工程经济学作业详解
大工21秋《工程经济学》在线作业1-附答案解析

大工21秋《工程经济学》在线作业1-附答案解析大工21秋《工程经济学》在线作业1-试卷总分:100得分:100一、单选题(共10道试题,共50分)1.国库券售价为500元,10年后到期,可以领取1000元,则该国库券的利率是()。
[第1项A.]7.00%[第2项B.]7.51%[第3项C.]7.18%[第4项D.]8.00%[题目分析]按照大工21秋课程要求,复本试题[正确-选择]:C2.下列选项中,属于流动资产投资的是()。
[第1项A.]建筑工程费用[第2项B.]安装工程费用[第3项C.]应收及预付款[第4项D.]预备费用[题目分析]按照大工21秋课程要求,复本试题[正确-选择]:C3.下列关于资金的时间价值的理解中,不正确的是()。
[第1项A.]资金投入生产和其他生产要素相结合,经过一段时间发生减值,使其价值小于原投入的价值[第2项B.]从投资者的角度看,资金的增值特性使资金具有时间价值[第3项C.]资金一旦用于投资,就不能用于现期消费,牺牲现期消费是为了能在将来得到更多的消费,个人储蓄的目的就是如此[第4项D.]资金的时间价值体现为对放弃现期消费的损失所应给予的必要补偿[题目分析]按照大工21秋课程要求,复本试题[正确-选择]:A4.经济效果是指()。
[第1项A.]有用成果[第2项B.]经济活动中所取得的有用成果与劳动消耗的比较[第3项C.]劳动消耗[第4项D.]经济活动中取得的收益[题目分析]按照大工21秋课程请求,复本试题[正确-挑选]:B5.劳动生产率指标是采用()方法来表示经济效果的。
[第1项A.]差额表示法[第2项B.]差额-比值表示法[第3项C.]比值表示法[第4项D.]静态指标表示法[题目分析]按照大工21秋课程请求,复本试题[正确-挑选]:C6.()成本是指在一定期间内由于生产和销售产品及提供劳务而实际发生的现金支出。
[第1项A.]机会成本[第2项B.]沉没成本[第3项C.]会计成本[第4项D.]经营成本[题目分析]按照大工21秋课程要求,复本试题[正确-选择]:D7.某厂欲积累一笔设备更新基金,金额为60万,用于4年后更新设备,如果银行利率为5%,则每年末至少要存款()万元。
工程经济学作业(完整版)

PW(10%)B-C=41.32 IRRB-C=17%
可得 B 方案优于 C 方案
PW(10%)D-B=57.1 IRRD-B=15%
可得 D 方案优于 B 方案
综上:D 方案为最优方案
(3) a. 因为四个项目内部收益率都大于基准收益率,因此当资金无限制时选择 ABCD b. 投资总额为 2000,按照净现值选择 D 方案,按照净现值率选择 A+C 方案 c. 投资总额为 3000,按照净现值选择 D+C 方案,按照净现值率选择 C+D 方案 d. 投资总额为 4000,按照净现值选择 D+B 方案,按照净现值率选择 A+C+D 方案 e. 投资总额为 5000,按照净现值选择 D+B+C 方案,按照净现值率选择 A+C+D 方案
思考题: 选择若干社会或工作中的工程项目或问题,总结其工程经济分析应用情况。
答:以现在工作中涉及到的格尔木光热太阳能电站一期工程为例,工程经济分析主要应用在项目决策阶段, 在项目的可行性报告中对项目的各项经济参数进行计算分析,包括项目的静态投资,项目工期,运营成本 等参数,并计算项目内部收益率,项目净现值(npv),投资回收周期等指标,从而为公司决策提供理论支 持。
三、章节 4
4.分别求出表 4-22 所列方案先进流量的内部收益率。
净现金流量/万元
年末
0
1
2
A
-10000
5000
5000
方案
B
-200
100
200
C
-5000
-5000
1600
D
-100
25
25
3 5000 300 1600 25
工程经济学习题讲解

粤海天河城大厦原计划分为东塔、西塔两栋: 东塔55层:甲级纯写字楼(以出租为主) 西塔40层:商务写字楼(以出售为主) 后因资金相关问题改变计划: 东塔45层:甲级纯写字楼(只租不售) 西塔38层:改为喜来登酒店(五星级,由喜来登操作) 天河城——粤海天河城大厦——粤海喜来登酒店将成为集购物中心、超甲级写字楼、五星级酒店为一身的大型商业综合体。 三大物业各自独立大堂、交通路线、电梯系统,互不干扰,闹中取静,功能互补,资源共享。
每层出租面积:
2270平米 主体高度:193米 垂直布置:
1~3层:商场
4~45层:写字楼 停车位:900个 总投资:约10亿元 贷款:4.5亿元
