增值税会计练习1

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注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。

则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。

A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。

增值税的会计核算练习题1

增值税的会计核算练习题1

增值税的会计核算练习题1题目:增值税的会计核算练习题一、基础知识增值税是一种在生产和流通环节对产品或服务增值部分所征收的税费。

在会计核算中,增值税的核算涉及到进项税额、销项税额、应交税金等多个科目。

下面,我们通过一个具体的例子来演示增值税的会计核算过程。

二、练习题假设你是一家商品销售公司的会计,某月发生了以下业务:1、购进商品,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为10000元,税额为1600元,价税合计11600元。

2、将购进的商品销售出去,销售收入为20000元,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为18000元,税额为2880元,价税合计20880元。

3、为某客户修理设备,收取修理费用5000元,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为4769元,税额为769元,价税合计5538元。

根据以上业务,请进行相应的增值税会计核算。

三、答案及解析1、购进商品的核算借:库存商品 10000 应交税金——应交增值税——进项税额 1600 贷:银行存款或其他应付款 11600解析:购进商品时,按照发票上的价款计入库存商品科目,按照发票上的税额计入应交税金——应交增值税——进项税额科目。

2、销售商品的核算借:银行存款或其他应收款 20880 贷:主营业务收入 18000 应交税金——应交增值税——销项税额 2880解析:销售商品时,按照发票上的价款计入主营业务收入科目,按照发票上的税额计入应交税金——应交增值税——销项税额科目。

3、收取修理费用的核算借:银行存款或其他应付款 5538 贷:其他业务收入 4769 应交税金——应交增值税——销项税额 769解析:提供修理服务并收取费用时,按照发票上的价款计入其他业务收入科目,按照发票上的税额计入应交税金——应交增值税——销项税额科目。

四、总结通过以上练习题,我们可以看到增值税的会计核算主要涉及到进项税额、销项税额、应交税金等科目,其中进项税额和销项税额是对应关系。

增值税会计练习题及答案 学生用

增值税会计练习题及答案 学生用

增值税会计一、单项选择题1.下列( )属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方2.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括 ( )。

A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金3.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过 ( )万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。

A. 30 B. 100 C. 80 D. 2004.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价 300 元,向消费者收取现金 700 元,该笔业务的销项税额为( )元。

A. 51 B. 145. 29 C. 170 D. 685.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值 22 万元,支付加工费 8 万元,甲企业代收代缴消费税 3. 33 万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。

A.按 8 万元加工费为依据计算缴纳增值税 B.按 11. 33 万元为依据计算缴纳增值税C.按 33. 33 万元为依据计算缴纳增值税 D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是 ( )。

A.年应税销售额 200 万元的个体工商户B.年应税销售额在 80 万元以上,会计核算健全的工业企业C.年应税销售额在 1000 万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司D.年应税销售额在 50 万元以下,会计核算健全的商业企业7.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为 ( )。

A.纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方的折扣可按折扣后的余额作为销售额计算增值税(一张票或红票)B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税C. 销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税D.如果销售额和折扣额不在同一张发票上的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税8 .某生产企业属增值税小规模纳税人, 2009 年 6 月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入 82 400 元;销售使用过的小汽车 1 辆,取得含税收入 72 100 元(原值为 140 000 元)。

税务会计期末复习习题

税务会计期末复习习题
消费税【10000+819÷(1+17%)】×20%+2000×20×0.5=40140元
借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税-销项税额17000
借:银行存款819
贷:主营业务收入700
应交税费-应交增值税-销项税额119
借:营业税金及附加40140
贷:应交税费-应交消费税40140
销项税153元
借:应收账款1053
贷:其他业务收入900
应交税费-应交增值税-销项税额153
8、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17%
销项税936÷(1+17%)×17%=136元
借:其他应付款936
贷:营业外收入900
应交税费-应交增值税-销项税额136
9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17%
国债的利息收入40万元和取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元调减
应纳税所得额370-30+38-40-34=304万元
应交所得税304×25%=76万元
3、某机械制造企业,2014年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,国债利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费10万元,税收滞纳金10万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。计算该企业当年应纳企业所得税。
13、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。

增值税练习

增值税练习

一般纳税人和小规模纳税人的划分单选1.小规模生产企业有会计、有账册,能按规定报送税务资料,年应税销售额不低于(B )万元的,可以认定为增值税一般纳税人A50 B 30 C 100 D 1802.某百货商店2009年全年销售额为60万元,2010年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为(A)。

