商业银行经营学_计算题及答案
商业银行经营学-计算题

计算题、资本充足率表内风险资产二刀表内资产额X风险权数表外风险资产二刀表外资产X信用转换系数X表内相对性质资产的风险权数实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到8%以上,其中核心资本至少要占总资本的50%即一级资本比率不应低于4%附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50% 例题1假设一家懐行的瓷本規8!为iod万元人民帀,总资产为isoo万元人民更*该行的資产负倩覆内、妾拎项目如下谨所示:金0刑来克捋At府城盯倩雰15020100的需用恰用衬5€川覚■的翟期怡财诺30Q100帳壑◎塞尔协谏》分析诙行的贵本充足率的怖况.表内加权风险资产总额=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5万元)表外加权风险资产总额=150*100%*20%+300*50%*100%=180 万元)加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5 (万元)因为总资本充足率=100/1207.5*100%〜8.28%>8%所以,该行的资本充足。
《新巴塞尔资本协议》的最低资本要求1. 核心资本(一级资本)与风险加权资产的比率不得低于4% 即:核心资本比率=核心资本/风险加权资产X 100%=核心资本/ (信用风险加权资产+ 12.5 X市场风险+ 12.5 X操作风险)X100% > 4%2. 总资本(一级和二级资本之和)与风险加权资产的比率不得低于8%二级资本最高不得超过一级资本的100%总风险资本比率(资本充足率)=总资本/风险加权资产X 100%=(核心资本+附属资本)/ (信用风险加权资产+ 12.5 X市场风险+ 12.5 X操作风险)X 100%> 8%其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50%例题2按已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。
商业银行经营学计算题包括答案.doc

计算题一、资本充足率表内风险资产=∑表内资产额×风险权数表外风险资产=∑表外资产×信用转换系数×表内相对性质资产的风险权数实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到 8%以上,其中核心资本至少要占总资本的附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的 1.25% ,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50% ,即一级资本比率不应低于50% 。
4% 。
例题 1表内加权风险资产总额=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5 (万元)表外加权风险资产总额=150*100%*20%+300*50%*100%=180 (万元)加权风险资产总额 =1027.5+180=1207.5 (万元)因为总资本充足率 =100/1207.5*100% ≈8.28% >8%所以,该行的资本充足。
《新巴塞尔资本协议》的最低资本要求1.核心资本(一级资本)与风险加权资产的比率不得低于4%,即:核心资本比率=核心资本/风险加权资产×100%=核心资本 / (信用风险加权资产+ 12.5 ×市场风险+12.5 ×操作风险)×100%≥4%2.总资本(一级和二级资本之和)与风险加权资产的比率不得低于8%,二级资本最高不得超过一级资本的100% 。
总风险资本比率(资本充足率)=总资本/ 风险加权资产×100% =(核心资本+附属资本) /(信用风险加权资产+ 12.5 ×市场风险+12.5 ×操作风险)×100% ≥8%其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50% ,例题 2按已知某银行的核心资本为67.5 万美元,附属资本为30 万美元,信用风险加权资产为875 万美元,市场风险的资本要求为 10 万美元,操作风险的资本要求为20 万美元。
请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况。
商业银行经营学计算题

