设计院给排水设计计算书范例
给排水专业设计计算书含图纸毕业论文

(此文档为word格式,下载后您可任意编辑修改!)目录第一章建筑结构设计 (2)第一节工程概况 (2)第二节设计依据 (2)第三节结构选型 (3)第四节结构布置和构造要求 (4)第二章室内给水系统的设计与计算 (7)第一节室内给水系统的确定 (7)第二节设计参数的确定 (9)第三节给水管网水力计算……………………………………………13第三章室内排水系统的设计与计算………………………………………19第一节建筑排水系统与排水体制……………………………………19第二节室内排水系统的确定…………………………………………20第三节排水管道水力计算……………………………………………21第四章建筑给水排水管道及卫生器具的安装……………………………28第一节室内给水管道的安装…………………………………………28第二节室内排水管道的安装…………………………………………31第三节常用卫生器具的安装 (34)第一章建筑结构设计第一节工程概况本工程为一栋六层的住宅楼,建筑面积:地下:528.7平方米,地上3172.2平方米,建筑总高度19.1米,耐火等级为Ⅱ级,地上六层,地下一层,地下一层为储藏间,地上六层为民用住宅。
设两单元,每梯两户,户型为三室两厅,一厨两卫,每户建筑面积为129平米。
结构形式为砖混结构,抗震设防烈度为七度,合理使用年限为50年,结构安全等级为二级,基础为毛石基础。
第二节设计依据一、自然条件自然条件基本风压基本雪压标准冻深0.60 KN㎡0.40 KN㎡ 1.1m二、设计规范及使用相关图集设计规范及使用相关图集建筑结构荷载规范建筑地基基础设计规范混凝土结构设计规范建筑抗震设计规范砌体结构设计规范三、楼面设计活荷载楼面设计活荷载不上人屋面0.5 KN㎡客厅卧室 2.0 KN㎡阳台 2.5 KN㎡卫生间厨房楼梯 2.0 KN㎡使用及施工堆料重量不得超过以上值四、结构计算程序:(PK.PM.2003.5)编制单位:中国建筑科学研究院PK.PM 工作部。
某给排水水计算书

计算书CALCULATION DOCUMENT工程名称:1#楼工程编号:10-07(1)设计阶段:施工图设计设计专业:给排水一、工程介绍:本工程为1#楼。
地下1层,为自行车库。
1~2层为商业网点,3~16层为住宅,共126户。
建筑高度48.20m(女儿墙高度),室内外高差0.30m。
层高:地下室2.9m,1层3.3m,2层3.0m,3~16层均为2.9m。
建筑类别:二类。
建筑防火等级:地下一级,地上二级。
给水部分:1.系统说明:采用下行上给枝状给水系统;水源为自备;给水系统分三个区;一至六层为低区由市政管网直接供给,七至十一层住宅为中区,由变频调速泵组供水管经减压阀减压后供水;十二至十六层住宅为高区,由变频调速泵组直接供水;各户计量装置为旋翼湿式水表。
2.本工程建筑为普通住宅Ⅱ型,最高日用水定额取200L/(人d), 小时变化系数取2.5,使用小时为24h。
(1)A单元用水器具如下:洗脸盆2个,洗衣机1台,淋浴器2个,坐便器2个。
厨房用水器具如下:洗涤盆1个。
1)住户最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:U0 =(q0·m·K h)/ (0.2·N g·T·3600) (%)q0 =250 (L/人·d)m =3.5 (人/户)K h =2.5 T =24(小时)N g=0.75×2+1.0+0.75×2+0.5×2+1.0=6.0U o=(200×3.5×2.5)/(0.2×6.0×24×3600)=0.017(%)αc=0.008572)卫生器具给水当量的同时出流概率:U=[1+αc(N g -1) 0.49] /√N g pu (%)①低区卫生器具给水当量的同时出流概率αc=0.00857 N g=6X3X6=108U=[1+0.00857×(72 -1) 0.49] /√108 =0.104入户管1/G管段的设计秒流量q g=0.2·U·Ng=0.2×0.104×108=2.25L/S入户管管径选DN50②高区卫生器具给水当量的同时出流概率αc=0.00857 N g=10X3X6=180U=[1+0.00857×(180 -1) 0.49] /√180 =0.083立管GL-1’管段的设计秒流量q g=0.2·U·Ng=0.2×0.083×180=2.98L/SGL-1’立管管径选DN50高区给水当量为180X3=540高区给水设计秒流量q g=0.2·U·Ng=0.2×0.051×540=5.52L/S高区总管管径选DN8010.本工程住宅楼生活给水流量计算(共3个单元)(1)最高日用水量:Q d =mq d/1000 (m3/d)低区最高日用水量Q d1=3.5×54×200/1000=37.8(m3/d)高区最高日用水量Q d2=3.5×90×200/1000=63(m3/d)生活水箱容积:按储存最高日用水量的15%计算:V=63X15%=9.45选用有效容积为12立方的不锈钢贮水箱满足要求。