A.30000元B.30900元C.29434元D.26666.67元3.某百货公司2009年销售额为50万元,2010年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为61800元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为(A)。

A.1800元B.2496元C.3532.08元D.9066.67元多选1.下列企业属于增值税小规模纳税人的有(AC )。

A.会计核算健全,年应纳税销售额50万元的商业零售企业B.会计核算健全,年应纳税销售额600万元的生产企业C.会计核算健全,年应纳税销售额60万元的批发企业D.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的生产企业2.按照现行增值税制度规定,下列单位或个人可以认定为增值税一般纳税人的有(AC)。

A.某电子配件厂年销售额 40万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元B.某人批发果品,年销售额为100万元C.年销售额为60万元,财务核算健全的锅炉修配厂D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂征税范围单选3.现行增值税纳税人概念中所称的“境内”是指销售货物的(A)在我国境内A起运地 B 最终销售地 C 货物支付地 D 企业所在地4. 下列各项表述错误的是(A)A、从事汽车销售的纳税人销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,作为价外费用征收增值税B未经中国人民银行批准的单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税C因转让著作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,不征收增值税。

增值税会计习题-(1)

增值税会计习题-(1)

增值税会计习题一、进项税额的会计处理:1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。

2016年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。

2016年5月企业发生的主要经济业务如下〔1〕5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。

〔2〕企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元〔公允价〕,增值税为17000元,并取得增值税专用发票。

根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。

〔3〕向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。

〔4〕5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。

〔5〕5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,交付使用。

〔6〕5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。

〔7〕从一小规模纳税人处购入材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.3万元,货物已验收入库。

二、不允许抵扣的进项税额的会计处理〔1〕某企业购入用于管理人员使用的小汽车3辆,价款共2000000元,增值税340000元,款项全部支付。

〔2〕企业购入工程用物资一批,价款10000元,增值税1700元,款项全部支付。

增值税的会计核算练习题知识讲解

增值税的会计核算练习题知识讲解

增值税的会计核算练习题练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。

【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。

同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。

借:原材料 812 000应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320贷:银行存款 949 3202.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。

借:原材料 20 000贷:银行存款 20 0003.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。

借:固定资产 504 000应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440贷:银行存款 100 0004.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。

借:原材料 87 000应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000贷:银行存款 100 0005.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。

借:原材料 200 000应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000贷:实收资本 234 0006.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。

提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。

发出材料时:借:委托加工物资 15 000贷:原材料 15 000加工完毕支付加工费增值税时:借:委托加工物资 3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款 3 510收回零部件时:借:原材料 18 000贷:委托加工物资 18 0007.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。

增值税会计练习题

增值税会计练习题

增值税会计练习题及答案一、单项选题题1.3月6日,某商店(增值税小规模纳税人)购进洗衣液50桶,月底结算,共计销售30桶,每桶以58元的含税价格出。

该商店当月销售这批洗衣液应纳增值税额为( A )元。

A. 50.68B.52.2C.84.47D.872.企业为一般纳税人,销售自产产品5台,每台不含税售价为4 000元,则该企业应向客户额外收取( B )元增值税额。

A.680B.2 600C.1 200D. 2 2003.按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点早于按照国家统一的会计制度确认收入或利得的时点的,应将应纳增值税额记入( A )科目的借方。

A.应收账款B.应交税费——应交增值税(销项税额)C.应付账款D.银行存款4.某企业为一般纳税人,某日销售产品,取得货款56 000元及包装费4 000元,均开具普通发票。

该笔销售业务产生的增值税销项税额为(C )元。

A. 9 520B. 8 136.75C. 6 902.65D.10 2005.某企业为增值税一般纳税人,某日销售产品500件,不含税销售价格为800C元/件,由于对方购买的量大,企业给予对方8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。

则该企业应确认的销项税额为( C )元。

A.54 400B.58 119.66C. 52 000D.46 495.736.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。

为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。

该工艺品厂此项业务的销项税额为(B)元。

销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。

A.16 993.20B.13 260C.19 992D. 20 4007.企业随同产品出售而出租的包装物,所取得的收入应通过(C)账户核算。

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增值税会计练习一基础练习一、单项选择题1.增值税的征税对象是( B)。

A 销售额B 增值额C 收入额D 利润额2.增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于( C )。

