土木工程施工典型例题

合集下载

土木工程施工例题(3篇)

土木工程施工例题(3篇)

第1篇一、填空题1、土方工程中,将土按开挖难易程度分为八类,其中最易开挖的是[一类土]。

2、场地平整土方的计算方法有[方格网法]和[断面法]两种。

当场地地形较为平坦时,宜采用[方格网法];当场地地形起伏较大、断面不规则时,宜采用[断面法]。

3、土壁支护依据[开挖深度]、[宽度]、[土质]和[地下水位]的情况综合进行选择和设计,要求支护牢固可靠、安全方便。

4、影响基坑边坡稳定因素主要有[土的种类]、[基坑开挖深度]、[水的作用]、[坡顶堆载]、[震动]等五个方面。

5、某管沟宽度为8m,降水轻型井点在平面上宜采用[双排]布置形式。

6、影响填土压实质量的因素主要有[压实功]、[土的含水量]及[每层铺土厚度]。

7、按承载形状桩可分为[摩擦型桩]和[端承型桩]。

8、大模板角部连接方案采用[小角模方案]和[大角模方案]。

9、当柱钢筋混凝土独立基础的边长和墙下钢筋混凝土条形基础的宽度[大于或等于2.5m]时,底板受力钢筋的长度可取边长或宽度的0.9倍,并宜[交错布置]。

10、施打群桩时,应根据[桩的密集程度]、[桩的规格]、[桩的长短]等正确选择打桩顺序以保证施工质量和进度。

二、选择题1、下列哪项不属于土方工程中的常见问题?()A. 土方坍塌B. 流砂现象C. 土体变形D. 混凝土裂缝答案:D2、下列哪种土质易发生流砂现象?()A. 粗砂土B. 粘性土C. 砾石土D. 砂砾土答案:B3、土方工程中,为了减轻繁重的体力劳动,提高生产效率加快工程进度,应尽可能采用哪种施工工艺?()A. 人工施工B. 半机械化施工C. 机械化施工D. 全机械化施工答案:C4、下列哪种方法可以降低地下水位?()A. 水下挖土法B. 冻结法C. 枯水期施工D. 井点降水答案:D5、在土方工程中,以下哪种因素对填土压实质量影响最大?()A. 土的含水量B. 压实功C. 每层铺土厚度D. 土的干密度答案:A三、简答题1、简述土方工程中常见的施工问题及防治措施。

土木工程施工试题

土木工程施工试题

土木工程施工自拟试题1. 基坑开挖深度为7.5m,设一道拉锚位于板桩顶端.已知土的重度为γ=19 KN/m³,土的摩擦角Ø=30°。

试求单锚板端的支撑反力及入土深度。

解:K a=tan²(45°- Ø/2)=tan30°=0.33K p=tan²60°=3 2分h c1= =0.93 1分Ea=1/2*γ(h+ h c1)²* K a=1/2*19*(0.93+7.5²)0.33=222.8 KNEp=1/2*γ* h c1²K p=24.6 KN 2分Tc1+Rc+ Ep= EaEp*1/3* h c1+ Tc1(h+ h c1)= Ea*1/3*(h+ h c1)Tc1+Rc+24.6=222.824.6*1/3*0.93+ Tc1(7.5+0.93)=222.8*1/3*(7.5+0.93)得:Tc1=81.45 KN Rc=116.75 KN 2分Rc= R’c=116.75 KN支撑反力为81.45 KN 1分h0= =3.72mh d= h c1+1.2 h0=0.93+1.2*3.72=5.39m 入土深度为5.39m 2分2.某工程基坑坑底面积40*60m,深5.3m,地下水位于地下2.0m,不透水层在地面下11.5m,渗透系数K=10 m/d ,基坑四边放坡,坡度系数0.5,计算用水量。

