟骑行多少千米?3、小清把45米长的丝带剪成同样长的6段,每段丝带有多长?4、李师傅把一段长58米的木头锯成若干段,共锯了5次,平均每段长多少米?5、从1000年前开始,青藏高原每年都在上升,50年上升72米,青藏高原平均每年上升多少米?6、把58升的果汁平均分装在5瓶里,每瓶装多少升?7、明明用59米长的铁丝围成一个最大的正方形框架,这个正方形的框架的边长是多少米?8、王师傅把一段长56米的木头锯成若干段,共锯了4次,平均每段长多少米?9、小龙把89米长的丝带剪成同样长的8段,每段丝带有多长?10、把45升的果汁平均分装在8瓶里,每瓶装多少升?11、明明用49米长的铁丝围成一个最大的正方形框架,这个正方形的框架的边长是多少米?12、从1000年前开始,青藏高原每年都在上升,50年上升72米,青藏高原平均每年上升多少米?13、李丽步行上学,12小时走45千米,李丽平均每小时走多少千米?14、一个平行四边形的面积是415平方米,底是35米,高是多少米?15、一只蜗牛爬行13米需要25小时,照这样计算,这只蜗牛爬行1米需要多少小时?16、把315升果汁分装在容量25升的小瓶里,可以装几瓶?17、小雨和小美进行踢毽子比赛。
小雨34分钟踢18个,小美56分钟踢20个。
算一算,谁每分钟踢得多?18、小军用13分钟跑了100米,小军1分钟跑多少米?19、小红在计算一个数除以15时,看成了乘15,结果得到23,这道题的正确结果应该是多少?20、足球场的宽是60米,宽是长的35,足球场的长是多少米?21、一辆汽车从甲地到乙地,去时用了5小时,返回时用了4小时,返回的速度相当于去时几分之几?22、李明计划用7天看完一本140页的故事书,那么他5天看了这本书的几分之几?23、把5米长的绳子平均分成10段,每段长多少米?每段占全长的几分之几?24、君君45小时走了1.6千米,红红56小时走了1.5千米。
01人教版数学六年级 第三单元《分数除法》解答题练习(含答案)

人教版六年级上册第三单元分数除法解答题练习1一.应用题1.淘气从家步行去学校,走了全长的49,距离中点还有150米,从淘气家到学校有多少米?2.某景点去年上半年接待的游客为15万人,是下半年的34,这个景点去年全年接待的游客有多少万人?3.一个筑路队修路,第一个月修了全长的13,再修50km,就修了全长的一半,这条路全长多少km?4.小兰家今年种植菜心的面积是240平方米,比去年少15,小兰家去年种植菜心的面积是多少平方米?5.我国幅员辽阔,南北相距5500km,是东西距离的5552。
东西距离多少千米?6.津津看一本课外书,第一天看了全书的15,第二天看了全书的14,第二天比第一天多看5页。
这本书有多少页?7.图书室有科技书210本,有故事书350本,这两种书的本数占图书室图书总本数的57。
图书室共有多少本书?8.学校图书馆购进一批儿童读物,有200本经典名著,经典名著占这批儿童读物的118,学校购进了多少本儿童读物?9.两堆煤共60吨,第二堆煤正好是第一堆的37,第二堆煤有多少吨?10.在美丽乡村建设中,某村今年计划投入资金240万元,是去年实际投入资金的43。
(1)根据信息写出等量关系。
(2)去年实际投入资金多少万元?11.支付宝的出现,给人们的支付带来了便利。
妈妈买了一台笔记本电脑,因为所带现金不够,剩下的用支付宝支付。
用支付宝支付了4690元,是这台电脑价格的79,妈妈带了多少现金?12.儿童公园建成后的实用面积为6万平方米。
是原计划实用面积的45,请问原计划的实用面积是多少万平方米?13.“节约资源从我做起”,实验小学上个月开展了收集空矿泉水瓶的活动。
五年级收集了180个,是六年级的35,六年级收集了多少个空矿泉水瓶?14.一辆客车从汉中开往西安,已经行驶了全程的35,正好行驶了153千米,汉中到西安全程长多少千米?15.林老师买了一张桌子和6把椅子,共花了2800元。
已知一把椅子的价钱是桌子的14,一张桌子和一把椅子各多少钱?16.图书馆有故事书220本,是漫画书的25,图书馆有漫画书多少本?17.妈妈的体重是50千克,正好是爸爸体重的58。
第三单元分数除法应用题(例题精讲+真题训练)(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学青岛版

