小学三年级数学微课教学案例分析3

合集下载

小学数学教学案例分析(精选5篇)

小学数学教学案例分析(精选5篇)

小学数学教学案例分析(精选5篇)第一篇:小学数学教学案例分析关于小组合作的思考——数学教学案例分析合作交流是学生学习数学的重要方式之一,其意义和价值已经被很多老师所接受。

但怎样摒弃形式主义,充分发挥合作交流的效应,仍是小学数学教学改革所关注的热点和难点问题。

本文拟结合案例,谈点体会,以期得到专家和同行的指正。

一、是主动,还是被动?[案例]《除法的初步认识》教学片段学生被分为6人一小组,每人手上有6根小棒。

A教学:师:大家手上都有6根小棒。

平均分成三份,每份是多少呢?生动手操作。

师:好!把刚才操作的过程在小组中交流一下。

B教学:师:大家手上都有一些小棒,试着按要求进行平均分操作。

要求是:平均分成1份,2份,3份,4份,5份,6份,并且不能损坏小棒。

看那组最迅速。

学生开始分。

有的很快地分好,有的开始小声议论。

师:有困难吗?生1:平均分成4份不好分。

生2:平均分成5份也不好分。

师:是啊!有的多,有的少,不是平均分。

最好怎么办呢?(生……)师:好!同组内的小棒可以相互借调。

再试试看。

(生活动。

)师:哪个小组愿意来交流一下,你们的4份是怎么平均分的?学生是由于需要而主动地合作交流,还是被老师安排去合作交流,两种心态会产生不同的效果。

怎样激发学生合作交流的积极主动性?我感觉有两点值得我们去关注:1、让问题更具有思考性和探索性。

数学教学中的合作交流不能等同于日常随意性的谈话,它应具有一定的学习目标的指向性,是为解决某个具体的问题而进行的合作与交流。

因此,教学中要不断地让学生产生思维的困惑,让他们在思维的压力下,主动地想到与别人的合作与交流。

案例教学中,把6根小棒平均分成3份,只有1种分法,让他们交流什么呢?只会不断地重复。

而要把6根小棒平均分成4份、5份,却是个伤脑筋的事。

老师建议重新调剂,怎样调剂呢?小组成员之间必然要交流和合作。

特别是平均分成4份,需要另一个人全部拿出,或者有4人拿出一根,剩下一位同学拿出2根,其间的讨论一定会热烈。

教案优化——三年级数学教学案例及评析

教案优化——三年级数学教学案例及评析

教案优化——三年级数学教学案例及评析三年级数学教学案例及评析三年级数学是小学阶段的一个重要学科,它对于孩子们的数学基础打下了坚实的基础。

教材内容涵盖了加减乘除等多个方面,教师需要制定科学有效的教学计划,才能让孩子们更好地掌握数学知识。

本文将结合教学实践,分享一份优秀的三年级数学教学案例,并对其进行分析和评价一、教学背景我校是一所初中一贯制学校,学生自入学以来,一直由同一个班主任全程负责其学业。

在教学过程中,我发现很多学生数学基础薄弱,对于加减乘除等简单的计算也存在困难。

因此,我精心设计了一份三年级数学教学案例。

二、教学目标1.复习加减乘除的计算方法。

2.学习整数的概念,能够用负数表示债务等问题。

3.培养孩子们的逻辑思维,训练他们的解决问题能力。

三、教学过程本教学案例一共设计了四个环节,分别为“整数的概念”,“整数运算”,“整数计算”的应用和“综合应用题”。

1.整数的概念教师利用图片、视频等资料,让学生了解正数、零、负数的概念,告诉他们整数是在数轴上有向线段上的点,正数在原点右侧,负数在原点左侧,零在原点上。

2.整数运算教师通过练习板书和示范来讲解整数的加减法、乘法和除法。

教师利用实例,让学生理解整数计算的原理与方法。

训练孩子们的解决问题能力。

3.整数计算的应用教师提供一些常见的实例和问题,引导学生运用整数计算方法来解决问题,强化他们的应用能力。

例如:小明买一本书,花费80元;买一套文具,花费120元。

现在他身上只剩下50元,请问他应该向父母借多少钱才能购买这两件物品?4.综合应用题教师设计一些综合应用题,从多个方面考察学生掌握的整数知识。

例如:有12个鸟巢,每个鸟巢里有4个小鸟,有多少只小鸟?又有9只小鸟因为爬不到巢里而离开了,剩下61只小鸟,这意味着有多少个鸟巢里没有小鸟了?四、教学评价通过本次教学,我发现学生们对于整数的概念和运算方法有了深入了解,而且在综合应用题上也表现出了较高的水平。

