苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》单元复习课件
合集下载
六年级数学上册课件第四单元《解决问题的策略》苏教版56张

18+12=30(元) 答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
练一练
2、星期天,欢欢和爸爸、妈妈们一起去森林 公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共 用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元, 一张成人票多少元?一张儿童票呢?
(78+12)÷(2+1)=30(元) 30-12=18(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
新知讲授
2 在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是 80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
解:设小盒里装了 x个球。
x 8 5x 80
x 12
则大盒里装了12+8=20个球。
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
新知讲授
2 在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是 80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
3
列方程解答。
小杯的容量: x 大杯的容量:3x
新知讲授
1 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大
杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
解:设小杯的容量 x 毫升。
6x 3x 720
x 80
则大杯的容量是240毫升。 答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80 毫升。
苏教版小学数学六年级上册
练习十一
练习十一
1.填空。
(1)1个菠萝与( 6)个桃一样重。 (2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4 本笔记本的钱可以买( 2)0 个练习本。
练习十一
2.3辆大货车和4辆小货车共30吨,大货 车的载重量是小货车的2倍。两种货车的 载重量各是多少吨?
(1)1辆大货车运的货,需要( 2)辆小 货车才能运完。 (2)假设全部用小货车运,需要( 1)0 辆。
练一练
2、星期天,欢欢和爸爸、妈妈们一起去森林 公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共 用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元, 一张成人票多少元?一张儿童票呢?
(78+12)÷(2+1)=30(元) 30-12=18(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
新知讲授
2 在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是 80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
解:设小盒里装了 x个球。
x 8 5x 80
x 12
则大盒里装了12+8=20个球。
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
新知讲授
2 在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是 80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
3
列方程解答。
小杯的容量: x 大杯的容量:3x
新知讲授
1 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大
杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
解:设小杯的容量 x 毫升。
6x 3x 720
x 80
则大杯的容量是240毫升。 答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80 毫升。
苏教版小学数学六年级上册
练习十一
练习十一
1.填空。
(1)1个菠萝与( 6)个桃一样重。 (2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4 本笔记本的钱可以买( 2)0 个练习本。
练习十一
2.3辆大货车和4辆小货车共30吨,大货 车的载重量是小货车的2倍。两种货车的 载重量各是多少吨?
(1)1辆大货车运的货,需要( 2)辆小 货车才能运完。 (2)假设全部用小货车运,需要( 1)0 辆。
苏教版小学数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》课件(共2课时)

探究新知
怎样理解题中数量之间的关系?
6个小杯的容量+ 1个大杯的容量 =720毫升
探究新知
你准备怎样解决这个问题?
பைடு நூலகம்
可以假设把720 毫升果汁全部倒 入小杯,再解答。
1个大杯可以看作3个 小杯…… 设小杯的容量是x毫升, 列方程解答。
先画线段图,再解答。
习题精讲
选择一种方法列式解答,并 进行检验。
学以致用
1. 星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游
玩。买了两张成人票和1张儿童票,一共用去78 元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成 人票多少元?一张儿童票呢?
把儿童票假设成成人票。
78+12=90(元)
90÷(2+1) =90÷3 =30(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
30-12=18(元)
(200+30+10)÷3
=240÷3
=80(棵)
答:梨树有80棵。
易错提醒
错解分析:
桃树比梨树多30棵,苹果树比梨树少10棵。 桃树比梨树多30棵,把桃树 想成梨树,总数应该减去30, 而不应该加30。
易错提醒
(200+30+10)÷3 (200-30+10)÷3 =240÷3 =180÷3 =80(棵) =60(棵)
学习目标
1. 学会用“假设”的策略理解题意、 分析数量关系,并能根据问题的特点 确定合理的解题步骤。 2. 感受“假设”的策略对于解决特定 问题的价值,进一步发展分析、综合 和简单推理的能力。
情景导入1
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正 好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个, 大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
第4单元 解决问题的策略
六年级上册数学课件-第四单元 解决问题的策略4.2解决问题的策略-2苏教版

小练笔
解决问题的策略(2)
学习目标
1、会用假设的策略分析数量关系; 2、进一步发展分析问题、解决问题的能力;
自学指导
认真看课本72页例2内容,重点看框图部分, 填空并思考:
1、怎样理解1个大盒与1个小盒的球的个数关系? 2、假设6个全是小盒,球的总数会有什么变化? 4、假设6个全是大盒,球的总数又会有什么变化? 5、回顾假设的过程,你有什么体会?
