工程概预算复习作业习题及解答
概预算期末复习题及答案(一)

概预算第一次作业一.单选题(共7题,21.0分)1 施工准备阶段需编制(B)。
A、施工图预算B、施工预算C、设计概算D、竣工决算2 三阶段技术设计文件所对应的概预算名是(B)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算3 初步设计应编制的概预算文件是(A)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、施工预算4 下列( A)经主管部门批准的造价文件是建设项目投资的最高限额,不得随意突破。
A、建设项目可行性研究报告的投资估算B、一阶段设计的施工图预算C、两阶段设计的初步设计概算D、三阶段设计的技术设计修正概算5 (D)阶段需编制投资额估算。
A、施工图设计B、初步设计C、施工阶段D、项目可行性研究6 公路建设项目竣工决算是以(D)需要编制的。
A、施工单位B、设计单位C、监理单位D、建设单位7 一阶段施工图设计文件所对应的概预算文件名是(C)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算二.多选题(共2题,8.0分)1 下列属于基本建设程序的内容有(ABCD)。
A、项目建议书B、可行性研究C、组织施工D、竣工验收2 初步设计阶段编制工程造价文件采用的主要计价依据包括( BC)。
A、《公路基本建设工程投资估算编制办法》B、《公路工程概算定额》C、《公路基本建设工程概算、预算编制办法》D、《公路工程预算定额》三.填空题(共2题,16.0分)1 设计文件的三阶段设计包括:()阶段,()阶段和()阶段。
初步设计技术设计施工图设计2 基本建设项目可依次划分为()、()、()、()和()。
基本建设项目单项工程单位工程分部工程分项工程四.判断题(共5题,15.0分)1 竣工决算是建设工程的多次计价环节中的最后一次计价。
:√2 公路工程建设过程中,对应各建设程序的投资测算金额,要求做到估算≥概算≥预算≥决算。
:√3 施工图预算简称施工预算。
:×4 概算由设计单位负责编制;预算则应由施工单位负责编制。
工程概预算期末考试题及答案

工程概预算期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 工程概预算的主要目的是什么?A. 确定工程的最终成本B. 控制工程的成本C. 预测工程的经济效益D. 评估工程的可行性2. 工程概预算中,下列哪项不是直接费用?A. 人工费B. 材料费C. 设备费D. 管理费3. 工程概预算中,间接费用包括哪些?A. 人工费B. 材料费C. 利润D. 税金4. 工程概预算的编制原则是什么?A. 准确性B. 完整性C. 可行性D. 所有选项都是5. 工程概预算中,下列哪项不是工程量清单的内容?A. 工程量C. 总价D. 工程名称6. 工程概预算编制的依据是什么?A. 工程图纸B. 工程量清单C. 市场价格信息D. 所有选项都是7. 工程概预算中,工程量清单的作用是什么?A. 确定工程的最终成本B. 作为合同的依据C. 作为结算的依据D. 所有选项都是8. 工程概预算中,下列哪项不是工程量计算的方法?A. 按图计算B. 按实计算C. 按比例计算D. 按经验计算9. 工程概预算中,下列哪项不是工程量清单的编制步骤?A. 确定工程量B. 确定单价C. 确定总价D. 确定工程名称10. 工程概预算中,下列哪项不是工程概预算的审核内容?A. 工程量B. 单价D. 工程名称答案:1. B2. D3. D4. D5. C6. D7. D8. C9. C 10. D二、简答题(每题10分,共20分)1. 简述工程概预算编制的一般步骤。
2. 解释工程概预算中直接费用和间接费用的区别。
答案:1. 工程概预算编制的一般步骤包括:- 收集和分析工程资料- 确定工程量- 确定单价- 计算直接费用- 计算间接费用- 确定工程总造价- 编制工程概预算报告2. 工程概预算中直接费用是指直接用于工程上的人工费、材料费、设备费等,这些费用可以直接计入工程成本。
间接费用则是指在工程实施过程中产生的一些管理费、利润、税金等,这些费用不直接计入工程成本,但需要在工程概预算中考虑。
《建筑工程概预算》复习题及答案

建筑工程概预算一、选择题1. 工程造价第一种含义是从( )角度定义的。
A. 建筑安装工程B. 建筑安装工程承包商C. 设备供应商D. 建设项目投资者2. 按照工程造价的第一种含义 , 工程造价是指( )。
A. 建设项目总投资B. 建设项目固定资产投资C. 建设工程投资D. 建筑安装工程投资3. 工程之间千差万别 , 在用途、结构、造型、坐落位置等方面都有很大的不同 ,这体现了工程造价( )的特点。
A. 动态性B. 个别性和差异性C. 层次性D. 兼容性4. 在项目建设全过程的各个阶段中 , 即决策、初步设计、技术设计、施工图设计、招投标、合同实施及竣工验收等阶段 , 都进行相应的计价 , 分别对应形成投资估算、设计概算、修正概算、施工图预算、合同价、结算价及决算价等。
