化学锚栓计算公式

合集下载

化学锚栓计算(修改版)

化学锚栓计算(修改版)

40.55 >
V/γ=
39.62
kN
验算结果:
不满足要求,请重新设计
本计算程序按混凝土结构后锚固技术规程JGJ145-2013编写
螺栓规格
M8 M10 M12 M16
化学锚栓胶和螺栓配套技术参数表(爱德利)
螺杆5.8级镀锌
钻孔直径
钻孔深度 最大锚固 单个锚栓 单个锚栓设
厚度 设计拉力 计剪力Nvb Nnb
Vy/ny= T*y1/(∑xi2+∑yi2)= T*x1/(∑xi2+∑yi2)=
(Vvsi x Vtsi x)^2 (Vvsi y Vtsi y)^2
26.67 KN
0.00
KN
13.33 KN
6.67
KN
Vsi=
(Vvsi x Vtsi x)^2 (Vvsi y Vtsi y)^2
M-1/2化学植筋计算
几何参数输入(可不输单位mm)
b=
400
h=
400
h1=
0
螺栓个数n=
6
y1=
y2= y3= 螺栓直径d。=
0.12 0 0 20
NSd =
群锚受拉内力计算 N / n=
锚栓排布3个*3个
锚固参数(单位m)
y1'= 0.24
x1=
y2'=
0
x2=
y3'=
0
x3=
L=
0.12
nx=
51.5
Vx=
160 Vy=
0
90
总M=
0 单行M=
0
1.3
T=
2 单行螺栓个数n=
2
1.3
γ为结构构件时,若为非结构构件再该系数上减去0.1

化学锚栓受剪、轴向受拉计算

化学锚栓受剪、轴向受拉计算
A0c,N=Scr,N²= 90000 mm2
5、单锚受拉,混凝土实际锥体破坏侧向的投影面面积Ac,N:
< NRd,s < NRd,s
第1页
Ac,N=(C1+0.5Scr,N)Scr,N= 43200 mm2
6、群锚受拉,混凝土实际锥体破坏侧向的投影面面积Ac,N:
Ac,N=(C1+S1+0.5Scr,N)Scr,N= 68400 mm2
C1= 90 mm C2= 90 mm C= 90 mm
剪力与垂直于构件自由边方向轴线夹角
α= 0 度
剪力合力点至锚板外表面之间的距离
e= 0 mm
垂直剪力方向锚栓与锚栓的距离 轴心总拉力设计值
S1= 140 mm N= 7.40 kN
竖向总拉力设计值 弯矩
Vgsd= 0.00 kN M=Ve= 0.00 kN.m
fcu,k= fy,k= NRd,s= VRd,s= γRs,N= γRs,V= γRc,N= γRc,V= γRSp= γRcp= γRp=
30.00 400.0 28.0 14.0 1.20 1.20 1.80 1.50 1.80 1.50 1.80
N/mm2 N/mm2 kN
kN
1、单一锚栓拉力设计值Nsd:
化学锚栓受拉计算
一、参数输入
混凝土强度等级
C30
混凝土厚度
h= 110 mm
锚栓直径
d= 16 mm
锚栓有效锚固深度 受拉临界间距
hef= 100 mm Scr4 mm²
锚栓个数
n= 4 个
沿剪力方向锚栓与混凝土边缘的距离 沿非剪力方向锚栓与混凝土边缘的距离 锚栓与混凝土边缘的最小距离
9、单一锚栓垂直构件边缘受拉,混凝土锥体破坏时的受拉承载能力设计值NRd,c:

m20化学螺栓锚固深度

m20化学螺栓锚固深度

m20化学螺栓锚固深度摘要:1.化学螺栓概述2.锚固深度的定义和作用3.M20化学螺栓的锚固深度计算4.影响锚固深度因素的分析5.提高锚固深度的方法6.总结正文:【化学螺栓概述】化学螺栓,又称化学锚栓,是一种通过化学粘接剂将螺栓与混凝土或其他建筑材料牢固固定的锚栓。

