支架受力计算书
支架计算书

附件四:0#段、1#段现浇支架计算书1 计算依据1、《悬灌梁0#段、1#段支架设计图》2、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)3、《钢结构-原理与设计》(清华版)4、《路桥施工计算手册》(人交版)5、《结构力学》、《材料力学》(高教版)6、《结构设计原理》(人交版)2 工程概况3支架设计3.1 设计方案0#段、1#块支撑模板体系利用Φ630*8mm钢管作为支撑结构,牛腿上设置2I40b的工字钢作为横梁,分配梁采用I25b,其间距30-60cm,在腹板位置进行加强。
为保证安全,外悬横梁增加斜撑进行加固,斜撑采用I36b#工字钢。
3.2 0#块、1#块情况图1 支架侧面图 图2 支架正面图3.2 主要设计参数1、0#段、1#块砼自重:混凝土容重按26.5KN/m 3计算;2、《荷载规范》,恒载系数为1.2;3、型钢自重:按标准容重78.5KN/m 3计;4、活动载荷:人员荷载、施工设备荷载,系数为1.4;5、混凝土冲击荷载:2KN/m 3,系数为1.4;6、外侧模自重:按照1.61KN/m 考虑,系数为1.2;7、底模自重:按照0.98KN/ m 2考虑,系数为1.2;4 材料主要参数及截面特性1、 A3钢弹性模量E=2.1×1011Pa ,剪切模量G=0.81×105 MPa ,密度ρ=7850 kg/m3;2、A3钢抗拉、抗压和抗弯应力[σ]=215MPa ,抗剪应力[]τσ=125MPa 。
3、 容许挠度[f]=L/400;4、I25b 工字钢截面面积A=53.5cm 2,250cm W X =423cm 3 ;2500cm I x =5280cm 4。
5、I36b 工字钢截面面积A=83.5cm 2,250cm W X =919cm 3 ;2500cm I x =16530cm 4。
6、I40b 工字钢截面面积A=94.1cm 2,250cm W X =1140cm 3 ;2500cm I x =22780cm 4。
管道支架受力计算书

管道支架受力计算书
管道支架受力计算书是用于确定管道支架在承载管道重量和其他载荷时所需的受力情况的技术文件。
以下是一份简单的管道支架受力计算书的示例,仅供参考:
1. 工程概述
对需要进行管道支架受力计算的工程进行简单描述,包括工程名称、地点、管道类型、尺寸、材料等。
2. 计算依据
列出进行管道支架受力计算所依据的相关标准、规范和设计要求。
3. 载荷计算
根据管道的自重、内部介质重量、外部载荷(如风雪载荷、地震载荷等)以及可能的温度变化引起的热胀冷缩等因素,计算管道支架所承受的各种载荷。
4. 支架类型和布置
描述管道支架的类型(如悬挂式、支撑式、门式等)、数量和布置方式。
5. 受力分析
使用合适的力学分析方法(如静力学分析、有限元分析等),计算每个支架在不同载荷下的受力情况,包括垂直载荷、水平载荷和力矩等。
6. 材料选择
根据受力计算结果,选择合适的材料和规格的支架,确保其具有足够的强度和刚度。
7. 结论
总结管道支架受力计算的结果,确认所选支架能够满足设计要求,并提出可能需要进一步考虑的问题或建议。
请注意,以上示例仅为一份简单的管道支架受力计算书的框架,具体内容和计算方法应根据实际工程情况和相关标准进行详细分析和确定。
在进行管道支架受力计算时,建议咨询专业工程师或相关技术人员以确保计算的准确性和安全性。
抗震支架受力计算书

抗震支吊架节点受力计算书项目名称:_____________________________节点编号:_____________________________编制:______________审核:_______________复核:____________编制日期:_____________目录········································一.设计依据3·····································二.节点图及结构图3三.荷载组合4·········································································1. 承载能力极限状态4·································2.正常使用极限状态4·····························3.自重及水平地震力荷载计算4····································四.结构内力分析计算5··························1 .横梁上水平地震力引起的荷载计算52.水平地震力综合系数计算5·····························································3.水平地震力标准值计算5···································4.横梁截面参数5······································5.弯矩图5······································6.剪力图6······································7.位移图68.横梁1强度及刚度验算7································································9.横梁2强度及刚度验算7五.槽钢斜撑7·············································································1.受力简图7·····································2.计算过程8····································六.槽钢立柱(刚性)8·······································七.抗震连接件8·····································1.受力简图82.螺栓计算过程9·································································3.