六年级小学生数学日记:我的数学小实验
数学小实验作文

数学小实验作文
《数学小实验作文》
嘿,你们知道吗?数学世界里藏着许多神奇的奥秘,就像我最近做的一个数学小实验——莫比乌斯环,让我大开眼界!
我准备了一张长长的纸条、胶水和剪刀。
首先,我把纸条的一端扭转180 度,然后将两端粘在一起,一个莫比乌斯环就做好啦。
接下来就是神奇的发现时刻。
我用彩笔沿着纸条的中心线一直画下去,本以为会像普通的环一样,线条会分别在两面,可结果却让我大吃一惊!彩笔竟然不间断地画完了整个环的面,这就意味着莫比乌斯环只有一个面!
我又拿起剪刀,沿着刚才画的中心线把环剪开。
我原本以为会得到两个独立的环,然而,剪开后我得到的居然是一个更大的环!这太不可思议了。
我继续把这个新得到的环再沿着中心线剪开,这次出现的是两个相互套在一起的环。
通过这个简单的小实验,我深深地感受到了数学的奇妙和魅力。
莫比乌斯环这个看似简单的构造,却隐藏着如此独特的性质。
这个数学小实验让我明白,在数学的世界里,往往有许多意想不到的惊喜等待着我们去探索和发现。
它不仅锻炼了我的动手能力,更激发了我对数学的浓厚兴趣。
六年级数学日记精选5篇

六年级数学日记精选5篇年级数学日记篇一生活中到处离不开数学!今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。
工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。
先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2·5厘米,要想算出圆的周长,再用2·5乘3·14等于7·85厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3·14乘2。
我还知道:连接圆心与圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。
通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。
圆心决定圆的位置,半径决定圆的大校今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。
我就开始测量它的周长。
找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。
测出了直径。
3、14某2、5=7、85〔厘米〕。
这可真是一次有趣的测量啊!小学六年级数学日记500字篇二201X年X月X日星期X 晴今天爸爸接我放学,我一出校门就看见爸爸骑着自行车,车筐里放着一大袋圆圆的橙子,我真是太快乐了,因为我最喜欢吃橙子。
爸爸说:“昊昊,吃橙子之前我要先考考你人民币的知识,你们不是刚学完吗?〞我说:“没问题。
〞吃完晚饭,我想吃橙子了,爸爸说:“那我们来做个游戏,你来卖橙子,我来买橙子,看看我应该付你多少钱。
〞我大声喊起来:“谁买橙子,又大又甜的橙子,2元5角1斤。
〞爸爸说:“我要买3斤,需要多少钱,老板?〞我说:“3个2元加起来是6元,3个5角加起来是1元5角,6元+1元5角=7元5角。
〞爸爸问:“我应该怎么给你付钱呢?〞我说:“给我一张5元,一张2元,再给我一个5角就可以了。
〞爸爸说:“我没有零钱,给你10元你找我多少钱?〞我说:“3斤橙子是7元5角,你给我10元,那我就找给你2元5角钱。
〞爸爸说:“你算得非常准确,我再出个难一点的敢挑战吗?〞我说:“当然可以!〞爸爸说:“如果橙子16元一斤的话,4斤需要多少钱?〞我说:“4个10元是40元,4个6元是24元,40元+24元=64元。
数学日记六年级200字(通用54篇)

数学日记六年级200字数学日记六年级200字(通用54篇)一天的生活不知不觉间结束了,在你心中有什么感想呢?是时候写好总结,写好日记了。
你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编为大家收集的数学日记六年级200字(通用54篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记六年级200字篇1今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天答案B100天答案C:101天。
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
数学日记六年级200字篇2今天,我在写数学卷的时候看见了这样的一个数学问题。
小明带了100元去买衣服,他买了9件这样的衣服每件9点5元,他还剩下多少元?我想到了一种做法,把9点5元想成9元5角,先用9元乘9件衣服在加上5角乘9件衣服这不就是我们四年级学的乘法分配律吗?9元乘9件衣服就等于81元,9件衣服乘5就等于45元和角的进率是10,所以45是4元5角然后81元再加上4元5角就等于85元5角,然后再用100元减去85元5角后来就剩下14元5角。
这样一个没有交过的题目就做好了!数学日记六年级200字篇3生活中处处有数学。
我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……记得有一次,我和妈妈去商场买文具。
一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。
”妈妈问我:“为什么是25元?”我说:“5×5=25(元)”。
六年级数学日记范文(精选6篇)

六年级数学日记六年级数学日记范文(精选6篇)一天即将过去了,今天我们都做了什么了呢?不妨坐下来好好写写日记吧。
日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编为大家收集的六年级数学日记范文(精选6篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
六年级数学日记1在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。
”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。
所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
六年级数学日记2有一日,我跟妈妈去逛商场。
妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。
看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。
”我定下心,仔细地想了起来。
过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。
六年级小学生数学日记(通用6篇)

