人教版三年级数学下学期-《解决问题》单元试题及答案
最新版人教版三年级下数学精选解决问题282道题

三年级下册数学解决问题1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?3.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?9.清喉利咽片12×3板用法:一天3次,每次4片,两盒这样的药够服用四天吗?10.医生给爷爷开了一瓶药,有100粒,爷爷每天吃3次,每次要吃4粒。
这些药爷爷可以吃多少天?11.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?12. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?13.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?14.一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?15.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?16.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?17.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?18. 2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?19.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?20. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版

三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版用除法解决问题口算除法:1、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后填几个0;利用数的组成计算;想乘法算除法;看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(1)利用数的组成计算;(2)利用表内除法计算:用被除数0前面的的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在末尾添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(用一位数除商是整十、整百的口算方法,同样适用于一位数除商是整千的口算。
例如:4000÷2=2000,三种方法都适用)2、一位数除几百几十或几千几百(前两位数能被一位数整除)的口算方法。
用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
笔算除法:1、一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,那么要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
(1)一位数除两位数(被除数各个数位上的数都能被整除)计算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上;再用一位数去除个位上的数,商写在个位上。
(2)一位数除两位数商两位数的笔算方法:一位数除以两位数。
先用一位数除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
2、一位数除三位数的笔算方法。
从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,那么就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面,如果哪一位不够商1,那么就在这一位上面商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。
(1)先用除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上,如果被除数百位上的数小于除数,就看前两位,商的最高位写在十位上,每次除得的余数要比除数小。
人教版三年级数学下册第2单元《用估算解决问题》专项精品试卷附答案

人教版三年级数学下册核心考点专项评价3.用估算解决问题一、认真审题,填一填。
(每小题4分,共16分)1.在估算283÷7时把283看成(),因为()÷7=(),所以283÷7≈()。
2.在估算892÷9时把892看成(),因为()÷9=(),所以892÷9≈()。
3.()里最大能填几?()×5<5037×()<4283×()<79 ()×6<7264.一架飞机每小时飞行809千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶()千米。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题4分,共12分)1.商最接近80的除法算式是()。
A.556÷9B.500÷7C.325÷4 2.估一估,下面算式的得数与616÷6的得数最接近的是()。
A.724÷4 B.509÷5 C.45×3 3.有100道口算题,天天每分钟算7道,大约()分钟算完。
A.13 B.18 C.14三、细心的你,算一算。
(共26分)1.直接写出得数。
(每小题1分,共6分)354÷5≈202÷5≈634÷9≈396÷8≈ 423÷7≈ 362÷4≈2.估一估,哪个算式的商最接近中间的数,画“√”。
(每小题6分,共12分)3.计算下面各题。
(每小题4分,共8分)918÷6÷9(681-136)÷5四、聪明的你,答一答。
(共46分)1.下面是博爱小学征订《语文主题丛书》的情况。
估一估,算一算,哪个年级平均每班订的书最多?(10分)2.可以把这些水果都装上车吗?(12分)3.图书室的德老师今天要把刚买的400本图书分类整理到书架上。
她用5小时整理了270本图书。
按照这样整理,德老师今天需要加班吗?(10分)4.(1)这周平均每天大约接待游客多少人?(7分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(7分)答案一、1.2802804040 2.900900100100 3.10061261204.90二、1.C2.B3.C三、1.7040705060902.3.918÷6÷9(681-136)÷5=918÷9÷6 =545÷5=102÷6 =109=17四、1.四年级:324÷8≈40(本)五年级:358÷6≈60(本)六年级:506÷7≈70(本)40<60<70答:六年级平均每班订的书最多。
人教版三年级下册《解决问题2》小学数学-有答案-单元测试卷

人教版三年级下册《解决问题2》小学数学-有答案-单元测试卷一、解答题。
1. 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2. 三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3. 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4. 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5. 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6. 少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7. 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8. 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9. 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10. 洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11. 文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?12. 三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树________棵。
13. 学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?14. 学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?15. 小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5.正确的商应该是几?16. 一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?17. 5个箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每个箱里拿出60个,那么5个箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2个箱里个数的和。
三年级下册数学试题 期末复习 解决问题(含答案)人教新课标 (2)

人教版数学三年级下册解决问题一、填空。
1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。
比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。
二、选择。
1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余B.不够用C.正好2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.(2020-2021学年北京市第一实验小学期末学业考)6秒、12.4秒、10.5秒。
跑得最快的是( )。
A.小兰B.芳芳C.小红3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题加解析答案

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共215分)1.同学们外出植树。
女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
7.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.购物。
(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.三年级学生去茶园参加劳动。
女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?13.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?14.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
17.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?18.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?19.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?20.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?21.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?24.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?25.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?26.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。
人教版数学三年级下册《解决问题》单元测试卷及答案(B4可直接打印试卷)

人教版数学三年级下册《解决问题》单元测试卷(含答案)(时间:60分钟,分值:105分)卷面书写(5分)请同学们在答题时认真书写,做到规范、端正、美观,让你的试卷拥有一张清秀、漂亮的面孔!1.服装厂5天可生产衣服150件,照这样计算,九月份可以生产衣服多少件?2.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?3.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?6.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?7.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?8.妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?9.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?10.一场广播操有60人参加。
分成两组,每组分成5个小圈。
每个小圈有多少人?参考答案题号一二三四五六七总分等级得分1.150÷5×30=900(件)答:九月份可以生产衣服900件。
2.25×2×3=150(米)答:他游了150米。
3.9600÷2÷4=1200(千克)答:平均每辆车每次运1200千克。
4.800÷4÷2=100(千克)答:平均每头喂100千克。
5.375÷5×24=1800(千克)答:一年可以酿1800千克。
6.261÷3×5=435(千米)答:5小时能行435千米。
7.356-21×13=83(页)答:还剩83页没看。
8.240÷8÷3=10(箱)答:一共可以装10箱。
9.12×4÷8=6(行)答:可以站6行。
2020年人教版数学三年级下册解决问题含答案

