数学日记范例

合集下载

实用的数学日记范文10篇

实用的数学日记范文10篇

实用的数学日记范文10篇数学日记篇1今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。

结果得120元。

我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。

爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的时候,老师讲过。

我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。

爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。

爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。

”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。

一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。

”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!数学日记篇2当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。

首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。

这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。

”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。

”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。

数学日记作文大全[10篇]

数学日记作文大全[10篇]

数学日记作文大全[10篇]数学日记作文篇1今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。

如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。

上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。

后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。

在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的.距离是相等的。

这就是我的数学小日记!~数学日记作文篇2这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。

一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?看了题目,我心里琢磨了起来……我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。

对,答案就是这样,我甜甜地笑了。

《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。

数学日记作文篇3是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。

从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。

数学日记范文(15篇)

数学日记范文(15篇)

数学日记数学日记范文(15篇)一天即将完结,一定会有值得记录的想法吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。

如何把日记做到重点突出呢?下面是小编整理的数学日记范文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学日记范文1这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。

我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。

我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?54÷9=645÷9=5。

所以正确的商是5。

这一周我学会了很多东西,我好开心呀!这一星期我们学了表内除法。

我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。

我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架小飞机?40÷5=8(架),可以坐8架。

看来我知道的真不少啊!我还要继续努力,学更多的知识!在数学课上,我学会了2到9的乘法口诀求商,我还知道做一次小飞机要8元钱,要是坐9次小飞机需多少钱?用乘法计算。

我还知道什么是平移和旋转:如;电扇转动是旋转,拉开抽屉是平移。

我们身边还有很多数学问题,让我们一起去发现他们吧。

今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。

妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。

妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!据了解,12岁左右是儿童体格发育速度最快的时期,如何科学饮食,搭配好一日三餐,对我们每个学生的身体健康至关重要。

通过查阅相关资料后知道,人体需要的六大营养素是:碳水化合物(糖)、脂肪、蛋白质、水、矿物质和维生素。

数学日记优秀7篇

数学日记优秀7篇

数学日记优秀7篇关于数学日记篇一今天是星期五,我们进行了期中小测验。

其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。

这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。

问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的`:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。

然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。

然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。

这就说明:应该租一条大船和一条小船。

数学日记篇二今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。

小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。

一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位。

.所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍。

.以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位。

. 所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一。

.请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。

数学日记篇三20XX年9月3日星期二晴大家好!我今年12岁,读五年级了。

今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。

跨进超市门口,里面的食物应有尽有。

我冲了进去,提起一个篮子。

首先,拿了3包香肠,每包8。

5元,共25。

5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4。

5元,共9元。

我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。

我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。

我们来到结账台,共付146。

1元。

我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246。

关于数学日记范文(精选12篇)

关于数学日记范文(精选12篇)

数学日记关于数学日记范文(精选12篇)数学日记篇1今天上午第一节课是数学课,老师要给我们讲除法算式。

一位同学在黑板上演示,“三位数除以一位数的算式,她讲解了一段时间以后。

有一个地方我没听懂,于是就举手站了起来问:”为什么三位数除以一位数时有的时候商是两位数,有的时候商却是三位数呢?这是有一位同学举手站起来解答:“因为百位上的数比除数小时,商就是两位数,如果百位上的数比除数大时或者和除数相等时,商就是三位数。

刚开始我和那个同学为此不停得在争辩着。

直到后来,他在黑板上演示了几个算式,才把我说的心服口服。

虽然我输了,但我弄明白了一个数学问题,也明白了除法算式其中的奥妙了。

通过今天这节数学课,让我更加的喜欢上了数学,也让我更进一步的了解了数学的的奥妙所在。

数学课真是太有趣!数学日记篇2数学有一套抽象的理论,在人们的印象中,数学是一门深奥的科学。

但对于小学数学活动来说,要打破数学与生活的隔阂,就要试图从观察、寻找身边的数学入手,引导同学们发现数学与生活的密切关系,激发学生认识和探索数学的兴趣。

为了帮助大家,店铺特此搜集了和爸爸学小学生数学日记。

今天早晨,我写完作业,准备出去完。

这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:“儿子,我问你,比例尺学过了吗?”“当然学过了!”我大声地回答道。