这体现了工程造价( )的计价特征。
A. 复杂性B. 多次性C. 组合性D. 方法多样性5. 工程实际造价是在( )阶段确定的。
A. 招投标B. 合同签订C. 竣工验收D. 施工图设计6. 预算造价是在( )阶段编制的。
A. 初步设计B. 技术设计C. 施工图设计D. 招投标7. 概算造价是指在初步设计阶段 , 根据设计意图 , 通过编制工程概预算文件预先测算和确定的工程造价 , 主要受到 ( ) 的控制。
A 投资估算B 合同价 C. 修正概算造价 D. 实际造价8 工程造价的两种管理是指( )。
A. 建设工程投资费用管理和工程造价计价依据管理B. 建设工程投资费用管理和工程价格管理C. 工程价格管理和工程造价专业队伍建设管理D. 工程造价管理和工程造价计价依据管理9.工程造价的含义之一,可以理解为工程造价是指 ()A. 工程价值B. 工程价格C. 工程成本D. 建安工程价格10. 我国工程造价管理体制改革的最终目标是()。
A. 由定额管理实现量价分离B. 建立工程造价信息网络C. 建立以市场形成价格为主的价格机制D. 建立工程造价的监督和检查制度11.在有关工程造价基本概念中,下列说法正确的有()。
(完整版)工程概预算试题带答案

工程概预算一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制(d)。
A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为(B)。
A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由(A)决定。
A、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.(C)与国际上通用的工程估价方法接近。
A、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括(C)。
A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的(D),主要用于对预算定额的分析、换算。
A、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的(A)。
A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费D、材料包装费8.建筑工程一般以定额(A)为基础计算各项费用。
A、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在(B)以上的孔洞所占的体积。
A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为(B)。
A、2%B、3%C、6%D、9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(A),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。
A、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。
不扣除宽度小于(B)的楼梯井空隙。
A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的(D)。
A、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.(D)主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。
A、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和(A)是审查的主要内容。
工程概预算习题集含答案

单选题2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为( b )。
A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程5.劳动定额时间不包括( c )。
A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间7.材料预算价格指材料的( a )。
A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费 D 、材料包装费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在( b )以上的孔洞所占的体积。
A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m212.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。
不扣除宽度小于(b)的楼梯井空隙。
