楼梯设计例题

合集下载

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为 3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。

(楼梯间墙宽240m m)设计步骤:(20分)1.先设楼梯宽度A=1.1m(公共建筑楼梯宽度应≥1.1m)2.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm3.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级4.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm5.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm6.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。

7.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D’’=660mm。

8.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。

例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。

室内地面标高为,室外设计地坪标高为,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。

楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。

现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。

解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。

三跑楼梯结构手算例题

三跑楼梯结构手算例题

三跑楼梯计算实例已知条件:某公共建筑三跑现浇板式楼梯,楼梯平面布置见图1所示。

图1 楼梯平面设计信息:层高3.0m,踏步尺寸为176mm×240mm,采用C30混凝土,HRB400钢筋。

楼梯建筑做法如下表1所示,设计该楼梯。

表1 楼梯相关建筑做法1、地面砖楼面10厚磨光花岗石(大理石)板板背面刮水泥浆粘贴稀水泥浆擦缝20厚1:3水泥砂浆结合层素水泥浆一道120厚现浇混凝土楼板2、水泥砂浆顶棚120厚现浇混凝土楼板素水泥浆一道,局部底板不平时,聚合物水泥砂浆找补7厚1:2.5水泥砂浆打底扫毛或划出纹道7厚1:2水泥砂浆找平参考《建筑结构荷载规范》,可知设计均布活荷载标准值为=2.0kN/m2。

设计步骤:一、熟读建筑平面图,了解建筑做法与结构布置,该楼梯为三跑形式,台阶数n=17,划分梯板为三个:TB1、TB2、TB3,如图2所示。

图2 梯板划分二、梯板TB3结构设计1、荷载计算:1)梯段板荷载板厚取t=120mm,板的倾斜角的正切tanа=176/240=0.733,cosа=0.806。

取1m宽板带计算。

恒荷载与活荷载具体计算如表2所示。

总荷载设计值为p1=1.35*7.95+1.4*0.7*2.0=12.69kN/m。

表2 恒荷载与活荷载具体计算2)平台板荷载计设平台板的厚度t=120mm,取1m宽板带计算。

恒荷载与活荷载具体计算列于表3。

总荷载设计值p2=1.2*4.46+1.4*2.0=8.15kN/m表3 恒荷载与活荷载具体计算荷载120厚混凝土板0.12*25=3.00 底板抹灰0.014*20=0.28 栏杆线荷载0.5小计 4.46活荷载 2.02、跨度计算:计算跨度:L0 = L1+L3+(b1+b2)/2 = 0.95+0.85+(0.20+0.20)/2 = 2.0m图3 计算跨度3、楼梯配筋计算:图4 计算简图左端支座反力: R1*2.0=8.15*0.952/2+12.69*1.05*(0.5*1.05+0.95) R1=11.67kN右端支座反力: R1+R2=12.69*1.05+8.15*0.95 R1=9.40kN 最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = 11.67/12.69=0.92 m Mmax = Rl·Lmax= 11.67×0.92-12.69*0.922/2= 5.37 kN·m 考虑支座嵌固折减后的最大弯矩:Mmax' = 0.8×Mmax = 0.80×5.37 = 4.30 kN·m板的有效高度h0=t-as=120-20=100mm,所以аs==0.030,计算的==0.985,计算面积=121mm2,相对受压区高度:ζ==0.0305,配筋率:ρ=0.00121,ρ < ρmin = 0.001500,所以配筋率按照最小配筋率取值为0.0015。

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题

1.例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。

(楼梯间墙宽240mm设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1.1m (公共建筑楼梯宽度应》1.1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h = 3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b = (11-1)*300 = 3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D ' +D'2*120=3000+1100+550 +240=4890mmD'为中间休息平台宽度,至少》A = 1100mm, D'为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D'取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。

8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D'1200mm, D'丄660mm。

9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。

例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。

室内地面标高为0.000,室外设计地坪标高为-0.450 ,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。

楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。

现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。

解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。

房屋建筑学》楼梯设计例题

房屋建筑学》楼梯设计例题

有一楼梯间2400×4500,层高3000,室内外高差600。

试设计一双折等跑楼梯,三层,并解决底层中间平台下设通道问题。

1.确定梯段宽度2400-300=2100 梯井宽度0~200取100mm a 100021002100=-=2.确定平台宽度D ≥ a D =a =1000mm (暂定)3.确定踏步级数住宅踢面高h=150~175 mm ,暂定175 mm 14.171753000==N 为奇数,不合,取18级 mmh 66.166183000== 取167 mm 167×18=3006 mm 取18级,每个梯段9级,即每个梯段9个踢面, N ´=94.确定梯段长度(=L N ´-1)×b 踏面宽取250 mmL =(9-1)×250=2000 mm校核楼梯间进深:2000+2×1000=4000 还余500,加大平台宽度,取平台板宽为1250 mmD=1250 mm 校核楼梯间进深:2000+2×1250=4500 mm 与进深尺寸符合。

5.校核底层中间平台下净高层高为3米,双折等跑楼梯中间平台设在层高为一半处,即1.5米处,净空显然不符合 要求。

采用第二种方法即降低底层楼梯间地面标高的方法来解决 。

将室内外高差0.6米移到楼梯间室内来,设4级高150 mm 的台阶,使得中间平台下楼梯间地面与室外地面同标高。

那么,楼梯间底层中间平台下净高为:1500+600=2100 mm ,满足要求。

严格来讲还应减去板厚120 mm ,净高为1980 mm ,不满足要求 。

如果是有平台梁的楼梯,平台梁高一般为300 mm ,平台梁面与平台板面平,平台梁底面标高为1.200米,楼梯间底层中间平台下净高为:1200+600=1800 mm ,也不满足要求。

此时,要采用增加底层第一跑梯级的方法来提高底层中间平台的高度。

先增加1级,1800+167=1967mm ,不满足要求,再增加一级,1967+167=2134 mm,底层中平台标高应为1.500+0.334=1.834米,净高已满足要求。

楼梯设计例题办公楼

楼梯设计例题办公楼

楼 梯 设 计 例 题例题:已知某三层办公楼的层高为3.6m ,楼梯间的开间为3.3m,进深为6m,是开敞式楼梯间,走廊轴线宽1800mm 。

建筑物室内外高差为0.60m ,墙厚为240mm,轴线居中,底层中间平台下设有出入口。

设计该楼梯。

解:1、 选择楼梯形式楼梯间开间3.3m ,进深6m ,公用楼梯适合选用双跑平行楼梯 2、确定踏步尺寸(b,h )和各层的踏步数量(N)根据《民用建筑设计通则》要求,办公楼建筑楼梯踏步最小宽度为260mm ,最大高度170mm 。

初选踏步尺寸b ⅹh=300ⅹ150(mm ),代入经验公式2h+b=600mm,满足。

N=))h H 踏步高度(层高(=241503600=步 3、确定梯段宽度(B)梯井宽取160mm梯段宽度B=2梯井宽楼梯间净宽-=21602403300--=1450mm 4、确定各梯段的踏步数量各层两梯段采用等跑,则各梯段踏步数量 n=2)N 各层踏步数量(=224=12步 5、确定底层楼梯中间平台下的地面标高和中间平台面标高由于底层楼梯中间平台下设出入口,当梯段采用等跑时,平台梁下净高H ’=140040023600=-<2000mm (设平台梁高h 3=3300/8~12=275~412.5取400mm ),不满足要求,需进行处理。

将平台下地面标高降低至-0.450m (室外设计地坪标高-0.600m ,此时台下地面与室外仍有150mm 高差,保证雨水不倒灌),则平台梁下净高H ’=1400+450=1850<2000,仍不满足要求,需要增加第一跑踏步数,以抬高中间平台面标高。

115045014002000=-- 取1步, 即第一跑踏步数为12+1=13步,第二跑踏步数为12-1=11步6、确定梯段长度和梯段高度长度 300ⅹ(12-1)=3300mm 300ⅹ(11-1)=3000mm300ⅹ(13-1)=3600mm高度 150ⅹ12=1800mm 150ⅹ11=1650mm 150ⅹ13=1950mm7、确定平台深度中间平台深度≥梯段的宽度=1450mm ,取中间平台深度=1600mm 楼层平台缓冲宽度=6000-1600-3300-120+120=1100mm-3000=1400mm-3600=800mm 均符合要求8、绘图。