第三单元分数除法应用题(例题精讲+真题训练)数学六年级上册青岛版1.(2023秋•西乡县月考)有一根铁丝,第一次剪下,第二次剪下18cm,这时还剩下铁丝的一半,这根铁丝原来有多长?【解答】解:18÷(1﹣﹣)=18÷=144(厘米)答:这根铁丝原来144厘米。
2.(2023秋•十堰期中)六年级同学为学校图书馆整理图书,他们已经整理了300本,还剩没有整理。
需要整理的图书一共有多少本?【解答】解:300÷(1﹣)=300÷=750(本)答:需要整理的图书一共有750本。
◇以◇练◇带◇学一.选择题(共6小题)真题训练例题精讲1.(2024秋•镇原县月考)六年级学生参加课后活动,其中参加合唱组的有60人,_____,参加美术组的有多少人?如果列式为,那么横线上应该补充的条件是()A.合唱组的人数比美术组多B.美术组的人数比合唱组多C.合唱组的人数比美术组少D.美术组的人数比合唱组少2.(2023秋•铜官区期末)一件上衣如果卖350元,可以赚。
如果卖275元,可以赚()A.B.C.D.3.(2023秋•岱岳区期末)五年级二班有18名男生,(),女生有多少人?括号里填哪个信息可以列式为:。
A.男生人数比女生少B.男生人数比女生多C.女生人数比男生多D.女生人数比男生少4.(2024春•峡江县期末)把10克的盐完全溶解在100克水中,水占盐水的()A.B.C.D.5.(2024•榆林)某体育器材室有20个篮球,比足球的个数少,该体育器材室有()个足球。
A.15B.16C.25D.266.(2024•大东区)一辆汽车行驶km用了L汽油,求这辆汽车平均每升汽油行驶多少千米的算式是()A.B.C.D.二.填空题(共8小题)7.(2024•安定区)一根钢管截去,还剩5米,这根钢管原来长米;如果这根钢管截去米,还剩米。
8.(2024•横州市)学校落实“五项管理”措施以后,扬扬每天的睡眠时间达到10小时,比以前增加了。
第三单元分数除法应用题(试题)-六年级上册数学人教版

六年级数学练习①1、红花36朵——黄花几朵 ①红花比黄花多31_____________________ ②红花比黄花少41_____________________ ③黄花比红花多31_____________________ ④黄花比红花少31_____________________ ⑤红花的朵数是红花和黄花朵数的51_____________________ 2、红花36朵,黄花24朵①红花是黄花的几分之几?②红花比黄花多几分之几?③黄花是红花的几分之几?④黄花比红花少几分之几?3、黄花的朵数是红花的41____________红花有几朵 ①红花和黄花共60朵②黄花比红花少30朵4、白兔180只,灰兔是白兔的31,黑免是灰兔的21,有灰兔多少只?5、白兔比灰兔少24只,灰免是白兔的58,有白兔、灰兔各多少只?6、白兔比灰兔少24只,白兔是灰兔的85,白兔、灰兔各多少只?7、甲乙两车同时从A 、B 两地相对开出,3小时相遇,如果甲车从A 地到B 地要行驶5小时,那么乙车从B 地到A 地要行驶多少小时?8、运来苹果占这批水果的83,梨占这批水果的41,运来的苹果比梨多36千克, 运来的这批水果一共多少千克?六年级数学练习②1、希望小学五、六年级一共有学生357人,五年级学生人数是六年级的43,两个年级各有多少学生? 2、同学们制作了180朵纸花,其中黄花是红花的72,黄花和红花各有多少朵? 3、一个长方形的周长是60分米,宽是长的32,这个长方形的面积是多少平方分米? 4、两列火车同时从甲、乙两城相对开出。
A 火车从甲城开往乙城需要10小时,B 火车从乙城开往甲城需要12小时,几小时后两车相遇?5、生产一批零件,甲车间要4天完成,乙车间要6天完成。
两车间一起生产几天,还剩这批零件的51 6、一批布料,如果做上衣可以做20件,如果做裤子可以做30条。
这批布料可以做这样的衣服多少套?7、一项工程,甲单独做,要20天完成,如果甲、乙两队合做,12天可以完成。
第三单元分数除法应用题(专项训练)(含答案)-2024-2025学年人教版六年级数学上册

第三单元分数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年人教版六年级数学上册一、应用题1.一个制药厂每天可以提炼t 药材,现因业务需要,计划提炼t 药材。
则提炼这批药材需要多少天?2.一列火车从甲城开往乙城,行了全程的,离中点还有40km 。