A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm16.竣工结算的编制单位是()a。
A、施工单位B、监理单位C、建设单位D、中介咨询机构19.平整场地是指厚度在(b)以内的就地挖填、找平。
A、10cmB、30cmC、40cmD、50cm20.教育费附加以( b )为计税依据。
A、营业收入额B、营业税额C、城市维护建设税额D、直接费额23、按现行国家规定,税金不包括(a)。
A、增值税B、营业税C、城市维护建设税D、教育费附加29、装饰高度在( c )时,执行满堂脚手架的“基本层”定额。
A、0.6m~1.2mB、1.2m~4.5mC、3.6m~5.2mD、5.2m~5.8m30、天棚抹灰面积按主墙间的净面积以平方米计算,不扣除(b)以内的通风孔、灯槽等所占的面积。
A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m238、基数计算中所谓的“一面”是指(b)。
A、建筑面积B、底层建筑面积C、用地面积D、顶层建筑面积4、时间定额和产量定额之间的关系是( a )A.互为倒数B.互成正比C.需分别独立测算D.没什么关系6、预算定额中人工工日消耗量应包括( d )A.基本工和人工幅度差B.辅助工和基本工C.基本工和其他工D.基本工、其他工和人工幅度差7、下列( c )费用不属于机械台班单价组成部分A.折旧费B.大修理及经常修理费C.大型机械使用费D.机上人工及燃料动力费8、下列费用中,属于措施费的是( a )A.混凝土模板及支架费B.联合试运转费C.直接费D.人工费9、建筑安装工程费用由( c )等构成A.建筑工程费用、安装工程费用、设备购置费用B.人工费、材料费、施工机械使用费C.直接费、间接费、利润、税金D.直接费、建设工程其他费用、设备购置费11、一幢六层住宅,勒脚以上结构的外围水平面积每层为448.38m2,六层无围护结构的挑阳台的水平投影面积之和为108m2,则该工程的建筑面积为( c ) m2A.556.38B.502.38C.2744.28D.2798.2812、现浇钢筋混凝土框架梁的宽为0.25m,高为0.4m,梁净长为5.55m,则其模板工程量为( d )m2A.7.42B.7.22C.6.03D.5.8313、以下按实铺面积计算工程量的是( c )A.整体面层B.找平层C.块料面层D.踏步平台表面积14、钢筋混凝土柱的牛腿的工程量应(a )A.并入柱体积B.单独计算执行小型构件子目C.并入板体积D.并入梁体积15、工程量清单是包括(d )的名称和数量的清单。
工程概预算考卷及答案

工程概预算考卷一、选择题(每题2分,共20分)A. 项目立项阶段B. 设计阶段C. 施工阶段D. 竣工验收阶段A. 控制工程投资B. 评价设计方案的经济合理性C. 作为施工图设计的依据D. 作为工程招投标的依据A. 单位工程预算编制法B. 分部分项工程预算编制法C. 系数法D. 概算指标法A. 设计图纸B. 施工组织设计C. 工程量清单D. 建筑材料市场价格A. 人工费B. 材料费C. 施工机具使用费D. 设计费A. 明确工程项目的具体内容B. 作为投标报价的依据C. 作为施工图设计的依据D. 作为工程结算的依据A. 环境保护费B. 安全施工费C. 临时设施费D. 资金筹措费A. 平方米B. 立方米C. 吨D. 元A. 工程结构类型B. 工程建设地点C. 工程主要材料消耗量D. 工程投资额A. 审核工程量B. 审核综合单价C. 审核施工组织设计D. 审核措施项目费二、填空题(每题2分,共20分)1. 工程概预算分为______和______两个阶段。
2. 工程预算编制的基本方法有______、______、______。
3. 建筑安装工程费用包括______、______、______、______、______五部分。
4. 工程量清单由______、______、______三部分组成。
5. 工程预算审核的内容包括______、______、______、______。
6. 建筑工程概算指标的编制依据包括______、______、______。
7. 工程预算编制过程中,需要收集的资料包括______、______、______、______。
8. 工程预算的编制程序包括______、______、______、______。
9. 工程预算的审核方法有______、______、______。
10. 工程预算的调整原因主要有______、______、______。
三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述工程概预算的作用。
《建筑工程概预算》复习题含答案

《建筑⼯程概预算》复习题含答案《建筑⼯程概预算》复习题1(含答案)建筑⼯程定额具有哪些性质?1. 科学性2. 法令性3. 群众性4. 稳定性和时效性1.预算定额基价组成:(1)⼈⼯费;(2)材料费;(3)机械使⽤费2.建筑装饰⼯程费⽤由哪些项⽬构成(1)直接费(2)间接费(3)利润 4)税⾦3.单位⼯程预算的编制⽅法有哪两种模式?(定额计价模式和清单计价模式)4.建筑⼯程定额:在正常施⼯条件下,完成单位合格产品所必须消耗的劳动⼒、材料、机械台班的数量标准。
