成都市第十八中学八年级数学上册第一单元《三角形》测试(含答案解析)

合集下载

人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(答案解析)(1)

人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(答案解析)(1)

一、选择题1.如图,在ABC 中,AB 边上的高为( )A .CGB .BFC .BED .AD2.内角和为720°的多边形是( ).A .三角形B .四边形C .五边形D .六边形3.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( )A .3B .4C .5D .6 4.以下列各组线段为边,能组成三角形的是( ) A .1,2,3 B .1,3,5 C .2,3,4 D .2,6,10 5.已知,D 是ABC ∠的边BC 上一点,//DE BA ,CBE ∠和CDE ∠的平分线交于点F ,若F α∠=,则ABE ∠的大小为( )A .αB .52αC .2αD .32α 6.如图,在ABC 中,AD 是角平分线,AE 是高,已知2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠,那么C ∠的度数为( )A .72°B .75°C .70°D .60° 7.一副透明的三角板,如图叠放,直角三角板的斜边AB 、CE 相交于点D ,则BDC∠的度数是( )A .65︒B .75︒C .85︒D .105︒ 8.如果一个三角形的两边长分别为4和7,则第三边的长可能是( ) A .3B .4C .11D .12 9.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数为( )A .10B .8C .6D .4 10.如图,直线//BC AE ,CD AB ⊥于点D ,若150∠=︒,则BCD ∠的度数是( )A .60°B .50°C .40°D .30°11.如图,在ABC ∆中,80,BAC ∠=︒点D 在BC 边上,将ABD △沿AD 折叠,点B 恰好落在AC 边上的点'B 处,若'20B DC ∠=.则C ∠的度数为( )A .20B .25C .35D .4012.如图,105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .75°B .60°C .55°D .50°二、填空题13.如图1,△ABC 中,有一块直角三角板PMN 放置在△ABC 上(P 点在△ABC 内),使三角板PMN 的两条直角边PM 、PN 恰好分别经过点B 和点C .若∠A =52°,则∠1+∠2=__________;14.如图,已知ABC 中,90,50ACB B D ︒︒∠=∠=,为AB 上一点,将BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,且//CE AB ,则ACD ∠的度数是___________.15.如图,在△ABC 中,点O 是△ABC 内一点,且点O 到△ABC 三边的距离相等,若∠A =70°,则∠BOC =________.16.三角形有两条边的长度分别是5和7,则第三边a 的取值范围是_____.17.一个正多边形的每个内角为108°,则这个正多边形所有对角线的条数为_____. 18.一个三角形的两边长分别是3和7,且第三边长为奇数,这样的三角形的周长最大值是___________,最小值是___________.19.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园,如图所示,王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=95︒,王老师沿公园边由A 点经B→C→D→E ,一直到F 时,他在行程中共转过了_____度.20.ABC 中,,AB AC 边上的高,CE BD 相交于点F ,,ABC ACB ∠∠的角平分线交于点G ,若=125CGB ∠︒,则CFB ∠=______.三、解答题21.ABC 中,AD 是BAC ∠的角平分线,AE 是ABC 的高.(1)如图1,若40B ︒∠=,60C ︒∠=,求DAE ∠的度数;(2)如图2()B C ∠<∠,试说明DAE ∠、B 、C ∠的数量关系.22.如图,∠ACD 是△ABC 的外角,BE 平分∠ABC ,CE 平分∠ACD ,且BE 、CE 交于点E ,∠ABC =∠ACE .(1)求证:AB//CE ;(2)猜想:若∠A =50°,求∠E 的度数.23.如图①,在ABC 中,,CD CE 分别是ABC 的高和角平分线,(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>(1)若70,40BAC B ︒︒∠=∠=,求DCE ∠的度数(2)若(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,则DCE ∠= (用含,αβ的代数式表示); (3)若将ABC 换成钝角三角形,如图②,其他条件不变,试用含,αβ的代数式表示DCE ∠的度数,并说明理由;(4)如图③,若CE 是ABC 外角ACF ∠的平分线,交BA 延长线与点E ,且30αβ︒-=,则DCE ∠= (直接写出结果)24.已知,a ,b ,c 为ABC 的三边,化简|a ﹣b ﹣c|﹣2|b ﹣c ﹣a|+|a+b ﹣c|. 25.如图1,已知ACD ∠是ABC 的一个外角,我们容易证明ACD A B ∠=∠+∠,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?尝试探究:(1)如图2,DBC ∠与ECB ∠分别为ABC 的两个外角,则DBC ECB ∠+∠_______180A ∠+︒(横线上填“>”、“<”或“=”).初步应用:(2)如图3,在ABC 纸片中剪去CED ,得到四边形ABDE ,1135∠=︒,则2C ∠-∠=_______.(3)解决问题:如图4,在ABC 中,BP 、CP 分别平分外角DBC ∠、ECB ∠,P ∠与A ∠有何数量关系?请尝试证明.(4)如图5,在四边形ABCD 中,BP 、CP 分别平分外角EBC ∠、FCB ∠,请利用上面的结论直接写出P ∠与A ∠、D ∠的数量关系.26.阅读材料在平面中,我们把大于180︒且小于360︒的角称为优角.如果两个角相加等于360︒,那么称这两个角互为组角,简称互组.(1)若1∠,2∠互为组角,且1135∠=︒,则2∠=______.习惯上,我们把有一个内角大于180︒的四边形俗称为镖形.(2)如图,在镖形ABCD 中,优角BCD ∠与钝角BCD ∠互为组角,试探索内角A ∠,B ,D ∠与钝角BCD ∠之间的数量关系,并至少用两种以上的方法说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】在ABC 中,过C 点向AB 所在的直线作垂线,顶点与垂足之间的线段是AB 上的高,由此可得答案.【详解】解:ABC 中,AB 边上的高为:.CG故选:.A【点睛】本题考查的是三角形的高的含义,掌握钝角三角形的高是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据多边形内角和的计算方法(n-2)•180°,即可求出边数.【详解】解:依题意有(n-2)•180°=720°,解得n=6.该多边形为六边形,故选:D .【点睛】本题考查了多边形的内角和,利用多边形的内角和计算公式正确计算是解题关键. 3.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围.【详解】解:根据三角形的三边关系,设第三边的长为x ,∵三角形两边的长分别是1和4,∴4-1<x <4+1,即3<x <5.故选:B .【点睛】此题考查了三角形的三边关系,关键是正确确定第三边的取值范围.4.C解析:C【分析】根据三角形三边关系逐一进行判断即可.【详解】A 、1+2=3,不能构成三角形,故不符合题意;B 、1+3=4<5,不能构成三角形,故不符合题意;C 、2+3=5>4,可以构成三角形,故符合题意;D 、2+6=8<10,不能构成三角形,故不符合题意,故选:C .【点睛】本题主要考查三角形的三边关系,比较简单,熟记三边关系定理是解决本题的关键. 5.C解析:C【分析】先利用角平分线和三角形外角的性质可得2BED α∠=,再根据平行线的性质定理即可得出ABE ∠的大小.【详解】解:如下图所示,∵CBE ∠和CDE ∠的平分线交于点F ,∴21,22C CBE DE ∠∠==∠∠,∵12F ∠+∠=∠,F α∠=,∴21α∠-∠=,∵EBD BED EDC ∠+∠=∠,∴22212ED D C BE EBD α∠∠-∠=∠-==∠,∵//DE BA ,∴2ABE BED α∠==∠,故选:C .【点睛】本题考查三角形外角的性质,平行线的性质定理,与角平分线有关的计算.正确理解三角形外角等于与它不相邻的两个内角之和是解题关键.6.A解析:A【分析】利用角平分线的定义和三角形内角和定理,余角即可计算.【详解】由图可知DAE DAC EAC ∠=∠-∠,∵AD 是角平分线. ∴12DAC BAC ∠=∠, ∴12DAE BAC EAC ∠=∠-∠, ∵90EAC C ∠=︒-∠, ∴1(90)2DAE BAC C ∠=∠-︒-∠ ∵2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠, ∴14(90)2DAE DAE C ∠=⨯∠-︒-∠, ∴90DAE C ∠=︒-∠∵180C B BAC ∠=︒-∠-∠,∴18024C DAE DAE ∠=︒-∠-∠,∴1802(90)4(90)C C C ∠=︒-︒-∠-︒-∠,∴72C ∠=︒.故选:A .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义和三角形的内角和定理以及余角.根据题意找到角之间的数量关系是解答本题的关键.7.B解析:B【分析】根据三角板的性质以及三角形内角和定理计算即可.【详解】解:∵∠CEA =60︒,∠BAE =45︒,∴∠ADE = 180︒−∠CEA −∠BAE =75︒,∴∠BDC =∠ADE =75︒,故选:B【点睛】本题考查三角板的性质,三角形内角和定理等知识,对顶角相等,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.8.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系定理可得7-4<x <7+4,计算出不等式的解集,再确定x 的值即可.【详解】设第三边长为x ,则7-4<x <7+4,3<x <11,∴A 、C 、D 选项不符合题意.故选:B .【点睛】考查了三角形的三边关系,解题关键是掌握第三边的范围:大于已知的两边的差,而小于两边的和.9.A解析:A【分析】设这个多边形的边数为n ,根据内角和公式以及多边形的外角和为360°即可列出关于n 的一元一次方程,解方程即可得出结论.【详解】解:设这个多边形的边数为n ,则该多边形的内角和为(n-2)×180°,依题意得:(n-2)×180°=360°×4,解得:n=10,∴这个多边形的边数是10.故选:A【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解题的关键是根据多边形内角和公式得出方程(n-2)×180°=360°×4.10.C解析:C【分析】先依据平行线的性质可求得∠ABC 的度数,然后在直角三角形CBD 中可求得∠BCD 的度数.【详解】解:∵//BC AE ,150∠=︒,∴∠1=∠ABC=50°.∵CD AB ⊥于点D ,∴∠CDB=90°.∴∠BCD+∠DBC=90°,即∠BCD+50°=90°.∴∠BCD=40°.故选:C .【点睛】本题主要考查平行线的性质、垂线的定义、直角三角形两锐角互余的性质,掌握相关知识是解题的关键.11.D解析:D【分析】由折叠的性质可求得'B AB D ∠=∠,利用三角形内角和及外角的性质列方程求解.【详解】解:由题意可得'B AB D ∠=∠∵80,BAC ∠=︒∴∠B+∠C=100°又∵'='=20B AB D C B DC C ∠=∠+∠+∠∠,∴∠C+20°+∠C=100°解得:∠C=40°故选:D .【点睛】本题考查三角形内角和及外角的性质,找准角之间的等量关系列出方程正确计算是解题关键.12.D【分析】根据邻补角的定义可求得ABC ∠和ACB ∠,再根据三角形内角和为180°即可求出A ∠.【详解】解:105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,18010575ABC ∴∠=︒-︒=︒,18012555ACB ∠=︒-︒=︒.180755550A ∴∠=︒-︒-︒=︒.故选D .【点睛】 本题考查了邻补角和三角形内角和定理,识记三角形内角和为180°是解题的关键.二、填空题13.38°【分析】根据三角形内角和定理易求∠ABC +∠ACB 的度数已知∠P =90°根据三角形内角和定理易求∠PBC +∠PCB 的度数进而得到∠1+∠2的度数【详解】∵∠A =52°∴∠ABC +∠ACB =18解析:38°【分析】根据三角形内角和定理易求∠ABC +∠ACB 的度数.已知∠P =90°,根据三角形内角和定理易求∠PBC +∠PCB 的度数,进而得到∠1+∠2的度数.【详解】∵∠A =52°,∴∠ABC +∠ACB =180°−52°=128°,∵∠P =90°,∴∠PBC +∠PCB =90°,∴∠ABP +∠ACP =128°−90°=38°,即∠1+∠2=38°.故答案为:38°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理以及直角三角形的性质等知识,注意运用整体法计算,解决问题的关键是求出∠ABC +∠ACB ,∠PBC +∠PCB 的度数.14.25°【分析】先求出∠A 的度数再根据折叠的性质可得∠E 的度数根据平行线的性质求出∠ADE 的度数进而即可求解【详解】∵∴∠A=40°∵沿折叠后点B 落在点E 处∴∠E=∠B=50°∵∴∠ADE=∠E=50解析:25°【分析】先求出∠A 的度数,再根据折叠的性质可得∠E 的度数,根据平行线的性质求出∠ADE 的度数,进而即可求解.∵90,50ACB B ︒︒∠=∠=,∴∠A=40°,∵BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,∴∠E=∠B=50°,∵//CE AB ,∴∠ADE=∠E=50°,∴∠BDC=∠EDC=(180°-50°)÷2=65°,∴∠ACD=∠BDC-∠A=65°-40°=25°,故答案是:25°.【点睛】本题主要考查折叠的性质,三角形外角的性质,平行线的性质,直角三角形的性质,掌握平行线的性质以及三角形外角的性质,是解题的关键. 15.125°【分析】求出O 为△ABC 的三条角平分线的交点求出∠OBC=∠ABC ∠OCB=∠ACB 根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB 求出∠OBC+∠OCB 再根据三角形内角和定理求出∠BOC 的度数即解析:125°【分析】求出O 为△ABC 的三条角平分线的交点,求出∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB ,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB ,求出∠OBC+∠OCB ,再根据三角形内角和定理求出∠BOC 的度数即可;【详解】∵ 在△ ABC 中,点O 是△ABC 内的一点,且点O 到△ ABC 三边距离相等,∴ O 为△ABC 的三条角平分线的交点,∴∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB , ∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=110°,∴∠OBC+∠OCB=55°,∴∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB=125°,故答案为:125°.