化学锚栓埋件的计算
埋件计算

埋件计算建筑埋件系统设计计算书设计:校对:审核:批准:二〇一四年三月二十二日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓或植筋钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 锚栓或植筋钢材受剪破坏承载力计算 (3)2.6 拉剪复合受力承载力计算 (3)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (4)幕墙后锚固计算1 计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构加固设计规范》 GB50367-2006《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-20042 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=4000NN=5000NM=200000N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×80/100;2.2锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:N sd h=N/n+My1/Σyi22:当N/n-My1/Σyi2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σyi/2在上面公式中:M:弯矩设计值;Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y 1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y 1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σyi2=5000/4-200000×75/22500 =583.333因为:583.333≥0所以:Nsd h=N/n+My1/Σyi2=1916.667N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
埋件计算例子

埋件计算例子埋件计算建筑埋件系统设计计算书设计:校对:审核:批准:---二〇一二年九月十三日目录1 幕墙埋件计算(定型化学锚栓) (1)1.1 埋件受力基本参数 (1)1.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (1) 1.3 群锚受剪内力计算 (3)1.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (3)1.5 基材混凝土的受拉承载力计算 (4)1.6 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (8)1.7 基材混凝土受剪承载力计算 (9)1.8 拉剪复合受力情况下的混凝土承载力计算 (13)2 附录常用材料的力学及其它物理性能 (15)幕墙后锚固计算1 幕墙埋件计算(定型化学锚栓)1.1埋件受力基本参数V=8000NN=10000NM=200000N·mm选用锚栓:M12X160/110,M12X160/110;1.2锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算按附录M.1.2[GB50367-2006]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:N h =N/n+My1/Σyi22:当N/n-My1/Σyi2<0时:N h =(M+NL)y1//Σyi/2在上面公式中:M:弯矩设计值;Nh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y 1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y 1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;…………在本例中:N/n-My1/Σyi2=10000/4-200000×100/40000=2000因为:2000≥0所以:N h=N/n+My1/Σy i2=3000N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
