华东师大版七年级数学下册《第10章轴对称、平移与旋转》单元检测试题(含答案).docx

合集下载

华师大版七年级下册数学第10章 轴对称、平移与旋转含答案(附答案)

华师大版七年级下册数学第10章 轴对称、平移与旋转含答案(附答案)

华师大版七年级下册数学第10章轴对称、平移与旋转含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列汽车标志中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.2、下列图标中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.3、在如图所示的数轴上,点B与点C关于点A对称,A,B两点对应的实数分别是和﹣1,则点C所对应的实数是( )A.1+B.2+C.2 ﹣1D.2 +14、如图,△ODC是由△OAB绕点O顺时针旋转30°后得到的图形,若点D恰好落在AB上,且∠AOC的度数为100°,则∠B的度数是()A.40°B.35°C.30°D.15°5、如图是奥迪汽车的标志,则标志图中所包含的图形变换没有的是()A.平移变换B.轴对称变换C.旋转变换D.相似变换6、如图,将边长为2的等边三角形沿x轴正方向连续翻折2019次,依次得到点,则点的坐标是()A.(2019,2)B.(2019, )C.(4038, )D.(4037, )7、如图,在矩形ABCD中,AB=8,BC=4.将矩形沿AC折叠,CD′与AB交于点F,则AF:BF的值为()A.2B.C.D.8、直角三角形纸片的两直角边长分别为6,8,现将△ABC如右图那样折叠,使点A与点B重合,则折痕BE的长是()A. B. C. D.9、下列说法中正确命题有()①一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角相等.②已知甲、乙两组数据的方差分别为:S2甲=0.12,S2乙=0.09 ,则甲的波动大.③等腰梯形既是中心对称图形,又是轴对称图形.④Rt△ABC中,∠C=90°,两直角边a,b分别是方程x2-7x+7=0的两个根,则AB边上的中线长为.A.0个B.1个C.2个D.3个10、下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C. D.11、下列图形是全等图形的是()A. B. C. D.12、下列命题中,不正确的是()A.关于直线对称的两个三角形一定全等B.两个圆形纸片随意平放在水平桌面上构成轴对称图形C.若两图形关于直线对称,则对称轴是对应点所连线的垂直平分线D.等腰三角形一边上的高,中线及这边对角平分线重合13、如图,将Rt△ABC绕点A按顺时针方向旋转一定角度得到Rt△ADE,点B的对应点D恰好落在BC边上,若DE=2,∠B=60°,则CD的长为()A.0.5B.1.5C.D.114、下面这几个车标中,是中心对称图形而不是轴对称图形的共有()A.1B.2C.3D.415、下列图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是()A.直角三角形B.正三角形C.平行四边形D.正六边形二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,将半径为2,圆心角为90°的扇形BAC绕A点逆时针旋转,使点B 的对应点D恰好落在上,点C的对应点为E,则图中阴影部分的面积为________.17、如图,已知l1∥l2,把一块含30°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,边BC在直线l2上,将△ABC绕点C顺时针旋转50°,则∠1的度数为________.18、如图,正方形ABCD中,AB=6,点E在边AB上,且BE=2AE.将△ADE沿ED 对折至△FDE,延长EF交边BC于点G,连结DG,BF.下列结论:①△DCG≌△DFG;②BG=GC;③DG∥BF;④S△BFG=3.其中正确的结论是________(填写序号)19、如图,将△ABC向左平移3cm得到△DEF,AB、DF交于点G,如果△ABC的周长是12cm,那么△ADG与△BGF的周长之和是________.20、如图,正三角形网络中,已有两个小正三角形被涂黑,再将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有________ 种.21、在平面直角坐标系中点关于轴对称点的坐标为________.22、如图1,将半径为2的圆形纸片沿圆的两条互相垂直的直径AC,BD两次折叠后,得到如图2所示的扇形OAB,然后再沿OB的中垂线EF将扇形OAB剪成左右两部分,则∠OEF=________°;右边部分经过两次展开并压平后所得的图形的周长为________23、如图,长方形ABCD中,AB=8,BC=12,点E是边BC上一点,BE=5,点F是射线BA上一动点,连接EF,将△BEF沿着EF折叠,使B点的对应点P落在长方形一边的垂直平分线上,连接BP,则BP的长是________.24、如图的2×4的正方形网格中,△ABC的顶点都在小正方形的格点上,这样的三角形称为格点三角形,在网格中与△ABC成轴对称的格点三角形一共有________个.25、如图,在中,已知,,现将沿所在的直线向右平移4cm得到,与相交于点,若,则阴影部分的面积为________ .三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°后得△DEC,若BC∥DE,求∠B的度数.27、如图,在四边形中,、是对角线,已知是等边三角形,,,,求边的长.28、如图,将矩形ABCD(纸片)折叠,使点B与AD边上的点K重合,EG为折痕;点C与AD边上的点K重合,FH为折痕.已知∠1=67.5°,∠2=75°,EF= +1,求BC的长.29、在台阶侧面示意图中,台阶高1米,水平宽度2.5米,为迎接贵宾,要在台阶上铺宽度2米的地毯,项目负责人经过考虑准备在市场上购买每平方米200元地毯,他要准备多少现金?30、如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,在建立平面直角坐标系后,△ABC的顶点均在格点上,点B的坐标为(1,0)①画出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1;②画出将△ABC绕原点O按逆时针旋转90°所得的△A2B2C2;③△A1B1C1与△A2B2C2成轴对称图形吗?若成轴对称图形,画出所有的对称轴;④△A1B1C1与△A2B2C2成中心对称图形吗?若成中心对称图形,写出所有的对称中心的坐标.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、D3、D4、B5、C6、D7、B8、A9、C10、A11、C12、D13、D14、B15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、29、。

华师大版七年级下册第10章轴对称平移与旋转单元测试题(有答案)

华师大版七年级下册第10章轴对称平移与旋转单元测试题(有答案)

