人教版小学数学经典应用题集锦

合集下载

人教版小学四年级数学50道典型应用题

人教版小学四年级数学50道典型应用题

人教版小学四年级数学50道典型应用题1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.3.3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?12五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

人教版小学二年级上册数学(连加、连减和加减混合)应用题

人教版小学二年级上册数学(连加、连减和加减混合)应用题

10月1日1、操场上有23人在打篮球,18人在踢足球,44人在做操。

参加这三项运的一共有多少人?2、共有96个西瓜,李大爷运走了49个,王叔叔运走了27个。

还剩多少个?3、学校买来了80盒白粉毛,24盒彩色粉笔,一共用去34盒粉笔,还剩多少盒粉笔?4、公共汽车上原来有67人,车到南山站下去了25人,又上来了28人。

现在有多少人?5、小花带了90元去商店,买了一个文具盒花了51元,又买了一个格尺花了23元,小花还剩多少元钱?1、王红到超市想买一个书包,一双球鞋和一个足球。

标价为:书包38元、球鞋35元、足球29元。

王红去超市至少要带多少元钱?2、小明家的鸡圈里原来有64只小鸡,妈妈上个星期卖掉了32只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?3、图书室有52本书,又买来28本,借走了38本,图书室现在有多少本书?4、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?5、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?1、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?2、校园里种月季花34棵,串红 19棵,美人蕉47棵,一共种了多少棵花?3、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?4、周末老师布置了80道口算,我第一天做了39道,第二天做了30道。

还剩多少道没做完?5、水果店有水果76筐,上午卖出去58筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?1、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?2、庆祝国庆节,会场主席台前挂有48个红气球,36个黄气球,29个粉气球。

一共有多少个气球?3、三个组共收集了94个汽水瓶,一组收集了34个,二组收集了29个,三组收集了多少个?4、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次正好能运90箱水果,小货车上还可以放多少箱其它水果?5、我存了79元钱,捐给灾区小朋友50元,卖矿泉水瓶卖了17元。

部编人教版小学四年级数学应用题(200题)

部编人教版小学四年级数学应用题(200题)

小学四年级数学应用题(200题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。

四年级应用题数学100道人教版

四年级应用题数学100道人教版

四年级应用题数学100道人教版1. 学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有 350 本,科技书比故事书多 120 本。

购进的科技书有多少本?解析:已知故事书有 350 本,科技书比故事书多 120 本,所以科技书的数量为:350 + 120 = 470(本)2. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,从甲地到乙地共行驶了 5 小时。

甲乙两地相距多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,可得甲乙两地的距离为:80×5 = 400(千米)3. 果园里有苹果树 480 棵,梨树比苹果树少 150 棵,梨树有多少棵?解析:因为梨树比苹果树少 150 棵,所以梨树的数量为:480 - 150 = 330(棵)4. 一套运动服 120 元,学校要为 25 名运动员每人购买一套,一共需要多少钱?解析:一套运动服 120 元,25 名运动员需要购买 25 套,总价 = 单价×数量,即 120×25 = 3000(元)5. 工厂要生产 850 个零件,已经生产了 5 天,每天生产 90 个。

还剩多少个零件没有生产?解析:已经生产的零件数量为 5×90 = 450(个),总共要生产 850 个零件,所以还剩下 850 - 450 = 400(个)零件未生产。

6. 学校食堂买了 25 袋大米,每袋 20 千克。

一共买了多少千克大米?解析:每袋大米 20 千克,买了 25 袋,总重量 = 每袋重量×袋数,即 20×25 = 500(千克)7. 小明家到学校有 800 米,他每天上学要走 15 分钟。

他平均每分钟走多少米?解析:速度 = 路程÷时间,所以小明平均每分钟走 800÷15 = 53.33(米)8. 一块长方形菜地,长 120 米,宽 80 米。

这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即 120×80 = 9600(平方米)9. 学校买了 8 个篮球,每个 120 元,又买了 5 个足球,每个 100 元。

人教版小学三年级数学应用题大全(8篇)_2

人教版小学三年级数学应用题大全(8篇)_2

人教版小学三年级数学应用题大全(8篇)人教版学校三班级数学应用题大全(精选篇1)1.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?2. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?3.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节省55吨生活用水,可以炼钢多少千克?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?5.两个班级的同学去买书,三班级有48人,每人买2本,四班级每人买3本,四班级买的总本数和三班级一样多。

