数学旋转的专项培优练习题(含答案)及答案
七年级数学尖子生培优竞赛专题辅导第十八讲 平移、对称、旋转(含答案)

第十八讲平移、对称、旋转趣题引路】如图18-1,已知△ABC内有一点M,沿着平行于边BC的直线运动到CA边上时,再沿着平行于AB的直线运动到BC边时,又沿着平行于AC直线运动到AB边时,再重复上述运动,试证:点M最后必能再经过原来的出发点证明设点M运动过程中依次与三角形的边相遇于点A1,B1,B2,C2,C3,A3,A4,B5,….易知△AC2B₂≌△A1CB1≌△A3C3B.按点M平移的路线,△A C2B2可由△A1CB1平移得到;△A3C3B可由△AC2B2平移得到;△A1CB1可由△A3C3B平移得到,此时,A3应平移至A4,所以A4与A1重合.而这时的平移方向恰与点M开始平移时的方向一致,因此从A3平移到A1的过程中必经过点M,这表明在第七步时,点M又回到了原来的出发点.图18-1知识拓展】1.平移、对称和旋转是解决平面几何问题常用的三种图形变换方法,它们零散地分布在初中几何教材之中.例如,平行四边形的对边可以看成是平行移动而形成,这里的平行移动,就是平移变换.2.一般地,把图形F上的所有点都按照一定的方向移动一定距离形成图形F'.则由F到F'的变换叫做平移变换,简称平移.由此可知,线段平移可以保持长短、方向不变,角、三角形等图形平移保持大小不变.将平面图形F变到关于直线l成轴对称的图形F',这样的几何变换简称为对称,它可使线段、角大小不变.3.将平面图形F绕着平面内的一个定点O旋转一个定角a到图形F',由F到F'的变换简称为旋转.旋转变换下两点之间的距离不变,两直线的夹角不变,且对应直线的夹角等于旋转角.4.运用平移、对称或旋转变换,能够集中图形中的已知条件,沟通各条件间的联系.例1 已知:如图18-2,△ABC中,AD平分∠CAB,交BC于D,过BC中点E作AD的平行线交AB于F,交CA的延长线于C.求证:2ACAB=CG=BF.图18-2解析直接证三角形全等或者用角平分线定理显然不能解决问题.注意到要证式的形式,条件中又有角平分线和中点,如果能切分BF、CG,使分出的两部分一部分是AB的一半,余下的是AC的一半,问题就解决了.由中点,我们不难想到中位线,两条有推论效力的辅助线(EH和EI)就产生了,H、I切分了BF、CG,由平行线性质∠1=∠2=∠3=∠4=∠6,再由中位线定理,等腰三角形的判定定理,切分后的结论不难证明.略证过E作AC、AB的平行线交AB、AC于H、I,由平行线性质及已知条件得,∠1=∠2=∠3=∠4=∠6, ∴EI =GI ,EH =FH .∵E 为BC 中点,EH ∥AC ,EI ∥AB , ∴EI =2AB =BH ,EH =2AC=CI , ∴EI =GI =2AB=BH , FH =EH =2AC=CI . 由于BF =BH +FH , CG =GI +CI , ∴2ACAB =BF =CG .例2 如图18-3,E 是正方形ABCD 的BC 边上的一点,F 是∠DAE 的平分线与CD 的交点,求证:AE =FD +BE .图18-3解析 表面上看所要证等式的各边分布在正方形不同的边上,欲证它们之间的关系,似乎不可能.但我们可以将某一条边作适当的延伸,使等量关系转移(比如证某两个三角形全等,中位线的关系等).此题中可将FD 延长至G ,使得DG =BE ,于是易证△AGD ≌△AEB ,则将AE 与AG ,BE 与GD 联系了起来,转而只需证明AG =GF ,即只要证明△AGF 为等腰三角形即可,由∠1=∠2,∠3=∠4及AB ∥CD 即证得.略证 延长FD 至G 使DG =BE , ∵△ADG ≌△ABE ,∴AG =AE ,GD =BE ,∠1=∠2. 又∵ ∠3=∠4, ∴∠1+∠4=∠2+∠3. 由于DC ∥AB ,∴∠DFA =∠2+∠3, ∴∠1+∠4=∠DFA , ∴GF =AG .即GD +DF =BE +FD =AE .例3 已知∠MON =40°,P 为∠MON 内一点,A 为OM 上一点,B 为ON 上的点,则△PAB 的周长取最小值时,求∠APB 的度数.图18-4解析 如图18-4,若在OM 上A 点固定,不难在ON 上找出点B (B 为P 关于ON 的对称点P ''与A 点的连线与ON 的交点),同样若在ON 上B 点已固定,则点P 关于OM 的对称点P'与B 点的连线与OM 交于A ,因此A 、B 应为P'P ''与0M 、ON 的交点,这时可求得∠A .解 作P'为P 关于OM 的对称点,P ''为P 关于ON 的对称点,连接P'P ''分别交OM 、ON 于A 、B 两点,则△PAB 周长为最小,这时△ABP 的周长等于P'P ''的长(连接两点间距离最短).∵OM P P ⊥',ON P P ⊥''垂足分别为C 、D , ∴∠OCP =∠ODP =90°. ∵∠M O N=40°,∴∠CPD =180°-40°=140°.∴∠PP'P ''=∠P P ''P'=180°-140°=40°.由对称性可知:∠PAB =2∠P',∠PBA =2∠P '', ∴∠APB =180°-(∠PAB -∠PBA )=180°-(2∠P'-2∠P '')=100°.例4 如图18-5,在ABC 中,BC =h ,AB +AC =l ,由B ,C 向∠BAC 外角平分线作垂线,垂足为D 、E , 求证:BD ·CE =定值.图18-5解析 BC =h 是定值,AB +AC =l 是定值,要证BD ·CE 是定值,设法使BD ·CE 用h ,l 的代数式来表示,充分利用DE 是BAC 的外角平分线,构造对称图形,再利用勾股定理。
【精选试卷】福州市文博中学小升初数学解答题专项练习经典习题(课后培优)

一、解答题1.将如图所示的三角形以AB为轴旋转后,得到的立体图形的体积是多少?2.明明看一本故事书,第一天看了27,第二天与第一天看的页数同样多,还剩下这本书的几分之几?3.学校组织“名著我来读”的读书活动.小文看一本240页的《三国志》,已经看了58,还有多少页没有看完?4.列式并计算.(1)2减23与34的积,所得的差除以58得多少?(2)甲数的18是24,乙数是24的18,甲乙两数相比谁多,多多少?5.有一个半径是8米的圆形花坛,在它的周围铺设一条2米宽的人行道,这条人行道的面积是多少平方米?(π取3.14)6.“六一”那天,芳芳和小朋友们一起骑车去动物园玩.下面的图象表示的是她骑车的路程和时间的关系.(1)芳芳骑车行驶的路程和时间成正比例吗?为什么?(2)看图估计,行2.5千米大约用多少分钟?7.明明和妈妈步行到2000米远的超市购物,返回时从文具店买钢笔回家.请根据折线图回答问题.(1)明明和妈妈在超市购物停留了________分钟.(2)明明家离文具店有________米.(3)明明和妈妈去超市时步行的平均速度是每小时多少米?8.如图,求阴影部分的面积。
(单位:米)9.只列式不计算。
(1)一本故事书原价20元,现在每本按原价打九折出售,现价多少元?(2)某校五(1)班今天到校48人,请病假的有2人,这个班今天的出勤率是多少?10.暑假开展“读一本好书”活动,小红读了一本《格林童话》,第一天读了全书的13,第二天读了全书的12,第三天读了30页,把这本书读完,这本书一共有多少页?11.一个圆锥形的沙堆,底面积是28. 26平方米,高是2.5米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?12.一个房间,用边长3分米的方砖铺地,需要432块,如果改用边长4分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解答)13.王老师的体重是60千克,小明的体重是王老师的23,小红的体重是小明的78,小红的体重是多少千克?14.小丁与小华去图书馆买书。
初二数学培优专题 (2)——旋转求最值问题(含费马点问题)(答案详解)

②若①中菱形
的边长为 ,请直接写出当 PA PB PC 值最小时
的长。
5
初二培数学优专题(2)
【变式】如图,四边形 ABCD 是正方形,△ABE 是等边三角形,M 为对 角线 BD(不含 B 点)上任意一点,将 BM 绕点 B 逆时针旋转 60°得到 BN,连 接 EN、AM、CM.
(Ⅰ) 求证:△AMB≌△ENB; (Ⅱ) ①当 M 点在何处时,AM+CM 的值最小; ②当 M 点在何处时,AM+BM+CM 的值最小,并说明理由; (Ⅲ) 当 AM+BM+CM 的最小值为 3 1时,求正方形的边长.
初二培数学优专题(2)
旋转法求最值问题
(一)旋转法求最值问题的基本思路
要点:旋转,利用两点之间线段最短(三角形中,两边之和大 于第三边,两边之差小于第三边),共线时取最值
【例 1】阅读下面材料: 小伟遇到这样一个问题:如图 1,在△ABC(其中∠BAC 是一个可以变化 的角)中,AB=2,AC=4,以 BC 为边在 BC 的下方作等边△PBC,求 AP 的最大值.
∴tan∠ABC=
3 3
,
∴∠ABC=30°,
∵△AOB 绕点 B 顺时针方向旋转 60°,
∴△A′O′B 如图所示;
8
初二培数学优专题(2)
∠A′BC=∠ABC+60°=30°+60°=90°, ∵∠C=90°,AC=1,∠ABC=30°, ∴AB=2AC=2, ∵△AOB 绕点 B 顺时针方向旋转 60°,得到△A′O′B, ∴A′B=AB=2,BO=BO′,A′O′=AO, ∴△BOO′是等边三角形, ∴BO=OO′,∠BOO′=∠BO′O=60°, ∵∠AOC=∠COB=∠BOA=120°, ∴∠COB+∠BOO′=∠BO′A′+∠BO′O=120°+60°=180°, ∴C、O、A′、O′四点共线, 在 Rt△A′BC 中,A′C= 7 , ∴OA+OB+OC=A′O′+OO′+OC=A′C= 7 . 故答案为:
四年级数学培优练习题(含答案)

四年级数学培优练习题第一部分:基础应用一、填空。
(第2、7题1分,其余每题2分,共22分)1、295×42的积是()位数,得数在()左右。
2、把4升的水倒入500毫升的量杯,可以倒()杯。
3、要使125×□0的积的末尾有两个0,□里最小填(),最大填()。
4、67×99=67×100-67是运用了()律,要使25×□+75×□=8000,□里是()。
5、修一条800米的公路,每天修x米,修了3天,还剩()米没修。
6、一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,这个三角形的顶角是()°。
7、一瓶牛奶大约190();浴缸大约可以盛水140()。
8、在“口”里填上合适的数,使它能同时是2、3、5的倍数。
93口7口5口9、你能在括号里填上合适的素数吗?14=()+()30=()+()=()+()10、把下面的算式合并成一道综合算式:72×9=648 432÷6=72 1000-648=352()。
11、一个圆形的花圃,绕一圈是180米。
如果沿着花圃周围每隔6米种一棵柳树,每两棵柳树之间种一棵杨树,可种()棵杨树。
12、四(2)竞选班委,同学们要在10个同学中选2人担任正、副班长,有()种不同的选法。
二、判断题。
(对的打√,错的打×。
)(共5分)1.所有的素数都是奇数。
------------------------------------------------- -------( )2.3×4=12,所以3、4是因数,12是倍数。
----------------- --------------( )3.能被3整除的数一定也能被9整除。
---------------------------------------( )4.有一组对边平行的四边形叫梯形。
------------------------------------------( )5.条形统计图可以看出数量的增减变化。
2020年四川省成都市 中考数学 B卷培优专练(19)平移、旋转变换 PDF版含答案

22.(在平面直角坐标系中,O 为原点,点 A(1,0),点 B(0, 得 A′B′O,记旋转角为α.
),把△ABO 绕点 O 顺时针旋转,
(1)如图①,当α=30°时,求点 B′的坐标; (2)设直线 AA′与直线 BB′相交于点 M. ①如图②,当α=90°时,求点 M 的坐标; ②点 C(﹣1,0),求线段 CM 长度的最小值.(直接写出结果即可) 23.在平面直角坐标系中,O 为原点,点 A(4,0),点 B(0,3),把△ABO 绕点 B 逆时针旋转得到△A′BO′, 点 A、O 旋转后的对应点为 A′、O′,记旋转角为α.
14.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO 绕点 A 顺指针旋转到△AB1C1 的位置,点 B、O 分别落在点 B1、 C1 处,点 B1 在 x 轴上,再将△AB1C1 绕点 B1 顺时针旋转到△A1B1C2 的位置,点 C2 在 x 轴上,将△A1B1C2 绕点 C2 顺时针旋转到△A2B2C2 的位置,点 A2 在 x 轴上,依次进行下去…,若点 A( ,0)、B(0,4), 则点 B2020 的横坐标为________.
20.如图,点 P 是等腰 Rt△ABC 外一点,把线段 BP 绕点 B 顺时针旋转 90°得到线段 BP',已知∠AP'B=135°, P'A:P'C=1:3,则 P'A:PB=________.