华师大版七年级下册第10章轴对称平移与旋转单元测试题一、选择题(3分×9=27分)1、下列关于轴对称的说法,错误的是(B)A、成轴对称的两个图形是全等形;B、轴对称图形是全等形;C、对称点所连的线段被对称轴垂直平分;D、用剪纸的方法可以剪出轴对称图形;2、下列关于平移的说法,正确的是(C)A、平移由平移的距离决定;B、平移由平移的方向决定;C、对应点所连的线段平行且相等;D、平移改变了图形的位置和大小;3、下列关于旋转的说法,正确的是(D)A、旋转由旋转方向决定;B、旋转由旋转角度决定;C、旋转由旋转中心决定;D、旋转只改变图形的位置,不改变图形的大小;4、下列关于等边三角形的说法中,错误的是(B)A、等边三角形是轴对称图形;B、等边三角形是中心对称图形;C、等边三角形是旋转对称图形;D、等边三角形有3条对称轴;5、下列图案中,属于轴对称图形的是(A)A.B.C.D.6、下列图形:①平行四边形;②菱形;③圆;④梯形;⑤等腰三角形;⑥直角三角形;⑦国旗上的五角星.这些图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的有(B)A.1种B.2种C.3种D.4种7、如图,将△AOB绕点O按逆时针方向旋转45°后得到△A′OB′,若∠AOB=15°,则∠AOB′的度数是(B)A.25°B.30°C.35°D.40°8、如图,这是一个正面为黑、反面为白的未拼完的拼木盘,给出如下四块正面为黑、反面为白的拼木,现欲拼满拼木盘使其颜色一致.那么应该选择的拼木是(B)9、如图是一台球桌面示意图,图中小正方形的边长均相等,黑球放在如图所示的位置,经白球撞击后沿箭头方向运动,经桌边反弹最后进入球洞的序号是( A)A.①B.②C.⑤D.⑥二、填空题(3分×6=18分)10、如图,AB左边是计算器上的数字“5”,若以直线AB为对称轴,那么它的轴对称图形是数字_____2_____.11、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AB=2.将△ABC绕顶点A顺时针方向旋转至△AB′C′的位置,B,A,C′三点共线,则线段BC扫过的区域面积为.12、如图是重叠的两个直角三角形.将其中一个直角三角形沿BC方向平移得到△DEF.如果AB =8 cm,BE=4 cm,DH=3 cm,则图中阴影部分的面积为___26_______ cm2.13、如图,将△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,若∠CAB=50°,∠ABC=100°,则∠CBE的度数为___30°._______.14、如图,在△ABC中,AB=BC,将△ABC绕点B顺时针旋转α得到△A1BC1,A1B交AC于点E,A1C1分别交AC,BC于点D,F,有下列结论:①∠CDF=α;②A1E=CF;③DF=FC;④AD =CE;⑤A1F=CE.其中正确的是___①②⑤_______(写出正确结论的序号).三、解答题(55分)15、(8分)如图,在方格纸中,以格点连线为边的三角形叫格点三角形,请按要求完成下列操作:先将格点△ABC向右平移4个单位得到△A1B1C1,再将△A1B1C1绕点C1点旋转180°得到△A2B2C2.16、(8分)如图,在10×10的正方形网格中,每个小正方形的边长都为1,网格中有一个格点△ABC(即三角形的顶点都在格点上).(1)在图中作出△ABC关于直线l对称的△A1B1C1;(要求:A与A1,B与B1,C与C1相对应)(2)在(1)问的结果下,连接BB1,CC1,求四边形BB1C1C的面积.答案:1217、(9分)如图,△ABC 中,AD 是中线,△ACD 旋转后能与△EBD 重合.(1) 旋转中心是哪一点? (2) 旋转了多少度?(3) 如果M 是AC 的中点,那么经过上述旋转后,点M 转到了什么位置?18、(9分)如图,把大小为4×4的正方形方格图形分割成两个全等图形,例如图1.请在图2中,沿着虚线画出四种不同的分法,把4×4的正方形方格图形分割成两个全等图形.图1图2画法4画法3画法2画法119、(10分)(本题中四个长方形的水平方向的边长均为a ,竖直方向边长均为b )在图18①中,将线段A 1A 2向右平移1个单位到B 1B 2得到封闭图形A 1A 2B 2B 1.在图18②中,将有一个折点的折线A 1A 2A 3向右平移一个单位到B 1B 2B 3得到封闭图形A 1A 2A 3B 3B 2B 1.⑴在图18③中,请你类似地画出一条有两个折点的折线,同时向右平移一个单位,从而得到一个封闭的图形,并用斜线画出阴影部分.⑵请你写出上述三个图形中除去阴影部分的面积:S 1=__,S 2=_,S 3=_. ⑶联想与探索:如图18④,在一块矩形草地上,有一条弯曲的小路(小路任何地方的水平宽度都是1个单位),请你猜想空白部分的草地面积是多少?并说明你的猜想是正确的.答案:(1)略,(2)S 1=S 2=S 3=ab -b ,(3)猜想:空白部分的草地面积是ab -b .理由可妨照(2)即能说明问题;20、(11分)如图20-a ,△ABC 和△CEF 是两个大小不等的等边三角形,且有一个公共顶点C ,连接AF 和BE .(1)线段AF 和BE 有怎样的大小关系?请证明你的结论;(2)将图a 中的△CEF 绕点C 旋转一定的角度,得到图b ,(1)中的结论还成立吗?作出判断并说明理由;(3)若将图a 中的△ABC 绕点C 旋转一定的角度,请你画山一个变换后的图形c (草图即可),(1)中的结论还成立吗?作出判断不必说明理由; (4)根据以上说理、画图,归纳你的发现.图18①②④ 小③图a图c 图b图20BACFEECBFA。