楼梯设计例题

楼梯设计例题

(一)某住宅的层高2.8M。

墙厚240,室内外高差600,楼梯间进深5.1M,开间2.7M,楼梯梁高(含板厚)300,请设计双跑平行楼梯(首层平台下,做出入口)。

解:1.设计梯段净宽B,设计楼梯井宽度为60则B=0.5(2700-120*2-60)=1200;2.设计标准层梯段,设计踏步高r=175,则每个梯段的踏步步数n=0.5(2800/175)=8级由 2r+g=600推出g=250;3.验算标准层平台净宽:D=0.5(5100-120*2-250*(8-1))=1520>1200,符合要求。

4.设计首层楼梯:设首层楼梯第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯地面标高为-0.450,首层平台净高H=175n’+450-300>=2000,n’=10.57,取n’=11;5.验算首层平台净宽D’D’=0.5[5100-120*2-250(11-1)]=1180<1200,不符合要求,将第一梯段的踏步前缘出挑20; D’=0.5[5100-120*2-230*(11-1)]=1280>1200,符合要求;楼梯设例题(二)~~~~开敞楼梯设计。

某办公楼层高3.3m,墙厚240,楼梯间进深5.4m,开间3m,平台梁高300(含板厚),室内外高差900,首层休息平台下做出入口,请设计开敞楼梯间(楼梯形式为双跑平行梯)解:1.设计楼梯净宽B,设计楼梯井宽度为160则 B=0.5(3000-120*2-160)=1300;2.设计标准层梯段,设踏步高r=150则每个梯段踏步数n=0.5(3300/150)=11级由2r+g=600,有g=300;3.验算标准层平台净宽DD=0.5[5400-120*2-300*(11-1)]=1080<1200 不符合要求(开敞楼梯此法不对)设计休息平台宽度为1300D=5400-120*2-300(11-1)-1300=860>600;符合要求4.设计首层楼梯设计首层第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯间地面标高为-0.75首层平台下净高H=150n’+750-300>=2200;n’=12级;5.验算首层楼层平台宽度。

楼梯设计例题

楼梯设计例题

楼梯设计步骤和方法 ⏹ A .已知楼梯间开间、进深和层高,进行楼梯设计。

⏹ (1)选择楼梯形式根据已知的楼梯间尺寸,选择合适的楼梯形式。

进深较大而开间较小时,可选用双跑平行楼梯;开间和进深均较大时,可选用双分式平行楼梯;进深不大且与开间尺寸接近时,可选用三跑楼梯。

⏹ (2)确定踏步尺寸和踏步数量根据建筑物的性质和楼梯的使用要求,确定踏步尺寸。

通常公共建筑主要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 300 mm 、320 mm ,踏步高度 140~150 mm ;公共建筑次要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 280 mm 、300 mm ,踏步高度 150~170 mm ;住宅共用楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度 250 mm 、260 mm 、280 mm ,踏步高度 160~180 mm 。

设计时,可选定踏步宽度,由经验公式 2h 十b=600 mm(h 为踏步高度,b 为踏步宽度),可求得踏步高度,各级踏步高度应相同。

根据楼梯间的层高和初步确定的楼梯踏步高度,计算楼梯各层的踏步数量,即踏步数量:h 值,使踏步数量为整数⏹ (3)确定梯段宽度根据楼梯间的开间、楼梯形式和楼梯的使用要求,确定梯段宽度。

如双跑平行楼梯:1/2M 的整数倍数。

(4)确定各梯段的踏步数量 根据各层踏步数量、楼梯形式等,确定各梯段的踏步数量。

如双跑平行楼梯:⏹ (5)确定梯段长度和梯段高度根据踏步尺寸和各梯段的踏步数量,计算梯段长度和高度。

梯段长度=[该梯段踏步数量(n )一 1] X 踏步宽度(b )梯段高度=该梯段踏步数量(n )X 踏步高度(h )⏹ (6)确定平台深度根据楼梯间的尺寸、梯段宽度等,确定平台深度。

