梁模板(600-1000)计算书
600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
600x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×3]×0.6=22.5kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×0.6=20.736kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×0.6=15.36kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.736×0.22+0.117×1.764×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/32400=2.815N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.36×2004/(100×5400×291600)=0.106mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.736×0.2+1.2×1.764×0.2=4.985kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.36×0.2=3.379kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.985/0.6=8.309kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.379/0.6=5.632kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.056×106/4250=13.071N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.253kNτmax=2V max/A=2×1.253×1000/398=6.297N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.007mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.374kN,R2=2.365kN,R3=2.365kN,R4=0.374kN正常使用极限状态R'1=0.248kN,R'2=1.6kN,R'3=1.6kN,R'4=0.248kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.419kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.96kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.369×106/4250=86.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.235kNτmax=2V max/A=2×2.235×1000/398=11.231N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.318mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.018mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.782kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.782kN,立杆3:R3=5.782kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.782/0.6=9.637kN,立杆3:P3=5.782/0.6=9.637kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.097×106/4250=22.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.589kNτmax=2V max/A=2×0.589×1000/398=2.96N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.082mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.524kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.524kN,立杆4:R4=1.524kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.524,1.524]=1.524kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.637kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.524kN,P2=9.637kN,P3=9.637kN,R4=1.524kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1)=max[1.524+4.439,9.637,9.637,1.524+4.439]+0.527=10.164kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10163.905/(0.199×398)+0.005×106/4250=129.505N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/50=0.072≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.648=0.518kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.518+3.6×0.207=4.105kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=502×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×50/2=2737.5kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.105=12.315kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.164/(1×0.15)=67.759kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
大梁侧模板计算600-1000

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度600mm ,高度1000mm ,两侧楼板厚度350mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置4道,内龙骨采用45×90mm 木方。
外龙骨间距500mm ,外龙骨采用双钢管48mm ×3.0mm 。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径14mm 。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
2022022********1000m m600mm模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
梁模板(600、1300)

梁模板(轮扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性每纵距内附加梁底支撑主梁根数0平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.5 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 面板弹性模量E(N/mm2) 4500W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.7×3]×1=71.544kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=68.31kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)]×1=46kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×68.31×0.152+0.117×3.234×0.152=0.162kN·m σ=M max/W=0.162×106/24000=6.759N/mm2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×46×1504/(100×4500×144000)=0.243mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×68.31×0.15+0.45×3.234×0.15=4.317kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×68.31×0.15+1.2×3.234×0.15=11.853kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×46×0.15=2.76kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×46×0.15=7.59kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=4.317/1=4.317kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[11.853,11.853]/1= 11.853kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=4.317/1=4.317kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.45/3 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.8-0.4)=1.04kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.8-0.4)=1.04kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3]×(0.475-0.45/2)/2×1=2.361kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3]×((0.95-0.475)-0.45/2)/2×1=2.361kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=4.317+0.045+1.04+2.361=7.762kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=11.853+0.045=11.898kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=4.317+0.045+1.04+2.361=7.762kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.762,11.898,7.762]=11.898kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.76/1=2.76kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[7.59,7.59]/1= 7.59kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=2.76/1=2.76kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.45/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.4)=0.7kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.4)=0.7kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.4)]×(0.475-0.45/2)/2×1=1.318kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.4)]×((0.95-0.475)-0.45/2)/2×1=1.318kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.76+0.03+0.7+1.318=4.808kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=7.59+0.03=7.62kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.76+0.03+0.7+1.318=4.808kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[4.808,7.62,4.808]=7.62kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×11.898×0.452,0.5×11.898×0.22]=0.301kN·mσ=M max/W=0.301×106/42667=7.059N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×11.898×0.45,11.898×0.2]=3.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.346×1000/(2×40×80)=1.569N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×7.62×4504/(100×9350×170.667×104)=0.102mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[450/150,10]=3mmν2=q'l24/(8EI)=7.62×2004/(8×9350×170.667×104)=0.096mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×11.898×0.45,0.375×11.898×0.45+11.898×0.2]=6.693kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.366kN,R2=6.693kN,R3=6.693kN,R4=4.366kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×7.62×0.45,0.375×7.62×0.45+7.62×0.2]= 4.286kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.704kN,R2'=4.286kN,R3'=4.286kN,R4'=2.704kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.17×106/4250=40.052N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.527kNτmax=2V max/A=2×3.527×1000/398=17.723N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.012mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[250/150,10]=1.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.092kN,R2=3.395kN,R3=6.86kN,R4=3.362kN,R5=0.252kN 立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.092/0.6=0.154kN,P2=3.395/0.6=5.659kN,P3=6.86/0.6=11.433kN,P4=3.362/0.6=5.603kN,P5=0.252/0.6=0.421kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[0.092,0.252]=0.252kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=11.433kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1800,600+2×0.7×500)=2160mmλ=h max/i=2160/16=135≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3712、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.021×0.45×1.82/10)=0.003kN·m3、稳定性计算P1=0.154kN,P2=5.659kN,P3=11.433kN,P4=5.603kN,P5=0.421kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.475-0.45/2)/2×0.45=4.887kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.95-0.475-0.45/2)/2×0.45=4.887kNN d=max[P1+N边1,P2,P3,P4,P5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.41-1.8)=max[0.154+4.887,5.659,11.433,5.603,0.421+4.887]+0.581=12.014kNf d=N d/(φA)+M wd/W=12014.2/(0.371×398)+0.003×106/4250=82.071N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.41/30=0.147≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.566=0.509kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.153=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.412×0.509+4.41×0.207=5.864kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×4.41/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=1096 .5kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×5.864=19.352kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t 0u m =2[(a+h 0)+(b+h 0)]=1320mm F=(0.7βh f t +0.25σpc ,m )ηu m h 0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN ≥F 1=12.014kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=12.014kN 满足要求!。
梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
梁模板(门式)-计算书