《1.2.2数轴》培优专项练习 (原卷+解析) 2021-2022学年人教版数学七年级上册

2021年人教版七年级数学上册《1.2.2数轴》培优专项练习一.选择题(共12小题)1.在数轴上,点M,N在原点O的两侧,分别表示数m,2,将点M向右平移1个单位长度,得到点P,若PO=NO,则m的值为()A.1B.﹣1C.﹣2D.﹣32.下列关于数轴的图示,画法不正确的有()A.4个B.3个C.2个D.1个3.下列四个数表示在数轴上,它们对应的点中,离原点最近的是()A.﹣2B.1.3C.﹣0.4D.0.64.已知a,b,c三个数在数轴上,对应点的位置如图所示,下列各式错误的是()A.b<a<c B.﹣a<b C.a+b<0D.c﹣a>05.如图,在数轴上,点A表示的数是﹣2,将点A沿数轴正方向向右移动4个单位长度得到点P,则点P表示的数是()A.4B.3C.2D.﹣26.如图,如果数轴上A,B两点之间的距离是3,且点B在原点左侧,那么点B表示的数是()A.3B.﹣3C.1D.﹣17.有理数a在数轴上的对应点的位置如图所示,若有理数b满足﹣a<b<a,则b的值不可能是()A.2B.0C.﹣1D.﹣38.数轴上点A和点B表示的数分别是﹣1和3,点P到A、B两点的距离之和为6,则点P 表示的数是()A.﹣3B.﹣3或5C.﹣2D.﹣2或49.有理数a、b在数轴上的对应位置如图所示,则下列四个选项正确的是()A.a<b<﹣b<﹣a B.a<﹣b<b<﹣a C.a﹣b>0D.a+b>010.如图,数轴上点A,B,C分别表示数a,b,c,有下列结论:①a+b>0;②abc<0;③a﹣c<0;④﹣1<<0,则其中正确结论的序号是()A.①②B.②③C.②③④D.①③④11.在一条可以折叠的数轴上,A,B表示的数分别是﹣7,4,如图,以点C为折点,将此数轴向右对折,若点A在点B的右边,且AB=1,则C点表示的数是()A.﹣2B.﹣2.5C.﹣1D.112.等边△ABC在数轴上的位置如图所示,点A、C对应的数分别为0和﹣1,若△ABC绕顶点沿顺时针方向在数轴上连续翻转,翻转1次后,点B所对应的数为1,则连续翻转2020次后,则数2020对应的点为()A.点A B.点BC.点C D.这题我真的不会二.填空题(共6小题)13.有如下定义:数轴上有三个点,若其中一个点与其它两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“关键点”.若点A表示数﹣4,点B表示数8,M为数轴一个动点.若点M在线段AB上,且点M是点A、点B的“关键点”,则此时点M表示的数是.14.如图,有一根木棒MN放置在数轴上,它的两端M、N分别落在点A、B处.将木棒在数轴上水平移动,当MN的中点移动到点B时,点N所对应的数为17.5,当MN的右三等分点移动到点A时,点M所对应的数为4.5,则木棒MN的长度为.15.数轴上A、B两点间的距离为5,点A表示的数为3,则点B表示的数为.16.如图,将一刻度尺放在数轴上(数轴的单位长度是1cm),刻度尺上表示“0cm”、“8cm”的点分别对应数轴上的﹣2和x,那么x的值为.17.如图,圆的直径为1个单位长度,该圆上的点A与数轴上表示﹣1的点重合,将该圆沿数轴滚动1周,点A到达点B的位置,则点B表示的数是.18.已知在纸面上有一数轴,折叠纸面,数轴上﹣1表示的点与7表示的点重合.若数轴上A、B两点之间的距离为1016(A在B的左侧),且A、B两点经以上方法折叠后重合,则A点表示的数是.三.解答题(共8小题)19.如图,在一条不完整的数轴上,从左到右的点A,B,C把数轴分成①②③④四部分,点A,B,C对应的数分别是a,b,c,已知bc<0.(1)请直接写出原点在第几部分;(2)若AC=5,BC=3,b=﹣1,求a;(3)若点C表示数3,数轴上一点D表示的数为d,当点C、原点、点D这三点中其中一点是另外两点的中点时,直接写出d的值.20.在数轴上,表示数0的点记作点O.点A,B是该数轴上不重合的两点,点B关于点A 的联动点定义如下:若射线AB上存在一点C,满足线段AB+AC=2AO,则称点C是点B 关于点A的联动点.如图是点B关于点A的联动点的示意图.当点C与点A重合时,规定AC=0.(1)当点A表示的数为1时,①点B表示的数为1.5,则其关于点A的联动点C表示的数为;②若点B与O重合,则其关于点A的联动点C表示的数为;③若点B关于点A存在联动点,则点B表示的数x的取值范围是.(2)当点A表示的数为a时,点B关于点A的联动点为C,点B表示的数为﹣1,点C 表示的数为1,则a的取值范围是.21.【新知理解】如图①,点C在线段AB上,若BC=2AC或AC=2BC,则称点C是线段AB的“雅点”,线段AC、BC称作互为“雅点”伴侣线段.(1)若点C为图①中线段AB的“雅点”AC=6(AC<BC),则AB=;(2)若点D也是图①中线段AB的“雅点”(不同于点C),则AC BD;(填“=”或“≠”)【解决问题】如图②,数轴上有一点E表示的数为1,向右平移5个单位到达点F;(3)若M、N两点都在线段OF上,且M,N均为线段OF的“雅点”,求线段MN的长;(4)图②中,若点G在射线EF上,且线段GF与以E、F、G中某两个点为端点的线段互为“雅点”伴侣线段,请写出点G所表示的数.22.对于数轴上的A,B,C三点,给出如下定义:若其中一个点与其他两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“倍分点”.例如数轴上点A,B,C表示的数分别是1,4,5,此时点B是点A,C的“倍分点”.(1)当点A表示数﹣2,点B表示数2时,下列各数,0,1,4是点A、B的“倍分点”的是;(2)当点A表示数﹣10,点B表示数30时,P为数轴上一个动点,①若点P是点A,B的“倍分点”,求此时点P表示的数;②若点P,A,B中,有一个点恰好是其它两个点的“倍分点”,直接写出此时点P表示的数.23.如图,已知在纸面上有一条数轴.操作一:折叠数轴,使表示1的点与表示﹣1的点重合,则表示﹣5的点与表示的点重合.操作二:折叠数轴,使表示1的点与表示3的点重合,在这个操作下回答下列问题:①表示﹣2的点与表示的点重合;②若数轴上A,B两点的距离为7(A在B的左侧),且折叠后A,B两点重合,则点A表示的数为,点B表示的数为24.小刚运用本学期的知识,设计了一个数学探究活动.如图1,数轴上的点M,N所表示的数分别为0,12.将一枚棋子放置在点M处,让这枚棋子沿数轴在线段MN上往复运动(即棋子从点M出发沿数轴向右运动,当运动到点N处,随即沿数轴向左运动,当运动到点M处,随即沿数轴向右运动,如此反复…).并且规定棋子按照如下的步骤运动:第1步,从点M开始运动t个单位长度至点Q1处;第2步,从点Q1继续运动2t个单位长度至点Q2处;第3步,从点Q2继续运动3t个单位长度至点Q3处….例如:当t=3时,点Q1,Q2,Q3,的位置如图2所示.解决如下问题:(1)如果t=4,那么线段Q1Q3=;(2)如果t<4,且点Q3表示的数为3,那么t=;(3)如果t≤2,且线段Q2Q4=2,那么请你求出t的值.25.如图,有两条线段,AB=2(单位长度),CD=1(单位长度)在数轴上,点A在数轴上表示的数是﹣12,点D在数轴上表示的数是15.(1)点B在数轴上表示的数是,点C在数轴上表示的数是,线段BC 的长=;(2)若线段AB以1个单位长度/秒的速度向右匀速运动,同时线段CD以2个单位长度/秒的速度向左匀速运动.当点B与C重合时,点B与点C在数轴上表示的数是多少?(3)若线段AB以1个单位长度/秒的速度向左匀速运动,同时线段CD以2个单位长度/秒的速度也向左匀速运动.设运动时间为t秒,当0<t<24时,M为AC中点,N为BD 中点,则线段MN的长为多少?26.阅读与计算:出租车司机小李某天上午营运时是在太原迎泽公园门口出发,沿东西走向的大街上进行的,如果规定向东为正,向西为负,他这天上午所接送八位乘客的行车里程(单位:km)如下:﹣3,+6,﹣2,+1,﹣5,﹣2,+9,﹣6.(1)将最后一位乘客送到目的地时,小李在什么位置?(2)将第几位乘客送到目的地时,小李离迎泽公园门口最远?(3)若汽车消耗天然气量为0.2m3/km,这天上午小李接送乘客,出租车共消耗天然气多少立方米?(4)若出租车起步价为5元,起步里程为3km(包括3km),超过部分每千米1.2元,问小李这天上午共得车费多少元?2021年人教版七年级数学上册《1.2.2数轴》培优专项练习参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.在数轴上,点M,N在原点O的两侧,分别表示数m,2,将点M向右平移1个单位长度,得到点P,若PO=NO,则m的值为()A.1B.﹣1C.﹣2D.﹣3【分析】M向右平移1个单位后,表示的数是m+1,根据PO=NO列方程即可解得m的值.【解答】解:∵点M表示数m,将点M向右平移1个单位长度得到点P,∴平移后P表示的数是m+1,∵N表示数2,PO=NO,∴m+1与2互为相反数,即m+1=﹣2,∴m=﹣3,故选:D.【点评】本题考查数轴上点表示的数,解题的关键是用含m的代数式表示P表示的数.2.下列关于数轴的图示,画法不正确的有()A.4个B.3个C.2个D.1个【分析】通过观察数轴上的原点,单位长度,正方向即可进行判断,从而选出答案.【解答】解:通过观察易知(1)数轴单位长度不一致故错误;(2)数轴没有原点,故错误;(3)数轴原点,单位长度,正方向都具有,故正确;(4)数轴没有正方向,故错误;故不正确的由(1)(2)(4)共三个,故选:B.【点评】本题考查数轴相关概念,熟练掌握数轴上原点,单位长度,正方向三要素是解题关键.3.下列四个数表示在数轴上,它们对应的点中,离原点最近的是()A.﹣2B.1.3C.﹣0.4D.0.6【分析】离原点最近的即是绝对值最小的数,依次求出绝对值进行比较即可选出正确答案.【解答】∵|﹣2|=2,|1.3|=1.3,|﹣0.4|=0.4,|0.6|=0.6,∴0.4<0.6<1.3<2,又∵离原点最近的即是绝对值最小的数,∴离原点最近的是﹣0.4,故选:C.【点评】本题考查数轴相关知识,掌握数轴中绝对值的概念是解题关键.4.已知a,b,c三个数在数轴上,对应点的位置如图所示,下列各式错误的是()A.b<a<c B.﹣a<b C.a+b<0D.c﹣a>0【分析】先根据在数轴上,右边的数总比左边的数大,得出b<a<c,再由相反数的定义、绝对值的性质以及有理数的加减法法则得出结果.【解答】解:根据数轴可得:b<a<0<c,∴a+b<0、c﹣a>0.∴A、C、D选择正确.∵a<0.∴﹣a>0.∴﹣a>b.∴B选项错误.故选:B.【点评】此题主要考查学生数轴上的点的位置和数的关系.解题的关键是掌握有理数的大小的比较,有理数的加减法运算.5.如图,在数轴上,点A表示的数是﹣2,将点A沿数轴正方向向右移动4个单位长度得到点P,则点P表示的数是()A.4B.3C.2D.﹣2【分析】根据右移加可求点P表示的数.【解答】解:点P表示的数是﹣2+4=2.故选:C.【点评】本题考查的是数轴,关键是熟悉数轴上的点左减右加的知识点.6.如图,如果数轴上A,B两点之间的距离是3,且点B在原点左侧,那么点B表示的数是()A.3B.﹣3C.1D.﹣1【分析】观察数轴易知点A到原点的距离大于点B到原点的距离,且B在原点左边,即可找到B点所表示的数.【解答】解:因为点A到原点的距离大于点B到原点的距离,且B在原点左边,故A、C错误;B选项为﹣3,大于A的绝对值,故B错误;故选:D.【点评】本题考查数轴相关知识,熟练掌握数轴上点的相关特征是解题关键.7.有理数a在数轴上的对应点的位置如图所示,若有理数b满足﹣a<b<a,则b的值不可能是()A.2B.0C.﹣1D.﹣3【分析】根据a的范围确定出﹣a的范围,进而确定出b的范围,判断即可.【解答】解:根据数轴上的位置得:2<a<3,∴﹣3<﹣a<﹣2,∵﹣a<b<a,∴﹣3<b<3,则b的值不可能为﹣3.故选:D.【点评】此题考查了数轴,弄清b的范围是解本题的关键.8.数轴上点A和点B表示的数分别是﹣1和3,点P到A、B两点的距离之和为6,则点P 表示的数是()A.﹣3B.﹣3或5C.﹣2D.﹣2或4【分析】根据AB的距离为4,小于6,分点P在点A的左边和点B的右边两种情况分别列出方程,然后求解即可.【解答】解:∵AB=|3﹣(﹣1)|=4,点P到A、B两点的距离之和为6,设点P表示的数为x,∴点P在点A的左边时,﹣1﹣x+3﹣x=6,解得:x=﹣2,点P在点B的右边时,x﹣3+x﹣(﹣1)=6,解得:x=4,综上所述,点P表示的数是﹣2或4.故选:D.【点评】本题考查了数轴,主要利用了数轴上两点间的距离的表示方法,读懂题目信息,理解两点间的距离的表示方法是解题的关键.9.有理数a、b在数轴上的对应位置如图所示,则下列四个选项正确的是()A.a<b<﹣b<﹣a B.a<﹣b<b<﹣a C.a﹣b>0D.a+b>0【分析】根据数轴上绝对值所表示的含义作答.【解答】解:由图象可得,a<0<b,|a|>|b|,∴a<﹣b<b<﹣a.故选:B.【点评】本题考查数轴上绝对值的意义及有理数比较大小,解题关键是熟练掌握有理数及绝对值的意义.10.如图,数轴上点A,B,C分别表示数a,b,c,有下列结论:①a+b>0;②abc<0;③a﹣c<0;④﹣1<<0,则其中正确结论的序号是()A.①②B.②③C.②③④D.①③④【分析】根据数轴,可得b<0<a<c,|a|<|b|,据此逐项判定即可.【解答】解:①∵b<0<a,|a|<|b|,∴a+b<0,∴①错误;②∵b<0<a<c,∴abc<0,∴②正确;③∵b<0<a<c,∴a﹣c<0,∴③正确;④∵b<0<a,|a|<|b|,∴﹣1<<0,∴④正确.∴正确的有②③④.故选:C.【点评】本题考查了数轴.解题的关键是熟练掌握数轴的特征和运用,以及有理数的运算.11.在一条可以折叠的数轴上,A,B表示的数分别是﹣7,4,如图,以点C为折点,将此数轴向右对折,若点A在点B的右边,且AB=1,则C点表示的数是()A.﹣2B.﹣2.5C.﹣1D.1【分析】根据A与B表示的数求出AB的长,再由折叠后AB的长,求出BC的长,即可确定出C表示的数.【解答】解:∵A,B表示的数为﹣7,4,∴AB=4﹣(﹣7)=4+7=11,∵折叠后AB=1,∴BC==5,∵点C在B的左侧,∴C点表示的数为﹣1.故选:C.【点评】此题考查了数轴,折叠的性质,熟练掌握各自的性质是解本题的关键.12.等边△ABC在数轴上的位置如图所示,点A、C对应的数分别为0和﹣1,若△ABC绕顶点沿顺时针方向在数轴上连续翻转,翻转1次后,点B所对应的数为1,则连续翻转2020次后,则数2020对应的点为()A.点A B.点BC.点C D.这题我真的不会【分析】根据随着翻转点的变化,可找出点的变化周期为3,结合2020为3的整数倍余1,可得出数2020对应的点为B.【解答】解:∵翻转1次后,数1对应的点为B,翻转2次后,数2对应的点为C,翻转3次后,数3对应的点为A,翻转4次后,数4对应的点为B,…,∴点的变化周期为3.又∵2020÷3=673…1,∴连续翻转2020次后,则数2020对应的点为B.故选:B.【点评】本题考查了数轴以及变化类:数的变化,根据点的变化,找出变化规律是解题的关键.二.填空题(共6小题)13.有如下定义:数轴上有三个点,若其中一个点与其它两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“关键点”.若点A表示数﹣4,点B表示数8,M为数轴一个动点.若点M在线段AB上,且点M是点A、点B的“关键点”,则此时点M表示的数是5或者﹣1.【分析】根据已知,表示出线段之间的距离,利用定义分类讨论即可求解.【解答】解:设M表示的数为x.∴MA=x﹣(﹣4)=x+4;BM=8﹣x.∵若其中一个点与其它两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“关键点”.∴MA=3BM或BM=3MA∴x+4=3(8﹣x)或8﹣x=3(x+4).解得:x=5或x=﹣1.故答案为:5或者﹣1.【点评】本题考查数轴上两点之间的距离知识,关键在于设立未知数,利用已知定义建立等式.14.如图,有一根木棒MN放置在数轴上,它的两端M、N分别落在点A、B处.将木棒在数轴上水平移动,当MN的中点移动到点B时,点N所对应的数为17.5,当MN的右三等分点移动到点A时,点M所对应的数为4.5,则木棒MN的长度为6.【分析】设木棒MN长为x,根据“有一根木棒MN放置在数轴上,它的两端M、N分别落在点A、B.将木棒在数轴上水平移动,当点M当MN的中点移动到点B时,点N所对应的数为17.5,当MN的右三等分点移动到点A时,点M所对应的数为4.5”,结合数轴,得到关于x的一元一次方程,解之即可.【解答】解:设木棒MN长为x,根据题意得:x+x+(1﹣)x=17.5﹣4.5,解得:x=6.故答案为:6.【点评】本题考查了一元一次方程在数轴问题中的应用,找到题目的等量关系是解题的关键.15.数轴上A、B两点间的距离为5,点A表示的数为3,则点B表示的数为8或﹣2.【分析】设B点表示的数为b,则|b﹣3|=5,可求得b的值.【解答】解:设B点表示的数为b,则|b﹣3|=5,∴b﹣3=5或b﹣3=﹣5,∴b=8或b=﹣2.故答案为:8或﹣2.【点评】本题考查了数轴上两点间距离的求法,绝对值的性质等内容;熟练掌握数轴上两点间距离的求法是解决本题的关键.本题也可画出数轴直接解答.16.如图,将一刻度尺放在数轴上(数轴的单位长度是1cm),刻度尺上表示“0cm”、“8cm”的点分别对应数轴上的﹣2和x,那么x的值为6.【分析】根据直尺的长度知x为﹣2右边8个单位的点所表示的数,据此可得.【解答】解:由题意知,x的值为﹣2+(8﹣0)=6,故答案为:6.【点评】本题主要考查了数轴,解题的关键是确定x与表示﹣2的点之间的距离.17.如图,圆的直径为1个单位长度,该圆上的点A与数轴上表示﹣1的点重合,将该圆沿数轴滚动1周,点A到达点B的位置,则点B表示的数是π﹣1或﹣π﹣1.【分析】先求出圆的周长为π,从A滚动先向右运动再向左运动,运动的路程为圆的周长,需要分类讨论.