5.时间定额:是指某种专业的⼯⼈班组或个⼈,在合理的劳动组织和合理使⽤材料的条件下,完成单位合格产品所必须消耗的⼯作时间6.⼯资等级系数:是表⽰建筑安装企业各级⼯⼈⼯资标准的⽐例关系7.材料预算价格:指材料由来源地或交货地点,经中间转运,到达⼯地仓库或施⼯现场堆放地点后的出库价格8.⼯程量清单编码:项⽬编码采⽤12位阿拉伯数字表⽰,以五级编码设置。
9.建筑⾯积:指建筑物各层⽔平投影⾯积的总和。
10.施⼯图预算:在施⼯图设计完成后,根据施⼯图设计图纸、预算消耗定额等资料编制的、反映建筑安装⼯程造价的⽂件。
11.单项⼯程:指在⼀个建设设项⽬中具有独⽴的设计⽂件,竣⼯后可以独⽴发挥⽣产能⼒或使⽤效益的⼯程。
12.措施项⽬清单:指为完成⼯程项⽬施⼯,发⽣于该⼯程施⼯前和施⼯过程中的技术、⽣活、安全等⽅⾯的⾮⼯程实体项⽬的清单。
13.综合单价:指完成⼯程量清单中的⼀个规定计量单位项⽬所需的⼈⼯费、材料费、机械使⽤费、管理费和利润,并考虑风险因素。
14.产量定额:指某种专业的⼯⼈班组或个⼈,在合理的劳动组织和合理使⽤材料的条件下,单位时间完成合格产品的数量的数量。
15.单位⼯程:指竣⼯后⼀般不能独⽴发挥⽣产能⼒或效益,但具有独⽴的设计⽂件能独⽴组织施⼯的⼯程。
16.施⼯预算:指施⼯单位根据施⼯图纸、、施⼯及验收规范、标准图集、 (或施⼯⽅案)编制的单位⼯程(或分部分项⼯程)施⼯所需的⼈⼯、材料和施⼯机械台班数量,是施⼯企业内部⽂件,是单位⼯程或分部分项⼯程)施⼯所需的⼈⼯、材料和施⼯机械台班消耗数量的标准。
建筑工程概预算综合练习题及答案

建筑工程概预算综合练习题及答案一、单项选择题1、以下哪一项不是建筑工程概预算的定义?A.建筑工程概预算是指在建筑工程施工过程中,根据不同阶段的设计文件、工程量清单、费用定额等,对建筑工程的费用进行的预计和核算。
B.建筑工程概预算是指在建筑工程施工前,对整个工程的费用进行预估和计划。
C.建筑工程概预算是指在建筑工程施工过程中,对已完成工程量的费用进行计算和审核。
D.建筑工程概预算是指对建筑工程的各项费用进行统计和汇总。
正确答案:C.建筑工程概预算是指在建筑工程施工过程中,对已完成工程量的费用进行计算和审核。
解释:建筑工程概预算的定义是指根据工程设计文件、工程量清单、费用定额等,对未来建筑工程的费用进行的预计和核算,而不是对已完成工程量的费用进行计算和审核。
因此,选项C是错误的。
2、在建筑工程概预算中,以下哪一项费用不应计入直接工程费?A.人工费B.材料费C.施工机具使用费D.管理费正确答案:D.管理费解释:直接工程费是指施工过程中直接消耗在工程项目上的活劳动和物化劳动,包括人工费、材料费和施工机具使用费。
而管理费属于间接费用,不应计入直接工程费。
因此,选项D是错误的。
3、在建筑工程概预算中,以下哪一项费用应计入间接费用?A.劳动保险费B.医疗保险费C.养老保险费D.财产保险费正确答案:A.劳动保险费解释:间接费用包括企业管理费、劳动保险费、工具用具使用费、财务费用和其他费用。
其中劳动保险费是指支付给离退休职工的退休金、价格补贴、医药费、福利设施费等。
因此,选项A是正确的。
二、多项选择题1、下列哪些费用应计入建筑工程概预算中的直接工程费?A.人工费B.材料费C.施工机具使用费D.现场管理费E.其他直接费正确答案:A.人工费 B.材料费 C.施工机具使用费 E.其他直接费解释:直接工程费是指在施工过程中直接消耗在工程项目上的活劳动和物化劳动,包括人工费、材料费、施工机具使用费和其他直接费。
因此,选项A、B、C和E都是正确的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题某工业建设项目,需要生产用进口设备与材料800t,价为150万美元。
国际运费费率为350美元,运输保险费是货价的0.266%,银行财务费的费率为0.4%,关税税率为22%,增值税税率为17%,人民币对美元的汇率为1:8.28。
试计算该批设备与材料的原价。
如果国内运杂费的费率为2.5%,试计算该批设备与材料到达目的地的价格。
分析与解答:解:1.货价=150×8.28万元=1242万人民币2.国际运费=800×350×8.28元=231.84万人民币3.运输保险费=1242×0.266%万元=3.30万人民币4.银行财务费=1242×0.4%万元=4.97万人民币5.关税=(1242+231.84+3.3)×22%万元=324.97万人民币6.增值税=(1242+231.84+3.3+324.97)×17%万元=306.36万人民币7.加国内运杂费的总价总价=(1242+231.84+3.3+4.97+324.97+306.36)×1.025万元=2166.28万人民币所以该批进口设备与材料到达建设现场的价格为2166.28万人民币。
计算题某建设项目计划投资2000万元。
分三年均衡投放。