甲、乙两城相距多少千米?3.一个杯子可以装升水,一个水壶可以装3升水。
一个水壶可以装几杯水?4.一杯250mL 的鲜牛奶含有 g 的钙质,占一个成年人一天所需钙质的 .一个成年人一天需要多少钙质?5.每年十一月是深圳读书月,学校为了鼓励同学们多看书,新进了一批图书。
其中有科技书168本,比新进的文学书少,学校新进的文学书有多少本?6.某水果批发店10月份卖出水果21吨,比9月份卖出的吨数多,9月份卖出水果多少吨?3445825143103818257.妈妈买了一件上衣和一条裤子一共花了360元,其中裤子的价钱是上衣的,上衣和裤子的价格各是多少元?8.一桶油,第一次用去这桶油的,第二次用去30千克,还剩下这桶油的,这桶油有多少千克?9.科技馆今天接待观众802人,比昨天接待人数的多2人.昨天接待了多少人?10.每到春天,公园的上空常飘着各种各样的风筝,构成了一幅美丽的画卷!据统计,某公园上空鸟形风筝的数量占总数的,几何图形风筝的数量占总数的,其它类风筝的数量是36个,这个公园上空的风筝总数是多少个?11.妈妈的体重是50千克,正好是爸爸体重的 。
淘气的体重是爸爸的 。
(1)爸爸的体重是多少千克?(2)淘气的体重是多少千克?1216125451214582512.一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的 ,离中点还有50千米,求甲、乙两地的距离。
13.小明的体重是35kg,他的体重比爸爸的体重轻。
爸爸的体重是多少千克?14. 一瓶800mL 鲜牛奶大约含有克的钙,比一个成年人一天所需的钙还多。
一个成年人一天大约需要多少钙?15.学校为活动室购置桌椅。
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。
六年级数学上册第三单元分数除法应用题

六年级数学上册第三单元分数除法应用题一、应用知识解答下列各题。
1、一根钢管长20米,第一次截取15 ,第二次截取15米,还剩下多少米?2、 (1)全文共有多少个字?(2)还有多少个字没有打?3、 王明家几天可节水840千克?4、一桶油的45 是8千克,这桶油的14是多少千克?5、一种服装降价15后,售价为96元。
这种服装原价是多少元?6、某品牌冰淇淋是由水、奶油、糖按7:2:2混合成的。
(1)如果先称出6千克糖,水与奶油各需多少千克?(2)制成4.4千克该品牌的冰淇淋,需要糖多少千克?7.友谊超市有进口水果120千克,恰好是国产水果的45。
这个超市有国产水果多少千克?8一辆普通自行车的售价是386元,相当于一辆普通摩托车售价的215,这辆摩托车的售价多少元? (1) 看作单位“1”的量是( )我已经打了1600个字,正好打了全文的25我家采取了许多节水措施,每天可节水285 千克。
(2)画出线段图 (3)列式计算9新星小学参加计算机班的人数是美术班的23 ,美术班人数是合唱队的25,已知参加计算机班的有20人,参加合唱队的有多少人?10.用72分米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长和宽的比是3:4,这个长方形的面积是多少平方分米?11.校园里栽的杨树是松树的34 ,栽的松树是柳树的45,已知栽了120棵杨树,校园里栽了多少棵柳树?12某商站运进一批红糖,第一天卖出250千克,第二天卖出200千克,两天正好卖出了这批红糖的25%,这批红糖有多少千克?13学校图书馆购进科技书60本,比购进的故事书少20%。
学校图书馆购进故事书多少本?14 一张课桌与一张椅子共80元,如果椅子的单价是课桌单价的32 ,课桌和椅子的单价各是多少元?15 某工厂九月份生产机器560台,十月份生产的台数是九月份的109 ,又是十一月份生产台数的 119,十一月份生产机器多少台?16李老师把4000元存入银行,年利率是2.25%,存两年后可以取回多少元?17学校买回一批图书,放在两个书架上。
小学数学青岛版六年级上册第三单元分数除法应用题练习补充练习题1.docx
小学数学青岛版六年级上册分数除法应用题二(补充练习题)1、两地相距 13 千米,甲乙二人从两地同时出发相向而行,经过4小时相遇。
甲每小时行35 千米,乙每小时行多少千米?22、甲乙两车同时从相距90 千米的两地相对开出,3小时后两车在途中相遇。
