(完整)小学四年级数学错中求解

合集下载

小学数学错中求解

小学数学错中求解

错中求解一、加法中的错中求解方法1:将错就错,步步递推方法2:比较法:多加了减回去,少加了加回去【例1】一个小朋友在做一道加法算式时,把加5看成了加8,得到的和是18,正确的结果应该是多少?【例2】小红在做一道加法题时,把一个加数个位上的5看作了9,另一个加数十位上的8看作了3,得到的结果为123,正确的和是多少?【练1】一个小朋友在做一道加法算式时,把加8看成了加5,得到的和是29,正确的结果应该是多少?二、减法中的错中求解【例1】小明在做一道数学题时,不小心把加3看成了减3,得到的结果是16。

正确的结果应该是多少?【例2】小敏在做一道减法题时,把减数十位上的2看成了3,结果得到的差是42,正确的差是多少?【例3】小虎在做一道减法题时,把被减数十位上的6错看成9,把减数个位上的3看作了5,结果得到的差是217,正确的差是多少?【练1】小婷在做一道数学题时,不小心把加6看成了减6,得到的结果是1。

正确的结果是多少?【练2】小虎在做一道减法题时,把被减数十位上的3错写成了7,结果得到的差是54,正确的差是多少?【练3】在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是25,正确的差是多少?【练4】一道减法题,如果把被减数百位上的9错写成6,把减数十位上的3误当作8,这样得到的差是284,正确的差是多少?★加减中比较法应用总结:1.根据题意写出正确与错误的式子;2.分析多加、少加、多减、少减;3.多加少减,减回去;少加多减,加回去。

三、乘法中的错中求解【例1】小军在计算时把某数乘以2加10,误看成某数除以2减10,得数是24,某数是多少?正确的结果是多少?【例2】小虎在做一道三位数乘一位数的乘法题时,误把一位数 9写成了 4,结果算出来的积比正确的积少了 550.你知道正确的计算结果应该是多少吗?【练1】小明在计算时,把一个数除以3减4,误看成乘以3加上4,得数是40,正确的结果是多少?四、除法中的错中求解【例1】王兰在计算有余数的除法时,把被除数148当作184,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多少?【例2】小亮在计算一道除数是一位数的除法题时,把除数 3看成了 8,结果商是 117.正确的商是多少?【练1】陈亮在计算有余数的除法时,把被除数171错写成了117,结果商比正确结果少9,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多少?【练2】王兰在计算有余数的除法时,把被除数148当作184,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多少?★乘除法中比较法应用总结:1.根据题意写出正确与错误的式子;2.抓住不变量,求出它,再写出正确答案。