四班级一共有多少人买书?6.工人们修公路,原方案用40个工人,实际用了45个工人。

方案要修路90天,实际修了多少天?7.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?8.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?9.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?10.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?11.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?12.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?13.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?14.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?15.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?16.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?17.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

人教版小学三年级数学经典应用题200题

人教版小学三年级数学经典应用题200题

人教版小学三年级数学经典应用题(200题)1、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16、一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?17、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?19、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?20、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

人教版小学数学经典应用题集锦(含解析及答案)

人教版小学数学经典应用题集锦(含解析及答案)

人教版小学数学经典应用题集锦(含解析及答案)应用题(共40小题)1.修路队修一条2850米的公路,前3天,每天修150米,剩下的需要12天完成,平均每天修路多少米?2.一工厂买来大米608千克,已经吃了4天,每天吃了52千克,剩下的吃了8天才吃完,剩下的平均每天吃多少千克?3.张强家养的猪,7天吃饲料105千克.照这样计算,五月份他家的猪一共要吃饲料多少千克?4.10千克油菜籽共榨出菜籽油3.2千克.照这样计算,一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油多少千克?要榨出菜籽油1.6吨,需要油菜籽多少吨?5.王师傅加工一批零件,原计划每小时做45个,18小时完成,而实际只用了15小时就完成了,问:王师傅实际每小时比计划多做几个零件?6.王明做口算题,每分钟做18道,6分钟做完.如果每分钟做27道,那么几分钟可以做完?7.学校添置大小黑板共用去300元,大黑板每块22.5元,比2块小黑板的价钱还贵2.5元,大黑板买了8块,小黑板买了多少块?8.5辆汽车3次可以运货120吨,照这样计算,减少2辆车,8次可以运货多少吨?9.从山顶到山底的路长72千米,一辆汽车上山,需要4小时到达山顶,下山沿原路返回,只用2小时到达山脚,求这辆汽车往返的平均速度.10.小胖和小巧每天坚持到学校进行晨跑,在环形跑道上,两人从同一地点出发,沿着相反方向跑步,小明每秒跑2米,小王每秒跑3米,经过1分钟20秒两人相遇,学校跑道多少米?11.电视机厂要生产一批电视机,实际每天生产475台,比计划每天多生产95台,计划每天生产电视机多少台?(列方程解答)12.希望小学图书室新进了一批儿童国学经典图书,其中《弟子规》和《千字文》一共85本,《弟子规》的本数是《千字文》的2.4倍.《弟子规》和《千字文》各有多少本?(用方程解答)13.甲乙两地相距280千米,两车分别从两地相对开出,经过3.5小时相遇.已知客车每小时行42千米,货车每小时行多少千米?(列方程解)14.甲、乙两车从相距320千米的两地同时出发,相向而行,经过4小时两车相遇.甲每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)15.王大伯种的茄子和番茄一共有0.75公顷,茄子的种植面积比番茄的3倍少0.01公顷,茄子和番茄的种植面积各是多少公顷?16.