苏教版数学三年级上册第四单元综合素质达标(含答案)
三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)

三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8一、单选题(总分:40分本大题共8小题,共40分)1.(本题5分)一个长方形的长增加了4厘米,宽增加了1厘米,它的周长()A.增加了10厘米B.增加了5厘米C.增加了2厘米2.(本题5分)把边长4分米的正方形剪成两个完全一样的长方形,这两个长方形的周长都是()分米。
A.16B.12C.8D.43.(本题5分)一个长方形,周长是30厘米,长是9厘米,这个长方形的面积是()平方厘米.A.270B.135C.54D.1894.(本题5分)一个长方形和一个正方形的面积都是64平方厘米,长方形的周长比正方形的周长()A.更长B.更短C.可能更长,也可能更短5.(本题5分)从长6厘米,宽5厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是()A.24厘米B.30厘米C.20厘米6.(本题5分)一根铁丝24厘米,围成一个正方形,这个正方形的边长是()A.30cmB.54cmC.6cm7.(本题5分)用两个边长为5厘米长的正方形,拼成一个长方形,如图所示,则这个长方形的周长是()A.10厘米B.20厘米C.30厘米8.(本题5分)一个长方形的周长是38厘米,宽是8厘米,长是()A.11厘米B.15厘米C.16厘米D.20厘米二、填空题(总分:25分本大题共5小题,共25分)9.(本题5分)一个边长是5分米的正方形,它的面积比周长大.____.(判断对错)10.(本题5分)有一个长方形它的长是8分米,宽是6分米,周长是____分米.一个正方形周长是24厘米边长是____厘米.11.(本题5分)长方形和正方形的内角和各是____°、____°.12.(本题5分)把一个周长是4.32厘米的正方形,剪成一个最大的圆,圆的直径是____厘米.13.(本题5分)一块正方形手绢,边长是2.5dm,它的周长是____dm,面积是____dm2.三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)(1)长方形的长是48厘米,比宽长12厘米,这个长方形的周长是多少?(2)一台抽水机7小时可以浇地196公顷,照这样计算,这台抽水机要浇336公顷的菜地,要用多少小时?(3)要修一条长788米的水渠,每天修65米,修了8天,还剩多少米没修?剩下的要4天完成,平均每天修多少米?(4)商店运来48箱鸡蛋,每箱重25千克,商店原有鸡蛋840千克,商店共有鸡蛋多少千克?15.(本题7分)一个鱼池宽8米,长20米,一只青蛙每天绕鱼池跳3圈,那么青蛙每天绕鱼池多少米?16.(本题7分)求下面各图形的周长.17.(本题7分)看图列方程.(1)正方形的周长是49分米.(2)长方形的周长是16厘米.18.(本题7分)求如图所示长方形的周长.苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:(4+1)×2=10(厘米)答:它的周长增加10厘米.故选:A.2.【答案】:B;【解析】:(4+2)×2=12,故选B。
苏教版三年级上册数学全册课时练习 (含答案)

3.124×2=248(岁)
4.322×3=966(个)
966>900
答:都能有座
位,因为影剧院一共有 966 个座位,超过东华小学的师生总人数。
5.12×4=48(个)
第一单元两、三位数乘一位数第五课时
1.用竖式计算。
6×82
243×3
2×914
2.一种玩具汽车每辆售价 218 元,买一架玩具直升机的钱可以买 2 辆
答案
1. 704×8=5632
6×501=3006
604×7=4228
2.302×2=604(棵)
3.109×2+95=313(下)
4.202×2=404(元) 404 元>400 元 答:她带 400 元不够。
5.205×4+50=870(本)
第一单元两、三位数乘一位数第八课时
1.用竖式计算。
1.用竖式计算。
4×137
35×8
456×2
2.海光家电商城今年六月份销售了 178 台空调,七月份销售的空调台
数是六月份的 5 倍。七月份销售了多少台空调?
