新人教版小学数学的应用题归类复习共21页

合集下载

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全含答案解析

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全含答案解析

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全含答案解析一、一年级下册解答题应用题1.小光家养了16只白兔和7只黑兔,黑兔比白兔少多少只?2.有17个同学要一起做游戏。

还有几个同学没来?3.看图列式计算。

4.还要做几件上衣才能和裤子配套?5.一年级同学去旅游。

第一辆车能坐30人,第二辆车能坐45人,一共可以坐多少人?6.妈妈买了40个草莓和20个苹果。

小华吃了10个草莓,还剩下多少个草莓?7.看图列式计算。

8.圈一圈,填一填。

(1)________46+7=________(2)________32-9=________9.女运动员比男运动员少多少个?10.照样子画跷跷板。

11.妈妈买回一些苹果,笑笑吃了8个,还剩17个。

妈妈买回多少个苹果?12.13.14.谁吃的虫子最多?(画“o”)谁吃的虫子最少?(画“√”)15.看图列式计算。

(1)(2)16.填表。

原有45根()个57个借出30根34个()个还剩()根5个7个17.美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?18.哥哥比妹妹多套中几个?19.王老师买来8个和15支,送给同学6支,还剩下几支?20.21.22.(1)比贵多少钱?(2)李叔叔买一顶帽子,付给售货员20元,应找回多少钱?(3)请你提出一个其他的数学问题并解答。

23.下面是育英学校今年植树的棵数(1)比多几棵?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?24.一共有16个小朋友,房子里有几个?25.地里有15个萝卜,小兔拔了7个,还剩多少个萝卜?26.踢毽子。

(1)小文和小丽一共踢了多少下?(2)小文比小丽少踢多少下?(3)小军再踢多少下就和小丽一样多?27.看图列式计算。

(1)(2)28.草地上有9只白鸽子,16只黑鸽子。

黑鸽子比白鸽子多多少只?29.鸟妈妈吃了多少条虫子?30.图书馆里有45本儿童画报,借走一些后,还剩20本,借走多少本?31.一共有40个口罩,女生18人,男生20人,每人发一个口罩,够吗?(在正确答案后面画“√”)32.按照下图的方式摆放餐桌和椅子。

完整版新人教版一年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案解析

完整版新人教版一年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案解析

完整版新人教版一年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案解析一、一年级下册解答题应用题1.图书馆里有45本儿童画报,借走一些后,还剩20本,借走多少本?2.有17个同学要一起做游戏。

还有几个同学没来?3.图书室共有100本书,其中故事书有30本,作文书有44本。

作文书比故事书多多少本?4.小玉跳了多少下?5.(1)小灰兔采了多少个蘑菇?(2)他们一共采了多少个蘑菇?6.下面是王大爷家养家禽的情况。

鸡鹅鸭45只8只20只(2)鸡比鸭多多少只?7.填表。

原有45根()个57个借出30根34个()个还剩()根5个7个8.看图回答(1)一共采了多少个松果?(2)小松鼠比松鼠妈妈少采了多少个松果?9.小花有几本故事书?10.果园里有桃树66棵,梨树8棵。

(1)桃树和梨树一共有多少棵?(2)桃树比梨树多多少棵?11.看图列式计算。

12.一辆公交车上有24名乘客,在北街小学下车8人,又上来了6人,这时车上有多少人?13.照样子画跷跷板。

14.买玩具。

(1)一架飞机比一个变形金刚贵多少钱?(2)如果给你50元钱买两样玩具,你会买()和()(填序号),一共需要多少钱?15.(1)(2)16.小红要写25个大字,写了一些后,还剩7个没写,已经写了几个?17.18.原来有多少盆花?19.20.红星公司汽车出租情况如下。

原有出租还剩15辆7辆()辆()辆80辆12辆21.圈一圈,算一算。

(1)14-6=(2)15-8=22.23.看图列式计算24.25.下面是育英学校今年植树的棵数(1)比多几棵?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?26.铅笔橡皮文具盒笔记本原有15支25块()个11本卖出7支()块9个()本还剩()支5块10个3本27.踢毽子。

(1)小文和小丽一共踢了多少下?(2)小文比小丽少踢多少下?(3)小军再踢多少下就和小丽一样多?28.看图列式计算。

(1)(2)29.30.画一画。

31.找规律填数。

(1)(2)32.如图:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28个图形。

(2021年整理)人教版三年级数学上册应用题归类

(2021年整理)人教版三年级数学上册应用题归类

人教版三年级数学上册应用题归类编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(人教版三年级数学上册应用题归类)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为人教版三年级数学上册应用题归类的全部内容。

加减法两步计算应用题1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车.再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?乘加乘减两步计算应用题10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修.这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人.参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?连乘两步计算应用题15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

完整版新人教版 四年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案

完整版新人教版 四年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案

完整版新人教版四年级下册期末复习数学应用题归类整理及答案一、人教四年级下册数学应用题1.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?5.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

6.在□里填上适当的分数或小数。

7.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

8.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?9.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元10.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?11.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

12.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?13.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全及答案

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全及答案

完整版新人教版人教版小学一年级数学(下册期末复习)应用题大全及答案一、一年级下册解答题应用题1.一本书共48页,云云每天看25页,两天能看完吗?2.每人要做13个中国结。

