苏教版四年级数学解决问题的策略专项练习
苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习

苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习1.在果园里,有8行杏树,每行12棵;10行桃树,每行9棵;15行梨树,每行10棵。
现在要求:1) 杏树和梨树一共有多少棵?2) 桃树比梨树少多少棵?2.___买了3件长袖衫,花了360元;买了4件短袖衫,花了300元。
现在要求:一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?3.在菜市场,猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。
现在要求:1) 买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?2) 买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?4.一辆汽车以一定速度行驶,3小时行了252千米。
照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相距多少千米?5.一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。
照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?6.___买了4只篮球,用了312元。
___要买15只同样的篮球,需要多少元?7.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
番茄的棵数是黄瓜的多少倍?8.收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。
如果每15千克装一袋,下午比上午多收购多少袋?9.___去体育用品商店买球。
篮球每个48元,足球每个56元。
___带的钱正好可以买6个足球,如果都买篮球,能买多少个?10.一种玩具飞机原来每架80元。
降价后原来买6架的钱可以多买2架。
降价后每架飞机多少元?11.同学们站队,每行站30人,正好站18行。
如果每行站27人,可以站多少行?12.修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均每天要修多少米?13.甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米。
照这样的速度,需要几小时到达乙地?14.一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天。
如果每天少烧1吨,可以烧多少天?15.某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
苏教版四年级数学上册第五单元《 解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册单元综合素质评价第五单元解决问题的策略一、填空。
(每空2分,共14分)1.长春桥小学布置会议室,用了3块面积相等的长方形木板。
把下面的表格填写完整。
2.贝贝买了3袋巧克力用去15元,军军买5袋同样的巧克力,用去( )元;亮亮用35元能够买( )袋同样的巧克力。
3.一个服装店上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
4.小华每天晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,小华每天跑1280米,一共要花( )分钟。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。
洛阳宫灯品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1.王叔叔包装一批乒乓球,如果5个装一袋,可以装150袋,如果10个装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.75C.300 D.200 2.4 本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16C.20 D.200 3.水果店上午卖出230千克桃,下午卖出460千克桃。
如果每箱桃重23千克,那么这一天一共卖出( )桃。
A.30箱B.20箱C.10箱D.25箱4.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
A.30 B.40C.10 D.20三、按要求回答问题。
(12分)老王和老李想把一桶10千克油分开,一人一半,可手上只有一个可装3千克的油瓶和一个可装4千克的油瓶,小朋友,你能帮他们解决这个问题吗?四、解决问题。
(共62分)1.大麻饼是合肥四大地方传统名点之一,香甜可口,深受当地人喜爱。
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》检测卷(含答案)