“那好,让我来考考你。

”于是,爸爸边说边在纸上画起了图。

爸爸对我说道:“着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?”“那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”这张图的比例尺是1:20我脱口而出。

爸爸笑眯眯地说:“对吗?”想想看,比例尺的意义是什么?”我想了想说:“比例尺表示图上距离与实际距离的比。

”“那你是这样求的吗?”爸爸反问道。

我恍然大悟,说:“我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。

着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。

”“这就对了!”这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。

数学日记范文10篇

数学日记范文10篇

数学日记范文10篇数学日记篇1有一天,我正在做数学作业,突然,我被一道数学题难住了,妈妈看见了,就问:“怎么了,为什么不写作业?”我只好如实回答:“这道题我不会。

”妈妈拿着纸,看了一会说:“把这道题换一下,就是鸡兔同笼问题了,你看,是不是?”我拿着题,仔细地端详了一会,说:“恩,好像是的,不过,那我也不会写啊!”“呵呵…”妈妈笑笑说:“这种题呢,要用假设法,这样做题就简单了呀!”(原题:一次考试共20道题。

答对1题加5分;答错或不答扣2分。

小琪在这次考试中得了65分,她答对几题?)妈妈又说:“先假设小琪全对了,那么这样她就会得分),可她没有得100分,只得了65分,和100分相差分)。

然后呢,用做对的5分加做错扣的分),最后,用她少得的35分除以做错和做对的总分数7,也就是道)就算出错了5道……”妈妈还没说完,就被我打断:“恩,为什么求出来的是算错的题呢?”我百思不得其解,只好打断妈妈,一问究竟。

妈妈耐心的讲:“因为鸡兔同笼问题呢,它是设鸡求兔,设兔求鸡的。

而这道题呢,既然设了对的,那么求的就是错的了呀!”“哦!原来如此啊!”我恍然大悟。

“那接下来是不是要用一共的20道减错的5到,也就是道)对吗?”妈妈说:“对啊!”原来这道题这么简单啊!我怎么没想到呢?原来数学如此简单,只需换个角度去想。

原来,妈妈这么有耐心啊!数学日记篇2关于数学日记之买菜今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。

我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。

”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。

实用的数学日记范文汇总8篇

实用的数学日记范文汇总8篇

实用的数学日记范文汇总8篇数学日记篇1最近,我喜欢上了数学,没事儿总喜欢找几道题算算。

今天,爸爸带我去买凉鞋。

到了商店,我和爸爸去鞋柜那。

我闲着没事,就去另外一个柜台看米奇牌的鞋子了。

过了一会,爸爸来找我了,并带来了两双漂亮的鞋子,而我也看中了一双鞋子。

“你看,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一双呢!”我举着手中的鞋子说。

“看啊宝贝!今天‘ABC’的鞋子也做活动,207买一送一呢!”爸爸高兴地说。

110元一双,207元买一送一,到底哪个贵哪个便宜呢?我突然想到了老师教我们的`三位数除以一位数的方法,自信的说:“我来算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角。

”我念道。

而且,我还能够再买一双春秋鞋呢!“哇!没想到数学还能用在生活中呢!”最后,我和爸爸高兴的提着两双“ABC”的鞋子回家了,我开心的笑了!从此以后,我把数学用在了更多地方。