解:F=(40+2*5.3*0.5+2*0.7)*(60+2*5.3*0.5+2*0.7)=3114.89㎡2分Xo== 3114.89/π=31.49m 1分R=1.95*S* HK =1.95*5.3* (11.5-2)*10=100.73m 2分R’= Xo+ R=132.22m 1分采用滤管长度为1m,S/(S+l)=5.3/(5.3+1)=0.84Ho=1.84*(5.3+1)=11.59m>H=9.5m 取Ho= H=9.5m 2分Q=1.364K*(2Ho-S)S/lg(Xo+ R)-lg Xo=1589m³2分3. 某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,已知土的Ks=l.14,K/S=1.05,试计算(1)土方开挖的工程量;(2) 若混凝土基础和地下室占体积为21000m3,则应预留多少松散土回填?(3)多余土方用斗容量3.5m3的汽车外运,需运多少车土?参考答案:解:基坑总体积为:上口长85+8×0.5×2=93m,上口宽60+8×0.5×2=68m (土方开挖)总体积为:8×(85×60+4×89×64+93×68)÷6=45610.7m3 回填土方为:43162.7-21000=24610.7 m3 (4分)预留松土量为:24610.7÷1.05×1.14=26720.2 m3 (2分)外运土方量为:45610.7×1.14-26720.2=25276 m3 (2分)需用运输车次:25276÷3.5=7221.7车,取7222车(2分)4.后张法施工某预应力混凝土梁,长15m,混凝土强度等级C40,每根配有7束Φ15.2钢绞线,每束钢绞线截面积为139mm2,钢绞线 fptk=1860MPa,弹性模量Es=1.95×105MPa,张拉控制应力σcon=0.70 fptk,求:(1)确定张拉程序;(2)计算0→σcon过程中,同时张拉7束Φ15.2钢绞线所需张拉力;(3)计算0→σcon过程中,钢绞线的伸长值。

土木工程施工习题答案

土木工程施工习题答案

土木工程施工习题答案土木工程施工是一门实践性很强的学科,涉及到大量的计算和现场操作。

以下是一些典型的土木工程施工习题及其答案。

习题1:土方工程量计算题目:某工程需要挖土方,已知土方的长为100米,宽为50米,深度为3米,求土方工程量。

答案:土方工程量计算公式为:V = 长× 宽× 深将已知数值代入公式得:V = 100m × 50m × 3m = 15000 立方米习题2:混凝土配合比设计题目:设计一种混凝土,要求其具有C30的强度等级,已知水泥用量为320kg/m³,求砂、石子和水的用量。

答案:根据C30混凝土的配合比,可以采用以下比例:水泥:砂:石子:水 = 320kg : x : y : z一般C30混凝土的砂石比约为1:2,水灰比约为0.5。

设砂用量为x,则石子用量为2x,水用量为320kg × 0.5 = 160kg。

根据经验公式,x + 2x = 320kg,解得x = 106.67kg。

因此,砂用量为106.67kg,石子用量为213.34kg,水用量为160kg。

习题3:钢筋混凝土梁的弯矩计算题目:一根跨度为10米的简支梁,承受均布荷载q=20kN/m,求跨中的最大弯矩。

答案:均布荷载下简支梁的最大弯矩发生在跨中,计算公式为:M_max = (q × L²) / 8将已知数值代入公式得:M_max = (20kN/m × (10m)²) / 8 = 250kN·m习题4:桩基施工中的桩承载力计算题目:一根直径为0.5米的预应力混凝土桩,桩长为20米,桩端持力层为坚硬岩石,求桩的端承力和侧摩阻力。

答案:桩的端承力和侧摩阻力计算较为复杂,需要考虑地质条件、桩的材料特性等。

简化计算可以采用以下公式:端承力P_end = A × f_u侧摩阻力P_side = 2π × L × μ × f_s其中,A为桩端面积,f_u为岩石的单轴抗压强度,L为桩长,μ为侧摩阻力系数,f_s为桩侧土的摩擦角。

土木工程施工试题及答案解析

土木工程施工试题及答案解析

一、土的可松性系数1、某建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示。

地基为粘土,边坡坡度为1:0.33。

已知301.=s K ,05.1'=s K 。

(5分)计算:⑴ 50米长的基坑的土方挖方量; ⑵若留下回填土,余土全部运 走,计算预留回填土量及弃土 量。

解:2、回填一个体积500立方米的土坑,回填土的可松性系数21.=s K ,031.'=s K ,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为4立方米一车,需运多少车次?(6分) 解:取土体积:3、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量?回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少?已知:ks =1.30, ks ′=1.15。