四年级错中求解知识点

四年级错中求解知识点

四年级错中求解知识点一、错中求解的概念。

错中求解是指在计算过程中,由于粗心大意等原因出现了错误,我们要根据错误的计算结果和已知条件,求出正确的答案。

这就需要我们仔细分析错误产生的原因,找出计算过程中的关键信息。

二、加法中的错中求解。

1. 加数看错的情况。

- 例如:小马虎在计算加法时,把一个加数个位上的3看成了8,十位上的4看成了7,结果得到95。

正确的结果是多少?- 分析:把个位上的3看成8,相当于这个加数多了8 - 3=5;把十位上的4看成7,相当于这个加数多了(7 - 4)×10 = 30。

总共多了30+5 = 35。

- 解法:用错误的结果95减去多算的35,即95-35 = 60,所以正确结果是60。

2. 两个加数都看错的情况。

- 例如:小明在计算两个数相加时,把第一个加数234错写成324,把第二个加数个位上的9错写成1,所得的和是516。

正确的和是多少?- 分析:第一个加数多了324 - 234 = 90;第二个加数少了9 - 1 = 8。

- 解法:用错误的和516先减去多算的90,再加上少算的8,即516-90 +8=434,正确的和是434。

三、减法中的错中求解。

1. 被减数看错的情况。

- 例如:在计算减法时,把被减数个位上的5看成了3,减数十位上的2看成了7,结果得到34。

正确的结果是多少?- 分析:被减数个位上的5看成3,被减数少了5 - 3 = 2;减数十位上的2看成7,减数多了(7 - 2)×10 = 50。

差就少了50+2 = 52。

- 解法:用错误的结果34加上少算的52,即34+52 = 86,正确结果是86。

2. 减数看错的情况。

- 例如:小红在做减法时,把减数45错写成54,结果得到的差是32。

正确的差是多少?- 分析:减数多了54 - 45 = 9。

- 解法:因为减数多了9,差就少了9,所以正确的差是32+9 = 41。

四、乘法中的错中求解。

四年级数学下册 四则运算错中求解

四年级数学下册 四则运算错中求解
答:正确的商应该是4。
9、小马虎在计算除法时,把除数37写成73,结果得到的商是10,余数是47,正确的商应该是多少?
(73×10+47)÷37
=(730+47)÷37
=777÷37
=21
答:正确的商应该是21。
1、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数十位数字上的“8”错看成了“6”,将减数个位上的“2”错看成了“5”。结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。那么正确的答案是多少?
解: (80-60)+(5-2)=23;
正确的结果:23×2=46
答:正确的结果46。
2、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数个位数字上的“8”错看成了“6”,将减数十位上的“2”错看成了“5”。结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。那么正确的答案是多少?
解: (8-6)+(50-20)=32;
正确的结果:32×2=64
答:正确的结果64。
3、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数个位数字上的“7”错看成了“6”,将减数十位上的“3”错看成了“8”。结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。那么正确的答案是多少?
解: (7-6)+(80-30)=5126
答:蜜蜜计算的结果应该是26。
6、小马虎在计算130-☆×6时,错误地先算减法再算乘法,得到的结果是726.这道题的正确结果是多少?
解:☆=130-726÷6=9
则130-☆×6
=130-9×6
=130-54
=76.
答:这道题的正确结果是76.
正确的结果:51×2=102
答:正确的结果102。
4、小星在计算除法时,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45。正确的商应该是多少?

四年级奥数错中求解一

四年级奥数错中求解一

错中求解——加减法例1:小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的结果为241.正确的和应是多少?练习:1、小马虎在计算两个数相加时,把一个加数个位上的7错写成1,把另一个加数百位上的2错写成3,所得的和是2003,原来两个数相加的正确答案是多少?2、小马虎在计算加法时,把一个加数十位上的5错写成3,把另一个加数个位上的6错写成2,所得的和是374,正确的和应该是多少?例2:小马虎做题时,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的6错写成0,这样算的差是200,正确的差事多少?练习1、小马虎做题时,把被减数个位上的3错写成5,把十位上的1错写成7,这样算的差是201,正确的差是多少?2、小马虎做题时,把被减数个位上的8错写成0,把十位上的6错写成2,这样算的差是513,正确的差是多少?课堂练习1、小马虎在做减法题时,把被减数十位上的6错看成9了,结果得到的差是132,正确的差是多少呢?2、小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的2错写成了4,另一个加数十位上的7错写成了9,这样计算的结果为354,正确的和应是多少?3、小马虎做题时,由于粗心大意,把被减数个位上的3写成了8,把十位上的0写成6,这样算得的差是199,正确的差是多少?4、小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的3错看成5,另一个加数个位上的4错看成7,结果计算的结果为376,正确的和应是多少?5、小马虎在做一道减法题目时,把被减数十位上的2看成了7,减数个位上的5看成了8,结果得到的差是592,则正确的结果是多少?错中求解二————乘法例1:小丽在计算乘法时,把乘以12写成了加上12,结果得到和是27.求这道乘法算式正确的积是多少?试一试小红在计算除法时,把除以15写成加上15,结果得到的和是90。

这道除法算式正确的商是多少?例2:小明在计算除法时,把除数52写成了25,结果得到的商是22,还余22。

小学数学解题策略--之错中求解

小学数学解题策略--之错中求解

200+55=255
小原做题时,把减数十位上的9错写成6,把被 减数百位上的3错写成8,这样算的差是806, 正确的差是多少?
8 0 6 - 3 0 -5 0 0 = 276
例3 小明在计算除法时,把被除数1350错写成1305,结 果得到的商是52,余数是5,正确的商应该是多少?
思路导航:要求出正确的商,必须先求出除数
574 /{[(745-574)+晓晓计算两位数乘两位数时,把一 个因数的个位数6错写成9,结果得936, 实际应是864,这两个因数各是多少?
思路导航:一个因数的个位6错写成9,所得结
果比原来多了(9-6)个另一个因数;实际的结果 与错误结果相差936-864=72,所以一
是多少,我们可以先抓住错误的被除数,求出除 数:(1305-5)/
52=25,所以正确的 商应是1350/25=54
71 4 0 / [ ( 174 0 - 2 5 ) / 4 9 ] = 2 0 4
例4 小星在计算有余数的除法时,把被 除数567错写成521,这样商比原来少了 2,而余数正好相同。请计算出此题的除 数和余数各是多少?
个因数是(936-864)/(9-6) =24,另一个因数为864 / 24=36
贝贝和乐乐做同一道乘法题。贝贝将一 个因数的个位数4错写成1,得出的乘积 是525;乐乐将这个因数的个位数错写 成8,得出的乘积是700.这两个因数各是 多少?正确的乘积应是多少?
一个因数:(700-525)/ (8-1)=25 另一个因数:525 / 25 +(4-1)=24 积:25*24=600
思路导航:因为被除数567错写成521,被除
数比原来少了567-521=46,又因为商比原来少了 2,且余数相同,所以除数是46