斜撑槽钢连接件计算过程9······································八.管夹/限位器9···································九.立柱扩底锚栓(群锚)9·····································1.受力简图9······························2.钢材破坏受拉承载力计算103.混凝土锥体破坏受拉承载能力计算10······················································4.混凝土劈裂破坏承载能力验算11········································十.槽钢底座11一.设计依据《建筑机电工程抗震设计规范》....................................................................... GB 50981-2014《建筑抗震设计规范》......................................................................................... GB 50011-2010(2016版)《钢结构设计标准》............................................................................................. GB 50017-2017《冷弯薄壁型钢结构技术规程》....................................................................... GB 50018-2002《混凝土结构后锚固技术规程》........................................................................ JGJ 145-2013《建筑机电设备抗震支吊架通用技术条件》.................................................... CJ/T 476-2018《给水排水管道工程施工及验收规范》............................................................. GB 50268-2008《通风与空调工程施工质量验收规范》.............................................................. GB 50243-2016《装配式管道支吊架(含抗震支架)》............................................................. 18R417-2(替代 03SR417-2)《金属、非金属风管支吊架(含抗震支吊架)》............................................... 19K112(替代 08K132)《建筑电气设施抗震安装》.................................................................................. 16D707-1《建筑电气设施抗震安装》................................................................................... 16D707-1二.节点图及结构图1.以P型管夹DN150;风管500×200;P型管夹DN150;吊高H=1m,横担采用41x41x2.0D、41x41x2.0D进行计算如下:2.结构计算简图三.荷载组合1. 承载能力极限状态:S d≤R d/r RE不考虑抗震时,活荷载控制组合:S d=1.2D+1.4L;不考虑抗震时,恒荷载控制组合:S d=1.35D+ 0.98L;考虑抗震时,恒荷载对结构承载力有利的组合:S d=1.0S GE±1.3S Ehk,考虑抗震时,恒荷载对结构承载力不利的组合:S d=1.2S GE±1.3S Ehk2.正常使用极限状态:S d≤C,式中:S d=D+L3.自重及水平地震力荷载计算3.1水管控制组合:水管管道为DN150,按照满水钢管计算重量,查现行标准图集《18R417-2》总说明表3可得该管道保温满水重量g1=66.96kg/m,不保温满水重量g2=39.5kg/m,采用吊架安装,按承重支吊架间距L=3000mm,抗震支架间距L1=12000mm计算。
光伏支架受力计算书

光伏支架受力计算书受力计算书一、设计依据规范1. 建筑结构荷载规范GB50009-20XX2. 钢结构设计规范GB50017-20XX 3. 铝合金结构设计规范GB50429-20XX 4. 冷弯薄壁型钢结构技术规范 5. 建筑抗震设计规范材料力学性能钢材碳素结构钢 Q235-B 重力密度ρ= kN/m3 弹性模量E=×10^5N/mm2 线膨胀系数α=×10-5 泊松比ν= 抗拉/压/弯强度 fs=215 N/mm2 抗剪强度 fsv=125N/mm2 端面承压强度 fsce=325 N/mm2设计过程:1、荷载组合中风荷载确定过程。
(1) Wk=βz*Ms*Mz*W0Wk-风荷载标准值,βz-高度z处的风振系数,Ms-风荷载体型系数,Mz-风压高度变化系数,W0-基本风压(kN/m2)。
注:基本风压应按本规范附录中附表给出的50 年一遇的风压采用,但不得小于/m2。
风荷载的组合值、频遇值和准永久值系数可分别取、和0。
全国各站台重现期为10 年、50 年和100 年的雪压和风压值见附表风振系数取值为1。
风荷载体型系数如下表根据组件与地面所成角度,插入法计算风荷载体型系数a=15正风压荷载体型系数μs= (根据GB50009-20XX 表) 负风压荷载体型系数μs=- (根据GB50009-20XX表) 风压高度变化系数:地面粗糙度类别 : B Mz=1 地貌描述 :A类, 指近海海面和海岛,海岸,湖岸及沙漠地区。
B类,指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区 C类,指有密集建筑群的城市市区D 类,指有密集建筑群且房屋较高的城市市区基本风压:Wo=ρVo2/2Wo-基本风压,ρ-空气密度,Vo-平均50年一遇的基本风速m/s。