某建筑公司有红,灰两种颜色的砖,红砖量是灰砖量的2倍,计划修建住宅若干座,若每座住宅使用红砖80米3,灰砖30米3,那么,红砖缺40米3,灰砖剩40米3,问:计划修建住宅多少座?17.在比例尺是1:35000000的地图上,量得烟台到济南的距离是1.5厘米.甲乙两辆客车分别从烟台、济南两地同时相对开出,3小时后相遇,已知甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?18.有一张比例尺为1:500的地图上,一块多边形在该地图上的区域的周长是72cm,面积是320cm2,求这个区域的实际周长和面积.19.学校把制作72面彩旗的任务按照六年级一班3个小组的人数分配,一组8人,二组7人,三9人.三个小组各要制作多少面彩旗?20.有两块试验田,一块长40m,宽30m;另一块长50m,宽16m.把660kg化肥按面积进行分配,每块试验田各施化肥多少千克?21.160千克小麦能磨出136千克面粉.照这样计算,要磨出680千克面粉,需要多少千克小麦?(用比例知识解答)22.王明身高1.8m.上午9时他在操场上的影长为1.2m.同时同地,测得一根跳杆高比它的影长长3m.这根跳杆的高和影长分别是多少?23.做一种铁皮烟囱,长1.5米,宽0.8米,高0.4米,做这样10个烟囱要用铁皮多少平方米?24.淘气家要粉刷一间长4米,高3米,宽3米的房子,除去门和窗的面积6平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每平方米用涂料3千克,房子内要用水泥多少千克?25.一个圆柱形储油桶,底面半径是5dm,高1m,装满油之后,若每升油重0.7千克,这桶油重多少千克?26.在一只底面半径是10cm,高是20cm的圆柱形容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高是15cm的一块铁块,把铁块竖放在水中,使底面与容器底面接触,这时水深是多少厘米?27.一个圆锥形小麦堆,底面半径是3米,高1.2米,每立方米小麦约重800千克,这堆小麦约重多少千克?28.某建筑工地且个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨)29.一个玩具厂做一个布娃娃原来需要4.8元的材料.后来改进了制作方法,每个比原来节约了0.3元的材料.原来准备做150个布娃娃的材料,现在最多可以做多少个?30.李奶奶要靠一面墙建造一个半圆形的养鸡场,这个半圆形的篱笆长15.7米,围起来的养鸡场的半径是多少米?31.甲乙两人共有30本文艺书,乙丙两人共有50本文艺书,甲、丙两人共有40本文艺书,甲乙丙三人各有文艺书多少本?32.三只小猴称体重,每两个一起称一次,三次称得的结果分别是24千克、27千克和29千克.请你算一算,三只小猴各重多少千克?33.妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱,每千克奶糖和巧克力各多少元?34.李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元.如果买6个足球和2个篮球,需用580元.足球和篮球的单价各多少元?35.王阿姨把散装的白糖包装成每袋1千克的袋装糖,中途接了个电话,有一袋糖忘了称重量,结果包了20袋后,她称了一下总重量,发现不足20千克,请你设计一种方法,帮她以最快的速度找出这袋糖.36.小超市有香皂18块、牙膏21盒.举行促销活动.准备把’2块香皂和3盒牙膏’做成一个礼盒进行销售.超市能做成几个礼盒?37.妈妈买了25枝康乃馨,一星期后有5枝枯萎了,两星期后还有5枝存活,康乃馨一星期的存活率是多少?两星期呢?38.妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率 3.8%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品.3年后,两种理财方式收益相差多少?39.果园里要栽48棵桃树和36棵杏树,两种果树分别栽成若干排,要使每排棵数相同,每排最多栽多少棵?桃树、杏树各栽多少排?40.小明4天去一次图书馆借书,小冬6天去一次图书馆借书.4月12日他们同时去图书馆借书,再过多少天他们又同时去图书馆借书?是几月几日?人教版小学数学经典应用题集锦(含解析及答案)【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用前3天每天修的公路的长度乘以3,求出前3天一共修了多少米;然后用这条公路的长度减去已经修的长度,求出还剩下多少米没有修;最后用剩下的公路的长度除以5,求出平均每天修多少米即可.【解答】解:(2850﹣150×3)÷12=2400÷12=200(米)答:平均每天修路200米.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出剩下的公路有多长.