【新人教3下数学】第7课时 解决问题(1)

合集下载

【人教版】三年级数学下册《第2单元 除数是一位数的除法》教案设计

【人教版】三年级数学下册《第2单元 除数是一位数的除法》教案设计

【人教版】三年级数学下册《第2单元除数是一位数的除法》目录第1课时口算除法(1)第2课时口算除法(2)第3课时两位数除以一位数(商是两位数)第4课时三位数除以一位数(商是三位数)第5课时三位数除以一位数(商是两位数)第6课时练习课第7课时商中间有0的除法.第8课时商末尾有0的除法第10课时解决问题(1)第11课时解决问题(2)第2单元除数是一位数的除法第1课时口算除法(1)【教学内容】教材第11页例1及“做一做”,练习三第1、2题。

【教学目标】1.会口算整十、整百、整千数除以一位数的除法。

2.利用已有的经验想出多种计算方法,并能熟练地进行计算。

【教学重难点】重点:探究并掌握用一位数除的口算方法。

难点:弄清除数是一位数的算理。

【教学过程】一、复习铺垫1.出示。

6÷3 12÷6 16÷4 24÷3 36÷932÷8 72÷9 64÷8 49÷7 80÷42.组织学生两人一个小组,互相算一算,然后指名口算,出示结果,使学生重温表内除法的计算过程。

3.当学生口算80÷4时,教师适时引出:这道算式和前面的算式有什么区别?(被除数是80,这样的除法算式以前没有学过)二年级时我们已经学过了简单的口算除法,今天我们继续学习口算除法。

[板书课题:口算除法(1)]二、探究新知1、学习教材第11页例1。

(1)教师:我们来帮助小朋友解决问题吧。

提问:一共有多少张纸?平均分给几人?怎样理解平均分给几人?求每人得到多少张,用什么方法计算?怎样列式?教师板书:60÷3(2)尝试解答60÷3(3)交流、汇报计算方法。

(4)动手操作。

请同学们拿出6捆小棒,分一分。

(5)说说谁的方法最简单,你喜欢用哪种方法进行口算。

(6)同桌交流60÷3的口算过程。

教师指导,对于个别学习存在困难的学生可以提示用小棒摆一摆。

最新人教版小学三年级下册数学教案:第2单元 除数是一位数的除法

最新人教版小学三年级下册数学教案:第2单元 除数是一位数的除法

第2单元除数是一位数的除法第1课时口算除法(1)【教学内容】教材第11页例1及“做一做”,练习三第1、2题。

【教学目标】1.会口算整十、整百、整千数除以一位数的除法。

2.利用已有的经验想出多种计算方法,并能熟练地进行计算。

【教学重难点】重点:探究并掌握用一位数除的口算方法。

难点:弄清用一位数除的算理。

【教学过程】一、复习铺垫1.出示。

6÷3 12÷6 16÷4 24÷3 36÷9 32÷8 72÷9 64÷8 49÷7 80÷42.组织学生两人一个小组,互相算一算,然后指名口算,出示结果,使学生重温表内除法的计算过程。