【点睛】本题考查了角平分线的有关计算,三角形内角和定理的应用,能正确掌握与角平分线有关的三角形内角和问题是解题的关键;16.2<a <12【分析】已知三角形两边的长根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a 的取值范围是:(7-5)<a <(解析:2<a<12.【分析】已知三角形两边的长,根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和.【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(7+5),即2<a <12.【点睛】本题考查了三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.17.【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数再根据外角和为360°求出多边形的边数最后根据n边形多角线条数为求解即可【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°∴每个外角度数为180°﹣108°=解析:【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数,再根据外角和为360°求出多边形的边数,最后根据n边形多角线条数为(3)2n n-求解即可.【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°,∴每个外角度数为180°﹣108°=72°,∴这个正多边形的边数为360°÷72°=5,则这个正多边形所有对角线的条数为(3)2n n-=5(53)2⨯-=5,故答案为:5.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角、多边形的对角线,解题的关键是掌握多边形外角和度数为360°,n边形多角线条数为()32n n-.18.15【分析】记三角形的第三边为c先根据三角形的三边关系确定c的取值范围进而可得三角形第三边的最大值与最小值进一步即可求出答案【详解】解:记三角形的第三边为c则7-3<c<7+3即4<c<10因为第三解析:15【分析】记三角形的第三边为c,先根据三角形的三边关系确定c的取值范围,进而可得三角形第三边的最大值与最小值,进一步即可求出答案.【详解】解:记三角形的第三边为c,则7-3<c<7+3,即4<c<10,因为第三边长为奇数,所以三角形第三边长的最大值是9,最小值是5,所以三角形的周长最大值是3+7+9=19;最小值是3+7+5=15;故答案为:19,15.【点睛】本题考查了三角形的三边关系与不等式组的整数解,属于基础题型,正确理解题意、掌握解答的方法是关键.19.275【分析】王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数由多边形的外角和即可求解【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数∵多边形的外角和为360°∴解析:275【分析】王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,由多边形的外角和即可求解.【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,∵多边形的外角和为360°,∴他在行程中共转过了()36018095275︒-︒-︒=︒,故答案为:275.【点睛】本题考查多边形的外角和,明确王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数是解题的关键.20.110°【分析】根据三角形的内角和定理求出∠GBC +∠GCB 根据角平分线的定义求出∠ABC +∠ACB 从而求出∠A 根据三角形高的定义可得∠AEC=∠FDC=90°然后根据三角形的内角和定理求出∠ACE解析:110°【分析】根据三角形的内角和定理求出∠GBC +∠GCB ,根据角平分线的定义求出∠ABC +∠ACB ,从而求出∠A ,根据三角形高的定义可得∠AEC=∠FDC=90°,然后根据三角形的内角和定理求出∠ACE ,最后利用三角形外角的性质即可求出结论.【详解】解:∵=125CGB ∠︒∴∠GBC +∠GCB=180°-∠CGB=55°∵,ABC ACB ∠∠的角平分线交于点G ,∴∠ABC=2∠GBC ,∠ACB=2∠GCB∴∠ABC +∠ACB=2∠GBC +2∠GCB=2(∠GBC +∠GCB )=110°∴∠A=180°-(∠ABC +∠ACB )=70°∵,AB AC 边上的高,CE BD 相交于点F ,∴∠AEC=∠FDC=90°,∴∠ACE=180°-∠AEC -∠A=20°∴CFB ∠=∠FDC +∠ACE=110°故答案为:110°.【点睛】此题考查的是三角形内角和定理、三角形外角的性质、三角形的高和角平分线,掌握三角形内角和定理、三角形外角的性质、三角形的高的定义和角平分线的定义是解题关键.三、解答题21.(1)11°;(2)∠DAE =12(∠C -∠B ) 【分析】(1)根据三角形的内角和定理,可求得∠BAC 的度数,由AD 是∠BAC 的平分线,可得∠DAC 的度数;在直角△AEC 中,可求出∠EAC 的度数,所以∠DAE =∠DAC -∠EAC ,即可得出;(2)根据三角形的内角和定理,可求得∠BAC 的度数,由AD 是∠BAC 的平分线,可得∠DAC 的度数;在直角△AEC 中,可求出∠EAC 的度数,所以∠DAE =∠DAC -∠EAC ,即可得出;【详解】解:(1)∵∠B =40°,∠C =62°,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =180°﹣40°﹣62°=78°,∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠DAC =12∠BAC =39°, ∵AE 是BC 边上的高,在直角△AEC 中,∵∠EAC =90°-∠C =90°﹣62°=28°,∴∠DAE =∠DAC -∠EAC =39°﹣28°=11°;(2)∵∠BAC =180°-∠B -∠C ,∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠DAC =12∠BAC =90°-12(∠B +∠C ), ∵AE 是BC 边上的高,在直角△AEC 中,∵∠EAC =90°-∠C ,∴∠DAE =∠DAC -∠EAC =90°-12(∠B +∠C )-(90°-∠C )=12(∠C -∠B ); 【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理,三角形的高、角平分线的性质,学生应熟练掌握三角形的高、中线和角平分线这些基本知识,能灵活运用解决问题.22.(1)见解析;(2)25°【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠ECD=∠ACE ,得到∠ABC=∠ECD ,根据平行线的判定定理证明结论;(2)根据三角形的外角性质、角平分线的定义计算,得到答案.【详解】(1)证明:∵CE 平分∠ACD ,∴∠ECD =∠ACE ,∵∠ABC =∠ACE ,∴∠ABC =∠ECD ,∴AB ∥CE ;(2)∵∠ACD 是△ABC 的一个外角,∴∠ACD =∠ABC+∠A ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE =∠EBC ,∴∠E =∠ECD ﹣∠EBC =12∠ACD ﹣12∠ABC =12∠A =25°. 【点睛】本题考查的是三角形的外角性质及平行线的判定、角平分线的定义,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.23.(1)15°;(2)1122a β-;(3)1122a β-,理由见解析;(4)75°. 【分析】(1)根据三角形的内角和180°解得=70BCA ∠︒、20DCA ∠=︒,再根据角平分线的性质,得到35ACE ∠=︒,最后由DCE ACE DCA ∠=∠-∠解题即可;(2)根据三角形的内角和180°解得BCA ∠、DCA ∠的度数,再根据角平分线的性质,得到ACE ∠的度数,最后由DCE ACE DCA ∠=∠-∠解题即可;(3)根据三角形的内角和180°解得BCA ∠、DCA ∠的度数,再根据角平分线的性质,得到BCE ∠的度数,最后由DCE BCD BCE ∠=∠-∠解题即可;(4)根据角平分线的性质,12FCE ECA FCA ∠=∠=∠,结合三角形一个外角等于不相邻的两个内角和,解得1()2ECA αβ∠=+,根据三角形的内角和180°解得DCA ∠的度数,最后由DCE DCA ACE ∠=∠+∠解题即可.【详解】(1)180BAC B BCA ∠+∠+∠=︒,70,40BAC B ∠=︒∠=︒=180704070BCA ∴∠︒-︒-︒=︒CE 平分BCA ∠11703522ACE BCA ∴∠=∠=⨯︒=︒, CD AB ⊥180907020DCA ∴∠=︒-︒-︒=︒352015DCE ACE DCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;(2)若(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,=180BCA αβ∴∠︒-- CE 平分BCA ∠1111(180)902222ACE BCA αβαβ∴∠=∠=︒--=︒--, CD AB ⊥1809090DCA αα∴∠=︒-︒-=︒-11119022(90)22DCE ACE DCA αβαβα∴∠=∠-∠=-︒-=︒---, 故答案为:1122a β-; (3)若将ABC 换成钝角三角形,(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,=180BCA αβ∴∠︒-- CE 平分BCA ∠1111(180)902222BCE ACE BCA αβαβ∴∠=∠=∠=︒--=︒--, CD AB ⊥1809090BCD ββ∴∠=︒-︒-=︒-DCE BCD BCE ∴∠=∠-∠1190(90)22βαβ=︒--︒-- 01190229βαβ︒+=︒--+ 1122αβ=- 故答案为:1122αβ-; (4)CE 是ABC 外角ACF ∠的平分线,12FCE ECA FCA ∴∠=∠=∠ 由三角形的外角性质得,11=()22FCE ECA FCA αβ∴∠=∠=∠+ CD AB ⊥1809090ACD αα∴∠=︒-︒-=︒-DCE ACD ACE ∴∠=∠+∠190()2ααβ=︒-++ 119022αβ=︒-+ 190()2αβ=︒-- 30αβ-=︒19030752DCE ∴∠=︒-⨯︒=︒ 故答案为:75︒.【点睛】本题考查角平分线的性质、三角形内角和180°、三角形外角性质等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.24.﹣2a+4b ﹣2c【分析】根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,来判定绝对值里的式子的正负值,然后去绝对值进行计算即可.【详解】解:∵a ,b ,c 为ABC 的三边,∴a+b >c ,b+c >a ,a+c >b∴|a ﹣b ﹣c|﹣2|b ﹣c ﹣a|+|a+b ﹣c|=|a-(b+c)|-2|b-(c+a)|+ |a+b ﹣c|=﹣[a ﹣(b+c )]+2[b ﹣(c+a )]+(a+b ﹣c )=-a+(b+c)+2b-2(c+a)+a+b-c=﹣a+b+c+2b ﹣2c ﹣2a+a+b ﹣c=﹣2a+4b ﹣2c .【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,以及绝对值的性质,关键是掌握三边关系定理. 25.(1)= (2) 45° (3)1902P A ∠=︒-∠;证明见解析 (4)1118022P A D ∠=︒-∠-∠ 【分析】(1)根据三角形外角的性质得:∠DBC =∠A +∠ACB ,∠ECB =∠A +∠ABC ,两式相加可得结论;(2)利用(1)的结论:∵∠2+∠1−∠C=180°,将∠1=135°代入可得结论;(3)根据角平分线的定义得:∠CBP=12∠DBC,∠BCP=12∠ECB,根据三角形内角和可得:∠P的式子,代入(1)中得的结论:∠DBC+∠ECB=180°+∠A,可得:∠P=90°−12∠A;(4)根据平角的定义得:∠EBC=180°−∠1,∠FCB=180°−∠2,由角平分线得:∠3=1 2∠EBC=90°−12∠1,∠4=12∠FCB=90°−12∠2,相加可得:∠3+∠4=180°−12(∠1+∠2),再由四边形的内角和与三角形的内角和可得结论.【详解】(1)∠DBC+∠ECB−∠A=180°,理由是:∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠ECB=∠A+∠ABC,∴∠DBC+∠ECB=2∠A+∠ACB+∠ABC=180°+∠A,∴∠DBC+∠ECB=∠A+180°,故答案为:=;(2)∠2−∠C=45°.理由是:∵∠2+∠1−∠C=180°,∠1=135°,∴∠2−∠C+135°=180°,∴∠2−∠C=45°.故答案为:45°;(3)∠P=90°−12∠A,理由是:∵BP平分∠DBC,CP平分∠ECB,∴∠CBP=12∠DBC,∠BCP=12∠ECB,∵△BPC中,∠P=180°−∠CBP−∠BCP=180°−12(∠DBC+∠ECB),∵∠DBC+∠ECB=180°+∠A,∴∠P=180°−12(180°+∠A)=90°−12∠A;(4)∠P=180°−12(∠A+∠D).理由是:如图:∵∠EBC=180°−∠1,∠FCB=180°−∠2,∵BP平分∠EBC,CP平分∠FCB,∴∠3=∠EBC=90°−12∠1,∠4=12∠FCB=90°−12∠2,∴∠3+∠4=180°−12(∠1+∠2),∵四边形ABCD中,∠1+∠2=360°−(∠A+∠D),又∵△PBC中,∠P=180°−(∠3+∠4)=12(∠1+∠2),∴∠P=12×[360°−(∠A+∠D)]=180°−12(∠A+∠D).【点睛】本题是四边形和三角形的综合问题,考查了三角形和四边形的内角和定理、三角形外角的性质、角平分线的定义等知识,难度适中,熟练掌握三角形外角的性质是关键.26.(1)225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D,理由见解析.【分析】(1)根据互为组角的定义可知∠2=360°-∠1,代入数据计算即可;(2)理由①:根据四边形内角和定理可得∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,根据周角的定义可得优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,再利用等式的性质得出钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D;理由②:连接AC并延长,根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1、∠2互为组角,且∠1=135°,∴∠2=360°-∠1=225°,故答案为:225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D.理由如下:理由①:∵在四边形ABCD中,∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,又∵优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,∴钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D;理由②:如下图,连接AC并延长,∵∠BAC+∠B=∠BCE,∠DAC+∠D=∠DCE(三角形外角的性质),∴钝角∠BCD=∠BCE+∠DCE=∠BAC+∠B+∠DAC+∠D=∠A+∠B+∠D.【点睛】本题考查三角形的外角,四边形内角和.能正确作出辅助线,将四边形分成两个三角形是理由②的关键.。