甲车每小时行 60 千米,乙车每小时行多少千米?3、一个水果店运一批水果。
第一次运了50 千克,第二次运了70 千克,两次正好运了这1批水果的4,这批水果有多少千克?34、六年级一班有男生 23 人,女生 22 人,全班学生占六年级学生总数的10。
六年级有学生多少人?15、饲养小组养的白兔和黑兔共有18 只,其中黑兔的只数是白兔的 5 。
白兔和黑兔各有多少只?16、小丽买了一枝圆珠笔和一枝钢笔,共用去 12 元,圆珠笔的单价是钢笔的5。
圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?37、一套西装 160 元,其中裤子的价格是上衣的 5 。
上衣和裤子的价钱各是多少元?8、打字员打一部书稿。
第一天打了 12 页,第二天打了 13 页。
这两天打的页数占这部书稿5的12。
这部书稿有多少页?3 9、小华收集的火柴盒上的画比小明收集的多60 枚,小明收集的火柴盒上的画是小华的 5 。
小华和小明收集的火柴盒上的画各是多少枚?810、(1)一个建筑工地九月份上半月用水泥18 吨,下半月用的水泥是上半月的9 。
九月份一共用水泥多少吨?8( 2)一个建筑工地九月份用水泥 34 吨,下半月用的水泥是上半月的9。
上半月用水泥多少吨?11、一支工程队修一条公路。
第一天修了38 米,第二天修了 42 米。
第二天比第一天多修1的是这条路全长的28。
这条路全长多少米?312、一张课桌比一把椅子贵 10 元,如果椅子的单价是课桌单价的5,课桌和椅子的单价各是多少元?513、小红家买来一袋大米,吃了8 ,还剩15千克。
买来大米多少千克?314、一条水渠修了5,还剩 240 米没有修。
这条水渠全长多少米?115、某工厂十月份用水480 吨,比原计划节约了9。
人教版数学六年级上册 第三单元 分数除法 应用题训练(含答案)
人教版六年级上册第三单元分数除法应用题训练1、王大伯家种了35棵杉树,是柏树棵数的75,柏树有多少棵?(用两种不同的方法解答)2、一台拖拉机34小时耕地12公顷.平均每小时耕地多少公顷?耕地1公顷要多少小时?3、凤凰小区的一个花坛里,月季花的面积占25,杜鹃花的面积占14,剩下的21平方米都种了海棠花.这个花坛的面积是多少平方米?4、有一桶油,第一次取出13,第二次取出12千克,桶里还剩8千克.这桶油有多少千克?5、学校买了一些足球和篮球,足球的个数占两种球总个数的35.已知买了18个篮球,买了多少个足球?(先画出线段图,再解答)6、李小刚买一个文具盒用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去4元,这时还剩16元.李小刚原来带了多少钱?7、一个分数的分子是互为倒数的两个数的积,分母是最小的质数.这个数是多少?8、一辆汽车25小时行40千米,平均每小时行多少千米?9、一瓶饮料的容量是65升,倒入容量是110升的小杯里,可以倒多少杯?10、李红家收的栗子比核桃少34吨,栗子的吨数是核桃的25.栗子和核桃各收了多少吨?11、把45千克糖平均分给4个小朋友,每个小朋友能分到多少千克?小明分到了45千克的14.小明分到多少千克?12、刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的25,养的母鸡比公鸡多60只.刘阿姨家养的公鸡和母鸡各有多少只?13、星光小学舞蹈小组有40人,是科技小组人数的23,科技小组的人数是书法小组的35.科技小组有多少人?书法小组有多少人?14、 25 吨稻谷可碾米 310 吨,平均每吨稻谷可碾米多少吨?每碾 1 吨米需要多少吨稻谷?15、王海读一本故事书,5 天读了 120 页,占这本书的 23.这本书有多少页?16、赵阿姨家养了白、黑、灰三种兔子,其中白兔有 24 只,黑兔是白兔的 23,又是灰兔的 25.黑兔有多少只?灰兔呢?17、在一条长 65 千米的公路一侧等间距地安装了 13 盏路灯(含公路两端的两盏),相邻两盏路灯之间的距离是多少千米?18、学校书法组有 24 人,是计算机组人数的 38.计算机组有多少人?19、李伟买了 1 升牛奶,给爸爸、妈妈的杯子里各倒了 15 升后,剩下的决定平均分给自己和姐姐.李伟应给姐姐的杯子里倒多少升牛奶?20、水果店运来香蕉 48 筐,运来苹果的筐数是香蕉的 56,是梨的 47.水果店运来梨多少筐?