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋转》单元测试卷及答案-华东师大版

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋转》单元测试卷及答案-华东师大版

七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》单元测试卷及答案-华东师大版一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是()2.下列日常生活现象中,不属于平移的是()A.物体在传送带上匀速运动B.大楼电梯上上下下地迎送来客C.时钟上的秒针在不断地转动D.拉动抽屉时抽屉的运动3.如图,小明想用图形①通过作图变换得到图形②,则下列变换:(1)轴对称变换;(2)平移变换;(3)旋转变换中可行的是()A.(1)(2) B.(1)(3) C.(2)(3) D.(1)(2)(3)4.如图所示的图案绕旋转中心旋转后能够与自身重合,那么它旋转的角度可能是()A.60°B.90°C.72°D.120°5.已知△ABC和△DEF关于点O对称,相应对称点如图所示,则下列结论正确的是()A.AO=BOB.BO=EOC.点A关于点O的对称点是点DD.点D在BO的延长线上6.如图,在△ABC中,边BC在直线MN上,且BC=9 cm.将△ABC沿直线MN平移得到△DEF,点B的对应点为E.若平移的距离为2 cm,则CE的长为()A.2 cm B.7 cm C.2 cm或9 cm D.7 cm或11 cm7.如图,点A在直线l上,△ABC与△AB′C′关于直线l对称,连结BB′分别交AC,AC′于点D,D′,连结CC′,下列结论不一定正确的是()A.∠BAC=∠B′AC′ B.CC′∥BB′C.BD=B′D′ D.AD=DD′8.下列说法正确的是()A.面积相等的两个图形全等B.周长相等的两个图形全等C.形状相同的两个图形全等D.全等图形的形状和大小相同9.如图,面积为12 cm2的△ABC沿BC方向平移到△DEF的位置,平移的距离是边长BC长的两倍,则图中四边形ACED的面积为( )A.24 cm2B.36 cm2C.48 cm2D.无法确定10. 下列说法:①形状相同的图形是全等图形;②全等图形的大小相同,形状也相同;③全等三角形的面积相等;④面积相等的两个三角形全等;⑤若△ABC≌△A1B1C1,△A1B1C1≌△A2B2C2,则△ABC≌△A2B2C2.其中正确的说法有( )A.2个B.3个C.4个D.5个二.填空题(共8小题,每小题3分,共24分)11. 如图所示的图案有________条对称轴.12. 如图,△ABC与△DEC关于点C成中心对称,若AB=2,则DE=________.13. 如图,已知线段DE由线段AB平移而得,AB=DC=4 cm,EC=5 cm,则△DCE的周长是____cm.14. 如图,△ABC≌△ADE,BC的延长线交DA于点F,交DE于点G.若∠DGF=60°,∠B=30°,则∠DFG 的度数为________.15. 等边三角形至少绕其三条高的交点旋转________度才能与自身重合.16. 如图,将△ABC平移到△A′B′C′的位置(点B′在边AC上),若∠B=55°,∠C=100°,则∠AB′A′的度数为________°.17. 如图,正方形纸片ABCD的边长为8,将其沿EF折叠,则图中①②③④四个三角形的周长之和为________.18. 如图,∠AOB=45°,点M,N分别在射线OA,OB上,MN=7,△OMN的面积为14,点P是直线MN 上的动点,点P关于OA对称的点为P1,点P关于OB对称点为P2,当点P在直线NM上运动时,△OP1P2的面积最小值为__ __.三.解答题(共7小题,66分)19.(8分) 如图,△ABC与△DEF是成中心对称的两个图形,确定它们的对称中心.20.(8分) 在如图所示的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1个单位长度,△ABC的顶点均在格点上.(1)画出△ABC关于直线MN对称的△A1B1C1;(2)画出△A2B2C2,使△A2B2C2与△ABC关于点O成中心对称;(3)△A1B1C1与△A2B2C2是否对称?若对称,请在图中画出对称轴或对称中心.21.(8分) 如图,网格中每个小正方形的边长为1,请你认真观察图中的三个网格中阴影部分构成的图案,解答下列问题:(1)这三个图案都具有以下共同特征:①都是________对称图形,都不是________对称图形;②面积都是________.(2)请在图中的空白网格中设计出具备上述特征的图案,要求所画图案不能与所给出的图案相同,且不能由所给出的图案通过平移或旋转得到.22.(8分) 如图,△ACF≌△DBE,其中点A、B、C、D在同一条直线上.(1)若BE⊥AD,∠F=62°,求∠A的大小.(2)若AD=9 cm,BC=5 cm,求AB的长.23.(10分) 如图,△ABC沿直线l向右平移4 cm得到△FDE,且BC=6 cm,∠ABC=45°.(1)求BE的长.(2)求∠FDB的度数.(3)写出图中互相平行的线段(不另添加线段).24.(10分) 在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D.(1)在图①中,将△ABD沿BC的方向平移,使点D移至点C的位置,得到△A′B′D′,且A′B′交AC于点E,猜想∠B′EC与∠A′之间的关系,并说明理由;(2)在图②中,将△ABD沿AC的方向平移,使A′B′经过点D,得到△A′B′D′,求证:A′D′平分∠B′A′C.25.(14分) 如图,点O在直线AB上,OC⊥AB.在Rt△ODE中,∠ODE=90°,∠DOE=30°,先将△ODE 一边OE与OC重合(如图①),然后将△ODE绕点O按顺时针方向旋转(如图②),当OE与OB重合时停止旋转.(1)当∠AOD=80°时,则旋转角∠COE的大小为__ __;(2)当OD在OC与OB之间时,求∠AOD-∠COE的值;(3)在△ODE的旋转过程中,若∠AOE=4∠COD时,求旋转角∠COE的大小.参考答案1-5BCBCD 6-10DDDBB11.212. 213. 1314. 90°15. 12016. 2517. 3218.819. 解:(1)连结AD;(2)取AD的中点O,则点O就是它们的对称中心,如图(作法不唯一,也可以连结BE 或CF).20.解:(1)如图,△A1B1C1即为所求.(2)如图,△A2B2C2即为所求.(3)△A1B1C1与△A2B2C2成轴对称,对称轴为直线EF,如图.21. 解:(1)①中心;轴②4(2)如图所示.(答案不唯一)22. 解:(1)∵BE⊥AD,∴∠EBD=90°.∵△ACF≌△DBE,∴∠FCA=∠EBD=90°.∴∠F+∠A=90°,∵∠F=62°,∴∠A=28°.(2)∵△ACF≌△DBE,∴CA=BD.∴CA-CB=BD-CB,即AB=CD.∵AD=9 cm,BC=5 cm,∴AB+CD =9-5=4(cm),∴AB=CD=2 cm.23. 解:(1)由平移知,BD=CE=4 cm.∵BC=6 cm,∴BE=BC+CE=6+4=10(cm).(2)由平移知,∠FDE=∠ABC=45°,∴∠FDB=180°-∠FDE=180°-45°=135°.(3)图中互相平行的线段有AB∥DF,AC∥FE.24. 解:(1)∠B′EC=2∠A′,理由:∵△A′B′D′是由△ABD平移而来,∴A′B′∥AB,∠A′=∠BAD,∴∠B′EC =∠BAC.∵AD平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAD.∴∠B′EC=2∠A′.(2)证明:∵△A′B′D′是由△ABD平移而来,∴A′B′∥AB,∠B′A′D′=∠BAD,∴∠B′A′C=∠BAC.∵AD平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAD.∴∠B′A′C=2∠B′A′D′,∴A′D′平分∠B′A′C.25. 解:(1)∠AOE=∠AOD+∠DOE=80°+30°=110°,则∠COE=∠AOE-∠AOC=110°-90°=20°(2)∠AOD-∠COE=(∠AOC+∠COD)-(∠COD+∠DOE)=∠AOC+∠COD-∠COD-∠DOE=∠AOC -∠DOE=90°-30°=60°(3)设∠COE=x,当OD在OA与OC之间时,∠AOE=∠AOC+∠COE=90°+x,∠COD=30°-x,由题意得90°+x=4(30°-x),解得x=6°;当OD在OC与OB之间时,∠AOE=∠AOC+∠COE=90°+x,∠COD=x-30°,由题意得90°+x=4(x-30°),解得x=70°,综上所述,∠AOE=4∠COD时,旋转角∠COE 为6°或70°。

华师大数学七年级下册《第10章轴对称、平移与旋转》单元测试卷(含答案)

华师大数学七年级下册《第10章轴对称、平移与旋转》单元测试卷(含答案)

