雨水回用计算书

合集下载

雨水回用计算书案例

雨水回用计算书案例

南京诚园(南区)雨水综合利用方案说明南京吉佳新材料科技实业有限公司二〇一五年四月一、雨水收集利用的价值水是生命的起源、是人类生存和社会发展不可或缺物质基础。

但随着人口的增长和工业的不断发展,一方面,人们对水的需求量日益加大,另一方面人类的生活和生产活动对水资源的破坏程度越来越严重,由此造成了水资源短缺的局面不断加剧。

我国是世界上严重缺水的83个国家之一,人均水资源占有量仅为世界平均水平的1/4。

同时,由于我国水资源的时空分布不均,在水资源保有量相对较大的南方省区同样面临缺水的威胁。

随着社会的发展,人类对资源需求的增长和资源短缺之间的矛盾日益加剧,水的供给与需求矛盾日益突出,进行水资源的合理开发利用已成为全世界所面临的问题。

绿色建筑以可持续发展的思想为指导,提倡水的循环利用、雨水与中水处理回用,使水环境系统的综合效率达到最优,降低能耗,做到无废无污染,建成生态平衡的建筑环境。

城市的扩张,将不可避免的造成不透水地面面积的增加、地表雨水径流系数和径流量的提高,从面导致雨水大量流失,需加大排水系统的建设规模和投资资金;同时,由于减少了雨水的地下渗入量,使得地下水得不到充分涵养,对城市的生态环境将产生不利的影响为应对这一局面,我国从上世纪八十年代起就鼓励水的复用和回用,经过近30年的研究和实践,我国在水的重复使用上已经取得了长足的发展,在技术和工艺上都为城市排水的重复使用积累了丰富的经验。

在上述基础上,各级政府主管部门制定、完善了各种相关和配套规定和标准,倡导和激励污水的处理和回用。

雨水作为一种宝贵的水资源,已得到全世界各国的认可。

收集利用的雨水在一定范围内可代替自来水,以缓解城市水资源的短缺,同时能在一定程度上减轻城市污水管网的负荷。

而屋面雨水污染程度较轻,处理成本低,更应该是我们收集利用的主要对象。

与生活污水和工业废水相比,雨水具有污染程度小,处理、回用简单的优势。

因而,对其收集、处理回用,近年来日益受到各级政府的重视。

雨水回收平衡计算

雨水回收平衡计算

苏州地界御园置业有限公司A地块雨水收集平衡计算书1.项目概况项目位于苏州市吴中区穹窿山风景区的兵圣路东西两侧,分A、B两个地块,兵圣路西侧为A地块,东侧为B地块。

北侧距绕城高速公路约100米。

A地块南侧为穹窿山山体,西侧为自然村庄;B地块东南侧为湖面。

项目依山傍水,交通及景观优势明显。

B地块业态为宾馆酒店,A地块业态为服务型公寓。

本次报审为A地块。

A地块规划总用地面积为32266.4平方米。

2.雨水量平衡分析雨水收集拟用于绿化浇洒和道路冲洗,根据建筑物布局特点及雨水回收利用要求,本项目A地块在地下车库内设置一座雨水收集池(143 m³),雨水处理设备设置于土建机房内。

本地块拟收集部分屋面、道路雨水,雨水收集面积:屋面3295㎡;路面:2155㎡a.根据《雨水利用工程技术规范》DGJ32/TJ113-2011 中3.2.1 条规定雨水设计径流总量公式计算:W=10ψc hyF式中:W—雨水设计径流总量(3m);ψc—雨量径流系数;hy—设计降雨厚度(mm),取1042mm;(按苏州2003~2012年逐月资料累加而成)F—计算汇水面积(2hm);表1. 汇水面积及雨水径流量b.可回用雨水总量:根据《雨水利用工程技术规范》DGJ32/TJ113-2011 中 4.1.4 条规定雨水可回用雨水量公式计算:αβWW='式中:'W-- 需收集雨水总量t/y;W-- 雨水径流总量t/y;α--- 季节折减系数,取0.85;β--- 初期雨水弃流系数,取0.87。

则本小区雨水回用收集面可收集雨水量:3526t/y。

c. 设计用水量计算根据《雨水利用工程技术规范》DGJ32/TJ113-2011规定,本项目的节水用水定额:小区:绿化浇洒:2L/ ㎡·d,年喷灌天数为 120 天;道路浇洒:0.5L/㎡·次,年浇洒次数 35 次;(1)绿地面积为:11774.4㎡,日平均浇洒量为:0.001×11774.4×2=23.5 m³年浇洒量为:23.5×120=2820 m³;(2)道路浇洒面积为:10180㎡,日平均浇洒量为:0.001×10180×0.5=5.1 m³年浇洒量为:5.1×35=178.5 m³;(3)绿化及道路年总用水量为:2820+178.5=2998.5 m³。