在建筑、桥梁等工程结构中,化学螺栓被广泛应用于幕墙、悬挂结构、预埋件等的固定。

【锚固深度的定义和作用】锚固深度是指化学螺栓在混凝土中的嵌入长度。

它是影响化学螺栓锚固性能的关键参数,直接关系到整个结构的稳定性和安全性。

锚固深度越大,承载力越高,抗拉拔性能越好。

【M20化学螺栓的锚固深度计算】M20化学螺栓的锚固深度计算公式为:D = (0.6-0.7)d,其中D为锚固深度,d为螺栓直径。

例如,当螺栓直径为20mm时,锚固深度D约为12-14mm。

【影响锚固深度因素的分析】1.混凝土强度:混凝土强度越高,锚固深度要求越大。

2.螺栓直径:螺栓直径越大,锚固深度也应相应增加。

3.安装环境:在振动、高温、潮湿等恶劣环境下,需要增加锚固深度以保证螺栓的稳定性。

4.设计要求:根据结构设计要求,合理选择锚固深度。

【提高锚固深度的方法】1.增加化学螺栓的数量:在保证结构稳定的前提下,增加螺栓数量可以提高锚固性能。

2.选用高性能粘接剂:优质粘接剂可以提高锚固深度和抗拉拔性能。

3.优化设计:根据实际工程需求,合理选择螺栓直径、长度和布置方式,以提高锚固深度。

4.加强施工质量控制:严格把控施工工艺,确保锚固深度符合设计要求。

【总结】M20化学螺栓的锚固深度在保证结构稳定和安全的前提下,应根据混凝土强度、螺栓直径、安装环境和设计要求等因素综合考虑。

化学锚栓抗剪承载力 (2)

化学锚栓抗剪承载力 (2)

化学锚栓抗剪承载力引言化学锚栓是一种常用于固定连接和支撑结构的工程材料。

在工程实践中,了解和计算化学锚栓的抗剪承载力对于确保结构的安全性至关重要。

本文将介绍化学锚栓的抗剪承载力及其相关计算方法。

化学锚栓的构成和工作原理化学锚栓主要由锚杆、锚固剂和锚固区组成。

锚杆是负责承受剪切力的主要部件,通常由高强度钢材料制成,其长度和直径会根据具体工程要求而有所不同。

锚固剂是一种特殊的胶状或粉末材料,可以在锚杆周围形成粘结强度,将锚杆与混凝土等基座牢固地连接在一起。

锚固区是指锚杆周围被锚固剂充填的区域,形成的粘结强度能够承受外部施加的剪切载荷。

化学锚栓的工作原理基于固体材料的黏结强度。

在实际使用过程中,锚固剂通过与周围基座的化学反应或物理吸附来形成强大的粘结力,从而使锚杆能够有效地抵抗剪切力和拉力。

化学锚栓抗剪承载力的计算方法1. 锚固区面积的计算化学锚栓的抗剪承载力与其锚固区的面积有关。

通常来说,锚固区的面积可以通过以下公式计算:$$A = \\pi \\cdot d \\cdot h$$其中,A是锚固区面积,d是锚杆直径,ℎ是锚固区的长度。

2. 粘结强度的计算化学锚栓的粘结强度是指锚杆与锚固区之间的黏结能力。

粘结强度可以通过试验或经验公式进行计算,常见的计算方法包括下面两种。

试验法计算:可通过进行拉伸试验或剪切试验来测试锚固剂的粘结强度。

试验结果可以用于计算具体情况下的粘结强度。

经验公式计算:另一种常用的方法是根据经验公式来计算粘结强度。

例如,Hilti公司提供了一种常用的经验公式:粘结强度 $f_b = k \\cdot f_ck^{0.5} \\cdot d^{0.5}$,其中k是根据具体锚固剂和基座材料决定的修正系数,f c k是混凝土的抗压强度,d是锚杆的直径。

这种经验公式在实际工程中广泛使用且准确性较好。

3. 抗剪承载力的计算化学锚栓的抗剪承载力可以通过以下公式计算:$$R_j = f_b \\cdot A$$其中,R j是化学锚栓的抗剪承载力,f b是锚固区的粘结强度,A是锚固区的面积。

m20化学锚栓拉拔设计值

m20化学锚栓拉拔设计值

m20化学锚栓拉拔设计值摘要:一、引言二、m20化学锚栓的概述1.定义与分类2.性能与特点三、m20化学锚栓拉拔设计值的计算方法1.设计值的定义2.设计值的计算公式3.影响设计值的因素四、m20化学锚栓拉拔设计值的实际应用1.工程设计中的应用2.施工过程中的注意事项五、结论正文:一、引言m20化学锚栓拉拔设计值是建筑行业中一个重要的参数,对于保证建筑物的安全稳定具有重要意义。