答案1. 【答案】方法一:35÷75=25(棵)方法二:解:设柏树有x棵.7 5x=35 x=25答:柏树有25棵.2. 【答案】12÷34=23(公顷),1÷23=32(小时),答:平均每小时耕地23公顷,耕地1公顷需要32小时.3. 【答案】21÷(1−25−14)=60(平方米).答:这个花坛的面积是60平方米.4. 【答案】(12+8)÷(1−13)=30(千克)答:这桶油有30千克.5. 【答案】18÷(1−35)×35=27(个)答:买了27个足球.6. 【答案】设李小刚原来带x元,x−12x−4=1612x=4+1612x=20x=20×2x=40答:李小刚原来带了40元钱.7. 【答案】12.8. 【答案】40÷25=100(千米)答:平均每小时行100千米.9. 【答案】65÷110=12(杯)答:可以倒12杯.10. 【答案】设核桃收了x吨,则栗子收了25x吨,x−25x=343 5x=34 x=54栗子:25x=25×54=12(吨)答:栗子收了12吨,核桃收了54吨.11. 【答案】45÷4=15(千克)4 5×14=15(千克)答:每个小朋友能分到15千克,小明分到15千克.12. 【答案】设刘阿姨家养母鸡x只,则养公鸡25x只.x−25x=603 5x=60 x=100公鸡:25x=25×100=40(只)答:刘阿姨家养公鸡40只,母鸡100只.13. 【答案】科技小组:40÷23=60(人)书法小组:60÷35=100(人)答:科技小组有60人,书法小组有100人.14. 【答案】310÷25=34(吨),2 5÷310=43(吨).答:平均每吨稻谷可碾米34吨.每碾1吨米需要43吨稻谷.15. 【答案】120÷23=180(页)答:这本书有180页.16. 【答案】黑兔:24×23=16(只)灰兔:16÷25=40(只)答:黑兔有16只,灰兔有40只.17. 【答案】65÷(13−1)=110(千米)答:相邻两盏路灯之间的距离是110千米.18. 【答案】24÷38=64(人)答:计算机组有64人.19. 【答案】(1−15−15)÷2=310(升).答:李伟应该给姐姐的杯子里倒310升牛奶.20. 【答案】48×56÷47=70(筐)答:水果店运来梨70筐.。
人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习(含答案)
人教版六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习1、挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的 120,李叔叔每天挖整条水渠的 130.两人合作几天能挖完?2、甲、乙两筐水果重量相等,如果从甲筐取出 4 千克水果放入乙筐,这时,乙筐比甲筐多 14,甲筐原有水果多少千克?3、马路小学体育达标人数占全校学生总数的 45,正好是 832 人,全校有学生多少人?4、一辆快车和一辆慢车分别从兰州和定西两地同时出发相对而行,35 小时后两车在离中点 3 千米处相遇,已知快车平均每小时行 90 千米,那么慢车每小时行多少千米?5、李云看一本书,第一天看了 24 页,第二天看了全书的 15,两天共看了全书的 13,第二天看了多少页.6、一项工程,甲乙两队合作需要 10 天完成,两队合作了 4 天后,余下的由乙队单独做,还要 21 天才能完成,这项工程由甲队单独完成需要几天.7、元旦期间,百货大楼的某品牌运动鞋降价 17 以后,现价比原价低了 83 元.这双运动鞋原价多少元.8、小林骑自行车去郊游,去时平均每小时行 12 km ,32小时到达.原路返回时只用了 34小时,返回时平均每小时行多少千米?9、有一堆糖果,其中奶糖占 920,再放入 16 块水果糖后,奶糖就占 14.原来一共有多少块糖?10、一项工程,甲队单独做要 12 天完成,乙队单独做要 15 天完成,甲队先做 3 天后,乙队也加入一同做,还要多少天可以完成任务?11、一套衣服 320 元,裤子的价钱是上衣价钱的 35,上衣多少钱?裤子多少钱?12、书店有故事书 720 本,科技书的本数是故事书的 58,是漫画书的911.漫画书有多少本?13、某修路队修一条路,第一天修了它的 15,第二天修了它的 15%,还有 1300 米没修.