【解答】解:C圆=πd=π,向右滚动:设B点坐标为x,x﹣(﹣1)=π,x=π﹣1,∴B点表示的数为:π﹣1.向左运动:﹣1﹣x=π,x=﹣π﹣1,∴B点表示的数为:﹣π﹣1.∴B点表示数为π﹣1或﹣π﹣1.故答案为:π﹣1或﹣π﹣1.【点评】本题考查了数轴上两点之间的线段长如何用坐标来表示,即:右减左;圆的周长公式及分类讨论.18.已知在纸面上有一数轴,折叠纸面,数轴上﹣1表示的点与7表示的点重合.若数轴上A、B两点之间的距离为1016(A在B的左侧),且A、B两点经以上方法折叠后重合,则A点表示的数是﹣505.【分析】根据数轴上两点间的距离为这两个数差的绝对值,若﹣1表示的点与7表示的点重合,则折痕经过3;若数轴上A、B两点之间的距离为1016(A在B的左侧),则A、B 两个点分别距离中点3都是508个单位长度,进一步得到A点表示的数.【解答】解:依题意得:两数是关于﹣1和7的中点对称,即关于(﹣1+7)÷2=3对称,∵A、B两点之间的距离为1016(A在B的左侧),且A、B两点经以上方法折叠后重合,则A、B关于3对称,1016÷2=508.∴点A在表示3的点的左边508的单位长度,∴点A表示的数为:3﹣508=﹣505.故答案为:﹣505.【点评】本题考查了数轴的知识,注意根据轴对称的性质,可以求得使两个点重合的折痕经过的点所表示的数即是两个数的平均数.三.解答题(共8小题)19.如图,在一条不完整的数轴上,从左到右的点A,B,C把数轴分成①②③④四部分,点A,B,C对应的数分别是a,b,c,已知bc<0.(1)请直接写出原点在第几部分;(2)若AC=5,BC=3,b=﹣1,求a;(3)若点C表示数3,数轴上一点D表示的数为d,当点C、原点、点D这三点中其中一点是另外两点的中点时,直接写出d的值.【分析】(1))因为bc<0,所以b,c异号,所以原点在第③部分;(2)求出AB的值,然后根据点A在点B左边2个单位求出a的值;(3)由于不知道点D的位置,所以分三种情况分别计算即可.【解答】解:(1)∵bc<0,∴b,c异号,∴原点在第③部分;(2)∵AC=5,BC=3,∴AB=AC﹣BC=5﹣3=2,∵b=﹣1,∴a=﹣1﹣2=﹣3;(3)当点C是OD的中点时,OD=2OC=2×3=6,此时d=6;当O是CD的中点时,OD=OC=3,此时d=﹣3;当D是OC的中点时,OD=OC=×3=,此时d=.∴d=6或﹣3或.【点评】本题考查了数轴,线段的中点,体现了分类讨论的数学思想,做到不重不漏是解题的关键.20.在数轴上,表示数0的点记作点O.点A,B是该数轴上不重合的两点,点B关于点A 的联动点定义如下:若射线AB上存在一点C,满足线段AB+AC=2AO,则称点C是点B 关于点A的联动点.如图是点B关于点A的联动点的示意图.当点C与点A重合时,规定AC=0.(1)当点A表示的数为1时,①点B表示的数为1.5,则其关于点A的联动点C表示的数为 2.5;②若点B与O重合,则其关于点A的联动点C表示的数为0;③若点B关于点A存在联动点,则点B表示的数x的取值范围是﹣1≤x<1或1<x≤3.(2)当点A表示的数为a时,点B关于点A的联动点为C,点B表示的数为﹣1,点C 表示的数为1,则a的取值范围是a<﹣1或a≥1.【分析】(1)①根据点B关于点A的联动点的定义求解即可;②根据点B关于点A的联动点的定义求解即可;③根据点B关于点A的联动点的定义求解即可;(2)分a≥1,a<﹣1,﹣1<a<1三种情况讨论求解即可.【解答】解:(1)①当点A表示的数为1,点B表示的数为1.5时,AB=1.5﹣1=0.5.设点C表示的数为x,则AC=x﹣1.∵AB+AC=2AO,∴0.5+x﹣1=2×1,解得x=2.5,∴点C表示的数为2.5.故答案为:2.5;②当点B与O重合时,OA=AB=1.设点C表示的数为y,则AC=1﹣y.∵AB+AC=2AO,∴1+1﹣y=2×1,解得y=0,∴点C表示的数为0.故答案为:0;③∵点B关于点A存在联动点,∴AC≥0,∵AO=1,∴AB+AC=2AO=2,∴AC=2﹣AB≥0,∴AB≤2,∵点A,B是该数轴上不重合的两点,∴点B表示的数x的取值范围是﹣1≤x<1或1<x≤3.故答案为:﹣1≤x<1或1<x≤3;(2)当点A表示的数为a时,点B表示的数为﹣1,点C表示的数为1,当a≥1时,AC=a﹣1,AB=a+1,AO=a,满足AB+AC=2AO,即当a≥1时,符合题意;当a<﹣1时,AC=1﹣a,AB=﹣1﹣a,AO=﹣a,也满足AB+AC=2AO,即当a<﹣1时,符合题意;当﹣1<a<1时,AB+AC=BC=2,OA<1,∴AB+AC≠2AO,∴当﹣1<a<1时,不存在点B关于点A的联动点C.故a的取值范围是a<﹣1或a≥1.故答案为:a<﹣1或a≥1.【点评】本题考查了数轴,新定义,两点间的距离,掌握点B关于点A的联动点定义是解题的关键.21.【新知理解】如图①,点C在线段AB上,若BC=2AC或AC=2BC,则称点C是线段AB的“雅点”,线段AC、BC称作互为“雅点”伴侣线段.(1)若点C为图①中线段AB的“雅点”AC=6(AC<BC),则AB=18;(2)若点D也是图①中线段AB的“雅点”(不同于点C),则AC=BD;(填“=”或“≠”)【解决问题】如图②,数轴上有一点E表示的数为1,向右平移5个单位到达点F;(3)若M、N两点都在线段OF上,且M,N均为线段OF的“雅点”,求线段MN的长;(4)图②中,若点G在射线EF上,且线段GF与以E、F、G中某两个点为端点的线段互为“雅点”伴侣线段,请写出点G所表示的数.【分析】(1)由BC=2AC即可得答案;(2)求出BD即可得答案;(3)画出图形分类讨论;(4)画出图形分情况讨论即可.【解答】解:(1)∵点C为线段AB的“雅点”,AC=6(AC<BC),∴BC=2AC,∵AC=6,∴BC=12,∴AB=AC+BC=18,故答案为:18;(2)∵点D也是线段AB的“雅点”(不同于点C),∴AD=2BD,而AD+BD=18,∴BD=6,∵AC=6,∴AC=BD,故答案为:=;(3)∵数轴上有一点E表示的数为1,向右平移5个单位到达点F,∴OF=1+5=6,M、N两点都在线段OF上,且M,N均为线段OF的“雅点”,①M、N为线段OF的同一个“雅点”时,MN=0,②M、N为线段OF的不同“雅点”,且MF=2OM,ON=2FN,如答图1:∵MF=2OM,OM+FM=6,∴OM=2,∵ON=2FN,ON+FN=6,∴ON=4,∴MN=ON﹣OM=2,③M、N为线段OF的不同“雅点”,且OM=2FM,FN=2ON,如答图2:∵OM=2FM,OM+FM=6,∴OM=4,∵FN=2ON,ON+FN=6,∴ON=2,∴MN=OM﹣ON=2,总上所述,MN的长为0或2;(4)点G在射线EF上,且线段GF与以E、F、G中某两个点为端点的线段互为“雅点”伴侣线段,分以下四种情况:①G在线段EF上,EG=2FG,如答图3:∵EG=2FG,EG+FG=5,∴EG=,∵E表示的数为1,∴G点表示的数为1+=,②G在线段EF上,且FG=2EG,如答图4:∵FG=2EG,EG+FG=5,∴EG=,∵E表示的数为1,∴G表示的数为1+=,③G在线段EF外,且EF=2FG,如答图5:∵EF=2FG,EF=5,∴FG=2.5,∴G表示的数是1+5+2.5=8.5,④G在EF外,且FG=2EF,如答图6:∵FG=2EF,EF=5,∴FG=10,∴G表示的数为1+5+10=16,总上所述,G表示的数为:或或8.5或16.【点评】本题考查数轴相关知识,解答需要分类,解题的关键是读懂“雅点”、“雅点”伴侣线段的定义.22.对于数轴上的A,B,C三点,给出如下定义:若其中一个点与其他两个点的距离恰好满足3倍的数量关系,则称该点是其它两个点的“倍分点”.例如数轴上点A,B,C表示的数分别是1,4,5,此时点B是点A,C的“倍分点”.(1)当点A表示数﹣2,点B表示数2时,下列各数,0,1,4是点A、B的“倍分点”的是1,4;(2)当点A表示数﹣10,点B表示数30时,P为数轴上一个动点,①若点P是点A,B的“倍分点”,求此时点P表示的数;②若点P,A,B中,有一个点恰好是其它两个点的“倍分点”,直接写出此时点P表示的数.【分析】根基题干提供新定义求解.(1)根据所提供四个数字求解.(2)分类讨论点P位置求解.【解答】解:(1)1,4.(2)①设点P对应的数为x.当点P在AB之间时,∵AB=30+10=40,∴BP=AB时,BP=10,即x=30﹣10=20.当BP=AB时,BP=30,即x=30﹣30=0.当点P在点B右侧,AP=3BP.即x+10=3(x﹣30),解得x=50.当点P在点A左侧,BP=3AP.即30﹣x=3(﹣10﹣x),解得x=﹣30.综上,x=20,0,50,﹣30.②由①得点P是倍分点时,P表示的数为20,0,50,﹣30.当A为倍分点,点P在AB之间时,AB=3AP,40=3(x+10),解得x=.P在点A左侧时,AP=3AB,﹣10﹣x=3×40,解得x=﹣130.AB=3AP,40=3(﹣10﹣x),解得x=.点P在点B右侧,AP=3AB,x﹣(﹣10)=3×40,解得x=110.当点B为倍分点时,同理可求x=110,,,﹣90.综上,P点表示的数可为:20,0,50,﹣30,,﹣130,,110,,,﹣90.【点评】本题考查数轴相关知识点,解题关键是根据题意分类讨论符合题干的情况.23.如图,已知在纸面上有一条数轴.操作一:折叠数轴,使表示1的点与表示﹣1的点重合,则表示﹣5的点与表示5的点重合.操作二:折叠数轴,使表示1的点与表示3的点重合,在这个操作下回答下列问题:①表示﹣2的点与表示6的点重合;②若数轴上A,B两点的距离为7(A在B的左侧),且折叠后A,B两点重合,则点A表示的数为﹣1.5,点B表示的数为 5.5【分析】根据两个点对折重合,可求出对折点所表示的数,再根据数轴上两点之间的距离的计算方法,求出该点所对应的数.【解答】解:操作一:表示1的点与表示﹣1的点重合,即对折点所表示的数为=0,设这个数为a,则有0﹣(﹣5)=a﹣0,解得,a=5,故答案为:5;操作二:表示1的点与表示3的点重合,即对折点所表示的数为=2,①设b与﹣2表示的点重合,则有=2,解得,b=6,故答案为:6;②设A点、B点所表示的数为x、y,则有,,解得,x=﹣1.5,y=5.5,故答案为:﹣1.5,5.5.【点评】考查数轴表示数的意义,求出对折点所表示的数以及数轴上两点之间距离的计算方法是解决问题的关键.24.小刚运用本学期的知识,设计了一个数学探究活动.如图1,数轴上的点M,N所表示的数分别为0,12.将一枚棋子放置在点M处,让这枚棋子沿数轴在线段MN上往复运动(即棋子从点M出发沿数轴向右运动,当运动到点N处,随即沿数轴向左运动,当运动到点M处,随即沿数轴向右运动,如此反复…).并且规定棋子按照如下的步骤运动:第1步,从点M开始运动t个单位长度至点Q1处;第2步,从点Q1继续运动2t个单位长度至点Q2处;第3步,从点Q2继续运动3t个单位长度至点Q3处….例如:当t=3时,点Q1,Q2,Q3,的位置如图2所示.解决如下问题:(1)如果t=4,那么线段Q1Q3=4;(2)如果t<4,且点Q3表示的数为3,那么t=或;(3)如果t≤2,且线段Q2Q4=2,那么请你求出t的值.【分析】(1)分别求出Q1、Q2、Q3所表示的数,进而求出Q1Q3的长;(2)分两种情况进行解答,①当Q3未到点N返回前,②当Q3点到达N返回再到表示3的位置,分别列方程解答即可;(3)分三种情况,①当Q4未到点N前,②当Q4到达点N返回且在Q2的右侧,③当Q4到达点N返回且在Q2的左侧,分别列方程解答即可.【解答】解:(1)当t=4时,Q1表示的数为4,Q1Q2=4×2=8,Q2表示的数为4+8=12,Q2Q3=4×3=12,Q3所表示的数为0,∴Q1Q3=4,故答案为:4.(2)①当Q3未到点N返回前,有t+2t+3t=3,解得:t=,。
2019-2020人教版九上数学23.1图形的旋转培优专题(含答案)
2019-2020图形的旋转培优专题(含答案)一、单选题1.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A=60°,AC=6,将△ABC 绕点C 按逆时针方向旋转得到△A'B'C',此时点A'恰好在AB 边上,则点B'与点B 之间的距离为( )A .12B .6C .62D .632.如图,在正方形ABCD 中,AB=3,点M 在CD 的边上,且DM=1,ΔAEM 与ΔADM 关于AM 所在的直线对称,将ΔADM 按顺时针方向绕点A 旋转90°得到ΔABF ,连接EF ,则线段EF 的长为( )A.3B.23C.13D.153.如图,在ABC 中,65CAB ∠=,将ABC 在平面内绕点A 旋转到''AB C 的位置,使'//CC AB ,则旋转角的度数为( )A.35B.40C.50D.654.如图直角梯形ABCD 中,AD ∥BC ,AB ⊥BC ,AD=2,BC=3,将腰CD 以D 为中心逆时针旋转90°至ED ,连AE 、CE ,则△ADE 的面积是( )A.1B.2C.3D.不能确定5.如图,已知菱形OABC 的顶点O (0,0),B (2,2),若菱形绕点O 逆时针旋转,每秒旋转45°,则第60秒时,菱形的对角线交点D 的坐标为( )A.(1,-1)B.(-1,-1)C.(2,0)D.(0,-2)6.点P 是正方形ABCD 边AB 上一点(不与A ,B 重合),连接PD 并将线段PD 绕点P 顺时针旋转90°,得线段PE ,连接BE ,则∠CBE 等于( )A .75°B .60°C .45°D .30°7.如图所示,将一个含30°角的直角三角板ABC 绕点A 旋转,使得点B ,A ,C′在同一直线上,则三角板ABC旋转的度数是()A.60°B.90°C.120°D.150°8.如图,把边长为1的正方形ABCD绕顶点A逆时针旋转30°到正方形AB′C′D′,则它们的公共部分的面积等于()A.3B.33C.332D.329.如图,将两个大小、形状完全相同的△ABC和△A′B′C′拼在一起,其中点A′与点A重合,点C′落在边AB上,连接B′C.若∠ACB=∠AC′B′=90°,AC=BC=3,则B′C的长为()A.B.6 C.D.10.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△ADE,点C的对应点E恰好落在BA的延长线上,DE与BC交于点F,连接BD.下列结论不一定正确的是()A.AD=BDB.AC∥BDC.DF=EFD.∠CBD=∠E11.如图,在△ABC中,∠CAB=65°,将△ABC在平面内绕点A旋转到△AB′C′的位置,使CC′∥AB,则旋转角的度数为()A.30°B.40°C.50°D.65°12.如图,将矩形ABCD 绕点A 顺时针旋转到矩形AB′C′D′的位置,旋转角为α(0°<α<90°).若∠1=112°,则∠α的大小是( )A.68°B.20°C.28°D.22°二、填空题13.如图,在矩形ABCD中,AD=3,将矩形ABCD绕点A逆时针旋转,得到矩形AEFG,点B的对应点E落在CD上,且DE=EF,则AB的长为_____.14.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=2,将Rt△ABC绕点A逆时针旋转30°后得到Rt△ADE,点B经过的路径为弧BD,则图中阴影部分的面积为_____.15.如图,平面直角坐标系中,矩形OABC的顶点A(﹣6,0),C(0,23).将矩形OABC绕点O顺时针方向旋转,使点A恰好落在OB上的点A1处,则点B的对应点B1的坐标为_____.16.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=6,CD是斜边AB上的中线,将△BCD沿直线CD翻折至△ECD的位置,连接AE.若DE∥AC,计算AE的长度等于_____.17.如图,△ABC中,AB=6,DE∥AC,将△BDE绕点B顺时针旋转得到△BD′E′,点D的对应点D′落在边BC上.已知BE′=5,D′C=4,则BC的长为______.18.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC,将其绕点A逆时针旋转15°得到Rt△AB′C′,B′C′交AB于E,若图中阴影部分面积为23,则B′E的长为__.19.两个全等的三角尺重叠放在△ACB的位置,将其中一个三角尺绕着点C按逆时针方向旋转至△DCE的位置,使点A恰好落在边DE上,AB与CE相交于点F.已知∠ACB=∠DCE=90°,∠B=30°,AB=8cm,则CF=______cm.20.如图,在矩形ABCD中,AB=5,BC=3,将矩形ABCD绕点B按顺时针方向旋转得到矩形GBEF,点A落在矩形ABCD的边CD上,连接CE,则CE的长是________.21.已知:如图,在△AOB中,∠AOB=90°,AO=3 cm,BO=4 cm.将△AOB绕顶点O,按顺时针方向旋转到△A1OB1处,此时线段OB1与AB的交点D恰好为AB的中点,则线段B1D=__________cm.22.如图,点P 是正方形ABCD 的对角线BD 上一点,PE ⊥BC 于点E ,PF ⊥CD 于点F ,连接E ,F .给出下列五个结论:①AP=EF ;②PD=EC ;③∠PFE=∠BAP ;④△APD 一定是等腰三角形;⑤AP ⊥EF .其中正确结论的序号是_____.三、解答题23.已知,点P 是等边三角形△ABC 中一点,线段AP 绕点A 逆时针旋转60°到AQ ,连接PQ 、QC . (1)求证:PB =QC ;(2)若PA =3,PB =4,∠APB =150°,求PC 的长度.24.如图,在ABC 中,ACB 90∠=,AC BC =,D 是AB 边上一点,点D 与A ,B 不重合,连结CD,将线段CD绕点C按逆时针方向旋转90得到线段CE,连结DE交BC于点F,连接BE.()求证:△ACD≌△BCE;1()当AD BF2∠的度数.=时,求BEF25.如图,在四边形ABCD中,AB=AD=4,∠A=60°,BC=45,CD=8.(1)求∠ADC的度数;(2)求四边形ABCD的面积.26.