排水设计算说明书

排水设计算说明书(一) 自然资料S 县是新疆经济强县,城市发展迅速,近年来S 市逐步完善了城市基础设施建设,然而污水处理厂暂未规划。
该市夏季主导风向:东南风;冬季主导风向:北风。
污水厂地面标高为429.00米,距A 河100米。
土壤土质良好,地下水位较低。
进厂总污水管水面标高为422.31米。
(二) 水量水质资料污水管道为制。
分流污水水量水质如下:规模d m /106.434⨯,COD=300,BOD=200,SS=10000(三) 设计计算s m s L K Q Q MIN/38.04.1/1053.033=⨯== 1/1053.03⨯⨯==s L QK Q MAX .4=0.74m s /3 1格栅1.格栅设栅前水深h =0.5m ,则栅前过栅流速取s m v /8.0=,用格栅,格栅条间隙mm b 20=,格栅安装倾角o60=α 1.1.栅条的间隙数868.05.002.060sin 74.0sin 0max ≈⨯⨯⨯==bhv Q n αmax Q ——最大设计流量m 3/s αsin ——经验系数α——格栅倾角,度n ——格栅间隙数b 一一栅条净间隙,m h ——栅前水深,m v ——过栅流速,m/s 1.2.槽栅宽度取栅条宽度m S 01.0=m bn n S B 57.28602.0)186(01.0)1(=⨯+-=+-=B ——栅槽宽度,m S ——格条宽度,m1.3.进水渠道渐宽部分长度设进水渠宽1B =1.8m,渐宽部分展开角0120=α,此时进水渠道内的流速90.01=v m/s06.12028.157.220111≈-=-=tg tg B B l αm 1.4.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m l l 53.0206.1212===1.5.过栅水头损失因栅条断面为锐角矩形截面08.08.928.0360sin )02.001.0(42.22sin )(203/423/41=⨯⨯⨯⨯⨯==g v k b s h αββ——锐边矩形取2.42K ——系数,格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,取31.6.栅后槽总高度取栅前渠道超高m h 3.02=,有m h h h H 88.03.008.05.021=++=++=,为了避免造成栅前涌水,故将栅后槽底下降1h 作为补偿。
给排水专业计算书

给排水专业计算书一.概述本楼为地上25层,地下两层,属一类高层住宅楼。
一至七层为办公,八层以上为住宅,地下一层,地下二层为车库。
建筑高度87.3m。
二.生活给水系统2.1生活用水水源:生活给水水源为市政自来水,市政自来水压力P≥0.35a。
本建筑生活给水分高中低三个区。
七层及以下部分住宅为低区;八至十六层为中区;十七层及其以上为高区。
低区生活用水利用市政自来水的压力直接供应;中区、高区生活用水分别采用恒压变流量的变频给水设备加压供水。
系统均为下行上给的供水方式。
2.2生活给水用水量表最大日用水量为:Q=115.15(m3/d)总最大小时用水量为:Q h=12.84(m3/h)三.生活排水:各建筑物内的排水以生活排水为主,采用污废合流排放制。
生活排水量按生活给水量的85%计。
消防电梯集水坑设两台WQ65-15-5.5型潜污泵,一用一备,容积不小于最大一台水泵5min的出水量,即:V=(65/60)×5=5.4m3四.室内消火栓系统:4.1系统消防用水量系统采用临时高压制,消防用水量为40L/s,火灾延续时间为2小时。
系统给水设备3号楼内设防。
4.2消防供水压力消火栓选用:65mm口径,19mm水枪,长度25m麻质衬胶水龙带。
1.消火栓口所需水压计算公式:H xh=H q+h d+H k=q xh2/B+A d L d q xh2+H kH xh =Hq+hd+HkH xh -消火栓口的水压Hq-水枪喷嘴处的压力hd-水带的水头损失Hk-消火栓口水头损失Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)Hd=A d*L d q xh2*10 ;( A d-水带阻力系数;L d-水带长度)消火栓栓口水头损失Hk=2m H2O∮=0.0097,B=1.577,AZ=0.0043 ,af可根据计算所得Hm进行选择。