这条路长多少米?14、挖一条水渠,甲队单独工作 20 天完成,乙队单独工作 30 天完成,两队合作多少天能完成总工程量的一半?15、新学期,学校给一年级新生配备新课桌椅,每套200元,其中,椅子的价格是课桌的23,课桌和椅子各多少元?(用两种方法解答)16、李明和张华参加赛跑,李明跑到中点时,张华跑了全程的25,此时两人相距80米,赛程全长是多少米?17、六一班班级图书角有故事书180本,科技书本数是故事书的13,又是连环画的25,图书角有连环画多少本?18、六(一)班有学生60人,男生人数是全班的712,又转来几名女生后,这时男生人数是全班的59,又转来几名女生?19、光明小学体育达标人数占全校学生总数的35,正好是270人,全校有学生多少人?20、有两筐苹果,其中第一筐是第二筐的35.如果从第一筐拿出10个给第二筐,则第一筐是第二筐的12.这两筐苹果共有多少个?答案1. 【答案】首先根据王伯伯每天挖整条水渠的120,李叔叔每天挖整条水渠的130,用120加上130,求出两人的工作效率之和;然后用 1 除以两人的工作效率之和,求出两人合作几天能挖完即可. 1÷(120+130)=1÷112=12(天), 故:两人合作,12 天能挖完.2. 【答案】原来两筐水果重量相等,从甲筐取出 4 千克放入乙筐,此时乙筐比甲筐重 4×2=8(千克),8 千克是甲筐的 14,故此时甲筐水果重量为 8÷14=32(千克),原来甲筐有水果 32+4=36(千克).3. 【答案】 832÷45=832×54=1040(人),答:全校有 1040 人.4. 【答案】快车的速度快,相遇时它行的路程比全程的一半多 3 千米,而慢车相遇时行驶的路程比全程的一半少 3 千米, 它们的路程差是 3+3=6(千米),用路程差除以时间就是速度的差,根据速度差和快车的速度就可以求出慢车的速度. 本题关键是要理解两车的路程差是两个 3 千米, 求出路程差再根据速度 = 路程 ÷ 时间解决本题.(3+3)÷35=6÷35=10(千米),90−10=80(千米),答:慢车平均每小时行 80 千米.5. 【答案】本题考查的是除法解决实际问题;13−15=215 得出第一天看了全书的比例,再利用题目中的信息,180×15=36 求出第二天看的页数即可. 13−15=215,24÷215=180(页),180×15=36(页). 答:第二天看了 36 页.6. 【答案】工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率,将这项工程看作 1,两队合作了 4 天后,还剩下 (1−110×4),剩下的由乙队单独做,则乙队单独做的工作效率是 (1−110×4)÷21=135, 甲、乙两队合作的工作效率是 1÷10=110,则甲队单独做需要 1÷(110−135)=14(天)才能完成这项工程. (1−110×4)÷21=135, 1÷(110−135)=14(天).答:这项工程由甲队单独完成需要 14 天.7. 【答案】根据题意可知,原价的 17 即 83 元,可列式:83÷17=581(元),所以这双运动鞋原价是581 元.83÷17=581(元).答:这双运动鞋原价是 581 元.8. 【答案】 12×32÷34=249. 【答案】设原来一共有 x 块糖.(920−14)x =16×14x=20.10. 【答案】 1−112×3=1−14=34;34÷(112+115)=34÷320=5(天); 答:还要 5 天可以完成任务.11. 【答案】 320÷(1+35)=320÷85=200(元),320−200=120(元),答:上衣200元,裤子120元.12. 【答案】720×58÷911=450÷911=550(本).答:漫画书有550本.13. 【答案】1300÷(1−15−320)=2000米.14. 【答案】12÷(120+130)=12÷112=6(天),答:两队合作6天能完成总工程量的一半.15. 【答案】方法一:200÷(1+23)=200×35=120(元).120×23=80(元),方法二:设课桌的价格是x元.x+23x=2005 3x=200 x=120.200−120=80(元),答:课桌120元,椅子80元.16. 【答案】80÷(12−25)=80÷110=800(米),答:赛程全长是800米.17. 【答案】180×13÷25 =60÷25=150(本)答:图书角有连环画150本.18. 