(完整)四年级下小数加减法应用题

合集下载

最新四年级下册人教版小数加减法应用题-2

最新四年级下册人教版小数加减法应用题-2

小数加减法应用题(一)例1 :小美有42.4 元,志豪有56.6 元,两人共有多少钱?1)一包大米,吃去4.25 千克,还剩5.75 千克,这包大米原来重多少千克?2)丽丽有36 元,比明明少3.5 元,明明有多少钱?(3)百米大赛,小敏的成绩是15.56秒,丽华比小敏快0.69秒,又比乐淇慢0.35 秒。

乐淇比小敏快多少秒?例2:表姐有40 元,买钢笔用了16.8 元,还剩多少钱?1)妈妈买一盒巧克力时付了100 元,售货员找回她23.2元,问这盒巧克力售多少元?2)一辆玩具汽车,原价是80 元,现在只卖69.30 元,这辆玩具汽车比原来便宜多少元?(3)我国发射的一颗人造卫星,最快时的速度约为8.1 千米,比最慢时的速度每秒快1.8 千米,最慢时的速度约是每秒多少千米?4)小丽的身高是1.4 米,比小花高0.09 米。

小花的身高是多少米?5)爸爸的手机卡上原有话费51.28 元,与姑姑通话用去19.65 元,现在还有话费多少元?6 )一瓶可乐我喝去了0.6 升,瓶内还余0.65 升,这瓶可乐原有多少升?7)一头成年大象重2.2 吨,一头小象重0.89吨。

小象比成年大象轻多少吨?8)圆珠笔比毛笔贵2.3 元,铅笔比毛笔便宜1.2元,圆珠笔比铅笔贵多少元?(9)修路队修一条20 千米长的路,上午修了1.68千米,下午修了2.15千米,这一天一共修了多少千米?10)猪肉和牛肉每千克的售价分别是19.5 元和31.8 元,各买1 千克,应付多少钱?(11)在体操比赛中,兰兰第一次获得8.370 分,第二次获得8.505 分,她两次的得分相差多少分?12)一只手表原价是198 元,妈妈持贵宾卡买这块手表,可优惠27.7 元,需付多少元?拓展思考精品文档(1)兄弟俩各有20 元,哥哥买一支钢笔话了16.8 元,弟弟买一把玩具手枪花了10.9 元。

哥哥剩下的钱比弟弟少多少元?2)游泳比赛,乐淇在距终点13.1 米处,与晓玲相距5.7米。

四年级数学下册小数加减法混合运算应用题专项强化练习

四年级数学下册小数加减法混合运算应用题专项强化练习

小数应用题专项练习(一)小数加减法1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。

这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

他一共用去多少元?(用小数计算)6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。

这条燃气管道有多少米?7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。

第三天卖了多少千克樱桃?12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。

甲箱比乙箱重多少干克?13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。

第三个月挖了多少千米?14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

他一共用去多少元?(用小数计算)15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨。

这批货物共多少吨?16、水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。

沪教版四年级下册数学小数加减法的应用训练

沪教版四年级下册数学小数加减法的应用训练

小数加减法的应用-1一.口算3.9+2.7= 6.8+9.2= 7.4 + 6 = 3.25 +4.75 =6.1-4.4= 7-0.55= 5.6 - 4.06 = 3 - 0.125 =二.用简便方法计算(1)18.04-6.391-1.609 (2)20.91 - 11.58 - 4.52(3)17.85 - (4.85 + 5.9) (4)26.125 - (8.49 + 16.125)(5)40.23 - (3.23 + 7.95 + 14.05)三.应用题1.小红买了三本书,价格分别是8.80元,13.50元和9.20元,她付出一张50元,应找回多少元?(用两种方法计算)2.—箱苹果重12.5干克,一箱梨比一箱苹果重4.8干克。