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试(有答案解析)

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试(有答案解析)

一、选择题1.下列命题中,是假命题的是( )A .直角三角形的两个锐角互余B .在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .三角形的一个外角大于任何一个内角 2.下列说法正确的是( )A .射线AB 和射线BA 是同一条射线B .连接两点的线段叫两点间的距离C .两点之间,直线最短D .七边形的对角线一共有14条 3.如图,ABC 中,BC 边上的高是( )A .AEB .ADC .CD D .CF 4.如图,ABC 中,55,B D ∠=︒是BC 延长线上一点,且130ACD ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .50︒B .65︒C .75︒D .85︒ 5.做一个三角形的木架,以下四组木棒中,符合条件的是( )A .4cm, 5cm,9cmB .4cm, 5cm, 6cmC .5cm,12cm,6cmD .4cm,2cm,2cm 6.已知直线//a b ,含30角的直角三角板按如图所示放置,顶点A 在直线a 上,斜边BC 与直线b 交于点D ,若135∠=︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .45︒C .65︒D .75︒7.下列说法正确的有( )个①把一个角分成两个角的射线叫做这个角的角平分线;②连接C 、D 两点的线段叫两点之间的距离;③两点之间直线最短;④射线上点的个数是直线上点的个数的一半;⑤n边形从其中一个顶点出发连接其余各顶点,可以画出()3n -条对角线,这些对角线把这个n 边形分成了()2n -个三角形.A .3B .2C .1D .0 8.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( ) A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,10 9.设四边形的内角和等于,a 五边形的外角和等于,b 则a 与b 的关系是( ) A .a b = B .120a b =+C .180b a =+︒D .360b a =+︒ 10.如图,已知AE 交CD 于点O ,AB ∥CD ,∠A =50°,∠E =15°,则∠C 的度数为( )A .50°B .65°C .35°D .15°11.如图,盖房子时,在窗框没有安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,使其不变形,这种做法的根据是( )A .两点之间线段最短B .长方形的对称性C .长方形四个角都是直角D .三角形的稳定性 12.某多边形的内角和是其外角和的3倍,则此多边形的边数是( )A .5B .6C .7D .8 二、填空题13.若,,a b c 是△ABC 的三边长,试化简a b c a c b +-+--= __________.14.如图,在△ABC 中,点O 是△ABC 内一点,且点O 到△ABC 三边的距离相等,若∠A =70°,则∠BOC =________.15.将正三角形、正四边形、正五边形按如图所示的位置摆放.如果147∠=︒,220∠=︒,那么3∠= __________.16.如图,六边形ABCDEF 中,AB ∥DC ,∠1、∠2、∠3、∠4分别是∠BAF 、∠AFE 、∠FED 、∠EDC 的外角,则∠1+∠2+∠3+∠4=_____.17.如图,已知∠A =47°,∠B =38°,∠C =25°,则∠BDC 的度数是______.18.如图,在△ABC 中,∠A=64°,∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得∠A 2;…;∠A n-1BC 与∠A n-1CD 的平分线相交于点A n ,要使∠A n 的度数为整数,则n 的值最大为______.19.如图,∠BAK +∠B +∠C +∠CDE +∠E +∠F +∠MGN +∠H +∠K =________.20.如图,AB BE ,分别是ABC 中,BC AC 边上的高,6cm BC ,4cm AC =,若3cm =AD ,则BE 的长为__________cm .三、解答题21.如图,在ABC 中,D 是AB 上一点,且AD AC =,连结CD .请在下面空格中用“>”,“<”或“=”填空.(1)AB________AC BC +;(2)2AD________CD ;(3)BDC ∠________A ∠.22.如图,在ABC 中,A ACB ∠=∠,CD 为ABC 的角平分线,CE 是ABC 的高.(1)若15DCB ∠=︒,求CBD ∠的度数;(2)若36DCE ∠=︒,求ACB ∠的度数.23.如图,直线AB 与直线MN 相交,交点为O ,OC ⊥AB ,OA 平分∠MOD ,若∠BON =20°,求∠COD 的度数.24.已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度.(1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形的对角线的总条数.25.如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒.(1)作出AB 边上的高CD .(2)5AC =,12BC =,13AB =,求高CD 的长.26.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】利用三角形外角的性质、平行线的性质及直角三角形的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A. 直角三角形的两个锐角互余,正确,是真命题;B. 在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,正确,是真命题;C. 同旁内角互补,两直线平行,正确,是真命题;D. 三角形的一个外角大于任何一个内角,错误,是假命题;故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理的知识,三角形外角的性质、平行线的性质及直角三角形的性质,熟悉相关性质是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线对各小题分析判断即可得解.【详解】解:A、射线AB和射线BA是不同的射线,故本选项不符合题意;B、连接两点的线段的长度叫两点间的距离,故本选项不符合题意;C、两点之间,线段最短,故本选项不符合题意;D、七边形的对角线一共有7(73)142条,正确故选:D【点睛】本题考查了两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线,熟练掌握概念是解题的关键.3.B解析:B【分析】根据从三角形顶点向对边作垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,确定出答案即可.【详解】由图可知,过点A作BC的垂线段AD,则ABC中,BC边上的高是AD.故选:B【点睛】本题主要考查了三角形的高的定义,熟记概念是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据三角形的外角性质求解.【详解】解:由三角形的外角性质可得:∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD-∠B=130°-55°=75°,故选C.【点睛】本题考查三角形的外角性质,熟练掌握三角形的外角性质定理并能灵活运用是解题关键.5.B解析:B【分析】三角形的任意两边的和大于第三边,根据三角形的三边关系就可以求解.【详解】解:根据三角形的三边关系,知:A中,4+5=9,排除;B中,4+5>6,满足;C中,5+6<12,排除;D中,2+2=4,排除.故选:B.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.6.C解析:C【分析】如图,根据三角形外角的性质可得出∠3,再根据平行线的性质可得出∠2.【详解】解:如图,∠=︒,∠B=30°∵135∴∠3=∠1+∠B=35°+30°=65°a b∵//∴∠2=∠3=65°故选:C【点睛】此题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质.解题时注意掌握平行线的性质以及三角形外角的性质的应用.7.C解析:C【分析】分别利用直线、射线、线段的定义、角的概念和角平分线的定义以及多边形对角线的求法分析得出即可.【详解】解:①把一个角分成两个角的射线叫做这个角的角平分线,故原说法错误;②连接C、D两点的线段的长度叫两点之间的距离,故原说法错误;③两点之间线段最短,故原说法错误;④射线上点的个数与直线上点的个数没有关系,故原说法错误;n-条对角线,这些对角线把⑤n边形从其中一个顶点出发连接其余各顶点,可以画出()3这个n 边形分成了()2n -个三角形,此说法正确.所以,正确的说法只有1个,故选:C .【点睛】此题主要考查了直线、射线、线段的定义以及角的概念和角平分线的定义等知识,正确把握相关定义是解题关键.8.A解析:A【分析】根据三角形三边长关系,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. ∵3+5>6,∴长度为3,5,6的三条线段能组成三角形,故该选项符合题意,B. ∵1+2=3,∴长度为3,2,1的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,C. ∵2+2=4,∴长度为2,2,4的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,D. ∵3+6<10,∴长度为3,6,10的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意, 故选A【点睛】本题主要考查三角形三边长的关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,是解题的关键.9.A解析:A【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角和即可得出结论.【详解】解:∵四边形的内角和等于a ,∴a=(4-2)•180°=360°.∵五边形的外角和等于b ,∴b=360°,∴a=b .故选:A .【点睛】本题考查的是多边形的内角与外角,熟知多边形的内角和定理是解答此题的关键. 10.C解析:C【分析】先根据平行线的性质,得出A DOE ∠=∠,再根据DOE ∠是OCE ∆的外角,即可得到C ∠的度数.【详解】解:∵AB//CD ,45A ∠=︒,∴45DOE ∠=︒,∵DOE E C ∠=∠+∠,∴501535C DOE E ∠=∠-∠=︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,正确得出DOE ∠的度数是解题的关键. 11.D解析:D【分析】在窗框未安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,则分成了两个三角形,据此即可判断是利用了三角形的稳定性.【详解】在窗框未安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,则分成了两个三角形,利用了三角形的稳定性,D 正确.故答案选D .【点睛】本题比较简单主要考查三角形稳定性的实际应用,通常要使一些图形具有稳定的结构,往往是将其转化为三角形而获得.12.D解析:D【分析】利用多边形内角和公式和外角和定理,列出方程即可解决问题.【详解】解:根据题意,得:(n-2)×180=360×3,解得n=8.故选:D .【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,解答本题的关键是根据多边形内角和公式和外角和定理,利用方程法求边数.二、填空题13.2b 【分析】先根据三角形三边关系确定>0<0再去绝对值化简即可【详解】∵是△ABC 的三边长∴>0<0=+=2b 故答案填:2b 【点睛】本题主要考查三角形三边关系绝对值的性质和化简问题根据三角形三边关系解析:2b【分析】先根据三角形三边关系,确定a b c +->0,()a b c -+<0,再去绝对值化简即可.【详解】∵,,a b c 是△ABC 的三边长∴a b c +->0,()a b c -+<0,a b c a c b +-+--=a b c +-+b c a +-=2b ,故答案填:2b .【点睛】本题主要考查三角形三边关系、绝对值的性质和化简问题,根据三角形三边关系定理正确去绝对值是解决本题的关键.14.125°【分析】求出O 为△ABC 的三条角平分线的交点求出∠OBC=∠ABC ∠OCB=∠ACB 根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB 求出∠OBC+∠OCB 再根据三角形内角和定理求出∠BOC 的度数即解析:125°【分析】求出O 为△ABC 的三条角平分线的交点,求出∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB ,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB ,求出∠OBC+∠OCB ,再根据三角形内角和定理求出∠BOC 的度数即可;【详解】∵ 在△ ABC 中,点O 是△ABC 内的一点,且点O 到△ ABC 三边距离相等,∴ O 为△ABC 的三条角平分线的交点,∴∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB , ∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=110°,∴∠OBC+∠OCB=55°,∴∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB=125°,故答案为:125°.【点睛】本题考查了角平分线的有关计算,三角形内角和定理的应用,能正确掌握与角平分线有关的三角形内角和问题是解题的关键;15.35°【分析】先求出等边三角形正方形正五边形的内角度数再根据三角形的外角和为360°即可求解【详解】∵等边三角形的内角度数是60°正方形的度数是90°正五边形的度数是∴∠3=360°-60°-90°解析:35°【分析】先求出等边三角形,正方形,正五边形的内角度数,再根据三角形的外角和为360°,即可求解.【详解】∵等边三角形的内角度数是60°,正方形的度数是90°,正五边形的度数是(52)1801085-⨯︒=︒, ∴∠3=360°-60°-90°-108°-∠1-∠2=360°-60°-90°-108°-47°-20°=35°,故答案是:35°【点睛】本题主要考查正多边形的内角和以及外角和定理,准确分析图形中角的数量关系,是解题的关键.16.180°【分析】根据多边形的外角和减去∠B 和∠C 的外角的和即可确定四个外角的和【详解】解:∵AB ∥DC ∴∠B+∠C =180°∴∠B 的外角与∠C 的外角的和为180°∵六边形ABCDEF 的外角和为360解析:180°【分析】根据多边形的外角和减去∠B 和∠C 的外角的和即可确定四个外角的和.【详解】解:∵AB ∥DC ,∴∠B +∠C =180°,∴∠B 的外角与∠C 的外角的和为180°,∵六边形ABCDEF 的外角和为360°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°,故答案为:180°.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,解题的关键是发现∠B 和∠C 的外角的和为180° 17.110°【分析】连接AD 并延长根据三角殂的外角性质分别表示出∠3和∠4因为∠BDC 是∠3和∠4的和从而不难求得∠BDC 的度数【详解】解:连接AD 并延长∵∠3=∠1+∠B ∠4=∠2+∠C ∴∠BDC=∠解析:110°【分析】连接AD ,并延长,根据三角殂的外角性质分别表示出∠3和∠4,因为∠BDC 是∠3和∠4的和,从而不难求得∠BDC 的度数.【详解】解:连接AD ,并延长.∵∠3=∠1+∠B,∠4=∠2+∠C.∴∠BDC=∠3+∠4=(∠1+∠B)+(∠2+∠C)=∠B+∠BAC+∠C.∵∠A=47°,∠B=38°,∠C=25°.∴∠BDC=47°+38°+25°=110°,故答案为:110°.【点睛】本题考查了三角形的外角性质:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.18.6【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和得到∠A =2∠A1同理可得∠A1=2∠A2即∠A=22∠A2因此找出规律【详解】由三角形的外角性质得∠ACD=∠A+∠ABC∠A1CD=∠A解析:6【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和得到∠A=2∠A1,同理可得∠A1=2∠A2,即∠A=22∠A2,因此找出规律.【详解】由三角形的外角性质得,∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∵∠ABC的平分线与∠ACD的平分线交于点A1,∴∠A1BC=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1+∠A1BC=12(∠A+∠ABC)=12∠A+∠A1BC,∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠A1,∴∠A1=12∠A,同理可得∠A1=2∠A2,∴∠A2=14∠A,∴∠A=2n∠A n,∴∠A n=(12)n∠A=642n,∵∠A n的度数为整数,∴n=6.故答案为:6.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记性质并准确识图然后求出后一个角是前一个角的12是解题的关键.19.540°【分析】连接AGGD先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG∠E+∠F=∠EDG+∠FGD最后根据多边形的面积公式解答即可【详解】解:连接AGGD∵∠H+∠K+∠HMK=180°∠HGA+∠KA解析:540°【分析】连接AG、GD,先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG, ∠E+∠F=∠EDG+∠FGD,最后根据多边形的面积公式解答即可.【详解】解:连接AG、GD,∵∠H+∠K+∠HMK=180°,∠HGA+∠KAG +∠AMG=180°,∠HMK=∠AMG∴∠H+∠K=∠HGA+∠KAG;同理:∠E+∠F=∠EDG+∠FGD∴∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠MGN+∠H+∠K=∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠EDG+∠FGD+∠MGN+∠HGA+∠KAG=五边形的内角和=(5-2)×180°=540°故答案为540°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理和多边形内角和定理,根据题意正确作出辅助线成为解答本题的关键.20.【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半别以BCAC为底写出△ABC的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据进行计算即可解答题目【详解】S△ABC=BC·AD=AC·解析:9 2【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半,别以BC、AC为底,写出△ABC的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据,进行计算即可解答题目.【详解】S△ABC=12BC·AD=12AC·BE,将AD=3cm,BC=6cm,AC=4cm代入,得:11364 22BE ⨯⨯=⨯92BE=cm故答案为:9 2【点睛】本题考查三角形等面积法求高,通过三角形面积建立等量关系是解题的关键.三、解答题21.(1)<;(2)>;(3)>【分析】(1)根据三角形的三边关系解答;(2)根据三角形的三边关系解答;(3)根据三角形的外角性质解答.【详解】(1)在△ABC中,AB<AC+BC,故答案为:<;(2)在△ACD中,AD+AC>CD,∵AD AC=,∴2AD>CD,故答案为:>;(3)∵∠BDC是△ACD的外角,∴∠BDC>∠A,故答案为:>.【点睛】此题考查三角形的三边关系:两边之和大于第三边,三角形的外角性质三角形的外角大于每一个与它不相邻的内角.22.(1)120°;(2)36°.【分析】(1)根据角平分线的定义求出∠ACB,再根据三角形的内角和定理列式计算即可得解;(2)设∠A=∠ACB=x,根据直角三角形两锐角互余求出∠CDE,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列方程求解即可.【详解】(1)∵CD为△ABC的角平分线,∴∠ACB=2∠DCB=2×15°=30°,∵∠A=∠ACB,∴∠CBD=180°-∠A-∠ACB=180°-30°-30°=120°;(2)设∠A=∠ACB=x ,∵CE 是△ABC 的高,∠DCE=36°,∴∠CDE=90°-36°=54°,∵CD 为△ABC 的角平分线,∴∠ACD=12∠ACB=12x , 由三角形的外角性质得,∠CDE=∠A+∠ACD , ∴1542x x +=︒, 解得x =36°,即∠ACB=36°.【点睛】 本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质并准确识图是解题的关键. 23.∠COD =70°【分析】利用对顶角相等可得∠AOM 的度数,再利用角平分线的定义和垂线定义进行计算即可.【详解】解:∵∠BON =20°,∴∠AOM =20°,∵OA 平分∠MOD ,∴∠AOD =∠MOA =20°,∵OC ⊥AB ,∴∠AOC =90°,∴∠COD =90°﹣20°=70°.【点睛】本题考查了垂线,关键是掌握对顶角相等,当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.24.(1)9;(2)27【分析】(1)利用多边形的外角和为360°,根据内角和与外角和的关系及多边形内角和公式求出边数即可得答案;(2)根据多边形对角线条数公式计算即可得答案.【详解】(1)设多边形的边数为n ,∵多边形的外角和为360°,内角和比它的外角和的3倍还多180度,∴此多边形的内角和为360°×3+180°=1260°,∴(n-2)×180°=1260,解得:n=9,答:这个多边形的边数是9.(2)由(1)可知此多边形为9边形,∴从一个顶点可引出对角线9-3=6(条),∴这个多边形的对角线的总条数为6×9÷2=27(条),答:这个多边形的对角线的总条数为27条.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角、多边形的对角线,掌握多边形的内角和定理、多边形的对角线的条数的计算公式是解题的关键.25.(1)见解析 (2)1360=CD 【分析】(1)过C 点作CD ⊥AB 即可;(2)根据三角形的面积求解即可.【详解】解:(1)如图:(2)∵在ABC 中,5AC =,12BC =,13AB =,∠ACB =90°,∴S △ABC =12AC ×BC =12AB ×CD , ∴125601313AC BC CD AB ⋅⨯=== 【点睛】本题考查了做三角形高线和利用三角形的面积求高,属于常考题型,熟练掌握基本知识是解题的关键.26.∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x ,再用x 表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x 的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x ,则∠3=∠4=2x ,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.。

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》检测(包含答案解析)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》检测(包含答案解析)