解:运走的土方量=800×1.30=1040m3需挖方的土方量=200/1.15=174m34、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks ′=1.15。

解:回填土的弃土量=[(1300-500)/1.15] ×1.35=939m3回填土的预留量=1300×1.35-939=816m35、某地下室挖基坑,基坑长为30m ,宽为15m ,深为2m ,该土的ks =1.30,挖出的土方全部外运,采用斗容量为2.5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划4天运完,问需几台翻斗车? 解:挖方虚土量=30×15×2×1.30=1170m3n = 1170/(2.5×4×4)=30台翻斗车 600 1500 1200 1000 5001500(1分) 315050515133051m V W=⨯⨯⨯+=.)...(311205130160150m K K V V V s s j W =⨯-=⋅-=..)()('回383112301150m V K V V s W =-⨯=-⋅=.回弃(2分)(2分) )(车次1464583==n 358321031500m =⨯..(3分) (3分)的ks =1.30,ks ′=1.15,每辆车装4m3土方,试问余土运输所需车次? 解:n = [(2200-900/1.15)×1.30]/4=461车二、钢筋下料长度直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度 箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值弯钩增加长度对半圆弯钩为6.25d ,对直弯钩为3.5d ,对斜弯钩为4.9d 。

土木工程施工案例题(3篇)

土木工程施工案例题(3篇)

第1篇一、背景某市新建一座跨江大桥,该桥全长1000米,主桥为双塔双索面斜拉桥,主跨为500米。

桥面宽度为30米,两侧各设2米的人行道。

项目总投资约10亿元,预计工期为4年。

二、施工方案1. 施工准备(1)成立项目组织机构,明确各部门职责。

(2)制定详细的施工组织设计,明确施工顺序、施工方法、施工进度、施工质量、安全文明施工等方面的要求。

(3)对施工人员进行培训,提高施工技能和安全意识。

(4)对施工现场进行勘察,确保施工现场符合施工要求。

2. 施工方法(1)基础施工:采用钻孔灌注桩基础,桩径1.2米,桩长60米。

(2)主桥施工:采用悬臂浇筑法,分为两个阶段进行施工。

第一阶段:先浇筑主塔基础和承台,再进行主塔施工。

第二阶段:主塔施工完成后,进行主梁施工。

(3)桥面施工:采用预制混凝土板,现场拼接。

3. 施工进度(1)基础施工:预计3个月完成。

(2)主桥施工:预计18个月完成。

(3)桥面施工:预计3个月完成。

三、施工难点及解决方案1. 难点:主跨500米,施工难度大。

解决方案:采用悬臂浇筑法,分段施工,确保施工质量和安全。

2. 难点:跨江施工,受水文、气象等因素影响。

解决方案:密切关注水文、气象变化,制定应急预案,确保施工进度。

3. 难点:施工场地狭小,施工干扰大。

解决方案:优化施工组织设计,合理安排施工顺序,减少施工干扰。

四、施工质量控制1. 施工前,对原材料、施工设备、施工人员进行检查,确保符合要求。

2. 施工过程中,严格控制施工质量,严格执行施工规范和操作规程。

3. 施工完成后,对施工质量进行检验,确保工程质量达到设计要求。

五、安全文明施工1. 严格执行安全生产责任制,加强施工现场安全管理。

2. 定期对施工人员进行安全教育,提高安全意识。

3. 加强施工现场环境保护,减少施工对周边环境的影响。

4. 严格控制施工噪音,确保周边居民生活质量。

六、总结本案例通过采用合理的施工方案、严格控制施工质量、加强安全文明施工等措施,确保了工程顺利实施。

土木工程施工试题与答案

土木工程施工试题与答案

一、土的可松性系数1、某建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示。

地基为粘土,边坡坡度为1:0.33。

已知K s1.30 ,K s' 1.05。

(5分)计算:⑴50米长的基坑的土方挖方量;⑵若留下回填土,余土全部运走,计算预留回填土量及弃土量。

60010 0 50 0 5 11200 1500解:V W ( ..1.).50150m3(1 分)1 50 335 1 5V回(V W V j)K s(15060)1.30112m3(2 分)K s'1.05V弃V W K s V回150 1.3011283m3(2 分)2、回填一个体积500 立方米的土坑,回填土的可松性系数K s 1.2 ,K s'1.03 ,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为 4 立方米一车,需运多少车次?(6 分)解:取土体积:5001.2583m 3(3 分)1.03n 583146(车次)(3 分)43、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量?回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少?已知:ks = 1.30,ks ′= 1.15 。