—箱苹果和—箱梨共重多少干克?3.一只鸭子重3.05干克,比一只鸡重0.87干克,鸭和鸡共重多少干克?小数加减法的应用-2一.口算4.6+3.04= 8.25+ 1.75= 9.47 +6.53= 3.75+6.25=10-8.2= 4-0.96= 4.81-4.3= 7.7-0.77=二.用简便方法计算(1)13.76 - 2.09 - 4.87 (2)18.6 - 4.75 + 6.25(3)30.2 - 11.125 - 8.875 (4)46.37 - (16..37 + 9.48)(5)53.1 - 5.78 - 13.1- 4.22 (6)91.84 - (52.9 + 20.84)三.应用题1.世界上极度贫困人口从1981年的14.98亿下降到2004年的9.86亿,下降了多少亿?2.第一汽车厂第一季度计划生产汽车18.5万辆,一月份生产汽车6.8万辆,二月份比一月份少生产1.95万辆,三月份要生产多少万辆才能完成任务?小数加减法的应用-3一.口算3.94+5.6= 22.5+ 7.5= 16.73+3.27= 8.5+5.15= 9-6.21 = 10.4-4.6= 9.7-0.75= 16.2-9.3=二.四(1)班有9个同学参加年级数学比赛,他们的成绩如下:姓名成绩姓名成绩姓名成绩王小红99于兰92姚华85.5李刚96.5丁小山95周敏83.5陈明93.5吴海86朱一帆79(用计算器检验结果,平均分=总分数÷总人数。

四年级下册数学应用题小数加减法

四年级下册数学应用题小数加减法

四年级下册数学应用题小数加减法
1. 小明花费了3.5元买了一瓶饮料,他还剩下1.2元,他之前
有多少钱?
答:小明原来有3.5 + 1.2 = 4.7元。

2. 小红拿了2.8元去超市买了一支铅笔,她还剩下0.9元,她
之前有多少钱?
答:小红原来有 2.8 + 0.9 = 3.7元。

3. 小明去超市买了一本数学书,价格是17.5元。

他付了20元后,还找回多少钱?
答:小明找回的钱是 20 - 17.5 = 2.5元。

4. 小红先借了一本书,然后借了0.6元。

她一共借了多少钱?答:小红一共借了 1 + 0.6 = 1.6元。

5. 小明有0.8元,借了0.3元给小红,那么小红一共有多少钱?答:小红一共有 0.8 + 0.3 = 1.1元。

希望以上解答对您有帮助!若有其他问题,请继续提问。

应用题练习-四年级(小数的加减法应用题)

应用题练习-四年级(小数的加减法应用题)

应用题练习(小数的加减法应用题1):1.丁丁有50元,买花用了20.5元,还剩多少元?2.一箱苹果连箱子共重26.5千克,箱重1.5千克,苹果净重多步千克?3.文文买书和日记本花了18.5元,还剩下11.5元。

文文一共了多少元?4.期中考试,蒙蒙数学考了95.5分,英语比数学少1.5分。

蒙蒙英语考了多少分?5.鸵鸟每小时跑72.4千米,非洲野狗每小时跑56.8千米,鸵鸟每小时比非洲野狗快多少千米?6.水果店里苹果的价格是每千克8.5元,一千克苹果比香蕉贵3.5元,香蕉的价格是每千克多少元?7.爸爸身高1.72米,小刚身高1.44米。

小刚比爸爸矮多少厘米?8.纯牛奶每袋2.1元,买两袋赠一袋。

妈妈拿了3袋牛奶,她总共要花多少元?9.小红家上个月用水3.8吨,这个月用水3.5吨,这个月比上个月节约了多少千克水?10.小华去文具店,她想买一盒15.5元的水彩笔和一盒10.3元的蜡笔。

小华带了26元,够吗?11.小红的爸爸想买一个茶杯和一个咖啡杯。

一个茶杯12.8元,一个咖啡杯15.4元。

他只有30元,够吗?12.一种化肥每袋重50千克。

这种化肥由两种成分组成,其中一种成分的重量是35.24千克,那么另外一种成分重多少千克?应用题练习(小数的加减法应用题2):1.一根铁丝长12米,第一次截去5.9米,第二次截去4.8米,还剩多少米?2.猪肉的价格是每千克25.6元,妈妈买了2千克猪肉后还剩下35.6元,妈妈带了多少元?3.一根绳子的长度是1 0米,妈妈分别用了相同的两段,每段的长度是1.9米。