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10,AC=8.线段AD由线段AB绕点A按逆时针方向旋转90°得到,△EFG由△ABC沿CB方向平移得到,且直线EF过点D.(1)求∠BDF的大小;(2)求CG的长.27.在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,(1)当直线MN绕点C旋转到图(1)的位置时,显然有:DE=AD+BE;(2)当直线MN 绕点C 旋转到图(2)的位置时,求证:DE=AD ﹣BE ;(3)当直线MN 绕点C 旋转到图(3)的位置时,试问DE 、AD 、BE 具有怎样的等量关系?请直接写出这个等量关系.28.如图1,点E 是正方形ABCD 边CD 上任意一点,以DE 为边作正方形DEFG ,连接BF ,点M 是线段BF 中点,射线EM 与BC 交于点H ,连接CM .(1)请直接写出CM 和EM 的数量关系和位置关系;(2)把图1中的正方形DEFG 绕点D 顺时针旋转45°,此时点F 恰好落在线段CD 上,如图2,其他条件不变,(1)中的结论是否成立,请说明理由;(3)把图1中的正方形DEFG 绕点D 顺时针旋转90°,此时点E 、G 恰好分别落在线段AD 、CD 上,如图3,其他条件不变,(1)中的结论是否成立,请说明理由.29.如图,在正方形ABCD 中,E 为DC 边上的点,连接BE ,将BCE 绕点C 顺时针方向旋转90得到DCF ,连结EF ,若30EBC ∠=,求EFD ∠的度数.30.如图1,在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=AC,点D,E分别在边AB,AC上,AD=AE,连接DC,点M,P,N分别为DE,DC,BC的中点.(1)观察猜想:图1中,线段PM与PN的数量关系是,位置关系是;(2)探究证明:把△ADE绕点A逆时针方向旋转到图2的位置,连接MN,BD,CE,判断△PMN的形状,并说明理由;(3)拓展延伸:把△ADE绕点A在平面内自由旋转,若AD=4,AB=10,请直接写出△PMN面积的最大值.31.点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=65°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处.(1)如图①,将三角板MON的一边ON与射线OB重合时,则∠MOC=;(2)如图②,将三角板MON绕点O逆时针旋转一定角度,此时OC是∠MOB的角平分线,求旋转角∠BON=;∠CON=.(3)将三角板MON绕点O逆时针旋转至图③时,∠NOC=5°,求∠AOM.32.四边形ABCD 是正方形,E 、F 分别是DC 和CB 的延长线上的点,且DE =BF ,连接AE 、AF 、EF .(1)求证:△ADE ≌△ABF ;(2)若BC =12,DE =5,求△AEF 的面积.33.已知正方形ABCD 中,45MAN ∠=,MAN ∠绕点A 顺时针旋转,它的两边分别交CB 、(DC 或它们的延长线于点M 、N ,当MAN ∠绕点A 旋转到BM DN =时如图1),则()1线段BM 、DN 和MN 之间的数量关系是______;()2当MAN ∠绕点A 旋转到BM DN ≠时(如图2),线段BM 、DN 和MN 之间有怎样的数量关系?写出猜想,并加以证明;()3当MAN∠绕点A旋转到(如图3)的位置时,线段BM、DN和MN之间又有怎样的数量关系?请直接写出你的猜想.34.如图,D是等边三角形ABC内一点,将线段AD绕点A顺时针旋转60°,得到线段AE,连接CD,BE.(1)求证:∠AEB=∠ADC;(2)连接DE,若∠ADC=105°,求∠BED的度数.35.如图,正方形ABCD的边长为6,E,F分别是AB,BC边上的点,且,将△绕点D逆时针旋转,得到△.求证:.当时,求EF的长.参考答案1.D【解析】【分析】连接B'B,利用旋转的性质和直角三角形的性质解答即可.【详解】连接B'B,∵将△ABC绕点C按逆时针方向旋转得到△A'B'C,∴AC=A'C,AB=A'B,∠A=∠CA'B'=60°,∴△AA'C是等边三角形,∴∠AA'C=60°,∴∠B'A'B=180°-60°-60°=60°,∵将△ABC绕点C按逆时针方向旋转得到△A'B'C,∴∠ACA'=∠BAB'=60°,BC=B'C,∠CB'A'=∠CBA=90°-60°=30°,∴△BCB'是等边三角形,∴∠CB'B=60°,∵∠CB'A'=30°,∴∠A'B'B=30°,∴∠B'BA'=180°-60°-30°=90°,∵∠ACB=90°,∠A=60°,AC=6,∴AB=12,∴A'B=AB-AA'=AB-AC=6,∴B'B=63,故选D.【点睛】此题考查旋转问题,关键是利用旋转的性质和直角三角形的性质解答.2.C【解析】分析:连接BM.证明△AFE≌△AMB得FE=MB,再运用勾股定理求出BM的长即可. 详解:连接BM,如图,由旋转的性质得:AM=AF.∵四边形ABCD是正方形,∴AD=AB=BC=CD,∠BAD=∠C=90°,∵ΔAEM与ΔADM关于AM所在的直线对称,∴∠DAM=∠EAM.∵∠DAM+∠BAM=∠FAE+∠EAM=90°,∴∠BAM=∠EAF,∴△AFE≌△AMB∴FE=BM.在Rt△BCM中,BC=3,CM=CD-DM=3-1=2,∴BM=22223213+=+=BC CM∴FE=13.故选C.点睛:本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了正方形的性质.3.C【解析】分析:根据两直线平行,内错角相等可得∠ACC′=∠CAB,根据旋转的性质可得AC=AC′,然后利用等腰三角形两底角相等求∠CAC′,再根据∠CAC′、∠BAB′都是旋转角解答.详解:∵CC′∥AB,∴∠ACC′=∠CAB=65°,∵△ABC绕点A旋转得到△AB′C′,∴AC=AC′,∴∠CAC′=180°-2∠ACC′=180°-2×65°=50°,∴∠CAC′=∠BAB′=50°故选C.点睛:本题考查了旋转的性质,等腰三角形两底角相等的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键. 4.A 【解析】【分析】如图作辅助线,利用旋转和三角形全等证明△DCG 与△DEF 全等,再根据全等三角形对应边相等可得EF 的长,即△ADE 的高,然后得出三角形的面积. 【详解】如图所示,作EF ⊥AD 交AD 延长线于F ,作DG ⊥BC ,∵CD 以D 为中心逆时针旋转90°至ED , ∴∠EDF+∠CDF=90°,DE=CD , 又∵∠CDF+∠CDG=90°, ∴∠CDG=∠EDF ,在△DCG 与△DEF 中,90CDG EDFEFD CGD DE CD ∠=∠⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,∴△DCG ≌△DEF (AAS ), ∴EF=CG , ∵AD=2,BC=3, ∴CG=BC ﹣AD=3﹣2=1, ∴EF=1,∴△ADE 的面积是:12×AD×EF=12×2×1=1, 故选A .【点睛】本题考查梯形的性质和旋转的性质,熟知旋转变换前后,对应点到旋转中心的距离相等、每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等是解题的关键.同时要注意旋转的三要素:①定点为旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.5.B【解析】试题分析:根据已知条件O(0,0),B(2,2),可求得D(1,1),OB与x轴、y轴的交角为45°,当菱形绕点O逆时针旋转,每秒旋转45°,时,8秒可旋转到原来的位置,因60÷8=7....4,所以第60秒时是第8循环的地上个位置,这时点D的坐标原来位置点D的坐标关于原点对称,所以为(-1,-1),故答案选B.考点:规律探究题.6.C【解析】【分析】过E作AB的延长线AF的垂线,垂足为F,可得出∠F为直角,先利用AAS证明△ADP≌△PEF,根据全等三角形的对应边相等可得出AD=PF,AP=EF,再由正方形的边长相等得到AD=AB,由AP+PB=PB+BF,得到AP=BF,等量代换可得出EF=BF,即三角形BEF为等腰直角三角形,可得出∠EBF为45°,再由∠CBF为直角,即可求出∠CBE的度数.【详解】过点E作EF⊥AF,交AB的延长线于点F,则∠F=90°,∵四边形ABCD为正方形,∴AD=AB,∠A=∠ABC=90°,∴∠ADP+∠APD=90°,由旋转可得:PD=PE,∠DPE=90°,∴∠APD+∠EPF=90°,∴∠ADP=∠EPF,在△APD和△FEP中∠ADP=∠FPE∠A=∠F=90°PD=EP,∴△APD≌△FEP(AAS),∴AP=EF,AD=PF,又∵AD=AB,∴PF=AB,即AP+PB=PB+BF,∴AP=BF,∴BF=EF,又∠F=91°,∴△BEF为等腰直角三角形,∴∠EBF=45°,又∠CBF=90°,则∠CBE=45°.故选C.【点睛】此题考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质,旋转的性质,以及等腰直角三角形的判定与性质,其中作出相应的辅助线是解本题的关键.7.D【解析】试题分析:根据旋转角的定义,两对应边的夹角就是旋转角,即可求解.旋转角是∠CAC′=180°﹣30°=150°.故选:D.考点:旋转的性质.8.B【解析】分析:设CD、B′C′相交于点M,连结AM,根据旋转角的定义易得:∠BAB′=30°,根据HL易得△AB′M≌△ADM,所以公共部分面积等于△ADM面积的2倍;设DM=x,在△AMD中利用勾股定理求得DM,进而解答即可.详解:设CD、B′C′相交于点M,连结AM,设DM=x,根据旋转的性质以及正方形的性质可得AB′=AD,AM=AM,∠BAB′=30°,∠B′=∠D=90°.∵AB′=AD,AM=AM,∴△AB′M≌△ADM.∵∠BAB′=30°,∴∠MAD=30°,AM=2x.∵x2+1=4x2,∴x=33,∴S ADM′=1331236⨯⨯=,∴重叠部分的面积S ADMB′=326⨯=33.故选B.点睛:本题考查了正方形的性质,旋转的性质,含30°三角形的性质,勾股定理,全等三角形的判定与性质,证明△AB′M≌△ADM是解答本题的关键;9.A【解析】试题分析:∵∠ACB=∠AC′B′=90°,AC=BC=3,∴AB==,∠CAB=45°,∵△ABC和△A′B′C′大小、形状完全相同,∴∠C′AB′=∠CAB=45°,AB′=AB=,∴∠CAB′=90°,∴B′C==,故选A.考点:勾股定理.10.C【解析】【分析】由旋转的性质知∠BAD=∠CAE=60°、AB=AD,△ABC≌△ADE,据此得出△ABD是等边三角形、∠C=∠E,证AC∥BD得∠CBD=∠C,从而得出∠CBD=∠E.【详解】由旋转知∠BAD=∠CAE=60°、AB=AD,△ABC≌△ADE,∴∠C=∠E,△ABD是等边三角形,∠CAD=60°,∴∠D=∠CAD=60°、AD=BD,∴AC∥BD,∴∠CBD=∠C,∴∠CBD=∠E,则A、B、D均正确,故选C.【点睛】本题主要考查旋转的性质,解题的关键是熟练掌握旋转的性质、等边三角形的判定与性质及平行线的判定与性质.11.C【解析】试题解析:∵CC′∥AB,∴∠ACC′=∠CAB=65°,∵△ABC绕点A旋转得到△AB′C′,∴AC=AC′,∴∠CAC′=180°-2∠ACC′=180°-2×75°=30°,∴∠CAC′=∠BAB′=30°故选A.考点:旋转的性质.12.D【解析】试题解析:∵四边形ABCD为矩形,∴∠BAD=∠ABC=∠ADC=90°,∵矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形AB′C′D′的位置,旋转角为α,∴∠BAB′=α,∠B′AD′=∠BAD=90°,∠D′=∠D=90°,∵∠2=∠1=112°,而∠ABD=∠D′=90°,∴∠3=180°-∠2=68°,∴∠BAB′=90°-68°=22°,即∠α=22°.故选D.13.32【解析】【分析】根据旋转的性质知AB=AE,在直角三角形ADE中根据勾股定理求得AE长即可得.【详解】∵四边形ABCD是矩形,∴∠D=90°,BC=AD=3,∵将矩形ABCD绕点A逆时针旋转得到矩形AEFG,∴EF=BC=3,AE=AB,∵DE=EF,∴AD=DE=3,∴AE=22AD DE+=32,∴AB=32,故答案为:32.【点睛】本题考查矩形的性质和旋转的性质,熟知旋转前后哪些线段是相等的是解题的关键.14.2 3π【解析】【分析】先根据勾股定理得到AB=22,再根据扇形的面积公式计算出S扇形ABD,由旋转的性质得到Rt△ADE≌Rt△ACB,于是S阴影部分=S△ADE+S扇形ABD﹣S△ABC=S扇形ABD.【详解】∵∠ACB=90°,AC=BC=2,∴AB=22,∴S扇形ABD =()2302223603ππ⨯=,又∵Rt△ABC绕A点逆时针旋转30°后得到Rt△ADE,∴Rt△ADE≌Rt△ACB,∴S阴影部分=S△ADE+S扇形ABD﹣S△ABC=S扇形ABD=23π,故答案为:23π.【点睛】本题考查了旋转的性质、扇形面积的计算,得到S阴影部分=S扇形ABD是解题的关键. 15.(-23,6)【解析】分析:连接OB1,作B1H⊥OA于H,证明△AOB≌△HB1O,得到B1H=OA=6,OH=AB=23,得到答案.详解:连接OB1,作B1H⊥OA于H,由题意得,OA=6,AB=OC-23,则tan∠BOA=33 ABOA=,∴∠BOA=30°,∴∠OBA=60°,由旋转的性质可知,∠B1OB=∠BOA=30°,∴∠B1OH=60°,在△AOB和△HB1O,111B HO BAO B OH ABO OB OB ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△AOB ≌△HB 1O ,∴B 1H=OA=6,OH=AB=23,∴点B 1的坐标为(-23,6),故答案为:(-23,6).点睛:本题考查的是矩形的性质、旋转变换的性质,掌握矩形的性质、全等三角形的判定和性质定理是解题的关键.16.23 【解析】 【分析】根据题意、解直角三角形、菱形的性质、翻折变化可以求得AE 的长. 【详解】 由题意可得,DE=DB=CD=12AB , ∴∠DEC=∠DCE=∠DCB ,∵DE ∥AC ,∠DCE=∠DCB ,∠ACB=90°, ∴∠DEC=∠ACE ,∴∠DCE=∠ACE=∠DCB=30°, ∴∠ACD=60°,∠CAD=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=CD,∴AC=DE,∵AC∥DE,AC=CD,∴四边形ACDE是菱形,∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=6,∠B=30°,∴AC=23,∴AE=23.故答案为23.【点睛】本题考查翻折变化、平行线的性质、直角三角形斜边上的中线,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.17.234+.【解析】解:由旋转可得,BE=BE'=5,BD=BD',∵D'C=4,∴BD'=BC﹣4,即BD=BC﹣4,∵DE∥AC,∴BD BEBA BC=,即456BCBC-=,解得BC=234+(负值已舍去),即BC的长为234+.故答案为:234+.点睛:本题主要考查了旋转的性质,解一元二次方程以及平行线分线段成比例定理的运用,解题时注意:对应点到旋转中心的距离相等.解决问题的关键是依据平行线分线段成比例定理,列方程求解.18.23﹣2【解析】【分析】求出∠C′AE=30°,推出AE=2C′E,AC′=3C′E,根据阴影部分面积为23得出12×C′E×3C′E=23,求出C′E=2,即可求出C′B′,即可求出答案.【详解】解:∵将Rt△ACB绕点A逆时针旋转15°得到Rt△AB′C′,∴△ACB≌△AC′B′,∴AC=AC′,CB=C′B′,∠CAB=∠C′AB′,∵在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC,∴∠CAB=45°,∵∠CAC′=15°,∴∠C′AE=30°,∴AE=2C′E,AC′=3C′E,∵阴影部分面积为23,∴12×C′E×3C′E=23,C′E=2,∴AC=BC=C′B′=3C′E=23,∴B′E=23-2,故答案为:23-2.【点睛】本题考查了旋转的性质,含30度角的直角三角形性质,勾股定理,等腰三角形的性质的应用,主要考查学生的推理和计算能力.19.【解析】试题解析∵将其中一个三角尺绕着点C按逆时针方向旋转至△DCE的位置,使点A恰好落在边DE 上,∴DC=AC,∠D=∠CAB,∴∠D=∠DAC,∵∠ACB=∠DCE=90°,∠B=30°,∴∠D=∠CAB=60°,∴∠DCA=60°,∴∠ACF=30°,可得∠AFC=90°,∵AB=8cm,∴AC=4cm,∴FC=4cos30°=2cm.【点睛】此题主要考查了旋转的性质以及直角三角形的性质,正确得出∠AFC的度数是解题关键.20.【解析】解:连接AG,由旋转变换的性质可知,∠ABG=∠CBE,BA=BG=5,BC=BE,由勾股定理得,CG==4,∴DG=DC﹣CG=1,则AG==,∵,∠ABG=∠CBE,∴△ABG∽△CBE,∴,解得,CE=,故答案为:.点睛:本题考查的是翻转变换的性质、相似三角形的判定和性质,掌握勾股定理、矩形的性质、旋转变换的性质是解题的关键.21.1.5【解析】试题解析:∵在△AOB中,∠AOB=90°,AO=3cm,BO=4cm,∴AB=22OA OB=5cm,∵点D为AB的中点,∴OD=12AB=2.5cm.∵将△AOB绕顶点O,按顺时针方向旋转到△A1OB1处,∴OB1=OB=4cm,∴B1D=OB1﹣OD=1.5cm.故答案为:1.5.22.①③⑤【解析】【分析】可以作PG⊥AB,证明△APG≌△FEP即可. 