雨水水量计算

雨水水量计算

雨水水量计算【篇一:雨水回用计算书】1、屋面雨水:按杭州市暴雨强度公式计算:⑥选雨水提升泵sv402(q=4/h,h=14.5m,n=0.37kw,一用一备)⑦选雨水回用泵sv403(q=4.2t/h,h=22m,n=0.55kw,一用一备)⑦雨水调节池调节容积取日处理水量的50%.(v=8吨)。

【篇二:雨水量计算】1、屋面汇水面积:氰化钠仓库为60m2,浴室为23.4m2。

地面汇水面积:2467.62m2。

2、潞西地区暴雨强度公式:(参照腾冲地区)qj=4243(1+0.96lgp)/t+13p0.09。

取重现期p为5a,t为5min。

经计算,qj=362.3(l/s.hm2)考虑初期雨水收集,降雨历时按30min算,经计算雨水量为185.49m3。

雨水收集池有效容积约为190m3。

【篇三:雨水回收平衡计算】苏州地界御园置业有限公司a地块雨水收集平衡计算书 1.项目概况项目位于苏州市吴中区穹窿山风景区的兵圣路东西两侧,分a、b两个地块,兵圣路西侧为a地块,东侧为b地块。

北侧距绕城高速公路约100米。

a地块南侧为穹窿山山体,西侧为自然村庄;b地块东南侧为湖面。

项目依山傍水,交通及景观优势明显。

b地块业态为宾馆酒店,a地块业态为服务型公寓。

本次报审为a地块。

a地块规划总用地面积为32266.4平方米。

2.雨水量平衡分析雨水收集拟用于绿化浇洒和道路冲洗,根据建筑物布局特点及雨水回收利用要求,本项目a地块在地下车库内设置一座雨水收集池(143 m3),雨水处理设备设置于土建机房内。

本地块拟收集部分屋面、道路雨水,雨水收集面积:屋面3295㎡;路面:2155㎡a.根据《雨水利用工程技术规范》dgj32/tj113-2011 中3.2.1 条规定雨水设计径流总量公式计算:hy —设计降雨厚度(mm),取1042mm;(按苏州2003~2012年逐月资料累加而成)f —计算汇水面积(hm);表1. 汇水面积及雨水径流量b.可回用雨水总量:w?w??23式中:w-- 需收集雨水总量t/y;w-- 雨水径流总量t/y; ?--- 季节折减系数,取0.85; ?--- 初期雨水弃流系数,取0.87。

雨水回收利用及雨水外排量计算

雨水回收利用及雨水外排量计算

0.6375
总用地面积 设计降雨厚度 平均下凹深度
20730.00 绿地率 10.50 下凹式绿地比率 0.05
35.00 10.00
项目名称 汇水面积 雨水径流系数 设计降雨厚度 年雨水总量
雨水外排量计算 设计降雨总量(设计55%的外排量) 数值及计算结果 单位 平米 20730.00 0.68 mm 10.50 立方米 148.01 滞蓄雨水总量
项目名称 降雨总量
单位 立方米
数值及计算结果 148.01 72.56 47.25 119.81 28.21 不满足
滞蓄雨量 立方米 回收雨量 立方米 雨水内部消耗总量 立方米 雨水外排量 是否满足要求 立方米
总用地面积 设计降雨厚度
20730.00 绿地率 995.30 年浇洒总量
35.00 0.80
ห้องสมุดไป่ตู้
项目名称 汇水面积 雨水径流系数 设计降雨厚度 年雨水总量 季节折减系数 初期雨水弃流系数
单位 平米 mm 立方米
雨水回收利用计算 数值及计算结果 20730.00 0.64 0.60 995.30 995.30 13204.84 0.85 0.87 9764.98 0.00 0.85 0.87 0.00
0.80
2.19 0.50 35.00 5804.40 15.90 9387.50 4.69 7.00 95.00 151.76 135.00 7255.50 3627.75 0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
5.00 95.00 0.00 190.00
5.00 95.00 0.00 190.00
0.60 995.30 0.00 0.85 0.87 0.00