本文将详细介绍m20化学锚栓拉拔设计值的计算方法及其在实际工程中的应用。

二、m20化学锚栓的概述1.定义与分类m20化学锚栓,是一种高强度、高耐腐蚀的锚固件,主要用于混凝土、砖石等建筑结构的锚固。

根据其材质和性能,可分为多种类型。

2.性能与特点m20化学锚栓具有较高的抗拉强度和抗剪强度,良好的耐腐蚀性能,适用于各种环境条件下的锚固需求。

三、m20化学锚栓拉拔设计值的计算方法1.设计值的定义m20化学锚栓拉拔设计值,是指锚栓在规定条件下,能承受的最大拉拔荷载。

2.设计值的计算公式m20化学锚栓拉拔设计值的计算公式为:Fd=π×D^3×E/160其中,Fd为拉拔设计值,D为锚栓直径,E为材料的弹性模量。

3.影响设计值的因素除了锚栓直径和材料弹性模量外,影响m20化学锚栓拉拔设计值的因素还包括锚栓的材质、锚固深度、施工工艺等。

四、m20化学锚栓拉拔设计值的实际应用1.工程设计中的应用在建筑物的结构设计中,需要根据m20化学锚栓拉拔设计值来确定锚栓的规格和数量,以保证建筑物的安全稳定。

2.施工过程中的注意事项在施工过程中,需要注意锚栓的安装质量,如锚固深度、预紧力等,以确保锚栓能充分发挥其性能,保证建筑物的安全稳定。

五、结论m20化学锚栓拉拔设计值是建筑行业中一个重要的参数,对于保证建筑物的安全稳定具有重要意义。

化学螺栓计算

化学螺栓计算

化学螺栓计算
预览说明:预览图片所展示的格式为文档的源格式展示,下载源文件没有水印,内容可编辑和复制
化学螺栓设计
一、计算资料
四、化学螺栓设计计算:
1.化学螺栓连接计算:
选择连接部位最大剪力V(KN)327.2 ;
Nv1b:螺栓受剪承载能力设计值(KN) 121.3 ;
nv1:剪切面数:取1;
d:化学螺栓公称直径(M24):24mm;
fv1b:螺栓连接的抗剪强度设计值
Nv1b=nv1*π*d*d *fv1b/4 ……7.2.1-1[GB50017-2003] =1×3.14×24×24×121.3/(4*1000)
=54.847
N num1:螺栓个数:
Nnum1=V/Nv1b
=327.2/54.847
=6个实际取8个,满足要求
2.拉拔实验拉拔力计算:
计算公式:
N拔=2β·(N/2+M/Z)/n
其中:
N拔:单个锚固件的拉拔实验值(N);
N:拉力设计值(N) 163.7 KN;
M:弯矩设计值(N·mm) 141.19;
n:锚固件个数 10 ;
Z:上下两排螺栓间距(mm) 220 ;
β:承载力调整系数;1.25
N拔=2β·(N/2+M/Z)/n
=2×1.25×(163700/2+141190/220)/10
=82010.444N
在做拉拔实验时,单个锚栓的实验值应不小于N拔。

