2019年经济法基础真题及解析
2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案12页word文档

2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院【答案】D【解析】此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先连的人民法院管辖。
Y地人民法院最先立案,所以选D。
2、某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。
2019年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2019年度应当提取的法定公积金数额为()万元。
A、50B、100C、500D、0【答案】B【解析】法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万3.某股份有限公司拟发行公司债券。
该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。
则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。
A、1 600B、1 100C、1 000D、900【答案】B【解析】累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万4、某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。
该种担保方式在法律上称为()。
A、抵押B、质押C、保证D、留置【答案】A【解析】抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。
2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷十)

2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷十)一、单项选择题1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是( )。
A.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活等方式继续使用B.可用于交换非本发卡机构发行的预付卡C.可用提现D .可以透支『正确答案』A『答案解析』选项B,预付卡不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡;选项C,预付卡不得用于或变相用于提取现金;选项D,预付卡以人民币计价,不具有透支功能。
2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于预付卡的说法中,正确的是( )。
A.单张不记名预付卡资金限额不得超过 5 000 元B.购买不记名预付卡不需要提供购买人身份证件C.为预付卡一次性充值金额在 5 000 元以上的不允许使用现金D .不记名预付卡在购卡后 3 个月可赎回『正确答案』C『答案解析』选项A,单张不记名预付卡资金限额不得超过 1 000 元;选项B,一次性购买不记名预付卡 1 万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;选项D,不记名预付卡不挂失,不赎回。
3.根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算方式中,不得用于异地结算的是( )。
A.托收承付B.商业汇票C.本票D .国内信用证『正确答案』C『答案解析』选项A,只能用于异地结算;选项B D,同城、异地均可使用;选项C,只能用于同一票据交换区域。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,只能单位使用的是( )。
A.银行卡B.委托收款C.国内信用证D .支票『正确答案』C『答案解析』选项C,只能单位使用,个人不能使用;选项ABD,单位和个人均可使用。
5.存款人伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,对于经营性存款人,给予警告并处以( )的罚款。
A.1 000元B.10 000元C.5 000元以上3 万元以下D.1万元以上 3 万元以下『正确答案』D6.根据支付结算法律制度的规定,下列人员应当负刑事责任的是( )。
2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)

2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得2、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。
这体现的是()。
A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律3、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天4、会计人员职业道德的首要前提是()。
A.诚实守信B.爱岗敬业C.奉献社会D.服务群众5、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是()。
A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑6、甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。
A.100000×5%B.100000×2%C.200000×5%D.200000×2%7、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。
A. 退休工资1500元B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元D.保险赔款5000元8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
2019年初级会计职称《经济法基础》真题(I卷) 附解析

2019年初级会计职称《经济法基础》真题(I卷)附解析考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是()。
A.啤酒B.汽车C.原油D.摄像机2、某市财政局对该市技术监督局进行财务会计检查时,发现该局存在编制虚假财务报告的情况。
根据《会计法》的规定。
如果上述行为不构成犯罪,财政局可对技术监督局处以罚款。
该罚款的数额范围是()。
A. 3000元以上5万元以下B. 5000元以上5万元以下C. 5000元以上10万元以下D. 2万元以上20万元以下3、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴5、甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。
双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。
刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。
下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。
A.双方不得在服务期协议中约定违约金B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效。
C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金。
D.服务期约定限制了刘某的自主择业权6、王某在甲公司工作2 年8 个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。
2019会计职称经济法基础真题及答案解析文字版13页word

2019年会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析郑重声明:本文内容均来自网友回忆整理,仅供参考!一、单项选择题1.一次性工亡补偿金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。
A.5倍B.10倍C.15倍D.20倍【答案】D【解析】一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
(P83)2.发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。
该备付金账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户【答案】C【解析】发卡机构必须在商业银行开立“备付金专用存款账户”存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。
3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。
A.不得支取现金B.可以向所属下级单位账户划拨资金C.可以向上级主管单位账户划拨资金D.可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费【答案】D【解析】预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务; 预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务(选项A错误),可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项(选项D正确),不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金(选项BC错误)。
(P105)4.纳税人应在3月15日缴纳的税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。
但直到4月24日才缴纳。
则滞纳金为()万元。
A.30×0.5‰×15B. 30×0.5‰×16C. 30×0.5‰×24D. 30×0.5‰×40【答案】D【解析】加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。
2019年《经济法基础》常考题含答案(一)