【详解】如图,作PG⊥AB,易知PG=PE,且AG=EC=FP,则△APG≌△FEP,所以AP=EF,∠PFE=∠BAP,运用旋转的知识易知AP⊥EF,所以正确结论的序号是①③⑤.【点睛】做辅助线证明全等是解题的关键.23.(1)证明见解析;(2)5.【解析】【分析】(1)直接利用旋转的性质可得AP=AQ,∠P AQ=60°,然后根据“SAS”证明△BAP≌△CAQ,结合全等三角形的性质得出答案;(2)由△APQ是等边三角形可得AP=PQ=3,∠AQP=60°,由全等的性质可得∠AQC =∠APB=150°,从而可求∠PQC=90°,然后根据勾股定理求PC的长即可.直接利用等边三角形的性质结合勾股定理即可得出答案.【详解】(1)证明:∵线段AP绕点A逆时针旋转60°到AQ,∴AP=AQ,∠PAQ=60°,∴△APQ是等边三角形,∠PAC+∠CAQ=60°,∵△ABC是等边三角形,∴∠BAP+∠PAC=60°,AB=AC,∴∠BAP=∠CAQ , 在△BAP 和△CAQ 中,∴△BAP ≌△CAQ (SAS ), ∴PB=QC ;(2)解:∵由(1)得△APQ 是等边三角形, ∴AP=PQ=3,∠AQP=60°, ∵∠APB=150°,∴∠PQC=150°﹣60°=90°, ∵PB=QC , ∴QC=4,∴△PQC 是直角三角形,∴PC===5.【点睛】本题考查了旋转的性质,等边三角形的性质与判定,全等三角形的判定与性质,勾股定理.证明△BAP ≌△CAQ 是解(1)的关键,证明∠PQC =90°是解(2)的关键. 24.()1证明见解析;()2BEF 67.5∠=. 【解析】【分析】()1由题意可知:CD CE =,DCE 90∠=,由于ACB 90∠=,从而可得ACD BCE ∠∠=,根据SAS 即可证明ACD ≌BCE ;()2由ACD ≌()BCE SAS 可知:A CBE 45∠∠==,BE BF =,从而可求出BEF ∠的度数.【详解】()1由题意可知:CD CE =,DCE 90∠=,ACB 90∠=,ACD ACB DCB ∠∠∠∴=-,BCE DCE DCB ∠∠∠=-,ACD BCE ∠∠∴=,在ACD 与BCE 中,AC BCACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ACD ∴≌()BCE SAS ;()2ACB 90∠=,AC BC =,A 45∠∴=,由()1可知:A CBE 45∠∠==,AD BF =, BE BF ∴=,BEF 67.5∠∴=.【点睛】本题考查了旋转的性质、全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟练运用旋转的性质以及全等三角形的判定与性质.25.(1) 150°;(2)43+16【解析】试题分析:(1)连接BD,首先证明△ABD是等边三角形,可得∠ADB=60°,DB=4,再利用勾股定理逆定理证明△BDC是直角三角形,进而可得答案;(2)过B作BE⊥AD,利用三角形函数计算出BE长,再利用△ABD的面积加上△BDC的面积可得四边形ABCD的面积.试题解析:(1)连接BD,∵AB=AD,∠A=60°,∴△ABD是等边三角形,∴∠ADB=60°,DB=4,∵42+82=(4)2,∴DB2+CD2=BC2,∴∠BDC=90°,∴∠ADC=60°+90°=150°;(2)过B作BE⊥AD,∵∠A=60°,AB=4,∴BE=AB•sin60°=4×32=23,∴四边形ABCD的面积为:12AD•EB+12DB•CD=12×4×23+12×4×8=43+16.26.(1)45°;(2)12.5.【解析】【分析】(1)由旋转的性质得,AD=AB=10,∠ABD=45°,再由平移的性质即可得出结论;(2)先判断出∠ADE=∠ACB,进而得出△ADE∽△ACB,得出比例式求出AE,即可得出结论.【详解】(1)∵线段AD是由线段AB绕点A按逆时针方向旋转90°得到,∴∠DAB=90°,AD=AB=10,∴∠ABD=45°,∵△EFG是△ABC沿CB方向平移得到,∴AB∥EF,∴∠BDF=∠ABD=45°;(2)由平移的性质得,AE∥CG,AB∥EF,∴∠DEA=∠DFC=∠ABC,∠ADE+∠DAB=180°,∵∠DAB=90°,∴∠ADE=90°,∵∠ACB=90°,∴∠ADE=∠ACB,∴△ADE∽△ACB,∴AD AE AC AB,∵AB=8,AB=AD=10,∴AE=12.5,由平移的性质得,CG=AE=12.5.【点睛】此题主要考查了图形的平移与旋转,平行线的性质,等腰直角三角形的判定和性质,解直角三角形,相似三角形的判定和性质,判断出△ADE∽△ACB是解本题的关键.27.(1)详见解析;(2)详见解析;(3)DE=BE﹣AD.【解析】【分析】(1)利用垂直的定义得∠ADC=∠CEB=90°,则根据互余得∠DAC+∠ACD=90°,再根据等角的余角相等得到∠DAC=∠BCE ,然后根据“AAS”可判断△ADC ≌△CEB ,所以CD=BE ,AD=CE ,再利用等量代换得到DE=AD+BE ;(2)与(1)一样可证明△ADC ≌△CEB ,则CD=BE ,AD=CE ,于是有DE=CE ﹣CD=AD ﹣BE ;(3)与(1)一样可证明△ADC ≌△CEB ,则CD=BE ,AD=CE ,于是有DE=CD ﹣CE=BE ﹣AD . 【详解】(1)∵AD ⊥MN ,BE ⊥MN , ∴∠ADC=∠CEB=90°, ∴∠DAC+∠ACD=90°, ∵∠ACB=90°, ∴∠BCE+∠ACD=90°, ∴∠DAC=∠BCE , 在△ADC 和△CEB ,ADC CEB DAC ECB AC CB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ADC ≌△CEB (AAS ), ∴CD=BE ,AD=CE , ∴DE=CE+CD=AD+BE ;(2)与(1)一样可证明△ADC ≌△CEB , ∴CD=BE ,AD=CE , ∴DE=CE ﹣CD=AD ﹣BE ;(3)DE=BE﹣AD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,判定三角形全等的方法有“SSS”、“SAS”、“ASA”、“AAS”,根据实际情况选择合适的方法证明△ADC≌△CEB是解决问题的关键.28.(1)CM=EM,CM⊥EM,理由见解析;(2)(1)中的结论成立,理由见解析;(3)(1)中的结论成立,理由见解析.【解析】分析:(1)延长EM交AD于H,证明△FME≌△AMH,得到HM=EM,根据等腰直角三角形的性质可得结论;(2)根据正方形的性质得到点A、E、C在同一条直线上,根据直角三角形斜边上的中线是斜边的一半证明即可;(3)根据题意画出完整的图形,根据平行线分线段成比例定理、等腰三角形的性质证明即可.详解:(1)如图1,结论:CM=EM,CM⊥EM.理由:∵AD∥EF,AD∥BC,∴BC∥EF,∴∠EFM=∠HBM,在△FME和△BMH中,EFM MBH FM BMFME BMH ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===,, ∴△FME ≌△BMH , ∴HM=EM ,EF=BH , ∵CD=BC ,∴CE=CH ,∵∠HCE=90°,HM=EM , ∴CM=ME ,CM ⊥EM . (2)如图2,连接AE ,∵四边形ABCD 和四边形EDGF 是正方形, ∴∠FDE=45°,∠CBD=45°, ∴点B 、E 、D 在同一条直线上,∵∠BCF=90°,∠BEF=90°,M 为AF 的中点,∴CM=12AF ,EM=12AF , ∴CM=ME , ∵∠EFD=45°, ∴∠EFC=135°,∵CM=FM=ME ,∴∠MCF=∠MFC ,∠MFE=∠MEF , ∴∠MCF+∠MEF=135°, ∴∠CME=360°-135°-135°=90°, ∴CM ⊥ME .(3)如图3,连接CF ,MG ,作MN ⊥CD 于N ,在△EDM 和△GDM 中,DE DG MDE MDG DM DM ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△EDM ≌△GDM ,∴ME=MG ,∠MED=∠MGD , ∵M 为BF 的中点,FG ∥MN ∥BC , ∴GN=NC ,又MN ⊥CD , ∴MC=MG ,∴MD=ME ,∠MCG=∠MGC , ∵∠MGC+∠MGD=180°, ∴∠MCG+∠MED=180°,∴∠CME+∠CDE=180°, ∵∠CDE=90°, ∴∠CME=90°, ∴(1)中的结论成立.点睛:本题考查的是正方形的性质、全等三角形的判定定理和性质定理以及直角三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题. 29.15° 【解析】 【分析】根据旋转性质可得:BEC DFC ∠=∠,90ECF BCE ∠=∠=,CF CE =,由等腰直角三角形三角形性质可得45CFE FEC ∠=∠=,所以EFD DFC EFC ∠=∠-∠. 【详解】 解:DCF 是BCE 旋转得到的图形,903060BEC DFC ∴∠=∠=-=,90ECF BCE ∠=∠=,CF CE =, 45CFE FEC ∴∠=∠=.604515EFD DFC EFC ∴∠=∠-∠=-=.【点睛】本题考核知识点:旋转性质,等腰直角三角形. 解题关键点:熟记旋转性质,等腰直角三角形性质.30.(1)PM =PN ,PM ⊥PN ;(2)△PMN 是等腰直角三角形;(3). 【解析】 【分析】(1)利用三角形的中位线得出PM=CE,PN=BD,进而判断出BD=CE,即可得出结论,再利用三角形的中位线得出PM∥CE得出∠DPM=∠DCA,最后用互余即可得出结论;(2)先判断出△ABD≌△ACE,得出BD=CE,同(1)的方法得出PM=BD,PN=BD,即可得出PM=PN,同(1)的方法即可得出结论;(3)先判断出MN最大时,△PMN的面积最大,进而求出AN,AM,即可得出MN最大=AM+AN,最后用面积公式即可得出结论.【详解】(1)∵点P,N是BC,CD的中点,∴PN∥BD,PN=BD,∵点P,M是CD,DE的中点,∴PM∥CE,PM=CE,∵AB=AC,AD=AE,∴BD=CE,∴PM=PN,∵PN∥BD,∴∠DPN=∠ADC,∵PM∥CE,∴∠DPM=∠DCA,∵∠BAC=90°,∴∠ADC+∠ACD=90°,∴∠MPN=∠DPM+∠DPN=∠DCA+∠ADC=90°,∴PM⊥PN,故答案为:PM=PN,PM⊥PN,(2)由旋转知,∠BAD=∠CAE,∵AB=AC,AD=AE,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴∠ABD=∠ACE,BD=CE,同(1)的方法,利用三角形的中位线得,PN=BD,PM=CE,∴PM=PN,∴△PMN是等腰三角形,同(1)的方法得,PM∥CE,∴∠DPM=∠DCE,同(1)的方法得,PN∥BD,∴∠PNC=∠DBC,∵∠DPN=∠DCB+∠PNC=∠DCB+∠DBC,∴∠MPN=∠DPM+∠DPN=∠DCE+∠DCB+∠DBC=∠BCE+∠DBC=∠ACB+∠ACE+∠DBC=∠ACB+∠ABD+∠DBC=∠ACB+∠ABC,∵∠BAC=90°,∴∠ACB+∠ABC=90°,∴∠MPN=90°,∴△PMN是等腰直角三角形,(3)如图2,同(2)的方法得,△PMN是等腰直角三角形,∴MN最大时,△PMN的面积最大,∴DE∥BC且DE在顶点A上面,∴MN最大=AM+AN,连接AM,AN,在△ADE中,AD=AE=4,∠DAE=90°,∴AM=2,在Rt△ABC中,AB=AC=10,AN=5,,∴MN最大=2+5=7∴S△PMN最大=PM2=×MN2=×(7)2= .【点睛】解(1)的关键是判断出PM=CE,PN=BD,解(2)的关键是判断出△ABD≌△ACE,解(3)的关键是判断出MN最大时,△PMN的面积最大31.25°40°25°【解析】【分析】(1)根据∠MON和∠BOC的度数可以得到∠MOC的度数;(2)根据OC平分∠MOB,∠BOC=65°可以求得∠BOM的度数,由∠MON=90°,可得∠BON的度数,继而可得∠CON的度数;(3)由∠NOC=5°,∠BOC=65°,∠MON=90°结合平角的定义即可求得.【详解】(1)∠MOC=∠MON﹣∠BOC=90°﹣65°=25°,故答案为:25°;(2)∵OC是∠MOB的角平分线,∴∠MOB=2∠BOC=2×65°=130°,∴旋转角∠BON=∠MOB﹣∠MON=130°﹣90°=40°,∠CON=∠BOC﹣∠BON=65°﹣40°=25°,故答案为:40°,25°;(3)∵∠NOC=5°,∠BOC=65°,∴∠BON=∠NOC+∠BOC=70°,∵点O为直线AB上一点,∴∠AOB=180°,∵∠MON=90°,∴∠AOM=∠AOB﹣∠MON﹣∠BON=180°﹣90°﹣70°=20°.【点睛】本题考查了旋转的性质,角平分线的定义,平角的定义等,熟练掌握相关的定义和性质是解题的关键.32.(1)见解析;(2)84.5.【解析】【分析】(1)由正方形的性质得出AD=AB,∠D=∠ABC=∠ABF=90°,依据“SAS”即可证得;(2)根据勾股定理求得AE=13,再由旋转的性质得出AE=AF ,∠EAF=90°,从而由面积公式得出答案. 【详解】解:(1)∵四边形ABCD 是正方形, ∴AD=AB ,∠D=∠ABC=90°, 而F 是CB 的延长线上的点, ∴∠ABF=90°, 在△ADE 和△ABF 中,∵AB AD ABF ADE BF DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ADE ≌△ABF (SAS ); (2)∵BC=12,∴AD=12, 在Rt △ADE 中,DE=5,AD=12, ∴AE==13,(勾股定理)∵△ABF 可以由△ADE 绕旋转中心 A 点,按顺时针方向旋转90°得到, ∴AE=AF ,∠EAF=90°,∴△AEF 的面积=12AE 2=12×169=84.5. 【点睛】本题主要考查正方形的性质和全等三角形的判定与性质及旋转的性质,熟练掌握正方形的性质和全等三角形的判定与性质是解题的关键.33.(1)BM DN MN +=;(2)猜想:BM DN MN +=,详见解析;(3)DN BM MN -=,详见解析.【解析】【分析】(1)连接AC,交MN于点G,则可知AC垂直平分MN,结合∠MAN=45°,可证明△ABM≌△AGM,可得到BM=MG,同理可得到NG=DN,可得出结论;(2)在MB的延长线上,截取BE=DN,连接AE,则可证明△ABE≌△ADN,可得到AE=AN,进一步可证明△AEM≌△ANM,可得结论BM+DN=MN;(3)在DC上截取DF=BM,连接AF,可先证明△ABM≌△ADF,进一步可证明△MAN≌△FAN,可得到MN=NF,从而可得到DN﹣BM=MN.【详解】(1)如图1,连接AC,交MN于点G.∵四边形ABCD为正方形,∴BC=CD,且BM=DN,∴CM=CN,且AC平分∠BCD,∴AC⊥MN,且MG=GN,∴AM=AN.∵AG⊥MN,∴∠MAG=∠NAG.∵∠BAC=∠MAN=45°,即∠BAM+∠GAM=∠GAM+∠GAN,∴∠BAM=∠GAN=∠GAM.在△ABM和△AGM中,∵90B AGMBAM GAMAM AM∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABM≌△AGM(AAS),∴BM=MG,同理可得GN=DN,∴BM+DN=MG+GN=MN.故答案为:BM+DN=MN;(2)猜想:BM+DN=MN,证明如下:如图2,在MB的延长线上,截取BE=DN,连接AE.在△ABE和△ADN中,∵AB ADABE DBE DN=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABE≌△ADN(SAS),∴AE=AN,∠EAB=∠NAD.∵∠BAD=90°,∠MAN=45°,∴∠BAM+∠DAN=45°,∴∠EAB+∠BAM=45°,∴∠EAM=∠NAM.在△AEM和△ANM中,∵AE ANEAM NAMAM AM=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AEM≌△ANM(SAS),∴ME=MN,又ME=BE+BM=BM+DN,∴BM+DN=MN;(3)DN﹣BM=MN.证明如下:如图3,在DC上截取DF=BM,连接AF.△ABM和△ADF中,∵AB ADABM DBM DF=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABM≌△ADF(SAS),∴AM=AF,∠BAM=∠DAF,∴∠BAM+∠BAF=∠BAF+∠DAF=90°,即∠MAF=∠BAD=90°.∵∠MAN=45°,∴∠MAN=∠F AN=45°.在△MAN和△F AN中,∵AM AFMAN FANAN AN=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△MAN≌△F AN(SAS),∴MN=NF,∴MN=DN﹣DF=DN﹣BM,∴DN﹣BM=MN.【点睛】本题为四边形的综合应用,涉及知识点有正方形的性质、全等三角形的判定和性质、垂直平分线的判定和性质等.在(1)中证得AM=AN是解题的关键,在(2)、(3)中构造三角形全等是解题的关键.本题考查了知识点不多,但三角形全等的构造难度较大.34.(1)证明见解析;(2)∠BED=45°.【解析】试题分析:(1)由等边三角形的性质知∠BAC=60°,AB=AC,由旋转的性质知∠DAE=60°,AE=AD,从而得∠EAB=∠DAC,再证△EAB≌△DAC可得答案;(2)由∠DAE=60°,AE=AD知△EAD为等边三角形,即∠AED=60°,继而由∠AEB=∠ADC=105°可得.试题解析:(1)∵△ABC是等边三角形,∴∠BAC=60°,AB=AC.∵线段AD绕点A顺时针旋转60°,得到线段AE,∴∠DAE=60°,AE=AD.∴∠BAD+∠EAB=∠BAD+∠DAC.∴∠EAB=∠DAC.在△EAB和△DAC中,==,=∴△EAB≌△DAC.∴∠AEB=∠ADC.(2)如图,∵∠DAE=60°,AE=AD,∴△EAD为等边三角形.∴∠AED=60°,又∵∠AEB=∠ADC=105°.∴∠BED=45°.35.(1)证明见解析;(2)FC=3.【解析】试题分析:(1)由旋转可得DE=DM,∠EDM为直角,可得出∠EDF+∠MDF=90°,由∠EDF=45°,得到∠MDF为45°,可得出∠EDF=∠MDF,再由DF=DF,利用SAS可得出三角形DEF与三角形MDF全等,由全等三角形的对应边相等可得出EF=MF;(2)由第一问的全等得到AE=CM=2,正方形的边长为6,用AB-AE求出EB的长,再由BC+CM求出BM的长,设EF=MF=x,可得出BF=BM-FM=BM-EF=8-x,在直角三角形BEF中,利用勾股定理列出关于x的方程,求出方程的解得到x的值,即为EF的长.(1)证明:∵△DAE逆时针旋转90°得到△DCM,∴∠FCM=∠FCD+∠DCM=180°,∴F、C、M三点共线,∴DE=DM,∠EDM=90°,∴∠EDF+∠FDM=90°,∵∠EDF=45°,∴∠FDM=∠EDF=45°,∴△DEF≌△DMF(SAS),∴EF=MF;(2)解:设EF=MF=x,∵AE=CM=2,且BC=6,∴BM=BC+CM=6+2=8,∴BF=BM﹣MF=BM﹣EF=8﹣x,∵EB=AB﹣AE=6﹣2=4,在Rt△EBF中,由勾股定理得EB2+BF2=EF2,即42+(8﹣x)2=x2,解得:x=5,则EF=5.点睛:熟练掌握旋转的性质,正方形的四个角都是直角,四条边相等,勾股定理,全等三角形的判定(SAS),全等三角形的性质是解答本题的关键.。