此外,在本次教学过程中我使用了不同的教学方法,如板书、讲解、小组讨论等。

三年级第三课案例分析

三年级第三课案例分析

三年级第三课案例分析在三年级的教学中,每一课都扮演着重要的角色。

第三课案例分析将对一堂三年级的课程进行全面观察、总结与评估,以期提高教学质量以及学生的学习效果。

一、课堂概述这堂课是三年级的数学课,主题是“加法与减法”。

课堂时间为40分钟,任课教师为王老师。

课堂教学目标是让学生能够掌握加法与减法的基本概念和运算方法。

二、教学目标与评估1. 教学目标- 学生能够初步理解加法与减法的意义和运算规则。

- 学生能够灵活运用加法与减法进行简单计算。

- 学生能够应用所学知识解决实际生活问题。

2. 教学评估- 在课堂中,老师通过提问、小组合作、练习题等形式对学生进行评估。

- 课后,老师布置相关作业,以检验学生对所学内容的掌握程度。

三、教学过程1. 知识导入- 老师通过举例和图片等形式向学生介绍加法与减法的概念,并引出当下课程的主题。

2. 知识讲授- 老师通过板书、解说、示范等方式详细讲解加法与减法的运算规则,例如如何对齐数位、进位与退位等。

3. 观察与实践- 老师布置小组活动,要求学生观察前后两个数的变化并利用加法或减法计算出结果。

通过实践,学生能够更好地理解运算规则。

4. 合作探究- 老师组织学生分成小组,每组进行合作探究,解决一些生活场景中的实际问题。

例如,在购物时计算总花费等。

5. 错题讲解- 老师在课堂上展示学生常犯的错误,并对其进行解析和讲解,以帮助学生更好地理解和运用所学知识。

6. 总结与作业布置- 老师对本堂课的重点知识进行概括性总结,并布置相关作业,以巩固学生对加法与减法的理解与运用。

四、教学特点与亮点1. 启发式教学- 在知识导入和实践过程中,老师通过提问和引导学生的思考,激发学生的兴趣,让他们在实践中积极探索,发现规律。

2. 情境教学- 通过引入实际生活中的问题和情境,让学生将数学知识与实际生活联系起来,培养学生运用数学解决问题的能力。

3. 小组合作- 通过小组合作的形式,培养学生的团队合作意识和合作能力,让学生相互协作、共同成长。

三年级数学教学案例分析及反思

三年级数学教学案例分析及反思

一、教学案例分析教学案例:三年级数学《加减法口诀》教学目标:1.掌握加法和减法的基本口诀,能够熟练地口算运算结果。

2.发展学生的口头表达能力,培养学生的自信心。

教学内容:加法与减法的基本口诀。

教学步骤:1.导入:教师用问题导入,例如:“小明有3个苹果,他又买了2个苹果,一共有多少个苹果?”通过数学的实际运用情景,引发学生对口算的兴趣。

2.学习:教师呈现加法的口诀:“加法是从左到右边加,个位加个位,十位加十位。

”通过具体的例子,让学生理解口诀的含义。

3.操练:教师提出一系列的口算题目,让学生根据口诀抢答,并逐渐增加题目的难度,提高学生的运算能力。

4.学习:教师呈现减法的口诀:“减法是个位从右边借,借一个十位也少一个。

”通过具体的例子,让学生理解口诀的含义。

5.操练:教师提出一系列的口算题目,让学生根据口诀抢答,并逐渐增加题目的难度,提高学生的运算能力。

6.归纳:教师引导学生总结加法和减法的基本口诀,并帮助学生记忆。

7.练习:教师布置作业,要求学生根据所学口诀完成相应的口算题目。

教学反思:在本次教学案例中,通过使用口算口诀的方式帮助学生掌握加法和减法运算,有效地激发了学生的学习兴趣。

同学们通过与教师的互动抢答,积极参与了课堂活动。

优点:1.导入环节:通过问题导入,使学生对数学口算产生兴趣。

2.操作环节:通过大量的操练,提高了学生的口算水平和自信心。

3.归纳环节:引导学生总结口算口诀,有助于巩固学习成果。

不足:1.老师过度依赖师生互动的方式,课堂上的互动过多,没有给学生足够的时间思考和巩固。

2.活动设计上缺乏多元化的形式,缺少游戏、竞赛等活动,使教学内容单一,可能会引发学生的厌烦。

二、教学反思通过本次教学案例,我认为在三年级数学教学中1.有效引导学生参与:在启发学生兴趣方面,可以更多地运用生活实例和游戏等形式,激发学生学习数学的兴趣。

比如,在教学《加减法口诀》时,可以设计一个数字抢答游戏,让学生在游戏中学习和巩固所学的口诀知识。

开发思维,实现数学素养——三年级数学教学案例分析

开发思维,实现数学素养——三年级数学教学案例分析

开发思维,实现数学素养——三年级数学教学案例分析数学是一门需要不断思考和思维的学科,而开发思维能够更好地帮助学生理解数学知识、提高数学素养。

面对如此多的学科内容和知识点,如何更好地开发学生的思维,让学生愉悦地掌握数学知识呢?本文将以三年级数学教学为例,讲述如何利用各种教学手段开发学生思维、实现数学素养,完成数学教学任务。

一、教学目标分析本次教学任务立足于培养学生数学思维能力和实现数学素养,以五段数和十以内的加减法为主要教学内容,力求让学生掌握如下几个方面的知识:1. 掌握五段数的识别、顺序和大小关系,并能在极短时间内判断出不在其范围内的数字。

2. 学会运用不同方法进行数学计算,包括心算、算盘、抽象符号代替等。

3. 强化学生的数字观念,提高数字辨析能力。

4. 掌握十以内加减法的口算技巧,并对相关题型进行举一反三的思维拓展。

5. 能够运用所学知识解决实际生活中常见的数学问题。

二、教学内容分析本次教学内容主要涵盖五段数和十以内的加减法。

针对不同的学生,我们将采用不同的教学方法。

对于思维能力较弱的学生,我们将采用易懂、亲切、普通话课堂教学法,为学生提供充足的思考时间,激发学生兴趣和注意力。

对于思维能力较强的学生,我们将采用思维导图教学法,帮助学生构建自己的思维模型,发掘问题本质,提高学生的分析与解决问题能力。

方式如下:1.口算练习。

通过背诵五段数与十以内的数字,进行加减法口算操练。

2.数字游戏。

利用数字游戏引导学生进行有意义的数学思维活动,提高其数字观念和辨析能力。

3.实际生活题目。

通过实际生活中的问题引导学生将所学的数学知识应用到实践中。

三、教学方法分析1.易懂、亲切、普通话课堂教学法该教学方法主要采用教师和学生互动、学生参与和合作的方式,掌握学生的心理和语言特点,采用生活实例作为教学素材,减轻学生学习负担,激发学生兴趣。