雨水回收利用方案

雨水回收利用方案
第8页/共18页
解决方案
• 用WISY过滤器处理过的雨水实测指标
第9页/共18页
解决方案
第10页/共18页
解决方案
第11页/共18页
解决方案
• 二、参考设计 根据城市杂用水的标准(下表所示)
第12页/共18页
解决方案
第13页/共18页
解决方案
第14页/共18页
雨水收集利用的去处
• 厂区的绿化用水 • 西区机加车间卫生间冲厕所 • 道路清洗用水 • 东区循环水空调冷却塔补水
池底会有一层细细的淤泥逐渐积累,如果保持静止,可以逐渐生出厌氧菌的保护 层,可以保证水质不会腐败,与饮用水的水质很近似。
• 缓流头的作用
缓流头可以防止雨水快速冲入池底,搅动淤泥,使得厌氧菌保护层被破坏。
• 浮球取水头
浮球取水头保证取到的水在水面以下10厘米,不会取到表面杂质,不会吸到池底 淤泥,是最干净的水。将水打到使用点, 需要水泵加压,浮球取水头装在进水管的入 口。
2024/2/23
14
第15页/共18页
水池供水的设计方式
• 水池供水采用变频稳压水泵,保持供水压力在0.35MPa,比市政供水压力高 0.05MPa。
• 水池供水采用压力和水位进行控制。
• 水池供水的出水口安装水表、压力表和止回阀,并与市政供水连接,并在市 政供水加装止回阀门(单向阀);当水池的水位不足时,由市政供水提供水 源。
投资的必要性(现状及存在的问题,尽量采用数据和图形)
1、现在DCEC的水消耗量排全球康明斯公司的前三位,不符合公司未来的战 略发展规划。
2、雨水已经成为一种重要可利用的水资源,成为缓解水资源紧张状况的重 要水源之一,雨水利用不仅仅是一种资源的开发和节约,对整个城市的生态环境 的改善有着极其重要的意义。

上海某地产雨水回用计算书

上海某地产雨水回用计算书

h2——最不利点所需的流出水头,取 5m;
hl——沿程水头损失,10.85m;
hj——局部水头损失,2.17m;
则水景供水泵扬程 H=h1+h2+hl+hj=5+5+10.85+2.17=23.02m 选择格兰富 CM10-2 型水泵,Q=10m3/h,H=26m,N=1.2kw,2 台,一用一备。
式中:W1—设计初期径流弃流量(m3) δ—初期径流厚度(2-3mm),设计中取 3mm; F—汇水面积(hm2);
(3)本项目一次降雨可收集雨水量: W0=W-W1=233.82-9=224.82m³。 2、回用水量计算 该项目雨水回用后主要用于基地内绿化灌溉及水景补水等,绿化率 35%,绿化面积为 50117.5*35%=17541m2。 根据《建筑给水排水设计规范》(GB 50015-2003),绿化灌溉用水定额为 1-3L/m2·d, 本项目取 2L/m2·d。 水景专业符合后水景补水量按 15m3/d 计。 则:日绿化用水量(1)=2×17541÷1000=35.08m3
h1——提升高度,h1=3m;
h2——最不利点所需的流出水头,取 5m;
hl——沿程水头损失,1.05m;
hj——局部水头损失,0.21m;
h3——过滤器水头损失,单台取 8m,共两台;
则提升泵扬程 H=h1+h2+hl+hj+h3=3+5+1.05+0.21+16 =25.26m 选择格兰富 CM10-2 型水泵,Q=6m3/h,H=30m,N=1.2kw,2 台,一用一备。
时 3.1 小时即可补满收集池。潜水泵采用镀锌管,管径为 DN150,流速 V=1.3m/s,L=150m,

雨水回用计算

雨水回用计算

雨水回用计算【篇一:雨水处理回用设计方案】杭州万科良渚白鹭郡南二期b块雨水处理回用工程初步方案上海中房建筑设计有限公司二〇一二年十二月1 工程概况杭州万科良渚白鹭郡南二期b块项目拟采用屋面雨水作为回用水水源,收集范围为小区5#-25#房的屋面雨水。

屋面雨水经雨水弃流井、储水池、雨水过滤系统等处理后,供小区绿化浇灌及道路浇洒之用。

表1 主要经济技术指标本单位受业主委托,提供雨水方案设计,以供各方决策参考。

2 设计水量、水质2.1 绿化用水量绿化面积为20216 ㎡本项目绿化浇洒日用水量=20216x0.002=40.4 m32.2 道路浇洒用水量道路面积为26297 ㎡本项目绿化浇洒日用水量=26297x0.002=52.6 m32.3 雨水收集利用的总体规划及计算数据根据《建筑与小区雨水利用工程技术规范》的规定:雨水储存设施的有效储存容积不宜小于集水面重现期1—2 年的日雨水设计径流总量扣除设计初期径流弃流量。

本方案取设计重现期为1 年。

统计浙江省52 年降雨数据得杭州市年均降雨量1431.1mm,年均降雨次数为150 次。

根据设计日可用降雨量计算储水池容积按照1 年一遇的降雨重现期计算,根据《民用建筑节水设计标准》gb50555-2010计算年雨水下垫面可收集雨水量为:wya=(0.6~0.7)?10?cha f式中:hawya——年雨水收集量,m3;——常年降雨厚度, 1431.1mm;f ——汇水面积,h㎡:0.6-0.7 ——除去不能形成径流的降雨、弃流雨水等外的可回用系数。

