税法2计算练习题

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税法练习二本科题目及答案

税法练习二本科题目及答案

税法练习二一、单项选择题1.增值税暂行条例中所称的货物,是指(A)A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产2.下列各项,适用17%的税率的是(D )A.自来水厂销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发水果3.纳税人购进货物或接受劳务所支付或者负担的增值税额为( B )A.销项税额B.进项税额C.留抵税额D.应纳税额4.某五金厂为增值税小规模纳税人,2009年9月取得含税销售收入4120元,该厂应纳增值税(A)A.120元B.127.2元C.81.5元D.84.8元5.下列使用自产货物不属于视同销售行为,且不计算销项税额的是(A)A.将自产货物用于连续生产货物B.将自产货物用于对外投资C.将自产货物用于抵偿债务D.将自产货物用于职工福利6.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用C.外购免税的古旧图书D.向小规模纳税人购买农业产品7.纳税人销售下列商品,免征增值税的是( D )A.农用薄膜B.日用百货C.居民用煤炭制品D.自产农产品8.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A)A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系B.它以纳税人的实际负担能力为原则C.它以法定财产为征税对象D.税率适用具有多样性9.下列关于消费税的说法中错误的是( D )A.消费税是价内税B.消费税是流转税C.消费税实行单环节课征制D.消费税均实行从价征收的办法10.下列经营业务中应征收消费税的有(A)A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟C.加油站给汽车加油销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车11.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B )公式换算。

A.含增值税销售额÷(1-17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)12.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品( B )A.其纳税义务发生于生产完成时B.其纳税义务发生于移送使用时C.其纳税义务发生于开始使用时D.没有消费税纳税义务13.委托加工收回的应税消费品用于直接出售,应交纳税金是( B )A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.什么税都不交14.下列应税消费品按就低不就高原则运用消费税税率的是( B )A.兼营多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算B.出口多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算C.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品进行分别核算D.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品未分别核算15.某汽车修理厂是增值税一般纳税人,兼营汽车修理修配和汽车运输业务,当月实现修理修配业务收入10万元(不含税),运输收入5万元。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。

A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。

已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。

计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。

A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。

A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。

选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

历年税法II样卷及答案

历年税法II样卷及答案

税法II样卷(考试时间90分钟,总分100分)题号一总分得分主观题用黑色字迹的签字笔作答(切勿使用其它颜色的签字笔)。

答题过程中,不得喧哗、交头接耳,不得夹带、旁窥、抄袭或有意让他人抄袭。

考试结束后,不要将试卷、草稿纸或其它物品夹在答题卡中。

得分评卷人一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、某学校 2019 年 11 月以 4000 万元的成交价格(不含增值税)购入一幢商品房作为教学楼使用。

已知,当地契税税率为 3%。

该学校应缴纳契税( )万元。

A、0B、60C、120D、180()2、某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元(不含增值税)。

该房产原值3000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为( )万元。

A、5.6B、15.6C、7.2D、16.8()3、某企业2018年8月停止生产经营,进行清算,清算过程的相关数据如下:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元、负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。

该企业清算期的企业所得税为( )万元。

A、65B、50C、45D、70()4、下列选项不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

A、位于工矿区的超市用地B、位于农村的农资批发部用地C、位于某市区的学校用地D、位于某县城郊区的加工厂用地()5、年 6 月,甲企业将其闲置的办公楼以 800 万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值 1000 万元,已计提折旧 300 万元。

已知,当地契税税率为 4%。

下列关于契税的处理,正确的是( )。

A、甲企业应缴纳契税28万元B、甲企业应缴纳契税32万元C、乙企业应缴纳契税28万元D、乙企业应缴纳契税32万元()6、(2018年)根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

2019年税务师考试-税法二真题及解析

2019年税务师考试-税法二真题及解析

2019年税务师考试真题——税法二一、单项选题1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元A.1000B.11200C.16000D.20000【答案】B【解析】(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除责用后的余额为收入额,稿酬所得的收入颗减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

(2)每次收入4000元以上的减除费用按照20%计算。

(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元)2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个人所得税()元A.9480B.16080C.19080D.28080【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井入综合所得的金额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个人所得税(225000-60000)×20%-16920=16080(元)3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是 ( )A转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得【答案】A【解析】选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。

选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。

税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税

税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税

税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。

该企业2023年应缴纳印花税()元。

(营业账簿印花税税率0.25‰)A.75B.575C.3100D.6225正确答案:B参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。