计算题、资本充足率表内风险资产=汇表内资产额X风险权数表外风险资产=汇表外资产乂信用转换系数X表内相对性质资产的风险权数实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应到达8现上,其中核心资本至少要占总资本的50%即一级资本比率不应低于4%附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50% 例题1假设一家银行的赍本投模为万元人民币,总资产为।son万元人民而,该行的资产食俵表内、赛孙工程如下表所示:盛产负能也外映目用来支持政向发行磊彝带番用气川企।的修斯恰要承塔15C300201001005€根建学塞尔协谟?分析读行的诲本充足率的情现.表内加权风险资产总额=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5万元〕表外加权风险资产总额=150*100%*20%+300*50%*100%=18 0 万元〕加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5 〔万元〕由于总资本充足率=100/1207.5*100% ~8.28%>8%所以,该行的资本充足.?新巴塞尔资本协议?的最低资本要求1.核心资本〔一级资本〕与风险加权资产的比率不得低于4%即:核心资本比率=核心资本/风险加权资产X 100%=核心资本/ 〔信用风险加权资产+ 12.5 X市场风险+ 12.5 X操作风险〕X 100% >4% 2.总资本〔一级和二级资本之和〕与风险加权资产的比率不得低于8%二级资本最高不得超过一级资本的100%总风险资本比率〔资本充足率〕=总资本/风险加权资产X 100%=〔核心资本+附属资本〕/ 〔信用风险加权资产+ 12.5 X市场风险+ 12.5 X操作风险〕X 100喉8%其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50%例题2按某银行的核心资本为 67.5万美元,附属资本为30万美元, 信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作 风险的资本要求为20万美元.请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银 行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况. 总资本充足率=(67.5+30) / (875+12.5*10+12.5*20 )*100%=97.5/1250=7.8% <8%缺乏核心资本充足率=67.5/ (875+12.5*10+12.5*20 ) *100%=5.4%> 4% 充足 某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加 权资产为875万美元,市场风险的资本要求为 10万美元,操作风险的资本 要求为20万美元.请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资 本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况.三、银行资产持续增长模型计算例:某银行的总、资产为 50亿元,红利分配比例为 30%原有资本为2亿元,未分配利 润为2亿元,如果资本与资产比率保持不变,红利分配比例不变,要实现资产10%勺增长, 需要保持多高的资产收益率水平ROA=[ (EC/TA) SG]/[ (1+SG ( 1-DR)] =[(2+2) /50X10%]/[ (1 + 10%) (1-30%)] =1.04%三、融资缺口模型与持续期(流动性)1.利率变动对银行净利收入的影响 假设某银行的资产负债表如下:1 .请计算该银行的利率敏感缺口、净利息收入、利率敏感比率.2 .如果短期利率都上升了 2个百分点,请计算银行的净利息收入,并与 利率变动对银行净利息收入的影响.1 . GAP=IRSA-IRSL=1500-1700=-200 万元;净利息收入=1500*12%+1200*15%-1700*9%-900*8%=135 万元;SR=IRSA/IRAL=1500/1700=0.88 ; 2. △ NII= △r*GAP=2%(-200)=-4 ;当利率敏感性缺口为负值,利率上升时,银行的净利息收入减 少.2 .