2022年春华师版数学七年级下册单元测试卷班级姓名第10章轴对称、平移与旋转[时间:90分钟分值:120分]一、选择题(每题3分,共30分)1.[2021·淄博]下列图形中,不是轴对称图形的是()A B C D2.如图的方格纸中,左边图形到右边图形的变换是()A.向右平移7格B.以AB的垂直平分线为对称轴作轴对称变换,再以AB为对称轴作轴对称变换C.绕AB的中点旋转180°,再以AB为对称轴作轴对称D.以AB为对称轴作轴对称,再向右平移7格3.[2021·长沙模拟]如图,△ABC≌△DEC,则不能得到的结论是()A.AB=DEB.∠A=∠DC.BC=CDD.∠ACD=∠BCE4.如图,△ABC与△DEF关于直线MN成轴对称,则以下结论错误的是()A.AB∥DFB.∠B=∠EC.AB=DED.AD的连线被MN垂直平分5.[2022·崇仁校级模拟]如图,∠A=70°,O是AB上一点,直线OD与AB所夹的∠BOD=82°.要使OD∥AC,直线OD绕点O按逆时针方向至少旋转()A.8°B.10°C.12°D.18°6.[2021·成都模拟]如图,△ABC沿边BC所在直线向右平移得到△DEF,则下列结论错误的是()A.△ABC≌△DEFB.AC=DFC.AB=DED.EC=FC7.[2022·萧山模拟]将一张正方形纸片按如图步骤①、②,沿虚线对折两次,然后沿③中的虚线剪去一个角,展开铺平后的图形为()A B C D8.[2021·哈尔滨模拟]如图,将△ABC纸片绕点A按逆时针方向旋转某个角后得到△AEF,CB、AF的延长线交于点D,AE∥CB,∠D=40°,则∠BAC的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°9.如图,△ABC≌△ADE,∠B=20°,∠E=110°,∠EAB =30°,则∠BAD的度数为()A. 80°B. 110°C. 70°D. 130°10.[2021春·商水县期末]如图,点P在∠MON的内部,点P关于OM、ON的对称点分别为A、B,连结AB,交OM 于点C,交ON于点D,连结PC、PD.若∠MON=50°,则∠CPD=()A.70°B.80°C.90°D.100°二、填空题(每题4分,共24分)11.[2021秋·宁河县期中]把图中的风车图案,绕着它的中心O旋转,旋转角至少为____度时,旋转后的图形能与原来的图形重合.12.[2021春·农安县期末]如图,将锐角△ABC绕点B 按顺时针方向旋转35°,得到△A′BC′.若A′C′⊥BC于点D,则∠C的度数是____.13.[2021春·鄄城县期末]某同学从平面镜里看到镜子对面的电子钟的示数如图所示,这时的实际时间是__________.14.如图,正方形ABCD经平移后成为正方形CEFG,其平移的方向为_________________________________的方向,平移的距离为线段______________________________的长;正方形CEFG也能看成是正方形ABCD经过旋转得到的,它的旋转中心为点_______,旋转角度为______.15.如图,将△OAB绕着点O逆时针连续旋转两次得到△OA″B″,每次旋转的角度都是50°.若∠B″OA=120°,则∠AOB=_______.16.如图,某住宅小区内有一长方形地块,若在长方形地块内修筑同样宽的两条“之”字路,余下部分绿化,道路的宽为2 m,则绿化的面积为_______ m2.三、解答题(共66分)17.(9分)如图,∠A=90°,点E为BC上一点,点A 和点E关于BD对称,点B和点C关于DE对称,求∠ABC 和∠C的度数.18.(9分)[2021·温州]如图,P、Q是方格纸中的两格点,请按要求画出以PQ为对角线的格点四边形.(1)在图1中画出一个面积最小的P AQB;(2)在图2中画出一个四边形PCQD,使其是轴对称图形而不是中心对称图形,且另一条对角线CD由线段PQ以某一格点为旋转中心旋转得到.图1图2 19.(12分)如图,已知△ABC≌△DEF,∠A=30°,∠B =50°,BF=2,求∠DFE的度数和EC的长.20.(12分)[2021秋·濮阳县期中]如图,已知△ABC≌△DBE,点D在AC上,BC与DE交于点P.若AD =DC=2.4,BC=4.1.(1)若∠ABE=162°,∠DBC=30°,求∠CBE的度数;(2)求△DCP与△BPE的周长和.21.(12分)[2021春·黄陂区月考]如图1,将线段AB平移至CD,使A与D对应,B与C对应,连结AD、BC.(1)填空:AB与CD的关系为______________________,∠B与∠D的大小关系为__________;(2)如图2,若∠B=60°,F、E为BC的延长线上的点,∠EFD=∠EDF,DG平分∠CDE交BE于G,求∠FDG;(3)在(2)中,若∠FDG=α,其他条件不变,则∠B=_______.图1图2 22.(12分)如图1,将△ABC绕顶点A顺时针旋转得到△AB′C′,若∠B=30°,∠C=40°.(1)当△ABC当顺时针旋转至少多少度时,旋转后的△AB′C′的顶点B′与原三角形的顶点C和A在同一直线上(如图2)?(2)在(1)的基础上,再继续旋转至少多少度时,点C、A、C′在同一直线上(如图3)?图1图2图3参考答案1.C【解析】选项A、B、D均可以沿一条直线折叠,图形左、右或上、下两部分可以重合,故均为轴对称图形,只有C选项不是轴对称图形.2.D3.C4.A【解析】AB与DF不一定平行,故A项错误;△ABC与△DEF关于直线MN成轴对称,则∠B=∠E,AB=DE,点A与点D是对应点,AD的连线被MN垂直平分,故B、C、D项正确.5.C【解析】∵AC∥OD′,∴∠BOD′=∠A=70°,∴∠DOD′=∠BOD-∠BOD′=82°-70°=12°.6.D7.D8.B【解析】∵EA∥CB,∴∠EAD=∠D=40°,∴由旋转的性质可知∠BAC=∠EAD=40°.9.A【解析】∵△ABC≌△ADE,∠B=20°,∴∠D=∠B =20°.在△ADE中,∠DAE=180°-∠D-∠E=180°-20°-110°=50°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB=50°+30°=80°.10.B【解析】如答图,连结OA、OB、OP,设P A与OM交于点E,PB与ON交于点F.∵点P关于OM、ON的对称点分别为A、B,∴OA=OP=OB,CA=CP,DP=DB,∠AOC=∠COP,∠POD=∠DOB,∴∠AOB=∠AOC+∠COP+∠POD+∠DOB=2∠COD=100°,∴∠OAB=∠OBA=12(180°-∠AOB)=40°.设∠COP=α,∠DOP=β,则α+β=50°.∵OA=OP,∠AOP=2α,∴∠OP A=∠OAP=12(180°-2α)=90°-α.∵∠OAB=40°,∴∠CP A=∠CAP=∠OAP-∠OAB=50°-α.同理,∠DPB=50°-β.∵∠EPF=360°-∠EOF-∠OEP-∠OFP=360°-50°-90°-90°=130°,∴∠CPD=∠EPF-(∠CP A+∠DPB)=130°-(50°-α+50°-β)=30°+(α+β)=80°.11.9012.55°【解析】∵将锐角△ABC绕点B按顺时针方向旋转35°,得到△A′BC′,∴∠CBC′=35°,∠C=∠C′.∵A′C′⊥BC于点D,∴∠BDC′=90°,∴∠C′=90°-35°=55°,∴∠C=∠C′=55°.13.10:5114.射线AC(答案不唯一,写出一个即可)AC(答案不唯一,写出一个即可) C 180°15.20°【解析】∵∠AOA′=∠A″OA′=∠BOB′=∠B′OB″=50°,∴∠B″OB=100°.∵∠B″OA=120°,∴∠AOB=∠B″OA-∠B″OB=120°-100°=20°.16.540【解析】如答图,把两条“之”字路平移到长方形地块ABCD的最上边和最左边,则余下部分EFCG是长方形,根据长方形的面积公式即可求出结果.∵CF=32-2=30(m),CG=20-2=18(m),∴长方形EFCG的面积=30×18=540(m2).故绿化的面积为540 m2.17.解:∵点A和点E关于BD对称,∴∠ABD=∠EBD,即∠ABC=2∠ABD=2∠EBD.又∵点B和点C关于DE对称,∴∠EBD=∠C,∴∠ABC=2∠C.∵∠A=90°,∴∠ABC+∠C=2∠C+∠C=3∠C=90°,∴∠C=30°,∴∠ABC=2∠C=60°.18.解:(1)画法不唯一,如答图1所示:答图1(2)画法不唯一,如答图2所示:答图2 19.解:∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACB=180°-∠A-∠B=180°-30°-50°=100°.∵△ABC≌△DEF,∴∠DFE=∠ACB=100°,EF=BC,∴EF-CF=BC-CF,即EC=BF.∵BF=2,∴EC=2.20.解:(1)∵∠ABE=162°,∠DBC=30°,∴∠ABD+∠CBE=132°.∵△ABC≌△DBE,∴∠ABC=∠DBE,∴∠ABD=∠CBE=132°÷2=66°.即∠CBE的度数为66°.(2)∵△ABC≌△DBE,∴DE=AD+DC=4.8,BE=BC=4.1,∴△DCP和△BPE的周长和=DC+DP+CP+BP+PE +BE=DC+DE+BC+BE=15.4.21.(1) AB∥CD,且AB=CD相等(3) 2α【解析】(1)AB∥CD,且AB=CD,∠B与∠D相等.解:(2)∵AB∥CD,∴∠DCE=∠B.由三角形的外角性质,得∠CDF=∠DFE-∠DCE,∴∠CDG=∠CDF+∠FDG=∠DFE-∠DCE+∠FDG.∵在△DEF中,∠DEF=180°-2∠DFE,在△DFG中,∠DGF=180°-∠FDG-∠DFE,∴∠EDG=∠DGF-∠DEF=180°-∠FDG-∠DFE-(180°-2∠DFE)=∠DFE-∠FDG.∵DG平分∠CDE,∴∠CDG=∠EDG,∴∠DFE-∠DCE+∠FDG=∠DFE-∠FDG,∴∠FDG=12∠DCE,即∠FDG=12∠B.又∵∠B=60°,∴∠FDG=12×60°=30°.【解析】(3)思路同(2).∵∠FDG=α,∴∠B=2α.22.解:(1)∵∠B=30°,∠C=40°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=110°.∵将△ABC绕其顶点A顺时针旋转,旋转后的△AB′C′的顶点B′与原三角形的顶点C和A在同一直线上,∴∠BAB′=110°,∴需要旋转至少110°.(2)若在(1)的基础上,再继续旋转,使点C、A、C′在同一直线上,则旋转后∠BAB′=180°,∴∠CAB′=180°-110°=70°.即在(1)的基础上,再继续旋转至少70°时,点C、A、C′在同一直线上.。