另外,我们接着分析一下锚栓群受拉区的总拉力:当N/n-My1/Σyi2≥0时:螺栓群中的所有锚栓在组合外力作用下都承受拉力,中性轴在锚栓群形心位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N g=N+MΣy i/Σy i2=N而当N/n-My1/Σyi2<0时:最下排的锚栓底部埋板部分为结构受压区,螺栓群的中性轴取最下一排锚栓位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N g=(M+NL) Σy i//Σy i/2本例中,因为:2000≥0中性轴在形心位置,不用这个公式1.3群锚受剪内力计算按附录M.2.1[GB50367-2006]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载;其中:hef:锚栓的有效锚固深度;c:锚栓与混凝土基材之间的距离;本例中:c=100mm<10hef=1100mm在本计算中,部分螺栓受剪,所以,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:V h=V/n=8000/2=4000N1.4锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算N t a=fud,tAs13.2.2[GB50367-2006]上面公式中:Nta:锚栓钢材受拉承载力设计值;fud,t:锚栓钢材用于抗拉计算的强度设计值,按13.2.3条[GB50367-2006]采用;As:锚栓有效截面面积;N t a=f ud,t A s=400×84.3=33720N≥2×N h=6000N锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!1.5基材混凝土的受拉承载力计算本结构埋板参数示意图如下:1n C2因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。
化学锚栓计算(31041)

化学锚栓计算:采用四个5.6级斯泰NG-M12×110粘接型(化学)锚栓后锚固,h ef=110mm,A S=58mm2,f u=500N/mm2 ,f y=300N/mm2。
荷载大小:N=5.544 KNV=2.074 KNM=2.074×0.08=0.166 KN·m一、锚栓力分析1、受力最大锚栓的拉力设计值因为361221 5.544100.166105042250My N n y ⨯⨯⨯-=-⨯⨯∑=556 N >0 故,群锚中受力最大锚栓的拉力设计值:12i h Sd My NN n y =+∑ 3625.544100.166105042250⨯⨯⨯=+⨯⨯ =2216 N2、承受剪力最大锚栓的剪力设计值化学锚栓有效锚固深度:ef h '=ef h -30=60 mm锚栓与混凝土基材边缘的距离c=150 mm <10ef h '=10×60=600 mm ,因此四个锚栓中只有部分锚栓承受剪切荷载。
承受剪力最大锚栓的剪力设计值:2hSd VV ==2074/2=1037 N 二、锚固承载力计算 1、锚栓钢材受拉破坏承载力锚栓钢材受拉破坏承载力标准值: ,5850029000Rk s s stk N A f ==⨯=N 锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:1.0-1.55 锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:,,,29000145002.0Rk sRd s RS NN N γ===N >h SdN=2216 N锚栓钢材受拉承载力满足规要求! 2、混凝土锥体受拉破坏承载力 锚固区基材为开裂混凝土。
单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:=8248.64 N混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间距:,33(9030)180mm cr N ef s h '==⨯-=混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界边距: , 1.5 1.5(9030)90mm cr N ef c h '==⨯-= 基材混凝土劈裂破坏的临界边距:,22(9030)120mm cr sp ef c h '==⨯-=则,c 1=150 mm >,90cr N c =mm ,取c 1=90 mm 边距c 对受拉承载力降低影响系数:,,900.70.30.70.390s N cr Nc c ψ=+=+⨯=1.0表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力降低影响系数:,90300.50.5200200efre Nh ψ-=+=+=0.8荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:,,111.012/120ec N N cr Ne s ψ===++⨯其中,0Ne =开裂混凝土, 1.0ucr N ψ=单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积:0222,,18032400mm c N cr NA s ===s 1=100 mm <,取,180cr N s mm =s 1=100 mms 2=200 mm >,180cr N s mm =,取s 2=180 