3.当学生口算80÷4时,教师适时引出:这道算式和前面的算式有什么区别?(被除数是80,这样的除法算式以前没有学过)二、探究新知教学例1。

1.课件出示教材第11页例1的情境图。

师:从这幅图中,你获得了哪些信息?2.出示例1问题。

3.学生自己列出算式后,教师揭示课题:二年级时我们已经学过了简单的口算除法,今天我们继续学习口算除法。

[板书课题:口算除法(1)]4.提问:60÷3等于多少呢?学生独立思考,再小组进行交流,教师巡视指导,对于个别学习存在困难的学生可以提示用小棒摆一摆。

5.各小组派代表在班级中反馈本小组想到的计算方法。

预设学生出现以下三种算法。

(1)20×3=60 60÷3=20。

(2)6÷3=2 60÷3=20。

(3)通过摆小棒看出,把60根小棒平均分成3份,每份是20根。

6.结合摆小棒的过程,引导学生进一步理解一位数除整十数的算理。

(1)60里面有几个十?(6个十)(2)60÷3可以看成什么?(6个十除以3)(3)6个十除以3等于多少?(2个十,就是20)教师结合提问和学生的回答板书。

(4)反馈练习。

教师出示60÷2,90÷3让学生说一说自己是怎样想的。

三年级上册数学教案-第三单元 第7课时解决问题 人教版

三年级上册数学教案-第三单元 第7课时解决问题 人教版

三年级上册数学教案-第三单元第7课时解决问题人教版教学目标:1. 让学生掌握1000以内数的连减计算方法。

2. 培养学生运用连减计算解决实际问题的能力。

3. 培养学生良好的计算习惯和逻辑思维能力。

教学重点:1. 1000以内数的连减计算方法。

2. 解决实际问题。

教学难点:1. 理解并运用连减计算解决实际问题。

教学过程:一、导入1. 复习旧知:让学生回顾1000以内数的加减法计算方法。

2. 导入新课:今天我们要学习的是1000以内数的连减计算,它可以帮助我们解决一些实际问题。

二、探究1. 教师出示例题:小明有832个糖果,先分给小红200个,又分给小刚150个,小明还剩多少个糖果?2. 引导学生用连减计算方法解决这个问题。

3. 让学生尝试用连减计算方法解决其他实际问题。

三、练习1. 让学生独立完成练习题。

2. 教师巡回指导,发现并纠正学生的错误。

四、巩固1. 让学生复述本节课所学内容。

2. 教师总结本节课的重点和难点。

五、作业1. 完成课后练习题。

2. 准备下一节课的学习内容。

教学反思:本节课通过例题和练习题,让学生掌握了1000以内数的连减计算方法,并能运用该方法解决实际问题。

在教学过程中,要注意引导学生运用连减计算方法,培养学生的逻辑思维能力。

同时,要关注学生的学习情况,及时发现并纠正学生的错误。

在今后的教学中,要继续加强学生的计算能力和解决问题的能力,培养学生的数学素养。

同时,要注重培养学生的合作意识和自主学习能力,让学生在探究中学习,在学习中成长。

总之,本节课的教学目标基本达成,但也存在一些不足之处,需要在今后的教学中加以改进。

希望通过不断努力,能够提高学生的数学成绩和数学素养。

重点关注的细节:教学过程中的“探究”环节详细补充和说明:在“探究”环节中,教师通过出示例题和引导学生用连减计算方法解决问题,使学生掌握1000以内数的连减计算方法,并能运用该方法解决实际问题。

这一环节是本节课的核心,也是教学目标得以实现的关键。

人教版六年级数学上册第一单元第7课:解决问题(1)

人教版六年级数学上册第一单元第7课:解决问题(1)

36× 1 × 3 = (9 人) 36× ( 1 × 3 )=36 × 1 = (9 人)
34
34
4
答:这个班有9名同学想成为科学家。
1.人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在
静脉中的流动速度是动脉中的 2 ,在毛细血管中
的流动速度只有静脉中的
1
5
。血液在毛细血管中
40
每秒流动多少厘米?【教科书P16“练习三”第1题】
检验2: 大棚面积
60×8=480m2
萝卜地面积60×4=240m2
大棚总共分成2×4=8份 一份是60m2
巩固练习,综合应用
【教科书P14 做一做】
这个班有多少名同学想成为科学家?
想成为科学家13 想的成人为数老是“师想1当”老师人数的
3 4
多少名同学想成为3科6人学家?
这个班有多少名同学想成为科学家?
50× 2
答:血液在毛细血管中每秒流动
1 2
厘米。
2.海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象
的 3 ,海豹的寿命是海狮的 2 。海豹的寿命大
4
3
约是多少年? 【教科书P16“练习三”第2题】
40× 3 × 2 43
=30 2 3
=2(0 年)
答:海豹的寿命大约是20年。
2
240×
1 4
= 60(m2)
红萝卜地占萝卜地面积的 1
4
也可以先求出红萝卜地占大棚面积的 几分之几……
红萝卜地有多少平方米?【课本P13例8】
480m2
分析与解答
各种萝卜地占整个大棚面积的 1
2
1× 1 = 1 42 8
480× 1 = 60(m2)

人教版小学一年级下册数学精品教学课件 第7课时 解决问题

人教版小学一年级下册数学精品教学课件 第7课时 解决问题

三、我会圈。 1.把图中的花朵10朵10朵地圈一圈。
能力闯关岛
一共( 51 )朵。 答案:
能力闯关岛
四、我会解答。 每个箱子装6个足球,7个箱子能装下这些足球吗?
能Hale Waihona Puke 拓展训练营五、我会想。 体育室共有14副羽毛球拍,体育老师要求全拿出来。 1.小明一次拿4副,2次拿( 8 )副,3次拿( 12 )副,还剩( 2 )副,全部 拿完,还要再拿一次,因此至少需要( 4 )次才能全部拿完。 2.如果有21副羽毛球拍,小明一次拿4副,至少需要( 6 )次,才能全 部拿完。
第7课时 解决问题
基础开心园
一、我会算。 8+8=16 5+6-3=8 13+5=18
9+5-6=8 9+3-6=6 10+7-8=9
10+7=17 16-10=6 10+8-9=9
基础开心园
二、我会填。 1.如果每组小朋友分10块,可以分给( 3 )组小朋友,还剩( 2 )块。 2.如果每组小朋友分6块,可以分给( 5 )组小朋友,还剩( 2 )块。 3.如果每组小朋友分8块,可以分给( 4 )组小朋友。

