个人所得税考试题
税务人员考试题解析及答案

税务人员考试题解析及答案一、单选题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于应纳税所得?A. 工资、薪金B. 稿酬C. 利息、股息、红利所得D. 所有上述收入答案:D2. 纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的费用包括以下哪项?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 所有上述费用答案:D二、多选题1. 以下哪些行为属于税务违法行为?A. 逃税B. 抗税C. 骗税D. 偷税答案:A, B, C, D2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率包括以下哪几种?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A, B, C三、判断题1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着国家政策的调整而变化。
答案:错误2. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。
答案:正确四、简答题1. 简述增值税的基本概念及其征收范围。
答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。
其征收范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物等。
2. 请列举个人所得税的几种主要税目。
答案:个人所得税的主要税目包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;稿酬所得;特许权使用费所得等。
五、案例分析题案例:某公司员工张三在2023年1月份的工资收入为15000元,社保个人部分扣除1500元,专项附加扣除2000元,无其他收入。
请计算张三2023年1月份应缴纳的个人所得税。
答案:首先,计算张三的应纳税所得额:15000 - 1500(社保) - 2000(专项附加扣除)= 11500元。
根据个人所得税的税率表,11500元的应纳税所得额适用的税率为20%,速算扣除数为210元。
因此,张三1月份应缴纳的个人所得税为:11500 * 20% - 210 = 2300 - 210 = 2090元。
六、论述题1. 论述我国税收征管体系的特点及其对经济发展的影响。
个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。
A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。
DA、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的;B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的;C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的;D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的;2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。
BA、成绩单发放之日B、证书签发之日C、考试通过之日D、证书领取之日3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。
CA、以上均不正确B、1500元C、2000元D、1000元4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。
DA、个人负担的全额医药费用支出B、个人负担累计超过15000元的部分C、个人负担累计不超过15000元的部分D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?AA、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的;B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的;C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的;D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的;6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()AA、纳税人本人的I类银行卡B、处于非正常状况的I类银行卡C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡D、有收支限额的II银行卡7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。
CA、经营所得B、稿酬C、工资薪金D、劳务报酬8、纳税人将其所得通过中国境内的公益性社会组织向教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,除税法规定符合全额扣除条件外,捐赠额按其年度()扣除。
AA、应纳税所得额的30%B、应纳税所得额的40%C、工资薪金总额的30%D、工资薪金总额的40%二、多选题目9、非独生子女在享受赡养老人专项附加扣除时,都可以采用哪些分摊方式?A、平均分摊;B、赡养人约定分摊;C、被赡养人指定分摊;D、以上三种方式均可;10、纳税人在填报住房租金专项附加扣除时,以()标准计算扣除。
2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税

2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹,不征收个人所得税 B、杂技演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 C、企业在年中开业的,应当在开业后的次月15日内,向税务机关申报纳税 D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地二、多项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、企业向个人借款,支付给个人的利息,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 B、企业在年度中间终止劳动合同,按照国家规定支付给职工的经济补偿金,免征个人所得税 C、个人取得由单位支付的计划生育奖励金,免征个人所得税 D、企业在解除劳动合同支付劳动者经济补偿金,免征个人所得税2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地三、判断题1、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”,但不需要缴纳个人所得税。
()2、临时工从任职受雇取得的收入,需要按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
()3、个人通过招标采购等活动,获得的奖励收入,需要按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
()4、个人销售自己使用过的物品,可以免征个人所得税。
()5、个人转让房产等不动产的,需要缴纳个人所得税。
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题

中华人民共和国个人所得税复习题一、单项选择题1、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。
A.年终加薪B.出售本人绘画的收入C.个人保险所获赔偿D.从投资的某公司取得的派息分红2、《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C)。