故,水枪出水量q xh=5.0L/s ,水枪充实水柱长度为11.4m,计算:Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)=1.2×11.4/(1-0.0097×1.2×11.4)=15.7m H2OHd= A d*L d q xh2*10=0.0043×25×25×10=26KPa=2.6米水柱Hk=2m H2O故栓口压力Hxh=15.7+2.6+2=20.3米水柱2.消火栓管道进户处的供水压力:P=20.3+87.3-1.9+2+ (200x18.1/1000+90x26.9/1000)x1.2=111.1水柱3.消火栓系统每根立管最小流量15L/s,每支水枪最小流量5L/s,支管采用DN70,立管采用DN100, v=1.72m/s i=0.06 (m/m )五.湿式自动喷水灭火系统一至七层办公、地下车库内设自喷保护。
某给排水设计计算书

某给排水设计计算书本文将分享一份给排水设计计算书的样本,该计算书是建筑工程的一部分,被用于说明给排水系统的设计及其计算。
这份计算书包含详细的设计细节、图纸、计算公式和方案等内容,它为建筑工程中的给排水系统的规划、设计和实施提供了重要的技术指导。
一、设计计算书的目的与对象这份设计计算书的首要目的是提供给排水系统的设计计算方法、设计依据以及系统的方案和规范。
该计算书为所有涉及建筑工程给排水设计的设计人员和实施人员提供了依据,并且作为一个规范文件,对于工程项目验收后的技术交底也有着重要的意义。
二、设计计算书的主要内容本份设计计算书为三层建筑工程的给排水系统设计和计算,包含下列内容:1、设计要求:约定了设计范围、给排水系统应满足的要求、环境保护要求、消防管网要求等。
2、系统功能及工艺流程:详细描述了给排水系统的功能模块及流程,说明了系统组成部分、各组成部分的功能、介质流量等信息。
3、给水系统设计及计算:包含给水管道系统的总体设计原则、工程评估、供水管网设计及计算等信息。
4、排水系统设计及计算:详细描述了排水系统的设计流程,包括水处理、污水处理及排放、污水管道设计计算等。
5、消防供水系统设计及计算:详细描述了消防供水系统的设计流程,说明了系统的组成部分、设计原则、管道材料和消防水泵的选择等问题。
6、其它相关控制系统:详细描述了相关控制系统,如自动化控制系统、给水回收系统、环保设备等。
7、设计计算及规范:包含了设计计算和规范的详细说明,比如流量计算、管道尺寸计算、泵的选择等重要内容,确保系统在实际运行中达到预期功能和效果。
8、系统评价:包含了对系统各组成部分的评价,如管道材料的选择、工程安排、施工方案、系统成本等等。
三、性能保证本份给排水设计计算书在满足国内相关技术标准的要求下,以合理的选材、设计方案、施工质量和技况保证系统的性能满足设计要求。
建筑工程的大大小小都离不开给排水设计这项内容。
给排水系统的规划及设计在工程建设的全过程中起着至关重要的作用,它关乎着建筑对环境的影响和人们的健康安全。
(完整版)某高层建筑给水排水工程设计说明计算书

一、生活用水1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1)、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa)。
压力复核:H(34m)≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m 计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa);H3:最低工作压力0.10MPa;2)、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
生活冷水箱容积取58 m3,设于地下室设备房内。
消防水池容积为30×3.6×3+26×3.6×1=417.6m3(取432 m3)市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m3,储存全部室内消防用水量。
3)、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m3/d,最大时用水量为40.50m3/hr;高区的最高日用水量为232m3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号SHV20/SV3003F55T:Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H≥H1+H2+0.01V2/2g;H1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8mH2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m;H≥33.8+15+ 1.83=50.63米,取55米;最不利管路水头损失计算表最不利管路计算草图二、消防用水1.室内消防用水量30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