第7课时解决问题1.佳兴小区有一块边长为8米的正方形休闲场地。
用面积是8平方分米的彩色地砖来铺这块休闲场地,共需要多少块?2.一块长方形反光镜的长是24分米,宽是6分米。
(1)如果把这块反光镜切割成边长是3分米的小正方形镜面,可以切多少块?(2)小正方形镜面每块售价是15元,这块反光镜总共可以卖多少钱?3.波波家的阳台要铺地砖,用边长4分米的方砖,沿着阳台的长铺了10块,沿着宽铺了5块,波波家的阳台有多少平方分米?合多少平方米?4.儿童剧院门口有一面墙壁(如图),中间是一个正方形的电子屏,四周墙面用3D材质大理石贴图铺设。
如果用面积是9平方分米的大理石贴图来铺,需要多少块?5.下面是农家小院的一面矮墙,每块青砖的长是4分米,宽是2分米。
这个墙面的面积是多少平方米?第7课时解决问题1.8×8=64(平方米)64平方米=6400平方分米6400÷8=800(块)答:共需要800块。
解析休闲场地是正方形,知道边长是8米,可以直接用面积公式计算出它的面积是8×8=64(平方米),64平方米=6400平方分米,求需要多少块砖,实际上就是求6400里有多少个8,应该用除法计算。
但计算时要注意,这两个面积的单位不统一,要先统一单位再计算。
2.(1)24÷3=8 6÷3=2 8×2=16(块)答:如果把这块反光镜切割成边长是3分米的小正方形镜面,可以切16块。
(2)16×15=240(元)答:这块反光镜总共可以卖240元。
解析此题与“铺地板”类型题目的解题方法有所区别。
用大反光镜切割成小反光镜,每块小反光镜必须是完整的。
小正方形镜面的边长是3分米,大长方形反光镜长24分米,有8个3分米,宽6分米,有2个3分米,所以共能切8×2=16(块)。
每块小镜子的价格是15元,这样就有16个15,就是这块大镜子总共可以卖的钱。
3.方法一:10×5=50(块) 4×4=16(平方分米)50×16=800(平方分米) 800平方分米=8平方米方法二:10×4=40(分米) 5×4=20(分米)40×20=800(平方分米) 800平方分米=8平方米答:波渡家的阳台有800平方分米,合8平方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版三年级数学下学期-《解决问题》单元试题及答案
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
一、在□里填上适当的数.
二、在O里填上“>”、“<”或“=”.
1.720÷6÷2○50 2.36×11○10×37 3.180÷3÷6○10
4.54×28○28×55 5.32×4×8○960 6.0×76○76—75
三、选择.
1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( ).
A.5×6×2 B.6×2×5
2.买一瓶墨水1元8角钱,3枝铅笔共1元5角钱,—瓶墨水比一枝铅笔贵( )钱.
A.13元B.1.3元C.1.3角3.一个商店运时20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子共值多少钱?正确列式是( ).
A.20×40÷2 B.2×40÷20 C.40×20×2 4.有鸡15只,比鸭多5只.求鸭的只数,正确的列式是( )
A.15+5 B.15—5 C.1…5×5 5.鸡比鸭多6只,鸭有28只,求鸡鸭的总只数.解答这题要先求( ).
A.鸡的只数B.鸭的只数
四、填空.
1.果园里有苹果树和梨树共117棵,其中梨树是108棵,梨树比苹果树多()棵,梨树的棵树是苹果树的()倍.
2.建筑工地运来5车水泥,每辆车装40袋,每袋重50千克,共运来水泥多少千克?
(1)50×40×5是先求( ),再求( ).
(2)50×(40×5)是先求( ),再求( ).
3.把2×6=12和98—12=86合并成一个综合算式是( ).
五、应用题.
1.一个商店运进15箱花瓶,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
2.停车场有54辆汽车,里边有大汽车45辆,其余的是小汽车,大汽车的辆数是小汽车的几倍?
3.佳佳5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了15分钟,佳佳家到学校的路程有多少米?
4.4辆汽车—周可以运货物多少吨?
5.小明和小强两人集邮,小明集邮35张,小强的邮票比小明的3倍多2张,小强有多少张邮票?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(图形题)求…年级比二年级多多少人.
2.(情景题)小丽8天看多少页?小明需要多少天?
3.(探究题)马小虎在计算一道除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是55,余数是5,你能算出这道题的正确结果吗?
答案:
第八单元单元测试
一、
二、1.> 2.> 3.= 4.< 5.> 6.<
三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.A
四、1.99 12
2.(1)每车装水泥多少千克;共运水泥多少千克
(2)5车共装水泥多少袋;共运水泥多少千克
3.98—2×6=86
五、1.8×6×15=720(元)
2.54-45=9(辆) 45÷9=5
3.300÷5=60(米) 60×15、900(米) 或15÷5=3 300×3=900(米) 4.50×4×7=1400(吨)
5.35×3+2=107(张)
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.40×3—45×2=30(人)
2.小丽:(20十5) ×8=200(页)
小明:200÷20=10(天)
3.被除数:55×6—十5=335
原算式:335÷9=37 (2)。