化学锚栓计算书

化学锚栓计算书

化学锚栓计算书一、拉弯作用下,单根锚栓最大拉力设计值12iMy N n y -≥∑0 (5.2.2-1) 形心点取锚栓中心y1=0.240m V=45kNM=45×0.25=11.25kN ▪m N=44kN224411.250.24840.0840.24⨯-=⨯+⨯ 5.5-17.6<0 12h sd i My N N n y =+∑(5.2.2-2) 不满足公式5.2.2-1()/1/2hsd iNL M y N y +=∑(5.2.2-3) =()()2224424011.251000480248023202160⨯+⨯⨯=⨯+⨯+⨯14.6kN 二、部分锚栓受拉,群锚受拉区总拉力设计值(按6根锚栓受拉,2根锚栓受剪)g sd si N N =∑ (5.2.3-1)//1/h si sd i N N y y = (5.2.3-2)2s N =14.6×320/480=9.73kN 3s N =14.6×160/480=4.86kNg sd N =14.6×2+9.73×2+4.86×2=58.38kN三、混凝土锥体破坏受拉承载力设计值,,Rc,/Rd c Rk c N N N =γ (6.1.3-1)根据表4.3.10 按非结构构件考虑 Rc,N γ=1.8对于开裂混凝土,混凝土标号C60,hef=180mm0 1.5,Rk c ef N = (6.1.3-3) =127.6kN,0,,,,,0,c N Rk c Rk c s N re N ec N c N A N N A ψψψ= (6.1.3-2)0,c N A =2,cr N s (6.1.4)0,c N A =660×660=435600mm 2,c N A =()()11,22,0.50.5cr N cr N C S S C S S ++++ (6.1.5-4)1S =220mm,2S =320mm1C =,cr N C =330, 1.5cr N C hef ==1.5×220=330mm=(330+220+330)(330+320+330)=880×980=862400 mm 2,0,c Nc N A A =1.98,s N ψ=0.7+0.3,cr N C C (6.1.6) ,s N ψ=1 C =,cr N C,re N ψ=0.5+200efh (6.1.7) ,re N ψ=0.5+220/200>1, ,re N ψ=1,ec N ψ=,112/N cr N e s + (6.1.8)N e =53.33mm ,ec N ψ=11253.33/660+⨯=0.86 ,Rk c N =127.6×1.98×0.86=217.3kN重要性系数 0γ=1.1 (4.3.3) ,Rd c N =217.3/1.8=120.7kN>1.1×58.38kN=64.2kN四、混凝土边缘破坏受剪承载力(4锚栓受剪) ,,,/Rd c Rk c Rc V V V γ= (6.1.18-1),0,,,,,,,0,c v Rd c Rk c s v h v v re v ec v c v A V V A αψψψψψ= (6.1.18-2)对于开裂混凝土0 1.5,11.35Rk c efV d h αβ= (6.1.19-1) C60,hef=180mm ,1c =270α=0.1()0.51/ef h c (6.1.19-3) β=0.1()0.21/d c (6.1.19-4) α=0.1()0.5180/270=0.082 β=0.1()0.220/270=0.059 0,Rk c V =1.35×0.082 1.520180=78.53kN 0,c v A =4.521c =328050,c v A =(1.51c +2s +2c )h h=300>1.5×180=270 取h=270 2c =1.51c =405 2s =220 ,c v A =270×(405+220+405)=278100,0,c vc v A A =278100/328050=0.85,s v ψ=0.7+0.3211.5c c (6.1.19) ,s v ψ=1,h v ψ=()0.511.5/c h ,h v ψ=1,v αψ=1,re v ψ=1.2,ec v ψ=1112/3v e c + v e =0 ,Rd c V =78.53×1.2×0.85=80.1kN 非结构构件,Rc V γ=1.5重要性系数 0γ=1.1 (4.3.3) ,Rd c V =80.1/1.5=53.4>1.1×45=49.5kN。

化学锚栓计算

化学锚栓计算

化学锚栓计算 The final edition was revised on December 14th, 2020.化学锚栓计算:采用四个级斯泰NG-M12×110粘接型(化学)锚栓后锚固,h ef =110mm ,A S =58mm 2, f u =500N/mm 2,f y =300N/mm 2。

荷载大小:N= KNV= KNM=×= KN ·m 一、锚栓内力分析1、受力最大锚栓的拉力设计值 因为361221 5.544100.166105042250My N n y ⨯⨯⨯-=-⨯⨯∑=556 N >0 故,群锚中受力最大锚栓的拉力设计值:=2216 N2、承受剪力最大锚栓的剪力设计值化学锚栓有效锚固深度:ef h '=ef h -30=60 mm锚栓与混凝土基材边缘的距离c=150 mm <10ef h '=10×60=600 mm ,因此四个锚栓中只有部分锚栓承受剪切荷载。

承受剪力最大锚栓的剪力设计值:2h Sd V V ==2074/2=1037 N 二、锚固承载力计算1、锚栓钢材受拉破坏承载力锚栓钢材受拉破坏承载力标准值:,5850029000Rk s s stk N A f ==⨯=N锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:,,,29000145002.0Rk sRd s RS N N N γ===N >hSd N =2216 N锚栓钢材受拉承载力满足规范要求!2、混凝土锥体受拉破坏承载力锚固区基材为开裂混凝土。