门架式支撑梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、计算参数二、计算简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况,面板的跨度为梁底次楞的间距,故面板的跨度为l mb=b/m=350/(4-1)/1000=0.117。
故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。
(图3)面板强度计算简图W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算荷载基本组合:q=0.9×{1.2×[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q3k b}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2×1)=19.584k N/m(图4)面板弯矩图M max=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/24000=1.388N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图5)面板挠度计算简图ν=0.023mm≤[ν]=250/400=0.625mm满足要求(图6)面板挠度图(mm)四、次楞验算根据实际工况次楞的验算可按有悬挑的四跨连续梁进行计算,次楞计算简图:(图7)次楞强度计算简图荷载控制基本组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q3k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000)+1.4×2×350/((4-1)×1000))= 2.285kN/mq1静=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000))=1.991kN/mq1活=0.9×1.4Q3k a=0.9×1.4×2×350/((4-1)×1000)=0.294kN/m取活荷载最不利布置进行计算最大弯矩、剪力、挠度。
梁模板计算600X600

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径12mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。
梁模板使用的木方截面50×80mm,梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.800=25.920kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm 3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下12.02kN/mA 梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=0.9×1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×0.60+1.50×0.60×0.60]+1.40×2.50×0.60=12.03kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×12.025×0.1502=-0.027kN.mf=0.027×106/32400.0=0.835N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.150×12.025=1.082kN截面抗剪强度计算值 T=3×1082/(2×600×18)=0.150N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.9×(0.34×0.60+24.00×0.60×0.60+1.50×0.60×0.60)=8.446N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×8.446×150.04/(100×6000.00×291600.0)=0.017mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.017mm小于 [v] = 150/250,满足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60=23.198N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×15.552+1.40×3.240)×0.300×0.300=0.209kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.209×1000×1000/32400=6.444N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×15.552+1.4×3.240)×0.300=4.176kN截面抗剪强度计算值 T=3×4176.0/(2×600.000×18.000)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×15.552×3004/(100×6000×291600)=0.487mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60×0.50/1=11.60kN穿梁螺栓直径为12mm;穿梁螺栓有效直径为9.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=11.599kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。
600乘1000梁模板计算书