【答案】男生人数:60×712=35(人),量率对应求现在全班人数,35÷59=63(人),63−60=3(名),答:又转来3名女生.19. 【答案】不知道单位1,求单位1,可用除法解决,公式为:单位1=分量÷分率,本题的单位1为全校学生总数,求的也为全校学生总数,其中体育达标人数为270人,且分率为35,故为对应关系,270÷35=450(人),答:全校有学生450人.20. 【答案】设第二筐有x个苹果,3 5x−10=(x+10)×123 5x−10=12x+5 110x=15x=150,150×35+150=90+150=240(个).答:这两筐苹果共有240个.。
苏教版六年级数学上册第三章《分数除法》配套应用题练习D(有答案)
分数除法1. 一块石英表,先涨价110,再降价110,这时售价为4912,这块石英表原价多少元?2. 粮库有大米和面粉共84吨,运出大米的58和面粉的34后,粮库里大米和面粉共剩26吨。
粮库里原有大米、面粉各多少吨?3. 每天放学后,老师都会派全班同学的16打扫走廊,另外派2名同学打扫教室,这时,参加劳动的学生人数相当于没有参加劳动的学生人数的14。
班里共有多少名学生?4. 冯伯伯要给一片土地播种,第一天播种了这片土地的23,第二天播种了余下的14,两天共播种30亩。
这片土地共有多少亩?5. 超市运来一批可乐,笫一周卖出全部的25,第二周的销售量比笫一周多14,两周后还剩下8箱可乐未售出。
这批可乐共有多少箱?6. 一桶油用去它的710后,再倒入12千克,这时桶内的油恰好是原来的13。
这桶油原来有多少千克?7. 五年级和六年级参加校庆演出的共有90人,五年级演出人数的16和六年级演出人数的18共13人参加同一个节目的表演。
求五年级和六年级参加校庆演出的各有多少人?8. 李莉想用一根绳子测出井深,她把绳子折成三股来量,井外余43米;把绳子折成四股来量,井外余13米。
求井深多少米?9. 六年级同学到野外参加拓展训练,实到240名,其中女生人数占总人数的715。
后来,又有几名因病未到的女生第二天到了,这时,女生人数占总人数的1531,后来的女生有几名?10. 春光小学派出60名选手参加少年田径邀请赛,其中女选手占14。
正式比赛时,有几名女选手因故缺席,这样女选手的人数就减为参赛选手总人数的211。
正式参赛的选手有多少名?11. 古希腊大数学家丢番图对数学界做出了巨大的贡献,但人们对他的一生知之甚少,他唯一的简历就是从《希腊诗文集》中找到的他的墓志铭: “过路的人!这儿埋葬着丢番图。
请计算下列数目,便可知他一生经过了多少寒暑。
他一生的六分之一是幸福的童年,十二分之一是无忧无虑的少年。
再过去七分之一的年程,他建立了幸福的家庭。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分数除法应用题(练习题)
1、两地相距13千米,甲乙二人从两地同时出发相向而行,经过4
3 小时相遇。
甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?
2、甲乙两车同时从相距90千米的两地相对开出,2
3 小时后两车在途中相遇。
甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
3、一个水果店运一批水果。
第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这
批水果的1
4 ,这批水果有多少千克?
4、六年级一班有男生23人,女生22人,全班学生占六年级学生总数的3
10 。
六年级有学生多少人?
5、饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中黑兔的只数是白兔的1
5 。
白兔和黑兔各有多少只?
6、小丽买了一枝圆珠笔和一枝钢笔,共用去12元,圆珠笔的单价是钢笔的1
5 。
圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?
7、一套西装160元,其中裤子的价格是上衣的3
5 。
上衣和裤子的价钱各是多少元? 8、打字员打一部书稿。
第一天打了12页,第二天打了13页。
这两天打的页数占这部书稿的5
12 。
这部书稿有多少页?