苏教版数学四年级下册第一单元《平移、 旋转和轴对称》培优卷(含答案)
周测培优卷1图形的平移、旋转、轴对称的认识及其应用一、填空。
(每空2分,共42分)1. 从9:00到12:00,时针旋转了()°。
从3时到3时15分,分针旋转了()°。
2. 与时针旋转方向相同的是()旋转,相反的是()旋转。
3. 体育课上,老师的口令是“立正,向左转” 时,你的身体()旋转了()°,口令是“立正,向后转” 时,你的身体()旋转了()°。
4.(1)图形1绕点O 顺时针旋转90°到图形()所在的位置。
(2)图形4绕点O()时针旋转90°到图形3所在的位置。
(3)图形3绕点O逆时针旋转()°到图形1所在的位置。
5.图①先向()移动()格到图②的位置,再向()移动()格可以与图③重合,或者先向()移动()格,再向()移动()格也可以与图③重合。
6. 下图中左边的风车绕点O按()时针方向旋转了()得到右边的风车。
二、判断。
(对的在括号里打“√”,错的打“×”。
每题2分,共8分)1. 正方形是轴对称图形,它有4条对称轴。
()2. 圆不是轴对称图形。
()3. 利用平移、轴对称可以设计许多美丽的图案。
()4. 芳芳晚上10点睡觉,早晨闹钟6点准时响起,则时针在这段时间旋转了60°。
()三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每题2分,共10分)1. 把长方形绕O点顺时针旋转90°后,得到的图形是()。
2. 下图中左上方的小旗可以通过()与右下方的小旗重合。
A. 旋转B. 平移C. 对称3. 把一个图形顺时针旋转(),就可以回到原来的位置。
A. 90°B. 180°C. 360°4. 下面说法正确的是()。
A. 旋转改变图形的形状和大小B. 平移改变图形的形状和大小C. 平移和旋转都不改变图形的形状和大小5. 如图,将一张圆形纸对折两次后,在中间打一个正方形孔,并剪去一个小角,展开后的图形是()。
九年级数学初中数学 旋转的专项培优 易错 难题练习题(含答案)附详细答案
九年级数学初中数学旋转的专项培优易错难题练习题(含答案)附详细答案一、旋转1.在正方形ABCD中,点E,F分别在边BC,CD上,且∠EAF=∠CEF=45°.(1)将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG(如图①),求证:△AEG≌△AEF;(2)若直线EF与AB,AD的延长线分别交于点M,N(如图②),求证:EF2=ME2+NF2;(3)将正方形改为长与宽不相等的矩形,若其余条件不变(如图③),请你直接写出线段EF,BE,DF之间的数量关系.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)EF2=2BE2+2DF2.【解析】试题分析:(1)根据旋转的性质可知AF=AG,∠EAF=∠GAE=45°,故可证△AEG≌△AEF;(2)将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,连结GM.由(1)知△AEG≌△AEF,则EG=EF.再由△BME、△DNF、△CEF均为等腰直角三角形,得出CE=CF,BE=BM,NF=DF,然后证明∠GME=90°,MG=NF,利用勾股定理得出EG2=ME2+MG2,等量代换即可证明EF2=ME2+NF2;(3)将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,根据旋转的性质可以得到△ADF≌△ABG,则DF=BG,再证明△AEG≌△AEF,得出EG=EF,由EG=BG+BE,等量代换得到EF=BE+DF.试题解析:(1)∵△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,∴AF=AG,∠FAG=90°,∵∠EAF=45°,∴∠GAE=45°,在△AGE与△AFE中,,∴△AGE≌△AFE(SAS);(2)设正方形ABCD的边长为a.将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,连结GM.则△ADF≌△ABG,DF=BG.由(1)知△AEG≌△AEF,∴EG=EF.∵∠CEF=45°,∴△BME、△DNF、△CEF均为等腰直角三角形,∴CE=CF ,BE=BM,NF=DF,∴a﹣BE=a﹣DF,∴BE=DF,∴BE=BM=DF=BG,∴∠BMG=45°,∴∠GME=45°+45°=90°,∴EG2=ME2+MG2,∵EG=EF,MG=BM=DF=NF,∴EF2=ME2+NF2;(3)EF2=2BE2+2DF2.如图所示,延长EF交AB延长线于M点,交AD延长线于N点,将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△AGH,连结HM,HE.由(1)知△AEH≌△AEF,则由勾股定理有(GH+BE)2+BG2=EH2,即(GH+BE)2+(BM﹣GM)2=EH2又∴EF=HE,DF=GH=GM,BE=BM,所以有(GH+BE)2+(BE﹣GH)2=EF2,即2(DF2+BE2)=EF2考点:四边形综合题2.(1)如图①,在矩形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,过点O 作直线EF ⊥BD ,交AD 于点E ,交BC 于点F ,连接BE 、DF ,且BE 平分∠ABD . ①求证:四边形BFDE 是菱形; ②直接写出∠EBF 的度数;(2)把(1)中菱形BFDE 进行分离研究,如图②,点G 、I 分别在BF 、BE 边上,且BG=BI ,连接GD ,H 为GD 的中点,连接FH 并延长,交ED 于点J ,连接IJ 、IH 、IF 、IG.试探究线段IH 与FH 之间满足的关系,并说明理由;(3)把(1)中矩形ABCD 进行特殊化探究,如图③,当矩形ABCD 满足AB=AD 时,点E 是对角线AC 上一点,连接DE 、EF 、DF ,使△DEF 是等腰直角三角形,DF 交AC 于点G.请直接写出线段AG 、GE 、EC 三者之间满足的数量关系.【答案】(1)①详见解析;②60°.(2)IH =3FH ;(3)EG 2=AG 2+CE 2. 【解析】 【分析】(1)①由△DOE ≌△BOF ,推出EO =OF ,∵OB =OD ,推出四边形EBFD 是平行四边形,再证明EB =ED 即可.②先证明∠ABD =2∠ADB ,推出∠ADB =30°,延长即可解决问题. (2)IH =3FH .只要证明△IJF 是等边三角形即可.(3)结论:EG 2=AG 2+CE 2.如图3中,将△ADG 绕点D 逆时针旋转90°得到△DCM ,先证明△DEG ≌△DEM ,再证明△ECM 是直角三角形即可解决问题. 【详解】(1)①证明:如图1中,∵四边形ABCD 是矩形, ∴AD ∥BC ,OB =OD , ∴∠EDO =∠FBO , 在△DOE 和△BOF 中,EDO FBO OD OBEOD BOF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩=== , ∴△DOE ≌△BOF ,∴EO =OF ,∵OB =OD , ∴四边形EBFD 是平行四边形, ∵EF ⊥BD ,OB =OD , ∴EB =ED ,∴四边形EBFD 是菱形. ②∵BE 平分∠ABD , ∴∠ABE =∠EBD , ∵EB =ED , ∴∠EBD =∠EDB , ∴∠ABD =2∠ADB , ∵∠ABD +∠ADB =90°, ∴∠ADB =30°,∠ABD =60°, ∴∠ABE =∠EBO =∠OBF =30°, ∴∠EBF =60°. (2)结论:IH=3FH .理由:如图2中,延长BE 到M ,使得EM =EJ ,连接MJ .∵四边形EBFD 是菱形,∠B =60°, ∴EB =BF =ED ,DE ∥BF , ∴∠JDH =∠FGH , 在△DHJ 和△GHF 中,DHG GHF DH GHJDH FGH ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩=== , ∴△DHJ ≌△GHF , ∴DJ =FG ,JH =HF , ∴EJ =BG =EM =BI , ∴BE =IM =BF , ∵∠MEJ =∠B =60°, ∴△MEJ 是等边三角形, ∴MJ =EM =NI ,∠M =∠B =60° 在△BIF 和△MJI 中,BI MJ B M BF IM ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△BIF ≌△MJI ,∴IJ =IF ,∠BFI =∠MIJ ,∵HJ =HF , ∴IH ⊥JF ,∵∠BFI +∠BIF =120°, ∴∠MIJ +∠BIF =120°, ∴∠JIF =60°, ∴△JIF 是等边三角形,在Rt △IHF 中,∵∠IHF =90°,∠IFH =60°, ∴∠FIH =30°, ∴IH=3FH .(3)结论:EG 2=AG 2+CE 2.理由:如图3中,将△ADG 绕点D 逆时针旋转90°得到△DCM ,∵∠FAD +∠DEF =90°, ∴AFED 四点共圆,∴∠EDF =∠DAE =45°,∠ADC =90°, ∴∠ADF +∠EDC =45°, ∵∠ADF =∠CDM ,∴∠CDM +∠CDE =45°=∠EDG , 在△DEM 和△DEG 中,DE DE EDG EDM DG DM ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=== , ∴△DEG ≌△DEM , ∴GE =EM ,∵∠DCM =∠DAG =∠ACD =45°,AG =CM , ∴∠ECM =90° ∴EC 2+CM 2=EM 2, ∵EG =EM ,AG =CM , ∴GE 2=AG 2+CE 2. 【点睛】考查四边形综合题、矩形的性质、正方形的性质、菱形的判定和性质,等边三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形,学会转化的思想思考问题.3.在等边△AOB 中,将扇形COD 按图1摆放,使扇形的半径OC 、OD 分别与OA 、OB 重合,OA =OB =2,OC =OD =1,固定等边△AOB 不动,让扇形COD 绕点O 逆时针旋转,线段AC 、BD 也随之变化,设旋转角为α.(0<α≤360°) (1)当OC ∥AB 时,旋转角α= 度;发现:(2)线段AC 与BD 有何数量关系,请仅就图2给出证明. 应用:(3)当A 、C 、D 三点共线时,求BD 的长.拓展:(4)P 是线段AB 上任意一点,在扇形COD 的旋转过程中,请直接写出线段PC 的最大值与最小值.【答案】(1)60或240;(2) AC=BD ,理由见解析;(3)13+12或1312;(4)PC 的最大值=3,PC 的最小值31. 【解析】分析:(1)如图1中,易知当点D 在线段AD 和线段AD 的延长线上时,OC ∥AB ,此时旋转角α=60°或240°.(2)结论:AC =BD .只要证明△AOC ≌△BOD 即可. (3)在图3、图4中,分别求解即可.(4)如图5中,由题意,点C 在以O 为圆心,1为半径的⊙O 上运动,过点O 作OH ⊥AB 于H ,直线OH 交⊙O 于C ′、C ″,线段CB 的长即为PC 的最大值,线段C ″H 的长即为PC 的最小值.易知PC 的最大值=3,PC 的最小值31.详解:(1)如图1中,∵△ABC 是等边三角形,∴∠AOB =∠COD =60°,∴当点D 在线段AD 和线段AD 的延长线上时,OC ∥AB ,此时旋转角α=60°或240°. 故答案为60或240;(2)结论:AC =BD ,理由如下:如图2中,∵∠COD =∠AOB =60°,∴∠COA =∠DOB .在△AOC 和△BOD 中,OA OBCOA DOB CO OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOC ≌△BOD ,∴AC =BD ;(3)①如图3中,当A、C、D共线时,作OH⊥AC于H.在Rt△COH中,∵OC=1,∠COH=30°,∴CH=HD=12,OH=32.在Rt△AOH中,AH=22OA OH-=132,∴BD=AC=CH+AH=1132+.如图4中,当A、C、D共线时,作OH⊥AC于H.易知AC=BD=AH﹣CH=131-.综上所述:当A、C、D三点共线时,BD的长为1312+或1312-;(4)如图5中,由题意,点C在以O为圆心,1为半径的⊙O上运动,过点O作OH⊥AB于H,直线OH交⊙O于C′、C″,线段CB的长即为PC的最大值,线段C″H的长即为PC的最小值.易知PC的最大值=3,PC的最小值=3﹣1.点睛:本题考查了圆综合题、旋转变换、等边三角形的性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理、圆上的点到直线的距离的最值问题等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,利用辅助圆解决最值问题,属于中考压轴题.4.(12分)如图1,在等边△ABC中,点D,E分别在边AB,AC上,AD=AE,连接BE,CD,点M、N、P分别是BE、CD、BC的中点.(1)观察猜想:图1中,△PMN的形状是;(2)探究证明:把△ADE绕点A逆时针方向旋转到图2的位置,△PMN的形状是否发生改变?并说明理由;(3)拓展延伸:把△ADE绕点A在平面内自由旋转,若AD=1,AB=3,请直接写出△PMN 的周长的最大值.【答案】(1) 等边三角形;(2) △PMN的形状不发生改变,仍然为等边三角形,理由见解析;(3)6【解析】分析:(1)如图1,先根据等边三角形的性质得到AB=AC,∠ABC=∠ACB=60°,则BD=CE,再根据三角形中位线性质得PM∥CE,PM=12CE,PN∥AD,PN=12BD,从而得到PM=PN,∠MPN=60°,从而可判断△PMN为等边三角形;(2)连接CE、BD,如图2,先利用旋转的定义,把△ABD绕点A逆时针旋转60°可得到△CAE,则BD=CE,∠ABD=∠ACE,与(1)一样可得PM=PN,∠BPM=∠BCE,∠CPN=∠CBD,则计算出∠BPM+∠CPN=120°,从而得到∠MPN=60°,于是可判断△PMN为等边三角形.(3)利用AB﹣AD≤BD≤AB+AD(当且仅当点B、A、D共线时取等号)得到BD的最大值为4,则PN的最大值为2,然后可确定△PMN的周长的最大值.详解:(1)如图1.∵△ABC为等边三角形,∴AB=AC,∠ABC=∠ACB=60°.∵AD=AE,∴BD=CE.∵点M、N、P分别是BE、CD、BC的中点,∴PM∥CE,PM=12CE,PN∥AD,PN=12BD,∴PM=PN,∠BPM=∠BCA=60°,∠CPN=∠CBA=60°,∴∠MPN=60°,∴△PMN为等边三角形;故答案为等边三角形;(2)△PMN的形状不发生改变,仍然为等边三角形.理由如下:连接CE、BD,如图2.∵AB=AC,AE=AD,∠BAC=∠DAE=60°,∴把△ABD绕点A逆时针旋转60°可得到△CAE,∴BD=CE,∠ABD=∠ACE,与(1)一样可得PM∥CE,PM=12CE,PN∥AD,PN=12BD,∴PM=PN,∠BPM=∠BCE,∠CPN=∠CBD,∴∠BPM+∠CPN=∠CBD+∠CBD=∠ABC﹣∠ABD+∠ACB+∠ACE=60°+60°=120°,∴∠MPN=60°,∴△PMN为等边三角形.(3)∵PN=12BD,∴当BD的值最大时,PN的值最大.∵AB﹣AD≤BD≤AB+AD(当且仅当点B、A、D共线时取等号)∴BD的最大值为1+3=4,∴PN的最大值为2,∴△PMN的周长的最大值为6.点睛:本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等边三角形的判定与性质和三角形中位线性质.5.已知△ABC是边长为4的等边三角形,边AB在射线OM上,且OA=6,点D是射线OM 上的动点,当点D不与点A重合时,将△ACD绕点C逆时针方向旋转60°得到△BCE,连接DE.