解:运走的土方量= 800× 1.30 = 1040m3需挖方的土方量= 200/1.15= 174m34、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks′ =1.15 。

解:回填土的弃土量=[ ( 1300- 500)/1.15]× 1.35 =939m3回填土的预留量=1300× 1.35 - 939= 816m35、某地下室挖基坑,基坑长为30m,宽为 15m,深为 2m,该土的 ks= 1.30 ,挖出的土方全部外运,采用斗容量为2.5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划 4天运完,问需几台翻斗车?解:挖方虚土量= 30× 15× 2×1.30= 1170m3n = 1170/( 2.5× 4× 4)= 30 台翻斗车6、已知某高层建筑物开挖基坑的体积为2200m3,其中部分土方需填一个900m3 的水塘,余土全部运走,如土的 ks = 1.30,ks ′= 1.15,每辆车装 4m3 土方,试问余土运输所需车次?解: n = [ ( 2200-900/1.15 )× 1.30]/4 =461 车二、钢筋下料长度直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值弯钩增加长度对半圆弯钩为6.25d ,对直弯钩为3.5d ,对斜弯钩为4.9d 。

土木工程施工经典例题

土木工程施工经典例题

土木工程施工经典例题1. 在土木工程施工中,哪种基础形式适用于地质条件较差的情况?()A. 独立基础B. 筏板基础C. 桩基础D. 条形基础2. 混凝土浇筑时,分层浇筑的厚度一般不宜超过()A. 30cmB. 50cmC. 80cmD. 100cm3. 以下哪种脚手架搭设方式更适合高层建筑施工?()A. 扣件式脚手架B. 门式脚手架C. 碗扣式脚手架D. 盘扣式脚手架4. 土方开挖中,为防止边坡塌方,坡度的确定主要取决于()A. 土质B. 开挖深度C. 施工方法D. 以上都是多选题(每题 10 分,共 30 分)1. 以下属于土木工程施工中常见的模板类型有()A. 钢模板B. 木模板C. 塑料模板D. 铝合金模板2. 影响填土压实质量的主要因素有()A. 压实功B. 土的含水量C. 每层铺土厚度D. 压实机械3. 砌体工程中,不得在以下部位设置脚手眼()A. 120mm 厚墙B. 独立柱C. 宽度小于 1m 的窗间墙D. 梁或梁垫下及其左右 500mm 范围内简答题(每题 15 分,共 30 分)1. 简述土木工程施工中混凝土裂缝产生的原因及预防措施。