mmc 1=150 mm >,90mm cr N c =,取c 1=90 mm ,c 2=90 mm群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积,c N A :,11,22,(c 0.5)(0.5)c N cr N cr N A s s c s s =++++(901000.5180)(901800.5180)=++⨯++⨯=100800 mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,, 2.15Rc N γ=群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:,0,,,,,,0,c N Rk c Rk cs N re N ec N ucr N c NA N NAψψψψ=1008008248.64 1.00.8 1.0 1.032400=⨯⨯⨯⨯⨯=20529.95 N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值:,,,20529.959548.812.15Rk cRd c Rc NN N γ===N >N=5544 N混凝土锥体受拉承载力满足规要求! 3、混凝土劈裂破坏承载力基材混凝土劈裂破坏的临界边距:,22(9030)120mm cr sp ef c h '==⨯-=则,c 1=150 mm >,120mm cr sp c =,取c 1=120 mm ,c 2=120 mm,,22120240mm cr sp cr sp s c ==⨯=s 1=100 mm <,240cr sp s mm =,取s 1=100 mms 2=200 mm >,240cr spsmm =,取s 2=200 mm0222,,24057600mm c N cr spA s === ,11,22,(c 0.5)(0.5)c N cr sp cr sp A s s c s s =++++(1201000.5240)(1202000.5240)=++⨯⨯++⨯=149600 mm 2构件厚度h 对劈裂承载力的影响系数:2233h,250()()2260spef h h ψ==⨯=1.631>1.5,取h, 1.5sp ψ=单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:,0 3.0(30)Rk cef N h =-1.53.0(9030)=⨯- =8248.64 N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:,0,,,,,,0,c N Rk c Rk cs N re N ec N ucr N c NA N NAψψψψ=1496008248.64 1.00.8 1.0 1.057600=⨯⨯⨯⨯⨯=17138.84 N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:,,, 1.517138.8425708.26Rk sp h sp Rk c N N ψ==⨯=N混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值:,,/25708.26/2.1511957.33Rd sp Rk sp Rsp N N γ===N >N=5544 N混凝土劈裂破坏承载力满足规要求! 4、锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材破坏时的受剪承载力标准值:,0.50.55850014500Rk s s stk V A f ==⨯⨯=N锚栓钢材受剪承载力分项系数:,5001.2/ 1.22.0300Rv s stkyk f f γ==⨯=锚栓钢材破坏时的受剪承载力设计值:,,,/14500/27250Rd s Rk s Rs v V V N γ===>V=2074 N锚栓钢材受剪承载力满足规要求! 5、混凝土楔形体受剪破坏承载力取c 1=c 2=,90cr Nc=mm混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:,00.21.51/)Rk c f nom V l d =0.2 1.50.45(60/10)90==10285.86 N边距比c 2/c 1对受剪承载力的降低影响系数:2s,1900.70.30.70.30.91.5 1.590v c c ψ=+=+⨯=⨯边距与构件厚度比c 1/h 对受剪承载力的提高影响系数:1/31/31, 1.5 1.590()()0.814250h v c h ψ⨯===<1,取, 1.0h v ψ= 剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的影响系数,v αψ: 因为α=00,因此, 1.0v αψ=。
化学螺栓埋件计算

化学螺栓埋件计算化学螺栓埋件是一种应用广泛的连接工具,用于各种建筑和结构物体内的连接工作,如钢结构、金属构架、桥梁等等。