在课堂上,教师先通过有趣的游戏、歌曲等来引导学生更好地理解数学知识,进而启发他们的思维。

小学数学教学案例的分析与反思

小学数学教学案例的分析与反思

小学数学教学案例的分析与反思
教学案例:小明是一名小学三年级的学生,他在学习数学时遇到了一个问题,就是在
加减法中经常会出现进位或退位的情况,他对此感到困惑。

老师为了解决他的困惑,设计
了以下教学活动。

教学活动1:引导学生观察、发现加减法进退位规律
1. 老师出示一些两位数的加减法算式,并让学生观察计算过程。

2. 老师引导学生思考,并和学生一起总结加减法进退位的规律。

3. 学生进行小组讨论,结合具体算式,分析进退位的原因和规律。

4. 学生展示讨论结果,并和老师一起验证。

反思分析:
这个教学案例采用了引导学生自主发现和总结的方式,能够调动学生的积极性,增强
他们的学习兴趣。

通过观察、思考和讨论,学生可以深入理解加减法进退位的规律,而不
仅仅是死记硬背。

教师提供了一些具体情境,帮助学生将所学知识应用到实际生活中,提
高学生对数学的应用能力。

在教学实施过程中,也存在一些需要改进的地方。

该教学案例中给出的引导问题可能
过于宽泛,导致学生思路不够明确。

需要通过适当的问题引导,引导学生关注加减法中的
进位退位规律。

在进行小组讨论时,需要设定明确的讨论问题,以保证讨论的深入和有效。

教师在巩固知识点时可以设计一些具体的练习题,让学生通过实际操作巩固所学的知识。

这个教学案例通过引导学生观察、发现和总结的方式,能够培养学生的自主学习能力
和思考能力。

教师在教学中还可以根据学生的情况进行适当调整和改进,以提高教学效
果。

【数学教案】三年级数学老师教学参考案例三篇

【数学教案】三年级数学老师教学参考案例三篇

【导语】做⼀份好的教案,可以让⽼师在教学中游刃有余,显现出⾜够强⼤的⾃信。

⽽且对于教案不仅仅是学校考核的标准之⼀,⼀个优秀的教师,他会在教案中加⼊⾃⼰独到的见解,可能你的见解是最先进的⼀种⽅式说不准呢?以下是⽆忧考整理的相关资料,希望对您有所启发。