使用风杯式测风仪时,必须考虑空气密度受温度、气压影响的修正,可按下述公式确定空气密度:p31100000t-空气温度,P-气压,e-水气压(Pa)。
现浇箱梁支架受力计算书

现浇箱梁支架受力计算书现浇箱梁支架采用满堂式碗口支架施工,受力计算取5#~9#箱梁支架进行受力计算。
(计算包括荷载计算、底模强度计算、横梁强度计算、纵梁强度计算和支架受力计算)一、荷载计算1、箱梁荷载:箱梁钢筋混凝土自重:G=473.2m3×25KN/m3=11830KN(钢筋混凝土的容重为26KN/m3)(473.2 m3为第二联现浇箱梁混凝土方量)偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G×S=11830KN÷(4m×100m)=29.575KN/m22、施工荷载:取F2=2.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0K N/m24、箱梁芯模:取F4=1.5KN/m25、竹胶板:取F5=0.5KN/m26、方木:取F6=7.5KN/m3二、底模强度计算箱梁底模采用高强度竹胶板,板厚t=15mm,竹胶板方木背肋间距为300mm,所以验算模板强度采用宽b=300mm平面竹胶板。
1、模板力学性能(1)弹性模量E=0.1×105MPa。
(2)截面惯性矩:I=bh3/12=30×1.53/12=8.44cm4(3)截面抵抗矩:W= bh2/6=30×1.52/6=11.25cm3(4)截面积:A=bh=30×1.5=45cm22、模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3+F4=29.575+2.5+2.0+1.5=35.575KN/m2q=F×b=35.575×0.3=10.6725KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=10.6725×0.32/8=0.12KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.12×103/11.25×10-6=10.7MPa<[σ]=11MPa,竹胶板板弯拉应力满足要求。
(4)挠度:从竹胶板下方木背肋布置可知,竹胶板可看作为多跨等跨连续梁,按三等跨均布荷载作用连续梁进行计算,计算公式为:f=0.677qL4/100EI=(0.677×11.0274×0.34)/(100×0.1×108×8.44×10-8)=0.693mm<L/400=0.75mm竹胶板挠度满足要求。
现浇箱梁底模及支架受力计算

阳阳高速公路A4 合同段平冈阳阳铁路桥现浇箱梁底模及支架受力计算书一、概述K14+283.5平冈阳阳铁路桥上部构造左幅为:3x25+4x25+(30+42+30)+20m;右幅为:3x25+4x25+20+(30+42+30)m其中左幅第三联、右幅第四联为预应力砼连续箱梁,即现浇箱梁纵桥向长102m其中42m跨跨越铁路,铁路交通要求安全净空为 5mX 5m(宽X高)。
现浇箱梁平面位于 R=2500m的左偏圆曲线上,桥面横坡为单向3%纵断面位于 R=23000m的竖曲线上。
箱梁采用 C50砼,分左右两幅,左幅宽12.9m,右幅宽12.9m〜16.9m,左幅砼体积为 979 m3 , 左幅砼体积为 1220 m3。
箱梁高200cm每幅的两侧翼板宽均为250cm翼缘厚15cm翼板根部厚45cm底板厚20〜 45cm顶板厚25〜50cm,腹板厚60〜75cm左幅为双箱式,右幅为三箱式。
箱梁仅设纵向预应力束,钢束型号为 9-7 © 5、10-7 © 5和11-7 © 5钢绞线,左幅有15束通长束和 14束非通长束,右幅有 20束通长束和 18束非通长束。
最大张拉吨位 213.3吨。
张拉钢束时,砼强度不得小于 85%。
箱梁分两次浇注,第一次浇筑至顶板倒角根部。
支架采用两种形式。
跨铁路处用型号大于① 500X 6mn钢管作为立柱,45号工字钢作主梁。
其余地方采用①48X 3mm钢管搭设满堂支架。
满堂支架上用10号槽钢作分布梁。
底模及内模板用木模,其余外模用钢模板。
二、说明左幅箱梁宽是定值12.9m,断面尺寸变化不大;右幅箱梁宽由靠 8#墩处的16.9m持续变至 11#墩处的12.9m,底板宽随之持续变化。
为使支架立杆受力均匀合理且便于搭设,左幅①48X3mn钢管立杆的布置均规则,右幅①48X 3mni冈管立杆的布置随底板及腹板位置的变化参照左幅。
底模及支架的受力计算以左幅为例详述。
支架受力荷载计算书

支架受力荷载计算书
本文档旨在计算支架的受力荷载,使用简化的策略,并避免引入法律复杂性。
请注意,本文档仅供参考,具体项目应根据实际情况进行计算。
支架基本信息
- 支架类型:
- 支架材料:
- 支架尺寸:
- 支架数量:
荷载计算
1. 静态荷载计算
- 自身重量:{自身重量计算公式}
- 外部荷载:{外部荷载计算公式}
- 总静态荷载:{总静态荷载计算公式}
2. 动态荷载计算
- 振动荷载:{振动荷载计算公式}
- 冲击荷载:{冲击荷载计算公式}
- 总动态荷载:{总动态荷载计算公式}
结果与结论
根据上述计算,得出以下结果和结论:
1. 总受力荷载:{总受力荷载},单位:N/kg (牛顿/千克)
2. 最大受力荷载点:{最大受力荷载点},位于支架的{位置}
3. 支架强度:{支架强度评估结果}
4. 其他结论:{其他结论}
请注意,以上结果仅为计算得出的估值,具体情况可能会因实际使用环境、材料等因素而有所变化。
在实际工程中,建议进一步进行精确计算和结构评估。
附注:请确认所引用内容的准确性,并遵循不引用无法证实的内容。
光伏支架设计方案受力计算书-参考

(1) 恒载 G:
恒载包含太阳能板的重量和支架的自重。其中太阳能板总重量:
G1=40P×20kg/P×9.8N/s2=7840N
支架自重根据计算不同的梁时分别施加。
(2) 风载 W:
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)中对风荷载的规定如下(按承重结构
设计):
wk z s z w0
应对称分布。下图为光伏组件的受力简图,剪力图与弯距图。