9、小华收集的火柴盒上的画比小明收集的多60枚,小明收集的火柴盒上的画是小华的3
5 。
小华和小明收集的火柴盒上的画各是多少枚?
10、(1)一个建筑工地九月份上半月用水泥18吨,下半月用的水泥是上半月的89 。
九月份一共用水泥多少吨?
(2)一个建筑工地九月份用水泥34吨,下半月用的水泥是上半月的8
9 。
上半月用水泥多少吨?
11、一支工程队修一条公路。
第一天修了38米,第二天修了42米。
第二天比第一天多修
的是这条路全长的1
28 。
这条路全长多少米?
12、一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的3
5 ,课桌和椅子的单价各
是多少元?
13、小红家买来一袋大米,吃了5
8 ,还剩15千克。
买来大米多少千克? 14、一条水渠修了3
5 ,还剩240米没有修。
这条水渠全长多少米?
15、某工厂十月份用水480吨,比原计划节约了1
9 。
十月份原计划用水多少吨? 16、某工厂十月份用水480吨,比原计划多用了1
9 。
十月份原计划用水多少吨? 17、一根电线杆,埋在地下的部分是全长的2
13 ,露出地面的部分是5米。
这根电线杆全长多少米?
18、人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢17
57 。
宇宙飞船每秒运行多少千米? 19、一个县去年绿色蔬菜总产量是720万千克,今年比去年增产1
10 。
今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
20、一个畜牧场卖出肉牛头数的3
8 ,还剩250头。
这个畜牧场原有肉牛多少头? 21、一个县去年造林1260公顷,超过原计划1
5 。
原计划造林多少公顷?
22、世界上最高的动物是长颈鹿。
有一只长颈鹿高5米,比一头大象还要高2
3 。
这头大象高多少米?
23、水结成冰后体积增加1
10 。
现在一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少? 24海豚每小时可以游70千米,比蓝鲸的速度快1
6 。
蓝鲸每小时可以游多少千米? 25、每立方厘米的银重212 克,比每立方厘米的铅轻3
38 。
每立方厘米的铅重多少克? 对比: 1、 学校有20个足球,篮球比足球多1
4 ,篮球有多少个? 2、 学校有20个足球,足球比篮球多1
4 ,篮球有多少个? 3、
学校有20个足球,篮球比足球少1
5 ,篮球有多少个?
4、学校有20个足球,足球比篮球少1
5,篮球有多少个?
比较各题的解法有什么不同?思路上有什么相同点?练习:
1、(1)小华体重30千克,小丽比小华重1
6,小丽体重多少千克?
(2)小华体重30千克,比小刚轻1
6,小刚体重多少千克?
2、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。
(1)苹果树比梨树多多少棵?
(2)梨树比苹果树少多少棵?
(3)苹果树的棵数比梨树多几分之几?
(4)梨树的棵数比苹果树少几分之几?
3、(1)有两捆电线。
一捆长120米,比另一捆短1
3。
另一捆电线长多少米?
(2)有两捆电线。
一捆长120米,另一捆比它长1
3。
另一捆电线长多少米?
4、(1)一种VCD影碟机原来的价钱是1260元。
现在比原来降价4
15。
现在的价钱是多少
元?
(2)一种VCD影碟机现在的价钱是924元。
比原来降价4
15。
原来的价钱是多少元?
5、商店运来120千克的苹果,运来的梨比苹果多1
5。
商店多少千克梨?
6、小军的飞机模型在空中飞行2分钟,比小峰的飞机模型的飞行时间长1
5。
小峰的飞机模
型在空中飞行了多长时间?
7、商店运来550千克面粉,运来的大米比面粉少4
5。
()?
8、(1)甲乙两地之间的公路长216千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3
8,离乙
地还有多少千米?
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3
8,正好行了81千米。
两地之间的公路长多
少千米?
(3)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3
8,离乙地还有135千米。
两地之间的公路长
多少千米?
(4)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1
4,第二小时行了全程的
5
18,两小
时行了114千米。
两地之间的公路有多少千米?
9、王小丹有故事书42本,,漫画书有多少书?
(1)42×1
3条件,
(2)42×(1+1
3)条件,
(3)42÷(1-1
3)条件,
(4)42÷(1+1
3)条件,。