利率:5.76%*1.1
2007年,粤海天河城大厦开始吸引全球500强企业进驻。西门子,阿迪达斯,汇丰银行,施华洛世奇,雷格斯,罗思国际,高力国际,法国东方汇理银行,荷兰银行等都已成为该大厦租户。
2003
2004~06
2007
……
2032
每年净现金流
-44,318
-14,912
11,293
……
11,293
经济评价实战——估计投资
1
估计建设投资
2
估计建设期、经营期
3
估计净经营收入
4
计算NPV、IRR
5
风险分析
风险与不确定性分析
租金水平变动:写字楼市场波动 空置率变动:大厦租约不稳定
大厦建成后面临的2个风险:
运走
留在原地
不做平台
做平台
-1000
-400
正常水位
高水位
大洪水
正常水位
高水位
大洪水
-4000
-12000
工程经济学第二次作业答案(第三章)

工程经济学第二次作业答案一、简答题1. 单利和复利利息的主要区别是什么?答:单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
2.、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?答:(1)所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是指在复利支付利息条件下的一种复合利率。
当复利支付次数在每年一次以上时,有效利率自然要高于一般的市场利率。
(2)名义利率只是反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后,资金的实际购买力变动率。
名义利率没有考虑通货膨胀,而有效利率需要在名义利率的基础上减去通货膨胀率。
二、计算题1.下列现在借款的将来值为多少。
(1)年利率为4%,每半年计息一次,675元借款,借期20年答:F=P(1+i/2)n=675×(1+2%)40=1490.43(元)(2)年利率12%,每季度计息一次,11000元借款,借期10年答:F=P(1+i/4)n=1.1×(1+3%)40=3.59(万元)2.下列将来值的等额支付为多少?年利率为9%,每半年计息一次,每年年末支付一次,连续支付11年,11年末积累金额4000元解:每半年利率为9%÷2=4.5%由于一年支付一次,故要求实际利率r=(1+4.5%)2-1=9.2025%则A=4000×(A/F,9.2025%,11)=225.28(元)3.下列现在借款的等额支付为多少?借款16000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续8年,分8次还清,利息按年利率7%,每半年计息一次计算解:每半年利率为i=7%÷2=3.5%A=P×(A/P,i,n)=16000×(A/P,3.5%,8)=2327.63(元)4.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》第一次作业1、《工程经济学》教材第四版本。
P50 第14题某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存入银行多少钱足以支付20年寿命期间的大修费支出(按年利率12% ,每半年计息一次)?解答:年利率为12%,半年计一次息,则半年利率为i=12%/2=6%A=1000*(A/F,6%,8)=1000*0.1010=101P=101*(P/A,6%,32)=101*14.0840=1422.49故现在应存入银行1422.49元足以支付20年寿命期间的大修费支出。
2、《工程经济学》教材第四版本。
P83 第4题分别求出表4-22 所列方案现金流量的内部收益率。
A方案:PW(i a)=-10000+5000(P/F,i a,1)+5000(P/F,i a,2)+ 5000(P/F,i a,3)+ 5000(P/F,i a,4)=0由于所有的正现金流量都是在负现金流量之后出现,因此净现值总额可以趋于零。
则,当i a=34时,可得PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+ 5000(P/F,34%,3)+ 5000(P/F,34%,4)= 144.76>0。