一、选择题1.将一副三角板的直角顶点重合按如图所示方式放置,得到下列结论,其中正确的结论有( ) ①13∠=∠;②180BAE CAD ∠+∠=︒; ③若//BC AD ,则230∠=︒; ④若150CAD ∠=︒,则4C ∠=∠.A .1个B .2个C .3个D .4个2.将一副三角板和一张对边平行的纸条按图中方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则1∠的度数是( )A .10°B .15°C .20°D .25°3.下列每组数分别是三根小木棒的长度,不能用它们搭成三角形的是( )A .1cm ,2cm ,3cmB .2cm ,3cm ,4cmC .3cm ,4cm ,5cmD .5cm ,6cm ,7cm 4.若一个正多边形的内角和等于其外角和的3倍,则这个正多边形是( )A .5边形B .6边形C .7边形D .8边形 5.已知长度分别为3cm ,4cm ,xcm 的三根小棒可以摆成一个三角形,则x 的值不可能是( ) A .2.4 B .3 C .5 D .8.5 6.如果一个三角形的三边长分别为5,8,a .那么a 的值可能是( )A .2B .9C .13D .157.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,D 为BC 边上的一点,点E 在AC 边上,ADE AED ∠=∠,若10CDE ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .20°B .15°C .10°D .30°8.将一个多边形纸片剪去一个内角后得到一个内角和是外角和4倍的新多边形,则原多边形的边数为( ) A .9B .10C .11D .以上均有可能 9.在ABC 中,若B 与C ∠互余,则ABC 是( )三角形 A .锐角三角形 B .直角三角形 C .钝角三角形 D .等边三角形 10.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数为( ) A .10 B .8 C .6 D .4 11.内角和与外角和相等的多边形是( )A .六边形B .五边形C .四边形D .三角形 12.将下列长度的三根木棒首尾顺次连接,不能组成三角形的是( )A .4、5、6B .3、4、5C .2、3、4D .1、2、3二、填空题13.如图,点D 在ABC 的边BA 的延长线上,点E 在BC 边上,连接DE 交AC 于点F ,若3117DFC B ∠∠==︒,C D ∠=∠,则BED ∠=________.14.如图,将一副直角三角尺按图③放置,使三角尺①的长直角边与三角尺②的某直角边在同一条直线上,则图③中的∠1=______°.15.三角形有两条边的长度分别是5和7,则第三边a 的取值范围是_____.16.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,BAC ∠和BCD ∠的平分线交于点E ,则E ∠的度数是______.17.如图,在ABC 中,已知66ABC ∠=︒,54ACB ∠=︒,BE 是AC 上的高,CF 是AB 上的高,H 是BE 和CF 的交点,EHF ∠的度数是________.18.已知//AB CD ,点P 是平面内一点,若30,20BPD PBA ∠=︒∠=︒,则CDP ∠=___________度.19.如图,在ABC 中,E 、D 、F 分别是AD 、BF 、CE 的中点,若DEF 的面积是1,则ABCS=______.20.如图,线段AD ,BE ,CF 两两相交于点H ,I ,G ,分别连接AB ,CD ,EF .则A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=____.三、解答题21.如图,△ABC 中,∠ABC 的角平分线与外角∠ACD 的平分线交于A 1.(1)∵BA 1、CA 1是∠ABC 与∠ACD 的平分线,∴∠A 1BD =12∠ABD ,∠A 1CD =12∠ACD , ∴∠A 1CD ﹣∠A 1BD =12(∠ACD ﹣∠ABD ), ∵∠A 1CD ﹣∠A 1BD = ,∠ACD ﹣∠ABD =∠ , ∴∠A 1= .(2)如图2,四边形ABCD 中,∠F 为∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的角,若∠A +∠D =230°,求∠F 的度数.(3)如图3,△ABC 中,∠ABC 的角平分线与外角∠ACD 的平分线交于A 1,若E 为BA 延长线上一动点,连接EC ,∠AEC 与∠ACE 的角平分线交于Q ,当E 滑动时有下面两个结论:①∠Q +∠A 1的值为定值; ②∠Q ﹣∠A 1的值为定值,其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值. 22.如图,在平面内有三个点、、A B C(1)根据下列语句画图: ①连接AB ; ②作直线BC ;③作射线AC ,在AC 的延长线上取一点D 使得CD CB =,连接BD ; (2)比较,,AB BD AB BC CD AD +++的大小关系.23.如图,在ABC 中,AD 为高,AE 为BAC ∠的平分线,若28B ∠=︒,52ACD ∠=°,求EAD ∠的度数.24.如图,已知:点P 是ABC ∆内一点.(1)求证:BPC A ∠>∠;(2)若PB 平分ABC ∠,PC 平分ACB ∠,40A ︒∠=,求P ∠的度数. 25.如图,PB 和PC 是ABC 的两条外角平分线. 求证:1902BPC BAC ∠=︒-∠.26.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.C 解析:C 【分析】利用同角的余角相等可判断①,利用角的和差与直角三角形的性质可判断②,利用平行线的性质先求解CAD ∠,再利用结论②可判断③,由150CAD ∠=︒,先求解230∠=︒, 如图,记,AB DE 交于,G 再求解90AGE ∠=︒, 再利用三角形的外角的性质求解4∠, 从而可判断④. 【详解】解:90BAC DAE ∠=∠=︒,122390∴∠+∠=∠+∠=︒,13∴∠=∠,故①符合题意, 19090180BAE CAD BAE DAE BAC DAE ∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒,故②符合题意; //,BC AD180C CAD ∴∠+∠=︒, 45C ∠=︒, 135CAD ∴∠=︒,218018013545CAD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒, 故③不符合题意; 150180CAD BAE CAD ∠=︒∠+∠=︒,, 30BAE ∴∠=︒, 如图,记,AB DE 交于,G60E ∠=︒,180306090AGE ∴∠=︒-︒-︒=︒,45,B C ∠=∠=︒4904545.AGE B ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒ 4.C ∴∠=∠ 故④符合题意,综上:符合题意的有①②④. 故选:.C 【点睛】本题考查的是角的和差,余角与补角,平行线的性质,三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,掌握以上知识是解题的关键.2.B解析:B 【分析】延长两三角板重合的边与直尺相交,根据两直线平行,内错角相等求出∠2,再利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解. 【详解】解:如图,由平行线的性质可得∠2=30°, ∠1=∠3-∠2=45°-30°=15°.【点睛】本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质,三角板的知识,熟记平行线的性质,三角板的度数是解题的关键.3.A解析:A【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【详解】解:A、1+2=3,故以这三根木棒不能构成三角形,符合题意;B、2+3>4,故以这三根木棒能构成三角形,不符合题意;C、3+4>5,故以这三根木棒可以构成三角形,不符合题意;D、5+6>7,故以这三根木棒能构成三角形,不符合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边,判断能否组成三角形的方法是看两个较小的和是否大于第三边.4.D解析:D【分析】设多边形的边数是n,根据多边形的外角和是360°,以及多边形的内角和公式列出方程即可求解.【详解】解:设多边形的边数是n,则180(n﹣2)=3×360,解得:n=8.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的内角和公式以及外角和定理,根据多边形的内角和公式以及外角和定理列出方程是解题关键.5.D解析:D【分析】先根据三角形的三边之间的关系求解1<x<7,从而可得答案.解:长度分别为3cm ,4cm ,xcm 的三根小棒可以摆成一个三角形,43∴-<x <43+, 1∴<x <7,x 的值不可能是8.5.故选:.D 【点睛】本题考查的是三角形的三边之间的关系,掌握三角形的三边之间的关系是解题的关键.6.B解析:B 【分析】根据三角形三边关系得出a 的取值范围,即可得出答案. 【详解】 解:8-5<a <8+5 3<a <13, 故a 的值可能是9, 故选:B . 【点睛】本题考查了三角形三边关系,掌握知识点是解题关键.7.A解析:A 【分析】先根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠B+∠BAD ,∠AED=∠C+∠EDC ,再根据∠B=∠C ,∠ADE=∠AED 即可得出结论. 【详解】解:∵∠ADC 是△ABD 的外角, ∴∠ADC=∠B+∠BAD ,∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=∠B+∠BAD-∠CDE ∵∠AED 是△CDE 的外角, ∴∠AED=∠C+∠EDC , ∵∠ADE=∠AED ,∴∠B+∠BAD-∠CDE=∠C+∠EDC , ∵∠B=∠C , ∴∠BAD=2∠EDC , ∵10CDE ∠=︒ ∴∠BAD=20°; 故选:A 【点睛】本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.8.D解析:D【分析】将一个多边形纸片剪去一个内角可以多三种情况比原多边形边数少1,不变,多1,利用内角和公式求出内角的和与外角关系即可求出.【详解】如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠BCF后,多边形的边数和原多边形边数相同为n,()21804360n-⨯︒=⨯︒,n=10,如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠BCF后,多边形的边数比原多边形边数少1为n-1,()121804360n--⨯︒=⨯︒,n=11,如图将一个多边形纸片剪去一个内角∠GCF后,多边形的边数比原多边形边数多1为n+1,()+121804360n-⨯︒=⨯︒,n=9,原多边形的边数为9,10,11. 故选择:D . 【点睛】本题考查多边形剪去一个角问题,掌握剪去一个角后对多边形的边数分类讨论是解题关键.9.B解析:B 【分析】由B 与C ∠互余,结合180A B C ∠+∠+∠=︒,求解A ∠,从而可得答案. 【详解】 解:B 与C ∠互余,90B C ∴∠+∠=︒, 180A B C ∠+∠+∠=︒, 90A ∴∠=︒,ABC ∴是直角三角形,故A 、C 、D 不符合题意,B 符合题意, 故选:B . 【点睛】本题考查的是两个角互余的概念,三角形的内角和定理的应用,二元一次方程组的解法,掌握以上知识是解题的关键.10.A解析:A 【分析】设这个多边形的边数为n ,根据内角和公式以及多边形的外角和为360°即可列出关于n 的一元一次方程,解方程即可得出结论. 【详解】解:设这个多边形的边数为n ,则该多边形的内角和为(n-2)×180°, 依题意得:(n-2)×180°=360°×4, 解得:n=10,∴这个多边形的边数是10.故选:A【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解题的关键是根据多边形内角和公式得出方程(n-2)×180°=360°×4.11.C解析:C【分析】设这个多边形为n边形,根据题意列出方程,解方程即可求解.【详解】解:设这个多边形为n边形,由题意得(n-2)180°=360°,解得n=4,所以这个多边形是四边形.故选:C【点睛】本题考查多边形的内角和公式,多边形的外角和360°,熟知两个定理是解题关键.12.D解析:D【分析】根据三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边进行分析即可.【详解】D、4+5>6,能组成三角形,故此选项错误;B、3+4>5,能组成三角形,故此选项错误;A、2+3>4,能组成三角形,故此选项错误;D、1+2=3,不能组成三角形,故此选项正确;故选:D.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系定理,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.二、填空题13.102°【分析】首先根据∠DFC=3∠B=117°可以算出∠B=39°然后设∠C=∠D=x°根据外角与内角的关系可得39+x+x=117再解方程即可得到x=39再根据三角形内角和定理求出∠BED的度解析:102°【分析】首先根据∠DFC=3∠B=117°,可以算出∠B=39°,然后设∠C=∠D=x°,根据外角与内角的关系可得39+x+x=117,再解方程即可得到x=39,再根据三角形内角和定理求出∠BED的度数.【详解】解:∵∠DFC=3∠B=117°,∴∠B=39°,设∠C=∠D=x°,39+x+x=117,解得:x=39,∴∠D=39°,∴∠BED=180°−39°−39°=102°.故答案为:102°.【点睛】此题主要考查了三角形外角的性质,关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.14.105【分析】利用三角形外角性质求解【详解】如图∵∠2=∠3=∴∠4=∠2+∠3=∴∠1=故答案为:105【点睛】此题考查三角板的角度计算三角形外角的性质观察图形掌握各角度之间的位置关系是解题的关键解析:105【分析】利用三角形外角性质求解.【详解】如图,∵∠2=30,∠3=45︒,∴∠4=∠2+∠3=75︒,︒-∠=︒,∴∠1=1804105故答案为:105..【点睛】此题考查三角板的角度计算,三角形外角的性质,观察图形掌握各角度之间的位置关系是解题的关键.15.2<a<12【分析】已知三角形两边的长根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(解析:2<a<12.【分析】已知三角形两边的长,根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和.【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(7+5),即2<a <12.【点睛】本题考查了三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.16.40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=∠BAC∠ECD=∠BCD最后根据三角形外角的性质解答即可【详解】解:∵∠BAC的平分线与∠BCD的平分线交于点E∴∠EAC=∠BAC∠ECD=∠BCD解析:40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=12∠BAC,∠ECD=12∠BCD,最后根据三角形外角的性质解答即可.【详解】解:∵∠BAC的平分线与∠BCD的平分线交于点E,∴∠EAC=12∠BAC,∠ECD=12∠BCD,∵∠BCD-∠BAC=∠B=80°,∴∠ECD-∠EAC=12(∠BCD-∠BAC)=40°,∵E是△ACE的外角∴∠E=∠ECD-∠EAC=40°.故答案为40°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形的外角的性质等知识点,灵活利用三角形外角的性质是解答本题的关键.17.120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A的度数再根据CF是AB上的高得出∠ACF的度数再由三角形外角的性质即可得出结论【详解】解:∵∠ABC=66°∠ACB=54°∴∠A=60°∵CF是AB上解析:120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A的度数,再根据CF是AB上的高得出∠ACF的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠ABC=66°,∠ACB=54°,∴∠A=60°,∵CF是AB上的高,∴在△ACF中,∠ACF=180°-∠AFC-∠A=30°,在△CEH中,∠ACF=30°,∠CEH=90°,∴∠EHF=∠ACF+∠CEH=30°+90°=120°.故答案为120°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理及三角形外角的性质、三角形的高线等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.10或50【分析】分点P在AB的上方点P在AB与CD的中间点P在CD的下方三种情况再分别根据平行线的性质三角形的外角性质求解即可得【详解】由题意分以下三种情况:(1)如图点P在AB的上方;(2)如图解析:10或50【分析】分点P在AB的上方、点P在AB与CD的中间、点P在CD的下方三种情况,再分别根据平行线的性质、三角形的外角性质求解即可得.【详解】由题意,分以下三种情况:(1)如图,点P在AB的上方,∠=︒∠=︒,BPD PBA30,20∴∠=∠+∠=︒,BPD PBA150AB CD,//∴∠=∠=︒;CDP150(2)如图,点P在AB与CD的中间,延长BP,交CD于点E,∠=︒,AB CD PBA//,20∴∠=∠=︒,BED PBA20∠=︒,BPD30∴∠=∠-∠=︒;CDP BPD BED10(3)如图,点P 在CD 的下方,//,20AB CD PBA ∠=︒,120PBA ∴∠=∠=︒,30BPD ∠=︒,13030CDP BPD CDP ∴∠=∠+∠=∠+︒>︒与120∠=︒不符,即点P 不可能在CD 的下方;综上,10CDP ∠=︒或50CDP ∠=︒,故答案为:10或50.【点睛】本题考查了平行线的性质、三角形的外角性质,依据题意,正确分三种情况讨论是解题关键.19.7【分析】连接CDBEAF 由三角形中线等分三角形的面积求得S △AEC=2S △DEFS △ABD=2S △DEFS △BFC=2S △DEF 由S △ABC=S △AEC+S △ABD+S △BFC+S △DEF 即可得出解析:7【分析】连接CD ,BE ,AF ,由三角形中线等分三角形的面积,求得S △AEC =2S △DEF ,S △ABD =2S △DEF ,S △BFC =2S △DEF ,由S △ABC =S △AEC +S △ABD +S △BFC +S △DEF 即可得出结果.【详解】解:连接CD ,BE ,AF ,如图所示:∵AE=ED ,由三角形中线等分三角形的面积,可得S △AEF =S △DEF ,同理S △AEF =S △AFC ,∴S △AEC =2S △DEF ;同理可得:S △ABD =2S △DEF ,S △BFC =2S △DEF ,∴△ABC =S △AEC +S △ABD +S △BFC +S △DEF =2S △DEF +2S △DEF +2S △DEF +S △DEF =7S △DEF =7cm 2,故答案为:7.【点睛】本题是面积及等积变换综合题目,考查了三角形的面积及等积变换,解答关键是通过作辅助线,运用三角形中线等分三角形的面积得出结果.20.360°【分析】根据三角形的外角性质和三角形的内角和求出即可【详解】解:∵∠BHI=∠A+∠B∠DIF=∠C+∠D∠FGH=∠E+∠F∴∠BHI+∠DIF+∠FGH=∠A+∠B +∠C+∠D+∠E+∠解析:360°【分析】根据三角形的外角性质和三角形的内角和求出即可.【详解】解:∵∠BHI=∠A+∠B,∠DIF=∠C+∠D,∠FGH=∠E+∠F,∴∠BHI+∠DIF+∠FGH=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F,∵∠BHI+∠DIF+∠FGH=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°,故答案为:360°.【点睛】本题考查了三角形的外角和定理,三角形的外角性质的应用,主要考查学生运用定理进行推理的能力,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,三角形的外角和等于360°.三、解答题21.(1)∠A1,A,12∠A;(2)25°;(3)①的结论是正确的,且这个定值为180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BD=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1BC+∠A1,则可得出答案;(2)先根据四边形内角和等于360°,得出∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),根据内角与外角的关系和角平分线的定义得出∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,从而得出结论;(3)依然要用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.【详解】解:(1)∵BA1是∠ABC的平分线,CA1是∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=∠A1,∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠A1=12∠A.故答案为:∠A1,A,12∠A;(2)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(∠A+∠D)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=12(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;(3)△ABC中,由三角形的外角性质知:∠BAC=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE);即:2∠A1=2(180°﹣∠Q),化简得:∠A1+∠Q=180°,因此①的结论是正确的,且这个定值为180°.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,三角形内角和定理,三角形外角定理,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.22.(1)见解析;(2)AB BC CD AB BD AD++>+>【分析】(1)①按要求作图;②按要求作图;③按要求作出射线AC,然后以点C为圆心,BC为半径画弧,交射线AC于点D,连接BD;(2)结合图形,根据三角形两边之和大于第三边进行分析比较.【详解】解:(1)①如图,线段AB即为所求;②如图,直线BC即为所求;③如图,射线AC,点D,线段BD即为所求(2)如图,在△BCD中,BC+CD>BD∴AB BC CD AB BD++>+在△ABD中,AB+BD>AD∴AB BC CD AB BD AD++>+>【点睛】本题考查基本作图及三角形三边关系,正确理解几何语言并掌握三角形三边关系是解题关键.23.50°【分析】由AD 为高,28B ∠=︒,求出52ACD ∠=°,利用外角性质求出24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒,根据AE 是角平分线,求出1122BAE BAC ∠∠==︒,即可求出EAD ∠的度数.【详解】解:∵AD 为高,28B ∠=︒,∴62BAD ∠=︒.∵52ACD ∠=°,∴24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒.∵AE 是角平分线, ∴1122BAE BAC ∠∠==︒, ∴50EAD BAD BAE ∠=∠-∠=︒.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,直角三角形两锐角互余的性质,三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.24.(1)证明见解析;(2)110°【分析】(1)延长BP 交AC 于D ,根据△PDC 外角的性质知∠BPC >∠1;根据△ABD 外角的性质知∠1>∠A ,所以易证∠BPC >∠A .(2)由三角形内角和定理求出∠ABC +∠ACB =140°,由角平分线和三角形内角和定理即可得出结果.【详解】(1)延长BP 交AC 于D ,如图所示:∵∠BPC 是△CDP 的一个外角,∠1是△ABD 的一个外角,∴∠BPC >∠1,∠1>∠A ,∴∠BPC >∠A ;(2)在△ABC 中,∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣40°=140°,∵PB 平分∠ABC ,PC 平分∠ACB ,∴∠PBC=12∠ABC ,∠PCB=12∠ACB , 在△PBC 中,∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB ) =180°﹣(12∠ABC+12∠ACB ) =180°﹣12(∠ABC+∠ACB ) =180°﹣12×140° =110°.【点睛】此题主要考查了三角形的外角性质、三角形内角和定理、三角形的角平分线定义;熟练掌握三角形的外角性质和三角形内角和定理是解决问题的关键.25.见解析【分析】 根据外角的性质和角平分线的性质证明1902PBC BCP BAC ∠+∠=︒+∠,再根据三角形内角和定理得到180PBC BCP BPC ∠+∠=︒-∠,就可以证明结论.【详解】 解:∵180DBC ABC ∠=︒-∠,180BCE ACB ∠=︒-∠,∴()()360360180180DBC BCE ABC ACB BAC BAC ∠+∠=︒-∠+∠=︒-︒-∠=︒+∠,∵BP 平分DBC ∠,CP 平分BCE ∠, ∴12PBC DBC ∠=∠,12BCP BCE ∠=∠, ∴()119022PBC BCP DBC BCE BAC ∠+∠=∠+∠=︒+∠, ∵180PBC BCP BPC ∠+∠=︒-∠, ∴1180902BPC BAC ︒-∠=︒+∠,即1902BPC BAC ∠=︒-∠. 【点睛】本题考查三角形的内角和定理和角平分线的性质,解题的关键是掌握这些性质定理进行角度求解.26.∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x,再用x表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.。

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(有答案解析)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(有答案解析)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(有答案解析)1.已知实数x、y满足|x-4|+|y-5|=12,则x+y的取值范围是________。

2.如图,AB和CD相交于点O,∠A=∠C,则∠1+∠2的度数为________。

3.下列每组数分别是三根小木棒的长度,不能用它们搭成三角形的是________。

4.若过六边形的一个顶点可以画n条对角线,则n的值是________。

5.如图,ABC中,BC边上的高是AE,AD=5,DE=3,则BE的长度为________。

6.已知长度分别为3cm,4cm,xcm的三根小棒可以摆成一个三角形,则x的取值范围是________。

7.如图,∠1等于40°,则∠3的度数是________。

8.如图,为估计池塘岸边A、B的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=15米,OB=10米,A、B间的距离不可能是________米。