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋》单元测试卷及答案解析-华东师大版

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋》单元测试卷及答案解析-华东师大版

七年级数学下册《第十章 轴对称、平移与旋》单元测试卷及答案解析-华东师大版 一、单选题1.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( ) A .B .C .D .2.下列四个图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )A .B .C .D .3.如图,将△ABC 绕点A 逆时针旋转65°得到△AED ,则△BAE 的度数是( )A .65°B .45°C .35°D .25°4.中国“二十四节气”已被正式列入联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作品录,下列四幅作品分别代表“立春”、“谷雨”、“白露”、“大雪”,其中是中心对称图形的是( )A .B .C .D .5.如图,若ABC DEF ≌,则D ∠等于( )A .30︒B .50︒C .60︒D .100︒6.如图,在ABC 中40C ∠=︒,把ABC 沿BC 边上的高AM 所在的直线翻折,点C 落在边CB 的延长线上的点C '处,如果20BAC ∠='︒,则BAC ∠的度数为( )A .80︒B .75︒C .85︒D .70︒7.如图,DEF 经过怎样的平移得到ABC ( )A .把DEF 向左平移4个单位,再向上平移2个单位B .相DEF 向右平移4个单位,再向下平移2个单位C .把DEF 向右平移4个单位,再向上平移2个单位D .把DEF 向左平移4个单位.再向下平移2个单位8.如图,将△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转45°后得到△A'OB',若△AOB =15°,则△AOB'的度数是( )A .25°B .30°C .35°D .40°9.下列图案中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )A .B .C .D .10.如图,在正方形方格中,各正方形的顶点叫做格点,三个顶点都在格点上的三角形称为格点三角形.图中△ABC 是格点三角形,请你找出方格中所有与△ABC 全等,且以A 为顶点的格点三角形,这样的三角形共有( )个(△ABC 除外).A .2B .3C .4D .5二、填空题11.如图,在ABC 中,D 是BC 上一点250ABC BAD ∠=∠=︒,将ABD 沿着AD 翻折得到AED ,则CDE ∠= .12.如图,△ABC 沿BC 所在直线向右平移得到△DEF ,已知EC =4,BF =18,则平移的距离为 .13.两块不同的三角板按如图1所示摆放,AC 边重合4530BAC DAC ∠∠=︒=︒,接着如图2保持三角板ABC 不动,将三角板ACD 绕着点C 按顺时针以每秒10︒的速度旋转90︒后停止.在此旋转过程中,当旋转时间t = 秒时三角板A CD ''有一条边与三角板ABC 的一条边恰好平行.14.三个全等三角形摆成如图所示的形式,则αβγ∠+∠+∠的度数为 .三、作图题15.如图,在正方形网格中,ABC 各顶点都在格点上,点A ,B ,C 的坐标分别为()51-,,()54-,和()14-,.四、解答题16.如图是正方形纸片ABCD ,分别沿AE 、AF ,折叠后边AB 与AD 恰好重叠于AG ,求△EAF 的大小.17.如图,在一块长为20m ,宽为10m 的长方形草地上,修建了宽为1m 的小路,求这块草地的绿地面积.18.如图,已知30BAC ∠=︒,把ABC 绕着点A 顺时针旋转,使得点B 与CA 的延长线上的点D 重合,求AEC ∠的度数.19.如图,点P 是△AOB 外的一点,点Q 与P 关于OA 对称,点R 与P 关于OB 对称,直线QR 分别交OA ,OB 于点M ,N ,若PM=PN=3,MN=4,求线段QR 的长.20.如图,ACB 和DCE 均为等边三角形,点A 、D 、E 在同一直线上,连结BE .试说明AD BE =.聪明的小亮很快就找到了解决该问题的方法,请你帮助小亮把说理过程补充完整.解:∵ACB 和DCE 均为等边三角形∴CA CB =,CD=CE ,ACB ∠= 60=︒(等边三角形的性质) ∴ACD ∠=即ACD 绕点C 按逆时针方向旋转 度,能够与 重合 ∴ACD ≌ (旋转变换的性质) ∴AD BE =( ).五、综合题21.如图,已知110AOB ∠=︒,OC 在AOB ∠内部,OD 在BOC ∠的内部,40COD ∠=︒.(1)若50AOC ∠=︒,则BOD ∠= ;若AOC x ∠=︒,则BOD ∠= (用含x 的代数式表示);(2)若2AOD BOC ∠=∠,求AOC ∠的度数;(3)将AOC ∠以OC 为折痕进行翻折,OA 落在OE 处,将BOD ∠以OD 为折痕进行翻折,OB 落在OF 处,AOC ∠的度数变化时EOF ∠的度数是否发生变化?若变化,请说明理由:若不变,请求出EOF ∠的度数.22.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中.(1)把△ABC 进行平移,得到△A′B′C′,使点A 与A′对应,请在网格中画出△A′B′C′;(2)线段AA′与线段CC′的关系是 .23.如图1,AB CD 点E ,F 分别在直线CD AB ,上2BEC BEF ∠∠=,过点A 作AG BE ⊥的延长线交于点G ,交CD 于点N ,AK 平分BAG ∠,交EF 于点H ,交BE 于点M.(1)直接写出AHE FAH KEH ∠∠∠,,之间的关系:_ . (2)若12BEF BAK ∠=∠,求AHE ∠. (3)如图2,在(2)的条件下,将KHE 绕着点E 以每秒5°的速度逆时针旋转,旋转时间为t ,当KE 边与射线ED 重合时停止,则在旋转过程中,当KHE 的其中一边与ENG 的某一边平行时直接写出此时t 的值.参考答案与解析1.【答案】B【解析】【解答】解:千里之行,四个字中,可以看作是轴对称图形的是:里;故答案为:B .【分析】根据轴对称图形的定义逐项判断即可。