则取i a=39时,PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+ 5000(P/F,39%,3)+5000(P/F,39%,4)=-613.85由此可见,内部收益率必在34%与39%之间,可用直线插入法进行求解,所以i a=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))×5%=34.9%。
根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b=82.63%;d方案i d=0。
由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000即10000>4800,故i c不存在。
工程经济学习题和答案--总练习(精编文档).doc

【最新整理,下载后即可编辑】一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
工程经济学第二次作业答案(第三章)

工程经济学第二次作业答案一、简答题1. 单利和复利利息的主要区别是什么?答:单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
2.、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?答:(1)所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是指在复利支付利息条件下的一种复合利率。
当复利支付次数在每年一次以上时,有效利率自然要高于一般的市场利率。
(2)名义利率只是反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后,资金的实际购买力变动率。
名义利率没有考虑通货膨胀,而有效利率需要在名义利率的基础上减去通货膨胀率。
二、计算题1.下列现在借款的将来值为多少。
(1)年利率为4%,每半年计息一次,675元借款,借期20年答:F=P(1+i/2)n=675×(1+2%)40=1490.43(元)(2)年利率12%,每季度计息一次,11000元借款,借期10年答:F=P(1+i/4)n=1.1×(1+3%)40=3.59(万元)2.下列将来值的等额支付为多少?年利率为9%,每半年计息一次,每年年末支付一次,连续支付11年,11年末积累金额4000元解:每半年利率为9%÷2=4.5%由于一年支付一次,故要求实际利率r=(1+4.5%)2-1=9.2025%则A=4000×(A/F,9.2025%,11)=225.28(元)3.下列现在借款的等额支付为多少?借款16000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续8年,分8次还清,利息按年利率7%,每半年计息一次计算解:每半年利率为i=7%÷2=3.5%A=P×(A/P,i,n)=16000×(A/P,3.5%,8)=2327.63(元)4.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
作业:1、某灌区面积为10万亩,主要种植小麦、棉花,灌区的种植比例是小麦25%,棉花75%。
在灌溉工程修建之前,小麦年平均产量是210公斤/亩,棉花产量为72公斤/亩,工程修建后,由于采取各种措施,小麦产量增加到300公斤/亩。
棉花产量增加到105公斤/亩。
经过分析,确定该灌区的灌溉分摊系数为0.45。
市场上小麦价格为1.4元/公斤,棉花价格为5.6元/公斤,试分析该灌区的灌溉工程效益。
2、某灌溉试验站,对小麦进行灌溉试验,若干年来得到如下资料:(1)按自然降水试验,得小麦平均单产128.9kg/亩;(2)按作物需水量灌溉,农技措施不变,得小麦平均单产169.7kg/亩;(3)按作物需水量灌溉,改进农技措施,得小麦单产205.8kg/亩。
计算该灌区小麦灌溉效益分摊系数。
第四章资金的时间价值与等值计算习题和讨论题1、如何理解资金和时间的关系?用实际例子来说明“时间就是金钱”这个概念。
2、试述利息的种类和市场经济条件下利息的作用。
3、动态经济分析方法的实质是什么?4、用复利计算下列各题:(1)现在存入银行10000万元,月利率为8%,求5年后的本利和。
(2)若年利率为10%,要在8年后得到200000元,现在需要存入银行多少钱?(3)公司每年末存入银行100000元,若年利率为6%,问10年后的本利和为多少?(4)若年利率为7%,要在8年后得到100000元,从现在开始每年应存入多少钱?(5)现在借款80000元,10年内等额期末偿还,若年利率为6%,每年应偿还多少?(6)某工厂预计在10年内每年的盈利额年末累计为300000元,若年利率为6%,其现值为多少?5、已知名义利率r=12%,计算下列各题:(1)按月计息,20000元,存期6年,求6年后的本利和。