9.以下说法正确的有()个:①把一个角分成两个角的射线叫做这个角的角平分线;②连接C、D两点的线段叫两点之间的距离;③两点之间直线最短;④射线上点的个数是直线上点的个数的一半;⑤n边形从其中一个顶点出发连接其余各顶点,可以画出(n-3)条对角线,这些对角线把这个n边形分成了(n-2)个三角形。

10.现有两根木棒,长度分别为5cm和13cm,若不改变木棒的长度,要钉成一个三角形木架,则应在下列四根木棒中选取________。

13.2016年2月6日凌晨,台湾高雄发生了6.7级地震。

中国派出了武警部队探测队,他们在得知某建筑物下面有生命迹象后,使用仪器在生命迹象上方建筑物的A、B两侧地面上的位置探测到了生命迹象C。

已知探测线与地面的夹角分别为30度和60度(如图),则C的角度是多少?14.如图所示,BD是三角形ABC的中线,点E、F分别为BD、CE的中点。

若AEF的面积为3平方厘米,则ABC的面积是多少平方厘米?15.设三角形的三个内角的度数分别为x、y、z。

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(包含答案解析)(1)

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(包含答案解析)(1)

一、选择题1.用若干根等长的小木棍搭建等边三角形(三边相等的三角形),搭建1个等边三角形最少需要3根小木棍,搭建2个等边三角形最少需要5根小木棍,搭建4个等边三角形最少需要小木棍的根数是( ) A .12 B .10 C .9 D .6 2.用下列长度的三根木棒首尾相接,能做成三角形框架的是( ) A .2,2,4B .3,4,5C .1,2,3D .2,3,63.如图,在ABC ∆中,AD 是ABC ∆的角平分线,DE AC ⊥,若40,60B C ︒︒∠=∠=,则ADE ∠的度数为( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒4.如图,在ABC 中,AD 是角平分线,AE 是高,已知2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠,那么C ∠的度数为( )A .72°B .75°C .70°D .60°5.一副透明的三角板,如图叠放,直角三角板的斜边AB 、CE 相交于点D ,则BDC∠的度数是( )A .65︒B .75︒C .85︒D .105︒ 6.如果一个三角形的两边长分别为4和7,则第三边的长可能是( )A .3B .4C .11D .127.下列每组数分别三根小木棒的长度,用它们能摆成三角形的是( ) A .3,4,8cm cm cm B .7,8,15cm cm cm C .12,13,22cm cm cmD .10,10,20cm cm cm8.如图,△ABC 中AC 边上的高是哪条垂线段.( )A .AEB .CDC .BFD .AF 9.将下列长度的三根木棒首尾顺次连接,不能组成三角形的是( ) A .4、5、6 B .3、4、5 C .2、3、4 D .1、2、3 10.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,10 11.设四边形的内角和等于a ,五边形的外角和等于b ,则a 与b 的关系是( ). A .a b = B .180a b =+° C .180b a =+︒ D .360b a =+︒ 12.以下列各组线段为边,能组成三角形的是( )A .1,2,3B .2,3,4C .2,5,8D .6,3,3二、填空题13.如图1,△ABC 中,有一块直角三角板PMN 放置在△ABC 上(P 点在△ABC 内),使三角板PMN 的两条直角边PM 、PN 恰好分别经过点B 和点C .若∠A =52°,则∠1+∠2=__________;14.如图,已知ABC 中,90,50ACB B D ︒︒∠=∠=,为AB 上一点,将BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,且//CE AB ,则ACD ∠的度数是___________.15.对于一个四边形的四个内角,下面四个结论中,①可以四个角都是锐角;②至少有两个角是锐角;③至少有一个角是钝角;④最多有三个角是钝角;所有正确结论的序号是______.16.如图,在ABC ∆中,4ACB A ∠=∠,点D 在边AC 上,将BDA ∆沿BD 折叠,点A 落在点A '处,恰好BA AC '⊥于点E 且//BC DA ',则BDC ∠的度数为__________度.17.一个三角形的两边长分别是3和7,且第三边长为奇数,这样的三角形的周长最大值是___________,最小值是___________.18.一块含45°角的直角三角板如图放置,其中,直线//a b ,185∠=︒,则2∠=______度.19.如图,ABC 的角平分线OB 、OC 相交于点O ,40A ∠︒=,则BOC ∠=______.20.如图,已知ABC 的角平分线BD ,CE 相交于点O ,∠A=60°,则∠BOC=__________.三、解答题21.如图,直线//PQ MN ,点C 是PQ 、MN 之间(不在直线PQ ,MN 上)的一个动点.(1)如图1,若∠1与∠2都是锐角,请写出∠C 与∠1,∠2之间的数量关系并说明理由.(2)把Rt △ABC 如图2摆放,直角顶点C 在两条平行线之间,CB 与PQ 交于点D ,CA 与MN 交于点E ,BA 与PQ 交于点F ,点G 在线段CE 上,连接DG ,有∠BDF =∠GDF ,求AENCDG∠∠的值.(3)如图3,若点D 是MN 下方一点,BC 平分∠PBD ,AM 平分∠CAD ,已知∠PBC =25°,求∠ACB +∠ADB 的度数. 22.已知AB ∥CD ,CF 平分∠ECD .(1)如图1,若∠DCF =25°,∠E =20°,求∠ABE 的度数.(2)如图2,若∠EBF =2∠ABF ,∠CFB 的2倍与∠CEB 的补角的和为190°,求∠ABE 的度数.23.如图1,已知线段AB 、CD 相交于点O ,连接AC 、BD ,则我们把形如这样的图形称为“8字型”.(1)在图1中,请直接写出∠A 、∠B 、∠C 、∠D 之间的数量关系: ;(2)如图2,若∠CAB 和∠BDC 的平分线AP 和DP 相交于点P ,且与CD 、AB 分别相交于点M 、N .①以线段AC 为边的“8字型”有 个,以点O 为交点的“8字型”有 个; ②若∠B =100°,∠C =120°,求∠P 的度数; ③若角平分线中角的关系改为“∠CAP =13∠CAB ,∠CDP =13∠CDB”,请直接写出∠P 与∠B 、∠C 之间存在的数量关系.24.题情景:在三角形纸片内部给定-些点,满足这些点连同三角形三个顶点没有三个点在一条直线上,以这些点为顶点,将纸片剪成-些小三角形纸片,一共能得到几个小三角形?问题解决:甲同学绘制了如下三个图,分别在三角形内部取1个点、2个点,如下图所示:继续探究:在三角形内部取三个点,画出分割的图形,并经过观察计数完成表格:内部点的个数 1 2 3n得到三角形个数35成表格: 内部点的个数 123n得到三角形个数n ,得到三角形的个数是x ,请直接写出x 与m 、n 的关系:______________.25.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.26.如果一个多边形的内角和是外角和的3倍还多180°,那么这个多边形的边数是多少.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.D 解析:D 【分析】要先根据题意,画出图形,通过对图形观察,思考,得出需要小木棍的根数,然后图形对比,选出最少需要小木棍的根数.【详解】图1没有共用部分,要6根小木棍,图2有共用部分,可以减少小木棍根数,仿照图2得到图3,要7根小木棍,同法搭建的图4,要9根小木棍,如按图5摆放,外围大的等边三角形,可以得到5个等边三角形,要9根小木棍,如按图6摆成三棱锥(西面体)就可以得到4个等边三角形,∴搭建4个等边三角形最少需要小木棍6根.故选:D【点睛】此题考查的是组成图形的边的条数,解答此题需要灵活利用立体空间思维解答.2.B解析:B【分析】根据构成三角形的条件,分别进行判断,即可得到答案.【详解】+=,不能构成三角形,故A错误;解:A、224+>,能构成三角形,故B正确;B、345+=,不能构成三角形,故C错误;C、123+<,不能构成三角形,故D错误;D、236故选:B.【点睛】本题考查了构成三角形的条件,解题的关键是掌握构成三角形的条件进行判断.3.C解析:C根据三角形内角和180︒求出∠BAC ,再由AD 是ABC ∆的角平分线求得∠DAC ,最后利用直角三角形的两个锐角互余求出∠ADE ,问题得到解决. 【详解】解:∵40,60B C ︒︒∠=∠=,∴BAC=180B-C=80∠︒-∠∠︒, ∵AD 是ABC ∆的角平分线, ∴1DAC=BAC=402∠∠︒, ∵DE AC ⊥,∴90DAC=50ADE ∠=︒-∠︒, 故选:C . 【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的角平分线定义,直角三角形的两个锐角互余,正确理解三角形中角之间的关系是解本题的关键.4.A解析:A 【分析】利用角平分线的定义和三角形内角和定理,余角即可计算. 【详解】由图可知DAE DAC EAC ∠=∠-∠, ∵AD 是角平分线. ∴12DAC BAC ∠=∠, ∴12DAE BAC EAC ∠=∠-∠, ∵90EAC C ∠=︒-∠,∴1(90)2DAE BAC C ∠=∠-︒-∠ ∵2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠,∴14(90)2DAE DAE C ∠=⨯∠-︒-∠, ∴90DAE C ∠=︒-∠∵180C B BAC ∠=︒-∠-∠,∴18024C DAE DAE ∠=︒-∠-∠, ∴1802(90)4(90)C C C ∠=︒-︒-∠-︒-∠, ∴72C ∠=︒. 故选:A .本题主要考查了角平分线的定义和三角形的内角和定理以及余角.根据题意找到角之间的数量关系是解答本题的关键.5.B解析:B【分析】根据三角板的性质以及三角形内角和定理计算即可.【详解】解:∵∠CEA=60︒,∠BAE=45︒,∴∠ADE= 180︒−∠CEA−∠BAE=75︒,∴∠BDC=∠ADE=75︒,故选:B【点睛】本题考查三角板的性质,三角形内角和定理等知识,对顶角相等,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.6.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系定理可得7-4<x<7+4,计算出不等式的解集,再确定x的值即可.【详解】设第三边长为x,则7-4<x<7+4,3<x<11,∴A、C、D选项不符合题意.故选:B.【点睛】考查了三角形的三边关系,解题关键是掌握第三边的范围:大于已知的两边的差,而小于两边的和.7.C解析:C【分析】根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边计算判断即可.【详解】∵3+4<8,∴A选项错误;∵7+8=15,∴B选项错误;∵12+13>22,∴C选项正确;∵10+10=20,∴D选项错误;故选C.【点睛】本题考查了三角形的存在性,熟练掌握三角形的三边关系定理是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据三角形的高的定义,△ABC中AC边上的高是过B点向AC作的垂线段,即为BF.【详解】解:∵BF⊥AC于F,∴△ABC中AC边上的高是垂线段BF.故选:C.【点睛】本题考查了三角形的高的定义,关键是根据从三角形的一个顶点向它的对边作垂线,垂足与顶点之间的线段叫做三角形的高解答.9.D解析:D【分析】根据三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边进行分析即可.【详解】D、4+5>6,能组成三角形,故此选项错误;B、3+4>5,能组成三角形,故此选项错误;A、2+3>4,能组成三角形,故此选项错误;D、1+2=3,不能组成三角形,故此选项正确;故选:D.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系定理,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.10.A解析:A【分析】根据三角形三边长关系,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. ∵3+5>6,∴长度为3,5,6的三条线段能组成三角形,故该选项符合题意,B. ∵1+2=3,∴长度为3,2,1的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,C. ∵2+2=4,∴长度为2,2,4的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,D. ∵3+6<10,∴长度为3,6,10的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,故选A【点睛】本题主要考查三角形三边长的关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,是解题的关键.11.A解析:A【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.【详解】∵四边形的内角和等于a,∴a=(4-2)•180°=360°;∵五边形的外角和等于b,∴b=360°,∴a=b.故选:A.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟知多边形的内角和定理是解答此题的关键.12.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系定理:两边之和大于第三边,即两条较短的边的长大于最长的边即可.【详解】A、1+2=3,不能构成三角形,A错误;B、2+3=5>4可以构成三角形,B正确;C、2+5=7<8,不能构成三角形,C错误;D、3+3=6,不能构成三角形,D错误.故答案选:B.【点睛】本题主要考查三角形的三边关系,比较简单,熟记三边关系定理是解决本题的关键.二、填空题13.38°【分析】根据三角形内角和定理易求∠ABC+∠ACB的度数已知∠P=90°根据三角形内角和定理易求∠PBC+∠PCB的度数进而得到∠1+∠2的度数【详解】∵∠A=52°∴∠ABC+∠ACB=18解析:38°【分析】根据三角形内角和定理易求∠ABC+∠ACB的度数.已知∠P=90°,根据三角形内角和定理易求∠PBC+∠PCB的度数,进而得到∠1+∠2的度数.