华东师大版七年级数学下册第10章《轴对称、平移与旋转》单元综合测试题及答案解析

华东师大版七年级数学下册第10章《轴对称、平移与旋转》单元综合测试题及答案解析

七年级数学下册第10章《轴对称、平移与旋转》单元综合测试题一、单选题(共10题;共30分)1.下列图形既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.2.下列四个圆形图案中,分别以它们所在圆的圆心为旋转中心,顺时针旋转90°后,能与原图形完全重合的是()A. B. C. D.3.如图,△OAB绕点O逆时针旋转80°到△OCD的位置,已知∠AOB=45°,则∠AOD等于()A.55°B.45°C.40°D.35°4.如图,△ABC中,AB=6,BC=4,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△AEF,使得AF∥BC,延长BC交AE于点D,则线段CD的长为()A.4B.5C.6D.75.如果齿轮A以逆时针方向旋转,齿轮E旋转的方向()A.顺时针B.逆时针C.顺时针或逆时针D.不能确定6.如图,△ACD和△AEB都是等腰直角三角形,∠CAD=∠EAB=90°,四边形ABCD是平行四边形,下列结论错误的是()A.沿AE所在直线折叠后,△ACE和△ADE重合B.沿AD所在直线折叠后,△ACE和△ADE重合C.以A为旋转中心,把△ACE逆时针旋转90°后与△ADB重合D.以A为旋转中心,把△ACE逆时针旋转270°后与△ADB重合7.如图,在3×3的网格中,与ABC成轴对称,顶点在格点上,且位置不同的三角形有()A.5个B.6个C.7个D.8个8.如图,在方格纸中,△ABC经过变换得到△DEF,正确的变换是()A.把△ABC绕点C逆时针方向旋转90°,再向下平移2格B.把△ABC绕点C顺时针方向旋转90°,再向下平移5格C.把△ABC向下平移4格,再绕点C逆时针方向旋转180°D.把△ABC向下平移5格,再绕点C顺时针方向旋转180°9.如图,矩形纸片ABCD中,AB=4,BC=6,将△ABC沿AC折叠,使点B落在点E处,CE交AD于点F,则DF的长等于()A. B. C. D.10.如图,在4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△M1N1P1.则其旋转中心一定是点()A.A点B.B点C.C点D.D点二、填空题(共8题;共24分)11.线段、两相交直线、角、等腰三角形、等边三角形、平行四边形、矩形、菱形、正方形、圆等图形中是中心对称图形的有:________.12.正六边形可以看成由基本图形________经过________次旋转而成.13.把汉字“目”绕其中心旋转90°后,所得图形与汉字________相似.14.如图,△ABC中,,,点D,E分别在线段,上,将沿直线DE翻折,使B落在处,,分别交AC于F,G.若,则的度数为________.15.如图所示,直径为4cm的⊙O1平移5cm到⊙O2,则图中阴影部分面积为________cm2.16.如图,Rt△ABC中,∠B=90°,AB=3cm,AC=5cm,将△ABC折叠,使点C与A重合,得折痕DE,则△ABE的周长等于________cm。

华东师大版七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》单元检测卷-带答案

华东师大版七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》单元检测卷-带答案

华东师大版七年级数学下册《第十章轴对称、平移与旋转》单元检测卷-带答案(考试时间:120分钟;全卷满分:150分)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:本大题共12个小题,每小题4分,共48分1.现实世界中,对称现象无处不在,中国的方块字中有些也具有对称性.下列汉字中是轴对称图形的是()2.下列图形中,属于中心对称图形的是()3.如图,已知△ABC与△A′B′C′关于直线l对称,∠B=110°,∠A′=25°,则∠C的度数为()A.25° B.45° C.70° D.110°4.如图,将△ABC绕点C按照顺时针方向旋转35°得到△A′B′C,A′B′交AC 于点D.若∠A′DC=90°,则∠A的度数为()A.45° B.50° C.55° D.60°5.已知△ABC≌△DEF,△DEF的周长为13,AB+BC=7,则AC的长为()A.3 B.4 C.6 D.206.下列说法中正确的是()A.平移不改变图形的形状和大小,旋转则改变图形的形状和大小B.图形可以向某方向平移一定的距离,也可以向某方向旋转一定距离C.平移和旋转的共同点是改变图形的位置D.在平移和旋转图形中,对应角相等,对应线段相等且平行7.如图,把△ABC以点A为中心逆时针旋转得到△ADE,点B,C的对应点分别是点D,E,且点E在BC的延长线上,连接BD,则下列结论中一定正确的是()A.∠CAE=∠BED B.AB=AE C.∠ACE=∠ADE D.CE=BD 8.如图是4×4的网格图,将图中标有①,②,③,④的一个小正方形涂灰,使所有的灰色图形构成中心对称图形,则涂灰的小正方形是()A.① B.② C.③ D.④9.如图,以正六边形ABCDEF的顶点D为旋转中心,按顺时针方向旋转,使得新正六边形A′B′C′D′E′F′的顶点落在直线CD上,则正六边形ABCDEF至少旋转()A.30° B.45° C.60° D.90°10.如图为6个边长相等的正方形的组合图形,则∠1+∠2+∠3的度数为()A.90° B.135° C.150° D.180°11.如图,某园林内,在一块长33 m,宽21 m的长方形土地上,有两条斜交叉的小路,其余地方种植花卉进行绿化.已知小路的出路口均为1.5 m,则绿化地的面积为()A.693 B.614.25 C.78.75 D.58912.如图,△ABC≌△AEF,点F在BC上,下列结论:①AC=AF;②∠FAB=∠EAB;③∠FAC=∠BAE;④若∠C=50°,∠FAC=80°,则∠BFE=80°.其中错误的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二、填空题:本大题共6个小题,每小题4分,共24分13.如图,如果△ABC和△A′B′C′关于点O中心对称,那么AA′必过点,且被这个点14.如图是一个轴对称图形,AD所在的直线是对称轴,则线段BO,CF的对称线段分别是;△ACE的对称三角形是15.如图,△ABC沿着BC方向平移得到△A′B′C′,点P是直线AA′上任意一点,若△ABC,△PB′C′的面积分别是S1,S2,则S1 S2 (选填“>”“<”或“=”)16.如图,在正方形ABCD中,E为边CD上的一点,连接BE,∠BEC=60°,将△BEC绕点C按顺时针方向旋转90°得到△DFC,连接EF,则∠EFD的度数为17.用等腰直角三角尺画∠AOB=45°,并将三角尺沿OB方向平移到如图所示的虚线处,然后将其绕点M按逆时针方向旋转22°,则三角尺的斜边与边OA的夹角α为18.对于平面图形上的任意两点P,Q,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点P′,Q′,保持PP′=QQ′,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”.对于三种变换:①平移;②旋转;③轴对称;④中心对称,其中一定是“同步变换”的有 (选填序号)三、解答题:本大题共7个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤19.(10分)如图,△ABC和△ADE关于直线MN对称,BC与DE的交点F在直线MN 上.若∠BAC=108°,∠BAE=30°,求∠EAF的度数20.(10分)在如图的方格纸中,每个小正方形的边长都为1,△ABC与△A1B1C1构成的图形是中心对称图形(1)画出此中心对称图形的对称中心;(2)画出将△A1B1C1沿直线DE方向向上平移5格得到的△A2B2C2;(3)以点C2为旋转中心将△A2B2C2顺时针方向旋转90°得到△A3B3C2,画出△A3B3C221.(10分)已知△ABC≌△EFG,AB=EF,BC=FG,∠A=58°,∠F-∠G=32°.求∠B与∠C的度数22.(10分)如图,△AOC逆时针旋转到△BOD,其中∠AOC=120°,点A,O,D 在同一直线上.(1)旋转中心是哪一点?(2)旋转了多少度?(3)指出对应线段、对应角及对应点23.(12分)将Rt△ABC沿某条直线折叠,使斜边的两个端点A与B重合,折痕为DE(1)如果AC=6 cm,BC=8 cm,试求△ACD的周长;(2)如果∠CAD∶∠BAD=1∶2,求∠B的度数24.(12分)如图,已知△ABC≌△AEF,∠BAE=25°,∠F=57°(1)请证明∠BAE=∠CAF;(2)△ABC可以经过图形的变换得到△AEF.请描述这个变换;(3)求∠AMB的度数25.(14分)如图,已知直线l1∥l2,点A,B在直线l1上,点C,D在直线l2上,点C在点D的右侧,∠ADC=80°,∠ABC=n°,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,直线BE,DE交于点E,且点E在l1与l2之间(1)写出∠EDC的度数:________;(2)试求∠BED的度数(用含n的代数式表示);(3)将线段BC向右平行移动,使点B在点A的右侧,其他条件不变,请画出图形并直接写出∠BED的度数(用含n的代数式表示)参考答案1.( C )2.( B )3.( B )4.( C )5.( C )6.( C )7.( A )8.( C )9.( C )10.( B )11.( B )12.( A )13.O,平分14.CO,BE;△ABF15.S1=S216.15° 17.22° 18.①19、解:∵∠BAC =108°,∠BAE =30° ∴∠CAE =108°-30°=78° 再根据对称性,得∠EAF =∠CAF∴∠EAF =12∠CAE =39°20解:(1)对称中心点O 如图所示 (2)△A 2B 2C 2如图所示 (3)△A 3B 3C 2如图所示21、解:∵△ABC ≌△EFG ,AB =EF ,BC =FG ∴∠A =∠E ,∠B =∠F ,∠C =∠G∵∠A =58°,∴∠B +∠C =180°-∠A =180°-58°=122° ∵∠F -∠G =32°,即∠B -∠C =32°,∴∠B =77°,∠C =45° 22、解:(1)旋转中心为点O(2)∵∠BOD =∠AOC ,∠AOC =120°,点A ,O ,D 在同一直线上 ∴∠AOB =180°-120°=60°∵线段OA的对应线段为OB∴旋转角为∠AOB=60°.即旋转了60°(3)对应角:∠A对应∠OBD; ∠C对应∠D; ∠AOC对应∠ BOD;对应线段:OA对应OB;OC对应OD;CA对应DB;对应点:A对应 B; C对应D23、解:(1)由折叠的性质可得BD=AD,∠B=∠BAD∵△ACD的周长为AC+AD+CD∴△ACD的周长为AC+BD+CD=AC+BC=6+8=14(cm)(2)设∠CAD=x°,则∠BAD=2x°∵∠B=∠BAD,∴∠B=2x°∵∠B+∠DAB+∠CAD=90°,∴2x°+2x°+x°=90°,∴x=18 ∴∠B=36°24、(1)证明:∵△ABC≌△AEF∴∠BAC=∠EAF∴∠BAC-∠PAF=∠EAF-∠PAF∴∠BAE=∠CAF(2)解:由题意知△ABC绕点A顺时针旋转25°可以得到△AEF(3)解:∵△ABC≌△AEF,∠F=57°,∠BAE=25°∴∠C=∠F=57°,∠CAF=∠BAE=25°∴∠AMB=∠C+∠CAF=57°+25°=82°25第 11 页 共 11 页解:(1)∵DE 平分∠ADC ,∠ADC =80°,∴∠EDC =12∠ADC =40°(2)如题图,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n °,∠ADC =80° ∴∠ABE =12n °,∠CDE =40°∴∠BED =∠BEF +∠DEF =12n °+40°(3)如答图①,点A 在点B 的左边时∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n °,∠ADC =80° ∴∠ABE =12n °,∠CDE =40°,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF∴∠BEF =180°-∠ABE =180°-12n °,∠CDE =∠DEF =40°∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°-12n °+40°=220°-12n °;如答图②,∠BED =12n °+140°综上所述,当点B 在点A 右侧时,∠BED 的度数为12n °+140°或220°-12n °。