3.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来 6 辆大客车,每辆大客车
坐 54 人。大家全部上车后,车上还有 9 个空座位。去参观博物馆
的一共有多少人?
答案: 1.10+7=17(米),17×2=34(米) 答:需要 34 米篱笆 2.7×2=14(米) 答:它的周长是 14 米。 3.2 分米=20 厘米,20×4=80(厘米),80 厘米<90 厘米 答:90 厘米长的绸带可以围一圈。 4.8+4=12(厘米),12×2=24(厘米) 答:长方形的周长是 24 厘米。 5.12÷2=6(厘米),6×4=24(厘米) 答:每个小正方形的周长是 24 厘米。
三年级上册数学单元测试题-第四单元综合能力检测|苏教版(含答案)1

第四单元综合能力检测(时间:90分钟满分:100分)题号一二三四五六七总分得分一、小猫钓鱼。
(用线把符合要求的小鱼连到篮子里)(6分)二、认真填空。
(每空2分,共22分)1.355÷5的商是()位数;700÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。
2.74÷□,如果商是两位数,那么□里最大填();如果商是一位数,那么□里最小填()。
3.一个星期有7天,365天里有()个星期,还余()天。
4.从715里面连续减去5,最多能减()次。
5.验算被除数÷除数=商……余数的算式是()。
6.一个正方形的周长是560厘米,这个正方形的边长是()厘米。
7.把605枚邮票平均放在5本集邮册里,每本集邮册里有()枚邮票。
三、精心挑选。
(每题2分,共12分)1.()÷3=0A.3 B.0 C.12.除法算式480÷8中,被除数减少8,商就()。
A.增加1 B.减少8 C.减少13.李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,()打字的速度快一些。
A.李老师B.王老师C.无法比较4.张叔叔带了168元,准备买每本3元的笔记本,最多可以买()本。
A.22 B.23 C.565.一个数除以4商是105,有余数,这个数最小是()。
A.422 B.423 C.4216.321÷3商的“0”在()上。
A.十位B.个位C.百位四、包公判案。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。
()2.一个数除以6得18,这个数是3。
()3.王老师买来四捆练习本,共64本,每捆有11本。
()4.把一根长300厘米的木料,锯成6段,每段长50厘米。
()5.强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。
()五、计算能手。
(共20分)1.(8分)直接写出得数。
48÷6=0÷5=800÷8=76÷4=960÷3=450÷9=400÷2=309÷3=2.(12分)用竖式计算并验算。
苏教版三年级数学上册第四单元综合检测卷含答案

苏教版三年级数学上册第四单元综合检测卷一、填一填。
(每空1分,共41分)1.口算86÷2时,可以先算()÷2,再算()÷2,最后再算()+()=()。
2.403÷5的商是()位数,商的最高位是()位,余数是()。
3.三位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
最大的三位数除以最大的一位数,商是()。
4.根据357×7=2499,直接写出2499÷7=()。
5.下面各题的商是几百多或几十多?627÷3()136÷4()297÷2()940÷6() 375÷7() 986÷3() 6.在〇里填“>”“<”或“=”。
0×92〇0÷92 96÷4〇96÷6 75÷3〇57÷3819÷9〇918÷9 248÷8〇248÷2÷4 842÷2〇848÷4 7.在除法算式△÷〇=108……6中,〇最小是(),这时△是()。
8.一本书5元,63元最多可以买()本,还剩下()元,再加()元可以再买一本。
9.青青读一本111页的故事书时,不小心合上了,她记得刚读完的相邻两页页码之和是45,那么这两页的页码分别是()和(),剩下的她用4天读完,平均每天读()页。
10.按规律填数。
(1)13927()()729(2)960480()12060()1511.右边的涂色部分表示240,那么空白部分表示()。
12.在算式464÷8中,被除数增加(),商就增加2;被除数减少32,商就减少()。