【篇⼀】 归总应⽤题 教学⽬标 1.使学⽣掌握两步应⽤题(归总)的结构特点和解答⽅法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么). 2.使学⽣学会列综合算式解答,初步掌握这类应⽤题的解题规律. 3.训练学⽣有条理地分析数量关系,培养学⽣分析、解答应⽤题的能⼒. 教学重点 使学⽣掌握乘、除法应⽤题的数量关系、结构特征和解答⽅法. 教学难点 学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系. 教学过程 ⼀、联系⽣活实际,以旧引新. 1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系⾃⼰的⽣活实际举例提问. ①单价×数量=总价 ②路程÷时间=速度 ③⼯作总量÷⼯效=⼯时 学⽣可能举例: ①⼀个⾜球50元,3个⾜球多少元? ②我家到姥姥家相距⼤约120千⽶,坐汽车⾏了2⼩时,这辆汽车每⼩时⾏多少千⽶? ③王师傅⽤⼩推车为⾷堂运菜,每⼩时运80千克,240千克的菜要⼏⼩时运完? 2.改编:⼯⼈们修⼀条路,每天修12⽶,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少⽶?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15⽶,⼏天修完?”应该如何解答呢? 此时,学⽣可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15⽶,⼏天修完?”,就要先求出什么?(⼯作总量)根据哪⼀数量关系求⼯作总量? 教师导⼊:⽣活中这样的问题还有很多,今天我们就⼀起来研究这样的问题. ⼆、尝试探索,学习新知. 1.(1)出⽰例5:⼯⼈们修⼀条路,每天修12⽶,10天修完.如果每天修15⽶,⼏天修完? 学⽣们⾃由读题,理解题意. 教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考. 学⽣可能提出: 题⽬中已知⼏个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画? 这道题可以先求什么?(中间问题)为什么? 求出总数量后,再求什么?为什么? 经同学们思考(也可以⼩组讨论),师⽣共同解决. 全班重点讨论下⾯的问题: a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变? 使学⽣明确:为了清楚地反映数量关系,画两条线段,两条线段要同样长,表⽰同⼀条路(说明⼯作总量是固定不变的). b.要求⼏天修完,必须先求什么?为什么? [看图分析:可以从条件出发,已知每天修12⽶(⼯效),⼜知道修了10天(⼯时),就可以求出这条路全长多少⽶?(⼯作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15⽶,⼏天修完?必须知道这条路全长是多少⽶,题⽬⾥没有给⼯作总量,所以要先求出⼯作总量.] 共同解题,说出解题⽅法. (学⽣边回答教师边板书:这条路全长多少⽶? 12×10=120(⽶) ⼏天修完? 120÷15=8(天) 综合算式:12×10÷15 ⑤请学⽣说⼀说怎样检验? (2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20⽶、每天修30⽶、每天修40⽶”,问题不变,仍求⼏天修完?应该怎样列式? 12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天) 12×10÷40=3(天) (3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少⽶?”应该怎样解答呢? 订正:这条路长多少⽶?12×10=120(⽶). 每天应修多少⽶?120÷6=20(⽶). 综合算式:12×10÷6 全班共同订正,说说你的解题思路,每⼀步算式的含义. (4)教师提问:再将第三个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少⽶?怎样列式? 12×10÷5=24(⽶)12×10÷2=60(⽶) 2.对⽐质疑,归纳概括. 教师提问:⽐较例5、改编题,它们有什么共同点和不同点? 使学⽣明确:从应⽤题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单⼀量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了⼀下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(⼯作总量),总数量是固定不变的(题⽬中⼀般在第⼀句话表⽰出来).不同的是:总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数. 教师说明:具有以上特点的应⽤题叫做归总应⽤题.(出⽰课题) 三、巩固练习,发展提⾼. 1.独⽴完成下题. ①⼩华读⼀本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,⼏天可以读完? ②⼩华和⼩刚读同样⼀本书,⼩华每天读12页,6天读完,⼩刚想8天读完,平均每天要读⼏页? 订正时说说解题的思路各是什么? 四、课堂⼩结. 今天学习的是什么?你有什么收获? 五、布置作业. 1.⽅师傅给⾷堂运菜.如果⽤⼩推车每次运75千克,8次能运完.如果改⽤平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克? 2.招待所新来⼀批客⼈.每间住2⼈,需要15间房.如果每间房住3⼈,需要⼏间房?【篇⼆】 归⼀应⽤题 教学⽬标 1.使学⽣在理解的基础上认识归⼀应⽤题的结构特点,能正确地分析归⼀应⽤题的数量关系,掌握这类应⽤题的解答规律;学会列综合算式解答归⼀应⽤题. 2.