(5分钟后,看谁能够正确回答以上思考题,并将 做对检测题)
检测
1、
2、
当堂练习
必做题: 练习十一第5、6、7题。
选做题: 练习十一第8题。
要求:认真思考 独立
解决问题的策略(2)
学习目标
1、会用假设的策略分析数量关系; 2、进一步发展分析问题、解决问题的能力;
自学指导
认真看课本72页例2内容,重点看框图部分, 填空并思考:
1、怎样理解1个大盒与1个小盒的球的个数关系? 2、假设6个全是小盒,球的总数会有什么变化? 4、假设6个全是大盒,球的总数又会有什么变化? 5、回顾假设的过程,你有什么体会?
(5分钟后,看谁能够正确回答以上思考题,并将 做对检测题)
检测
1、
2、
当堂练习
必做题: 练习十一第5、6、7题。
选做题: 练习十一第8题。
要求:认真思考 独立
苏教版小学数学六年级上册6数第4单元解决问题的策略第1课时用“假设”的策略解决相差关系问题课件

四
解决问题的策略
用假设的策略解决问题(一)
SJ 六年级上册
想到悬崖对面,我们怎么才能过去?同学们有什么好的策略?
1
课堂探究点
用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题
1 小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容 量是大杯的
答:餐桌的单价是720元,椅子的单价是240元。
(2)小华买了2支钢笔和10本练习本,共用去24元,已知1本练习
本的价钱是1支钢笔的15,1支钢笔和1本练习本各多少元?
钢笔:24÷(2+2)=6(元) 练习本:6÷5=1.2(元)
答:1支钢笔6元,1本练习本1.2元。
(3)某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果
8 1
可以买( 64 )支铅笔。
辨析:做题时不能找出题目中的等量关系。在本题中,1支钢笔
相当于8支铅笔。
5.某剧场2张前排票价与3张后排票价一样。小红的爸爸买了6
张前排票和5张后排票,共花去560元。每张前排票和每张后
排票各是多少元? 后排:560÷(3×3+5)=40(元) 前排:40×3÷2=60(元) 答:后排每张票价是40元,前排每张票价是60元。 辨析:做题时不能找出题目中的等量关系。在本题中, 2张前排 票价与3张后排票价一样,那么6张前排票价与9张后排票价一样。
2.自动铅笔的单价是钢笔的16,自动铅笔和钢笔的单价各是多
少元?
(1)1支钢笔的钱可以看作( 6 )支自动铅笔的钱,18元就相当于 ( 9 )支自动铅笔的钱。
解决问题的策略
用假设的策略解决问题(一)
SJ 六年级上册
想到悬崖对面,我们怎么才能过去?同学们有什么好的策略?
1
课堂探究点
用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题
1 小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容 量是大杯的
答:餐桌的单价是720元,椅子的单价是240元。
(2)小华买了2支钢笔和10本练习本,共用去24元,已知1本练习
本的价钱是1支钢笔的15,1支钢笔和1本练习本各多少元?
钢笔:24÷(2+2)=6(元) 练习本:6÷5=1.2(元)
答:1支钢笔6元,1本练习本1.2元。
(3)某鞋店买来300双皮鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果
8 1
可以买( 64 )支铅笔。
辨析:做题时不能找出题目中的等量关系。在本题中,1支钢笔
相当于8支铅笔。
5.某剧场2张前排票价与3张后排票价一样。小红的爸爸买了6
张前排票和5张后排票,共花去560元。每张前排票和每张后
排票各是多少元? 后排:560÷(3×3+5)=40(元) 前排:40×3÷2=60(元) 答:后排每张票价是40元,前排每张票价是60元。 辨析:做题时不能找出题目中的等量关系。在本题中, 2张前排 票价与3张后排票价一样,那么6张前排票价与9张后排票价一样。
2.自动铅笔的单价是钢笔的16,自动铅笔和钢笔的单价各是多
少元?