由剪力图可以得出:当 a=b 时,剪力 Q 取最小极值,为 qa。即横梁间距等于光伏
组件长度的一半。 由弯距图可以看出:当 a=b 时,弯距 M 极值为[0,-0.0625ql2];
当 1 q(l 2 la) 1 qa 2 时,即 a 2 1l 时,弯距 M 极值为[0.0215ql2,-0.0215ql2],因此当
l23 b2
3l22 b
)
R0 R1
R2
1 2
P(1
P(3
l1
5l2 b
l1
5l2 b
3l22 b2
3l22 b2
l23 b3
)
l23 b3
)
由剪力图中可以看出斜梁中分布了 6 个峰值,分别为:
当 0<b< l2 时
QQ10
Q5 Q4
P 2P
剪力极值 Qmax>P
Q2 Q3 R0 2P
数值 Q235B 4.705 23.059 12.935 35.994 32.862 29.138 7.016919238 7.913720914
单位
cm2 cm4 cm4 cm4 mm mm cm3 cm3
项目 屈服极限 σs 弹性横量 E 对 y 轴惯性半径 iy 对 z 轴惯性半径 iz 极惯性半径 ip 左端离质心距离 右端离质心距离 抗弯截面系数 Wz(左) 抗弯截面系数 Wz(右)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
福成锅炉房改造支架受力计算书管道计算参数:D720×10:管道总重q=640kg/m(管道重175.1kg/m,管内水重385 kg/m,保温重80kg/m);D630×10:管道总重q=483.88kg/m(管道重152.89kg/m,管内水重292kg/m,保温重39kg/m);D529×9:管道总重q=353.91kg/m(管道重115.42kg/m,管内水重205.1kg/m,保温重33.50kg/m);D478×9:管道总重q=301.16kg/m(管道重104.1kg/m,管内水重166.5kg/m,保温重30.75kg/m);D426×9:管道总重q=246.63kg/m(管道重92.55kg/m,管内水重130.7kg/m,保温重23.38kg/m);D325×8:管道总重q=156.16kg/m(管道重62.54kg/m,管内水重74.99kg/m,保温重18.63kg/m);1kgf=9.8N;聚四氟乙烯板滑动摩擦系数μ=0.1。
一、滑动支架室内:1. HN-1主管一根:D720×10,7m;支管D325×8,4m(锅炉分支)+2.5m(旁通)=6.5m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×7+156.16×6.5) ×1.5×9.8=80777N水平摩擦力:F=μP=0.1×80777=8078N2. HN-2主管一根:D720×10,12m;支管D325×8,4m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×12+156.16×4) ×1.5×9.8=122078N水平摩擦力:F=μP=0.1×122078=12208N3. HN-3主管一根:D720×10,11m;支管325×8,5.35m(锅炉分支)+2.5m(旁通)=7.85m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×11+156.16×7.85) ×1.5×9.8=121508N4. HN-4主管一根:D720×10,12m;支管325×8,5.35m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×12+156.16×5.35) ×1.5×9.8=125177N水平摩擦力:F=μP=0.1×125177=12518N5. HN-5主管一根:D720×10,6m;支管325×8,5.35m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×6+156.16×5.35) ×1.5×9.8=68729N水平摩擦力:F=μP=0.1×68729=6873N6. HN-6主管一根:D720×10,8.6m;支管426×9,3.2m;支管529×9,1.6m。
垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2+q3×l3)×K×9.8=(640×8.6+246.63×3.2+353.91×1.6) ×1.5×9.8=100835N水平摩擦力:F=μP=0.1×100835=10084N7. HN-7主管一根:D720×10,9m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×9 ×1.5×9.8=84672N水平摩擦力:F=μP=0.1×84672=8467N8. HN-8主管一根:D720×10,12m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×12 ×1.5×9.8=112896N水平摩擦力:F=μP=0.1×112896=11290N9. HN-9主管一根:D720×10,6.6m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×6.6 ×1.5×9.8=62093N水平摩擦力:F=μP=0.1×62093=6209N10. HN-10主管一根:D720×10,4m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×4 ×1.5×9.8=37632N11. HN-11主管一根:D720×10,5m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×5 ×1.5×9.8=47040N水平摩擦力:F=μP=0.1×47040=4704N12. HN-12主管一根:D720×10,5m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×5 ×1.5×9.8=47040N水平摩擦力:F=μP=0.1×47040=4704N室外:1. HW-1主管两根:D478×9,8.5m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×8.5 ×1.5×9.8=37630N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×37630=3763N2. HW-2主管两根:D478×9,12m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×12 ×1.5×9.8=53125N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×53125=5313N3. HW-3主管两根:D478×9,9.1m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×9.1 ×1.5×9.8=40286N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×40286=4029N4. HW-4主管两根:D478×9,7.5m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×7.5 ×1.5×9.8=33203N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×33203=3320N5. HW-5主管两根:D478×9,7.4m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×7.4 ×1.5×9.8=32760N单管水平摩擦力:F=μP=0.1×32760=3276N6. HW-6主管两根:D478×9,9.5m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=301.16×9.5 ×1.5×9.8=42057N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×42057=4206N7. HW-7主管两根:D630×10,11.5m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×11.5 ×1.5×9.8=81800N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×81800=8180N8. HW-8主管两根:D630×10,10.5m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×10.5 ×1.5×9.8=74687N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×74687=7469N9. HW-9主管两根:D630×10,16.4m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×16.4 ×1.5×9.8=116654N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×116654=11665N10. HW-10主管一根:D630×10,10.8m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×10.8 ×1.5×9.8=76821N水平摩擦力:F=μP=0.1×76821=7682N11. HW-11主管一根:D630×10,5.8m。
垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×5.8 ×1.5×9.8=41256N水平摩擦力:F=μP=0.1×41256=4126N12. HW-12主管两根:D630×10,6.4m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×6.4 ×1.5×9.8=45523N 单管水平摩擦力:F=μP=0.1×45523=4552N13. HW-13主管两根:D630×10,6.4m/根。
单管垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×6.4 ×1.5×9.8=45523N单管水平摩擦力:F=μP=0.1×45523=4552N二、固定支架室内:1. GN-1垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×12+156.16×4) ×1.5×9.8=122078N水平推力:F=F2-F1=[640×(22.7+5.7/2)+ 156.16×4×2] ×1.2×0.1×9.8-[640×13+ 156.16×5/2+156.16×4] ×1.2×0.1×9.8×0.7=13014N支架受力计算图如下:2. GN-2垂直荷重:P=(q1×l1+q2×l2)×K×9.8=(640×12+156.16×5.35) ×1.5×9.8=125177N 水平推力:F=F2-F1=[640×24+ 156.16×5.35×2] ×1.2×0.1×9.8-[640×13+ 156.16×5/2+156.16×5.35] ×1.2×0.1×9.8×0.7=12171N支架计算图如下:3. GN-3垂直荷重:P=q×l×K×9.8=640×12×1.5×9.8=112896N水平推力:F=F2-F1=640×(17.4+ 2.2/2)×1.2×0.1×9.8-640×(17+2.5/2)×1.2×0.1×9.8×0.7=4309N支架计算图如下:室外:4. GW-1垂直荷重:P=q×l×K×9.8=483.88×12×1.5×9.8=85356NR1水平推力:F=F2-F1=483.88×(28.5+ 3.2/2)×1.2×0.1×9.8-483.88×(18.5+8.6/2)×1.2×0.1×9.8×0.7=8046NR2水平推力:F=F2-F1=483.88×(29.5+ 4.2/2)×1.2×0.1×9.8-483.88×(25.5+6.75/2)×1.2×0.1×9.8×0.7=6480N支架计算图如下:三、弹簧支架1. TN-1主管:D720×10,15.8m。