培养学⽣学会有条理有根据的进⾏思考,提⾼分析、解答实际问题的能⼒. 3.使学⽣感受数学与⽣活的密切联系,激发学习兴趣;训练学⽣养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯. 教学重点 使学⽣了解归⼀应⽤题的基本结构和数量关系,会解答此类应⽤题. 教学难点 线段图的画法及检验⽅法. 教学过程 ⼀、联系⽣活,激趣引⼊. (课前,可以布置任务:让学⽣调查各⾃所⽤的学习⽤品的价钱) 1.教师:我想买些学习⽤品做奖品,但是不知道哪种好,价钱⼜合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍⼀下. 学⽣介绍,如:这种钢笔很好⽤,每⽀8元. 师问:我要卖6⽀,需要多少钱?⽤到了我们学过的哪⼀数量关系? 列式:8×6=48(元)单价×数量=总价 2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3⽀铅笔共花了4元5⾓,我想买这样的10⽀,要花多少钱呢? 此时,学⽣可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10⽀这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价) 根据哪⼀数量关系求单价?(总价÷数量=单价) 3.教师导⼊:⽣活中这样的问题还有很多,今天我们就⼀起来研究这样的问题. ⼆、尝试讨论,学习新知. 1.出⽰例3:学校买3个书架,⼀共⽤75元.照这样计算,买5个要⽤多少元? (1)请学⽣⾃由出声读题,找出已知条件和问题 (2)⼩组讨论:尝试⽤线段图表⽰题⽬的条件和问题并分析题⾥的数量关系. (3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题⽬的意思应该先算什么?再算什么? (4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论: “照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元), (5)按照刚才的思路解题. a.每个书架多少元? 75÷3=25(元) b.买5个要⽤多少元? 25×5=125(元) 教师让学⽣独⽴列出综合算式并订正:75÷3×5 教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题. 教师指名完整地说说这道题的解题思路. 引导学⽣思考:如果把第三个条件改为“6个、9个、12个”,问题不变,仍求要⽤多少元?怎样列式?为什么? 2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4. 出⽰例4:学校买了3个书架,⼀共⽤75元.照这样计算,200元可以买多少个书架? 让学⽣独⽴画线段图,理解题意. 重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么? ③学⽣独⽴解题.a.每个书架多少元? 75÷3=25(元) b.200元可以买多少个书架? 200÷25=8(个) ④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上⼩括号? 200÷(75÷3) ⑤教师提问:这道题怎样检验? ⑥引导学⽣说说⾃⼰的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式? 3.请同学们⾃⼰试做下⾯两道题. ①⼀辆汽车2⼩时⾏70千⽶.照这样计算,7⼩时⾏多少千⽶? ②⼀台磨⾯机5⼩时磨⼩麦250千克.照这样计算,磨1750千克⼩麦,需要⼏⼩时? 订正: ①a.每⼩时⾏多少千⽶? 70÷2=35(千⽶) b.7⼩时⾏多少千⽶? 35×7=245(千⽶)70÷2×7 ②a.每⼩时磨⼩麦多少千克? 250÷5=50(千克) b.磨1750千克⼩麦需要⼏⼩时? 1750÷50=35(时)1750÷(250÷5) 请学⽣分别说说各题的解题思路是什么? 教师提问:⽐较例3、例4和试做(3),每两道题之间的相同地⽅是什么?不同地⽅是什么?解题思路上有什么相同地⽅? 使学⽣明确:从应⽤题的结构上看,前两个条件相同(给出了总数量和份数),都有“照这样计算”的语句,第三个条件和问题不同.从解题思路上看,第⼀步都要求出单位数量(即每份数是多少、单价、速度等),教师点题,出⽰课题:归⼀应⽤题. 三、巩固练习,发展思维. 1.独⽴分析题⽬的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式. ①⼩林看⼀本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页? ②⼩林看⼀本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完? 2.在正确的算式后⾯画“√”,并说出为什么. ①⼩明5分钟⾛300⽶,照这样的速度,他家离学校720⽶,要⾛多少分钟? A.300÷5×720B.720÷(300÷5) C.720÷5÷300D.720÷300÷5 ②⼩明5分钟⾛300⽶,照这样的速度,他从家到学校要⾛15分钟,他家离学校有多少⽶? A.300×5×15B.300×(15÷5)C.300÷5×15 (3)⽤不同的⽅法解答下⾯的应⽤题. 某⾷堂4天⽤⼤⽶800千克,照这样计算,1600千克⼤⽶够吃⼏天? 四、课堂⼩结,质疑问难. 这节课学习的是什么?应⽤题的结构有什么特点?(先求出⼀份数是多少)解题的思路是什么?解题时应该注意什么问题?同学们还有不明⽩的问题吗? 五、布置作业. 1.三年级同学在校办⼯⼚劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,12个同学⼀共可以糊多少个纸盒? 