四年级数学思维训练——错中求解

四年级数学思维训练——错中求解

错中求解精典例题例1:小星在计算除法时,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45,正确的商应该是多少?思路点拨要求正确的商,必须先求出被除数是多少,由于除数错误,因此商、余数也都错。

根据错误的除数、商、余数,可求出被除数:78×5+45=435。

因为435是求出正确商的被除数,所以,正确的商是435÷87=5。

模仿练习1.小欣在计算除数时,把除数65写成56,结果得到商是13,还余52,正确的商是多少?2.荣荣与琳琳在用同一个数做被除数,荣荣用12去除,琳琳用15去除,荣荣得的商是32还余6,琳琳计算的结果应该是多少?3.小明在计算除法时,在除数530的末尾多添了一个0,得到商是4,正确的商应该是多少?例2:小丽在计算除法时,在除数530的末尾多添了一个0,得到商是4,正确的商应该是多少?思路点拨根据题意,在除数530的末尾多添加一个0,即把除数错写成了5300,扩大了10倍,又因为被除数不变,商应该缩小了10倍。

所以错误的商缩小了10倍,正确的商应该相应的扩大10倍,即:4×10=40。

模仿练习1.小芳在计算除法时,把除数32错写成320,结果得到商是48,正确的商应该是多少?2.小马在计算除法时,把被除数12800写成了1280,得到的商是32,正确的商应该是多少?3.小华在计算除法时,把被除数420错写成210,结果得到的商是48,正确的商应该是多少?例3:李明在计算有余数的除法时,把被除数208错写成268,结果商增加了5,而余数正好相同。

求这道除法算式的除数和余数。

思路点拨因为被除数208被错写成了268,被除数比原来多了268-208=60,又因为商增加了5,而且余数相同,所以除数应该是60÷5=12。

又由208÷12=17......4,可知余数是4。

模仿练习1.小东在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173,这样商比原来多了3而余数正好相同。

四年级数学错中求解

四年级数学错中求解

错中求解1、王伟在计算两个数相加时,把第一个加数百位上的7错写成1,把第二个加数十位上的6错写成9,算得的和是443.正确的和是多少?2、李峰和沈华计算同一道减法题,李峰的计算结果是5618,沈华的计算结果是38,。

已知李峰的计算结果是正确的,沈华计算错误的原因是将减数的末尾多写了一个0,问这道减法算式的被减数和减数各是多少?3、刘刚同学把算式(58+△)×45,错算成58+△×45,他算出的结果与正确得数相差多少?4、宋强在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用方筐里的数除以25,然后按运算顺序进行计算,得到1968,这道题的结果应该是多少?5、林龙在做两位数乘两位数的题时,把一个因数的个位数字4错当作1,乘得的结果是525,实际应为600.这两个两位数各是多少?6、小明和小芳做一道乘法题,小明误将一个因数增加14,计算的积增加了84,小芳误将另一个因数增加14,积增加了168,那么正确的积应是多少?7、小明在计算除法时,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45,正确的结果应该是多少?8、李丽在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少了3,而余数正好相同。

这道除法算式正确的商和余数各是多少?9、小东在计算648-□×8÷36时,错误地算成了(648-□×8)÷36,结果是0.你知道正确答案是多少吗?挑战自己:10、一个小数,十分位上的数字是4,是百分位上数字的4倍,又是个位上数字的一半,请你写出这个数。

11、一个小数的整数部分是8,小数部分各个数位上数字的和是15,且各个数位上的数字都不相同,这个小数最大是(),最小是()。

12、一个数的小数点向右移动一位后比原数大45,原数是多少?13、甲、乙两数的和为1562,把甲数的小数点向左移动一位就得到乙数。

这两个数各是多少?14、有一个两位小数,保留一位小数后近似数是6.0,这个两位小数最大是多少?最小是多少?15、在减法算式中,错吧减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254。