13.一棵白菜重872克,一个火龙果重()克,一个桃子重()克。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.丁丁做4道口算题用了32秒,芳芳做6道口算题用了42秒,因为32<42,所以丁丁的速度快一些。
苏教版三年级数学上册全部单元测试题及详细答案

苏教版三年级数学上册全部单元测试题及详细答案第一单元达标测试卷一、填一填。
1. 12的3倍是( ),12是3的( )倍。
2. 2个十乘3得( )个十,是( )。
2个百乘4得( )个百,是( )。
3. 口算5×16时,可以先算( )×( ),再算( )×( ),最后算( )+( ),得( )。
4.0×1×2×3×4×5的积是( )。
5. 最小的两位数乘最大的一位数,积是( )。
6. 234×4的积是( )位数,432×4的积是( )位数。
7. 在里填上“>”“<”或“=”。
46×7 7×46 3000 502×6 38×8 38×2×485×0 0+85 106×6 160×6 102×3×3 102×68. 小芳每天写15个毛笔字,如果她坚持写一个星期,一共能写( )个毛笔字。
9.28×4,要使积是三位数,里最大填( )。
28×4,要使积是四位数,里最小填( )。
10.二、辨一辨。
(每题1分,共5分)1. 250×4的积的末尾只有2个0。
( )2. 238×3的积是700多。
( )3. 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
( )4. 3个32相加的和等于32的3倍。
( )5. 两个数相乘的积,一定比它们的和大。
( )三、选一选。
(每题1分,共5分)1. 63是9的多少倍?正确的算式是( )。
A.63×9 B.63÷9C.63-92. 340×5的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.33. 要使65×3的积是三位,里最大填( )。
A.2 B.3 C.94. 军军沿100米的道路走了3个来回,他一共走了( )米。
(苏教版)三年级数学上册第四单元达标测试卷含答案

第四单元达标测试卷一、填一填。
(每空1分,共22分)1. 24是3的( )倍,46是2的( )倍2. ( ) 里最大能填几?6×( )<49 7×( )<303×( )<65 6×( )<683. 在里填上“>”“<”或“=”。
96÷3 69÷3 420÷7 420÷677÷7 88÷8 935÷3 889÷4266÷2662÷3810÷9 640÷84. 估计商是几十多或几百多。
48÷2的商是( )十多,86÷2的商是( )十多,967÷3的商是( )百多,249÷2的商是( )百多。
5. 645除以2的商是( )位数,商的最高位是( )位。
6.右边的长方形表示420,阴影部分表示( )。
7. 把68平均分成6份,每份是( ),还余( )。
8.每三根小棒摆一个独立的三角形,35根小棒最多摆( )个这样的三角形。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 86÷2的商是34。
( )2. 一个三位数除以一位数,商一定是两位数。
( )3. 两数相除,余数是5,除数最小是6。
( )4.在÷3=212……1中,里的数应是636。
( )5. 有67个轮子,如果都用来装配三轮车,最多可以装22辆。
( )三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)1..847÷4的余数是( )。
A.3 B.2 C.12. 64÷3=21……1正确的验算方法是( )。
A.1×21+3 B.1×3+21 C.3×21+13. 在÷=14……8中,当除数最小时,被除数是( )。
A.106 B.134 C.1904. 下面算式中与42÷3÷2的结果相等的是()。
苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷两、三位数除以一位数一、填空。
(每空1分,共18分)1.348÷4的商是()位数,最高位在()位上,最高位上是()。
2.右图中,如果涂色部分表示48, 那么空白部分表示()。
3.26÷5,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位数,里最小填()。