2.三年级同学在校办⼯⼚劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?【篇三】 课题:连除应⽤题 教学⽬标 1.使学⽣掌握连除应⽤题的基本结构和数量关系,学会列综合算式⽤两种⽅法解答连乘应⽤题. 2.培养学⽣分析解决实际问题和灵活应⽤所学知识的能⼒,学会有条理地叙述思维过程. 3.培养学⽣主动探索的学习热情,感受数学与⽣活的密切联系. 教学重点 认识连除应⽤题的数量关系,初步学会两种解答⽅法. 教学难点 理解连除应⽤题的两种解题思路. 教学过程 ⼀、提出问题激疑诱趣. 1.出⽰【图⽚“参观农业展览”】 三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15⼈,⼀共有多少⼈?(⽤两种⽅法列综合算式解答) 答:⼀共90⼈.2.改变复习题的⼀个条件和问题后,出⽰例2. 例2:三年级同学去参观农业展览.把90⼈平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少⼈? 教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化? 教师导⼊:已知条件和问题发⽣了变化,还能⽤原来的⽅法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应⽤题) ⼆、师⽣共同参与探索. 1.学习两种分析、解答应⽤题的⽅法. 出⽰例2:三年级同学去参观农业展览.把90⼈平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少⼈? (1)⾃由提问,思考讨论. 教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题? 学⽣可能提出如下问题,教师可以进⾏简记: ①这道题已知什么条件,要求什么问题?⽤线段图如何表⽰? ②要求每组多少⼈?必须先求出什么? ③分步列式如何解答? (2)汇报结果,共同探索. ①教师提问:谁能回答第①个问题? 根据学⽣回答,出⽰线段图 ②教师提问:谁能解决第②个问题? 结合学⽣讨论,教学两种解法,并列出综合算式. 第⼀种解法:要求每组有多少⼈?必须先求出每队多少⼈?(借助线段图帮助学⽣理解)已知条件中告诉我们共有90⼈,平均分成2队,求每队多少⼈?就是把90⼈平均分成2份,每份是多少?⽤除法计算.知道每队45⼈,⼜知道每队分3组,就能求出每组有多少⼈? 板书: 每队多少⼈?综合算式:90÷2÷3 90÷2=45(⼈)=45÷3 每组有多少⼈?=15(⼈) 45÷3=15(⼈) 第⼆种解法:(借助线段图)要想求每组多少⼈?必须先求出⼀共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?⽤乘法计算.6组对应90⼈,要求出每组多少⼈?就是把90平均分成6份,求每份是多少? 板书: ⼀共多少组?综合算式:90÷(2×3) 3×2=6(组)=90÷6 每组多少⼈?=15(⼈) 90÷6=15(⼈) 2.观察⽐较,归纳概括. 教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同? 引导学⽣说出:相同点是所求的问题⼀样.不同点是先求的不⼀样,第⼀种解法先求的是每组多少⼈,第⼆种解法先求⼀共多少组,所以第⼀步的解法也就不⼀样. 3.引发思考,掌握检验⽅法. 教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种⽅法外,还可以怎么检验应⽤题?(⼩组讨论) 引导学⽣发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进⾏逆运算,如果最后算出的结果与题⽬的已知条件相同,说明解答正确. 15×3×2 =45×2 =90(⼈) 三、分层练习反馈矫正. 1.独⽴⽤两种⽅法解答,⼝头检验. (1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本? 订正: 答:平均每层放20本. (2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,⼀共收⼊336元,每个保温杯多少元? 2.说出分析过程,列综合算式不计算. (1)三年级有2个班,每个班有43个学⽣,⼀共做纸花258朵,平均每个学⽣做纸花多少朵? (2)奶⽜场有5个⽜棚,每个⽜棚⾥有12头奶⽜,⼀天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料? 3.连乘应⽤题与连除应⽤题对⽐练习. (1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,⼀共卖了多少元? (2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,⼀共卖了1260元,每条多少元? (引导学⽣发现:连除应⽤题与连乘应⽤题的条件与问题正好相反.) 四、全课⼩结. 这节课我们学习的是什么知识?(板书:连除应⽤题) 教师:对,今天我们学习了连除应⽤题的不同解答⽅法及验算,与上两节学习的连乘应⽤题是有⼀定联系的.同学们今后解答应⽤题时,要特别注意分清题⽬中的数量关系,运⽤合适的⽅法正确解答. 五、布置作业. 练习⼆⼗三的第6题 电池⼚⽣产了7200节电池,每12节装⼀盒,6盒装⼀箱,⼀共可以装多少箱? 练习⼆⼗三的第9题 学校给三好学⽣买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,⼀共⽤去160元.每枝钢笔多少元? 练习⼆⼗三的第10题 两个缝纫组做同样的⾐服,第⼀组做34件,第⼆组做42件,⼀共⽤布228⽶.平均每件⾐服⽤多少⽶布?。