2. 简述井点降水的作用及适用范围。

案例分析题(20 分)某工程项目在进行基础施工时,遇到了地下水位较高的情况。

施工单位采用了井点降水的方法,但在降水过程中出现了周边地面沉降的问题。

请分析可能导致地面沉降的原因,并提出相应的解决措施。

答案与解析:单选题1. C 桩基础适用于地质条件较差的情况,可以将建筑物的荷载传递到更深的土层或岩层。

2. B 混凝土浇筑时,分层浇筑的厚度一般不宜超过 50cm,以保证混凝土能够充分振捣密实。

3. D 盘扣式脚手架具有稳定性好、承载能力强等优点,更适合高层建筑施工。

4. D 土方开挖中,坡度的确定主要取决于土质、开挖深度、施工方法等因素。

多选题1. ABCD 这几种模板在土木工程施工中都较为常见,各有其特点和适用范围。

土木工程施工技术计算例题

土木工程施工技术计算例题

• 1)计算场地设计标H0
Z1 9.45 10.71 8.65 9.52 38.33
2 Z2 2 9.7510.14 9.1110.27 8.80 9.86 8.91 9.14 151.96
4 Z4 4 9.43 9.68 9.16 9.41 150.72
Z 2 Z1 20 0.3% 9.44 0.06 9.50m
Z5 Z0 30 0.3% 10 0.2% 9.47 0.09 0.02 9.40m
Z6 Z5 20 0.3% 9.40 0.06 9.46m
Z9 Z0 30 0.3% 10 0.2% 9.47 0.09 0.02 9.36m
1、解:施工配合比:水泥:砂:石为: 1:x(1+Wx): y(1+Wy) =1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31 用250升搅拌机,每拌一次混凝土材料的用量: 水泥:300×0.25=75kg 砂:75×2.37=177.8kg 石:75×4.31=323.3kg 水:75×0.6-75×2.3×0.03-75×4.27×0.01=36.6kg
• 4)由式确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连, 即为“零线”,见图。如1-5线上:
0.01 x12 20 0.67m 0.01 0.29
即零点距角点1的距离为0.67m。
• 5)计算各方格土方工程量(以(+)为填方,(-)为挖方) • ①全填或全挖方格,由式(1-7);
V1( ) 2
202 (2 0.25 0.58 2 0.16 0.03) 0.03 6
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

土方调配计算某建筑场地方格网的方格边长为20m ×20m ,泄水坡度%3.0==y x i i ,不考虑土的可松性和边坡的影响。

试按挖填平衡的原则计算挖、填土方量(保留两位小数)。

解答:(1)计算场地设计标高H 018.17279.4288.4148.4403.431=+++=∑H68.518)56.4220.4294.4379.4215.4470.43(222=+++++⨯=∑H56.345)40.4399.42(444=+⨯=∑H由书P8式(2.6)可得:)(18.436456.34568.51818.1724424210m NH H HH =⨯++=++=∑∑∑(2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o )为H 0,由书P9式(2.8)得各角点设计标高为: H 1=H 0-30×0.3%+20×0.3%=43.18-0.09+0.06=43.15(m ) H 2=H 1+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 3=H 2+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m )H4=H3+20×0.3%=43.27+0.06=43.33(m)H5=H0-30×0.3%=43.18-0.09=43.09(m)H6=H5+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m)H7=H6+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m)H8=H7+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m)H9=H0-30×0.3%-20×0.3%=43.18-0.09-0.06=43.03(m)H10=H9+20×0.3%=43.03+0.06=43.09(m)H11=H10+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m)H12=H11+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m)(3)计算各角点的施工高度由P10式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方):h1=43.15-43.03=+0.12(m)h2=43.21-43.70=-0.49(m)h3=43.27-44.15=-0.88(m)h4=43.33-44.48=-1.15(m)h5=43.09-42.79=+0.30(m)h6=43.15-42.99=+0.16(m)h7=43.21-43.40=-0.19(m)h8=43.27-43.94=-0.67(m)h9=43.03-41.88=+1.15(m)h10=43.09-42.20=+0.89(m)h11=43.15-42.56=+0.59(m)h12=43.21-42.79=+0.42(m)(4)确定“零线”,即挖、填的分界线由书P10式(2.10)确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连,即为“零线”。

