简单组合图形的面积
数学苏教版五年级(上册)8.组合图形的面积苏教版(共19张PPT)

华丰小学校园里有一块草坪(如下图),它 的面积是多少平方米?
长梯
三梯
三长
补长
分成一个长方形和一个梯形
12m 4m
10-4=6(m)
15m
长方形面积
12 × 4 = 48(m2)
梯形面积
10m (12 + 15)×(10-4)÷2= 81(m2)
组合图形面积
48 + 81 = 129(m2)
答:这块草坪的面积是129m2 。
分成一个三角形和一个梯形
12 m 4m
10m
10-4=6(m)
15m
①三角形面积
15×(10-4)÷2= 45(m2)
②梯形面积
(4 + 10)×12 ÷ 2 = 84(m2)
③组合图形面积
84 +45 = 129(m2)
答:这块草坪的面积是129m2 。
分成一个三角形和一个长方形
(3+5)×4÷2 + (2+6)×2÷2 = 8×4÷2 + 8×2÷2 = 24(m2) 答:至少要24平方米的地板。
4 m 2m
补上一个小长方形,使它成为一个大长方形
3m
6×5 —2×3
5m
= 30—6
2m
= 24(m2)
6m
答:至少要24平方米的地板。
反思
这节课你有什么收获? 与同学们分享一下!
6m m
分割成两个长方形
6×2 + 4×3 = 12 + 12 = 24(m2)
答:至少要24平方米的地板。
4m
5m 2m
6 m 6—4= 20 + 4 = 24(m2)
常见组合图形面积计算实例二

求阴影部分面积实例二求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
1、大圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
答案:1、半圆面积:44÷2=22米3.14×22×22=1519.76平方米2、2个1/2圆的面积:22÷2=11米3.14×11×11=379.94平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:割补后阴影面积刚好成为半圆的面积减去一个三角形的面积。
1、半圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。
2、求三角面积已知三角形形的底和高,求面积,用底乘以高除以2可以得到。
3、求阴影面积=半圆面积-三角形面积答案:1、半圆面积:80÷2=40米3.14×40×40×1/2=2512平方米2、三角形面积:80×40÷2=1600平方米3、阴影面积:2512 - 1600=912平方米2、2个1/2圆的面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
3、求三角面积已知三角形形的底和高,求面积,用底乘以高除以2可以得到。
4、阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
3、三角形面积:44×44÷2=968平方米4、阴影面积:1519.76 + 379.94 - 968=931.7平方米求左面阴影部分的面积。
(单位:米)提示:阴影面积=大圆面积+ 2个1/2圆的面积-三角形面积。
1、大圆面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
2、小圆的面积:已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。
(公开课课件)五年级上册数学《组合图形的面积》(共19张PPT)精选全文完整版

19
2021/6/20
谢谢大家
20
2021/6/20
(1)0.96公顷=( )平方米。(2)一个梯形上底与下底的和是18厘米,高是6.8厘米,面积是( )平方厘米。(3)平行四边形的底是2.5分米,高是底的1.2倍,它的面积是( )平方厘米。
9600
61.2
750
15
2021/6/20
课后作业
2 . 求下面图形的面积。(单位:cm)
【解析】这个组合图形可以把它看成一个三角形和一个长方形,然后求出各自的面积再加到一起。答案:12×6+12×6÷2 =108(cm²)
6
2021/6/20
知识梳理
【小练习】求出这个图形的面积。(单位m)
答案:32×10÷2+32×20=800(㎡)
7
2021/6/20
知识梳理
知识点2:添补法。
添补法是通过画辅助线,把组合图形变成一个大的简单图形,然后再用这个大的简单图形减去一个或几个简单的小图形求出组合图形面积的方法。
2021/6/20
课堂练习
2 . 有一块青菜地,中间有一个小池塘,如右图,平均每平方米菜地能产出8千克的青菜,这块地的面积是多少平方米?这块地能产出多少千克的青菜?
答案:60×45=2700(平方米) (8+10)×7÷2=63(平方米)2700-63=2637(平方米) 2637×8=21096(千克)
6.4组合图形的面积
教材第99~101页
第六单元 多边形的面积
1
2021/6/20
课题引入
生活中有许多组合图形,大家观察一下上面的图,这些组合组图形是由哪些简单图形组成的?如果求它们的面积可以怎样求?先小组交流一下,然后再全班汇报。
五年级数学上册 2.6 简单组合图形的面积课件4 苏教版