A 销售特殊货物B 特殊纳税人C 出口货物D 进口货物3.增值税的低税率是( B)。

A 17%B 13%C 4%D 6%4.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为(C )。

A 发出货物的当天B 按合同约定的收款日期的当天C 收到代销单位销售的代销清单的当天D 货物移送的当天5.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税的项目是()。

A 购进免税农产品的进项税额 *13%B 购进自用的属于应税消费品的汽车的进项税额C 销售货物支付运费的进项税额 *7%D 购进的低值易品的进项税额6.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。

A 某社会团体下属企业销售货物B 某个人向受雇企业提供应税劳务C 某生产企业附属饭店对外经营D 某生产企业对外出租设备7.增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。

A 3日B 5日C 10日D 15日8.企业销售2009年以后购买的自己使用过的征收消费税的小汽车()。

A 按4%征收率减半征收增值税B 按17%的税率征收增值税C 按13%的税率征收增值税D 按6%征收率减半征收增值税9.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。

A 销售图书B 销售钢材C 销售化妆品D 销售机械设备10.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A)元。

A 25000B 25884C 27594D 3524011.企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应缴增值税,借记“营业外支出”,贷记()科目。

A “应交税金——应交增值税(销项税额)”B “应交税金——应交增值税(进项税额转出)”C “应交税金——应交增值税(进项税额)”D “应交税金——应交增值税(转出未交增值税)”12.某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2009年6月的修理总收入为2400元,计算其当月应纳的增值税额为( A)元。

A 69.90B 135.85C 144D 40813.某工业企业是增值税一般纳税人,2009年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。

该企业该批产品的销项税额为( A )元。

A 17850B 12750C 20884.5D 14133.914.某商场采取以旧换新方式销售彩电,本月收取不含税销售额160000元(已扣除收购占彩电支付的款项20000元),该商场本月以旧换新业务的销项税额为( A)。

进项税额:(0)新:180000*17%旧:20000A 30600B 23800C 0D 27200 160000*17%15.某锅炉厂是增值税一般纳税人,2009年7月销售锅炉开出专用发票2份,收取销售额500000元,销项税额85000元;同时随锅炉销售开出普通发票3份,收取运输费3000元,包装费10000元。

该锅炉厂2009年7月的销项税额为()。

85000+13000/1.17*17%A 1888.89B 86888.89C 85000D 87210二、多项选择题1.凡在我国境内()的,均属增值税的征税范围。

A 销售不动产B 提供加工、修理修配劳务C 进口货物D 销售货物2.从事生产经营的单位和个人有下列()行为,视同销售货物。

A 将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费B 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人C 将自产、委托加工的货物用于非应税项目D 将货物交付他人代销3.下列项目,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有()。

A 用于生产免税货物的购进货物不能抵B销售货物支付的运输费用C 向农业生产者购进免税农业产品D 向小规模纳税人购进的农业产品4.我国的增值税制度实行()。

A 价内征收B价外征收C 多环节多次征收D 单一环节征收5.下列项目中属于增值税免税的项目是()。

A 古旧图书B 农业生产者销售的自产农业产品C 企业销售的自己使用过的小汽车D 企业销售粮油6.下列()项目不得并入销售额征税。

A 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取押金,单独记账核算且未逾期的押金:1.一般情况下,逾期再确认收入2.特(酒(除了啤酒和黄酒)B 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上的C 兼营非应税劳务的销售额分别核算D 销项税额7.下列销售行为,应征收增值税的是()。

A 销售电力B 销售自来水C 销售房屋D 销售氧气8.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。

A 销售额达到规定标准B 经营效益好C 会计核算健全D 有上级主管部门9.下列混合销售行为,属于征收增值税的有()。

A 企业生产铝合金门窗并负责安装B 批发企业销售货物并实行送货上门C 宾馆提供餐饮服务并同时向顾客销售烟酒饮料D 电信部门自己销售电话机并向客户提供电信服务10. 根据现行规定,一般纳税人应在“应交税金”账户下设置()等明细项目,用于增值税业务的的核算。

A应交增值税B 未交增值税C 多交增值税D 增值税检查调整11.下列会计处理正确的是 ( )。

A 当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金—未交增值税”,贷记“银行存款”B 当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金—应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”C 当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金—未交增值税”,贷记“银行存款”D当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金—应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”12.纳税人销售货物或应税劳务收取的下列费用项目中,应作为价外费用计入销售额的有()。

A 延期付款利息B 运输装卸费C 包装物租金D 增值税税额13.下列项目的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有()。