数学日记篇2昨天,倪老师教了我们一个新的`知识,叫长度单位,我很感兴趣。

令我最感兴趣的是,为什么红笔量讲台有9枝这么长,而用米尺量黑板只有4把米尺那么短。

后来倪老师说因为测量标准不一样,我才明白了为什么不一样。

倪老师要我们把数学书翻到第2页,一题一题地讲下去,讲到最后一题的时候,我感到很奇怪:这个方块怎么会移动呢?原来倪老师用到了一种巧妙的办法,就是用食指代替方块。

我试了试果然行通了。

数学真是奇妙啊!数学日记篇3今天吃过晚饭,我陪妈妈出去散步。

走出家门,一股清凉的晚风吹来,好舒服呀!路旁景色怡人,就连空气也散发出清香。

忽然,妈妈对我说:“果果,考你个问题,怎么样?”“好啊,我最喜欢做数学题了。

”妈妈接着说:“别高兴得太早了,听清楚。

我每天上班,如果步行到工厂,需要36分钟,如果骑自行车则需要12分钟。

有一次,我骑自行车从家出发8分钟后,自行车坏了,改成步行。

我这次从家到工厂一共用了多少分钟呢?”我抓耳挠腮地想了好一阵儿,心里百般疑问不禁问道:“你出错题目了吧,这题连总路程都不知道,怎么求?”妈妈笑着说:“难住了吧,总路程没有,你不可以设一个吗?”这一句话使我茅塞顿开。

数学日记范文五篇

数学日记范文五篇

数学日记范文五篇数学日记篇17月1日星期五多云今天,妈妈带我去商场买东西,我在商场里懂得了许多知识。

我和妈妈首先买的是青菜,妈妈付给售货员阿姨50元钱,她找回了38元。

妈妈问我:“我们买了多少钱的青菜呀?”我想都没想,脱口而出:“12元。

”妈妈高兴的点了点头。

后来,妈妈又带我去买书,一本书4元4角,两本书是多少钱呢?这次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,对,就是8元8角。

耶,我又算对了!我懂了:数学在生活中很有用。

在生活中发现数学问题,开动脑筋主动解决数学问题,真正体会到“生活中处处有数学”的真正含义。

用自己在课堂中学到的知识解决了生活中的数学问题,并且得到了其他人的赞扬,是一件多么自豪的事呀!那种兴奋、那种喜悦之情欣然溢满字里行间。

数学日记篇2人们的生活中充满了数学,而数学的世界则需要人们努力的探索。

从古到今,不管是中国还是外国,涌现出了一批伟大的数学家。

然而,研究数学不仅仅是是数学家的工作,也是我们每一个平凡人的工作。

我看到了一道关于旅游的题,很贴近生活,包含了很多学问。

题目如下:甲班有48人,乙班有55人,若50人以下去游玩,每人票价5元,50到100人去游玩,票价4。

5元,100人以上去游玩,票价4元,怎样买票更划算?首先,肯定要人多为上上策,所以要两个班一起买票。

两个班共103人,大于100人。

所以每人应该买4元的票。

如果两个班分开买票,那甲班48人买5元的票要240元,乙班55人买4。

5元的票要247。

5元。

而103人买4元的票只要412元。

这就运用到了比较知识。

数学早已深入到了生活中的点点滴滴,上面的'例子只是数学中的冰山一角。

让我们热爱数学吧!数学日记篇3国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了"净含量100克",说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
遇到数学难题,只要多动脑筋,多想想老师平 时教的方法,就会发现其中的奥秘。
一道难题
成都天府新区永兴小学五二班 王丽莎
今天下午,我做数学作业时,遇到一道难题, 想了半天也没想出来,只好请教别人。这道题是 这样的:
一个长方体木块的表面积是80cm2,现在正 好把它锯成两个相同的正方体,每个正方体二姑妈给我讲解这道题。她先叫 我把题多读几遍,然后叫我画图表示,最后她在长 方体中间画了一条虚线,就走开了。于是我一直思 考、思考……一刹那间,我全明白了:长方体的表 面可以分成10个正方形,用80÷10就得到一个正方 形的面积,然后乘上6,就是一个正方体的表面积 了。
相关文档
最新文档