平台深度不应小于梯段宽度,对直接通向走廊的开敞式楼梯间而言,其楼层平台的深度不受此限制,但为了避免走廊与楼梯的人流相互干扰及便于使用,应留有一定的缓冲余地,一般楼层平台深度至少为500~600 mm。

⏹(7)确定底层楼梯中间平台下的地面标高和中间平台面标高若底层中间平台下设通道,平台梁底面与地面之间的垂直距离应满足平台净高的要求,即不小于2000 mm。

楼梯设计例题ppt课件

楼梯设计例题ppt课件

2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则
楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)
ppt课件
10
3、确定梯段宽度、梯井宽、楼梯间开间尺寸
(1)、梯段宽,由使用功能为多层住宅可定为 两股人流,考虑到楼梯扶手宽度,设计梯段宽 B2=1100+50=1150(计算到扶手中心线)
(2)、多层住宅梯井可为0
(3)、楼梯间开间B=2XB2+2X100=2500
ppt课件
11
4、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层设计为不等跑楼梯
和局部降低地面的方法解决。
为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁250左右, 将第一梯段做成9个踏步,10个踢面,
平台标高为1.750,楼梯间入口处地面标高定为 -0.525
台阶
绘图如下:
ppt课件
5
ppt课件6ppt课件源自7ppt课件8
例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图,
楼梯间剖面图(不含屋顶部分)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

某单元式住宅的层高为
2.7m,室内外地面高差为
0.6m,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,试设计该楼梯。

解:
(1) 确定踏步尺寸。

根据住宅楼梯的特点,初步取踏步宽度为260mm,由经验公式2h+b= 600mm 求得踏步
高度h=170mm,初步取h= 170mm。

(2) 确定各层踏步数量。

各层踏步数量N=层高Q
15.9
取N=16级,则踏步高度调整为:
q 169mm
(3 )确定各梯段踏步数量。

二层及以上梯段采用等跑,则各梯段踏步数量为:
n1= n
2 =级)
由于底层中间平台下设通道,当底层楼梯两梯段采用等跑时,则底层中间平台面的标高为:
假定平台梁的高度(包括板厚)为250mm,贝U底层中间平台净高为1350-250 =1100mm<2000mm,不能满足要求。

采取的处理方法为:
将平台下的地面标高降低至
0.450m,则平台净高为1100+450=1550mm<2000mm,仍不能满足要求。

再将第一个梯段的踏步数量增加(2000-1550) + 169^级,此时,平台净高为
1550+169 X 3^ 2060mr2000mm,满足要求。

那么,底层第一个梯段的踏步数量为8+3= 11级,第二个梯段的踏步数量为8-3= 5级。

(4) 确定梯段xx和梯段高度。

楼梯底层的梯段xx分别为:
L1 = (n
1- 1)b=(11-1) x 260=2600mm
L2= (n
2- 1)b=(5-1) x 260=1040mm
楼梯二层及以上的梯段xx为:
L1 = L2= (n-1)b=(8-1) x 260=1820mm
底层楼梯的梯段高度分别为:
H1 = n
1h=11 x 169 * 1860mmH2i
2h=5 x 169 * 840mm
二层及以上楼梯的梯段高度为:
H1 = H
2=nh=8 x 169 1350mm
(5) 确定梯段宽度。

住宅共用楼梯的梯段净宽不小于1100mm,假定扶手中心线至梯段边缘尺
寸为50mm,取梯段宽度为1150mm。

(6) 确定平台xx。

平台深度不小于梯段宽度,取平台深度=梯段宽度= 1150mm。

(7) 确定楼梯间的开间和进深。

取梯井宽度为160mm,梯间墙内缘至轴线尺寸为120mm,则开间最小尺寸为:
梯段宽度X 2梯井宽度+2X 120=1150X 2+160+2X 120=2700m谶梯间开间取2700 mm。

进深最小尺寸为:
第一个梯段长度+中间平台深度+楼层平台深度
+2X 120=2600+1150+1150+2 x 120=5140m^深为5400mm。

中间平台深度调整为1200mm,底层楼层平台深度调整为1150+(5400- 5140)-(1200-1150)= 1360 mm。

(8) 绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。

(此图按三层住宅绘制。

设计时按实际层数绘图)。

相关文档
最新文档