(2)按季度计息,每年存入4000元,求8年后的本利和。
(3)半年计息一次,每年收入2500元,10年收入的现值为多少?(4)半月计息一次,5年归还20000元借款,每年还多少?(5)现在支出10000元,此后6年中每年末又支出5000元,而在第2年和第4年末个又支出8000元,若年利率10%,求到第6年的总支出。
6、某公司与外商谈判,拟向外商借款100万美元,年利率为7.5%,外商提出这笔贷款要在10年内还清本息,每年末等额偿还。
在谈判时,外商提出每年应还本(100÷10)=10万元,还利息(100×7.5%)=7.5万元,因此该企业每年末共应偿还17.5万元,如该公司同意,即请签订合同。
假如年利率7.5%是可以接受的,请你帮助决定该合同是否该签?如不能签,请你计算出以下几项数据来说明其理由:(1)若接受年利率7.5%,实际每年应该偿还多少?(2)若真的按每年17.5万元偿还,相当于实际的年利率为多少?(3)若按7.5%的年利率每年偿还17.5万元,相当于初期实际贷款多少?7、有甲,乙两银行,甲银行的名义利率(额定利率)为6%,按月计算复利,乙银行的名义利率为6.5%,按半年计算复利,试问向何家银行贷款较有利?8、某单位向银行贷款10万元,年利率为5%,试问10年后的本利和为多少?如按半年计息,其实际利率以及本利和为多少?若按连续利率计算,其实际利率为多少?其本利和为多少?9、某灌溉工程,1990年底开始兴建,1992年底完工投产,1993年受益.连续运用至2002年。
这10年内的多年平均灌溉益为80万元,I=12%,问将全部效益折算至于1990年末的现值为多少。
10、某公司生产的一种新款电脑,售价为每台20000元,因有些买主不能一次付清贷款,公司允许分期偿付,但要按1.5%的月利率计算欠款利息,现有三位办理分期付款的买主,请你帮忙计算他们各自的应付款项:(1)提货时付款4000元,其余的在5年内半年还一次,每次付款相等,问他每次应付多少?(2)在三年内每月还500元,不够的在三年末全部还清,问他最后一次要还多少?(3)提货时交5000元,两年末再还4000元,其余的在两年内按季度等额偿付,那么他每季度要偿付多少?11、某水利工程在建成投产以后的三年中,每年收益50万元,以后则每年收益70万元,一直到第10年为止,在年利率5%的条件下,问这10年的收益,全部折算到工程开始受益年初的现值为多少?12、某人现在存入银行15000元,若年利率5.5%,试问从第几年以后,他才能从银行每年提取1000元,直到永远。
13、某集团公司以1000万元购得一商业大厦的经营权,预计该商业大厦的使用年限为20年,为保证该大厦的良好运转,在期初进行一次装修,总共花费200万元,预计每4年进行一次大修,每两年进行一次小修,大修所花费用为50万元,小修费用为15万元。
问该公司的年等值费用为多少?问现在应准备多少资金保证今后20年的正常维修之用?折现率取12%。
(费用发生在年末;结果保留两位小数)14、某大学生为减轻家庭经济负担,申请了助学贷款,每年银行贷给学生6000元,年利率为6%,按半年计息,则他在4年后毕业时,需还款总额为多少?若该生毕业后.找到工作,每月的净收入预计为1000元,每月月末按等额还款,还款额按净收入的50%计,问几年后该大学生可还清贷款?15、某对老年夫妇,在60岁退休时,为求得生活清静,在郊区购得一套12万元的住房,若他们用多年的积蓄购房,每年年末存入银行3000元,年利率为3%,则他们需在几年前便开始为此购房进行储蓄?若二人在10年前开始存款,则他们每月月末存入多少,才能在退休时购得住房?若二人贷款购房,贷款10年还清,则每月还款额为多少?16、某家庭购买了一套三室两厅的住房,房价为16万元,30%的资金自付,70%的资金用银行贷款支付,贷款年利率为6%,期限为10年,若按月等额偿还,问月还款额为多少?若该家庭的30%的月收入可用于还款,则该家庭的月收人为多少?若贷款期限要求提前两年,则月还款额为多少?月收人为多少?若该家庭按等额还款4年后,在第五年未有一笔额外收入8万元,问用此额外收入可否还清贷款,若没有则以后的月还款额为多少?若有剩余,则剩余多少?17、某集团建成一座娱乐城,总投资为1000万元,其中60%的投资由银行贷款取得,贷款利率为6%,按季度计息,每年等额还款,问每年还款多少,才能在5年内还清?若每年的纯收益为200万元,有50%可用于还款,问几年就可还清?若要5年内还清,如果采用等额还本利息照付的还本付息方式,试计算每年还本额和利息支付额。
