重庆理工大学管理会计习题集答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计习题集答案
注意:凡是题目和书上的提法不一致,按照书上的提法复习掌握。
第二章成本特性与变动成本法
一、单项选择题
解析:5、完全成本法下的税前利润—变动成本法下的税前利润=期末存货中的固定制造费用—期初存货中的固定制造费用
6、完全成本法下,税前利润
=单价*销量—(单位变动生产成本+单位固定制造费用)*销量—销管费
=单价*销量—(单位变动生产成本+固定制造费用/产量)*销量—销管费
题目已知条件只决定了单价、单位变动生产成本、单位固定制造费用、销管费不变,但是没提到销量。如果销量发生变化,净利润同样会变化。
解析:3、技术估算法就是工程分析法。合同检查法是根据企业与供应,单位所订立的合同(或契约)中关于支付费用的规定,来确认并估算哪些属于变动成本,那些属于固定成本的方法。适于标准式混合成本的分解。如电话费等公用事业费。其账单上的基数为固定成本,而按耗用量多少计价部分属于变动成本。这道题掌握书上的提法就行了。
三、计算分析题
2、(1)高低点法
单位变动成本:(11400-5000)/(1040-400)= 10
固定成本:11400-1040×10=1000
所以,成本公式为:y=10x+1000
(2)回归分析法
Σx=4040,Σy=45000,Σxy=32936000,Σx2=2981600,n=6
代入公式计算得到:单位变动成本为10.09,固定成本为706.07
所以,成本公式为:y=10.09x+706.07
3、变动成本法
期末存货成本:〔(20000+32000)÷4000+6〕×500=9500
全部成本法
期末存货成本:〔(20000+32000+28000)÷4000+6〕×500=13000
4、(本题可以直接以下面的公式计算,或者按照列损益表的方法求解。)
变动成本法
91年:税前利润=销量*(单价—单位变动生产成本—单位变动销管费)—(固定制造费用+固定销管费)=7000×(10-5)-24000-16000= -5000
92年:9000×(10-5)-24000-16000= 5000
全部成本法:
单位生产成本=单位固定制造费用+单位变动生产成本=固定制造费用/产量+单位变动生产成本=24000÷8000+5 =8
91年:税前利润=销量*(单价—单位生产成本)—(单位变动销管费*销量+固定销管费)=7000×(10-8)-16000= -2000
92年:9000×(10-8)-16000= 2000
分析原因:固定性制造费用处理上的差异。
5、(1)回归分析法
Σx=320,Σy=640,Σxy=25800,Σx2=13050,n=8
代入公式计算得到:单位变动成本为0.8,固定成本为48。所以,成本公式为:y=0.8x+48 (2)全年总成本=0.8×(320+195)+48×12
或者=640+(0.8*195+4*48)=988千元
第三章本量利分析
盈亏临界点销售额=固定成本总额/(1—单位变动成本/单价)
所以盈亏临界点只与固定成本总额、单价、单位变动成本有关。
4、盈亏临界点销售额=固定成本总额/贡献毛益率=固定成本总额/40%=50,
所以,固定成本=20(万元)
营业利润=销售收入*贡献毛益率—固定成本=销售收入*40%—20=30
所以,销售收入=125(万元)
7、盈亏临界点销售量=固定成本总额/(单价—单位变动成本)
因为,变动成本率=单位变动成本/单价,所以单价=单位变动成本/变动成本率
所以,盈亏临界点销售量=30000/(15/50%—15)=2000(件)
8、盈亏临界点销售量=60000/(120—45)=800(件)
安全边际率=安全边际/正常或预计销量=(正常或预计销量—保本销量)/正常或预计销量=1—保本销量/正常或预计销量=1—800/正常或预计销量=60%
所以,正常或预计销量=2000(件)
9、实现目标利润的销量=(固定成本+目标利润)/(单价—单位变动成本)
=(2500+700)/(1000—1000*40%)=5.33(万件)
10、实现目标利润的销售额
=[固定成本+目标税前利润/(1—所得税税率)]/(1—变动成本率)
=[1400+2800/(1—30%)]/(1—40%)=9000(万元)
11、目标利润=销售量*(单价—单位变动成本)—固定成本=2*(单价—21)—23=40
所以,单价=52.5(元)
解析:
1、盈亏临界点作业率就是盈亏临界点作业率
2、变动成本率+贡献毛益率=1,
销售利润率=贡献毛益率*安全边际率=(1—变动成本率)*安全边际率
三、计算分析题
1、单位贡献毛益:25-10=15
贡献毛益率:15/25=60%
变动成本率:1-60%=40%
盈亏临界点销售量:15000/15=1000
盈亏临界点销售额:15000/60%=25000
2、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)(2)盈亏临界点作业率:1-25%=75%
(3)盈亏临界点销售量:600×75%=450,盈亏临界点销售额:450×80=36000
(4)利润:12000×50%=6000
3、单位变动成本:10-(680000+260000)/200000=5.3
(1)降价后利润:[10×(1-10%)-5.3] ×200000×(1+30%)-680000=282000元(2)降价后实现430000元的目标销售量:(430000+680000)÷3.7=300000单位4、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000
销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%
综合贡献毛益率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6%
综合盈亏临界点销售额:20160/33.6%=60000元
其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)
B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)
C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)
(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元
5、 A产品贡献毛益率:(1.50-0.90)÷1.50=40%
B产品贡献毛益率:(3.00-1.20)÷3.00=60%
(1)销售比重:A:B=25%:75%
综合贡献毛益率:40%×25%+60%×75%=55%
综合盈亏临界点销售额:77220/55%=140400元
其中:A产品:140400×25%=35100元(销售量为23400台)
B产品:140400×75%=105300元(销售量为35100件)
(2)销售比重:A:B=40%:60%