持续期PP r1只记上面两个公式即可(其中P 就是市场价格)资产(万元)利率敏感1500 固定利率1200试答复以下问题:平均收益率(12 15%)负债(万元) 1700 900平均本钱率(9 8%)1进行比拟,说明■案例1:面值为100.元,票面利率为8%的5年期债券,每年付息一次,下一次付息在一年以后,如果到期收益率为10%, 那么其久期为:i+ai (L+o..(1+ai)* o+ai/ (iMl.0二af ») HD «)i(H)~~,("HOJ <i +o. I)' (i+aiy u+m『(i+aif=4, 2861?年?I四、存款本钱的相关计算:1.假设准备金要求为0,存款保险本钱为0.23%,利率为8%效劳费用为2.5%,计算货币市场存款帐户(MMDA 的边际本钱.资金边际本钱=新增本钱/新增资金设新增货币市场存款帐户资金为P,由此可得:货币市场存款帐户的边际本钱率为:[8%P+ (0.23%+2.5%) P]/P=10.73%2.接上题,银行可转让支付命令帐户(NOW两利率为5.5%,法定准备金为10%,效劳费用为4%,如果客户把存款从货币市场帐户(MMDA转移到可转让支付命令帐户(NOW),银行的盈利增加了还是减少了资金边际本钱=新增本钱/新增资金设新增可转让支付命令帐户资金为巳由此可得:可转让支付命令帐户的边际本钱为:5.5%P+4%P/(1-10%)P=10.56%10.73%-10.56%=0.17%这说明每增加相同单位的存款,MMDA的本钱要比NOW的本钱高0.17%,银行将存款从MMDAF移到NOW!将会增加未来投资的收益,所以银行的盈利是增加了.3.某银行开办新存款,使其资金增长8000万,这些资金的利息本钱为4.5%,其他本钱率为2%,新增资金的30哪于非盈利资产,那么该银行边际本钱是多少资金的边际本钱=[8000 X (4.5%+2%)]/[8000 X (1-30%)]=9.3%4.某银行现有资金为2500万,资金本钱为7%银行方案将存款利率提升到7.5%,预计可吸收资金5000万,假设未来市场投资收益率为10%问银行的方案是否可行新增边际本钱=5000X 7.5%-2500 X 7%=200(万) 边际本钱=200/(5000-2500)=8% 10%>8% 可行.5.假设某银行开办了某种新的存款种类,由此使存款平均余额增加了9000万元,这些资金的利息本钱为270万元,其它本钱为135万元,新增资金的20%i于非盈利资产,计算该银行的资金边际本钱和盈利资金的边际本钱.资金边际本钱=(270+135) /9000=4.5%盈利资金边际本钱=(270+135) /9000 X ( 1-20%) =5.625%6.假定一家银彳T筹集了500万的资金,包才200万的活期存款,300万定期存款与储蓄存款.活期存款的利息和非利息本钱为存款的8%定期存款和储蓄存款总本钱为10%假设储藏要求等减少银行可使用资金的数额为活期存款的15%储蓄存款的5%求该银行负债的加权平均本钱率.全体负债的单位加权平均本钱=汇(每种负债的单位本钱X 各类负债数量)/汇各类负债数量200*8%*0.4/200*(1-15%)+300*10%*0.6/300*(1-5%) 13.某银行负债情况如下表:X = EXf/ 汇 f全体负债的单位加权平均本钱=汇(每种负债的单位本钱x 各类负债数量 )/汇各类负债数量=(4.1% X 6000+4.4% X 8000)/(6000+8000)=4.27% =(4.1% X 6000+4.4% X 8000+4.0% X 40,000+4.3% X 15,000+3.6 X 2000+3.9 X 8000+4.7 X 7000+3.8 X 4000)/90000 =(246+352+1600+645+72+312+329+152)/90000 =3708/90000 =4.12%试分析该行的存款本钱率的最正确选择(1)以4.5%的存款本钱吸收存款的边际本钱为:(2500 X 4.5%-0)/2500=112.5/2500=4.5%净收益=(7.02%-4.5%) X 2500=63(2)以5.0%的存款本钱吸收存款的边际本钱为:(5000 X 5.0%-2500 X 4.5%)/(5000-2500)=(250-112.5)/2500=137.5/2500=5.5%净收益=(7.02%-5.0%) X 5000=101①活期存款加权平均本钱 ②全部负债加权平均本钱(3)以5.5%的存款本钱吸收存款的边际本钱为:(7500 X 5.5%-5000 X 5.0%)/(7500-5000)=(412.5-250)/2500=6.5%净收益=(7.02%-5.5%) X 7500=114(4)以6.0%的存款本钱吸收存款的边际本钱为:(10000 X 6.0%-7500 X 5.5%)/(10000-7500)=(600-412.5)/2500=7.5%净收益=(7.02%-6.0%) X 10000=102存款边际本钱表从表中可以看出,由于边际收益率高于边际本钱率,银行净收益额不断提升, 直到资金本钱率到达5.5%为止.