给水排水计算书模板

第二部分设计计算书1 冷给水系统的计算1.1 生活用水量计算根据设计原始资料、建筑性质和卫生器具设置完善程度,依据《建筑给水排水设计规范》,该楼用水量标准及用水量见表5-1。
用水人数(用水单位数)计算如下:病床数按图示数量计算;病房带独立卫生间用水定额按300(L/床位.d),小时变化系数按2.5,使用时间按24h;医务人员用水定额按150(L/人.班),小时变化系数2,使用时间8h;门诊部用水定额10(L/人.次),小时变化系数1.5,使用时间8h;未预见用水量及管网漏失水量按最高日用水量的10%计。
表1-1各层用水人数统计表表1-2用水量计算表由上张表可知最高日用水量201.47 m3/d,最大时用水量为25.64m3/d。
1.2.1 水泵选择水泵供应六至九层高区用水,高区最高日最大时用水量为:6.45 m3/h;扬程为:33.45+8=41.45m根据扬程流量选择 50AABH8-15*3 高效供水设备2台,一用一备,选自熊猫机械有限公司制造.1.2.2 水表选择水表的选择包括确定水表的类型及口径,水表的类型应根据水表的特性和通过水表的水质、水量、水温、水压等情况选定。
接管公称直径不超过50mm时,应采用旋翼式水表,接管公称直径超过50mm时应采用螺翼式水表。
水表的口径,在通过的水量较均匀时,应使通过水表的设计流量不大于水表的公称流量,而在通过的水量不均匀时,可按设计流量不大于水表的最大流量确定水表口径。
并应校核水表通过设计流量时,其水头损失,应满足表5-4规定:表1-2水表水头损失允许值(kPa)本工程中,由两根DN100mm的引入管引入建筑内,分别作为消防水箱补水水源和热水水箱补水管,按每条引入管内流速为1.0m/s,估算引入管的流量为15m3/h,选用LXSL-50C立式旋翼式水表,公称直径为50mm,最大流量为30m3/h,公称流量40m3/h。
水流经过水表的水头损失为:H B=q2g÷(q2max÷10)=15×15÷(30×30÷100)=2.5<12.8 kPa,符合要求。
给排水计算书

“德吉嘉苑”商住小区建设项目给排水设计计算书给排水设计计算书定线及管材按平面图所示。
一、生活冷水系统设计计算:1、最高日用水量、最大小时用水量计算:(1)最高日生活用水量计算:Q d:最高日用水量(m3/d)q:最高日生活用水定额,商业员工及顾客用水5L/m2,餐饮用水40L/人·次,宾馆客房旅客用水250L/床·d,宾馆客房员工用水80L/人·d。
N:商业面积为2268平方米,就餐人数268人,用餐次数按2.5次计,宾馆客房床位228个,宾馆客房员工人数70人。
Q d = ∑qN/1000=(5×2268+40×268×2.5+250×228+80×70)/1000=100.74m3/d(2)最大小时用水量计算Q h:最大小时用水量(m3/d)K h:小时变化系数,商业取1.5,餐饮取1.2,宾馆客房取2.0。
T:建筑物用水小时数,商业为12h,餐饮取10h,宾馆客房为24h。
Q h=∑K h Q d/T=5×2268×1.5/12+40×268×2.5×1.2/10+(250×228+80×70)×2.0/24=10.14m3/h(3)本建筑给水分2个区,三层及三层一下用水由市政管网直接供水;四层至九层,由本建筑东侧的大地下室内的生活水箱及生活变频给水泵供给(生活水箱有效容积24.00立方米;生活给水泵流量为12m3/h,扬程为62米)系统形式为上行下给式。
2、室内给水管网水力计算:(2)商业、宾馆卫生间给水设计秒流量计算:q x =0.2αN g 1/2其中q x :计算管段的给水设计秒流量N g:计算管段的卫生器具给水当量总数α:根据建筑物用途而定的系数,取1.8(3)室内给水管网所需水压:H=H1+H2+H3+H4其中H :建筑给水引入管前所需的水压(米水柱)H1:克服几何给水高度所需要的供水压力(米水柱)H2:管网内沿程和局部水头损失之和,其中局部损失占30%H3:水流经过水表时的水头损失(米水柱)H3=q g2/ (q max2/10)=82/(202/10)=1.60kPa=0.16米H4:最不利配水点所需流出水头(米水柱)(4)低区设计秒流量为3.93L/s,高区设计秒流量为8.17L/s。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2005年版);4、《建筑设计防火规范》GB 50016-2006 (2006年版);5、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;6、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工种主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