第一年投资500万元,第二年投资1000万元,第三年投资500万元,年利率为10%。
试计算该项目的贷款利息。
分析与解答:解:在建设期,各年利息计算如下:第一年贷款利息=1/2×500×10%万元=25万元第二年贷款利息=(500+25+1/2×1000)×10%万元=102.5万元第三年贷款利息=(525+1102.5+1/2×500)×12%万元=187.75万元所以,该项目建设期贷款利息为25万元+102.5万元+187.75万元=315.25万元计算题已知浇筑混凝土的基本工作时间为300,准备与结束时间为17.5,休息时间为11.2,不可避免的中断时间为8.8,损失时间为85。
共浇筑混凝土2.5m3。
试计算混凝土浇筑的时间定额和产量定额。
分析与解答:解:1.求定额时间定额时间=(300+17.5+11.2+8.8)=337.5()2.完成产品数量:2.5 m33.求时间定额时间定额=消耗总工日数÷产量数量=337.5÷(8×60)÷2.5(工日/ m3)≈0.28 工日34.求产量定额产量定额=1÷时间定额= 1÷0.28(m 3/工日)≈3.57 m 3/工日计算题某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间分别为:挂钩时的停车32s ,将屋面板吊至12m 高处84s ,将屋面板下落就位56s ,解钩时的停车40s ,回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处49s 。
机械的利用系数0.85。
试计算该起重机的产量定额和时间定额。
分析与解答: 解:1.确定机械纯工作一小时的正常生产率一次循环动作的延续时间t :32+84+56+40+49=261(s) 净工作1小时的循环次数:60×60÷261=13.79工作1小时的正常生产率:×13.79×1=13.79(块/小时) 2.确定机械工作时间利用系数0.85 3.确定机械台班产量定额N 台班N 台班×T ×13.79×8×0.85=93.77(块/台班)机械时间定额=1÷机械产量定额=1÷93.77=0.01(台班/块)计算题试计算10m 3的2砖厚标准砖砖墙砖和砂浆的净用量。
分析与解答: 解:1.标准确净用量=砌体厚度的砖数灰缝标准砖厚灰缝厚标准砖长砌体厚⨯⨯+⨯+⨯2)()(13m 22)01.0053.0()01.024.0(49.013⨯⨯+⨯+⨯m 518块2.砂浆净用量=1-0.0014628×518=0.242m 3计算题某地方材料,经货源调查后确定,甲地可供货20%,原价为93.50元,乙地可供货30%,原价为91.20元,丙地可供货15%,原价为94.80元,丁地可供货35%,原价为90.80元。
甲乙两地为水路运输,甲地运距为103,乙地运距为115,运费为0.35元,装卸费3.4元,驳船费为2.50元,途中损耗3%;丙丁两地为汽车运输,运距分别为62和68,运费为0.45元,装卸费3.6元,调车费为2.80元,途中损耗2.5%。
材料的包装费均为10元,采购保管费费率为2.5%,计算该材料的预算价格。
分析与解答: 解:1.材料的原价=(93.5×0.2+91.2×0.3+94.8×0.15+90.8×0.35)=18.7+27.36+14.22+31.78=92.06元/吨2.供销手续费(不计)3.包装费:10元/吨4.运杂费:运费=(103×0.2+115×0.3)×0.35+(62×0.15+68×0.35)×0.45=(20.6+34.5)×0.35+(9.3+23.8)×0.45=19.285+14.895=34.18元/吨装卸费及调车费=(3.4+2.5)×(0.2+0.3)+(3.6+2.8)×(0.15+0.35)=6.15元/吨平均途耗率=(0.2+0.3)×3%+(0.15+0.35)×2.52.75%途耗费=(92.06+10+34.18+6.15)×2.753.92元/吨运杂费=34.18+6.15+3.92=44.25元/吨5.采购及管理费=(92.06+10+44.25)×2.53.66元/吨6.材料的预算价格=(92.06+10+44.25+3.66=149.97元/吨答:每吨材料的预算价格为149.97元。
已知钢材的供应价格为2750元,市内运费为45元,采购及保管费费率为为2.5%,试计算该钢材的预算价格。
分析与解答:解:1.材料的供应价: 2750元/吨2.运杂费:45元/吨3.采购及管理费=(2750+45)×2.569.88元/吨4.材料的预算价格=(2750+45+69.88)=2864.88元/吨答:每吨材料的预算价格为2864.88元。
计算题某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元。
试计算台班大修理费。
分析与解答:解:大修理次数=使用总台班÷大修理间隔台班-1=4000÷800-1=4台班大修理费=一次大修理费×大修理次数÷使用总台班=4000×4÷4000=4元/台班答:台班大修理费为4元/台班。