3.看图回答(1)一共采了多少个松果?(2)小松鼠比松鼠妈妈少采了多少个松果?4.每人一瓶水,还差几瓶水?5.看图列式计算。

6.一本《少儿百科》多少钱?7.一(2)班有男生23人,女生20人。

一共有多少个学生?8.看图写数,并把这些数按从大到小的顺序排列起来。

9.一辆公交车上有24名乘客,在北街小学下车8人,又上来了6人,这时车上有多少人?10.它们一共跳了多少下?11.12.想一想,填一填。

(1)(2)13.图书馆里有45本儿童画报,借走一些后,还剩20本,借走多少本?14.下面是王大爷家养家禽的情况。

鸡鹅鸭45只8只20只(2)鸡比鸭多多少只?15.16.(1)小灰兔采了多少个蘑菇?(2)他们一共采了多少个蘑菇?17.体育室原来有41个,一班借了15个,二班借了20个,现在体育室一共少了多少个?18.明明去文具店买文具。

(1)钢笔比文具盒便宜多少元?(2)至少要花多少钱,才能买到两样文具?(3)请再提出一个数学问题。

我提的问题:19.哥哥比妹妹多套中几个?20.蛋糕店里有草莓蛋糕17块.吃了8块草莓蛋糕,还剩几块草莓蛋糕?21.圈一圈,算一算。

(1)14-6=(2)15-8=22.23.小明要写16个大字。

24.一共有16只小鸡,房子里有多少只小鸡?25.停车场停了17辆车,其中有8辆是卡车,其余的都是面包车。

(1)停车场原来停了多少辆面包车?(2)面包车又开来了5辆,现在一共停了多少辆面包车?26.踢毽子。

(1)小文和小丽一共踢了多少下?(2)小文比小丽少踢多少下?(3)小军再踢多少下就和小丽一样多?27.草地上有9只白鸽子,16只黑鸽子。

黑鸽子比白鸽子多多少只?28.鸟妈妈吃了多少条虫子?29.有17个同学要一起做游戏。

完整版新人教版 一年级下册期末复习数学应用题归类整理附答案解析

完整版新人教版 一年级下册期末复习数学应用题归类整理附答案解析

完整版新人教版一年级下册期末复习数学应用题归类整理附答案解析一、一年级下册解答题应用题1.看图列式计算。

(1)(2)2.每人要做13个中国结。

3.小明比爷爷小多少岁?4.每人一瓶水,还差几瓶水?5.看图列式计算。

6.看图列式计算。

7.小花有几本故事书?8.一年级同学去旅游。

第一辆车能坐30人,第二辆车能坐45人,一共可以坐多少人?9.圈一圈,填一填。

(1)________46+7=________(2)________32-9=________10.女运动员比男运动员少多少个?11.画珠子。

12.照样子画跷跷板。

13.妈妈买回一些苹果,笑笑吃了8个,还剩17个。

妈妈买回多少个苹果?14.小丽今年8岁,妈妈35岁,9年后妈妈比她大几岁?15.图书馆里有45本儿童画报,借走一些后,还剩20本,借走多少本?16.有多少个桃子?17.有11支蜡烛,吹灭了9支,还有多少支亮着?18.原来有多少盆花?19.美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?20.明明去文具店买文具。

(1)钢笔比文具盒便宜多少元?(2)至少要花多少钱,才能买到两样文具?(3)请再提出一个数学问题。

我提的问题:21.塑料埋在地下很多年都不会“腐烂”,它对环境的危害可大了!(1)小红收集了多少个?(2)小青收集了多少个?22.王老师买来8个和15支,送给同学6支,还剩下几支?23.(1)比贵多少钱?(2)李叔叔买一顶帽子,付给售货员20元,应找回多少钱?(3)请你提出一个其他的数学问题并解答。

24.看图回答(1)小客车和小汽车一共有多少名乘客?(2)大客车比小客车多几名乘客?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

25.下面是育英学校今年植树的棵数(1)比多几棵?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?26.小青和小英参加跳绳比赛。

(1)小青两次一共跳了多少下?(2)小英第二次跳了多少下?27.地里有15个萝卜,小兔拔了7个,还剩多少个萝卜? 28.踢毽子。

2024版新人教版小学数学应用题归类复习PPT课件

2024版新人教版小学数学应用题归类复习PPT课件
的关系。
02 利润问题
通过列方程求解进价、售
价和利润之间的关系。
04 配套问题
通过列方程求解不同物品
之间的数量比例关系。
一元一次不等式应用题
分配问题
通过列不等式求解分配物 品的数量范围。
方案设计问题
通过列不等式求解满足条 件的方案或策略。
比较问题
通过列不等式求解两个量 之间的大小关系。
方程组和不等式组问题
逻辑推理能力训练题目展示
题目一
题目二
甲、乙、丙、丁四个人参加数学竞赛, 赛后被告知只有一人获奖。四人看完 结果后,甲说:“若我未获奖,则乙 未获奖。”乙说:“若我未获奖,则 丙未获奖。”丙说:“若丁获奖,则 我获奖。”丁说:“若我获奖,则甲 未获奖。”由此推之,获奖之人为____。
5个小朋友在一起打雪仗,如果每人都 向其他每个小朋友掷一个雪球,那么 一共掷出多少个雪球。
新人教版小学数学应 用题归类复习PPT课

目录
• 应用题概述与分类 • 整数与小数应用题 • 分数与百分数应用题 • 图形与几何应用题 • 方程与不等式应用题 • 统计与概率应用题 • 拓展思维训练与提高01应源自题概述与分类应用题定义及重要性
定义
应用题是数学教学中的重要内容,它要求学生运用所学 的数学知识解决实际问题。
百分数性质及应用题
1 2
百分数的定义和性质 百分数是一种特殊的分数,底数总是100;百分 数的性质包括百分数与小数、分数的互化等。
百分数的加减法 将百分数转化为小数或分数后进行加减运算。
3
百分数的乘除法
将百分数转化为小数或分数后进行乘除运算。
分数与百分数转换问题
分数转百分数
01
将分数转化为小数,然后将小数乘以100,加上百分号即可。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档