A 取得的增值税专用发票,只有“记账联”或“抵扣联”两者之一的B 丢失扣税凭证或损毁扣税凭证的C 取得的增值税专用发票上未注明增值税额或填写项目不全、不符合要求的D 工业企业购入货物取得了增值税专用发票,但货物尚未入库14.企业应在“应交税金—应交增值税”明细账中设置()等专栏。

A 进项税额B 已交税金C 销项税额D 未交增值税三、判断题1.为销售货物出租出借包装物收取的押金,均应并入销售2.纳税人既销售货物又提供非应税劳务,叫混合销售行3.将外购货物用于在建工程等非应税项目,应视同销售货物计算销项税额。

()4.年应税销售额在80万元以下的纳税人均为小规模纳税人。

()5.纳税人进口货物,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。

()四、业务处理题(一)销项税额的计算及会计处理某食品厂是增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:(1)将自产食品200箱分给职工作为福利,食品成本为32元/箱,售价为45元/箱。

(2)销售食品600箱给东方商场,不售税售价为45元/箱,货已发出,货款尚未收到。

(3)受某单位委托加工精制食品一批,双方约定加工费为5000元,由于提前交货,委托单位加外支付奖励费850元。

加工费及奖励费均已收到。

(4)一批食品将要过期,本月将其降价处理,共取得收入33000元,该批食品的成本为32800元。

(5)委托华联副食品公司销售食品一批,双方约定:华联按食品厂所定的零售价对外销售,食品厂按销售收入的10%支付手续费。

16日食品厂向华联发出货物500箱,成本32元/箱,零售价52元/箱,30日食品厂收到华联的代销清单,注明该批食品已售出260箱。

货款和代销手续费收据同时收到。

(6)将100箱食品赠送给孤儿院,成本为32元/箱。

(二)进项税额及其转出的计算和会计处理1.某企业为增值税一般纳税人,2009年4月2日购进原材料一批,价款20万元,增值税专用发票上注明的税额为3.4万元。

(1)如果该企业材料核算采用实际成本法则单到料到时的会计处理为:单到料未到时的会计处理为:料到单未到时的会计处理为:(2)如果该企业材料核算采用计划成本法则单到料到时的会计处理为:单到料未到时的会计处理为:料到单未到时的会计处理为:2.某企业是增值税一般纳税人,2009年4月5日该企业购入机床一台,增值税专用发票上注明的价款为10万元,税额为1.7万元。

(1)如果该机床不需安装,则购入时的会计处理为:(2)如果该机床需安装,安装时,领用库存材料2000元,支付安装费用6000元。

则购入时的会计处理为:机床安装完毕,交付使用的会计处理为:(三)增值税缴纳及减免的会计处理某制药绒厂为增值税一般纳税人,2009年1 —2月份发生如下业务:(1)1月5日,销售药品价款10万元,(不含税),货款及税款已收到。

(2)1月7日从某粮食公司购进玉米100吨,单价1000元,购货时取得普通发票,款已付清,玉米验收入库。

(3)1月13日,收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的“农副产品收购凭证”,玉米验收入库。

(4)1月20日销售药品一批20万元(不含税),其中避孕药品8万元,,货已发出,货款尚未收到。

(5)1月26日缴纳本月增值税10000元。

(6)1月30日结转转本月未交增值税及减免增值税。

(7)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票。

(8)2月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),该批药品的成本为15万元,合同约定分三期收款,发货时收到货款和税款的50%,其余货款和税款3、4月份等额收回。

`(9) 2月21日购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,税款3.4万元,款项已付,原材料验收入库。

(10)2月25日,上月20日发出的货物被退回一部分(因品种不符,不包括避孕药品),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库。

(11)2月26日缴纳增值税10000元,结清上月欠缴增值税。

(12)2月30日结转本月增值税。

(四)增值税小规模纳税人税额计算及会计处理某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年3月商品销售收入共计为96000元(含税),计算其应交增值税并作出会计处理。

练习二一般纳税人的会计处理和纳税申报一、东方纺织有限公司(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉坯布、涤纶坯布、印染布等,上月留抵税额为10000元,2009年7月发生如下业务:(1)7月2日,向某化工厂购进染料价款30000元,专用发票注明增值税5100元,款项用银行存款支付。

(2)7月5日,向红旗塑胶有限公司购进塑料桶500个,专用发票上注明价款15000元,税额2550元,款项未付。

(3)7月7日,向某服装有限公司销售棉坯布12000米,不含税售价为240000元,款未收。

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