(1)1支钢笔的钱可以看作( 6 )支自动铅笔的钱,18元就相当于 ( 9 )支自动铅笔的钱。
六年级上册数学课件第四章解决问题的策略苏教新课标2014秋(共22张PPT)

? 替换
复习铺垫
把720毫升果汁,倒入9个同样大的杯子 里,正好可以倒满,平均每个杯子的容 量是多少毫升?
720÷9= 80(毫升)
答:平均每个杯子的容量是80毫升。
Байду номын сангаас知讲解
1 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大 杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
5
2700
1
4
1 5
=1500(元)
1500 1 =300(元)
5
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
练一练
一共10.8元
3
解:设小杯的容量 x 毫升。
6x 3x 720
x 80
则大杯的容量是240毫升。 答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80 毫升。
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
3
先画线段图,再解答。
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
六年级上册数学课件第四章 解决问题的策略 苏教新课标2014秋 (共22张PPT)
新知讲解
1 小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大 杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯 的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
小杯:
大杯:
苏教版数学六年级上册:第四单元《解决问题的策略》课件(共24张PPT)

2. 假设后,可以列式解答,有时也可以列方程。
假设的策略可以让 数量关系变得简单。
1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合 理假设。
2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量 关系式列出方程。
第 四 单元 解决问题的策略
第 2 课时 解决问题的策略(2)
复习引入
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多 装8个,大盒里装了多少个球?每个小 盒呢?
=80(毫升)……小杯
80×3=240(毫升)……大杯
试一试
解:设小杯的容量是x毫升,大杯的容量就是
X毫升。
6X+3X=720
检验:
9X=720
80÷240=
X=80 3X=80×3=240 80×6+240=720(毫升)
练一练
一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅 子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价 各是多少?
裤子45元。
试一试
星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去 森林公园游玩。买了两张成人票和1 张儿童票,一共用去78元。每张成 人票比每张儿童票贵12元,一张成 人票多少元?一张儿童票呢?
练一练
把儿童票假设成成人票。
78+12=90(元) 90÷(2+1)
=90÷3
=30(元)
30-12=18(元) 答:一张成人票30元,一张儿 童票18元。
把桌子假设成椅子。 2700÷(5+4)
=2700÷9
=300(元)……椅子
300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
易错提醒
王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共
卖了48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。
第四单元 解决问题的策略(复习课件)六年级数学上册期末核心考点(苏教版)
考点精讲练
考点01 列方程解含有两个未知数的应用题
【真题强化1-4】(2020秋•连云区期中)王老师买了3支钢笔和4支圆珠笔,共付30元。已知钢笔的价钱是 圆珠笔的2倍,每支钢笔多少元?每支圆珠笔多少元?
解:设每支圆珠笔的价格为x元,则每支钢笔的价格为2x元, 4x+2x×3=30 4x+6x=30 10x=30 10x÷10=30÷10 x=3 3×2=6(元) 答:每支钢笔6元,每支圆珠笔3元。
考点精讲练
考点02 鸡兔同笼问题
【真题强化2-6】(2023•宝应县模拟)一张试卷26个题目,答对一题给8分,答错一题扣5分,有一位考生 虽然答完了全部题目,但所得总分为0分,这位考生答对多少题?
解:答错:(26×8)÷(8+5), =208÷13, =16(道); 答对:26﹣16=10(道); 答:这位考生做对了10道题.