12 m
补成一个简单的图 形,再去掉补上去 的那部分。
4m
15 m
10 m
12 m
长方形面积 15 ×10= 150(m2)
4m
15 m 梯形面积 (4 + 10)×(15-12 )÷ 2 = 21(m2)
组合图形面积 150-21 = 129(m2)
华丰小学校园里有一块草坪(如下图), 它的面积是多少平方米?
12 m
分割成两个基本图 形,分别算出面积, 再求和。
4m
15 m
10 m
12 m
长方形面积 12 × 4 = 48(m2)
4m
15 m 梯形面积 (12 + 15)×(10-4)÷2= 81(m2)
组合图形面积 48 + 81 = 129(m2)
10 m
12 m
长方形面积 12 ×10= 120(m2)
4m
15 m 三角形面积 (15- 12)×(10-4)÷2= 9(m2)
组合图形面积 120 + 9 = 129(m2)
10 m
12 m
梯形面积 (4 + 10)×12 ÷ 2 = 84(m2) 三角形面积 15×(10-4)÷2= 45(m2) 组合图形面积 84 +45 = 129(m2)
10 m
练一练
校园里有一个花圃(如 右图),你能算出它的 面积是多少平方米吗?
5m
6m
2m
2m
(20+40)×10÷2=300(cm2) 12×16=192(cm2) 10×8=80(cm2) 20×20=400(cm2)
20×9÷2=90(cm2) (6+10)×2÷2=16(cm2) 192+90=282(cm2) 80-16=64(cm2)
组合图形的面积公式

组合图形的面积公式许多天文学家和数学家经常发现,天文和数学形状的总体面积可以通过不同的图形组合而成。
经常的形状可以是三角形、正方形、圆形、多边形和椭圆形等。
为了计算组合图形的总体面积,我们需要知道每个组件面积的公式,以及它们如何组合在一起。
下面,我将介绍组合图形的常用面积公式。
1、三角形面积公式三角形的面积可以通过三角形的底边长与其高的乘积来确定。
如果三角形的底边长是a,其高为h,则可以通过以下公式确定三角形的面积:S = 1/2 a h2、正方形面积公式正方形的面积可以通过其边长乘积来确定。
如果正方形的边长是a,则可以通过以下公式确定正方形的面积:S = a a3、圆形面积公式圆形的面积可以通过圆形的半径乘以π来确定。
如果圆形的半径是r,则可以通过以下公式确定圆形的面积:S = r r4、多边形面积公式多边形的面积可以通过多边形的顶点与其中心的距离乘积来确定。
如果多边形的顶点是A,它的中心距离为d,则可以通过以下公式确定多边形的面积:S=1/2 A d5、椭圆形面积公式椭圆形的面积可以通过椭圆形的长轴与短轴的乘积来确定。
如果椭圆形的长轴是a,它的短轴是b,则可以通过以下公式确定椭圆形的面积:S = a b以上就是组合图形的常用面积公式。
当在计算更复杂的组合形状时,可以使用多边形分解法来计算总面积。
这种方法可以将复杂的多边形分解为若干较小的多边形,然后在每个小多边形上应用前面提到的面积公式,最后将每个小多边形的面积相加,从而获得总面积。
总之,组合图形的面积计算可以通过不同图形的面积公式进行计算,也可以通过多边形分解方法来计算总面积。
不同结构的图形可以有不同的面积计算方法,但基本思路都是将复杂的形状分成若干个简单的形状,以最简单的形状的面积公式为基础,求出复杂形状的面积值。
通过学习和研究以上计算面积的方法,可以帮助我们更好地解决天文学和数学中的组合图形的面积计算问题。
2.9简单的组合图形的面积数学五年级上册