∵∠A =52°,∴∠ABC +∠ACB =180°−52°=128°, ∵∠P =90°,∴∠PBC +∠PCB =90°,∴∠ABP +∠ACP =128°−90°=38°, 即∠1+∠2=38°. 故答案为:38°. 【点睛】本题考查的是三角形内角和定理以及直角三角形的性质等知识,注意运用整体法计算,解决问题的关键是求出∠ABC +∠ACB ,∠PBC +∠PCB 的度数.14.25°【分析】先求出∠A 的度数再根据折叠的性质可得∠E 的度数根据平行线的性质求出∠ADE 的度数进而即可求解【详解】∵∴∠A=40°∵沿折叠后点B 落在点E 处∴∠E=∠B=50°∵∴∠ADE=∠E=50解析:25° 【分析】先求出∠A 的度数,再根据折叠的性质可得∠E 的度数,根据平行线的性质求出∠ADE 的度数,进而即可求解. 【详解】 ∵90,50ACB B ︒︒∠=∠=,∴∠A=40°,∵BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处, ∴∠E=∠B=50°, ∵//CE AB , ∴∠ADE=∠E=50°,∴∠BDC=∠EDC=(180°-50°)÷2=65°, ∴∠ACD=∠BDC-∠A=65°-40°=25°, 故答案是:25°. 【点睛】本题主要考查折叠的性质,三角形外角的性质,平行线的性质,直角三角形的性质,掌握平行线的性质以及三角形外角的性质,是解题的关键.15.④【分析】四边形的内角和是根据四边形内角的性质选出正确选项【详解】解:①错误如果四个角都是锐角那么内角和就会小于;②错误可以是四个直角;③错误可以是四个直角;④正确故选:④【点睛】本题考查四边形内角解析:④ 【分析】四边形的内角和是360︒,根据四边形内角的性质选出正确选项.解:①错误,如果四个角都是锐角,那么内角和就会小于360︒; ②错误,可以是四个直角; ③错误,可以是四个直角; ④正确. 故选:④. 【点睛】本题考查四边形内角的性质,解题的关键是掌握四边形内角的性质.16.54°【分析】根据折叠的性质及题意可在Rt △BEC 中求解∠C 及∠CBE 的度数从而计算∠ABD 的度数则∠BDC=∠A+∠ABD 即可计算出结果【详解】由题意可得:∠A=∠∠=∠CBE ∴则在Rt △BEC 中解析:54° 【分析】根据折叠的性质及题意,可在Rt △BEC 中求解∠C 及∠CBE 的度数,从而计算∠ABD 的度数,则∠BDC=∠A+∠ABD ,即可计算出结果. 【详解】由题意可得:∠A=∠A ',∠A '=∠CBE , ∴44ACB A CBE ∠=∠=∠,则在Rt △BEC 中,∠C+∠CBE=90°,即:5∠CBE=90°,∠CBE=18°, ∴∠A=18°,∠C=72°,∠ABC=90°, ∴72ABA ABC CBE '=-=︒∠∠∠, 由折叠性质可知,ABD A BD '∠=∠, ∴=36ABD A BD '∠=∠︒, ∴54BDC ABD A ∠=∠+∠=︒ 故答案为:54°. 【点睛】本体三角形的折叠问题,平行线的性质及三角形的外角定理,理解图形变化中的特点,准确结合题意计算是解题关键.17.15【分析】记三角形的第三边为c 先根据三角形的三边关系确定c 的取值范围进而可得三角形第三边的最大值与最小值进一步即可求出答案【详解】解:记三角形的第三边为c 则7-3<c <7+3即4<c <10因为第三解析:15 【分析】记三角形的第三边为c ,先根据三角形的三边关系确定c 的取值范围,进而可得三角形第三边的最大值与最小值,进一步即可求出答案. 【详解】解:记三角形的第三边为c ,则7-3<c <7+3,即4<c <10, 因为第三边长为奇数,所以三角形第三边长的最大值是9,最小值是5,所以三角形的周长最大值是3+7+9=19;最小值是3+7+5=15;故答案为:19,15.【点睛】本题考查了三角形的三边关系与不等式组的整数解,属于基础题型,正确理解题意、掌握解答的方法是关键.18.40【分析】如图(见解析)先根据直角三角板的定义可得再根据平行线的性质可得然后根据三角形的外角性质可得最后根据对顶角相等即可得【详解】如图由题意得:由对顶角相等得:故答案为:40【点睛】本题考查了平解析:40【分析】∠=︒,再根据平行线的性质可得如图(见解析),先根据直角三角板的定义可得445∠=︒,然后根据三角形的外角性质可得340=∠5851∠=︒,最后根据对顶角相等即可得.【详解】∠=︒,如图,由题意得:445∠=︒,a b,185//=︒,∴∠∠=1855∴∠=∠-∠=︒,35440∠=∠=︒,由对顶角相等得:2340故答案为:40.【点睛】本题考查了平行线的性质、对顶角相等、三角形的外角性质,熟练掌握三角形的外角性质是解题关键.19.【分析】根据三角形的角平分线定义和三角形的内角和定理求出∠OBC+∠OCB的度数再根据三角形的内角和定理即可求出∠BOC的度数【详解】解:∵OBOC分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∠OBC+∠O解析:110︒.【分析】根据三角形的角平分线定义和三角形的内角和定理求出∠OBC+∠OCB的度数,再根据三角形的内角和定理即可求出∠BOC 的度数. 【详解】解:∵OB 、OC 分别是∠ABC 和∠ACB 的角平分线, ∴∠OBC+∠OCB= 111()222ABC ACB ABC ACB ∠+∠=∠+∠ ∵∠A=40°,∴∠OBC+∠OCB=1(18040)2︒︒- =70°, ∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB ) =180°-70° =110°.故答案是110. 【点睛】本题主要利用角平分线的定义和三角形内角和定理求解,熟记概念和定理是解题的关键.20.【分析】根据三角形的内角和定理角平分线的定义即可得【详解】BDCE 是的角平分线故答案为:【点睛】本题考查了三角形的内角和定理角平分线的定义熟练掌握角平分线的定义是解题关键 解析:120︒【分析】根据三角形的内角和定理、角平分线的定义即可得. 【详解】 60A ∠=︒,180120ABC ACB A ∴∠+∠=︒-∠=︒, BD 、CE 是ABC 的角平分线,11,22OBC ABC OCB ACB ∴∠=∠∠=∠,()1602OBC OCB ABC ACB +=∠+∠∴=∠∠︒,()180********OBC OCB BOC ∠=︒-︒∴∠+∠=︒=-︒,故答案为:120︒. 【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、角平分线的定义,熟练掌握角平分线的定义是解题关键.三、解答题21.(1)12C ∠=∠+∠,理由见解析;(2)12;(3)75︒. 【分析】(1)过C 作//l MN ,标注字母,如图1所示,根据平行线公理证明//l PQ ,再根据平行线的性质即可求解.(2)先证明∠GDF =∠PDC ,可得∠CDG +2∠PDC =180°,即∠PDC =1902CDG ︒-∠,再证明∠AEN =∠CEM 90PDC =︒-∠,再代入AENCDG∠∠计算即可得到答案;(3)利用角平分线的定义与平行线的性质求解:∠ADB =50BKA MAD CAM ∠-∠=︒-∠,再利用(1)的结论可得,∠ACB =∠PBC +∠CAM ,从而可得答案. 【详解】解:(1)∠C =∠1+∠2,证明:过C 作//l MN ,标注字母,如图1所示,∵//l MN ,∴∠4=∠2(两直线平行,内错角相等), ∵//l MN ,//PQ MN , ∴//l PQ ,∴∠3=∠1(两直线平行,内错角相等), ∴∠3+∠4=∠1+∠2, ∴12DCE ∠=∠+∠; (2)如图2,∵∠BDF =∠GDF ,∠BDF =∠PDC , ∴∠GDF =∠PDC ,∵∠PDC +∠CDG +∠GDF =180°, ∴∠CDG +2∠PDC =180°,∴∠PDC=1902CDG ︒-∠,由(1)可得,∠PDC+∠CEM=∠C=90°,∠AEN=∠CEM,1909090122CDGAEN CEM PDCCDG CDG CDG CDG⎛⎫︒-︒-∠⎪∠∠︒-∠⎝⎭∴====∠∠∠∠;(3)如图3,标注字母,∵BC平分∠PBD,AM平分∠CAD,∠PBC=25°,∴∠PBD=2∠PBC=50°,∠CAM=∠MAD,∵//PQ MN,∴BKA∠=∠PBD=50°,∴∠ADB=5050BKA MAD MAD CAM∠-∠=︒-∠=︒-∠,由(1)可得,∠ACB=∠PBC+∠CAM,∴∠ACB+∠ADB=∠PBC+∠CAM50255075CAM+︒-∠=︒+︒=︒.【点睛】本题考查的是平行公理的应用,平行线的性质,角平分线的定义,平角的定义,三角形的外角的性质,掌握以上知识是解题的关键.22.(1)∠ABE=30°;(2)∠ABE=30°【分析】(1)假设CE与AB相交于点G,由题意易得∠DCE=50°,则有∠CGA=∠BGE=130°,然后根据三角形内角和可求解;(2)假设CE与AB、BF相交于点M、N,设∠ABF=x,∠DCF=∠FCE=y,则有∠EBF=2x,∠ABE=3x,∠DCE=2y,根据题意可得∠AMC=180°-2y,∠E=2y-3x,2∠CFB-∠CEB=10°,进而根据三角形内角和及角的和差关系可求解.【详解】解:(1)假设CE与AB相交于点G,如图所示:∵CF 平分∠DCE ,∠DCF=25°, ∴∠DCE=50°, ∵AB ∥DC ,∴∠DCE+∠AGC=180°, ∴∠AGC=130°, ∴∠EGB=∠AGC=130°, ∵∠E=20°, ∴∠ABE=30°;(2)假设CE 与AB 、BF 相交于点M 、N ,如图所示:设∠ABF=x ,∠DCF=y ,∵∠EBF=2∠ABF ,CF 平分∠DCE ,∴∠EBF=2x ,∠ABE=3x ,∠FCE=y ,∠DCE=2y , ∵AB ∥DC ,∴∠DCE+∠AMC=180°, ∴∠EMB=∠AMC=180°-2y , ∵∠E+∠EMB+∠ABE=180°, ∴∠E=2y-3x ,∵∠E+∠ENB+∠FBE=180°, ∴∠ENB=180°+x-2y , ∵∠CFB+∠CNF+∠FCE=180°, ∴∠CFB=y-x ,∵∠CFB 的2倍与∠CEB 的补角的和为190°, ∴2∠CFB-∠CEB=10°, ∴()()22310y x y x ---=︒, 解得:10x =︒, ∴∠ABE=30°. 【点睛】本题主要考查平行线的性质及三角形内角和,熟练掌握平行线的性质及三角形内角和是解题的关键.23.(1)∠A+∠C=∠B+∠D;(2)①3,4;②110°;③3∠P=∠B+2∠C.【分析】(1)根据三角形的内角和即可得到结论;(2)①以线段AC为边的“8字型”有3个,以点O为交点的“8字型”有4个;②根据角平分线的定义得到∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,再根据三角形内角和定理得到∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,两等式相减得到∠C-∠P=∠P-∠B,即∠P=1(∠C+∠B),然后把∠C=120°,∠B=100°代入计算即可;2③与②的证明方法一样得到3∠P=∠B+2∠C.【详解】(1)证明:在图1中,有∠A+∠C=180°-∠AOC,∠B+∠D=180°-∠BOD,∵∠AOC=∠BOD,∴∠A+∠C=∠B+∠D;(2)解:①以线段AC为边的“8字型”有3个:以点O为交点的“8字型”有4个:故答案为:3,4;②以M为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP,以N为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP∴2∠P+∠BAP+∠CDP=∠B+∠C+∠CAP+∠BDP,∵AP、DP分别平分∠CAB和∠BDC,∴∠BAP=∠CAP ,∠CDP=∠BDP , ∴2∠P=∠B+∠C , ∵∠B=100°,∠C=120°, ∴∠P=12(∠B+∠C )=12(100°+120°)=110°; ③3∠P=∠B+2∠C ,其理由是: ∵∠CAP=13∠CAB ,∠CDP=13∠CDB , ∴∠BAP=23∠CAB ,∠BDP=23∠CDB , 以M 为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP , 以N 为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP ∴∠C-∠P=∠CDP-∠CAP=13(∠CDB-∠CAB ), ∠P-∠B=∠BDP-∠BAP=23(∠CDB-∠CAB ). ∴2(∠C-∠P )=∠P-∠B , ∴3∠P=∠B+2∠C . 【点睛】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.也考查了角平分线的定义. 24.继续探究:图见解析,7,21n ;拓展联系:4,6,8,22n +;概括提升:22x n m =+-【分析】继续探究:由题意得出这些三角形的个数是从3开始的连续奇数,据此可得结论; 拓展联系:分别画出图形,得到相关数据,总结规律即可;概括提升:根据n 边形的内部的m 个点,共(m+n )个点作为顶点,可把原n 边形分割成(2m+n-2)个互不重叠的小三角形,据此可得. 【详解】解:继续探究:如图,在三角形纸片内部给定1个点,得到3个三角形; 在三角形纸片内部给定2个点,得到5个三角形; 在三角形纸片内部给定3个点,得到7个三角形; 在三角形纸片内部给定n 个点,得到(2n+1)个三角形; 故填表得:内部点的个数123n得到三角形个数3572n+1在四边形纸片内部给定1个点,得到4个三角形; 在四边形纸片内部给定2个点,得到6个三角形; 在四边形纸片内部给定3个点,得到8个三角形; 在四边形纸片内部给定n个点,得到(2n+2)个三角形;填表如下:内部点的个数123n得到三角形个数468(2n+2)(3)设纸片的边数为m,内部给定1个点,得到m个三角形, 内部给定2个点,得到(m+2)个三角形, 内部给定3个点,得到(m+2×2)个三角形, 内部给定n个点,得到(2n+m-2)个三角形,∴x=2n+n-2.【点睛】此题考查图形的变化规律性;得到三角形的个数与三角形内点的个数的变化规律是解决本题的关键.25.∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x,再用x表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.26.这个多边形的边数是9【分析】多边形的内角和比外角和的3倍多180°,而多边形的外角和是360°,则内角和是1260度.n边形的内角和可以表示成(n−2)•180°,设这个多边形的边数是n,就得到方程,从而求出边数.【详解】设这个多边形的边数为n,根据题意,得(n−2)•180=360×3+180,解得:n=9.则这个多边形的边数是9.【点睛】此题考查了多边形内角与外角,此题要结合多边形的内角和公式寻求等量关系,构建方程即可求解.。