18、某水利经营公司于2003年初安装了供水系统,当年的收益为60万元,预计从2004到2005年每年递增20万,从2006年起以后的5年内每年收益可达120万元。
试求出历年收入按8%的年利率折算到20066年初的现值和2010年来的将来值。
19、求下列等差系列现金流的复利值:(1)第一年末存款10000元,以后9年每年递增1000元,年利率为8%,问第10年末的本利和为多少?(2)第一年初付款8000元,以后每年递减1000元,共6年,当年利率8%时,求其现值。
(3)第一年的收益到年末累计为30000元,以后四年内预计每年递增5000元,从第6年到第10年预计每年递增3000元,问这10年的收入按6%的年利率折算的现值为多少?折算成10年的平均值为多少?20、某人向银行储蓄,年利率为10%,在第一年末存4000元,第二年末存6000元,第三年末存8000元,第四年末存10000元,第五年末存12000元,试绘制现金流程图,并求在第五年末时共有多少存款?21、某水力资源开发公司的总产值,计划以5%的速度按等比级数增长,设1995年末的总产值为200万元,试求到2005年的总现值P和年均值A各为多少?(i=12%)第五章、第六章经济评价及方案经济比较方法习题和讨论题1、某水电工程的建设投资为K=4.2亿元,建成后每年各项收入总计为1.2亿元,年经营和运行费用0.5亿元,试求出该工程的投资回收期和投资效益系数。
2、某水利工程的建设投资为6500万元,每年各项收入总计为600万元,年经营费用需250万元,预计该工程可利用50年,试计算该工程的投资回收期及投资效益系数。
3、某水能机械设备厂建设投资450万元,每年生产A型设备500套,每套售价1600元,B型设备100套,每套售价5000元,该厂每年生产总成本为70万元,其中工资15万元,试计算该厂的投资利润率和以国民收入为指标的投资效果系数。
4、建一新的水泥预制件厂面临着两种方案,甲方案需投资1500万元,年经营费用900万元,乙方案则决定引进部分先进设备,需投资2100万元,年经营费用800万元,这两种方案的生产规模是一样的,即年产量和产品规格、质量相同,求追加投资回收期和追加投资回收系数。
5、某产品有两个生产方案,费用如下:方案投资(万元)年经营费用(万元)残值(万元)寿命(a)甲1000 500 120 16乙1500 440 100 20 试用静态年费用(成本)法及考虑8%年利率的动态年费用法选优。
6、某产品加工的工艺过程有三个方案,寿命均为10年,残值均为0,它们的费用如下:K1=100万元,C1=70万元,K2=110万元,C2=67万元,K3=145万元,C3=62万元,若该工业部门规定的投资回收期为5年,试分析当Ci为年成本或经营费用时,哪一方案为好。
7、某工程局面临就下列施工机械设备选择其中之一的问题,试用静态年费用法及考虑10%年利率时的动态年费用法选优。
机械 A B C售价(元)400000 420000 490000年运行费(元)60000 54000 46000残值(元)40000 40000 50000使用年限(a)8 12 158、现拟开发某农业区进行灌溉,有两种方案可供比较。
第一方案是在该地区附近河流修筑一混凝土坝抬高水位,修渠引水。
整个工程预计投资800万元,年运行费为2.5万元。
预计可永久使用。
第二方案为在该灌区内修建机井100口,每口井的投资为1.2万元,年运行费2000元,机井平均寿命为10年,若年利率为5%,试用现值法优选一个方案。
9、兹有A、B两种型号机器,其成本(K)、年运行费(C0)及残值(S)如下表。
若I =10%,试用现值法比较选购何者为优(预期使用年限均为10年)。
并绘制现金流程图。
型号 A BK(元)2500 3500C0(元)900 700S(元)200 350n(a) 10 1010、某供水工程建成投产后的三年中,每年收益50万元,以后则每年收益70万元,一直到第10年为止,试将这十年的收益全部折算到工程开始受益年初的现值,并绘出现金流程图。
(I =5%)11、某国营农场拟购置大型平移式喷灌机,一种是国产机,每台价格10万元,年运行费1.4万元,另一种是进口机,每台价格14万元,年运行费1.1万元。