4.【南京市栖霞区】学校把338本练习册平均分给3个班,每个班分得多少本,还剩几本?蓝蓝列式为338÷3=112(本)……2(本)。
验算时,她先算()×3, 表示的是()。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
24÷2 72÷6 645÷3 654÷3 900÷5 900÷6 6.【广州市白云区】在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化需要104周。
在寒冷地区幼虫变成蝴蝶所用的时间是在热带地区的()倍。
7.荣老师买了15本童话书,德老师买了同样的9本童话书,荣老师比德老师多花了72元,每本童话书()元。
8.同同、龙龙和天天都是三年级(2)班的学生, 他们的学号正好是三个相连的两位数。
把他们的学号相加,和是87。
他们的学号分别是()、()、()。
9.用4、2、3、6这4个数字和“÷”组成一道三位数除以一位数的除法算式, 其中商最大的算式为(),商最小的算式为()。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题3分,共21分)1.3只燕子4天吃害虫600只,那么3只燕子平均每天吃害虫()只。
A.200 B.150 C.18002.从327中连续减去3,减去()次后等于0。
A.109 B.190 C.19 D.1003.【成都市青羊区】2名男老师带领42名男同学参加夏令营,每个房间最多住8人,至少需要()个房间。
A.6 B.5 C.4 D.74.【扬州市江都区】为了吸引更多的游客来扬州世博园游玩,甲、乙两家旅行社都展出了最优惠的价格广告牌(如下)。
最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题1.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()。
A.5 B.6 C.92.读同一本故事书,小红4天读188页,小亮5天读230页。
谁读得快?()A.小红B.小亮C.同样快3.一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定()。
A.小于4 B.等于4 C.大于44.456÷8的商是()位数。
A.三B.两C.以上都有可能5.四年级(2)班举行跳绳比赛,第一组8人参加,5分钟共跳了440下;第二组9人参加,5分钟共跳了450下,第二组平均每人跳多少下?下面算式正确的是()。
A.45058÷÷÷÷B.4509÷C.450956.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看()页。
A.28 B.30 C.33 D.357.做整十数乘一位数口算题,小明做4道用了36秒,小英做6道用了36秒,小刚做5道用了50秒,他们3个人谁做得最快?()A.小明B.小英C.小刚8.4□6÷2,要使商的中间有0,口里可以填()。
A.0 B.1 C.0或1二、填空题9.在口算72÷3时,先算( )÷3,再算( )÷3,最后算( )+( )=( )。
10.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。
11.估计下面的结果是几十多或几百多。
235÷5商是( )多;948÷4商是( )多。
12.根据357×7=2499,直接写出2499÷7=( )。
13.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽_____行。
14.用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做_____根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分_____根.三、判断题15.5只青蛙4天吃害虫400只,5只青蛙1天吃害虫100只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版数学三年级上册第四单元综合素质达标
一、填一填。
(每空1分,共37分)
1.口算86÷2时,可以先算( )÷2,再算( )÷2,最后再算( )+( )=( )。
2.403÷5的商是( )位数,商的最高位是( )位,余数是( )。
3.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。
4.下面各题的商是几百多或几十多?