华东师大版七年级数学下册《第10章轴对称、平移与旋转》单元检测试题(含答案)

华东师大版七年级数学下册《第10章轴对称、平移与旋转》单元检测试题(含答案)

七年级数学下册第10章轴对称、平移与旋转单元检测试题姓名:__________ 班级:__________一、单选题(共10题;共30分)1.下列图形既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.2.下列四个圆形图案中,分别以它们所在圆的圆心为旋转中心,顺时针旋转90°后,能与原图形完全重合的是()A. B. C. D.3.如图,△OAB绕点O逆时针旋转80°到△OCD的位置,已知∠AOB=45°,则∠AOD等于( )A. 55°B. 45°C. 40°D. 35°4.如图,△ABC中,AB=6,BC=4,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△AEF,使得AF∥BC,延长BC交AE于点D,则线段CD的长为()A. 4B. 5C. 6D. 75. 如果齿轮A以逆时针方向旋转,齿轮E旋转的方向()A. 顺时针B. 逆时针C. 顺时针或逆时针D. 不能确定6.如图,△ACD和△AEB都是等腰直角三角形,∠CAD=∠EAB=90°,四边形ABCD是平行四边形,下列结论错误的是()A. 沿AE所在直线折叠后,△ACE和△ADE重合B. 沿AD所在直线折叠后,△ACE和△ADE重合C. 以A为旋转中心,把△ACE逆时针旋转90°后与△ADB重合D. 以A为旋转中心,把△ACE逆时针旋转270°后与△ADB重合7.如图,在3×3的网格中,与ABC成轴对称,顶点在格点上,且位置不同的三角形有()A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个8.如图,在方格纸中,△ABC经过变换得到△DEF,正确的变换是()A. 把△ABC绕点C逆时针方向旋转90°,再向下平移2格B. 把△ABC绕点C顺时针方向旋转90°,再向下平移5格C. 把△ABC向下平移4格,再绕点C逆时针方向旋转180°D. 把△ABC向下平移5格,再绕点C顺时针方向旋转180°9.如图,矩形纸片ABCD中,AB=4,BC=6,将△ABC沿AC折叠,使点B落在点E处,CE交AD于点F,则DF的长等于()A. B. C. D.10.如图,在4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△M1N1P1.则其旋转中心一定是点()A. A点B. B点C. C点D. D点二、填空题(共8题;共24分)11.线段、两相交直线、角、等腰三角形、等边三角形、平行四边形、矩形、菱形、正方形、圆等图形中是中心对称图形的有:________.12.正六边形可以看成由基本图形________经过________次旋转而成.13.把汉字“目”绕其中心旋转90°后,所得图形与汉字________相似.14.如图,△ABC 中, ,,点D,E分别在线段,上,将沿直线DE翻折,使B落在处,,分别交AC于F,G. 若,则的度数为________.15.如图所示,直径为4cm的⊙O1平移5cm到⊙O2,则图中阴影部分面积为________cm2.16.如图,Rt△ABC中,∠B=90°,AB=3cm,AC=5cm,将△ABC折叠,使点C与A重合,得折痕DE,则△ABE 的周长等于________cm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学下册第 10 章轴对称、平移与旋转单元检测试题
姓名: __________ 班级: __________
一、单选题(共 10 题;共 30 分)
1.下列图形既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
A.
B.
C.
D.
2.下列四个圆形图案中 ,分别以它们所在圆的圆心为旋转中心
,顺时针旋转 90°后 ,能与原图形完全重合的是 (
)
A. B. C. D.
3.如图, △ OAB 绕点 O 逆时针旋转 80°到△ OCD 的位置, 已知∠ AOB=45°,则∠ AOD 等于 ( )
A. 55 °
B. 45 °
C. 40 °
D. 35 °
4.如图, △ ABC 中, AB=6, BC=4,将 △ABC 绕点 A 逆时针旋转得到 △ AEF ,使得 AF ∥ BC ,延长 BC 交 AE 于点 D ,则线段 CD 的长为( )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
5. 如果齿轮 A 以逆时针方向旋转,齿轮
E 旋转的方向(