在这个利率下,净收益到达了顶峰.但当超过这一资金本钱率时, 银行尽管能筹集到更大规模的资金,但因边际本钱率高于边际收益率,使得银行净收益逐步减少.在给定的假设和预测条件下,5.5%的资金本钱率是该银行的合理选择.五、最适送钞量和现金调拨临界点P书六、各种贷款定价与贷款利率〔见课件〕客户利润分析模型的应用:假定某工商企业向银彳T申请一份期限为1年、限额为700万元的循环使用贷款, 申请者和银行没有其他任何业务往来关系,银行预计在贷款期限内,该客户实际平均贷款额将是所申请的贷款限额的75%账户存取款等的本钱为68000元;贷款治理费和风险费是实际贷款额的1.3%,贷款的7叫银行资本金支持,其余的93%M由银行负债来支持,加权平均资金本钱为10%银行资本的税前目标收益率为18%预测的存款收益率为6%银行为客户提供了两种贷款方案,试计算在下述两种方案下,要实现银行既定的目标利润,贷款利率为多少①方案一要求借款者按贷款限额的4咐口实际贷款额的4%呆留补偿存款余额,贷款承诺费率为贷款限额的0.125%.②方案二不需要借款者在银行保存补偿存款,但是贷款承诺费率定为0.25%.解:⑴账户总本钱:二.存取活动本钱:68000元;贷款治理费和风险费为7000000 75% 1.3% 1 68250〔元〕贷款资金的利息本钱7000000 75% 10% 1 525000〔元〕..账户总本钱68000 68250 525000 661250〔元〕⑵目标禾I」润=7000000 75% 7% 18% 1=66150〔元〕⑶账户总收入:账户总收入=账户总本钱+目标禾।]润=661250+66150= 727400 〔元〕,其中:①方案一的收入包括:承诺费收入7000000 0.125% 1 8750〔元〕补偿存款的投资收入7000000 4%1 75%6% 1 490000 6% 29400〔元〕实现目标利润所需的贷款利息= 727400- 8750—29400= 689250 〔元〕,实现目标利润所需的贷款利率:6892507000000 75%13.13%②方案二的收入包括:承诺费收入7000000 0.25% 1 17500〔元〕补偿存款的投资收入0〔元〕实现目标利润所需的贷款利息=727400- 17500— 0= 709900 〔元〕,实现目标利润所需的贷款利率:7099007000000 75%13.52%证券投资业务1、收益率的计算到期收益率 包括当期收益率和资本收益率之和.票面收益率和当期收 益率实际上都只考虑了证券的利息收入,而未考虑证券的 资本利得〔或损失〕.到期收益率那么是考虑了票面收益、票面价格,购置价格及到期期限等因素后得出的,更为精式中的持券期间是指银行实际持有证券的时间,既不是证 券的发行日到到期日的期间,也不是银行购入日到到期日 的时间.2、应税证券与减免税证券收益率的计算题及证券投资合理避税组合确和全面. 每嬲聪d到期收益率二到期还本〔售出价格〕一购入本钱持券期间购入僻+到期还本〔售出价格〕*10(M。
商业银行经营学_计算题及答案

计算题一、资本充足率表内风险资产=∑表内资产额×风险权数表外风险资产=∑表外资产×信用转换系数×表内相对性质资产的风险权数实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到8%以上,其中核心资本至少要占总资本的50%,即一级资本比率不应低于4%。
附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50%。
例题1表内加权风险资产总额客户利润分析模型的应用:1、某客户甲在一家银行开有户头,表中列出了甲客户在本年度的头三个月内的所有账户活动,该项贷款的8%由资本金支持,92%来自银行的负债,其资本税前目标收益率由银行的高层管理者确定为18%。