【分析】根据’每天吃的大米重量×天数=吃的大米总数’计算出已经吃了多少千克大米,进而用’大米总重﹣吃了的大米重量’求出剩下的大米重量,继而用’剩下的大米重量÷还需吃的天数’解答即可.【解答】解:(608﹣52×4)÷8=400÷8=50(千克);答:剩下的平均每天吃50千克.【点评】解答此题的关键是:先根据每天吃的大米重量、天数和吃的大米总数三个量之间的关系,计算出已经吃了大米的重量,进而求出剩下的大米重量,继而根据剩下的大米重量和还需吃的天数及平均每天吃的重量的关系进行解答即可.【分析】根据’7天吃饲料105千克’,求出1天吃多少千克;再乘以5月份的31天,即为5月份一共要吃多少千克.【解答】解:105÷7×31=15×31=465(千克)答:五月份他家的猪一共要吃饲料465千克.【点评】解答本题的关键是求出1天吃多少千克.【分析】先求出每千克油菜籽可榨油多少千克,再乘50,就是50千克油菜籽可以压榨菜籽油多少千克.据此解答;1.6吨=1600千克,用除法求出1600千克里面有多少个3.2千克,可知有多少个10千克,用乘法可求出需要油菜籽的重量,据此解答.【解答】解:3.2÷10×50=0.32×50=16(千克),1.6吨=1600千克,1600÷3.2×10=500×10=5000(千克),5000千克=5吨,答:一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油16千克;要榨出菜籽油1.6吨,需要油菜籽5吨.【点评】本题考查了简单的归一应用题,关键是求出每千克油菜籽可榨油多少千克.【分析】原计划每小时做45个,18小时完成,先用原计划的每小时做的个数乘18小时,求出这批零件的总数,再除以15小时,即可求出实际每小时做的个数,再减去计划每小时做的个数即可求解.【解答】解:45×18÷15=810÷15=54(个)54﹣45=9(个)答:王师傅实际每小时比计划多做9个零件.【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出这批零件的总数,再根据工作效率=工作量÷工作时间,求出实际的工作效率,进而求解.【分析】每分钟做18道,6分钟做完,那么题目的总数就是6个18道,用18乘6即可求出题目总数,再除以27道,即可求出需要几分钟做完.【解答】解:18×6÷27=108÷27=4(分钟)答:4分钟可以做完.【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间求出不变的题目总数,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解.【分析】大黑板每块22.5元,大黑板买了8块,那么大黑板就用去了8个22.5元,用22.5乘8求出需要的钱数,进而求出小黑板用去了多少钱;大黑板比2块小黑板的价钱还贵2.5元,用大黑板的价格减去2.5元,求出2块小黑板的钱数,再除以2即可求出每块小黑板多少钱,然后用小黑板的总钱数除以每块小黑板的钱数,即可求出小黑板买了多少块.【解答】解:300﹣22.5×8=300﹣180=120(元)(22.5﹣2.5)÷2=20÷2=10(元)120÷10=12(块)答:小黑板买了12块.【点评】解决本题先根据单价×数量=总价,求出大黑板一共花了多少钱,进而求出小黑板的总价,再根据2块小黑板的价钱还贵 2.5元,求出小黑板的单价,然后根据数量=总价÷单价求解.【分析】用5辆汽车3次可以运货的吨数除以3得出5辆汽车1次可以运货的吨数,再除以5得出1辆汽车1次可以运货的吨数,再乘以车的辆数,再乘运的次数即可得解.【解答】解:120÷3÷5×(5﹣2)×8=40÷5×3×8=8×3×8=192(吨),答:减少2辆车,8次可以运货192吨.【点评】此题先求出1辆汽车1次可以运货的吨数,是解决此题的关键.【分析】根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离的2倍除以这辆汽车往返用的时间,求出这辆汽车往返的平均速度是多少即可.【解答】解:72×2÷(4+2)=144÷6=24(千米/小时)答:这辆汽车往返的平均速度是24千米/小时.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.【分析】首先根据题意,用小明每秒跑的路程加上小王每秒跑的路程,求出两人的速度之和是多少;然后用它乘两人相遇用的时间,求出学校跑道多少米即可.【解答】解:1分20秒=80秒(2+3)×80=5×80=400(米)答:学校跑道400米.【分析】根据题意可得等量关系式:计划每天生产电视机的台数+95=实际每天生产电视机的台数,设计划每天生产电视机x台;然后据此列方程解答即可.【解答】解:设计划每天生产电视机x台,x+95=475x+95﹣95=475﹣95x=380答:计划每天生产电视机多少台.【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.