A. 顺时针
B. 逆时针
C.顺时针或逆时针
6.如图, △ACD 和 △AEB 都是等腰直角三角形,∠四边形 ABCD 是平行四边形,下列结论错误的是(
A. 沿 AE 所在直线折叠后, △ ACE 和 △ADE 重合
B. 沿 AD 所在直线折叠后, △ ACE 和 △ ADE 重合
C. 以 A 为旋转中心,把 △ ACE 逆时针旋转 90°后与 △ ADB 重合
D. 以 A 为旋转中心,把 △ ACE 逆时针旋转 270 °后与 △ADB 重合
7.如图,在 3×3的网格中,与 ABC 成轴对称,顶点在格点上,且位置不同的三角形有(

A. 5 个
B. 6个
C. 7个
D. 8个
8.如图,在方格纸中, △ ABC 经过变换得到 △DEF ,正确的变换是( )
A. 把△ ABC 绕点 C 逆时针方向旋转 90°,再向下平移 2 格
B. 把 △ ABC 绕点 C 顺时针方向旋转 90°,再向下平移 5 格
D. 不能确定
CAD=∠ EAB=90°,
C. 把△ABC向下平移4 格,再绕点 C 逆时针方向旋转180 °
D. 把△ ABC向下平移5 格,再绕点 C 顺时针方向旋转180 °
9.如图,矩形纸片 ABCD中, AB=4, BC=6,将△ABC沿 AC折叠,使点 B
落在点 E 处, CE交 AD 于点 F,则 DF的长等于()
A. B. C. D.
10.如图,在4×4的正方形网格中,△ MNP 绕某点旋转一定的角度,
得到△ M1 1 1
()
N P .则其旋转中心一定是点
A. A 点
B. B 点
C. C点
D. D 点
二、填空题(共8 题;共 24 分)
11.线段、两相交直线、角、等腰三角形、等边三角形、平行四边形、矩形、菱形、正方形、圆等图形中是中
心对称图形的有:________.
12.正六边形可以看成由基本图形________经过 ________次旋转而成.
13.把汉字“目”绕其中心旋转 90°后,所得图形与汉字 ________相似.
14.如图,△ ABC 中 ,,,点 D,E 分别在线段,上,将沿直线 DE 翻折,使
B 落在处 ,,分别交A
C 于 F,G. 若,则的度数为 ________.
15.如图所示,直径为 4cm 的⊙ O1平移 5cm 到⊙ O2,则图中阴影部分面积为 ________cm2.
16.如图, Rt△ ABC中,∠ B=90°, AB=3cm, AC=5cm,将△ ABC 折叠,使点 C 与 A 重合,得折痕DE,则△ ABE 的周长等于 ________cm。

17.如图所示,,点为内一点,分别作出点关于、的对称点,,连接交于,交于,,则的周长为________,
________.
18.如图,在△ ABC中,∠ A=70°, AC=BC,以点 B 为旋转中心把△ ABC按顺时针旋转α度,得到△ A′ B,′C 点A′
恰好落在AC 上,连接CC′,则∠ ACC′=________.
三、解答题(共11 题;共 66 分)
2
19.请你写出 5 个成中心对称的汉字,填在下面的方框内.
20.如图,已知AD 是△ABC的中线,画出以点 D 为对称中心,与△ABC成中心对称的三角形.
21.下列图形是中心对称图形吗?如果是中心对称图形,在图中用点O 标出对称中心.
22.利用 1 个等腰三角形、 2 个长方形、 3 个圆 ,可以构造出许多独特且有意义的轴对称图形,如图已给出四幅图,你能再构思出一些轴对称图形吗(画出 3 个即可 )?别忘了加一两句贴切、有创意的解说词.
23.以给出的图形“○ △,○,△”(两个相同的圆、两个相同的等边三角形、两条线段)为构件 ,各设计一个构思独
特且有意义的轴对称图形或中心对称图形.举例 :如图 ,左框中是符合要求的一个图形.你还能构思出其他的图形
吗 ?请在右框中画出与之不同的图形.
24.如图所示,点A、 B、 C 分别平移到了点D、 E、 F,请你指出图中有哪些相等的线段和相等的角?
25.某宾馆打算在宽为 2 米的一段楼梯面上铺上地毯,台阶的侧面如图所示,如果这种地毯每平方米售价为80元,则购买这种地毯至少需要多少元?
26.如图,一块边长为8 米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是 1 米,空白的部分种上各种花草.
① 请利用平移的知识求出种花草的面积.
②若空白的部分种植花草共花费了4620 元,则每平方米种植花草的费用是多少元?
27.如图,将Rt△ ABC绕直角顶点 C 顺时针方向旋转38°得 Rt△ A′ B′,若C′AC⊥ A′,B′求∠ ABC 的度数.
28.在 10× 10正方形网格中,每个小正方形的边长均为 1 个单位.
(1)把△ ABC,绕着点 C 逆时针旋转 90°,得到△ A1B1C,请画出△ A1B1C;
(2)选择点 C 为对称中心,请画出与△ ABC关于点 C对称的△A2B2C.(不要求写出作法)
29.如图,在正方形 ABCD中,E 为 DC边上的点,连接 BE,将绕点C顺时针方向旋转得到,连结 EF,若,求的度数.
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 C
2.【答案】 A
3.【答案】 D
4.【答案】 B
5.【答案】 C
6.【答案】 D
7.【答案】 D
8.【答案】 B9.【答案】 B10.【答案】 B
二、填空题
11.线段、两条相交直线、平行四边形、矩形、菱形、正方形、圆12.正三角形; 513.四 14.500
15. 20 16. 717. 15; 96° 18. 110 °
三、解答题
19.解:一、王、中、田、申(答案不唯一).
20.解:( 1)延长 AD,且使 AD= DA′,C 点关于 D 的中心对称点是 B(C′),B 点关于中心 D 的对称点为 C
( B′);( 2)连结 A′B、′A′C.′则△ A′B′为C所′求作的三角形(如图所示).
21.解:这些图形中:图形1,图形 3,图形 4,图形 5,图形 8 为中心对称图形,其对称中心为图形中的点O.
22.解 :如图所示 (答案不唯一 ).
23.解 :如图所示 (答案不唯一 ).
24.相等的线段有:AB= DE,BC= EF, AC= DF, AD=BE=CF;相等的角有:∠BAC=∠ EDF,∠ ABC=∠DEF,
∠ACB=∠ DFE.
25.利用平移线段,把楼梯的横竖向下向左平移,构成一个直角三角形的两条直角边,边长分别为12 米、 5 米,21教育网∴地毯的长度为12+5=17 米,地毯的面积为 17× 2=34平方米,
∴购买这种地毯至少需要 80×34=2720元.
26.【解答】①(8- 2)×( 8- 1)
= 6×7= 42 (米2)
6
答:种花草的面积为 42 米2.
② 4620 ÷ 42= 110(元)
答:每平方米种植花草的费用是110 元.
27.解:如图,
∵Rt△ ABC绕直角顶点 C 顺时针方向旋转 38°得 Rt△ A′B′,C′
∴∠ ACA′=38,°∠ A=∠ A′,
∵AC⊥ A′B,′
∴∠ A′OC=90°,
∴∠ A′=90-°38 °=52°,
∴∠ A=52°,
又∵在 Rt△ABC 中,∠ ACB=90°,
∴∠ ABC=180°-90 °-52 °=38°.
28.解:所作图形如下所示:
29.解:是旋转得到的图形,,

.。

相关文档
最新文档