小学三年级数学教学案例分析

小学三年级数学教学案例分析

小学三年级数学教学案例分析题目:小学三年级数学教学案例分析一、教学背景分析在小学三年级的数学教学中,学生正处于数学学习的初级阶段,需要通过具体的实践活动来培养他们的数学思维和解决问题的能力。

本文将针对一堂小学三年级数学课堂进行案例分析,分析教师的教学设计、学生的表现以及教学方法的有效性。

二、教学目标设定本堂课的教学目标是帮助学生通过游戏活动掌握三年级数学中的加法和减法运算,理解加减法的应用,并能灵活运用于解决实际问题。

三、教学过程分析1. 教学准备教师在教学前充分准备,准备好教学所需的教具和活动材料,并清楚组织教学过程。

2. 导入活动教师可以通过一个有趣的数学游戏或者小故事来激发学生的学习兴趣,并导入本堂课的主题。

3. 知识讲解教师以简明扼要的方式向学生介绍加法和减法的基本概念,确保学生理解加法是增加数量,减法是减少数量的运算。

4. 游戏活动教师组织学生进行各种形式的游戏活动,例如口算游戏、拼图游戏等,让学生通过实际操作来感受数学运算,培养他们的逻辑思维和计算能力。

5. 实际应用教师提供一些实际生活中的问题,让学生尝试用加法和减法解决,帮助他们将数学知识运用到实际中去。

6. 总结归纳教师对本堂课的内容进行总结归纳,帮助学生梳理所学知识,并引导学生发表自己的看法和体会。

四、教学效果评价本堂课的教学效果可以通过以下几个方面进行评价:1. 学生的参与度:观察学生在课堂上的积极参与程度,包括回答问题、解决问题的能力等。

2. 学生的反馈:与学生进行讨论和交流,了解他们对本堂课的理解和掌握情况。

3. 学习成果展示:请学生完成一些小练习或者题目,以观察学生对加减法的运用能力。

五、教学方法的有效性分析本堂课采用了游戏和实际应用相结合的教学方法,具有一定的优势:1. 提高学生的学习兴趣:通过游戏活动可以激发学生的兴趣,进而增强学生的学习动力。

2. 培养学生的逻辑思维能力:游戏活动可以锻炼学生的逻辑思维和推理能力,培养他们解决问题的能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《三角形的内角和》微课教案分析
肥西县董岗中心学校方申宏
本节微课四年级的教学内容。