四年级数学上册除法中的错中求解

四年级数学上册除法中的错中求解
答:正确的结果是商是9,余数是8.
4、小明在计算一道除法题时,错把除数24抄成42,得到的商是4,余数是7.#43;7=144+7=151
所以151÷24=6…7
答:正确的商是6,余数是7.
5、小粗心在计算有余数的除法时,把被除数126当作158,结果商比正确结果大,但余数恰好相同,请你写出正确的除法数式?
7、在一道有余数的除法中,商是16,余数是18,被除数与商的差是626,被除数和除数各是多少?
被除数:626+16=642
除数:(642-18)÷16=624÷16=39
除数是(158-126)÷2=16
正确的结果是126÷16=7……14
6、有一个除法算式,被除数是219,小马错将被除数当作291来计算,结果商增加4,余数没有变,则除数是多少?
因为291比219大291-219=72,
结果商增加4而余数没有变,根据“被除数÷除数=商”,
则除数=被除数÷商,所以除数为:72÷4=18.
解:15×56+54=894,
894÷65=13…49.
答:正确的商是13;
3、小丽在计算除法时,把被除数 458 个位上。的8错写成了0,结果得到的商是9,那么正确的商是多少?余数是多少?
得错误的被除数=450,错误的商=9,正确的被除数=458,
得除数=错误的被除数÷错误的商=450÷9=50
得正确的结果=正确的被除数÷除数=458÷50=9...8
1、小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。
除数:(734-374)÷24
=360÷24
=15
余数:374÷15=24……14
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

启源家教中心教师辅导教案
科目:时间年月日教师姓名:
据商的变化规律,正确的商应该是错误商的10倍。

所以正确的商应该是48×10=480。

练习二
1,小丽在计算除法时,把除数530末尾的0漏写了,得到的商是40。

正确的商应该是多少?
2,小马在计算除法时,把被除数1280误写成12800,得到的商是32。

正确的商应该是多少?
3,小欣在计算除法时,把被除数420错写成240,结果得到商是48。

正确的商应该是多少?
例3:小冬在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173,这样商比原来多了3,而余数正好相同。

正确的商和余数是多少?
分析与解答:因为被除数137被错写成了173,被除数比原来多了173-137=36,又因为商比原来多了3,而且余数相同,所以除数是36÷3=12。

又由137÷12=11……5,所以余数是5。

练习三
1,小军在计算有余数的除法时,把被除数208错写成268,结果商增加了5,而余数正好相同。

正确的除数和余数是多少?
2,李明在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少了3,而余数正好相同。

求这道除法算式正确的商和余数。

3,刘强在计算有余数的除法时,把被除数137错写成174,结果商比原来多3,余数比原来多1。

求这道除法算式的除数和余数。

例4:小龙在做两位数乘两位数的题时,把一个因数的个位数字4错当作1,乘得的结果是525,实际应为600。

这两个两位数各是多少?
分析与解答:一个因数的个位4错当作1,所得的结果比原来少了(4-1)个另一个因数;实际的结果与错误的结果相差600-525=75,75÷3=25,600÷25=24。

所以一个因数是24,另一个因数是25。

练习四
1,小锋在计算乘法时,把一个因数的个位数8错当作3,得345,实际应为420。

这两个因数各是多少?
2,小菊做两位数乘两位数的乘法时,把一个因数的个位数字1误写成7,结果得646,实际应为418。

这两个两位数各是多少?
3,李晓在计算两位数乘两位数的题目时,把一个因数十位上的3误当作8,结果得2150,这道题的正确积应是900。

这两个两位数各是多少?
例5:方方和圆圆做一道乘法式题,方方误将一个因数增加14,计算的积增加了84,圆圆误将另一个因数增加14,积增加了168。

那么,正确的积应是多少?
分析与解答:由“方方将一个因数增加14,计算结果增加了84”可知另一个因数是84÷14=6;又由“圆圆误将另一个因数增加14,积增加了168”可知,这个因数是168÷14=12。

所以正确的积应是12×6=72。

练习五
1,两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积增加80;如果一个因数不变,另一个因数增加6,那么积增加72。

原来的积是多少?
2,两个数相乘,如果一个因数增加3,另一个因数不变,那么积增加18;如果一个因数不变,另一个因数减少4,那么积减少200。

原来的积是多少?
3,小敏在做两位数乘两位数的题时,把一个因数的个位数字5误写成3,得出的乘积是552;另一个学生却把这个5写成8,得出的乘积是672。

正确的乘积是多少?。

相关文档
最新文档