随着工业化和建筑业的发展,螺栓埋件的应用也越来越广泛,而计算化学螺栓埋件的承载力是非常重要和必要的。
化学螺栓埋件的一般结构包含螺栓、螺母、垫圈和埋件。
埋件主要由锁定杆和注浆管组成。
注浆管一般制作为圆柱形,内壁贯穿锁定杆的孔洞,相当于一个注浆口的作用,可以将高强度的注浆材料充分填充螺孔、孔肩或预铰孔中,从而增强连接件的强度和承载能力。
在计算化学螺栓埋件的承载力时,一般采用强度设计法或极限状态设计法。
强度设计法是基于材料强度的极限值计算,通常把结构分为杆件、薄壁件、板件、轮廓件、焊接件等不同形式进行计算;极限状态设计法是基于结构工作状态的预设极限进行考虑,通常考虑的因素有卡紧、滑移、断裂等。
不同类型的螺栓埋件需要进行不同的计算方法。
一般来说,螺栓埋件的承载力可以分为切割承载力、剪切承载力和抗拉承载力等。
切割承载力是指由于螺栓锥度和孔壁间存在的侧向位移而产生的变形所导致的荷载,其计算公式为:Pc=Nc*A*Tp,其中Pc 为切割承载力,Nc为切割系数,A为螺栓标准横截面积,Tp为板件厚度。
剪切承载力是指由于螺栓剪切破坏所导致的荷载,其计算公式为:Pv=Nv*A*Tp,其中Pv为剪切承载力,Nv为剪切系数,A为螺栓标准横截面积,Tp为板件厚度。
抗拉承载力是指螺栓拉伸达到极限破坏产生的荷载,其计算公式为:Pd=Nd*A,其中Pd为抗拉承载力,Nd为抗拉系数,A为螺栓标准横截面积。
计算化学螺栓埋件的承载力需要根据实际情况进行选择和设计。
首先,需要选择合适的螺栓直径、长度和荷载等级。
如果选用的螺栓直径过小、长度不够或荷载等级低,可能会导致连接件的强度不足而引发安全隐患。
其次,需要选择合适的注浆材料和注浆方法。
注浆材料的强度和黏度会影响到连接件的承载力和耐久性。
注浆方法的规范和正确性也是影响连接件强度的重要因素。
化学螺栓埋件计算(JGJ145-2013)

输入参数:序号名称数值锚栓规格与数量1化学锚栓规格M14×1802化学锚栓数量43化学锚栓材质奥氏体不锈钢4化学锚栓性能等级70锚板尺寸与边距5锚板X方向长a(mm)2506锚板Y方向长b(mm)2507锚板厚度(mm)108锚板X方向螺栓间距s11(mm)1509锚板Y方向螺栓间距s21(mm)160原值边界限值10锚板X方向和边缘垂距c1(mm)86092011锚板X方向和边缘垂距c2(mm)86092012锚板Y方向和边缘垂距c3(mm)86092013锚板X方向和边缘垂距c4(mm)860920荷载标准值14轴向拉力(kN) 4.515X轴方向剪力(kN)016Y轴方向剪力(kN)-517扭矩(kNm)0.05拉力、剪力标准值选用JGJ145规范的计算值序号名称1判定:N/n-My1/Σyi22单个锚栓最大拉力组合设计值Nsdh(N)3锚栓钢材破坏受拉承载力设计值NRd,s(N)4群锚抗拉承载力判定(钢材破坏)5X轴方向受拉偏心距eN1(mm)6Y轴方向受拉偏心距eN2(mm)7锚栓钢材破坏受拉承载力标准值NRk,s(N)8锚固承载力分项系数-钢材破坏γRs,N9群锚受拉区各螺栓拉力组合设计值之和Nsdg(N)10混合破坏受拉承载力设计值NRd,p(N) 11群锚抗拉承载力判定(混合破坏)12无间距、边距影响,单个锚栓受拉承载力标准值NRk,p0(N)13无间距、边距影响,单个锚栓达到受拉承载力标准值临界间距Scr,Np(mm)14无间距、边距影响,单个锚栓达到受拉承载力标准值临界边距Ccr,Np(mm)15无间距、边距影响,单根锚栓或群锚受拉混凝土实际锥体破坏投影面积Ap,N0(mm²)16单根锚栓或群锚受拉混凝土实际锥体破坏投影面积Ap,N(mm²)17边距c对受拉承载力的影响系数ψs,Np18群锚表面破坏对受拉承载力影响系数ψg,Np19荷载偏心对受拉承载力的影响系数ψec,Np20表层混凝土因剥离作用受拉对承载力的影响系数ψre,Np21混合破坏受拉承载力标准值NRk,p(N)输出参数:抗拉承载力。
锚栓拉拔力计算

化学锚栓拉拔力值计算混凝土位置M12X160化学锚栓拉拔力为Nmax=3160.8N;锚栓计算:计算说明:层高3600位置石材幕墙后置埋件化学锚栓强度计算计算层间高度3600mm,分格最大宽度1000mm石材幕墙自重1100N/平方米,地震荷载880 N/平方米风荷载标准值1000 N/平方米埋件受力计算:1、N1: 埋件处风荷载总值(N):N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=1.000×1.000×3.600×1000=3600.000N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×3600.000=5040.000NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=0.880×1.000×3.600×1000=3168.000NN1E: 连接处地震作用设计值(N):N1E=1.3×N1Ek=1.3×3168.000=4118.400NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=5040.000+0.5×4118.400=7099.200N2、N2: 