⑷总用水量:Q d=(50+16)×1.15=75.9 m3/dayQ h=(6+4)×1.15=11.5 m3/ hr⑸消防用水量:室外消火栓用水量20L/S,室内消火栓用水量20L/S,火灾延续时间2小时;自动喷水灭火系统:按中危险级,Q=8×160×1.3/60=27.7L/S,考虑其他因素取30L/S,火灾延续时间1小时。
则一次灭火用水量=(20+20)×3.6×2+30×3.6=396 m33、水箱选型:屋顶生活水箱:按3~8层主楼日用水量的30%计算。
S=6711×0.6=4026.6 m2,n=4026.6/6=671人,Q d=50×671/1000=33.6 m3/day,V=33.6×0.3=10.08m3。
取18m3屋顶消防水箱:18 m3地下室生活蓄水箱:按加压供水部分的日用水量的30%计算。
V=10.08 m3,取18 m34、加压泵组选择:⑴流量:按1小时内充满屋顶水箱计算。
取Q≥18 m3/hr,⑵扬程:①管道水头损失Q=18 m3/hr,DN80,L=70 m,v=0.61 m/s,1000i=38;取局部水头损失为沿程水头损失的30%则管道水头损失=1.3×70×38 ‰≈3.5 m②几何高差:43.05―(―3.5)=46.55 m③卫生器具出口自由水头:2 m④安全水头:2 m⑤综合①②③④3.5+46.55+2+2=54.05 m1.1×54.05≈59.5m⑶故选用立式多级离心泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,水泵性能:Q=18 m3/hr,H=60 m,2900 r/ min,N=5.5 kW,马达允许工作点在全曲线停留,水泵工作∕试验压力:0.6∕1.0 MPa。
5、给水管道水力计算:1.给水干管:2.给水立管:四、消火栓消防系统:1、消火栓消防用水量:室内消火栓消防用水量:20升/秒室外消火栓消防用水量:20升/秒2、室内消火栓消防系统:⑴室内消火栓箱:室内消火栓箱内设DN65普通消火栓一个,25m长DN65衬胶龙带一条,配φ19水枪一支;以及启泵按钮等全套。
⑵室内消火栓消防系统:采用临时高压消防给水系统。
地下室给排水机房内设有室内消火栓消防泵,屋顶设水箱。
战时,由室内消火栓消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。
平时,由屋顶水箱维持系统工作压力。
栓口动压大于0.5 MPa处采用减压孔板减压。
系统还设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。
3、室内消火栓消防泵选型:⑴流量:Q=20 L/s。
⑵扬程:①室内消火栓栓口处所需水压:水枪充实水柱长度:≥10 m消火栓射流出水量: 5 L/s(查表)消防龙带水头损失:h d=A d L d q2xh=0.00172×25×52≈1.1 m水枪喷嘴造成该充实水柱所需水压:H q=q2xh/B=52/1.577≈15.9 m消火栓水头损失: 2 m消火栓栓口处所需水压:H xh=h d+H q+2=1.1+15.9+2=19 m②管网水头损失:取最不利条件时Q=20 L/s,DN100,v=2.31 m/s,1000i=106.9,L=80m则管网水头损失=1.1×80×106.9 ‰≈9.4m③几何高差:最不利点消火栓标高:36.75+1.1=37.85 m室内消火栓消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5 m;37.85-(-1.5)-10=29.35m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×0.65)2/(2×9.81)≈0.2m⑥综合①②③④⑤19+29.35+9.4+3.5+0.2=61.45m1.1×61.45≈67.6m取H≥68m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由消防箱内按钮启泵。
水泵性能:Q=20 L/s,H=70 m,2900 r/ min,N=22 kW,马达允许工作点在全曲线停留,Q-H曲线平滑无驼峰,水泵工作∕试验压力:1.0∕1.6 MPa。
4、减压地下室消火栓栓口安装高度=-3.85+1.1=-2.75m管网水头损失=1.1×10×106.9 ‰≈1.2m栓口动水压力=(70+10)-〔(-2.75)-(-1.50)〕-1.2-0.2-3.5=76.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m76.35-32.67=43.68m<50m,满足要求。