按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。

[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。

本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。

(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)A.4.8B.5.4C.7.2D.5.3正确答案:A参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。

[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。

签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。

8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。

甲公司应补缴印花税()元。

(租赁合同印花税税率为1‰)A.40B.35C.30D.17.5正确答案:B参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。

[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。

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企业所得税1.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。

计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

2.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2 500万元。

(2)销售成本1 100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费、支出职工福利费和职工教育经费32万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

3.某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。

税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、奖金为1200 000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。

要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补企业所得税额;4.某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2008年度企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1000万元;已缴纳企业所得税250万元。

经税务机关审查,发现有关税收问题如下:(1)企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,,企业并未对此项业务作任何处理;(2)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,企业分别计提了职工工会经费50万元、职工福利费320万元和职工教育经费60万元。

该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;(3)5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。

购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。

企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;(5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。

由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元;(6)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;(7)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。

要求:(1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;(2)计算审查后该企业2008年度应补缴的企业所得税。

5.2008年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。

该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出32万元。

(2)开发新技术的研究开发费用40万元(已计入管理费用)。

(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。

(4)向某公司捐款18万元,已列入当期费用。

(5)支付诉讼费5万元,已列入当期费用。

(6)支付违反交通法规罚款0.6万元,已列入当期费用。

已知:该企业适用所得税税率为25%。

(答案中的金额单位用万元表示)要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。

6.A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10 000万元。

2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。

按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。

税务稽查人员对A公司2008年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下:(1)年初向工商银行—贷款10 000万元,用于资金周转,期限2年,年利率为7.2%。

向母公司借款5 000万元,年利率为10%,期限2年。

上述利息支出均已计入财务费用;(2)销售收入中包括技术转让收入800万元;(3)成本费用中包括发放的全年工资总额500万元,并支付了12万元工会经费、80万元职工福利费和15万元教育经费;(4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用;(5)全年发生广告费支出800万元,业务宣传费支出400万元,计入营业费用;(6)采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为20万元。

该企业所在地税务机关审批的坏账损失为18万元;(7)融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用;(8)当年取得金融债券和国债利息收入26万元和40万元,计入投资收益;(9)2008年12月31日,将2006年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款;(10)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用;(11)从西安市联营企业分回利润240万元(已经在该企业所在地按15%的税率缴纳了所得税),计入投资收益。

7.X公司为在西部地区新办的从事国家鼓励类产业的内资企业,是增值税一般纳税人,其主营业务收入占企业总收入的80%。

X公司2008年度有关涉税资料如下:(1)利用(资源综合利用企业所得税优惠目录)规定的资源作为主要材料,生产符合国家标准的非限制产品,取得产品销售收入2 800万元,销售成本1 300万元。

(2)本年度发生销售费用700万元(其中广告费500万元);管理费用400万元(其中业务招待费30万元);财务费用90万元。

(3)产品销售税金180万元(其中,增值税120万元)。

(4)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费30万元,教育经费6万元。

(5)本年度新受让符合条件的环境保护项目,该项目取得项目收入800万元,项目成本600万元(不包括在前述的产品销售收入和销售成本中),该项目的转让方从2003年开始取得第一笔项目生产经营收入,已经成功地运转了5年。

(6)本年度新投资一项符合国家规定的节能节水专用设备,投资额为100万元,设备折旧已经记入管理费用。

(7)本年度其他业务收入100万元,营业外收入50万元。

(8)本年度营业外支出90万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠40万元)。

要求:计算X公司2008年度的应纳企业所得税。

个人所得税1.中国公民李某2006年的收入情况如下:(1)3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。

该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。

因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;(3)10月1日,一张七年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%;(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,3月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。

3月份工资1900元,当月发放第一季度考核奖金4000元。

要求:根据所给资料,回答下列问题:(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;(3)计算李某当年储蓄存款利息收入应纳的个人所得税;(4)计算李某3月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

2.中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬为50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入为15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入为3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入为70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税为5000元和18000元。

要求:计算孙某2008年应缴纳的个人所得税。

3.某研究所研究员陈先生2011年收入情况如下:(1)研究所每月支付其工资3800元,另按规定每月领取政府特殊津贴100元;(2)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;(3)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(4)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;(5)12月份为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;(6)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(7)4月1日起将私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。

要求:请根据上述资料分项计算陈先生2011年应缴纳的个人所得税。

4.某集团公司总经理张先生2012年各项收入情况如下:(1)每月工资5000元,12月分得全年奖金40000元;(2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元:(4)5月起将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年7月发生出租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。

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