计算题某工程需用M10混合砂浆砌筑砖墙350m3。
现已知预算定额的资料如下表。
试计算其换算后的基价和定额直接费以及主要材料的消耗量为多少?某地区定额表单位:10m3分析与解答:解:解:1.换算后基价为:换算后的定额基价=原定额基价+定额规定的砂浆用量×(换入砂浆的单价-换出砂浆的单价) =1361.79+(107.19-94.11)×2.22=1390.83 (元/10m3)2.定额直接费为 :定额直接费=分项工程的工程量×预算定额换算基价=1390.83×350÷10=48679.05元3.主要材料的消耗量材料消耗量=分项工程的工程量×预算定额规定的耗用量红砖=350÷10×5.26=184.1千块砂浆的消耗量=350÷10×2.22=77.7m332.5级水泥=77.7×0.399=31.0吨砂=77.7×1.175=91.30吨水=77.7×0.5=38.85立方米答:该分项工程换算后的基价为1390.83 元/10m3;定额直接费为48679.05元;主要材料的消耗量分别为:红砖184.1千块; 32.5级水泥31.0吨;砂91.30吨;水38.85立方米。
计算题题目:某4层砖混结构办公楼,建筑平面、基础剖面图如图所示。
试计算1.该办公楼的建筑面积。
2.场地平整的工程量;3.基槽开挖的土方量(三类土考虑);4.砼基础工程量;5.砼垫层的工程量;6.回填土工程量;解:1、建筑面积=[(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)]×4=[10.14×12.84+6.6×10.14]×4= 197.12×4= 788.48 (m 2)2、场地平整的工程量底+2×L 外+16S 底= 197.12m 2L 外=[(3.3×5+0.24)+(5.1×2+2.4+0.24)]×2=(16.74+12.84)×2=59.16(m)场地平整的工程量底+2×L 外+16=197.12+2×59.16+16= 331.44(m 2) 3、基槽开挖的土方量1).计算基槽的开挖深度1.5+0.1-0.3=1.3m 2.判断基槽是开挖否放坡:根据本工程的土质为三类土,放坡的起点高度为1.5m ,大于开挖深度1.3m ,故不需要放坡。
33003300330033003300120 1204800 510051002400 5100120某办公楼平面图办公室卫生间办公室805003.基槽开挖土方量的计算公式为V挖×(2C)×H槽宽计算:砼基础的工作面宽度为30故:2C0.9+2×0.3=1.5m槽长计算:外墙槽长=(3.3×5+5.1×2+2.4)×2=58.2m内墙槽长=3.3×3×2+(5.1-1.5)×6+(5.1+4.8-1.5)+(3.3-1.5)=19.8+21.6+8.4+1.8=51.6mV挖=(58.2+51.6)×1.5×1.3=214.11 (m3)4、砼基础:宽度:0.9m×0.4m, 0.5m×0.3m第一阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.9)×6+(5.1+4.8-0.9)+(3.3-0.9)=19.8+25.2+9+2.4=56.4m第二阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.5)×6+(5.1+4.8-0.5)+(3.3-0.5)=19.8+27.6+9.4+2.9=59.7m则基础砼的体积=0.9×0.4×(58.2+56.4)+0.5×0.3×(58.2+59.7)=41.256+17.685=58.94m35、垫层工程量垫层:宽度=1.1m,厚度为0.1m内墙垫层长=3.3×3×2+(5.1-1.1)×6+(5.1+4.8-1.1)+(3.3-1.1)=19.8+24+8.8+2.2=54.8m则垫层砼的体积=1.1×0.1×(58.2+54.8)=12.43m36、回填土工程量1).埋入室外地坪以下基础墙的体积宽度=0.24m,高度为1.5-0.3-0.7=0.5(m)内墙长=3.3×3×2+(5.1-0.24)×6+(5.1+4.8-0.24)+(3.3-0.24)=19.8+29.16+9.66+3.06=61.68(m)埋入地下基础墙的体积=0.24×0.5×(58.2+61.68)=14.39(m3)2).基槽回填土体积=基槽挖土体积-设计室外地坪以下埋置部分的体积=214.11-(58.94+12.43+14.39)=128.35(m3)3).室内回填土体积室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积回填土厚度=0.3-0.08=0.22m,墙厚=0.24m主墙间净面积底-(L中×墙厚内×墙厚)=197.12—(58.2+61.68)×0.24=197.12—28.77=168.35(m2)室内回填土体积=168.35×0.22=37.04m34). 回填土工程量=128.35+37.04=165.39m3答: 1.该办公楼的建筑面积788.48 (m2)。