考点精讲练
考点02 鸡兔同笼问题
【真题强化2-1】(2023秋•无锡月考)星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有(
)人。
售票处
成人票 D.4 解:(16×5﹣64)÷(16﹣16÷2 )
=(80﹣64)÷(16﹣8)
=16÷8
=2(人)
答:儿童有2人。
考点精讲练
考点02 鸡兔同笼问题
【典例精讲】(2023秋•无锡期中)五一期间,某旅行团有39人去园博苑游玩。他们租了观光双人自行车和
三人自行车共15辆,正好坐满。双人自行车租了
辆,三人自行车租了
辆。
解:(15×3﹣39)÷(3﹣2) =6÷1 =6(辆) 三人自行车数为:15﹣6=9(辆) 答:双人自行车租了6辆,三人自行车租了9辆。 故答案为:6,9。
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略 单元课件
要在不同的假设方法中选择比较简单的。
课堂练习
教材P71页练一练1.才
250元
每件上衣比每条裤子贵25 元,求上衣和裤子的单价。
720毫升:
解:设小杯的容量为x毫升。
6x+3x=720
9x=720
x=80 80×3=240(毫升) 答:大杯的容量是240毫升,小杯的
容量是80毫升。
想一想:假设把720毫升果 汁全部倒入大杯,可以倒满 几个大杯?
2个大杯的容量+1个大杯的容量=720毫升 3个大杯的容量=720毫升 1个大杯的容量
大杯: 小杯: 720毫升:
解:设大杯的容量是x毫升 1 x 6 x 720 3 3x=720 x=240
240 1 80 (毫升) 3
答:大杯容量240毫升,小杯80毫升。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
1.通过假设替换,可以转化问题,使数 量关系变得简单。 2.假设时要弄清楚数量之间的关系。 3.假设时也可以用字母表示未知量,列 方程解答。
70÷(10×1.5+20) =70÷35 =2(元) 2×1.5=3(元)
答:1千克苹果3元,1千克梨2元。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
利用“假设”的策略解决倍数关系的 问题的关键是找准代换后数量的变化情况。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从补充习题中选取。
苏教版 数学 六年级 上册
1千克辣椒的价钱相当于4千克白菜的价钱,李 阿姨买了2千克辣椒和12千克白菜。李阿姨总共 用的钱数相当于买( 20)千克白菜花的钱,或 者相当于买( 5)千克辣椒花的钱。
18元
自动铅笔:18÷(6+3) =18÷9 =2(元)
课堂练习
教材P71页练一练1.才
250元
每件上衣比每条裤子贵25 元,求上衣和裤子的单价。
720毫升:
解:设小杯的容量为x毫升。
6x+3x=720
9x=720
x=80 80×3=240(毫升) 答:大杯的容量是240毫升,小杯的
容量是80毫升。
想一想:假设把720毫升果 汁全部倒入大杯,可以倒满 几个大杯?
2个大杯的容量+1个大杯的容量=720毫升 3个大杯的容量=720毫升 1个大杯的容量
大杯: 小杯: 720毫升:
解:设大杯的容量是x毫升 1 x 6 x 720 3 3x=720 x=240
240 1 80 (毫升) 3
答:大杯容量240毫升,小杯80毫升。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
1.通过假设替换,可以转化问题,使数 量关系变得简单。 2.假设时要弄清楚数量之间的关系。 3.假设时也可以用字母表示未知量,列 方程解答。
70÷(10×1.5+20) =70÷35 =2(元) 2×1.5=3(元)
答:1千克苹果3元,1千克梨2元。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
利用“假设”的策略解决倍数关系的 问题的关键是找准代换后数量的变化情况。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从补充习题中选取。
苏教版 数学 六年级 上册
1千克辣椒的价钱相当于4千克白菜的价钱,李 阿姨买了2千克辣椒和12千克白菜。李阿姨总共 用的钱数相当于买( 20)千克白菜花的钱,或 者相当于买( 5)千克辣椒花的钱。
18元
自动铅笔:18÷(6+3) =18÷9 =2(元)
苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》单元复习课件
2700÷(5+4)=300(元)等 量 关 系 替 换 成 另 一 种 量 ,
300×5=1500(元) 答:桌子的单价是1500元,
使原来两个复杂的量转化 为比较简单的同一种量, 从而使复杂问题简单化。
椅子的单价是300元。
知识回顾
练 习 知识点1:解决问题的策略(1)
学校买回1个篮球和6个排球,共用去360元,一个
篮球的价格是一个排球价格的3倍,篮球和排球的
单价各是多少元?