人教版三年级数学下册 2除数是一位数的除法 第9课时 用估算解决问题(1)课件

人教版三年级数学下册 2除数是一位数的除法 第9课时  用估算解决问题(1)课件

499 + 205 ≈ 700 500 + 200 =700
892 - 515 ≈ 400 900 - 500 =400
364 + 642 ≈ 1000 350 + 650 =1000
723 - 419 ≈ 300 720 - 420 =300
多位数加、减多位数的估算方法 把每个数看作与它接近的整千数、整百数、几千 几百数或几百几十数,再进行计算,取近似数时, 要视具体情况而定。
100×3=300(元) 300元大于且接近267元
估算 合理
方法二
每天的住宿费 90×3=270(元) 大约是90元 270元大于且接近267元
估算 合理
对比两种估算结果:
267÷3 ≈ 100(元) 267÷3 ≈ 90(元) 答案更接近 精确结果。
解决同一问题可以有多种估算方法。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
方法一
267÷3 ≈ 100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。
方法二
267÷3 ≈ 90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
267÷3 ≈ 100(元) 267÷3 ≈ 90(元) 他们的解答都合理吗?为什么呢?
检验估算结果的合理性:
解题方法 估算结果
检验过程
结论
方法一
每天的住宿费 大约是100元
【难点】 结合实际情境,灵活应用估算策略 解决问题。
复习导入
估一估,算一算。
297 + 105 ≈ 400 300 + 100 =400
914 - 402 ≈ 500 900 - 400 =500
1966 + 887 ≈ 3000 2000 +1000 =3000

新人教版一年级数学上册5.5《解决问题(1)》教案

新人教版一年级数学上册5.5《解决问题(1)》教案
学生可能按左右两部分摆,左边表示男生人数,右边表示女生人数;也可能按前后两部分摆,前面表示第一排人数,后面表示第二排人数。
师:要解决的问题是什么?请把你知道的信息和问题连起来说一说。
学生根据自己找到的信息完整描述问题。
2.分析和解答。
师:求一共有多少人,该怎样列式解答?写在练习本上。
生1:把男生和女生这两部分人数合起来,可以列式为5+10=15(人)或10+5=15(人)。
师:同学们,再来想一想,还可以怎样观察?你列的算式是什么?
生:还可以观察他们手里花的颜色。拿黄色花的有5人,拿红色花的有10人,要求一共有多少人,就是把拿黄色花的人数和拿红色花的人数合起来,可以列式为5+10=15(人)或10+5=15(人)。
师:非常好!
师:请大家想一想,我们解决的是同一个问题,所得结果相同,列式却不一样。这几种方法有什么相同和不同的地方?学生讨论,教师巡视指导。
师小结:通过例5解决问题的学习,我们不仅再次经历了解决问题的三个步骤,还知道了同一个问题,从不同的角度考虑,会有不同的解决方法,感受了解题方法的多样性。
作业设计
1.完成课本第99页“练一练”第1题。
2.完成课本第99页“练一练”第3题。
3.完成课本第99页“练一练”第6题。
板书设计
解决问题(1)
男生有5人,女生有10人。 前排有7人,后排有8人。
通过回顾,让学生体会两种方法的异同,感受从不同角度观察、思考得到不同方法的联系与区别,明确解决问题的方法可能不止一种。
【巩固练习、拓展提升】
师:公园的湖面上有许多美丽的天鹅,你知道一共有多少只天鹅吗?
组织学生互相说一说题意,然后指名学生完整口述题意。
生1:有8只白天鹅,6只黑天鹅,一共有多少只天鹅?

人教版三年级数学下册第二单元第7课《有余数的除法》课件

人教版三年级数学下册第二单元第7课《有余数的除法》课件

348÷6
657÷9
866÷4
() 434÷8
() 697÷6
( ○) 823÷9
()
( ○)
()
变换题型提高计算技能
4.算一算,分一分。 52 346 247 86 843 523 67 417 除以2没有余数的数:__5_2_,__3_4_6_,__8_6____ 除以3没有余数的数:_8_4_3_,__4_1_7___ 除以5余2的数:5_2_,__2_4_7_,__6_7_,__4_1_7___
176÷7= 25(名)……1(名) 答:每排可以站25名学生,还剩1名学生。
王师傅将纯净水每8瓶装一箱,现有514瓶纯净水, 可以装多少箱?还剩多少瓶?
514÷8=64(箱)……2(瓶) 答:可以装64箱,还剩2瓶。
填一填。
(1)一个数除以4得112,这个数是( 448 );一个数除以4得112, 余3,这个数是( 451 )。
应用计算解决实际问题 5.一顶帐篷的价钱是一个沙滩垫的多少倍?用买一
个沙滩椅的钱可以买几个沙滩垫? 344÷8=43 168÷8=21(个) 答:一顶帐篷的价钱 是一个沙滩垫的43倍。用买一个沙滩椅的钱 可以买21个沙滩垫。
6.阳光小区快递驿站周六一天代收生活用品类和食 品类包裹共285件,生活用品类包裹的数量是 食品类包裹的2倍。这一天驿站代收了生活用 品类包裹多少件? 285÷(2+1)=95(件) 95×2=190(件) 答:这一天驿站代收了生活用品类包裹 190件。
464÷4= 116
1 16 4 464
4 6 4 24 24 0
学校的石榴树结了148个石榴,平均分给6个年级。 每个年级分得多少个,还剩几个?
想一想:商是 几位数?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4单元两位数乘两位数
第7课时解决问题(1)
【教学目标】
1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

【教学重难点】
重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

难点:正确运用两步乘法计算解决问题。

【教学准备】
例题图
【教学过程】
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。

教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。

三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?
让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。

12×4=48(人)
实用文档 2。

相关文档
最新文档