⑧月末结转本月发生的制造费用。
⑨月末结转所有损益类账户。
(假设利润总额等于应纳税所得额,所得税税率25%)
[要求]根据上述材料,回答下列各题。
根据经济业务⑦,通运公司盘盈固定资产对当期损益的影响为______。
公司早在2000年时就确立了“争创世界一流通信企业”的长期战略目标,明确了“以核心能力竞争战略”为中心的“十五”期间总体战略,决心用五年的时间,锻造和提升整个移动集团的核心竞争力。为了使“创世界一流”真正成为企业前进的方向,集团公司对国际一流通信企业成功模式进行研究,提出了“创世界一流通信企业五年目标体系”,并根据对近期企业内外发展环境的判断,力争用三年的时间使公司的服务与业务优势提升为企业的核心竞争力。早在5年前,他们就针对市场前景进行了G3的研究开发,并在积极开拓国际市场。经过多年来的研究和开发,第三代移动通信技术已经趋于成熟,第三代移动通信系统在全球范围内大规模商用的时代即将到来,移动通信从单一媒体向多媒体的转变是这一时代的主要标志。最近几年,A公司又根据技术更新与科技发展一日千里的形势,及时制定了新的三年期(2007~2010)市场竞争战略,实施战略调整,以有效推进集团战略的实施。他们根据当前G3(第三代移动通信系统)处于大规模商用前夕的前景,一方面,积极开拓G3的市场份额,另一方面,对于“第四代”(也称为“G4”)技术的研究也投入巨资进行研究开发。根据上述案例描述,回答下列问题。
②10日,以银行存款支付二季度短期利息4500元。
③12日,签发支票3500元,支付产品的宣传费。
④15日,生产产品领用材料30000元,车间一般耗用材料2000元。
⑤18日,应支付本月生产工人的工资50000元,车间管理人员工资26000元,厂部管理人员12000元,工资已通过银行支付。
2019版初级会计职称《经济法基础》真题(II卷)附解析

2019版初级会计职称《经济法基础》真题(II卷)附解析考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题 1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、资产减值影响因素消失后,下列资产中,已确认的减值损失应在其已计提的减值准备金额内转回的是()。
A.存货B.无形资产C.投资性房地产D.固定资产2、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。
W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。
A、正式开立该账户之日起;B、向中国人民银行当地分支行备案之日起;C、正式开立该账户之日起3个工作日后;D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后。
3、王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()元。
A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105C.(4000+3000-3500)×10%-105=245D.(4000-3500)×3%=15)。
4、根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是(A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.付款期限最长不超过9个月D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证5、小张和甲银行签订借款合同,约定小张向银行借款10万元,银行当日交付借款,小张一年后归还利息和本金共11万元。
由此形成的法律关系的主体是()。
A、借款合同B、利息和本金11万元C、借款10万元D、小张和甲银行6、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。
2019初级会计《经济法基础》真题及答案解析