【分析】根据题干,设《千字文》有x本,则《弟子规》的本数是2.4x本,则根据等量关系:《弟子规》的本数+《千字文》的本数=85本,据此列出方程即可解答问题.【解答】解:设《千字文》有x本,则《弟子规》的本数是2.4x本,根据题意可得:x+2.4x=853.4x=85x=2525×2.4=60(本)答:《弟子规》有60本,《千字文》有25本.【点评】解答此题关键是正确设出未知数,再利用基本数量关系:《弟子规》的本数+《千字文》的本数=85本,由此列方程解决问题.【分析】首先根据题意,设货车每小时行x千米,然后根据:两车的速度之和×两车相遇用的时间=两地之间的距离,列出方程,求出货车每小时行多少千米即可.【解答】解:设货车每小时行x千米,则(x+42)×3.5=280(x+42)×3.5÷3.5=280÷3.5x+42=80x+42﹣42=80﹣42x=38答:货车每小时行38千米.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.【分析】设乙车每小时行x千米,根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=总路程,列方程解答即可.【解答】解:设乙车每小时行x千米,4x+4×30=3204x+120=3204x=200x=50答:乙车每小时行50千米.【点评】本题考查了相遇问题,关键是根找出等量关系式:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=总路程,由此列方程. 【分析】设番茄的种植面积是x公顷,则茄子的种植面积是3x﹣0.01公顷,根据等量关系:茄子的种植面积+番茄的种植面积=0.75公顷,列方程解答即可.【解答】解:设番茄的种植面积是x公顷,则茄子的种植面积是3x﹣0.01公顷,3x﹣0.01+x=0.754x=0.76x=0.19,0.75﹣0.19=0.56(公顷),答:番茄的种植面积是0.19公顷,茄子的种植面积是0.56公顷.【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.【分析】设计划修建住宅x座,则红砖量为80x﹣40立方米,灰砖30x+40立方米,根据等量关系:红砖量=灰砖量×2,列方程解答即可.【解答】解:设计划修建住宅x座,则红砖量为80x﹣40立方米,灰砖30x+40立方米,80x﹣40=2(30x+40)80x﹣40=60x+120020x=1240x=62答:计划修建住宅62座.【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:红砖量=灰砖量×2,列方程.【分析】首先根据线段比例尺和图上距离求出甲乙两地之间的实际距离,再根据路程÷相遇时间=速度和,求出客货车的速度,用速度和减去客车的速度即可.【解答】解:1.5÷=52500000(厘米)52500000厘米=525千米525÷3﹣85=175﹣85=90(千米)答:乙车每小时行90千米.【点评】此题解答关键是根据比例尺和图上距离求出实际距离,然后根据路程、速度、时间三者之间的关系进行解答. 【分析】利用相似多边形对应边之比、周长之比等于相似比,而面积之比等于相似比的平方计算.【解答】解:设实际周长是xcm,则:72:x=1:500解得:x=3600036000厘米=360米面积之比等于相似比的平方,设实际面积是y平方厘米,则:320:y=(1:500)2320:y=y=320×250000解得:y=8000000080000000平方厘米=8000平方米答:这个区域的实际周长是360米,实际面积是8000平方米.【点评】本题考查了比例线段,相似多边形的性质,相似多边形对应边之比、周长之比等于相似比,而面积之比等于相似比的平方.【分析】首先求得三个小组的总份数,再求得三个小组各占总数的几分之几,最后求得三个小组各应制作的数量,列式解答即可.【解答】解:8+7+9=24一组:72×=24(面)二组:72×=21(面)三组:72×=27(面)答:一组要制作24面,二组要制作21面,三组要制作27面.【点评】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.【分析】先根据面积=长×宽,分别计算出两块试验田的面积为1200m2、800m2,则两块试验田分别占总面积的、,再用化肥的总千克数乘以各自占的比率即可得每块试验田各施化肥多少千克.【解答】解:40×30=1200(m2),50×16=800(m2),660×=660×=396(千克),=264(千克),答:每块试验田施化肥396千克、264千克.【点评】本题考查了按比例分配应用题,还用到长方形的面积计算,关键是得出两块试验田分别占总面积的.【分析】根据面粉的质量:小麦的质量=每千克小麦磨面的重量(一定);所以面粉的重量和小麦的重量成正比例;设磨680千克面粉需要x千克小麦,由题意列出比例解答即可.