单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:= N混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间距:混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界边距: 基材混凝土劈裂破坏的临界边距:则,c 1=150 mm >,90cr N c =mm ,取c 1=90 mm边距c 对受拉承载力降低影响系数:,,900.70.30.70.390s N cr N cc ψ=+=+⨯= 表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力降低影响系数: ,90300.50.5200200ef re N h ψ-=+=+=荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数: ,,11 1.012/120ec N N cr N e s ψ===++⨯其中,0N e =开裂混凝土, 1.0ucr N ψ=单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积:s 1=100 mm <,取,180cr Ns mm =s 1=100 mm s 2=200 mm >,180cr N s mm =,取s 2=180 mmc 1=150 mm >,90mm cr N c =,取c 1=90 mm ,c 2=90 mm 群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积,c N A :=100800 mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,, 2.15Rc N γ= 群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:= N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值:,,,20529.959548.812.15Rk cRd c Rc N N N γ===N >N=5544 N 混凝土锥体受拉承载力满足规范要求!3、混凝土劈裂破坏承载力基材混凝土劈裂破坏的临界边距:则,c 1=150 mm >,120mm cr spc =,取c 1=120 mm ,c 2=120 mm s 1=100 mm <,240cr sps mm =,取s 1=100 mm s 2=200 mm >,240cr sps mm =,取s 2=200 mm=149600 mm 2构件厚度h 对劈裂承载力的影响系数: 2233h,250()()2260sp ef h h ψ==⨯=>,取h, 1.5sp ψ= 单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值: = N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:= N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:,,, 1.517138.8425708.26Rk sp h sp Rk c N N ψ==⨯=N混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值:,,/25708.26/2.1511957.33Rd sp Rk sp Rsp N N γ===N >N=5544 N混凝土劈裂破坏承载力满足规范要求!4、锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材破坏时的受剪承载力标准值:,0.50.55850014500Rk s s stk V A f ==⨯⨯=N锚栓钢材受剪承载力分项系数:锚栓钢材破坏时的受剪承载力设计值:,,,/14500/27250Rd s Rk s Rs v V V N γ===>V=2074 N 锚栓钢材受剪承载力满足规范要求!5、混凝土楔形体受剪破坏承载力取c 1=c 2=,90cr N c =mm混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:= N边距比c 2/c 1对受剪承载力的降低影响系数:边距与构件厚度比c 1/h 对受剪承载力的提高影响系数:1/31/31, 1.5 1.590()()0.814250h v c h ψ⨯===<1,取, 1.0h v ψ= 剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的影响系数,v αψ: 因为α=00,因此, 1.0v αψ=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
几何参数输入(可不输单位mm)
b=
450
h=
450
h1=
0
螺栓个数n=
8
y1=
y2= y3= 螺栓直径d。=
锚固参数(单位m)
0.15
y1'=
0.3
0
y2'=
0.15
0
y3'=
0
20
L=
0.15
NSd =
NSd =
Vvsi x = Vvsi y= Vtsi x= Vtsi y=
Vsi=
群锚受拉内力计算 N / n=
(Vvsi x Vtsi x)^2 (Vvsi y Vtsi y)^2
验算结果:
5.00
KN
5.00
KN
16.67 KN
16.67 KN
30.64 ≦ 验算结果:
x1= x2= x3= nx= ny=
N/γ= 满足要求
N/γ= 满足要求
N/γ= 满足要求
V/γ= 满足要求
本计算程序按混凝土结构后锚固技术规程JGJ145-2004编写
25 16.3 17.5
16x190
Ø28
125
35 23.2
33
20x260
Ø25
170
65 42.8 51.5
24x300
Ø28
210
65 59.5 74.3
30x380
Ø35
280
65 78.7 117.5
温度 搅拌时间 固化时间
0℃
8s
60分
5℃
7s
40分
10℃
7s
20分
15℃
6s
25分
20℃
5s
15分
25℃
3-5s
10分
化学锚栓参数
支座参数
0.15
抗拉N=
42.8
N=
50
0
抗剪V=
51.5
Vx=
20 Vy=
20
0
锚固力N≥
90
M=
0
4
受拉破坏γRS N=
1.55
T=
5
4
受剪破坏γRS V=
1.4
γ为结构构件时,若为非结构构件再该系数上减去
27.61 kN
满足要求
58.06 kN
满足要求
螺栓规格
M8 M10 M12 M16 M20 M24 M30
化学锚栓胶和螺栓配套技术参数表(爱德利)
螺杆5.8级镀锌
钻孔直径
钻孔深度 最大锚固 单个锚栓 单个锚栓设
厚度 设计拉力 计剪力Nvb Nnb
8x110
Ø10
80
13 7.3
7.5
10x130
Ø22
90
20 10.8
12
12x160
Ø14
110
群锚轴心拉力与弯矩共同作用下 当N/n-M*y1/∑yi²=
N/n+M*y1/∑yi²=
(N*L+M)*y1'/∑yi'²=

6.25

验算结果:
20.00 ≦
群锚在剪力V和扭矩T共同作用下 Vx/nx=
Vy/ny= T*y1/(∑xi2+∑yi2)= T*x1/(∑xi2+∑yi2)=
该结果有效
58.06 kN
满足要求
该结果无效
36.79 kN 满足要求
编写
单个锚栓 锚固力
Ntb≥ 20 30 40 60 90 140 200
相关文档
最新文档