随堂练习
一块麦田,去年共收小麦54吨, 平均每公顷收小麦多少吨?
600×100+600×100÷2=90000(平方米) 90000平方米=9公顷 54÷9=6(吨)
随堂练习 志之所趋,无远勿届,穷山复海不能限也;志之所向,无坚不摧。
贫困能造就男子气概。 立志是事业的大门,工作是登门入室的旅程。 以天下为己任。 学做任何事得按部就班,急不得。 沧海可填山可移,男儿志气当如斯。
随堂练习
给这些门刷油漆的费用一共是56×17=952(元)。
合作探索
一张边长8厘米的正方形纸,从一边的 组合图形中的面点积时到,要邻根据边原来的图形的中特点点进行连思考一;条线段。沿这条 线段剪去一个角,剩下的面积是多少? (1)维修校舍时,要给10扇门的正面刷上油漆,刷油漆的面积一共是多少平方厘米?
随堂练习
25×17×4 这个牧场的面积是多少平方米?是多少公顷? 53×28+72×53
一块麦田,去年共收小麦54吨,平均每公顷收小麦多少吨?
=(25×4)×17 这个牧场的面积是多少平方米?是多少公顷? =(28+72)×53 (2)刷油ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ每平方米的材料费和人工费按56元算,给这些门的正面刷油漆一共需要多少元? =100×17 丈夫清万里,谁能扫一室。 =100×53 600×100+600×100÷2=90000(平方米) =1700 组合图形的面积时,要根据原来图形的特点进行思考; =5300 9 组合图形的面积的练习
(2)刷油漆每平方米的材料费和人工费按56元算,给这些门的正面刷油漆一共需要多少元? 90000平方米=9公顷
也可以看作一个正方形(8×8)与一个三角形 (4×4÷2)的面积之差。
《组合图形的面积》教学设计优秀4篇

《组合图形的面积》教学设计优秀4篇《组合图形的面积》数学教案篇一教材分析:《组合图形面积》是义务教育课程标准实验教科书(北师大版)五年级数学上册第五单元中的一节内容(北师大版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第7576页的内容),这一内容是在学生已经学习了长方形与正方形,平行四边形、三角形与梯形的面积计算的基础上,学习组合图形面积,一方面可以巩固已学的基本图形,另一方面则能将所学的知识进行综合,提高学生的综合能力,发展学生的空间观念,为以后立体图形的学习做好铺垫。
教学目标:知识目标1、在自主探索的活动中,理解计算组合图形面积的多种方法。
2、能根据各种组合图形的条件,有效地选择计算方法并进行正确的解答。
3、能运用所学的知识,解决生活中有关组合图形的实际问题。
过程和方法让学生在自主探索的基础上进行合作交流,从而归纳组合图形面积的计算方法。
情感、态度与价值观1、结合具体的题例,感受计算组合图形面积的必要性,产生积极的数学学习情感。
2、渗透转化的数学思想和方法。
教学重点:学生能够通过自己的动手操作,掌握用分割法和添补法求组合图形面积的计算方法。
教学难点:理解计算组合图形面积的多种计算方法,根据图形之间的联系和一定的条件,分成已学过的图形,选择有效的方法求组合图形的面积。
教学准备:多媒体课件和组合图形图片。
教学过程:一、激趣导入、复习铺垫、认识组合图形1、介绍笑笑和她家的新房子师:同学们,请看大屏幕,你们还记得她是谁吗?欢迎她今天和我们一起来学习吗?她还想把她家那漂亮的房子介绍给同学们呢!我们先听听她怎么说,好吗?(课件出示笑笑和她家的新房子,笑笑说:欢迎!欢迎!同学们,这是我家的新房子,漂亮吧?)2、引导学生观察,复习有关平面图形面积的计算公式师:从这座房子中可以找到哪些平面图形?会求它们的。
面积吗?3、欣赏图片(课件出示一组图片)师:请观察这几个图形,它们有什么共同的特征呢?(指名回答)4、教师总结,揭示课题并板书师:说得真好!像这样由两个或两个以上的简单的图形组合而成的一种图形我们把它称为组合图形(板书:组合图形),今天我们就一起来探究组合图形面积的计算(板书:面积)二、创设情境、探究新知笑笑家的新房正在装修,但却遇到了几个难题,需要同学们帮帮忙,你们愿意吗?那我们就一起来看看吧。
组合图形面积6种办法