还剩多少米?4.水果超市每天晚上五点钟开始打折促销,今天苹果的价格是每千克5.8元。

妈妈买了3千克,花了多少元?5.一块香皂的价格是5.8元,一条毛巾的价格是它的2倍。

徐叔叔要给宝宝买这两样生活用品,一共需要多少元?6.妈妈买了6.5千克玉米面,每天早上做玉米糊糊喝。

第一天用去了1.3千克,第二天用去的跟第一天一样多。

四年级数学下册小数加减法专项练习(3套含答案)

四年级数学下册小数加减法专项练习(3套含答案)

四年级数学下册小数加减法专项练习(3套含答案)练习一一、判断题。

(对的打“√”,错的打“×”。

)1、用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。

()2、计算小数加减法时,把各数小数点对齐,就是把各数相同数位对齐。

()3、用0、3 、6和.组成的最大的两位小数和最小的两位小数,它们的和是6.66。

()4、23.65+7.29+6.35+5.71=(23.65+6.35)+(7.29+5.71)只应用了加法结合律。

()5、小数加减混合运算与整数加减混合运算的顺序相同。

()6、小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。

()7、计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。

()二、填一填。

1、计算小数加减法时,先把()对齐,也就是把()对齐。

2、一个小数加上它的计数单位,和是0.35,这个小数是()。

3、在⚪里填上适当的数。

5.8+8.64+4.2=⚪+(⚪+4.2);37.64-3.72-6.28=⚪-(⚪+⚪)。

4、由2,4,8和小数点组成最大的一位小数是(),最小的两位小数是(),这两个数的和是(),差是()。

5、姚明身高2.26m,刘翔身高1.89m,姚明比刘翔高()m。

6、地球表面的海洋面积约为3.61亿平方千米,比陆地面积多2.12亿平方千米,陆地面积约为()亿平方千米,整个地球表面的面积约是()亿平方千米。

7、在⚪里填上“>”“<”或“=”。

4.67+6.4⚪6.67+4.4;1.87+2.43⚪8.7-4.26;15.63-3.2-2.8⚪15.63-(3.2-2.8)。

8、按规律填空。

(1)0.3,0.6,0.9,1.2,(),();(2)(),(),0.11,0.13,0.15;(3)10,(),0.1,0.01,()。

9、两个数的差是6.98,如果被减数不变,减数增加1.2,那么差是()。

10、当计算4.58加上一个一位小数时,小鹏错误地把数的末位对齐(和的小数点与4.58的小数点对齐。

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案(一)小数加减法:1、一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2、一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3、一辆卡车运化肥,上午运走9.5吨,下午比上午多运1.8吨,全天共运了化肥多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,10天完成任务。

这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

他一共用去多少元?(用小数计算)6、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?7、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?8、水果超市第一天卖出李子67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克.第三天卖了多少千克?9、有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。

甲箱比乙箱重多少干克?10、筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?(二)小数四则混合运算1、服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。

小学小数加减法的应用题

小学小数加减法的应用题

小学小数加减法的应用题1 ,小红身高是1.56厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数。

5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元。

装订图书节约了多少元?7、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元。

一张桌子多少元?8、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米。

这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?9、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元。

装订图书花了多少元?(用方程解)10、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。

这样他比平时上学多走了多少千米11、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?12、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克。

她卖出了多少千克菜?13、三人进行60米比赛。

刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒。

他们三人的名次各是多少呢?14、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?15、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?16、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?
2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修 6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?
3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了 2.1吨,一共运了多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。

这条燃气管道有多少米?
5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

他一共用去多少元?(用小数计算)
6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。

这条燃气管道有多少米?
7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用 2.25元,这件衣服至少要卖多少元才
能不亏?
8、把一根长 2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?
9、用一根木条给一幅长 1.9米,宽 1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?
9、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天
的总和少30.8千克。

第三天卖了多少千克樱桃?
12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。

甲箱比乙箱重多少干克?
13. 专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了 2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。

第三个月挖了多少千米?。

相关文档
最新文档