六年级小学生数学日记(通用6篇)六年级小学生数学日记篇1数学课充满了乐趣和好玩,生活中处处有数学。
这单元老师要给同学们讲“平行线和垂线,平行四边形和梯形”这些知识,我们一起来学习吧!老师先给我们讲了平行线和垂线。
平行线是:在同一平面内不相交的两条直线叫平行线,也可以说这两条直线互相平行。
生活中有许多地方可以用到平行线,比如运动会上的100米跑道就是平行线,黑板左右、上下都是平行线,书的左右、上下也是平行线……垂线是:在同一平面内,如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,两条直线的交点叫做垂足。
医院里的红“十”字就是互相垂直的,门的一角也是垂直的等等。
十分有趣吧!接下来老师给我们讲了主要内容部分,平行四边形和梯形。
平行四边形是:两个对边分别平行的四边形叫做平行四边形。
上下楼梯的铁栏杆是平行四边形,有些瓦片也是这个图形,平行四边形容易变形,不稳固,伸缩电动门就是利用了这个原理,还有渔网……梯形是:只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
梯形很稳定,不容易变形,一些桥的设计就是梯形的。
一些楼房顶是梯形的,还有鱼罐等等。
学了这些知识我还了解四边形的一些关系式,如下图:四边形内包括平行四边形、梯形和不规则的四边形,平行四边形内又包括特殊的长方形,正方形是特殊的长方形。
学到了这些有趣好玩的新内容,我十分的高兴,越来越喜欢数学了,以后一定发奋努力学习做国家的栋梁之才。
六年级小学生数学日记篇2在银行里存钱,是中国人最主要的理财方式了。
人们主要是想通过储蓄取得利息。
说到利息,离不开利率。
那么什么叫利率呢?利率又叫利息率。
表示在一定的时期内利息量与本金的比率,通常用百分数表示。
比如你今年有五千元的压岁钱,如果你准备到银行存钱,不同的年限就有不同的利率。
今年存三年的利率为4。
25%,到期的利息:利息=本金X利率X时间5000X4。
25%X3=637。
5到期你就可以拿到本息一共是5637。
小学生六年级学生数学日记(五篇)

小学生六年级学生数学日记午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。
这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。
一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。
我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
小学生六年级学生数学日记(二)离放假已经有一段时间了。
有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。
”于是我们就出发了。
到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。
我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。
她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。
路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。
沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。
”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”我着急地说。
“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的____倍。
”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。
你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。
300字的小学数学日记(精选20篇)

300字的小学数学日记(精选20篇)300字的小学数学日记篇1今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错300字的小学数学日记篇2生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。
我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。
一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。
马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”.....300字的小学数学日记篇3今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。
看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。
但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。
而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。
小学生数学日记[十篇]
![小学生数学日记[十篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/0601745868eae009581b6bd97f1922791688be7c.png)
小学生数学日记[十篇]精心整理小学生数学日记【十篇】篇一:按规律想要问题今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:大红用3个“8”和4个“0”写下了一个七位数,小红念这个数的时候,她的奶奶只听到小红念了两个“零”字。
反问大白写下的的这个数可能将就是多少?我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论搞哪道题目都无法只满足用户于编出一种答案。
考量问题时必须全面、有序,培养较好的思维习惯,就可以真正地努力学习数学。
篇二:算工钱中午爸爸上班回去,哼着小调,兴高采烈地跨入家门我用手问道:“爸爸,今天存有什么事这么高兴?”爸爸说道:“这个月我涨工资了。
”我问道:“那你现在一个月拎多少工资?”爸爸想要了想要,微微一笑说道:“我比你妈的工资低,我俩的月工资提出来就是2800元,月工资高就是100元,你说道我一个月拎多少工资?”听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:通过观察和思索,我很快求出了答案,并且说爸爸。
首先把妈妈的工资看做和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共就是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均值分为2份,算出的1份就是爸爸的月工资。
列式就是:(2800+100)÷2=1450元。
精心整理爸爸听到了,令人满意地直摇头。
这时,正在洗衣服的妈妈对我说道:“你除了其它方法吗?”“除了其它方法?”我惊讶地说道。
我retirement疑惑的心情静下心来再次观测、思索,我辨认出此题关键就是找到以谁并作标准的问题,标准相同,方法也就相同。
于是,我存有了第二种方法:就是以妈妈的工资并作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均值分为2份,算出的1份就是妈妈的月工资最后加之爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级小学生数学日记:我的数学小实验
以下是我们为大家整理的关于六年级小学生数学日记:我的数学小实验的文章,希望大家
能够喜欢!
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻
度单位更小,每个单位只有1立方厘米。
此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓
万事具备,只差动手实验了。
\u3000首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用
水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。
随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子
从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。
用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5
立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。
当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
\u3000接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。
结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,
才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸
到干净、清新的空气。