甲客户本年度第一季度的账户活动:1月1日~3月31日贷款合同:500万元上限的循环使用贷款承诺贷款利率:该银行的90天定期存款平均利率+4%服务费:贷款承诺上限的0.125%补偿存款:贷款承诺的3%+实际贷款额的3%账户活动:活期存款成本3039 电子转账724 工资发放4500 存款和贷款额 平均贷款额4400000 贷款利率12.00% 贷款年管理费率0.70% 贷款年风险费率1.00% 平均存款额174516服务费收入=())(154136590%125.05000000元=⨯⨯ 贷款利息收入=()365904400000⨯⨯x账户总收入()x x 507.1084931517136590440000015413630+=⨯⨯++=。
②账户总成本:∵活期存款成本=3039元; 电子转账=724元; 工资发放=4500元;贷款成本=贷款管理费+贷款利息成本=7595+92762=100357(元); ∴账户总成本=3039+724+4500+100357=108620(元)。
③目标利润=()(元)(元)1952976712.1952890%18%104400000≈=⨯⨯⨯∵只有①=②+③时,该客户正好能达到银行既定的利润目标, ∴19529108620507.10849315171+=+x∴%36.11≈x可见,达到目标利润所需的贷款利率为11.36%。
商业银行计算题及答案

商业银行计算题及答案在商业银行的日常运营中,计算题是非常重要的一部分。
这些计算题不仅是金融从业人员的基本工作要求,也是银行业务的核心之一。
下面,我将分享一些常见的商业银行计算题及其答案,帮助读者更好地了解商业银行的运作。
一、利率计算:利率计算是商业银行日常业务中的一项重要内容。
下面以某商业银行为例进行说明:假设某商业银行提供一项年利率为5%的贷款业务,客户向该银行借款100,000元,期限为3年。
那么,这位客户在3年后需要偿还多少钱呢?我们可以使用以下公式来计算总还款额:总还款额 = 本金 + 利息利息 = 本金 ×利率 ×时间其中,本金为100,000元,利率为5%,时间为3年。
将这些值代入公式中,我们可以得到:利息 = 100,000 × 0.05 × 3 = 15,000元总还款额 = 100,000 + 15,000 = 115,000元所以,这位客户在3年后需要还给银行115,000元。
二、存款计算:在商业银行中,存款业务是非常常见的。
客户可以将资金存入银行,获得相应的利息。
以下是一个存款计算的例子:某商业银行提供定期存款产品,年利率为4%。
某客户存款10,000元,期限为5年。
那么,这位客户在5年后可以获得多少利息呢?我们可以用以下公式计算利息:利息 = 本金 ×利率 ×时间其中,本金为10,000元,利率为4%,时间为5年。
将这些值代入公式中,我们可以得到:利息 = 10,000 × 0.04 × 5 = 2,000元所以,这位客户在5年后可以获得2,000元的利息。
三、贷款利息计算:除了上述的利率计算,商业银行还需要计算贷款的利息。
贷款利息通常以利率或利率上浮的形式计算。
以下是一个贷款利息计算的例子:某客户从某商业银行贷款100,000元,年利率为基准利率+2%。
假设该商业银行的基准利率为2%。
那么,这位客户在结束贷款后需要支付多少利息呢?我们首先计算基准利率所需的利息:基准利率的利息 = 100,000 × 0.02 = 2,000元然后,计算上浮利率所需的利息:上浮利率的利息 = 100,000 × 0.02 × 2% = 400元总利息 = 基准利率的利息 + 上浮利率的利息 = 2,000 + 400 = 2,400元所以,这位客户在结束贷款后需要支付2,400元的利息。
商业银行经营学试卷及答案

商业银行经营学试卷(A)一、单项选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分)1.根据《巴塞尔协议》具体实施要求,国际大银行的资本对风险资产比率应达到(C )以上。
A.1。
2 5 %B。
4% C 。
8% D. 50%2。
如某银行在2月7日(星期四)至13日(星期三)期间的非交易性存款平均余额为50 000万元,按照8%的存款准备金率,问该行在2月21日到27日这一周中应保持的准备金平均余额为多少万元。
(A)A.4000 B. 50000 C 。
46000 D。
20003.某商业银行总资产1000万元,负债800万元,其财务杠杆比例是(B )。
A.2.5 B. 5 C 。
8 D. 104.《巴塞尔协议》将银行的票据发行便利额度和循环承购便利函业务的信用风险转换系数定为(B )。
A.100%B.50%C 。
20% D。