副楼一层消火栓栓口安装高度=-0.45+1.1=0.65m管网水头损失=1.1×40×106.9 ‰≈4.7m栓口动水压力=(70+10)-〔0.65-(-1.50)〕-4.7-0.2-3.5=69.45m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m69.45-32.67=36.78m<50m,满足要求。
副楼二层消火栓栓口安装高度=4.05+1.1=5.6m管网水头损失=1.1×44.5×106.9 ‰≈5.2m栓口动水压力=(70+10)-〔5.6-(-1.50)〕-5.2-0.2-3.5=64.0m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m64.50-32.67=31.83m<50m,满足要求。
副楼三层消火栓栓口安装高度=8.55+1.1=9.65m管网水头损失=1.1×49×106.9 ‰≈5.8m栓口动水压力=(70+10)-〔9.65-(-1.50)〕-5.8-0.2-3.5=59.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m59.35-32.67=26.68m<50m,满足要求。
主楼一~三层算法同副楼,也选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm主楼四层消火栓栓口安装高度=13.5+1.1=14.6m管网水头损失=1.1×15×106.9 ‰≈1.8m栓口动水压力=(70+10)-〔14.6-(-1.50)〕-1.8-0.2-3.5=58.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m58.4-32.67=25.73m<50m,满足要求。
主楼五层消火栓栓口安装高度=18+1.1=19.1m管网水头损失=1.1×19.5×106.9 ‰≈2.3m栓口动水压力=(70+10)-〔19.1-(-1.50)〕-2.3-0.2-3.5=53.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m53.4-32.67=20.73m<50m,满足要求。
主楼六层消火栓栓口安装高度=22.5+1.1=23.6m管网水头损失=1.1×24×106.9 ‰≈2.8m栓口动水压力=(70+10)-〔23.6-(-1.50)〕-2.8-0.2-3.5=48.4m<50 m可以不设减压装置。
五、自动喷水灭火系统:1、设计原则:按中危险级II级考虑设计喷水强度:8 L /min·m2作用面积:160 m2喷头工作压力:0.1MPa考虑装修等不确定因素,暂取系统设计流量Q=30 L/s。
2、自动喷水灭火系统:在主、副楼的公共活动用房、走道、办公室、库房等部位均设置湿式自动喷水灭火系统。
采用临时高压消防给水系统。
地下室给排水机房内设有自动喷水灭火消防泵,屋面设有屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐。
战时,由自动喷水灭火消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。
平时,由屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐维持系统工作压力。
系统设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。
3、自动喷水灭火消防泵:⑴流量:Q=30 L/s。
⑵扬程:①配水干管Q=30 L/s,DN150,v=1.59 m/s,1000i=30.5,L≈100 m取管道局部水头损失为沿程水头损失的20%则配水干管水头损失=1.2×100×30.5‰=3.66 m②取最不利层配水管网水头损失约25 m③几何高差:最不利点喷头位于主楼八层:38.9 m自动喷水灭火消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5m;38.9-(-1.5)-10=30.4m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×1.59)2/(2×9.81)≈1.1 m⑥水力报警阀、水流指示器水头损失各2m⑦喷头设计压力10 m⑧综合①②③④⑤⑥⑦30.4+25+3.66+3.5+1.1+2×2+10=77.66m1.1×78.16≈85.4m取H≥90 m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由湿式水力报警阀上延时器后压力继电器启泵。