A.60日B.50日C.30日D.90日3、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税4、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。
A.分得的红利所得B.股票转让收入所得C.有奖销售中奖所得D.租赁财产所得5、下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( D)。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得6、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人(D)。
A.就其来源于中国境外的所得征税B.免予征收个人所得税C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税7、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应(A)。
A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。
A.民间借贷利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.在商店购物时获得的中奖收入D.本单位自行规定发给的补贴、津贴9、作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于(B)A.特许权使用费所得B.财产转让所得C.稿酬所得D.免税所得10、下列哪项属于劳务报酬所得(A)A.中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬2,000元。
B.省歌演员从剧团取得月工资1,000元。
山西省2024年下半年注会《税法》:个人所得税计算考试试题

山西省2024年下半年注会《税法》:个人所得税计算考试试题一、单项选择题1、下面的说法正确的是__。
A.纳税人是法人时,应向房地产的坐落地主管税务机关纳税B.纳税人是法人时,应向房地产经营地主管税务机关纳税C.纳税人是自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住地同在一地时,应在其居处税务机关纳税D.纳税人是自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住地不在同一位置时,则办理纳税手续在居处所在地的税务机关E.纳税人是法人时,当纳税人转让的房地产的坐落地与机构所在地在同一地方时,可在办理税务登记的原管辖税务机关纳税2、下列缴纳的印花税中,应计入管理费用的是()。
A.承租人因签订融资租赁合同而缴纳的印花税B.债权人在债务重组过程中因取得债务人的一般股股票而缴纳的印花税C.企业自行开发新技术胜利因申请专利而缴纳的印花税D.公司因在证券交易市场购买另一公司的一般股股票而缴纳的印花税3、某公司20×7年1月1日以分期付款方式购入一台机器设备,总价款为200万元,合同约定以上价款自20×7起每年年初支付50万元,分4年支付完毕,假设公司同期银行借款利率为10%,则公司对该机器设备20×7年1月1日的计算的未确认融资费用为__万元。
A.174.35B.26.65C.0D.41.504、下列销售状况应征消费税的有__。
A.外购零件组装电脑销售B.托付加工的粮食白酒收回后,用于连续生产药酒后销售C.外购珠宝玉石用于职工福利D.托付加工的粮食白酒收回后,干脆销售5、甲公司为增值税一般纳税人。
适用增值税税率17%。
20×8年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。
协议规定,甲公司应在20×8年9月30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。
个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案一、选择题(每题2分,共计40分)1. 下列哪项属于个人所得税的征税对象?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 以上都是答案:D2. 下列哪项不属于个人所得税的减免项目?()A. 纳税人本人及其配偶、子女的教育支出B. 纳税人本人及其配偶、子女的住房贷款利息支出C. 纳税人本人及其配偶、子女的医疗费用支出D. 纳税人本人及其配偶、子女的旅游支出答案:D3. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请减免税?()A. 纳税人遭受重大自然灾害B. 纳税人家庭成员患重大疾病C. 纳税人子女在国外留学D. 以上都是答案:D4. 个人所得税的起征点为每月()元人民币。
(2021年标准)A. 3000B. 3500C. 4000D. 4500答案:B5. 下列哪种所得适用3%至45%的超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得答案:A(以下题目省略选项,直接给出答案)6. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后()个月内。
答案:37. 个人所得税的征收方式为()征收。
答案:源泉扣缴与自行申报8. 个人所得税的征收机关为()。
答案:税务机关9. 下列哪种所得不计入个人所得税的计税依据?()答案:免税所得10. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请退税?()答案:多缴纳个人所得税二、判断题(每题2分,共计30分)1. 个人所得税的征收对象仅限于工资、薪金所得。
()答案:错误2. 个人所得税的起征点全国统一,不随地区经济发展水平变化而调整。
()答案:错误3. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种。
()答案:正确4. 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。
()答案:正确5. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后3个月内。
税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。
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第三章个人所得税五、计算题1、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员, 2010年 1-12 月收人情况如下:(1)外商投资企业每月支付的工薪 25000 元;国内派遣单位每月支付的工资 4000 元。
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人 80000 元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠 20000 元。
(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入 150000 元。
已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税 20000 元。
要求:计算钱某 2010 年1至3项在我国应缴纳的个人所得税。
1、(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64500(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1- 20%)×20%-20000=4000钱某 2010 年在我国应缴纳的个人所得税=64500+18600+ 4000=871002、 A省一个体工商业户2010年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。
请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。