埋件处自重总值设计值(N):N2k=1100×B×Hsjcg=1100×1.000×3.600=3960.000NN2: 连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×3960.000=4752.000N3、M: 弯矩设计值(N·mm):e2: 立柱中心与锚板平面距离: 70mm M: 弯矩设计值(N·mm):M= N2×e2=4752×70=332640N·mm4、埋件强度计算螺栓布置示意图如下:123441244022040300200螺栓布置示意图d:锚栓直径12mmde:锚栓有效直径为10.36mmd0:锚栓孔直径16mm一个锚栓的抗剪承载力设计值为Nvb= nv ×π×d24×fvb (GB50017-20037.2.1-1) = 1×π×1224×140=15833.6Nt:锚板厚度,为10mm一个锚栓的承压承载力设计值为Ncb= d ×t ×fcb(GB50017-2003 7.2.1-2)= 12×10×305=36600N一个拉力锚栓的承载力设计值为Ntb= π×de24×ftb (GB50017-2003 7.2.1-6)= π×10.3624×140=11801.5N在轴力和弯矩共同作用下,锚栓群受力形式。
化学锚栓计算

化学锚栓计算:采用四个级斯泰NG-M12×110粘接型化学锚栓后锚固,h ef =110mm,A S =58mm 2,f u =500N/mm 2 ,f y=300N/mm 2;荷载大小: N= KN V= KN M=×= KN ·m 一、锚栓内力分析1、受力最大锚栓的拉力设计值因为361221 5.544100.166105042250My N n y ⨯⨯⨯-=-⨯⨯∑=556 N >0 故,群锚中受力最大锚栓的拉力设计值:=2216 N2、承受剪力最大锚栓的剪力设计值化学锚栓有效锚固深度:ef h '=ef h -30=60 mm锚栓与混凝土基材边缘的距离c=150 mm <10ef h '=10×60=600 mm,因此四个锚栓中只有部分锚栓承受剪切荷载;承受剪力最大锚栓的剪力设计值:2hSd VV ==2074/2=1037 N 二、锚固承载力计算 1、锚栓钢材受拉破坏承载力锚栓钢材受拉破坏承载力标准值:,5850029000Rk s s stk N A f ==⨯=N锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:,,,29000145002.0Rk sRd sRS NN N γ===N >h SdN=2216 N锚栓钢材受拉承载力满足规范要求 2、混凝土锥体受拉破坏承载力 锚固区基材为开裂混凝土;单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:= N混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间距:混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界边距: 基材混凝土劈裂破坏的临界边距:则,c 1=150 mm >,90cr N c =mm,取c 1=90 mm 边距c 对受拉承载力降低影响系数:,,900.70.30.70.390s N cr Nc c ψ=+=+⨯=表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力降低影响系数:,90300.50.5200200efre Nh ψ-=+=+=荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:,,11 1.012/120ec N N cr Ne s ψ===++⨯其中,0Ne =开裂混凝土, 1.0ucr N ψ=单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积: s 1=100 mm <,取,180cr N s mm =s 1=100 mms 2=200 mm >,180cr Ns mm =,取s 2=180 mmc 1=150 mm >,90mm cr N c =,取c 1=90 mm,c 2=90 mm群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积,c N A :=100800 mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,, 2.15Rc N γ=群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:= N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值:,,,20529.959548.812.15Rk cRd c Rc NN N γ===N >N=5544 N 混凝土锥体受拉承载力满足规范要求 