见图2。

1-2线上的零点:mx93.32049.012.012.01=⨯+=,即零点距角点1的距离为3.93m。

2-6线上的零点:mx08.152049.016.049.02=⨯+=,即零点距角点2的距离为15.08m。

6-7线上的零点:mx14.92019.016.016.06=⨯+=,即零点距角点6的距离为9.14m。

7-11线上的零点:mx 87.42059.019.019.07=⨯+=,即零点距角点7的距离为4.87m 。

8-12线上的零点:mx 29.122042.067.067.08=⨯+=,即零点距角点8的距离为12.29m 。

(5)计算各方格土方工程量(以(+)为填方,(-)为挖方) ① 全填或全挖方格由P10式(2.11)=+++=-)67.019.015.188.0(420231V 88+115+19+67=289(m 3) (-) =+++=-)89.015.116.030.0(420212V 30+16+115+89=250(m 3) (+)② 两挖、两填方格,书P11式(2.12)81.45)42.067.067.059.019.019.0(420222)(32=+++=--V (m 3) (-) 81.60)42.067.042.059.019.059.0(420222)(32=+++=+-V (m 3) (+)③ 三填一挖或三挖一填方格,书P11式(2.13)3332)(1178.19)1649)(4912(4932))16.049.0)(49.012.0(49.0(620m V =++⨯=++=--(-) 32)(1154.4478.19)49323024(3278.19)49.016.0230.012.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=+- (+)3332)(1220.1)1649)(1916(1632))16.049.0)(19.016.0(16.0(620m V =++⨯=++=+- (+) 32)(1287.1392.1)16988838(322.1)16.049.0288.019.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=-- (-)3332)(2267.1)1619)(5919(1932))16.019.0)(59.019.0(19.0(620m V =++⨯=++=-- (-)32)(2234.14867.1)191188932(3267.1)19.059.0289.016.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=+-(+)将计算出的各方格土方工程量按挖、填分别相加,得场地土方工程量总计: 挖方:496.13 m 3填方:504.89 m 3挖方、填方基本平衡。

轻型井点降水计算某工程地下室的平面尺寸为54 m ×18 m ,基础底面标高为-5.20 m ,天然地面标高为-0.30 m ,地面至-3.00 m 为杂填土,-0.30~-9.50 m 为粉砂层(渗透系数K=4 m/昼夜),-9.50 m 以下为粘土层(不透水),地下水离地面1.70 m,场地条件为北面、东面靠近道路,路边有下水道,西面有原有房屋,南面设有混凝土搅拌站。

地下室开挖施工方案为:采用轻型井点降水,液压反铲挖土机挖土,自卸汽车运土。

坑底尺寸因支模需要,每边宜放出1.0 m,坑底边坡度由于采用轻型井点,可适当陡些,采用1:0.5,西边靠原有房屋较近,为了防止其下沉开裂,打设一排板桩。

图1 现场布置图工地现有井点设备:滤管直径∅50,长度1.20m ;井点管直径∅50,长度60m ;总管直径∅100,每段长度4.0m ,(0.8m 有一接口);5W 真空泵机组,每套配备二台3BA —9离心泵(水泵流量303m /h ).试求: (1)轻型井点的平面布置与高程布置。

(2)轻型井点计算(涌水量、井点管数量与间距、水泵流量)。

解答:1)轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置,如下图所示。

图2 轻型井点平面布置图图3 轻型井点高程布置图总管直径选用100mm,布置于天然地面上,基坑上口尺寸58.45×24.9m,井点管距离坑壁为1.0m,则总管长度为2×[(58.45+2×1.0)+(24.9+2×1.0)]=174.7(m)井点管长度选用6.0m,直径50mm,滤管长度1.2m,井点管露出地面0.2m,基坑中心要求的降水深度S为S=5.20-0.30-1.70+0.50=3.7(m)井点管所需的埋置深度H=5.20-0.30+0.50+26.9÷2×110=6.745﹥6-0.2=5.8(m)将总管埋于地面下1.0m处,即先挖1.0m深的沟槽,然后在槽底铺设总管,此时井点管所需长度为6.745-1.0+0.20=5.945(m)﹤6.0(m)满足要求抽水设备根据总管长度选用二套,其布置位置与总管的划分范围如图所示。

2)基坑涌水量计算按无压非完整井考虑,含水层有效厚度0H 按表2.6计算:5.0450.805.045 1.2=+∴0H =1.85×(5.045+1.2)=11.6﹥9.5-2.0=7.5取0H =7.5(m)抽水影响半径按公式(2.26)求出:R=1.95×3.739.52(m)环形井点的假想半径0X 按公式(2.27)求出:022.76X ==(m)基坑涌水量Q按公式(2.25)求出:Q=1.366×4×(27.5 3.7) 3.7953.5lg 39.52lg 22.76⨯-⨯=-(3m /d)3)井点管数量与间距计算单根井点管出水量q 按公式(2.31)求出:q=65×π×0.05×1.0=16.2(3m /d)n=953.51.16516.2⨯=(根)井点管间距D 按公式(2.32)计算:D=174.72.6965=(m)取D =2.0(m)n =174.7882=(根)4)抽水设备选用①选择真空泵。

根据每套机组所带的总管长度为174.7/2=87.35(m),选用5W 型干式真空泵。

真空泵所需的最低真空度按公式(2.33)求出:10(6.0 1.0)70()k h pa =⨯+=②选择水泵。

水泵所需的流量Q953.51.1524.432Q =⨯=(3m /d)=21.85(3m /h )水泵的吸水扬程S HS H ≥6.0+1.2=7.2(m)由于本工程出水高度低,只要吸水扬程满足要求,则不必考虑总扬程。