知识回顾 知识点2:解决问题的策略(2)
分析
差比关系:关键要分析
每件上衣比每条裤子贵25元, 数量间的关系,在假设
求上衣和裤子的单价。
过程中要与实际情况(已
把上衣假设成裤子。
知数量)进行比较,得出
250-25=225(元)
总量增加或减少,找出
225÷(4+1)=45(元) 变化的原因, 从而巧妙
45+25=70Biblioteka 元)解题。答:上衣的单价是70元,裤子的单价是45元。
知识回顾
练 习 知识点2:解决问题的策略(2)
红星小学购买了4张同样的办公桌和9把同样的办公椅, 一共用去805元。每张办公桌比每把办公椅贵55元。你 知道每把办公椅和每张办公桌的价钱分别是多少元吗?
苏教版小学六年级数学上册
第四单元 解决问题的策略
第3课时 单元复习
知识回顾 知识点1:解决问题的策略(1)
一张桌子和4把椅子的总价 分析
是2700元,椅子的单价是 倍比关系:首先要根据题
桌子的 。桌子和椅子的 目已知条件中的倍比关系
单价各是多少?
和结论作出某种假设,然
把桌子假设成椅子。
后按照假设把一种量通过
55×4=220(元) 805-220=585(元) 4+9=13(把) 585÷13=45(元) 45+55=100(元) 答:每把办公椅价钱是45元,每张办公桌价钱是100元。
苏教版六年级上册第四单元解决问题的策略全单元课件
6×2= 12(千克) 48÷(12+8) =48÷20 =2.4(元) 2.4×2=4.8(元)
答:每千克苹果2.4元,每千克香蕉4.8元。
在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关 系,然后再合理假设。
根据假设后的数量关系可以列式解答,也可 以根据数量关系式列出方程。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货 车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重 量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解 答)
1.一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的 单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
把桌子假设成椅子。 2700÷(5+4)
=2700÷9 =300(元)……椅子 300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
2.王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了 48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香 蕉和苹果各多少元?
你准备怎样解决这个问题? 可以假设把720毫 1个大杯可以看 升果汁全部倒入小 作3个小杯…… 杯,再解答。
先画线段图,再 解答。
设小杯的容量是 x毫升,列方程 解答。
1
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好 都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,小杯和大
杯的容量各是多少毫升?
3
选择一种方法列式解答,并进行检验。
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8 个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
怎样理解题中数量之间的关系?
1个大盒里球的个数 +5个小盒里球的个 数=80
1个小盒里球的个数 +8=1个大盒里球的 个数
一个大盒里球的个 数- 8=1个小盒里 球的个数
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么 变化?
答:每千克苹果2.4元,每千克香蕉4.8元。
在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关 系,然后再合理假设。
根据假设后的数量关系可以列式解答,也可 以根据数量关系式列出方程。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货 车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重 量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解 答)
1.一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的 单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
把桌子假设成椅子。 2700÷(5+4)
=2700÷9 =300(元)……椅子 300×5=1500(元)……桌子 答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
2.王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了 48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香 蕉和苹果各多少元?
你准备怎样解决这个问题? 可以假设把720毫 1个大杯可以看 升果汁全部倒入小 作3个小杯…… 杯,再解答。
先画线段图,再 解答。
设小杯的容量是 x毫升,列方程 解答。
1
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好 都倒满。已知小杯的容量是大杯的 1 ,小杯和大
杯的容量各是多少毫升?
3
选择一种方法列式解答,并进行检验。
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球, 正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8 个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
怎样理解题中数量之间的关系?
1个大盒里球的个数 +5个小盒里球的个 数=80
1个小盒里球的个数 +8=1个大盒里球的 个数
一个大盒里球的个 数- 8=1个小盒里 球的个数
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么 变化?