600×1000梁木模板计算书一)、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。
梁模板使用的方木截面60×100mm,梁模板截面底部方木距离140mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二)、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
三)、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60=20.71kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×20.705×0.1402=-0.041kN.m=0.041×106/32400.0=1.253N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.140×20.705=1.739kN截面抗剪强度计算值 T=3×1739/(2×600×18)=0.242N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00=15.504N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×15.504×140.04/(100×6000.00×291600.0)=0.023mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.023mm小于 [v] = 140/250,满足要求!四)、梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 60mm;本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3;I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60}×0.14=3.013kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 600+2×300=1200mmM=3.013×1200.000/4/1000=0.904kN.m=0.904×106/100000.0=9.039N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×3.013=1.506kN截面抗剪强度计算值 T=3×1506/(2×60×100)=0.377N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]×0.14=2.266kN最大挠度v = 2265.760×1200.03/(48×9500.00×5000000.0)=1.717mm 梁底方木的挠度计算值: v = 1.717mm小于 [v] = 1200/250,满足要求!五)、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下q图梁侧模板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00=37.200N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×37.200×0.3002=-0.335kN.m=0.335×106/54000.0=6.200N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×37.200=6.696kN截面抗剪强度计算值 T=3×6696/(2×1000×18)=0.558N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 24.00×1.00=24.00N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×24.000×300.04/(100×6000.00×486000.0)=0.451mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.451mm小于 [v] = 300/250,满足要求!六)、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00×0.45/2=8.37kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=8.370kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
600×1400mm梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL 新浇混凝土梁计算跨度(m) 9.9 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1400 新浇混凝土结构层高(m) 5.35 梁侧楼板厚度(mm) 300二、荷载设计平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=34.083kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1]×1=32.319kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1]×1=26.6kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×32.319×0.22+0.117×1.764×0.22=0.138kN·m σ=M max/W=0.138×106/24000=5.73N/mm2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×26.6×2004/(100×4500×144000)=0.445mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×32.319×0.2+0.45×1.764×0.2=2.744kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×32.319×0.2+1.2×1.764×0.2=7.534kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×26.6×0.2=2.128kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×26.6×0.2=5.852kN五、小梁验算q1=max{2.744+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/3+0.5×(1-0.3)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.3)+1. 4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.534+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/3}=7.582kN/mq2=max[2.128+(0.3-0.1)×0.6/3+0.5×(1-0.3)+(0.5+(25+1.1)×0.3)×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,5.852+(0.3-0.1)×0.6/3]=5.892kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.582×0.452,0.5×7.582×0.22]=0.164kN·mσ=M max/W=0.164×106/24000=6.845N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.582×0.45,7.582×0.2]=2.071kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.071×1000/(2×40×60)=1.294N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.892×4504/(100×9350×720000)=0.227mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=5.892×2004/(8×9350×720000)=0.175mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.582×0.45,0.393×7.582×0.45+7.582×0.2]=3.9kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.267kN,R2=R3=3.9kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.892×0.45,0.393×5.892×0.45+5.892×0.2]=3.031kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=1.95kN,R'2=R'3=3.031kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.178×106/5080=35.064N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.376kNτmax=2V max/A=2×1.376×1000/489=5.629N/mm2≤[τ]=120N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.071mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.891kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.891kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算长细比满足要求!查表得,φ=0.8321、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.45×0.92/10=0.007kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(25+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=30.996kN/m2)小梁验算q1=max{2.502+(0.3-0.1)×0.6/3+0.9×[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,6.864+(0.3-0.1)×0.6/3}=6.904kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.841kN,R2=4.851kN,R3=4.852kN,R4=0.842kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(5.35-1)+M w/l b=max[0.841+0.9×[1.2×(0.75+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,4.851,4.852,0.842+0.9×[1.2×(0.75+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.652+0.00 7/1=6.65kNf=N/(φA)+M w/W=6649.656/(0.832×489)+0.007×106/5080=17.809N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。