【解答】解:需要x千克小麦.136:160=680:x136x=160×680136x=108800x=800答:需要800千克小麦.【点评】解答此题应先对两个量成正、反比例进行判断,然后根据两个量的关系列出比例式,进行解答即可.【分析】同一时间,同一地点测得物体与影子的比值相等,也就是王明身高与影子的比等于跳杆的高与影子的比,设这根跳杆的高为x米,组成比例,解比例即可.【解答】解:设这根跳杆的高为x米,1.8:1.2=x:(x+3)1.2x=1.8x+5.40.6x=5.4x=99﹣3=6(米)答:这根跳杆高9米,影长是6米.【点评】此题考查用比例的知识解应用题,设出未知数,组成比例然后解比例.【分析】由题意可知:烟囱没有底面只有侧面,根据长方体的表面积公式,先求出做一个这样的铁皮烟囱需要铁皮的面积,然后再乘10即可.【解答】解:(1.5×0.8+1.5×0.4)×2×10=(1.2+0.6)×2×10=1.8×2×10=3.6×10=36(平方米),答:做这样的10个烟囱需要铁皮36平方米.【点评】这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪几个面的面积,明确:烟囱没有底面只有侧面,从而列式解答即可.【分析】首先搞清这道题是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面由五个长方形组成,缺少下面,最后计算这五个面的面积和减去门窗面积就是粉刷的面积,然后用粉刷的面积乘每平方米用涂料的质量即可.【解答】解:4×3+4×3×2+3×3×2﹣6=12+24+18+6=54﹣6=48(平方米);48×3=144(千克);答:要粉刷的面积是48平方米,房子内需要涂料144千克. 【点评】这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.【分析】首先根据圆柱的体积(体积)公式:V=sh,把数据代入公式求出油桶内油的体积,然后用油的体积乘每升油的质量即可.【解答】解:1升=1立方分米,1米=10分米,3.14×52×10=3.14×25×10=78.5×10=785(立方分米),785×0.7=549.5(千克),答:这桶油重549.5千克.【点评】此题主要考查圆柱的容积(体积)公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.【分析】放入铁块前后的水的体积不变,根据水深8厘米,可以先求得水的体积,那么放入铁块后,容器的底面积变小了,也就是圆柱的底面积减去长方体的底面积,由此可以求得此时水的深度.【解答】解:3.14×102×8÷(3.14×102﹣8×8)=3.14×100×8÷(314﹣64)=2512÷250=10.048(厘米),答:这时水深10.048厘米.【点评】此题主要考查圆柱体积公式的灵活运用,关键是熟记公式,重点是求出把铁块竖放在水中圆柱容器的底面积.【分析】首先根据圆锥的体积公式:V=sh,求出小麦的体积,然后用小麦的体积乘每立方米小麦的质量即可.【解答】解:3.14×32×1.2×800=3.14×9×1.2×800=11.304×800=9043.2(千克),答:这堆小麦约重9043.2千克.【点评】此题主要考查圆锥的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.【分析】首先根据圆锥的体积公式:v=πr2h,求出沙堆的体积,然后用沙堆的体积除以每立方米沙的质量即可.据此解答.×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5×1.45×3.14×22×1.5×1.45=50.083(吨)≈50(吨)答:这堆沙约重50吨.【点评】此题主要考查的是圆锥体积公式的灵活应用.【分析】我们用原来做一个布娃娃需要的材料的价钱4.8元乘以原来做的个数150,就是总共的价钱,再除以现在每个布娃娃只需要的材料钱数4.8﹣0.3=4.5元,就是现在可以做的个数.【解答】解:150×4.8÷(4.8﹣0.3)=720÷4.5=160(个)答:现在最多可以做160个.【点评】本题主要考查了学生对总价=单价×数量,数量=总价÷单价数量关系的掌握.【分析】已知这个半圆形的篱笆长15.7米,也就是圆周长的一半是15.7米,由此可以求出圆的周长,根据圆的周长公式:C=2πr,那么r=C÷2π,把数据代入公式解答即可.【解答】解:15.7×2÷3.14÷2=31.4÷3.14÷2=10÷2=5(米),答:围起来的养鸡场的半径是5米.【点评】此题主要考查圆的周长公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.【分析】由题意可知:甲乙的本数+乙丙的本数+甲丙的本数=甲乙丙三人本数的2倍,再除以2即可求出三人本数的和,本数和减去甲乙的本数,即可求出丙的本数,同理可以求出甲和乙的本数.