项目区域内屋顶年降雨共收集雨水量为wyawya:生活用水节水用水量见附表一:年收集雨水量14329.6m3123554.3?10%=12355.4m3年均降雨次数150次,每次可收集雨水平均量为95.5 m3,根据《建筑与小区雨水利用工程技术规范》gb50400-2006要求“雨水可回用水量宜按雨水收集水量的90%-95%计”,则可用水量按95%计,可得可用每次降雨雨水量为90.7 m3最高日降雨厚度189.3mm:wy=10?chy f=10?0.9?189.3?1.58936?2707.79m3雨水回用系统日用水量=52.6+40.4=93m30.4wy ,所以雨水集水池容积=3?93=279m3。

中水回用系统-计算书111212

中水回用系统-计算书111212

中水回用系统主要设施计算书1。

曝气生物滤池设计中水处理量250m3/h,设计进水COD 150mg/L 出水COD 60mg/L,约定COD进水负荷:1.5kgCOD/m3·d,则BAF所需的有效容积为:QS/N V=250*24*150/1000/1。

5=600m3,鉴于本池需要具有较高的碳化和硝化效果,设计滤料高度为3m,则BAF所需面积为A= 600/3=200m2,考虑池体单格不宜过大,设置为四格,利于运行.则单格面积为200/4=50m2。

校核以下参数:COD去除负荷:0。

9kgCOD/m3·d,小于规范设计要求。

BOD负荷:设计进水BOD:30mg/L,出水BOD:10mg/L校核BOD去除负荷:0。

2kgBOD/m3·d设计进水NH3—N:30mg/L,出水NH3—N:10mg/LNH3—N设计去除负荷:0.2kgNH3—N/m3·d校核滤池表面水力负荷(滤速)m3/m2·h(m/h):1。

25,低于规范的2。

5.空床水力停留时间(有效):2.4h,大于规范要求.上述参数均属于合适的范围。

曝气量的确定:①碳化和硝化需氧量设计取值为:1.4kgO2/kgCOD,4。

6kgO2/kgNH3—N则总需氧量为:250*(150—60)/1000*1.4+250*(30—10)/1000*4。

6=54。

5kgO2/h 所需空气量为54。

5/0。

21/0。

10/60=43。

25m3/min,取为43m3/min。

②校核气水比气水比为43*60/250=10。

3,大于8,符合.空气冲洗强度:66m3/m2·h,则所需反冲洗气量:66*50/60=55m3/min。

水冲洗强度:22m3/m2·h;则所需反冲洗水量:22*50=1100m3/h,设计为3台泵,2用1备,单台流量550m3/h,扬程取为15m。

设计尺寸:单格L=8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、屋面雨水:
按杭州市暴雨强度公式计算:
q=167×(57.694+53.476LgP)/(t+31.546)1.008(l/s·100m2)
取重现期P=10a,t=t
1+mt
2
,t
1
=5min,m=2,t
2
=0,ψ=0.9
q=1.67×(57.694+53.476Lg10)/(5+31.546)1.008=4.94 (l/s·100m2) Q=ψ·q ·F=0.9×4.94/100=0.0445 l/s·m2
西塔楼(T1)屋面A面积800 m2,东塔楼(T2)屋面B面积915 m2,
Q
A
=0.0445×800=35.6 l/s
Q
B
=0.0445×915=40.7 l/s
2、雨水回收:
①杭州市设计重现期10a的最高日(24h)降雨厚度h
y
=121mm
屋面面积为F=0.1715 hm2,径流系数取ψ
c
=0.7
雨水设计径流总量:W=10ψ
c ·h
y
·F=10×0.7×121×0.1715=145 m3
②雨水回用系统用水量计算:
③因雨水回用系统的最大日用水量不足雨水径流总量的40%,故雨水蓄存量按雨水回用系统的日用水量的3倍取值。

雨水收集池容积V=16.3×3=48.9 m3
④采用雨量计式弃流装置(可以不设弃流池),取屋面弃流降雨厚度δ=4mm 雨水初期径流弃流量:W
i
=10δ·F=10×4×0.1715=6.86 m3
⑤取水处理设备处理流量Q=4 m3/h,清水池容积V=4 m3
⑥选雨水提升泵 SV402(Q=4/h,H=14.5m,N=0.37Kw,一用一备)
⑦选雨水回用泵 SV403(Q=4.2T/h,H=22m,N=0.55Kw,一用一备)
⑦雨水调节池调节容积取日处理水量的50%.(V=8吨)。

相关文档
最新文档