在教学之前,学生已经掌握了角的概念、角的分类和角的测量;认识了三角形,知道三角形是由三条线段首尾相接围成的图形,有三个顶点、三条边和三个角。

这些已经构成学生进一步学习的认知基础。

《三角形的内角和》是三角形的一个重要性质。

学生在学习四年级上册“角的度量”时,通过测量三角尺三个角的度数,知道三角尺三个角加起来的和是180度,再加上课前的预习,大部分的学生已经能得出结论:三角形的内角和是180度,只不过他们不清楚其中的道理,只是机械性的记忆。

因此,本节课的重点不是结论,而是验证结论的过程。

教材组织学生对不同形状、不同大小的三角形的内角和进行探索,通过转化、推理、比较、操作和验证,总结概括出“所有三角形的内角和都是180度”的规律,从而进一步发展学生的空间观念,提高学生的自主学习能力和推理能力。

下面就具体谈谈微课的教学设计:
一、教学目标
1、通过测量、转化、观察和比较等活动探索发现并验证“三角形的内角和是180度”的规律,并且能利用这一结论解决求三角形中未知角的度数等实际问题。

2、通过折一折、拼一拼和剪一剪等一系列的操作活动培养学生的联想意识和动手操作能力。

体验验证结论的过程与方法,提高学生分析和解决问题的能力。

3、使学生通过操作的过程获得发现规律的喜悦,获得成就感,从而激发学生积极主动学习数学的兴趣。

二、教学重点和难点
重点:让学生亲自验证并总结出三角形的内角和是180度的结论
难点:对不同验证方法的理解和掌握。

三、教学过程
(一)质疑——发现问题,提出问题
出示学生熟悉的一副三角尺,让学生说说每块三角尺中各个内角的度数。

试着计算每块三角尺的三个内角的度数加起来的和是多少度?
交流:不同三角尺的内角和都是一样的吗?三角尺的内角和有什么特征?
引导学生得出三角尺的三个内角的度数和是180度。

提问:三角尺的形状是什么三角形?三角尺的内角和是180度,我们还可以说成是什么?(得出结论:直角三角形的内角和是180度。

)你有什么办法验证这一结论呢?(动手操作,寻找答案)
方法一:拿出不同的直角三角形,分别测量三个内角的度数,再求和。

(提示存在误差,但三个内角的和都在180度左右)
方法二:用两个相同的直角三角形拼成一个长方形,由于长方形的四个内角和是360度,因此能得出一个直角三角形的三个内角和是180度。

启发:直角三角形的内角和是180度,这一结论让你联想到了什么?你能提出什么新的数学问题呢?
引导:从直角三角形的内角和联想到所有三角形的内角和,提出问题:所有三角形的内角和都是180度吗?
(二)探究——分析问题,解决问题
出示三个三角形:直角三角形、锐角三角形和钝角三角形。

引导:直角三角形的内角和是180度了,由此我们联想到锐角三角形和钝角三角形的内角和也有可能是180度。

提问:你有什么办法来验证这一猜想呢?
拿出事先从课本第113页剪下来的3个三角形,动手操作,自主探索,发现规律。

方法一:可以像上面那样先测量每个三角形的三个内角的度数,再计算出它们的和,看看能发现什么规律。

学生测量计算,教师巡视指导。

引导:测量时要尽量做到准确,测量是存在误差的,对于测量的不准的同学要重新测定和确认,计算出它们的和,发现其中的规律。

方法二:既然是求三角形的内角和,我们就可以想办法把三角形的3个内角拼在一起,看看拼成了什么角。

那怎样才能把3个内角拼在一起呢?我们可以将三角形中的3个内角撕下来,再拼在一起,会发现拼成了一个平角,是180度。

方法三:把三角形的三个内角撕下来,虽然能将他们拼在一起,但是原有的三角形被破坏了。

因此,我们还可以通过折一折的方法,把三个内角折过来拼在一起,同样会发现拼成一个平角,是180度。

方法四:将锐角三角形和钝角三角形分别分成两个直角三角形,利用直角三角形内角和是180度进行推理。

180+180=360度,
360-90-90=180度。

(三)归纳——获得结论
交流:回顾以上3个三角形的内角和的探索过程,你发现了什么规律?
总结:通过测量计算、拼一拼和折一折的方法,我们可以消除心中的问号,肯定得说出所有三角形的内角和都是180度这一结论。

(四)拓展——巩固练习
1、将一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是多少度?
2、在一个三角形中,根据两个内角的度数,求第三个内角的度数?。

相关文档
最新文档