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》检测卷满分:100分时间:60分钟一、填空题。
(每空2分,共14分)1.小明看一本故事书,5天看了75页。
照这样的速度看书,8天可以看()页;看180页需要()天。
2.一辆货车4次可以运货240吨,照这样计算,要运货360吨,需要运()次。
3.“翠竹文具店”每支钢笔12元,小红买了3支钢笔。
如果用这些钱买4元一本的笔记本,能买()本。
4.新华小学四年级有9个班,每班45人;五年级有8个班,每班42人。
四、五年级一共有()人,五年级比四年级少()人。
5.小明有120张风景画片,小华有40张风景画片,每次小明给小华5张风景画片,给()次后两人风景画片的数量一样多。
二、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)6.每本《少年文艺》18元,每本《作文阅读》15元。
张老师带的钱正好可以购买5本《少年文艺》,如果这些钱全部用来买《作文阅读》,那么可以买()本。
A. 5B. 6C. 7D. 87.小明从家到学校需要走840米,共走了14分钟,从家到少年宫需要走720米,他用同样的速度,要走()分钟。
A. 15B. 12C. 10D. 88.小强看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页。
实际比计划提前()天看完。
A. 6B. 5C. 3D. 29.在游乐场停车,前3小时共需付款8元,以后每小时付款5元(不满1小时按1小时算)。
张叔叔一次停车付款23元,他最多停车()小时。
A. 4B. 5C. 6D. 710.小华从家去图书馆,如果来回都乘车,一共要用40分钟;如果去时乘车,回来时步行,一共要用50分钟,小华如果来回都步行,一共要用()分钟。
A. 90B. 80C. 100D. 60三、按要求答题。
(共24分)11.一台自动织布机2小时能织布18米。
照这样的速度把下表填写完整。
(6分)12.包装一批玩具小汽车,每箱装50辆,需要48个箱子。
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册核心考点专项评价8.解决问题的策略一、填空。
(每空3分,共18分)1.根据下表中的信息,可以算出“灰太狼”的单价是( )元。
2.做蛋糕的王师傅5分钟能做15个双层小蛋糕,照这样的速度,他1小时能做( )个双层小蛋糕。
3.每块蛋糕6元,妈妈买了8块蛋糕,如果用这些钱买4元钱一包的饼干,可以买( )包。
4.四(1)班的云云同学4分钟做了56个仰卧起坐,照这样的速度,做完70个仰卧起坐需要( )分钟。
5.1路公共汽车早晨5:00发出第一班车,以后每隔6分钟发一班。
这路公共汽车5:30发出第( )班车;发出第十班车的时间是( )。
二、选择。
(每小题5分,共15分)1.摆1个“三”字需要3根小棒,摆1 个“王”字需要4根小棒,摆8个“三”字需要的小棒可以摆( )个“王”字。
A.4 B.6C.5 D.3 2.一位运动员4分钟跑了312米,照这样的速度,这位运动员12分钟跑了多少米?列式正确的是( )。
A.312÷4×12B.312÷(12×4)C.312÷12×4D.312÷(12÷4) 3.铁路小学四年级有3个班,每个班35人,五年级有2个班,每个班42人,铁路小学四、五年级共有多少人?列式正确的是( )。
A.35+35+42×2B.35×3+42×2C.(35+42)×(2+3)D.35×3-42×2三、计算。
(共24分)1.直接写得数。
(每小题2分,共16分)75÷5÷5= 35÷(28÷4)=3×(28÷4)= 25×4×3=360÷3÷5= 80÷4÷10=(57-49)×6= 68÷2×9= 2.用竖式计算。
(苏教版)四年级数学下册《解决数学难题的策略》练习题

(苏教版)四年级数学下册《解决数学难题
的策略》练习题
引言
解决数学难题需要采用一定的策略和方法。
本文将介绍一些解决数学难题的简单策略,帮助四年级学生提高解题能力。
策略一:理清问题
在解决数学难题时,首先要理清题目的意思和要求。
仔细阅读问题,找出关键信息,明确需要解决的目标。
策略二:分析问题
分析数学难题是解决问题的关键步骤。
可以使用画图、列式、找规律等方法,帮助理解问题,并从中找出解题的线索。
策略三:选择合适的方法
根据问题的特点和要求,选择合适的方法来解决数学难题。
常见的解题方法包括列式法、反推法、换元法等,选择适合情况的方法能够提高解题的效率。
策略四:思考转化
有时候数学难题可以通过转化为其他形式来解决。
可以尝试将问题转化为具体的实际情境,或者利用已知的条件和定理进行思考转换,从而找到解题的思路和方法。
策略五:勤加练
解决数学难题需要不断的练和实践。
通过大量的练,可以熟悉不同类型的题目和解题方法,提高解题的速度和准确性。
结论
通过采用上述的解决数学难题的策略,四年级学生可以提高解题的能力,更好地应对数学学习中的难题。
希望本文能够帮助学生们更好地解决数学难题,取得更好的成绩。
苏教版四年级下册数学第五单元解决问题的策略应用题