0%5.我国商业银行法规定银行的贷款/存款比率不得超过(B ).A.100%B.75%C.50%D.25%6.甲企业将一张金额为1000万元,还有36天才到期的银行承兑汇票向一家商业银行申请贴现,假设银行当时的贴现率为5%,甲企业得到的贴现额是( B ).正确答案:B 注:1000(1—5%×36/360)=995 万元A. 1000万元B。
995万元C。
950万元D。
900万元二、判断题(正确打“√”,错误打“⨯";每小2题分,共10分)1。
大额可转让定期存单存款的主要特点是稳定且资金成本较低。
(⨯)2。
一般来说银行财务杠杆比率越高,其投资风险越小。
( ⨯)3. 当市场利率上升时,银行所持固定收入的金融工具的市场价值亦上升。
( ⨯ )4。
银行关注类贷款与可疑贷款一样,均属于不良贷款范畴。
( ⨯ )5. 商业银行可贷头寸即可用头寸减必要的库存现金及央行清算存款。
(√)三、计算题(每小10题分,共20分)1. 某一银行总资本为6000万元,计算其资本充足率。
已知条件备用信用证的转换系数为100%,对私人公司的长期信用承诺的转换系数为50%。
商业银行经营学-计算题

计算题一、资本充足率表内风险资产=∑表内资产额×风险权数表外风险资产=∑表外资产×信用转换系数×表内相对性质资产的风险权数实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到8%以上,其中核心资本至少要占总资本的50%,即一级资本比率不应低于4%。
附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50%。
例题1表内加权风险资产总额=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5(万元)表外加权风险资产总额=150*100%*20%+300*50%*100%=180(万元)加权风险资产总额=1027。
5+180=1207。
5(万元)因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8%所以,该行的资本充足。
《新巴塞尔资本协议》的最低资本要求1。
核心资本(一级资本)与风险加权资产的比率不得低于4%,即: 核心资本比率=核心资本/风险加权资产×100%=核心资本/(信用风险加权资产+12.5×市场风险+12.5×操作风险)×100% ≥4%2.总资本(一级和二级资本之和)与风险加权资产的比率不得低于8%,二级资本最高不得超过一级资本的100%。
总风险资本比率(资本充足率)=总资本/风险加权资产×100%=(核心资本+附属资本)/(信用风险加权资产+12。
5×市场风险+12.5×操作风险)×100%≥8%其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50%,例题2 按已知某银行的核心资本为67。
5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。
请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况.总资本充足率=(67.5+30)/(875+12.5*10+12。
商业银行经营学题库(学生版)

一、单选题库:1.商业银行利用其吸收的存款,通过发放贷款的方式,创造出更多的存款,体现了商业银行如下职能中的哪一项职能( C)A。
信用中介B。
支付中介 C.信用创造 D.金融服务职能2.《巴塞尔协议》对核心资本充足率的要求(C)A.大于8%B.小于8%C.大于4%D.小于4%3.在活期存款的各种取款方式中,最传统的是支票取款,因此,活期存款又称为(B )A.交易账户B。
支票存款 C.可转让支付凭证账户 D.货币市场存款账户4.在商业信用证业务中,第一付款人是(A )A。
开证银行 B.进口商 C.议付行D。
出口商5.票据发行便利属于商业银行的一项什么业务(D )A.担保业务B。
贷款业务 C.负债业务D。
承诺业务6.商业银行作为交易的一方,其参与远期利率协议交易的目的在于(C )A.规避汇率风险B.规避操作风险C。
规避利率风险 D.规避市场风险7.从套期保值的角度看,外汇期货的买房参与外汇期货交易的目的在于(B )A.规避利率风险B。
规避汇率风险 C.规避国家风险D。
规避信用风险8.从套期保值的角度看,交易者从事利率期货交易的目的在于(A )A。
规避利率风险B。
规避汇率风险 C.规避国家风险D。
规避信用风险9.期权的买方预测未来标的物的价格发生怎样的变化时会买进看涨期权(B )A。
下降B。