【解答】解:(30+50+40)÷2=120÷2=60(本)丙的本数:60﹣30=30(本)甲的本数:60﹣50=10(本)乙的本数:60﹣40=20(本)答:甲有文艺书10本,乙有文艺书20本,丙有文艺书30本.【点评】解决本题关键是明确:20本、50本、40本的和就是甲乙丙三人本数的2倍,从而得出三人的本数和,进而分别求出三人的本数.【分析】每两个一起称一次,三次称得的结果分别是24千克、27千克和29千克,把这三个重量相加,就是把所有小猴的体重重复计算了一次,再除以2,即可求出三只小猴的体重和,然后分别减去两两的体重,即可求出另一种小猴的体重.【解答】解:(24+27+29)÷2=80÷2=40(千克)40﹣24=16(千克)40﹣27=13(千克)40﹣29=11(千克)答:三只小猴的体重分别是16千克,13千克,11千克. 【点评】解决本题关键是理解把三次称重的体重相加是三只小猴体重的2倍,从而得解.【分析】’已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱’.则3千克巧克力就相当于3×3=9千克奶糖,’妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元’,转化成了’妈妈买了2千克奶糖和9千克奶糖一共用去132元’.据此可求出奶糖的单价,进而求出巧克力的单价.【解答】解:132÷(2+3×3)=132÷(2+9)=132÷11=12(元)12×3=36(元)答:每千克奶糖12元,每千克巧克力36元.【点评】本题的关键是把巧克力替换成奶糖,再根据除法的意义列式求出奶糖的单价,进而求出巧克力的单价.【分析】根据’买了3个足球和4个篮球,共用去440元’,得出3个足球的钱数+4个篮球的钱数=440,即3×2个足球的钱数+4×2个篮球的钱数=440×2,再根据’买了同样的足球和4个篮球,共用去580元,’得出6个足球的钱数+2个篮球的钱数=580,两式左右分别相减,由此求出1个篮球的钱数,进而求出1个足球的钱数.【解答】解:篮球的单价:(440×2﹣580)÷(4×2﹣2)=(880﹣580)÷6=300÷6=50(元)足球的单价:(440﹣50×4)÷3=(440﹣200)÷3=240÷3=80(元)答:足球的单价80元,篮球的单价50元.【点评】关键是根据题意得出数量关系式,再把两个数量关系式中的一个量化为相同的量,利用代换的方法求出答案.【分析】先把20袋糖分成(7,7,6),把两个7袋一组的放在天平上称,可找出有次品的一组,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一组,再把3分成(1,1,1),可找出次品,如次品在6袋一组里,则把6分成(2,2,2),把两个2袋一组的放在天平上称,可找出次品一组,再把2成(1,1),可找出次品.据此解答.【解答】解:先把20袋糖分成(7,7,6),把两个7袋一组的放在天平上称,可找出有次品的一组,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一组,再把3分成(1,1,1),可找出次品,需3次;如次品在6个一组里,则把6分成(2,2,2),把两个2个一组的放在天平上称,可找出次品一组,再把2成(1,1),可找出次品,需3次;所以用天平称,至少称3次能保证找出次品球.【点评】本题主要考查了学生根据天平平衡的原理解答问题的能力.【分析】先用18除以2,求出香皂每2块一组可以分成几组,同理求出牙膏可以分成几组,比较分成的组数,较小的就是可以做成礼盒的个数.【解答】解:18÷2=9(组)21÷3=7(组)7答:超市能做成7个礼盒.【点评】解决本题根据除法的包含意义分别求出可以做的组数,再比较,选择较小的组数.【分析】存活率是指存活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:存活的棵数÷总棵数×100%=存活率,代入数据求解即可.×100%=80%×100%=20%答:康乃馨一星期的存活率是80%,两星期存活率是20%.【点评】此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.【分析】要想知道哪种理财方式收益更大,要根据到期利息的多少.分别求出两种理财方式所得到的利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间然后比较,解决问题.【解答】解:①三年期:10000×3.8%×3=380×3=1140(元)②先买一年期,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,10000×4%×1=400(元)(10000+400)×4%×1=10400×4%×1=416(元)(10000+400+416)×4%×1。