2、应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-2000×12=84000(元)应纳所得税额=84000×35%—6750=22650(元)3、大学教授李某2010年5月取得如下收入:(1)工资收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额。
3、(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元)(2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)(3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。
(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元)(5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元)4、中国公民张某2010年取得的各项收入如下:(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算张某2010年1至8项应缴纳的个人所得税税额。
4、(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。
(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后年度抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。
(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,实际捐赠30000元大于捐赠限额。
彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)(4)国债利息收入免税。
(5)保险赔偿所得免税。
(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。
(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)(9)张某2010年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)5、国内某作家的一篇小说先在晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,获得稿费20000元,该作家因此需缴纳个人所得税多少元。
5、应纳个人所得税=3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)+20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3449.6元6、金玲大学毕业后到某人寿保险公司从事营销业务,2010年4月份,她取得了按公司规定的比例提取的业务佣金、手续费和奖励金50000元。
当期缴纳了营业税2500元,各种附加税费250元。
请计算其4月份应纳的个人所得税。
6、根据国税函[2006]454号,应纳个人所得税=[50000´(1-40%)-2750] ´(1-20%)´30%-2000=4540元7、某私立大学为提高教学质量及扩大知名度,以重金聘请国内著名专家教授,退休教授董老二2010年10月应聘,条件是学校提供一套价值30万元的套房,规定工作满5年后房子所有权归个人,另外每月工资4400元。
请计算董教授10月份的个人所得税。
7、应纳税额=(4400+房子按5年计算的月收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(4400+300000/5/12-2000)×20%-375=1105元8、中国公民王某2010年1月工资收入1900元,同时领取上年12个月的奖金7200元。
请计算其1月份应纳的个人所得税。
8、1月份工资低于2000元,不纳税;因[7200-(2000-1900)] ÷12=591.67,税率为10%,速算扣除数为25。
领取上年12个月的奖金应纳的个人所得税=[7200-(2000-1900)]×10%-25=685(元)9、某财经学校会计老师陈某,2010年5月份从学校取得工资2400元,同时利用课余时间在一家公司当兼职会计,当月取得收入1000元,请计算陈某5月份应纳的个人所得税。
9、陈某5月份应纳的个人所得税=(2400-2000)×5%+(1000-800)×20%=60(元)10、某公司为其雇员甲代付个人所得税,2010年4月支付给甲的工资为4200元人民币;同月,该公司还支付给新来的雇员乙人民币4200元,但说明不为其负担个人所得税款,公司还需代扣代缴税款。
请计算公司为雇员甲代付和为雇员乙代扣的个人所得税各为多少。
10、(1)甲应纳税所得额=(4200-2000-125)÷(1-15%)=2441.18(元)(2)公司为甲代付税额=2441.18×15%-125=241.18(元)(3)公司为乙代扣税额=(4200-2000)×15%-125=205(元)11、某演员2010年5月应邀到某地演出,取得演出收入3500元,同时为当地一家企业做广告,取得收入40000元。
请计算该演员应缴纳的个人所得税。
11、应缴纳的个人所得税=(3500-800)×20%+40000×(1-20%)×30%-2000 =8140(元)12、作家许某2010年完成一部长篇小说,在某报刊上连载登出,该报社分三次付给稿酬,第一次付3500元,第二次付6500元,第三次付2000元。
随后该小说被出版为小说发行,作家又取得稿酬15000元。
请计算该作家应缴纳的个人所得税。
12、应缴纳的个人所得税=(3500+6500+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3024(元)13、2010年5月某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。
请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。
13、张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。
14、张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业2010年度经营情况如下:A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1 000 000元,利润-70 000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10 000元,计提存货跌价准备8 000元。
年终决算时发现漏计收入50 000元进行了帐务调整。
B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150 000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。
要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。
14、(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元);②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为6200*12-2000*12=50400(元);④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除;⑤招待费超支调增应税所得额为10 000-(1 000 000+50 000)*千分之五=4750(元)⑥存货跌价准备不得税前扣除;⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元);投资经营A企业应预缴个人所得税=47500*30%-4250=10 000(元)。
(2)投资B企业应预缴税额的计算如下:应纳税所得额=150 000/(1-20%)*20%=37 500(元);投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*30%-4250=7000(元)。