2019初级会计《经济法基础》真题及答案解析【5月14日】一、单项选择题1.2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳20万元,向税务机关实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率为3%。
计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A、28×3%=0.84万元B、30×3%=0.9万元C、(30+28)×3%=1.74万元D、(20+12)×3%=0.96万元答案:D解析:考察知识点:其他税收法律制度--教育费附加。
教育费附加的计征依据是实际缴纳的增值税、消费税税额之和。
2.某酒厂2018年5月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A.4.80B.5.60C.8.20D.4.78答案:B解析:考察知识点:消费税应纳税额的计算。
白酒属于复合征收的税目。
应纳税额=组成计税价格*比例税率+委托加工数量*定额税率={(200000*1.1+800*2*0.5)/(1-20%)}*20%+800*2*0.5=56000元3.根据船舶吨税法律制厦的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军专用船舶答案:B解析:考察知识点:船舶吨税税收优惠。
下列船舶免征吨税(P286):应纳税额在人民币50元以下的船舶;警用船舶;军队、武装警察部队专用或者征用的船舶等。
B选项:非机动船舶免征吨税,但不包括非机动驳船,所以错误。
4.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的是折扣。
并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为16%。
A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019 年经济法基础真题及解析单选题1、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()A. 应纳税额=房产原值X 1.2%B. 应纳税额=房产余值X 12%C•应纳税额=房产租金收入X 1.2%D.应纳税额二房产租金收X 12%答案:D暂无解析单选题2、下列属于行为税类税种的是 ()A. 增值税B. 房产税C. 营业税D. 印花税答案: D[ 解析 ] 行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
单选题3、下列各项中符合房产税纳税人的是 () 。
A. 产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B. 产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C. 产权出典的为承典人D. 外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞答案:D[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题4、房产税纳税义务发生时间是()。
A. 用于生产经营的,从生产经营之次月起B. 纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C•委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起答案: B[解析]A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
单选题5、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A. 在城镇拥有房屋的外商投资企业B. 农村房屋所有者C•在征税范围内拥有房屋产权的国有企业D.所有拥有城镇房屋的单位和个人答案: C[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
单选题6、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A. 在城镇拥有房屋的外商投资企业B. 农村房屋所有者C•在征税范围内拥有房屋产权的国有企业D.所有拥有城镇房屋的单位和个人答案:C[ 解析] 农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
多选题7、李某 2009年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有 () 。
A. 营业税B. 土地增值税C. 印花税D. 个人所得税答案: A,D[解析] 本题考核个人销售住房涉及的税种。
2008年 11月 1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题8、在土地增值额扣除项目中,对从事房地产开发的纳税人可按取得建设用地使用权所支付的金额和开发土地和新建房及配套设施的成本两项规定计算的金额之和,加计() 的扣除。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案: C[ 解析 ] 土地增值税的主要内容单选题9、某供热企业2007 年拥有的生产用房原值5000 万元,全年取得供热总收入2500 万元,其中直接向居民供热的收入 800 万元。
企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为 30%,该企业 2007 年应缴纳房产税 () 。
A. 13.44 万元B.28.56 万元C. 42万元D. 60万元答案:B[ 解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000X (1 -3O%)X1.2%X17OO十 2500=28.56(万元)多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到 C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A. A区人民法院B. B区人民法院C. C区人民法院D. D区人民法院答案: B,C,D[ 解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24 条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。
简答题11、某市一内资房地产开发公司 2009年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入 4000万元,并签定了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费 50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750 万元,基础设施及公共配套设施费 150万元,开发间接费用 60万元:(4)发生销售费用 100万元,财务费用 60万元,管理费用 80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为 10%。
已知:购销合同的印花税税率为0.3 %。
;产权转移数据的印花税税率为0.5%。
要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)该房地产开发公司 2009 年应缴纳印花税;(2)该房地产开发公司 2009 年应缴纳营业税;( 3)该房地产开发公司 2009 年应缴纳城建税和教育费附加;(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用权费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计;( 5)该房地产开发公司 2009 年应缴纳土地增值税。
答案:(1)该房地产开发公司 2009 年应缴纳印花税=4000X 0.5 % +600X 0.5 % =2.3(万元)暂无解析单选题12、在某房地产年租金中,房屋折旧费为 20 万元,维修费为 8 万元,贷款利息为 3 万元,保险费为0.8 万元,地租为0.3 万元,房产税为1.5 万元,利润为1.2 万元,管理费用为 5万元。
该宗房地产年成本租金为()万元。
A.33B.37.5C.38.6D.39.8答案: B 成本租金由五项因素构成:房屋折旧费、维修费、管理费、贷款利息、房产税。
该宗房地产年成本租金 =20+8+3+1.5+5=37.5(万元)。
单选题13、计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有()A. 房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税B. 以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税C•房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税答案:D暂无解析单选题14、下列关于土地增值税税额的计算方法,表述错误的是 () 。
A. 增值额超过扣除项目金额100%未超过200%寸,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 50%扣除项目金额X 15%B. 增值额未超过扣除项目金额 50%寸,计算公式为:土地增值税税额 =增值额X 30%扣除项目金额X 1%C•增值额超过扣除项目金额 200%寸,计算公式为:土地增值税税额 =增值额X 60%扣除项目金额X 35%D.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%寸,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 40%扣除项目金额X 5%答案: B计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体方法如下:①增值额未超过扣除项目金额50%寸,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 30%②增值额超过扣除项目金额50% 未超过100%寸,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 40%扣除项目金额X 5% ③增值额超过扣除项目金额 100%,未超过 200%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 50%扣除项目金额X 15%④增值额超过扣除项目金额 200%寸,计算公式为:土地增值税税额=增值额X 60%扣除项目金额X 35%单选题15、位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:(1) 支付地价款 350 万元;(2) 土地征用费 450 万元;(3) 前期工程费 380 万元;(4) 基础设施费 200 万元;(5) 开发小区内的道路建设费用 150 万元;(6) 支付建筑人员的工资福利费 200 万元;(7) 开发间接费 100 万元;(8) 期间费用 1200 万元,其中利息支出 520 万元(其中有逾期利息 14万元,罚息6 万元,利息不能按房地产项目分摊 ) 。
(9) 该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户 ( 假定均签订销售合同 ) ,按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税 ( 当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[ 要求] 根据所给资料,回答下列问题:企业计算土地增值税时准予扣除项目合计为() 万元。
A.4470B.4392.65C.4755.15D.4139.15答案:C[ 解析 ] 准予扣除项目合计 =(350+350 X 3%)+2980+(350+350X 3%+2980% 10%+(350+35(X 3%+2980% 20%+( 416.25-3.75)=4755.15( 万元 )多选题16、下列有关中国现行房地产税各税种的纳税人,表述正确的是() 。
A.中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为房产税纳税人C•土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人D. 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,转让的单位和个人为契税的纳税人E. 有偿转让土地使用权、地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人答案: A,B,C,D暂无解析单选题17、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是 () 。
A.建成后开发企业转为自用的B. 建成后开发企业用于出租的C. 建成后直接赠与其他企业的D. 建成后产权属于全体业主的答案:D[解析]本题考核土地增值税的扣除项目。
建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
单选题18、公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计() 万元。
A. 7582B. 7614C. 7904D. 7810答案: C[解析]应扣除的土地使用权的金额=(6000+240) - 3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额 =3400+600=4000(万元) 应扣除的税金 = 0 (以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税) 应扣除的开发费用和其他扣除项目=(2080+4000) X 10%+(2080+4000)x 20% =1824(万元)准予扣除的项目合计=2080+4000+1824=7904(万元)单选题19、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是 () 。
A. 被兼并企业将房地产转让给兼并企业B. —个企业与另一个企业的房地产进行交换C. 以房地产抵债D. 土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地答案:A[ 解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。