苏教版四年级下册数学第五单元解决问题的策略应用题1.操场上原来有82名学生,又来了20名女生后,男生和女生的人数同样多,操场上原来有多少名女生?多少名男生?2.学校有一个长方形足球场,长110米,宽45米;还有一块正方形活动场地,边长50米。
足球场地的面积比活动场地的面积大多少平方米?3.王师傅上午加工了26个零件,下午加工的零件个数比一天总数的一半少3个,王师傅下午加工了多少个零件?4.为支援受灾学校的学生,实验小学的学生开展捐书活动。
四年级捐书125本,五年级比四年级多捐30本,六年级捐的是五年级的3倍。
六年级学生捐书多少本?5.张伯伯家一共有鸡和鸭共75只,鸡的只数比鸭多5只,张伯伯家有多少只鸡?6.城南小学四年级共有学生220人,其中男生比女生多26人。
四年级男、女生各有多少人?(先画出线段图再解答)女生:男生:7.一个长方形游泳池,长40米,宽30米。
体育馆现对游泳池进行改造,把长、宽各增加了10米,这个游泳池和原来相比增加了多少平方米?8.有一张长方形纸片,从这张纸片上剪下一个的最大正方形后,剩下的形状如下图,原来这张长方形的面积可能是多少平方厘米?9.一根48厘米长的铁丝可以围成长方形,它的长比宽多6厘米。
这个长方形的长和宽各是多少厘米?10.张师傅要完成850个零件的加工任务,已经加工了5天,剩下的比已经加工的少50个。
张师傅平均每天加工零件多少个?(先画图整理,再解答)11.一个正方形鱼池,扩建时,鱼池的一组对边各增加8米,这样鱼池的面积就增加了216平方米。
原来鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)12.运输队要运730吨货物,已经运了5天,剩下的货物比已经运的少10吨,平均每天运多少吨?(先根据题意画出线段图,再解答)13.甲、乙两地相距365千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了2小时,剩下的路程比已经行的路程少15千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米/时?14.一个正方形试验田,在它的右侧增加一块长3米的地成为一块长方形试验田,面积比原来增加了30平方米,现在的试验田的面积是多少平方米?(先画示意图,再解答。
苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
专题3 解决问题的策略(数与代数)-2023-2024学年四年级上册数学寒假专项提升(苏教版)

专题3 解决问题的策略(数与代数)1、用列表法整理题中的信息。
在用列表的方法收集,整理信息时,假如信息很多很简单,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要依据问题选择相关信息列表整理,从问题想起,或从条件想起分析数量关系,找到解题思路,然后确定解决问题的方法。
2、用列表法解决求一个部重量的实际问题。
解决实际问题时,假如问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的状况下,用列表的方式收集整理信息,并依据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,弄清应先求什么,从而解决实际问题。
一、选择题1.(2022上·河南洛阳·四班级统考期末)洛洛给宁宁6支铅笔后,两人的铅笔数量相A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿5.(2022上·江苏南京·四班级统考期中)3头奶牛2天一共产奶216千克,每头奶牛2天产奶多少千克?算式是()。
A.216÷2 B.216÷3 C.216÷2÷36.(2022上·江苏泰州·四班级统考期末)陈叔叔从家到单位去上班。
假如每分钟走60米,就要迟到2分钟;假如每分钟走80米,就可以早到3分钟。
陈叔叔家到单位共有()米。
A.1440 B.1200 C.2400二、填空题7.(2023上·四班级单元测试)甲、乙两桶水共重100千克,假如从甲桶倒出15千克水从表中知道,该水库平均每小时下降( )厘米,照这样计算,从6:00起,下降到正常水位131厘米还要( )小时。
11.(2022上·江苏扬州·四班级统考期末)阳阳练习书法时5分钟写150个字,照这样计算,他8分钟能写( )个字;练习450个字,需要( )分钟。
12.(2023上·江苏徐州·四班级统考期末)用一个杯子向空水壶里倒水,假如倒进2杯水,连壶重550克;假如倒进4杯水,连壶重1000克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
姓名解决问题的策略专项练习(所有问题都先列表整理后解决)
1.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵,五年级有87人,每人栽4棵,五年级比四年级多栽树多少棵?
2.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?(2)买连环画比买工具书少用去多少元?
3.新华小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?
4.一个人骑自行车3小时行36千米。
从家到达目的地共有48千米,需要几小时?
5.一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样计算,12小时可耕地多少公亩?
6.用火车运一批钢材,28节车厢共运840吨,照这样计算,56节车厢可运钢材多少吨?
7.一本故事书,小芳6天看了84页。
照这样计算,剩下的56页,还要几天看完?
8.15头牛4天吃了1260千克草,照这样计算,30头牛10天吃草多少千克?
9.小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
10.一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?12.(1)王师傅生产一批零件,5小时生产了180个,照这样计算,30小时可以生产多少个?
(2)王师傅生产一批零件,如果要5小时完成,每小时要生产180个,如果要9小时完成,那每小时要生产多少个?13.(1)一件衣服72元,降价以后原来买6件衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服多少钱?
(2)一件衣服72元,涨价以后,原来买6件衣服的钱现在少买两件,现在这件衣服多少钱?
14.(1)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,全程他一共要行多少小时?(2)李老师开车从甲地乙地,两小时行了90千米,离乙地还有135千米,照这样计算,他还要几小时能到达乙地?(3)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,还要几小时他能到达乙地?。