3、混凝土劈裂破坏承载力基材混凝土劈裂破坏的临界边距:则,c 1=150 mm >,120mm cr sp c =,取c 1=120 mm,c 2=120 mms 1=100 mm <,240cr spsmm =,取s 1=100 mms 2=200 mm >,240cr sps mm =,取s 2=200 mm=149600 mm 2构件厚度h 对劈裂承载力的影响系数:2233h,250()()2260spef h h ψ==⨯=>,取h, 1.5sp ψ= 单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值: = N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:= N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:,,, 1.517138.8425708.26Rk sp h sp Rk c N N ψ==⨯=N混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值:,,/25708.26/2.1511957.33Rd sp Rk sp Rsp N N γ===N >N=5544 N混凝土劈裂破坏承载力满足规范要求 4、锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材破坏时的受剪承载力标准值:,0.50.55850014500Rk s s stk V A f ==⨯⨯=N锚栓钢材受剪承载力分项系数:锚栓钢材破坏时的受剪承载力设计值:,,,/14500/27250Rd s Rk s Rs v V V N γ===>V=2074 N锚栓钢材受剪承载力满足规范要求 5、混凝土楔形体受剪破坏承载力取c 1=c 2=,90cr Nc =mm混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:= N边距比c 2/c 1对受剪承载力的降低影响系数:边距与构件厚度比c 1/h 对受剪承载力的提高影响系数:1/31/31, 1.5 1.590()()0.814250h v c h ψ⨯===<1,取, 1.0h v ψ= 剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的影响系数,v αψ: 因为α=00,因此, 1.0v αψ=;荷载偏心对群锚受剪承载力的降低影响系数,ec v ψ: 未开裂混凝土及锚固区配筋对受剪承载力的提高系数,ucr v ψ:单根锚栓受剪,混凝土破坏楔形体在侧面的投影面面积:022,14.5 4.59036450c V A c ==⨯=mm2群锚受剪,混凝土破坏楔形体在侧面的投影面积:,122(1.5)(1.59020090)250106250c V A c s c h =++=⨯++⨯=mm 2群锚混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:= N混凝土楔形体受剪承载能力分项系数:群锚混凝土楔形体破坏时的受剪承载力设计值:,,,/16901.79/1.89389.88Rd c Rk c Rc V V V γ===N >V=2074 N混凝土楔形体受剪承载力满足规范要求 6、混凝土剪撬破坏承载能力因为903060mm efh =-=≥60 mm,故取K=;混凝土剪撬破坏承载能力标准值:R ,, 2.017138.8434277.68k cp Rk c V kN ==⨯=N混凝土剪撬破坏承载能力分项系数: 混凝土剪撬破坏承载能力设计值:R ,,/34277.68/1.819043.16d cp Rk cp Rcp V V γ===N >V=2074 N混凝土剪撬破坏承载力满足规范要求 7、拉剪复合受力承载力植筋钢材破坏:2222,,22161037()()()()0.044145007250h h Sd Sd Rd s Rd s N V N V +=+=< 混凝土破坏:1.5 1.5 1.5 1.5,,55442074()()()()0.5469548.819389.88h h Sd Sd Rd s Rd s N V N V +=+=< 综上所述,后置埋件的承载力满足规范要求 >> As=58 f_stk=500N_RKs=Asf_stkf_yk=300gamma_RSN=f_stk/f_ykN_RdS=N_RKs/gamma_RSNh_ef=110h_ef1=h_ef-30f_cuk=35N_RKc0=h_ef-30^sqrtf_cuk S_crN=3h_ef1C_crN=h_ef1C_crsp=2h_ef1C=120psi_sN=+c/C_crNpsi_reN=+h_ef1/200e_N=0s_crN=180psi_ecN=1/1+2e_N/s_crN psi_ucrN=1S_crN=150A_cN0=S_crN^2s_1=120s_2=120c_1=120c_2=120A_cN=c_1+s_1+S_crNc_2+s_2+S_crNgamma_RcN=N_RKc=N_RKc0A_cNpsi_sNpsi_reNpsi_ecNpsi_ucrN/A_cN0 