上升 C.不变D。
视情况而定10.当融资缺口为正时,敏感比率( A)A。
大于1 B.小于1 C.等于1 D.不确定1。
根据《巴塞尔协议》具体实施要求,国际大银行的资本对风险资产比率应达到(C )以上。
A.1.2 5 % B。
4% C . 8% D。
50%2。
如某银行在2月7日(星期四)至13日(星期三)期间的非交易性存款平均余额为50 000万元,按照8%的存款准备金率,问该行在2月21日到27日这一周中应保持的准备金平均余额为多少万元。
(A)A.4000B。
50000 C 。
46000 D. 20003.某商业银行总资产1000万元,负债800万元,其财务杠杆比例是(B )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题
一、资本充足率
表内风险资产=∑表内资产额×风险权数
表外风险资产=∑表外资产×信用转换系数×表内相对性质资产的风险权数
实施要求:国际大银行的资本对风险资产比率应达到8%以上,其中核心资本至少要占总资本的50%,即一级资本比率不应低于4%。
附属资本内普通贷款准备金不能高于风险资产的1.25%,次级长期债务的金额不得超过一级资本的50%。
例题1
表内加权风险资产总额
=75*0%+300*0%+75*20%+75*50%+975*100%=1027.5(万元)
表外加权风险资产总额
=150*100%*20%+300*50%*100%=180(万元)
加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5(万元)
因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8%
所以,该行的资本充足。
《新巴塞尔资本协议》的最低资本要求
1.核心资本(一级资本)与风险加权资产的比率不得低于4%,即:
❝核心资本比率=核心资本/风险加权资产×100%
=核心资本/(信用风险加权资产+12.5×市场风险+12.5×操作风险)×100% ≥4%
2.总资本(一级和二级资本之和)与风险加权资产的比率不得低于8%,二级资本最高不得超过一级资本的100%。
总风险资本比率(资本充足率)=总资本/风险加权资产×100%=(核心资本+附属资本)/(信用风险加权资产+12.5×市场风险+12.5×操作风险)×100%≥8%
其中,作为二级资本的次级债务和中期优先股的总额不得超过一级资本的50%,
例题2 按已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。
请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况。
总资本充足率=(67.5+30)/(875+12.5*10+12.5*20)*100%=97.5/1250=7.8% <8% 不足
核心资本充足率=67.5/(875+12.5*10+12.5*20)*100%=5.4%>4% 充足
已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20万美元。
请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本充足情况。
二、持续期(流动性)327
只记上面两个公式即可(其中P就是市场价格)
❝
贷款利率
客户利润分析模型的应用:
1、某客户甲在一家银行开有户头,表中列出了甲客户在本年度的头三个月内的所有账户活动,该项贷款的8%由资本金支持,92%来自银行的负债,其资本税前目标收益率由银行的高层管理者确定为18%。
甲客户本年度第一季度的账户活动:1月1日~3月31日
贷款合同:500万元上限的循环使用贷款承诺
贷款利率:该银行的90天定期存款平均利率+4%
服务费:贷款承诺上限的0.125%
补偿存款:贷款承诺的3%+实际贷款额的3%
账户活动:活期存款成本3039
电子转账 724 工资发放 4500 存款和贷款额
平均贷款额 4400000 贷款利率 12.00% 贷款年管理费率 0.70% 贷款年风险费率 1.00 %
平均存款额 174516 平均托收中现金 60112 法定准备金率 10.00% 存款收益率 5.80% 加权平均资金成本率 8.55%
利用表中的数据:
①假定银行不考虑贷款风险费,但是把贷款中资本金的比例提高到10%,试计算达到目标利润所需的贷款利率。
②假定银行放弃补偿存款的要求,要达到既定的目标利润,试计算贷款利率(在本题中,贷款利率不再是表中的12%,而是一未知数)。