组合图形面积6种办法组合图形面积是数学中一个重要的概念,它可以帮助我们计算复杂图形的面积。
组合图形面积的计算有很多种方法,下面我们就来介绍一下这六种计算组合图形面积的方法。
首先,我们可以使用分割法来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形分割成若干个简单图形,然后分别计算每个简单图形的面积,最后将这些简单图形的面积相加,就可以得到复杂图形的面积。
其次,我们可以使用三角形面积公式来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形分割成若干个三角形,然后分别计算每个三角形的面积,最后将这些三角形的面积相加,就可以得到复杂图形的面积。
第三,我们可以使用积分法来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形的面积看作一个函数,然后使用积分法来计算这个函数的积分,最后得到复杂图形的面积。
第四,我们可以使用梯形面积公式来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形分割成若干个梯形,然后分别计算每个梯形的面积,最后将这些梯形的面积相加,就可以得到复杂图形的面积。
第五,我们可以使用平行四边形面积公式来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形分割成若干个平行四边形,然后分别计算每个平行四边形的面积,最后将这些平行四边形的面积相加,就可以得到复杂图形的面积。
最后,我们可以使用椭圆面积公式来计算组合图形的面积。
这种方法是将复杂图形分割成若干个椭圆,然后分别计算每个椭圆的面积,最后将这些椭圆的面积相加,就可以得到复杂图形的面积。
以上就是六种计算组合图形面积的方法,它们都可以帮助我们计算复杂图形的面积,但是要根据实际情况选择合适的方法。
只有掌握了这些方法,才能更好地计算组合图形的面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简单组合图形的面积
教学内容:教材第21页例10及相关练习。
教学目标:
1.在自主探索的活动中,理解计算组合图形面积的多种方法。
2.能根据各种组合图形的条件,有效地选择计算方法进行解答。
3.能运用所学的知识,解决生活中组合图形的实际问题。
同时通过活动培养学生的空间观念。
教学重点:在探索活动中,理解组合图形面积计算的多种方法。
教学难点:渗透转化的教学思想,运用新知识解决实际问题的能力。
教学准备:课件。
教学过程:
一、创设情境,引入课题。
1.情景引入,揭示组合图形的含义。
(1)课件展示:动物园平面图。
这些图形与以前学过的图形有什么不同?
2.揭示组合图形的含义并板书课题。
由两个或两个以上的基本图形组合而成的图形,叫做组合图形。
二、自主探索,合作交流。
1.独立思考,探究多种解题方法。
(1)课件出示:校园草坪平面图。
请你算一算这个草坪的面积是多少平方米?
(2)你打算用什么方法求它的面积?请把你自己所有的想法用虚线在图中表示出来。
(3)请选择自己的一种想法进行计算。
2.小组合作,交流多种解题思路和方法
(1)让学生将自己的解题方法在组内进行交流。
(2)分组汇报:展示不同解题思路和方法。
哪个组能给大家介绍你们的方法,并说一说为什么这样做?
3.比较归纳,揭示优化解题方法。
(1)揭示计算组合图形面积最常见的“分割法”、“添补法”。
(2)揭示最优的解题方法。
你最喜欢哪种解题方法?为什么?
小结:分成的图形越少,计算面积时就越简单,所以我们以后在计算组合图形的面积时要学会选择简便的方法进行计算。
4.回顾反思,总结计算方法。
你能说说怎样计算组合图形的面积吗?
一分图形;二找条件;三算面积。
三、实际应用,拓展延伸。
1.学以致用
(1)21页练一练(先分成已学过的图形,然后进行计算。
)
(2)出示练习四“第2题”。
2.一展身手:练习四第1题、4题。
学生独立完成,指名回答,集体订正。
3.挑战本领:练习四第5题、6题。
四、回顾反思,总结提高。
通过本节课学习,你有什么收获?。