根据水泵所需的流量与扬程,选择3BA-9型离子泵即可满足要求。

模板设计计算某多层现浇板柱结构的柱网尺寸为5.4m ×5.4m ,每一楼层高度为3.0m ,柱子的截面尺寸为450mm ×450mm,楼板厚度为150mm 。

(1) 柱子厚度为20mm 的木模板,浇筑速度为2.5m 3/h 混凝土的温度为10℃,用插入式振动器捣实,混凝土的坍落度为80㎜,无外加剂。

试求混凝土侧压力与柱箍间距,并绘制侧压力分布与柱箍布置图。

(2) 楼板模板采用厚度为18㎜的木胶合板,支架为碗扣式钢管脚手架搭设的排架;胶合板面板下小木楞的尺寸为50㎜×100㎜,间距为400㎜;小木楞下面大木楞由排架立杆上的可调托座支承,排架立杆的跨宽度1200㎜,间距为1500㎜。

试算小木楞的承载力及挠度是否满足要求(l /250),并求大木楞的截面尺寸。

(东北落叶松的木材抗弯设计强度=17MPa ,顺纹抗剪设计强度=1.6,MPa 弹性模量E =10000 M Pa ,木材重度6~8kN /㎡)解:(1)1)求浇注混凝土时的侧压力已知混凝土的浇筑速度为V =2.5m /h,混凝土温度T=10℃,外加剂影响修正系数为1β=1坍落度影响修正系数2β=1,t 0=200/T+10 =8由F=120120.22C t Vγββ=0.22×24×8×1×2.51/2=66.79kN/m 2 检验:F=H γc =24×3=72.0 k N/m 2按施工规范规定取小值,则侧压力荷载标准值为: F=66.79 k N/m 2承载力验算时,设计荷载应考虑永久荷载,新浇混凝土侧压力的荷载分项系数6γ=1.2;还应考虑可变荷载,倾倒混凝土时产生荷载的分项系数7γ=1.4.又因面板为木模板,模板设计荷载值可乘以0.9予以折减,则6F =66.79×1.2×0.9=72.14 k N/m 2有效压头h=72.14/24=3m对于边长为450mm 的柱,当采用0.8m 3的吊斗供料时,水平荷载为4 kN/m 2考虑荷载分项系数和折减系数的7F =4×1.4×0.9=5.04 k N/m 2叠加后的侧压力分布图见图2)求内竖楞间距1l新浇混凝土侧压力均匀作用在木模板上,单位宽度的面板可以视为梁,内竖楞即为梁的支点.按三跨连续梁考虑,梁宽取200mm.因7F 作用于整个柱高范围应予以考虑,故作用在连续梁上的线荷载:q =(66.79+5.04) ×0.2=14.37 k N/m 2其计算简图见图.求的计算简图三跨连续梁的最大弯距2max 10.1M ql =,最大挠度41max'0.667100q l u EI =('q 为线荷载标准值).按面板的抗弯承载力要求:max M M =抵22110.16w w ql f W f bh ==抵1493.92l mm====按面板的刚度要求,最大变形值取为模板结构的1250l'q =66.79×0.2=13.36 k N/m 241'0.667100q l EI =1250l1389.04l mm ===对比取小值,又考虑竖楞木的宽度,可取1l=225mm 3)求外横楞间距2l仍按三跨连续梁考虑,外横楞即为内楞梁的支点,梁上作用均布侧压力荷载的受荷宽度即为内楞间距1l,其计算简图见图求的计算简图作用在连续梁上的线荷载:q =72.14×0.225=16.23 k N/m 2按内楞的抗弯承载力要求;2935l mm===按内楞的抗剪承载力要求:2 1.11 1.1150100 1.654816.23v f bh l mm q ⨯⨯⨯===按内楞的刚度要求:11178l mm===对比取小值,外楞间距2l=550mm4)对拉螺栓为外楞梁的支点,梁上作用均布侧压力荷载的受荷宽度即为外楞间距L2。

相关文档
最新文档