人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(包含答案解析)(1)

人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(包含答案解析)(1)

一、选择题1.如图,//,40,50,AB CD B C ∠=︒∠=︒则E ∠的度数为( )A .70︒B .80︒C .90︒D .100︒2.下列说法正确的是( ) A .射线AB 和射线BA 是同一条射线 B .连接两点的线段叫两点间的距离 C .两点之间,直线最短 D .七边形的对角线一共有14条3.已知两条线段15cm a =,8cm b =,下列线段能和a ,b 首尾相接组成三角形的是( ) A .20cm B .7cm C .5cm D .2cm 4.下列长度的三条线段能构成三角形的是( )A .1,2,3B .5,12,13C .4,5,10D .3,3,65.用若干根等长的小木棍搭建等边三角形(三边相等的三角形),搭建1个等边三角形最少需要3根小木棍,搭建2个等边三角形最少需要5根小木棍,搭建4个等边三角形最少需要小木棍的根数是( ) A .12B .10C .9D .66.如图,1∠等于( )A .40B .50C .60D .70 7.下列长度的三条线段能组成三角形的是( )A .3,3,4B .7,4,2C .3,4,8D .2,3,5 8.下列长度的四根木棒,能与3cm ,7cm 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .3cmB .10cmC .4cmD .6cm9.如图,直线//BC AE ,CD AB ⊥于点D ,若150∠=︒,则BCD ∠的度数是( )A .60°B .50°C .40°D .30°10.小红有两根长度分别为4cm和8cm的木棒,他想摆一个三角形,现有长度分别为3cm,4cm,8cm,15cm四根木棒,则他应选择的木棒长度为().A.3cm B.4cm C.8cm D.15cm11.如图,小明从点A出发沿直线前进9米到达点,B向左转45后又沿直线前进9米到达点C,再向左转45后沿直线前进9米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.72米B.80米C.100米D.64米12.如图,王师傅用六根木条钉成一个六边形木框,要使它不变形,至少还要再钉上________根木条()A.2 B.3 C.4 D.5二、填空题13.如图,BF平分∠ABD,CE平分∠ACD,BF与CE交于G,若BDC BGC∠=︒∠=︒,则∠A的度数为_________.130,9014.如果三角形的三边长分别为5,8,a,那么a的取值范围为__.15.如图,点D,E,F分别是边BC,AD,AC上的中点,若图中阴影部分的面积为3,则ABC的面积是________.16.如图,ACD ∠是ABC 的外角,ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,1A BC ∠的平分线与1A CD ∠的平分线交于点2A ,…,1n A BC -∠的平分线与1n A CD -∠的平分线交于点n A ,设=A θ∠,则2=A ∠___________,=n A ∠___________.17.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G =_____.18.一副直角,三角板有一个角的顶点如图所示重合,则下列说法中正确的有_________.①如图 1,若 AB ⊥AE ,则∠BFC=75°; ②图 2 中 BD 过点C ,则有∠DAE+∠DCE=45°; ③图 3中∠DAE+∠DFC 等于 135°;④保持重合的顶点不变,改变三角板BAD 的摆放位置,使得D 在边AC 上,则∠BAE=105°.19.如图,AD 、AE 分别是ABC 的高和角平分线,且76B ∠=︒,36C ∠=︒,则DAE ∠的度数为_________.20.如图,线段AD ,BE ,CF 两两相交于点H ,I ,G ,分别连接AB ,CD ,EF .则A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=____.三、解答题21.如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=310°,CF 平分∠DCB ,FC 的延长线与五边形ABCDE 外角平分线相交于点P ,求∠P 的度数22.如图,所有小正方形的边长都为1个单位,A 、B 、C 均在格点上.(1)过点A 画线段BC 的垂线,垂足为E ;(2)过点A 画线段AB 的垂线,交线段CB 的延长线于点F ; (3)线段BE 的长度是点 到直线 的距离;(4)线段AE 、BF 、AF 的大小关系是 .(用“<”连接)23.已知:如图90MON ∠=︒,与点O 不重合的两点A 、B 分别在OM 、ON 上,BE 平分ABN ∠,BE 所在的直线与OAB ∠的平分线所在的直线相交于点C . (1)当点A 、B 分别在射线OM 、ON 上,且45BAO ∠=︒时,求ACB ∠的度数; (2)当点A 、B 分别在射线OM 、ON 上运动时,ACB ∠的大小是否发生变化?若不变,请给出证明;若发生变化,请求出ACB ∠的范围.24.已知AD 是ABC 的角平分线,CE 是AB 边上的高,AD ,CE 相交于点P ,BCE 40,APC 123∠∠=︒=︒,求ADC ∠和ACB ∠的度数.25.若a ,b ,c 是ABC 的三边的长,化简|a ﹣b ﹣c|+|b ﹣c ﹣a|+|c+a ﹣b|. 26.如图,在ABC 中,AD 为高,AE 为BAC ∠的平分线,若28B ∠=︒,52ACD ∠=°,求EAD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.C解析:C 【分析】根据平行线的性质求出140∠=︒,根据三角形内角和定理计算,得到答案. 【详解】解:∵//AB CD ,40B ∠=︒,50C ∠=︒, ∴140B ∠=∠=︒,∴ 1801180405090E C ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故选:C 【点睛】本题考查的是平行线的性质、三角形内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.2.D解析:D 【分析】根据两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线对各小题分析判断即可得解. 【详解】解:A 、射线AB 和射线BA 是不同的射线,故本选项不符合题意; B 、连接两点的线段的长度叫两点间的距离,故本选项不符合题意; C 、两点之间,线段最短,故本选项不符合题意; D 、七边形的对角线一共有7(73)142条,正确故选:D 【点睛】本题考查了两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线,熟练掌握概念是解题的关键.3.A解析:A 【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断. 【详解】A 、15+8=23>20,能组成三角形,符合题意;B 、7+8=15,不能组成三角形,不合题意;C 、5+8=13<15,不能组成三角形,不合题意;D、2+8=10<15,不能组成三角形,不合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.但通常不需一一验证,其简便方法是将较短两边之和与较长边比较.4.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系进行分析判断即可.【详解】解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A中,1+2=3,不能组成三角形;B中,5+12=17>13,能组成三角形;C中,4+5=9<10,不能够组成三角形;D中,3+3=6,不能组成三角形.故选:B.【点睛】本题考查了能够组成三角形三边的条件:用两条较短的线段相加,如果大于最长的那条线段就能够组成三角形.5.D解析:D【分析】要先根据题意,画出图形,通过对图形观察,思考,得出需要小木棍的根数,然后图形对比,选出最少需要小木棍的根数.【详解】图1没有共用部分,要6根小木棍,图2有共用部分,可以减少小木棍根数,仿照图2得到图3,要7根小木棍,同法搭建的图4,要9根小木棍,如按图5摆放,外围大的等边三角形,可以得到5个等边三角形,要9根小木棍,如按图6摆成三棱锥(西面体)就可以得到4个等边三角形,∴搭建4个等边三角形最少需要小木棍6根.故选:D【点睛】此题考查的是组成图形的边的条数,解答此题需要灵活利用立体空间思维解答.6.D解析:D【分析】根据三角形外角的性质直接可得出答案.【详解】解:由三角形外角的性质,得∠+︒︒160=130∴∠=︒-︒=︒11306070故选D.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,比较简单.7.A解析:A【分析】看哪个选项中两条较小的边的和大于最大的边即可.【详解】解:A、3+3>4,能构成三角形,故此选项正确;B、4+2<7,不能构成三角形,故此选项错误;C、3+4<8,不能构成三角形,故此选项错误;D、2+3=5,不能构成三角形,故此选项错误.故选:A.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.8.D解析:D【分析】根据三角形的三边关系解答. 【详解】解:∵三角形的两边为3cm ,7cm , ∴第三边长的取值范围为7-3<x <7+3, 即4<x <10, 只有D 符合题意, 故选:D . 【点睛】本题考查了三角形的三边关系,要知道,三角形的两边之和大于第三边.9.C解析:C 【分析】先依据平行线的性质可求得∠ABC 的度数,然后在直角三角形CBD 中可求得∠BCD 的度数. 【详解】解:∵//BC AE ,150∠=︒, ∴∠1=∠ABC=50°. ∵CD AB ⊥于点D , ∴∠CDB=90°.∴∠BCD+∠DBC=90°,即∠BCD+50°=90°. ∴∠BCD=40°. 故选:C . 【点睛】本题主要考查平行线的性质、垂线的定义、直角三角形两锐角互余的性质,掌握相关知识是解题的关键.10.C解析:C 【分析】设选择的木棒长为x ,根据第三边大于两边之差小于两边之和即可求出范围,再结合选项即可得出答案. 【详解】由题意得,设选择的木棒长为x , 则8448x -<<+,即412x <<,∴选择木棒长度为8cm .故选C . 【点睛】本题考查了三角形三边关系的应用,熟练掌握三边关系是解题的关键.11.A解析:A【分析】根据题意,小明走过的路程是正多边形,先用360°除以45°求出边数,然后再乘以9米即可.【详解】解:∵小明每次都是沿直线前进9米后向左转45度,∴他走过的图形是正多边形,∴边数n=360°÷45°=8,∴他第一次回到出发点A时,一共走了8×9=72(m).故选:A.【点睛】本题考查了正多边形的边数的求法,多边形的外角和为360°;根据题意判断出小明走过的图形是正多边形是解题的关键.12.B解析:B【分析】根据三角形的稳定性,要使它不变形,只需每一条边都分别在一个三角形之中即可【详解】解:要使六边形木框不变形,则需每一条边都分别在一个三角形之中,观察图形可得,至少还需要再钉上3根木条故选:B【点睛】本题考查了三角形的稳定性,观察图形如何使每一条边都分别在一个三角形之中是解决本题的关键二、填空题13.50°【分析】连接BC根据三角形内角和定理可求得∠DBC+∠DCB的度数再利用三角形内角和定理及角平分线的定义可求得∠ABC+∠ACB的度数即可求得∠A的度数【详解】解:连接BC∵∠BDC=130°解析:50°【分析】连接BC,根据三角形内角和定理可求得∠DBC+∠DCB的度数,再利用三角形内角和定理及角平分线的定义可求得∠ABC+∠ACB的度数,即可求得∠A的度数.【详解】解:连接BC,∵∠BDC=130°,∴∠DBC+∠DCB=180°−∠BDC=50°,∵∠BGC=90°,∴∠GBC+∠GCB=180°−∠BGC=90°,∴∠GBD+∠GCD=(∠GBC+∠GCB)−(∠DBC+∠DCB)=40°,∵BF平分∠ABD,CE平分∠ACD,∴∠ABD+∠ACD=2∠GBD+2∠GCD=80°,∴∠ABC+∠ACB=(∠ABD+∠ACD)+(∠DBC+∠DCB)=130°,∴∠A=180°−(∠ABC+∠ACB)=180°−130°=50°.故答案为:50°.【点睛】本题主要考查了与角平分线有关的三角形内角和问题,根据题意作出辅助线,构造出三角形是解答此题的关键.14.3<a<13【分析】根据三角形的三边关系解答【详解】由题意得:8-5<a<8+5∴3<a<13故答案为:3<a<13【点睛】此题考查三角形的三边关系:三角形任意两边的和大于第三边解析:3<a<13【分析】根据三角形的三边关系解答.【详解】由题意得:8-5<a<8+5,∴3<a<13,故答案为:3<a<13.【点睛】此题考查三角形的三边关系:三角形任意两边的和大于第三边.15.8【分析】利用三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分S△ABD=S△ACD=S△ABCS△BDE=S△ABDS△ADF=S△ADC再得到S△BDE=S△ABCS△DEF=S△ABC所以S△ABC=解析:8【分析】利用三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分,S△ABD=S△ACD=12S△ABC,S △BDE =12S △ABD ,S △ADF =12S △ADC ,再得到S △BDE =14S △ABC ,S △DEF =18S △ABC ,所以S △ABC =83S 阴影部分.【详解】解:∵D 为BC 的中点,∴12ABD ACD ABC S S S ==△△△, ∵E ,F 分别是边,AD AC 上的中点, ∴111,,222BDE ABD ADF ADC DEF ADF SS S S S S ===, ∴111,448BDE ABC DEF ADC ABC S S S S S ===, ∵113488BDE DEF ABC ABC ABC S SS S S S =+=+=阴影部分, ∴888333ABC S S ⨯===阴影部分, 故答案为:8.【点睛】本题考查了三角形的面积:三角形的面积等于底边长与高线乘积的一半,即S △=12×底×高.三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分. 16.【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ∠A1CD=∠A1+∠A1BC 根据角平分线的定义可得∠A1BC=∠ABC ∠A1CD=∠ACD 整理得到∠A1=∠A 同理可得∠A2=∠A1从而判断 解析:4θ 2n θ 【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,根据角平分线的定义可得∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD ,整理得到∠A 1=12∠A ,同理可得∠A 2=12∠A 1,从而判断出后一个角是前一个角的12,然后表示出∠A n 即可得答案. 【详解】∵ACD ∠是ABC 的外角,∠A 1CD 是△A 1BC 的外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,∵ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,∴∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD , ∴∠A 1=12∠A ,同理可得∠A 2=12∠A 1=14∠A , ∵∠A=θ,∴∠A 2=4θ, 同理:∠A 3=12∠A 2=382θθ=, ∠A 4=12∠A 3=4162θθ= ……∴∠A n =2n θ.故答案为:4θ,2nθ 【点睛】 本题考查了三角形的外角性质及角平分线的定义,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;熟记性质并准确识图,求出后一个角是前一个角的12是解题的关键. 17.540°【分析】连接GD 根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA =540°再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG =∠E+∠F 进而可求解【详解】解:连解析:540°【分析】连接GD ,根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA =540°,再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG =∠E+∠F ,进而可求解.【详解】解:连接GD ,∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA =(5﹣2)×180°=540°,∵∠1+∠FGD+∠EDG =180°,∠2+∠E+∠F =180°,∠1=∠2,∴∠FGD+∠EDG =∠E+∠F ,∴∠A+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠FGA =540°,故答案为540°.【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,三角形的内角和定理,掌握相关定理是解题的关键. 18.①②③④【分析】由可得:再结合:从而可求解于是可得可判断①;由可得:再利用:求解可判断②;由再利用角的和差可得:可判断③;由图4可得:可判断④【详解】解:如图1故①正确;如图2故②正确;如图3故③正解析:①②③④.【分析】由,AB AE ⊥可得:90BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,再结合:2105BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,从而可求解CAD ∠,于是可得BFC ∠,可判断①;由90ADB ,∠=︒可得:90DAC ACD ∠+∠=︒,再利用:180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,求解DAE DCE ∠+∠,可判断②;由,DFC D DAF ∠=∠+∠再利用角的和差可得:135DFC DAE D CAE ∠+∠=∠+∠=︒,可判断③;由图4可得:105BAE BAC CAE ∠=∠+∠=︒,可判断④. 【详解】解:如图1,,AB AE ⊥90BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,60BAD BAC CAD ∠=∠+∠=︒,45CAE CAD DAE ∠=∠+∠=︒,2105BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,15CAD ∴∠=︒,90ADB ∠=︒,901575BFC AFD ∴∠=∠=︒-︒=︒,故①正确; 如图2,90ADB ∠=︒,90DAC ACD ∴∠+∠=︒,180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,90ACE ∠=︒, 180CAD DAE ACD DCE E ∴∠+∠+∠+∠+∠=︒,()()180180904545DAE DCE CAD ACD E ∴∠+∠=︒-∠+∠+∠=︒-︒+︒=︒, 故②正确;如图3,,DFC D DAF ∠=∠+∠9045135DFC DAE D DAF DAE D CAE ∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒,故③正确;如图4,6045BAD CAE ∠=︒∠=︒,,6045105BAE ∴∠=︒+︒=︒,故答案为:①②③④.【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,角的和差,掌握以上知识是解题的关键.19.20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°∠CAD=54°进而得出∠DAE 的度数进而得出答案【详解】∵ADAE 分别是△ABC 的高和角平分线且∠B=76°∠C=36°∴∠B解析:20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°,∠CAD=54°,进而得出∠DAE 的度数,进而得出答案.【详解】∵AD ,AE 分别是△ABC 的高和角平分线,且∠B=76°,∠C=36°,∴∠BAC=180763668︒-︒-︒=︒,∠BAD=9076︒-︒=14°,∠CAD=9036︒-︒=54°,∴∠BAE=12∠BAC=12×68°=34°, ∴∠DAE=34°-14°=20°.故答案为:20°.【点睛】 本题主要考查了高线以及角平分线的性质,得出∠BAD 和∠CAD 的度数是解题关键. 20.360°【分析】根据三角形的外角性质和三角形的内角和求出即可【详解】解:∵∠BHI=∠A+∠B ∠DIF=∠C+∠D ∠FGH=∠E+∠F ∴∠BHI+∠DIF+∠FGH=∠A+∠B +∠C+∠D+∠E+∠解析:360°【分析】根据三角形的外角性质和三角形的内角和求出即可.【详解】解:∵∠BHI=∠A+∠B ,∠DIF=∠C+∠D ,∠FGH=∠E+∠F ,∴∠BHI+∠DIF+∠FGH=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F ,∵∠BHI+∠DIF+∠FGH=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°,故答案为:360°.【点睛】本题考查了三角形的外角和定理,三角形的外角性质的应用,主要考查学生运用定理进行推理的能力,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,三角形的外角和等于360°.21.∠P=25°.【分析】延长ED,BC相交于点G.由四边形内角和可求∠G=50°,由三角形外角性质可求∠P度数.【详解】解:延长ED,BC相交于点G.在四边形ABGE中,∵∠G=360°-(∠A+∠B+∠E)=50°,∴∠P=∠FCD-∠CDP=12(∠DCB-∠CDG)=12∠G=12×50°=25°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形角平分线性质,外角的性质,熟练运用外角的性质是本题的关键.22.(1)见解析;(2)见解析;(3)B,AE;(4)AE<AF<BF【分析】(1)根据垂线的做法画出图象;(2)根据垂线的做法画出图象;(3)根据点到直线距离的定义填空;(4)利用直角三角形的斜边和直角边的大小关系,得出结果.【详解】(1)如图所示;(2)如图所示;(3) ∵BE AE ⊥,∴线段BE 的长度是点B 到直线AE 的距离,故答案是:B ,AE ;(4)∵AE 是直角三角形AEF 的直角边,AF 是直角三角形AEF 的斜边,∴AE AF <,∵BF 是直角三角形ABF 的斜边,AF 是直角三角形ABF 的直角边,∴AF BF <,∴AE AF BF <<,故答案是:AE AF BF <<.【点睛】本题考查作垂线和直角三角形的性质,解题的关键是掌握作垂线的方法和直角三角形的直角边和斜边的大小关系.23.(1)45°;(2)不变,45°【分析】(1)由题意,先求出135ABN ∠=︒,由角平分线的定义,求出67.5ABE ∠=︒,22.5∠︒=BAC ,由三角形外角的性质,即可求出答案;(2)由三角形的外角性质,得ACB ABE BAC ∠=∠-∠,再根据角平分线的定义即可求出答案.【详解】解:(1)∵90MON ∠=︒,即90AOB ∠=︒,45BAO ∠=︒,∴135ABN AOB BAO ∠=∠+∠=︒,∵BE 平分ABN ∠,AC 平分BAO ∠, ∴167.52ABE ABN ∠=∠=︒,122.52BAC BAO ∠=∠=︒, ∴67.522.545ACB ABE BAC ∠=∠-∠=︒-︒=︒.(2)ACB ∠的大小不会发生变化,理由如下: ∵BE 平分ABN ∠,AC 平分BAO ∠, ∴12ABE ABN ∠=∠,12BAC BAO ∠=∠, ∴ACB ABE BAC ∠=∠-∠1122ABN BAO =∠-∠ ()12ABN BAO =∠-∠12AOB =∠190452=⨯︒=︒. 【点睛】 本题考查了角平分线的定义,三角形的外角性质,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的得到角的关系.24.∠ADC 83=︒,∠ACB 64=︒.【分析】由CE 是AB 边上的高,可得∠AEC=90︒,再利用三角形的外角性质可得∠ADC ,∠EAP ,∠B 的度数,再根据AD 是ABC 的平分线,可得∠BAC 的度数,再利用三角形的内角和定理即可得到∠ACB 的度数.【详解】∵CE 是AB 边上的高,∴CE ⊥AB ,即∠AEC=90︒,∵∠APC=∠BCE+∠ADC=123︒,∠BCE=40︒,∴∠ADC=123︒-4083︒=︒,∵∠APC=∠AEP+∠EAP=123︒,∴∠EAP=1239033︒-︒=︒,∵AD 是ABC 的角平分线,∴∠BAC=2∠EAP=23366⨯︒=︒,∵∠ADC=∠BAD+∠B ,∴∠B=833350︒-︒=︒,∵∠B+∠BAC+∠ACB=180︒,∴∠ACB=180665064︒-︒-︒=︒,即∠ADC 83=︒,∠ACB 64=︒.【点评】本题考查了三角形的角平分线、高线,三角形的外角性质和三角形的内角和定理.熟记性质并准确识图是解题的关键.25.3c+a ﹣b .【分析】根据三角形的三边关系“两边之和>第三边,两边之差<第三边”,判断式子的符号,再根据绝对值的意义去掉绝对值即可.【详解】解:根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,得a ﹣b ﹣c <0,b ﹣c ﹣a <0,c+a ﹣b >0.∴|a ﹣b ﹣c|+|b ﹣c ﹣a|+|c+a ﹣b|=b+c ﹣a+c+a ﹣b+c+a ﹣b=3c+a ﹣b .【点睛】本题考查了三角形的三边关系、绝对值的性质、整式加减的应用,熟练掌握三角形的三边关系定理是解题关键.26.50°【分析】由AD 为高,28B ∠=︒,求出52ACD ∠=°,利用外角性质求出24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒,根据AE 是角平分线,求出1122BAE BAC ∠∠==︒,即可求出EAD ∠的度数.【详解】解:∵AD 为高,28B ∠=︒,∴62BAD ∠=︒.∵52ACD ∠=°,∴24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒.∵AE 是角平分线, ∴1122BAE BAC ∠∠==︒, ∴50EAD BAD BAE ∠=∠-∠=︒.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,直角三角形两锐角互余的性质,三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.。