627÷3( )136÷4( )297÷2( )
940÷6( )375÷7( )986÷3( )
5.在里填上“>”“<”或“=”。
0×920÷92 96÷496÷6 75÷357÷3
819÷9918÷9 248÷8248÷2÷4
842÷2848÷4
6.在除法算式△÷○=108……6中,○最小是( ),这时△是( )。
7.一本书5元,63元最多可以买( )本,还剩下( )元,再加( )元可以再买一本。
8.在( )里填上最大的整数。
6×( )<245 552>( )×5 493>7×( )
9.要使□16÷4的商是两位数,□里最大填( );如果要使商是
三位数,且商的中间有0,□里可以填( )或( )。
10.一本书的最后两页的页码之和是365,这本书有( )页。
11.在算式464÷8中,被除数增加( ),商就增加2;被除数减
少32,商就减少( )。
二、选一选。
(每题2分,共10分)
1.900÷2÷3与下面算式( )的结果相等。
A.900÷5
B.900÷6
C.900÷9
2.超市酸奶搞促销,买2盒送1盒,72名同学每人1盒,要买( )
盒。
A.72
B.24
C.48
3.典典在计算一道除法题时,错误地把除数6看成了9,计算结果正
好是108,正确的结果是( )。
A.162
B.972
C.72
4.907÷9的商的末尾( )。
A.没有0
B.有1个0
C.有2个0
5.李老师买奖品,每本笔记本3元,624元钱能买多少本笔记本?华
华用竖式计算出了结果。
下面竖式中箭头所指的数表示的是( )。
A.已经用去了624元
B.已经用去了600元
C.已经用去了6元
三、计算。
(共12分)
1.直接写出得数。
(4分)
360÷3= 150÷5= 880÷8= 480÷6= 404÷4= 844÷2÷2= 424÷4÷2= 720÷8÷3= 2.用竖式计算,带☆的要验算。
(8分)
748÷6= 635÷7= ☆802÷4= 524÷5=四、将下面的表格补充完整。
(6分)
3/ 8
五、下列竖式中阴影部分表示的意义与分小棒的哪个过程或结果相
对应?连一连。
(8分)
六、解决问题。
(共27分)
1.“天宫课堂”是中国首个太空科普教育品牌,授课由中国航天员
担任“太空教师”,以青少年为主要对象,采取天地协同互动方式开展。
2022年10月12日16:01,“天宫课堂”第三课开始,神舟十四号飞行乘组航天员陈冬、刘洋、蔡旭哲在中国空间站进行太空授课。
这是中国航天员首次在问天实验舱内进行授课。
在约50分钟的授课中,3名新晋“太空教师”介绍和展示了空间站问天实验舱工作、生活场景,演示了微重力环境下毛细效应实验、水球变“懒”实验、太空趣味饮水、会调头的扳手等神奇现象,并生动讲解了实验背后的科学原理。
实验小学524名同学分2批
收看了课堂的授课,平均每批有多少人?(5分)
2.小猫创意甜品店某天一共做了150个蛋挞,已经卖出30个,剩下
的要平均装在8个保鲜盒里,每个保鲜盒里装多少个蛋挞?(5分)
3.在校运动会中,三(2)班运动员勇夺年级第一。
老师为奖励大家,
给每名同学准备了3个沙糖橘和5块奶糖,一共发了144个沙糖橘。
三(2)班有多少名学生?老师还需要准备多少块奶糖?(6分)
4.
5/ 8
5.赛龙舟、吃粽子是端午节的传统习俗。
梦梦一家和邻居们一起参
加“粽叶飘香、品味端午”包粽子活动。
他们一共分成了4组,每组2人,共包了112个粽子。
平均每人包多少个粽子?
(1)针对“平均每人包多少个粽子”这个问题,梦梦进行了分析。
请
你把她的分析过程补充完整。
(2分)
(2)要求“平均每人包多少个粽子”,你想怎么解答?请你列式计算。
(4分)
答案
一、1. 80 6 40 3 43 2. 两十3 3. 三两111
4. 二百多三十多一百多一百多五十多三百多
5. = > > ﹤= >
6. 7 762
7. 12 3 2 8. 40 110 70 9. 3 4 8
10. 183 11. 16 4
二、1. B 2. C 3. A 4. C 5. B
三、1. 120 30 110 80 101 211 53 30
2. 124......4 90......5 200 (2)
104 (4)
四、360 89 24
六、1. 524÷2=262(人)
7/ 8
答:平均每批有262 人。
2.(150-30)÷8=15(个)
答:每个保鲜盒里装15 个蛋挞。
3. 144÷3=48(名) 48×5=240(块)
答:三(2)班有48 名学生。
老师还需要准备240 块奶糖。
4. 315÷3=105(元) 220÷2=110(元)
408÷4=102(元) 102 ﹤105 ﹤110
答:应选绿鸟旅行社。
5.(1)一共分成了4 组每组2 人
(2)112÷4÷2=14(个)
答:平均每人包14 个粽子。