N_Rdc=N_RKc/gamma_RcNc_crsp=2h_ef1s_crsp=2c_crsps_1=120s_2=120A_cN0=s_crsp^2A_cN=c_1+s_1+s_crspc_2+s_2+s_crsph=500psi_hsp=h/2h_ef^2/3N_RKc0=h_ef-30^sqrtf_cukN_RKc=N_RKc0A_cNpsi_sNpsi_reNpsi_ecNpsi_ucrN/A_cN0 N_RKsp=psi_hspN_RKcgamma_Rsp=N_Rdsp=N_RKsp/gamma_Rspgamma_Rsv=f_stk/f_ykV_Rds=N_RdS/gamma_Rsvc_2=C_crNl_f=90d_nom=12V_RKc0=sqrtd_nom90/60^sqrtf_cukc_1^psi_sv=+c_2/c_1psi_hv=c_1/h^1/3psi_alphav=e_v=225psi_ecv=1/1+2e_v/3c_1psi_ucrv=1A_cV0=c_1^2A_cV=c_1+s_2+c_2hV_RKc=V_RKc0A_cVpsi_svpsi_hvpsi_ecvpsi_ucrv/A_cV0 gamma_Rev=V_Rdc=V_RKc/gamma_Revh_ef=110K=2V_RKcp=KN_RKcgamma_Rcp=V_Rdcp=V_RKcp/gamma_RcpN_Sdh=V_Sdh=4846beta=N_Sdh/N_RdS^2+V_Sdh/V_Rds^2beta_1=N_Sdh/N_RdS^3/2+V_Sdh/V_Rds^3/2As =58f_stk =500N_RKs =29000f_yk =300gamma_RSN =2N_RdS =14500 >N_ Sdh = +03 锚栓钢材受拉破坏承载力h_ef =110h_ef1 =80f_cuk =35N_RKc0 =S_crN =240C_crN =120C_crsp = 160C =120psi_sN =psi_reN =e_N =s_crN =180psi_ecN = 1psi_ucrN = 1S_crN =A_cN0 =22500s_1 =120s_2 =120s_2 =120c_1 =120c_2 =120A_cN =99225gamma_RcN =N_RKc =+04N_Rdc =+04 >N_ Sdh = +03 混凝土锥体受拉破坏承载力c_crsp =s_crsp =320s_1 =120s_2 =120A_cN0 =102400 A_cN =160000 h =500psi_hsp =N_RKc0 =+04N_RKc =+04N_RKsp =+04 gamma_Rsp =N_Rdsp =+04 >N_ Sdh = +03 混凝土劈裂破坏承载力gamma_Rsv =2V_Rds =7250> V_sdh = +03 锚栓钢材受剪破坏承载力c_1 =120c_2 =120l_f =90d_nom =12V_RKc0 =+04psi_sv =psi_hv =psi_alphav =e_v =225psi_ecv =psi_ucrv =1A_cV0 =64800A_cV =210000V_RKc =+04gamma_Rev =V_Rdc =+03> V_sdh = +03 混凝土碶形体受剪破坏承载力h_ef =110K =2V_RKcp =+04> V_sdh = +03 混凝土剪撬破坏承载力标准值gamma_Rcp =V_Rdcp =+04N_Sdh =V_Sdh =4846beta =<1 拉剪复合承载力:植筋破坏beta_1 =<1 拉剪复合承载力:混凝土破坏综上所述,后置埋件的承载力满足规范要求。
化学锚栓埋件的计算

化学锚栓埋件的计算首先是锚栓的类型和尺寸。
常见的锚栓类型有膨胀锚栓、胶囊锚栓和钻孔锚栓。
不同类型的锚栓具有不同的载荷能力和适用范围。
锚栓的尺寸包括直径和长度,直径决定了锚栓的强度,长度决定了锚栓在混凝土中的嵌入深度。
其次是混凝土的强度。
混凝土的强度直接影响着化学锚栓埋件的承载力。
混凝土的强度一般由抗压强度表示,常见的混凝土抗压强度等级有C15、C20、C25等。
需要根据混凝土的抗压强度确定化学锚栓埋件的承载力。
第三是锚栓的安装方式。
化学锚栓的安装方式主要有预埋法和现场施工法两种。
预埋法是将化学锚栓在混凝土浇筑前预先埋入,现场施工法是混凝土浇筑后再进行化学锚栓的安装。
不同的安装方式会影响到化学锚栓的承载力计算。
计算化学锚栓埋件的承载力时,首先需要确定锚栓的最大拉力和最大剪力。
最大拉力一般由设备或结构的重量和悬挂方式决定。
最大剪力一般由受拉设备或结构施加的横向力决定。
根据最大拉力和最大剪力,可以计算出化学锚栓胶的有效承载力。
化学锚栓胶的有效承载力一般由制造商提供,也可以通过实验获得。
有效承载力可以通过公式计算得到,公式为有效承载力=化学锚栓胶的极限粘结强度×锚栓的有效面积。
其中,极限粘结强度是化学锚栓胶在固化后的强度,有效面积是浸入混凝土中的锚栓的有效面积。
最后,需要根据化学锚栓胶的有效承载力和使用工况进行验算。