(1)如图1,猜想:△CDE的形状是三角形.(2)请证明(1)中的猜想(3)设OD=m,①当6<m<10时,△BDE的周长是否存在最小值?若存在,求出△BDE周长的最小值;若不存在,请说明理由.②是否存在m的值,使△DEB是直角三角形,若存在,请直接写出m的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)等边;(2)详见解析;(3)3;②当m=2或14时,以D、E、B 为顶点的三角形是直角三角形.【解析】【分析】(1)由旋转的性质猜想结论;(2)由旋转的性质得到∠DCE=60°,DC=EC,即可得到结论;(3)①当6<m<10时,由旋转的性质得到BE=AD,于是得到C△DBE=BE+DB+DE=AB+DE=4+DE,根据等边三角形的性质得到DE=CD,由垂线段最短得到当CD⊥AB时,△BDE的周长最小,于是得到结论;②存在,分四种情况讨论:a)当点D与点B重合时,D,B,E不能构成三角形;b)当0≤m<6时,由旋转的性质得到∠ABE=60°,∠BDE<60°,求得∠BED=90°,根据等边三角形的性质得到∠DEB=60°,求得∠CEB=30°,求得OD=OA﹣DA=6﹣4=2=m;c)当6<m<10时,此时不存在;d)当m>10时,由旋转的性质得到∠DBE=60°,求得∠BDE>60°,于是得到m=14.【详解】(1)等边;(2)∵将△ACD绕点C逆时针方向旋转60°得到△BCE,∴∠DCE=60°,DC=EC,∴△CDE 是等边三角形.(3)①存在,当6<t<10时,由旋转的性质得:BE=AD,∴C△DBE=BE+DB+DE=AB+DE=4+DE,由(1)知,△CDE是等边三角形,∴DE=CD,∴C△DBE=CD+4,由垂线段最短可知,当CD⊥AB时,△BDE的周长最小,此时,CD3,∴△BDE的最小周长=CD3;②存在,分四种情况讨论:a)∵当点D与点B重合时,D,B,E不能构成三角形,∴当点D与点B重合时,不符合题意;b)当0≤m<6时,由旋转可知,∠ABE=60°,∠BDE<60°,∴∠BED=90°,由(1)可知,△CDE是等边三角形,∴∠DEB=60°,∴∠CEB=30°.∵∠CEB=∠CDA,∴∠CDA=30°.∵∠CAB=60°,∴∠ACD=∠ADC=30°,∴DA=CA=4,∴OD=OA﹣DA=6﹣4=2,∴m=2;c)当6<m<10时,由∠DBE=120°>90°,∴此时不存在;d)当m>10时,由旋转的性质可知,∠DBE=60°,又由(1)知∠CDE=60°,∴∠BDE=∠CDE+∠BDC=60°+∠BDC,而∠BDC>0°,∴∠BDE>60°,∴只能∠BDE=90°,从而∠BCD=30°,∴BD=BC=4,∴OD=14,∴m=14.综上所述:当m=2或14时,以D、E、B为顶点的三角形是直角三角形.【点睛】本题考查了旋转的性质,等边三角形的判定和性质,三角形周长的计算,直角三角形的判定,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.6.如图,点P是正方形ABCD内的一点,连接PA,PB,PC.将△PAB绕点B顺时针旋转90°到△P'CB的位置.(1)设AB的长为a,PB的长为b(b<a),求△PAB旋转到△P'CB的过程中边PA所扫过区域(图中阴影部分)的面积;(2)若PA=2,PB=4,∠APB=135°,求PC的长.【答案】(1) S阴影=(a2-b2);(2)PC=6.【解析】试题分析:(1)依题意,将△P′CB逆时针旋转90°可与△PAB重合,此时阴影部分面积=扇形BAC的面积-扇形BPP'的面积,根据旋转的性质可知,两个扇形的中心角都是90°,可据此求出阴影部分的面积.(2)连接PP',根据旋转的性质可知:BP=BP',旋转角∠PBP'=90°,则△PBP'是等腰直角三角形,∠BP'C=∠BPA=135°,∠PP'C=∠BP'C-∠BP'P=135°-45°=90°,可推出△PP'C是直角三角形,进而可根据勾股定理求出PC的长.试题解析:(1)∵将△PAB绕点B顺时针旋转90°到△P′CB的位置,∴△PAB≌△P'CB,∴S△PAB=S△P'CB,S阴影=S扇形BAC-S扇形BPP′=(a2-b2);(2)连接PP′,根据旋转的性质可知:△APB≌△CP′B,∴BP=BP′=4,P′C=PA=2,∠PBP′=90°,∴△PBP'是等腰直角三角形,P'P2=PB2+P'B2=32;又∵∠BP′C=∠BPA=135°,∴∠PP′C=∠BP′C-∠BP′P=135°-45°=90°,即△PP′C是直角三角形.PC==6.考点:1.扇形面积的计算;2.正方形的性质;3.旋转的性质.7.如图1,△ACB、△AED都为等腰直角三角形,∠AED=∠ACB=90°,点D在AB上,连CE,M、N分别为BD、CE的中点.(1)求证:MN⊥CE;(2)如图2将△AED绕A点逆时针旋转30°,求证:CE=2MN.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析.【解析】试题分析:(1)延长DN交AC于F,连BF,推出DE∥AC,推出△EDN∽△CFN,推出DE EN DN==,求出DN=FN,FC=ED,得出MN是中位线,推出MN∥BF,证CF CN NF△CAE≌△BCF,推出∠ACE=∠CBF,求出∠CBF+∠BCE=90°,即可得出答案;(2)延长DN到G,使DN=GN,连接CG,延长DE、CA交于点K,求出BG=2MN,证△CAE≌△BCG,推出BG=CE,即可得出答案.试题解析:(1)证明:延长DN交AC于F,连BF,∵N 为CE 中点, ∴EN=CN ,∵△ACB 和△AED 是等腰直角三角形,∠AED=∠ACB=90°,DE=AE ,AC=BC , ∴∠EAD=∠EDA=∠BAC=45°, ∴DE ∥AC , ∴△EDN ∽△CFN ,∴DE EN DNCF CN NF == , ∵EN=NC ,∴DN=FN ,FC=ED ,∴MN 是△BDF 的中位线, ∴MN ∥BF , ∵AE=DE ,DE=CF , ∴AE=CF ,∵∠EAD=∠BAC=45°, ∴∠EAC=∠ACB=90°, 在△CAE 和△BCF 中,CA BC CAE BCF AE CF ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=== , ∴△CAE ≌△BCF (SAS ), ∴∠ACE=∠CBF , ∵∠ACE+∠BCE=90°, ∴∠CBF+∠BCE=90°, 即BF ⊥CE , ∵MN ∥BF , ∴MN ⊥CE .(2)证明:延长DN 到G ,使DN=GN ,连接CG ,延长DE 、CA 交于点K ,∵M 为BD 中点, ∴MN 是△BDG 的中位线, ∴BG=2MN , 在△EDN 和⊈CGN 中, DN NGDNE GNC EN NC ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△EDN ≌△CGN (SAS ), ∴DE=CG=AE ,∠GCN=∠DEN , ∴DE ∥CG , ∴∠KCG=∠CKE ,∵∠CAE=45°+30°+45°=120°, ∴∠EAK=60°, ∴∠CKE=∠KCG=30°, ∴∠BCG=120°, 在△CAE 和△BCG 中,AC BC CAE BCG AE CG ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=== , ∴△CAE ≌△BCG (SAS ), ∴BG=CE , ∵BG=2MN , ∴CE=2MN .【点睛】考查了等腰直角三角形性质,全等三角形的性质和判定,三角形的中位线,平行线性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力.8.把两个直角边长均为6的等腰直角三角板ABC 和EFG 叠放在一起(如图①),使三角板EFG 的直角顶点G 与三角板ABC 的斜边中点O 重合.现将三角板EFG 绕O 点顺时针旋转(旋转角α满足条件:0°<α<90°),四边形CHGK 是旋转过程中两三角板的重叠部分(如图②).(1)探究:在上述旋转过程中,BH与CK的数量关系以及四边形CHGK的面积的变化情况(直接写出探究的结果,不必写探究及推理过程);(2)利用(1)中你得到的结论,解决下面问题:连接HK,在上述旋转过程中,是否存在某一位置,使△GKH的面积恰好等于△ABC面积的?若存在,求出此时BH的长度;若不存在,说明理由.【答案】(1) BH=CK;(2) 存在,使△GKH的面积恰好等于△ABC面积的的位置,此时BH 的长度为.【解析】(1)先由ASA证出△CGK≌△BGH,再根据全等三角形的性质得出BH=CK,根据全等得出四边形CKGH的面积等于三角形ACB面积一半;(2)根据面积公式得出S△GHK=S四边形CKGH-S△CKH=12x2-3x+9,根据△GKH的面积恰好等于△ABC面积的512,代入得出方程12x2-3x+9=512×12×6×6,求出即可.解:(1)BH与CK的数量关系:BH=CK,理由是:连接OC,由直角三角形斜边上中线性质得出OC=BG,∵AC=BC,O为AB中点,∠ACB=90°,∴∠B=∠ACG=45°,CO⊥AB,∴∠CGB=90°=∠KGH,∴都减去∠CGH得:∠BGH=∠CGK,在△CGK和△BGH中∵,∴△CGK≌△BGH(ASA),∴CK=BH,即BH=CK;四边形CHGK的面积的变化情况:四边形CHGK的面积不变,始终等于四边形CQGZ的面积,即等于△ACB面积的一半,等于9;(2)假设存在使△GKH的面积恰好等于△ABC面积的512的位置.设BH=x,由题意及(1)中结论可得,CK=BH=x,CH=CB﹣BH=6﹣x,∴S△CHK=12CH×CK=3x﹣12x2,∴S△GHK=S四边形CKGH﹣S△CKH=9﹣(3x﹣12x2)=12x2﹣3x+9,∵△GKH的面积恰好等于△ABC面积的512,∴12x2﹣3x+9=512×12×6×6,解得136x=236x=(经检验,均符合题意).∴存在使△GKH的面积恰好等于△ABC面积的512的位置,此时x的值为36±.“点睛”本题考查了旋转的性质,三角形的面积,全等三角形的性质和判定等知识点,此题有一定的难度,但是一道比较好的题目.9.如图,△ABC是等边三角形,AB=6cm,D为边AB中点.动点P、Q在边AB上同时从点D出发,点P沿D→A以1cm/s的速度向终点A运动.点Q沿D→B→D以2cm/s的速度运动,回到点D停止.以PQ为边在AB上方作等边三角形PQN.将△PQN绕QN的中点旋转180°得到△MNQ.设四边形PQMN与△ABC重叠部分图形的面积为S(cm2),点P运动的时间为t(s)(0<t<3).(1)当点N落在边BC上时,求t的值.(2)当点N到点A、B的距离相等时,求t的值.(3)当点Q沿D→B运动时,求S与t之间的函数表达式.(4)设四边形PQMN的边MN、MQ与边BC的交点分别是E、F,直接写出四边形PEMF 与四边形PQMN的面积比为2:3时t的值.【答案】(1)(2)2(3)S=S菱形PQMN=2S△PNQ=t2;(4)t=1或【解析】试题分析:(1)由题意知:当点N落在边BC上时,点Q与点B重合,此时DQ=3;(2)当点N到点A、B的距离相等时,点N在边AB的中线上,此时PD=DQ;(3)当0≤t≤时,四边形PQMN与△ABC重叠部分图形为四边形PQMN;当≤t≤时,四边形PQMN与△ABC重叠部分图形为五边形PQFEN.(4)MN、MQ与边BC的有交点时,此时<t<,列出四边形PEMF与四边形PQMN的面积表达式后,即可求出t的值.试题解析:(1)∵△PQN与△ABC都是等边三角形,∴当点N落在边BC上时,点Q与点B重合.∴DQ=3∴2t=3.∴t=;(2)∵当点N到点A、B的距离相等时,点N在边AB的中线上,∴PD=DQ,当0<t<时,此时,PD=t,DQ=2t∴t=2t∴t=0(不合题意,舍去),当≤t<3时,此时,PD=t,DQ=6﹣2t∴t=6﹣2t,解得t=2;综上所述,当点N到点A、B的距离相等时,t=2;(3)由题意知:此时,PD=t,DQ=2t当点M在BC边上时,∴MN=BQ∵PQ=MN=3t,BQ=3﹣2t∴3t=3﹣2t∴解得t=如图①,当0≤t≤时,S△PNQ=PQ2=t2;∴S=S菱形PQMN=2S△PNQ=t2,如图②,当≤t≤时,设MN、MQ与边BC的交点分别是E、F,∵MN=PQ=3t,NE=BQ=3﹣2t,∴ME=MN﹣NE=PQ﹣BQ=5t﹣3,∵△EMF是等边三角形,∴S△EMF=ME2=(5t﹣3)2.;(4)MN、MQ与边BC的交点分别是E、F,此时<t<,t=1或.考点:几何变换综合题10.如图1,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,E是边AC上任意一点(点E与点A,C不重合),以CE为一直角边作Rt△ECD,∠ECD=90°,连接BE,AD.(1)若CA=CB,CE=CD①猜想线段BE,AD之间的数量关系及所在直线的位置关系,直接写出结论;②现将图1中的Rt△ECD绕着点C顺时针旋转锐角α,得到图2,请判断①中的结论是否仍然成立,若成立,请证明;若不成立,请说明理由;(2)若CA=8,CB=6,CE=3,CD=4,Rt△ECD绕着点C顺时针转锐角α,如图3,连接BD,AE,计算的值.【答案】(1)①BE=AD,BE⊥AD;②见解析;(2)125.【解析】试题分析:根据三角形全等的判定与性质得出BE=AD,BE⊥AD;设BE与AC的交点为点F,BE与AD的交点为点G,根据∠ACB=∠ECD=90°得出∠ACD=∠BCE,然后结合AC=BC,CD=CE得出△ACD≌△BCE,则AD=BE,∠CAD=∠CBF,根据∠BFC=∠AFG,∠BFC+∠CBE=90°得出∠AFG+∠CAD=90°,从而说明垂直;首先根据题意得出△ACD∽△BCE,然后说明∠AGE=∠BGD=90°,最后根据直角三角形的勾股定理将所求的线段转化成已知的线段得出答案.试题解析:(1)①解:BE=AD,BE⊥AD②BE=AD,BE⊥AD仍然成立证明:设BE与AC的交点为点F,BE与AD的交点为点G,如图1.∵∠ACB=∠ECD=90°,∴∠ACD=∠BCE ∵AC=BC CD=CE ∴△ACD≌△BCE∴AD=BE ∠CAD=∠CBF ∵∠BFC=∠AFG ∠BFC+∠CBE=90°∴∠AFG+∠CAD=90°∴∠AGF=90°∴BE⊥AD(2)证明:设BE与AC的交点为点F,BE的延长线与AD的交点为点G,如图2.∵∠ACB=∠ECD=90°,∴∠ACD=∠BCE ∵AC=8,BC=6,CE=3,CD=4 ∴△ACD∽△BCE∴∠CAD=∠CBE ∵∠BFC=∠AFG ∠BFC+∠CBE=90°∴∠AFG+∠CAD=90°∴∠AGF=90°∴BE⊥AD ∴∠AGE=∠BGD=90°∴,.∴.∵,,∴考点:三角形全等与相似、勾股定理.11.已知:一次函数的图象与x轴、y轴的交点分别为A、B,以B为旋转中心,将△BOA逆时针旋转,得△BCD(其中O与C、A与D是对应的顶点).(1)求AB的长;(2)当∠BAD=45°时,求D点的坐标;(3)当点C在线段AB上时,求直线BD的关系式.【答案】(1)5;(2)D(4,7)或(-4,1);(3)【解析】试题分析:(1)先分别求得一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标,再根据勾股定理求解即可;(2)根据旋转的性质结合△BOA的特征求解即可;(3)先根据点C在线段AB上判断出点D的坐标,再根据待定系数法列方程组求解即可.(1)在时,当时,,当时,∴;(2)由题意得D(4,7)或(-4,1);(2)由题意得D点坐标为(4,)设直线BD的关系式为∵图象过点B(0,4),D(4,)∴,解得∴直线BD的关系式为.考点:动点的综合题点评:此类问题综合性强,难度较大,在中考中比较常见,一般作为压轴题,题目比较典型.12.在△AOB中,C,D分别是OA,OB边上的点,将△OCD绕点O顺时针旋转到△OC′D′.(1)如图1,若∠AOB=90°,OA=OB,C,D分别为OA,OB的中点,证明:①AC′=BD′;②AC′⊥BD′;(2)如图2,若△AOB为任意三角形且∠AOB=θ,CD∥AB,AC′与BD′交于点E,猜想∠AEB=θ是否成立?请说明理由.【答案】(1)证明见解析;(2)成立,理由见解析【解析】试题分析:(1)①由旋转的性质得出OC=OC′,OD=OD′,∠AOC′=∠BOD′,证出OC′=OD′,由SAS证明△AOC′≌△BOD′,得出对应边相等即可;②由全等三角形的性质得出∠OAC′=∠OBD′,又由对顶角相等和三角形内角和定理得出∠BEA=90°,即可得出结论;(2)由旋转的性质得出OC=OC′,OD=OD′,∠AOC′=∠BOD′,由平行线得出比例式,得出,证明△AOC′∽△BOD′,得出∠OAC′=∠OBD′再由对顶角相等和三角形内角和定理即可得出∠AEB=θ.试题解析:(1)证明:①∵△OCD旋转到△OC′D′,∴OC=OC′,OD=OD′,∠AOC′=∠BOD′,∵OA=OB,C、D为OA、OB的中点,∴OC=OD,∴OC′=OD′,在△AOC′和△BOD′中,,∴△AOC′≌△BOD′(SAS),∴AC′=BD′;②延长AC′交BD′于E,交BO于F,如图1所示:∵△AOC′≌△BOD′,∴∠OAC′=∠OBD′,又∠AFO=∠BFE,∠OAC′+∠AFO=90°,∴∠OBD′+∠BFE=90°,∴∠BEA=90°,∴AC′⊥BD′;(2)解:∠AEB=θ成立,理由如下:如图2所示:∵△OCD旋转到△OC′D′,∴OC=OC′,OD=OD′,∠AOC′=∠BOD′,∵CD∥AB,∴,∴,∴,又∠AOC′=∠BOD′,∴△AOC′∽△BOD′,∴∠OAC′=∠OBD′,又∠AFO=∠BFE,∴∠AEB=∠AOB=θ.考点:相似三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;旋转的性质.13.