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。

求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。

各从一端相向施工,13天打通。

甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学数学经典应用题集锦
应用题(共40小题)
1.修路队修一条2850米的公路,前3天,每天修150米,剩下的需要12天完成,平均每天修路多少米?
2.一工厂买来大米608千克,已经吃了4天,每天吃了52千克,剩下的吃了8天才吃完,剩下的平均每天吃多少千克?
3.张强家养的猪,7天吃饲料105千克.照这样计算,五月份他家的猪一共要吃饲料多少千克?
4.10千克油菜籽共榨出菜籽油3.2千克.照这样计算,一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油多少千克?要榨出菜籽油1.6吨,需要油菜籽多少吨?
5.王师傅加工一批零件,原计划每小时做45个,18小时完成,而实际只用了15小时就完成了,问:王师傅实际每小时比计划多做几个零件?
6.王明做口算题,每分钟做18道,6分钟做完.如果每分钟做27道,那么几分钟可以做完?
7.学校添置大小黑板共用去300元,大黑板每块22.5元,比2块小黑板的价钱还贵2.5元,大黑板买了8块,小黑板买了多少块?
8.5辆汽车3次可以运货120吨,照这样计算,减少2辆车,8次可以运货多少吨?
9.从山顶到山底的路长72千米,一辆汽车上山,需要4小时到达山顶,下山沿原路返回,只用2小时到达山脚,求这辆汽车往返的平均速度.
10.小胖和小巧每天坚持到学校进行晨跑,在环形跑道上,两人从同一地点出发,沿着相反方向跑步,小明每秒跑2米,小王每秒跑3米,经过1分钟20秒两人相遇,学校跑道多少米?
11.电视机厂要生产一批电视机,实际每天生产475台,比计划每天多生产95台,计划每天生产电视机多少台?(列方程解答)
12.希望小学图书室新进了一批儿童国学经典图书,其中《弟子规》和《千字文》一共85本,《弟子规》的本数是《千字文》的2.4倍.《弟子规》和《千字文》各有多少本?(用方程解答)
13.甲乙两地相距280千米,两车分别从两地相对开出,经过3.5小时相遇.已知客车每小时行42千米,货车每小时行多少千米?(列方程解)
14.甲、乙两车从相距320千米的两地同时出发,相向而行,经过4小时两车相遇.甲每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)
15.王大伯种的茄子和番茄一共有0.75公顷,茄子的种植面积比番茄的3倍少0.01公顷,茄子和番茄的种植面积各是多少公顷?
16.某建筑公司有红,灰两种颜色的砖,红砖量是灰砖量的2倍,计划修建住宅若干座,若每座住宅使用红砖80米3,灰砖30米3,那么,红砖缺40米3,灰砖剩40米3,问:计划修建住宅多少座?
17.在比例尺是1:35000000的地图上,量得烟台到济南的距离是1.5厘米.甲乙两辆客车分别从烟台、济南两地同时相对开出,3小时后相遇,已知甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?
18.有一张比例尺为1:500的地图上,一块多边形在该地图上的区域的周长是72cm,面积是320cm2,求这个区域的实际周长和面积.
19.学校把制作72面彩旗的任务按照六年级一班3个小组的人数分配,一组8人,二组7人,三9人.三个小组各要制作多少面彩旗?
20.有两块试验田,一块长40m,宽30m;另一块长50m,宽16m.把660kg化肥按面积进行分配,每块试验田各施化肥多少千克?
21.160千克小麦能磨出136千克面粉.照这样计算,要磨出680千克面粉,需要多少千克小麦?(用比例知识解答)
22.王明身高1.8m.上午9时他在操场上的影长为1.2m.同时同地,测得一根跳杆高比它的影长长3m.这根跳杆的高和影长分别是多少?
23.做一种铁皮烟囱,长1.5米,宽0.8米,高0.4米,做这样10个烟囱要用铁皮多少平方米?
24.淘气家要粉刷一间长4米,高3米,宽3米的房子,除去门和窗的面积6平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每平方米用涂料3千克,房子内要用水泥多少千克?
25.一个圆柱形储油桶,底面半径是5dm,高1m,装满油之后,若每升油重0.7千克,这桶油重多少千克?
26.在一只底面半径是10cm,高是20cm的圆柱形容器中,水深8cm,要在容器中放入长
和宽都是8cm,高是15cm的一块铁块,把铁块竖放在水中,使底面与容器底面接触,这时水深是多少厘米?
27.一个圆锥形小麦堆,底面半径是3米,高1.2米,每立方米小麦约重800千克,这堆小麦约重多少千克?
28.某建筑工地且个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨)
29.一个玩具厂做一个布娃娃原来需要4.8元的材料.后来改进了制作方法,每个比原来节约了0.3元的材料.原来准备做150个布娃娃的材料,现在最多可以做多少个?
30.李奶奶要靠一面墙建造一个半圆形的养鸡场,这个半圆形的篱笆长15.7米,围起来的养鸡场的半径是多少米?
31.甲乙两人共有30本文艺书,乙丙两人共有50本文艺书,甲、丙两人共有40本文艺书,甲乙丙三人各有文艺书多少本?
32.三只小猴称体重,每两个一起称一次,三次称得的结果分别是24千克、27千克和29千克.请你算一算,三只小猴各重多少千克?
33.妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱,每千克奶糖和巧克力各多少元?
34.李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元.如果买6个足球和2个篮球,需用580元.足球和篮球的单价各多少元?
35.王阿姨把散装的白糖包装成每袋1千克的袋装糖,中途接了个电话,有一袋糖忘了称重量,结果包了20袋后,她称了一下总重量,发现不足20千克,请你设计一种方法,帮她以最快的速度找出这袋糖.
36.小超市有香皂18块、牙膏21盒.举行促销活动.准备把"2块香皂和3盒牙膏"做成一个礼盒进行销售.超市能做成几个礼盒?
37.妈妈买了25枝康乃馨,一星期后有5枝枯萎了,两星期后还有5枝存活,康乃馨一星期的存活率是多少?两星期呢?
38.妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率3.8%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品.3年后,两种理财方式收益相差多少?
39.果园里要栽48棵桃树和36棵杏树,两种果树分别栽成若干排,要使每排棵数相同,每排最多栽多少棵?桃树、杏树各栽多少排?
40.小明4天去一次图书馆借书,小冬6天去一次图书馆借书.4月12日他们同时去图书馆借书,再过多少天他们又同时去图书馆借书?是几月几日?。

相关文档
最新文档