2.假定某工商企业向银行申请一份期限为1年、限额为700万元的循环使用贷款,申请者和银行没有其他任何业务往来关系,银行预计在贷款期限内,该客户实际平均贷款额将是所申请的贷款限额的75%,账户存取款等的成本为68000元;贷款管理费和风险费是实际贷款额的1.3%,贷款的7%由银行资本金支持,其余的93%则由银行负债来支持,加权平均资金成本为10%,银行资本的税前目标收益率为18%,预测的存款收益率为6%。
银行为客户提供了两种贷款方案,试计算在下述两种方案下,要实现银行既定的目标利润,贷款利率为多少
①方案一要求借款者按贷款限额的4%和实际贷款额的4%保留补偿存款余额,贷款承诺费率为贷款限额的0.125%。
②方案二不需要借款者在银行保留补偿存款,但是贷款承诺费率定为0.25%。
⒈解:
原题中的问题与例题的解题思路相同,可参考例题。
⑴设达到目标利润所需的贷款利率为x ,则: ①账户总收入:实际存款额(按补偿存款要求): 法定准备金=282000×10%=28200(元) 可投资金额=282000-28200=253800(元) 投资收入=())(3630365905.8%253800
元=⨯⨯
服务费收入=())(154190%125.05000000
元=⨯⨯ 贷款利息收入=()365904400000⨯⨯x
账户总收入()x x 507.1084931517136590440000015413630+=⨯⨯++=。
②账户总成本:
∵活期存款成本=3039元; 电子转账=724元; 工资发放=4500元;
贷款成本=贷款管理费+贷款利息成本=7595+92762=100357(元);
∴账户总成本=3039+724+4500+100357=108620(元)。
③目标利润=()(元)(元)1952976712.1952890%18%104400000
≈=⨯⨯⨯
∵只有①=②+③时,该客户正好能达到银行既定的利润目标, ∴19529108620507.10849315171+=+x
∴%36.11≈x
可见,达到目标利润所需的贷款利率为11.36%。
⑵设达到目标利润所需的贷款利率为x ,则: ①账户总收入:平均存款额:174516元; 托收中的现金:-60112元;
实际存款额为:174516-60112=114404(元); 法定准备金=114404×10%=11440(元) 可投资金额=114404-11440=102964(元) 投资收入=())(1473365905.8%102964
元=⨯⨯
服务费收入=())(154190%125.05000000
元=⨯⨯ 贷款利息收入=()365904400000⨯⨯x
账户总收入()x x 507.1084931301436590440000015411473+=⨯⨯++=。
②账户总成本:
账户总成本与例题相同为119469元。
③目标利润=()(元)1562336590%18%84400000
=⨯⨯⨯
∵只有当①=②+③时,该客户正好能达到银行既定的利润目标, ∴15623119469507.10849313014+=+x
∴%17.12≈x
可见,达到目标利润所需的贷款利率为12.17%。
⒉解: ⑴账户总成本:
∵存取活动成本:68000元; 贷款管理费和风险费为)(682501%3.1%757000000元=⨯⨯⨯=
贷款资金的利息成本)(5250001%10%757000000元=⨯⨯⨯=
∴账户总成本(元)6612505250006825068000=++=
⑵目标利润(元)=%=661501%18%7757000000⨯⨯⨯⨯
⑶账户总收入:
账户总收入=账户总成本+目标利润=661250+66150=727400(元),其中:
①方案一的收入包括: 承诺费收入)(87501%125.07000000元=⨯⨯=
补偿存款的投资收入()[])(29400%64900001%6%751%47000000元=⨯=⨯⨯+⨯⨯=
实现目标利润所需的贷款利息=727400-8750-29400=689250(元), 实现目标利润所需的贷款利率: ②方案二的收入包括: 承诺费收入)(175001%25.07000000元=⨯⨯=
补偿存款的投资收入)(0元=
实现目标利润所需的贷款利息=727400-17500-0=709900(元), 实现目标利润所需的贷款利率: 证券投资业务 1、复利表达的收益率
2、应税证券与减免税证券收益率的计算题(见课本175)
3、含息票证券的收益率和价格(见课本174)。