使用工况一般包括静载荷、冲击荷载、地震荷载等,需要根据具体情况进行选择。
通过验算可以确保化学锚栓埋件在使用过程中的安全可靠性。
总之,化学锚栓埋件的计算涉及到锚栓的类型和尺寸、混凝土的强度、锚栓的安装方式、最大拉力和最大剪力以及化学锚栓胶的有效承载力。
通过合理的计算方法和验算,可以确保化学锚栓埋件的安全可靠使用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
mm mm mm 个 mm mm mm mm mm mm mm mm 度 mm mm mm kN kN kN.m 2 N/mm kN kN N/mm 2 N/mm 10 2 mm 个
2
第1页
Nhsd=N/n+My1/Σ yi2= 18.75 kN h 2 N sd=(NL+M)y1'/Σ yi' = 18.75 kN 因为N/n-My1/Σ yi2= -8.75 kN < 0 取Nhsd= 18.75 kN > NRd,s 锚栓强度不满足要求。 2、群锚中受力最大锚栓的剪力设计值Vhsd: 10hef= 900 mm > C 取n= 1 个 h V sd=V/n= 10.00 kN < VRd,s 锚栓强度满足要求。 3、拉剪作用下锚栓的承载力: (Nhsd/NRd,s)2+(Vhsd/VRd,s)2= 2.48 >1 锚栓强度不满足要求。 四、砼楔形体破坏受剪承载力的验算 1、剪切荷载下锚栓的有效长度lf: 8d= 80 mm < hef 取lf= 80 mm 2、开裂混凝土,单根锚栓垂直构件边缘受剪,混凝土理想楔形体破坏时的受剪承载力标准值V0Rk,c: V0Rk,c=0.45d0.5(lf/d)0.2(fcu,k)0.5C11.5= 30.50 kN 3、边距比C2/C1对受剪承载力的降低影响系数ψ s,v: ψ s,v=0.7+0.3C2/(1.5C1)= 0.90 <1 取ψ s,v= 0.90 4、边距与构件厚度比C1/h对受剪承载力的提高影响系数ψ h,v: ψ h,v=(1.5C1/h)1/3= 0.91 <1 取ψ h,v= 1.00 5、剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α 对受剪承载力的影响系数ψ α ,v: ψ α ,v= 1.00 6、荷载偏心对群锚受剪承载力的降低影响系数ψ ec,v: ψ ec,v=1/(1+2e/3C1)= 0.73 <1 取ψ ec,v= 0.73 7、未裂混凝土及锚固区配筋对受剪承载力的提高影响系数ψ ucr,v: ψ ucr,v= 1.20 8、单锚受剪,混凝土破坏楔形体在侧向的投影面面积A0c,v: A0c,v=4.5C12= 180000 mm2 9、群锚受剪,混凝土破坏楔形体在侧向的投影面面积Ac,v: Ac,v=1.5C1(1.5C1+C2)= 150000 mm2 10、群锚垂直构件边缘受剪,混凝土楔形体破坏时的受剪承载能力标准值VRk,c: VRk,c=V0Rk,c(Ac,v/A0c,v)ψ s,vψ h,vψ α ,vψ ec,vψ ucr,v= 20.09 kN 11、群锚垂直构件边缘受剪,混凝土楔形体破坏时的受剪承载能力设计值VRd,c: VRd,c=VRk,c/γ Rc,V= 11.16 kN > V 砼楔形体破坏受剪承载力满足要求。 五、钢角码厚度的验算 取钢角码厚度δ = 6 mm 2 σ =(N/a1δ +6M/1.05a1 δ )/2= 28.84 N/mm2 < f 钢角码正应力满足要求。 τ =1.5V/2a1δ = 8.33 N/mm2 < fv 钢角码剪应力满足要求。
化学锚栓埋件的计算一Biblioteka 计算简图图一计算简图
二、参数输入 混凝土强度等级 C25 钢角码钢材材质 Q235B 混凝土梁高度 h= 400 锚栓直径 d= 10 hef= 锚栓有效锚固深度 90 锚栓个数 n= 2 y1= 锚栓1至群锚形心轴的垂直距离 40 ∑yi2= 3200 锚栓i至群锚形心轴的垂直距离平方和 y1'= 锚栓1至受压一侧最外排锚栓的垂直距离 80 2 锚栓i至受压一侧最外排锚栓距离平方和 ∑yi' = 6400 轴力至受压一侧最外排锚栓的垂直距离 L= 40 C1= 沿剪力方向锚栓与混凝土边缘的距离 200 C2= 沿非剪力方向锚栓与混凝土边缘的距离 200 锚栓与混凝土边缘的最小距离 C= 200 剪力与垂直于构件自由边方向轴线夹角 α = 0 剪力合力点至锚板外表面之间的距离 e= 110 a1= 钢角码宽度 150 δ = 钢角码厚度 6 轴心拉力 N= 10.00 剪力 V= 10.00 弯矩 M=Ve= 1.10 fcu,k= 25.00 混凝土立方体抗压强度标准值 NRd,s= 13.80 锚栓受拉承载力设计值 VRd,s= 12.60 锚栓受剪承载力设计值 砼楔形体受剪破坏锚固承载力分项系数 γ Rc,V= 1.80 钢角码抗拉抗压强度设计值 f= 215 fv= 钢角码抗剪强度设计值 125 三、化学锚栓的验算 取锚栓直径d= 取锚栓个数n= h 1、群锚中受力最大锚栓的拉力设计值N sd:
第2页