如图1,矩形ABCD中,E是AD的中点,以点E直角顶点的直角三角形EFG的两边EF,EG分别过点B,C,∠F=30°.(1)求证:BE=CE(2)将△EFG绕点E按顺时针方向旋转,当旋转到EF与AD重合时停止转动.若EF,EG分别与AB,BC相交于点M,N.(如图2)①求证:△BEM≌△CEN;②若AB=2,求△BMN面积的最大值;③当旋转停止时,点B恰好在FG上(如图3),求sin∠EBG的值.【答案】(1)详见解析;(2)①详见解析;②2;③62.【解析】【分析】(1)只要证明△BAE≌△CDE即可;(2)①利用(1)可知△EBC是等腰直角三角形,根据ASA即可证明;②构建二次函数,利用二次函数的性质即可解决问题;③如图3中,作EH⊥BG于H.设NG=m,则BG=2m,BN=EN=3m,EB=6m.利用面积法求出EH,根据三角函数的定义即可解决问题.【详解】(1)证明:如图1中,∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC,∠A=∠D=90°,∵E是AD中点,∴AE=DE,∴△BAE≌△CDE,∴BE=CE.(2)①解:如图2中,由(1)可知,△EBC是等腰直角三角形,∴∠EBC=∠ECB=45°,∵∠ABC=∠BCD=90°,∴∠EBM=∠ECN=45°,∵∠MEN=∠BEC=90°,∴∠BEM=∠CEN,∵EB=EC,∴△BEM≌△CEN;②∵△BEM≌△CEN,∴BM=CN,设BM=CN=x,则BN=4-x,∴S△BMN=12•x(4-x)=-12(x-2)2+2,∵-12<0,∴x=2时,△BMN的面积最大,最大值为2.③解:如图3中,作EH⊥BG于H.设NG=m,则BG=2m,BN=EN=3m,EB=6m.∴3(3m,∵S△BEG=12•EG•B N=12•BG•EH,∴EH=3?(13)m m+3+3m,在Rt△EBH中,sin∠EBH=3+362246EHEB m==.【点睛】本题考查四边形综合题、矩形的性质、等腰直角三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、旋转变换、锐角三角函数等知识,解题的关键是准确寻找全等三角形解决问题,学会添加常用辅助线,学会利用参数解决问题,14.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,点O为AB中点,点P为直线BC上的动点(不与点B、点C重合),连接OC、OP,将线段OP绕点P顺时针旋转60°,得到线段PQ,连接BQ.(1)如图1,当点P在线段BC上时,请直接写出线段BQ与CP的数量关系.(2)如图2,当点P在CB延长线上时,(1)中结论是否成立?若成立,请加以证明;若不成立,请说明理由;(3)如图3,当点P在BC延长线上时,若∠BPO=15°,BP=4,请求出BQ的长.-.【答案】(1)BQ=CP;(2)成立:PC=BQ;(3)434【解析】试题分析:(1)结论:BQ=CP.如图1中,作PH∥AB交CO于H,可得△PCH是等边三角形,只要证明△POH≌△QPB即可;(2)成立:PC=BQ.作PH∥AB交CO的延长线于H.证明方法类似(1);(3)如图3中,作CE⊥OP于E,在PE上取一点F,使得FP=FC,连接CF.设CE=CO=a,则FC=FP=2a,EF3,在Rt△PCE中,表示出PC,根据PC+CB=4,可得方程+=,求出a即可解决问题;a a62)24试题解析:解:(1)结论:BQ=CP.理由:如图1中,作PH∥AB交CO于H.在Rt△ABC中,∵∠ACB=90°,∠A=30°,点O为AB中点,∴CO=AO=BO,∠CBO=60°,∴△CBO是等边三角形,∴∠CHP=∠COB=60°,∠CPH=∠CBO=60°,∴∠CHP=∠CPH=60°,∴△CPH是等边三角形,∴PC=PH=CH,∴OH=PB,∵∠OPB=∠OPQ+∠QPB=∠OCB+∠COP,∵∠OPQ=∠OCP=60°,∴∠POH=∠QPB,∵PO=PQ,∴△POH≌△QPB,∴PH=QB,∴PC=BQ.(2)成立:PC=BQ.理由:作PH∥AB交CO的延长线于H.在Rt△ABC中,∵∠ACB=90°,∠A=30°,点O为AB中点,∴CO=AO=BO,∠CBO=60°,∴△CBO是等边三角形,∴∠CHP=∠COB=60°,∠CPH=∠CBO=60°,∴∠CHP=∠CPH=60°,∴△CPH是等边三角形,∴PC=PH=CH,∴OH=PB,∵∠POH=60°+∠CPO,∠QPO=60°+∠CPQ,∴∠POH=∠QPB,∵PO=PQ,∴△POH≌△QPB,∴PH=QB,∴PC=BQ.(3)如图3中,作CE⊥OP于E,在PE上取一点F,使得FP=FC,连接CF.∵∠OPC =15°,∠OCB =∠OCP +∠POC ,∴∠POC =45°,∴CE =EO ,设CE =CO =a ,则FC =FP =2a ,EF =3a ,在Rt △PCE 中,PC =22PE CE + =22(23)a a a ++ =(62)a +,∵PC +CB =4,∴(62)24a a ++=,解得a =4226-,∴PC =434-,由(2)可知BQ =PC ,∴BQ =434-.点睛:此题考查几何变换综合题、旋转变换、等边三角形的判定和性质全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题.15.小明合作学习小组在探究旋转、平移变换.如图△ABC ,△DEF 均为等腰直角三角形,各顶点坐标分别为A (1,1),B (2,2),C (2,1),D (2,0),E (22, 0),F (322,22-).(1)他们将△ABC 绕C 点按顺时针方向旋转450得到△A 1B 1C .请你写出点A 1,B 1的坐标,并判断A 1C 和DF 的位置关系;(2)他们将△ABC 绕原点按顺时针方向旋转450,发现旋转后的三角形恰好有两个顶点落在抛物线2y 22x bx c =++上.请你求出符合条件的抛物线解析式;(3)他们继续探究,发现将△ABC 绕某个点旋转45,若旋转后的三角形恰好有两个顶点落在抛物线2y x =上,则可求出旋转后三角形的直角顶点P 的坐标.请你直接写出点P 的所有坐标.【答案】解:(1)22c 0{b c 222+=⎛++= ⎝⎭. A 1C 和DF 的位置关系是平行.(2)∵△ABC 绕原点按顺时针方向旋转45°后的三角形即为△DEF ,∴①当抛物线经过点D 、E时,根据题意可得:(22c 0{c 0++=++=,解得b 12{c =-=∴2y 12x =-+②当抛物线经过点D 、F时,根据题意可得:22c 0{b c 222++=⎛++= ⎝⎭,解得b 11{c =-=∴2y 11x =-+③当抛物线经过点E 、F时,根据题意可得:(22c 0{c ++=+=⎝⎭,解得b 13{c =-=∴2y 13x =-+ (3)在旋转过程中,可能有以下情形:①顺时针旋转45°,点A 、B 落在抛物线上,如答图1所示, 易求得点P 坐标为(0,12). ②顺时针旋转45°,点B 、C 落在抛物线上,如答图2所示, 设点B′,C′的横坐标分别为x 1,x 2,易知此时B′C′与一、三象限角平分线平行,∴设直线B′C′的解析式为y=x+b . 联立y=x 2与y=x+b 得:x 2=x+b ,即2x x b 0--=,∴1212x x 1x x b +==-,. ∵B′C′=1,∴根据题意易得:12x x -=,∴()2121x x 2-=,即()212121x x 4x x 2+-=. ∴114b 2+=,解得1b 8=-.∴21x x 08-+=,解得x =或x =.∵点C′的横坐标较小,∴2x 4=.当2x 4=时,23y x 8-==.∴P ③顺时针旋转45°,点C 、A 落在抛物线上,如答图3所示, 设点C′,A′的横坐标分别为x 1,x 2.易知此时C′A′与二、四象限角平分线平行,∴设直线C′A′的解析式为y x b =-+. 联立y=x 2与y x b =-+得:2x x b =-+,即2x x b 0+-=,∴1212x x 1x x b +=-=-,.∵C′A′=1,∴根据题意易得:12x x 2-=,∴()2121x x 2-=,即()212121x x 4x x 2+-=. ∴114b 2+=,解得1b 8=-.∴21x x 08++=,解得2x 4-+=x 或2x 4-=.∵点C′的横坐标较大,∴2x 4-=.当2x 4-+=时,23y x 8-==.∴P ). ④逆时针旋转45°,点A 、B 落在抛物线上.因为逆时针旋转45°后,直线A′B′与y 轴平行,因为与抛物线最多只能有一个交点,故此种情形不存在.⑤逆时针旋转45°,点B 、C 落在抛物线上,如答图4所示,与③同理,可求得:P ).⑥逆时针旋转45°,点C、A落在抛物线上,如答图5所示,与②同理,可求得:P(224+,322+).综上所述,点P的坐标为:(0,12-),(22-,322-),P(22-+,322-,(22+,322+).【解析】(1)由旋转性质及等腰直角三角形边角关系求解.(2)首先明确△ABC绕原点按顺时针方向旋转45°后的三角形即为△DEF,然后分三种情况进行讨论,分别计算求解.(3)旋转方向有顺时针、逆时针两种可能,落在抛物线上的点有点A和点B、点B和点C、点C和点D三种可能,因此共有六种可能的情形,需要分类讨论,避免漏解.考点:旋转变换的性质,曲线上点的坐标与方程的关系,平行线的性质,等腰直角三角形的性质,分类思想的应用.。
【期末专项培优】小学数学五年级上册(轴对称和平移)专项复习卷(含答案)北师大版
小学数学五年级上(轴对称和平移)专项复习卷(含答案)北师大版姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四总分评分一、单选题(共10题;共20分)1. ( 2分) 下面不是轴对称图形的是()A. 长方形B. 等腰三角形C. 直角梯形D. 正六边形2. ( 2分) 下面各图形中,()号图形不能通过图A平移或旋转得到的。
A. B. C. D.3. ( 2分) 如图,将三角形ABC绕点A旋转到三角形ADE,则旋转方式是()。
A. 顺时针旋转90°B. 逆时针旋转90°C. 顺时针旋转45°D. 逆时针旋转45°4. ( 2分) 下图中,线段AO绕点O顺时针旋转90°后的线段是()。
A. AOB. BOC. COD. BC5. ( 2分) 下边的图案是由经过()得到的。
A. 平移B. 旋转C. 平移和旋转6. ( 2分) 下面()图形是由平移后得到的。
A. B. C. D.7. ( 2分) 圆有()条对称轴。
A. 2B. 4C. 无数8. ( 2分) 将长度5厘米的线段向上平移10厘米,所得线段的长度是()。
A. 10厘米B. 5厘米C. 15厘米D. 无法确定9. ( 2分) 下面的图形中,对称轴最多的图形是()。
A. B. C. D.10. ( 2分) 下面的哪组图形经过平移能够互相重合?()A. B. C.二、填空题(共6题;共13分)11. ( 3分) 长方形有条对称轴,平行四边形有条对称轴,等边三角形有条对称轴。
12. ( 4分)1先向平移格,再向平移格就能得到2。
13. ( 2分) 时针从数字“9”到“12”按时针方向旋转了°。
14. ( 2分) 在等边三角形、正方形和圆中,对称轴条数最少的是,圆有条对称轴。
15. ( 1分) 要使正方形旋转后与自身重合,至少应将它绕中心旋转的度数。
16. ( 1分) 如图,有________个空白三角形平移后能和涂色三角形重合。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2
2
最大值=3,PC 的最小值= 3 ﹣1.
【解析】 分析:(1)如图 1 中,易知当点 D 在线段 AD 和线段 AD 的延长线上时,OC∥ AB,此时旋 转角 α=60°或 240°.
(2)结论:AC=BD.只要证明△ AOC≌ △ BOD 即可. (3)在图 3、图 4 中,分别求解即可. (4)如图 5 中,由题意,点 C 在以 O 为圆心,1 为半径的⊙O 上运动,过点 O 作 OH⊥AB 于 H,直线 OH 交⊙O 于 C′、C″,线段 CB 的长即为 PC 的最大值,线段 C″H 的长即
∴ AB=
=5,
∵ △ ABO 绕点 B 逆时针旋转 90°,得△ A′BO′, ∴ BA=BA′,∠ ABA′=90°,
∴ △ ABA′为等腰直角三角形, ∴ AA′= BA=5 ;
(2)、作 O′H⊥y 轴于 H,如图②, ∵ △ ABO 绕点 B 逆时针旋转 120°,得△ A′BO′, ∴ BO=BO′=3,∠ OBO′=120°, ∴ ∠ HBO′=60°, 在 Rt△ BHO′中,∵ ∠ BO′H=90°﹣
2
2
如图 4 中,当 A、C、D 共线时,作 OH⊥AC 于 H.
易知 AC=BD=AH﹣CH= 13 1 . 2
综上所述:当 A、C、D 三点共线时,BD 的长为 13 1 或 13 1 ;
2
2
(4)如图 5 中,由题意,点 C 在以 O 为圆心,1 为半径的⊙O 上运动,过点 O 作
OH⊥AB 于 H,直线 OH 交⊙O 于 C′、C″,线段 CB 的长即为 PC 的最大值,线段 C″H 的长即
出直线 O′C 的解析式为 y=
x﹣3,从而得到 P(
,0),则 O′PD,然后确定∠ DP′O′=30°后利用含 30 度的直角三角形三边的关系可计算出 P′D 和 DO′的长,从而可得到 P′点的坐标. 试题解析:(1)、如图①, ∵ 点 A(4,0),点 B(0,3), ∴ OA=4,OB=3,
OA OB COA DOB ,∴ △ AOC≌ △ BOD,∴ AC=BD; CO OD
(3)①如图 3 中,当 A、C、D 共线时,作 OH⊥AC 于 H.
在 Rt△ COH 中,∵ OC=1,∠ COH=30°,∴ CH=HD= 1 ,OH= 3 .在 Rt△ AOH 中,
2
2
AH= OA2 OH 2 = 13 ,∴ BD=AC=CH+AH= 1 13 .
为 PC 的最小值.易知 PC 的最大值=3,PC 的最小值= 3 ﹣1.
点睛:本题考查了圆综合题、旋转变换、等边三角形的性质、全等三角形的判定和性质、
勾股定理、圆上的点到直线的距离的最值问题等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解 决问题,学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,利用辅助圆解决最值问题,属 于中考压轴题.
时,直接写出点 P′的坐标.
【答案】(1)10,10 2 ;(2)( 3 3 ,9);(3)(12 3 ,54 ) 55
【解析】 试题分析:(1)、如图①,先利用勾股定理计算出 AB=5,再根据旋转的性质得 BA=BA′, ∠ ABA′=90°,则可判定△ ABA′为等腰直角三角形,然后根据等腰直角三角形的性质求 AA′的 长;(2)、作 O′H⊥y 轴于 H,如图②,利用旋转的性质得 BO=BO′=3,∠ OBO′=120°,则 ∠ HBO′=60°,再在 Rt△ BHO′中利用含 30 度的直角三角形三边的关系可计算出 BH 和 O′H 的 长,然后利用坐标的表示方法写出 O′点的坐标;(3)、由旋转的性质得 BP=BP′,则 O′P+BP′=O′P+BP,作 B 点关于 x 轴的对称点 C,连结 O′C 交 x 轴于 P 点,如图②,易得 O′P+BP=O′C,利用两点之间线段最短可判断此时 O′P+BP 的值最小,接着利用待定系数法求
一、旋转 真题与模拟题分类汇编(难题易错题)
1.在等边△ AOB 中,将扇形 COD 按图 1 摆放,使扇形的半径 OC、OD 分别与 OA、OB 重
合,OA=OB=2,OC=OD=1,固定等边△ AOB 不动,让扇形 COD 绕点 O 逆时针旋转,线
段 AC、BD 也随之变化,设旋转角为 α.(0<α≤360°)
2.在平面直角坐标系中,O 为原点,点 A(8,0),点 B(0,6),把△ ABO 绕点 B 逆时
针旋转得△ A′B′O′,点 A、O 旋转后的对应点为 A′、O′,记旋转角为 α.
(1)如图 1,若 α=90°,则 AB=
,并求 AA′的长;
(2)如图 2,若 α=120°,求点 O′的坐标;
(3)在(2)的条件下,边 OA 上的一点 P 旋转后的对应点为 P′,当 O′P+BP′取得最小值
∠ HBO′=30°, ∴ BH= BO′= ,O′H= BH=
, ∴ OH=OB+BH=3+
, ∴ O′点的坐标为
(
);
(3)∵ △ ABO 绕点 B 逆时针旋转 120°,得△ A′BO′,点 P 的对应点为 P′, ∴ BP=BP′, ∴ O′P+BP′=O′P+BP, 作 B 点关于 x 轴的对称点 C,连结 O′C 交 x 轴于 P 点,如图②, 则 O′P+BP=O′P+PC=O′C,此时 O′P+BP 的值最小, ∵ 点 C 与点 B 关于 x 轴对称, ∴ C(0, ﹣3), 设直线 O′C 的解析式为 y=kx+b,
为 PC 的最小值.易知 PC 的最大值=3,PC 的最小值= 3 ﹣1.
详解:(1)如图 1 中,∵ △ ABC 是等边三角形,∴ ∠ AOB=∠ COD=60°,∴ 当点 D 在线段 AD 和线段 AD 的延长线上时,OC∥ AB,此时旋转角 α=60°或 240°.
故答案为 60 或 240; (2)结论:AC=BD,理由如下: 如图 2 中,∵ ∠ COD=∠ AOB=60°,∴ ∠ COA=∠ DOB.在△ AOC 和△ BOD 中,
(1)当 OC∥ AB 时,旋转角 α=
度;
发现:(2)线段 AC 与 BD 有何数量关系,请仅就图 2 给出证明.
应用:(3)当 A、C、D 三点共线时,求 BD 的长.
拓展:(4)P 是线段 AB 上任意一点,在扇形 COD 的旋转过程中,请直接写出线段 PC 的
最大值与最小值.
【答案】(1)60 或 240;(2) AC=BD,理由见解析;(3) 13+1 或 13 1 ;(4)PC 的