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(含答案解析)(2)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(含答案解析)(2)

一、选择题1.随着人们物质生活的提高,玩手机成为一种生活中不可缺少的东西,手机很方便携带,但唯一的缺点就是没有固定的支点,为了解决这一问题,某工厂研制生产了一种如图所示的手机支架.把手机放在上面就可以方便地使用手机,这是利用了三角形的哪一个性质( )A .三角形两边之和大于第三边B .三角形具有稳定性C .三角形的内角和是180D .直角三角形两个锐角互余2.下列命题中,是假命题的是( ) A .直角三角形的两个锐角互余 B .在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .三角形的一个外角大于任何一个内角3.如图,在ABC 中,55A ∠=︒,65C =︒∠,BD 平分ABC ∠,//DE BC ,则BDE∠的度数是( )A .50°B .25°C .30°D .35° 4.如果一个三角形的三边长分别为5,8,a .那么a 的值可能是( ) A .2 B .9 C .13 D .15 5.一个多边形的内角和外角和之比为4:1,则这个多边形的边数是( ) A .7 B .8 C .9 D .10 6.若一个多边形的每个内角都等于160°,则这个多边形的边数是( )A .18B .19C .20D .21 7.在△ABC 中,∠A =x °,∠B =(2x +10)°,∠C 的外角大小(x +40)°,则x 的值等于( ) A .15B .20C .30D .408.如图,为估计池塘岸边A 、B 的距离,小方在池塘的一侧选取一点O ,测得OA =15米,OB=10米,A 、B 间的距离不可能是( )A .20米B .15米C .10米D .5米9.将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=47°,则∠β的度数是( )A .43°B .47°C .30°D .60° 10.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数为( ) A .10 B .8 C .6 D .4 11.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( ) A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,1012.下列说法正确的个数为( )①过两点有且只有一条直线;②两点之间,线段最短;③若ax ay =,则x y =;④若A 、B 、C 三点共线且AB BC =,则B 为AC 中点;⑤各边相等的多边形是正多边形. A .①②④B .①②③C .①④⑤D .②④⑤二、填空题13.如图,飞机P 在目标A 的正上方,飞行员测得目标B 的俯角为30°,那么APB ∠的度数为______°.14.一个正多边形的每个内角为108°,则这个正多边形所有对角线的条数为_____. 15.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G =_____.16.已知ABC 的高为AD ,65BAD ∠=︒,25CAD ∠=︒,则BAC ∠的度数是_______.17.多边形每一个内角都等于90︒,则从此多边形一个顶点出发的对角线有____条. 18.如图,把ABC 折叠,点B 落在P 点位置,若12120∠+∠=︒,则B ∠=______.19.如图,AB BE ,分别是ABC 中,BC AC 边上的高,6cm BC ,4cm AC =,若3cm =AD ,则BE 的长为__________cm .20.如图,P 为正五边形ABCDE 的边AE 上一点,过点P 作PQ //BC ,交DE 于点Q ,则∠EPQ 的度数为_____.三、解答题21.如图,在ABC ∆中,48,A CE ∠=︒是ACB ∠的平分线, B C D 、、在同一直线上,,40.BEC BFD D ∠=∠∠=︒(1)求BCE ∠的度数; (2)求B 的度数.22.如图,BM 是ABC 的中线,AB =5cm ,BC =3cm ,那么ABM 与BCM 的周长的差是多少?23.已知:180,BDG EFG B DEF ∠+∠=︒∠=∠.(1)如图1,求证://DE BC .(2)如图2,当90A EFG ∠=∠=︒时,请直接写出与C ∠互余的角. 24.如图,//AE DF ,BE DF ⊥于点G ,190B ∠+∠=︒.(1)判断CD 与AB 的位置关系,并说明理由. (2)若50A ∠=︒,求出DEG ∠的度数.25.如图,PB 和PC 是ABC 的两条外角平分线. 求证:1902BPC BAC ∠=︒-∠.26.如图,在ABC 中,40B ∠=,80C ∠=.(1)求BAC ∠的度数;(2)AE 平分BAC ∠交BC 于E ,AD BC ⊥于D ,求EAD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.B 解析:B 【分析】根据三角形的稳定性可以解决. 【详解】因为三角形具有稳定性,手机支架与桌面形成了一个三角形,所以是利用了三角形的稳定性. 故选:B . 【点睛】本题考查了三角形的稳定性,熟知三角形具有稳定性是解题的关键.2.D解析:D 【分析】利用三角形外角的性质、平行线的性质及直角三角形的性质分别判断后即可确定正确的选项. 【详解】解:A. 直角三角形的两个锐角互余,正确,是真命题;B. 在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,正确,是真命题;C. 同旁内角互补,两直线平行,正确,是真命题;D. 三角形的一个外角大于任何一个内角,错误,是假命题; 故选:D . 【点睛】本题考查了命题与定理的知识,三角形外角的性质、平行线的性质及直角三角形的性质,熟悉相关性质是解题的关键.解析:C【分析】根据三角形内角和求出∠ABC的度数,再根据角平分线和平行线的性质求角.【详解】解:在ABC中,∠ABC=180°-∠A-∠B=180°-55°-65°=60°,∠,∵BD平分ABC∠ABC=30°,∴∠ABD=∠CBD=12DE BC,∵//∠=∠CBD=30°,∴BDE故选C.【点睛】本题考查了三角形内角和、角平分线的意义和平行线的性质,准确识图并能熟练应用三角形内角和、角平分线和平行线的性质是解题关键.4.B解析:B【分析】根据三角形三边关系得出a的取值范围,即可得出答案.【详解】解:8-5<a<8+53<a<13,故a的值可能是9,故选:B.【点睛】本题考查了三角形三边关系,掌握知识点是解题关键.5.D解析:D【分析】设多边形有n条边,则内角和为180°(n﹣2),再根据内角和等于外角和4倍可得方程180(n﹣2)=360×4,再解方程即可.【详解】解:设多边形有n条边,由题意得:180(n﹣2)=360×4,解得:n=10,故选:D.【点睛】此题主要考查了多边形的内角和和外角和,关键是掌握内角和为180°(n﹣2).解析:A 【分析】设多边形的边数为n ,然后根据多边形的内角和公式(n−2)•180°列方程求解即可. 【详解】设多边形的边数为n ,由题意得,(n−2)•180=160•n , 解得:n =18, 故选:A . 【点睛】本题考查了多边形内角和公式,熟记多边形的内角和公式是解题的关键.7.A解析:A 【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,列出方程求解即可. 【详解】解:∵∠C 的外角=∠A+∠B , ∴x+40=2x+10+x , 解得x=15. 故选:A . 【点睛】本题考查了三角形的外角性质,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.8.D解析:D 【分析】连接AB ,根据三角形三边的数量关系得到AB 长的范围,即可得出结果. 【详解】解:如图,连接AB ,∵15AO m =,10OB m =,∴15101510AB -<<+,即525AB <<. 故选:D . 【点睛】本题考查三角形的三边关系,解题的关键是掌握三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边的性质.9.A解析:A【分析】延长BC交刻度尺的一边于D点,利用平行线的性质,对顶角的性质,将已知角与所求角转化到Rt△CDE中,利用内角和定理求解.【详解】如图,延长BC交刻度尺的一边于D点,∵AB∥DE,∴∠β=∠EDC,又∵∠CED=∠α=47°,∠ECD=90°,∴∠β=∠EDC=90°﹣∠CED=90°﹣47°=43°.故选:A.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.10.A解析:A【分析】设这个多边形的边数为n,根据内角和公式以及多边形的外角和为360°即可列出关于n的一元一次方程,解方程即可得出结论.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则该多边形的内角和为(n-2)×180°,依题意得:(n-2)×180°=360°×4,解得:n=10,∴这个多边形的边数是10.故选:A【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解题的关键是根据多边形内角和公式得出方程(n-2)×180°=360°×4.11.A解析:A【分析】根据三角形三边长关系,逐一判断选项,即可得到答案. 【详解】A. ∵3+5>6,∴长度为3,5,6的三条线段能组成三角形,故该选项符合题意,B. ∵1+2=3,∴长度为3,2,1的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,C. ∵2+2=4,∴长度为2,2,4的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,D. ∵3+6<10,∴长度为3,6,10的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意, 故选A 【点睛】本题主要考查三角形三边长的关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,是解题的关键.12.A解析:A 【分析】根据直线的性质、两点间的距离、等式的性质、线段中点定义、多边形的定义依次判断. 【详解】①过两点有且只有一条直线,故①正确; ②两点之间,线段最短,故②正确;③若ax ay =,当0a =时,x 不一定等于y ,故③错误;④若A ,B ,C 三点共线且AB BC =,则B 为AC 中点,故④正确; ⑤各角都相等且各边相等的多边形是正多边形,故⑤错误. ∴正确的有①②④, 故选:A . 【点睛】此题考查理解能力,正确掌握直线的性质、两点间的距离、等式的性质、线段中点定义、正多边形的定义是解题的关键.二、填空题13.60【分析】先由题意得到∠A=∠B=根据直角三角形两锐角互余求得结果【详解】∵飞机P 在目标A 的正上方飞行员测得目标B 的俯角为30°∴∠A=∠CPB=∵CP ∥AB ∴∠B=∠CPB=∴=-∠B=故答案为解析:60 【分析】先由题意得到∠A=90︒,∠B=30,根据直角三角形两锐角互余求得结果. 【详解】∵飞机P 在目标A 的正上方,飞行员测得目标B 的俯角为30°,∴∠A=90︒,∠CPB=30,∵CP∥AB,∴∠B=∠CPB=30,∴APB∠=90︒-∠B=60︒,故答案为:60.【点睛】此题考查直角三角形两锐角互余的性质,理解飞行员测得目标B的俯角为30°得到∠B=30是解题的关键.14.【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数再根据外角和为360°求出多边形的边数最后根据n边形多角线条数为求解即可【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°∴每个外角度数为180°﹣108°=解析:【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数,再根据外角和为360°求出多边形的边数,最后根据n边形多角线条数为(3)2n n-求解即可.【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°,∴每个外角度数为180°﹣108°=72°,∴这个正多边形的边数为360°÷72°=5,则这个正多边形所有对角线的条数为(3)2n n-=5(53)2⨯-=5,故答案为:5.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角、多边形的对角线,解题的关键是掌握多边形外角和度数为360°,n边形多角线条数为()32n n-.15.540°【分析】连接GD根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=540°再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG=∠E+∠F进而可求解【详解】解:连解析:540°【分析】连接GD,根据多边形的内角和定理可求解∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=540°,再利用三角形的内角和定理结合对顶角的性质可求得∠FGD+∠EDG=∠E+∠F,进而可求解.【详解】解:连接GD,∠A+∠B+∠C+∠CDG+∠DGA=(5﹣2)×180°=540°,∵∠1+∠FGD+∠EDG=180°,∠2+∠E+∠F=180°,∠1=∠2,∴∠FGD+∠EDG=∠E+∠F,∴∠A+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠FGA=540°,故答案为540°.【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,三角形的内角和定理,掌握相关定理是解题的关键.16.90°或40°【分析】画出图形可知有两种情况:∠BAC=∠BAD+∠CAD和∠BAC=∠BAD−∠CAD【详解】:如图:∠BAC=∠BAD+∠CAD=65°+25°=90°;如图:∠BAC=∠BAD解析:90°或40°.【分析】画出图形可知有两种情况:∠BAC=∠BAD+∠CAD和∠BAC=∠BAD−∠CAD.【详解】:如图:∠BAC=∠BAD+∠CAD=65°+25°=90°;如图:∠BAC=∠BAD−∠CAD=65°−25°=40°.故答案为:90°或40°.【点睛】本题考查了三角形的高线的概念:可能在三角形内部,也可能在三角形的外部.注意本题要分两种情况讨论.17.1【分析】先根据多边形内角和公式求出它是几边形就可以得到结果【详解】解:设这个多边形是n边形解得∴是四边形∴从一个顶点出发的对角线有1条故答案是:1【点睛】本题考查多边形内角和公式解题的关键是掌握多解析:1【分析】先根据多边形内角和公式求出它是几边形,就可以得到结果.【详解】解:设这个多边形是n边形,()n n︒-=︒,180290n=,解得4∴是四边形,∴从一个顶点出发的对角线有1条.故答案是:1.【点睛】本题考查多边形内角和公式,解题的关键是掌握多边形的内角和公式.18.60°【分析】先根据折叠的性质得∠3=∠4∠5=∠6再利用平角的定义得∠3+∠4+∠1=180°∠5+∠6+∠2=180°根据等式的性质得到2∠4+∠1+2∠6=360°把∠1+∠2=120°代入得解析:60°【分析】先根据折叠的性质得∠3=∠4,∠5=∠6,再利用平角的定义得∠3+∠4+∠1=180°,∠5+∠6+∠2=180°,根据等式的性质得到2∠4+∠1+2∠6=360°,把∠1+∠2=120°代入得到∠4+∠6=120°,然后根据三角形内角和定理可计算出∠B的度数.【详解】∵把△ABC的∠B折叠,点B落在P的位置,∴∠3=∠4,∠5=∠6,∵∠3+∠4+∠1=180°,∠5+∠6+∠2=180°,∴2∠4+∠1+∠2+2∠6=360°,而∠1+∠2=120°,∴∠4+∠6=120°,∵∠4+∠6+∠B=180°,∴∠B=180°−120°=60°.故答案为60°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,也考查了折叠的性质,“数形结合”是关键.19.【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半别以BCAC为底写出△ABC的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据进行计算即可解答题目【详解】S△ABC=BC·AD=AC·解析:9 2【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半,别以BC、AC为底,写出△ABC的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据,进行计算即可解答题目.【详解】S△ABC=12BC·AD=12AC·BE,将AD=3cm,BC=6cm,AC=4cm代入,得:11364 22BE ⨯⨯=⨯92BE=cm故答案为:9 2【点睛】本题考查三角形等面积法求高,通过三角形面积建立等量关系是解题的关键. 20.36°【分析】连接AD由正五边形的性质可得∠B=∠BAE=∠E∠EDC=∠C =108°AE=DE由等腰三角形的性质可求∠AED=∠EDA=36°可证AD∥PQ由平行线的性质可求解【详解】解:连接AD解析:36°【分析】连接AD ,由正五边形的性质可得∠B =∠BAE =∠E ∠EDC =∠C =108°,AE =DE ,由等腰三角形的性质可求∠AED =∠EDA =36°,可证AD ∥PQ ,由平行线的性质可求解.【详解】解:连接AD ,∵五边形ABCDE 是正五边形,∴∠B =∠BAE =∠E=∠EDC =∠C =108°,AE =DE ,∴∠AED =∠EDA =36°,∴∠BAD =72°,∵∠BAD +∠ABC =180°,∴BC ∥AD ,∵PQ ∥BC ,∴AD ∥PQ ,∴∠EPQ =∠EAD =36°,故答案为:36°.【点睛】本题考查了多边形的内角和外角,等腰三角形的性质,平行线的性质,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.三、解答题21.(1)40∠=︒ECB ;(2)52B ︒∠=【分析】(1)根据同位角相等,两直线平行判定//DF CE ,然后再根据平行线的性质求解; (2)根据角平分线的定义求得80ACB ︒∠=,然后利用三角形内角和求解.【详解】解:(1)BEC BFD ∠=∠,//DF CE ∴,ECB D ∴∠=∠. 40D ︒∠=,40ECB ∴∠=︒.(2)CE 是ACB ∠的平分线.40ECB ACE ︒∴∠=∠=,80ACB ︒∴∠=.180A B ACB ︒∠+∠+∠=,180180488052B A ACB ︒︒︒︒︒∴∠=-∠-∠=--=.【点睛】本题考查平行线的判定和性质以及三角形内角和,掌握相关性质定理正确推理计算是解题关键.22.2cm .【分析】先根据中线的定义得出MA =MC ,再求出两三角形的周长差即可.【详解】解:∵BM 是△ABC 的中线,∴MA =MC ,∴△ABM 的周长﹣△BCM 的周长=AB+BM+MA ﹣BC ﹣CM ﹣BM=AB ﹣BC=5﹣3=2(cm ).答:△ABM 与△BCM 的周长是差是2cm .【点睛】本题考查的是三角形的中线,熟知三角形中线的定义是解答此题的关键.23.(1)证明见解析;(2),,B ADE DEF ∠∠∠.【分析】(1)先根据角的和差、等量代换可得EFG ADG ∠=∠,再根据平行线的判定可得//EF AB ,然后根据平行线的性质可得ADE DEF ∠=∠,从而可得B ADE ∠=∠,最后根据平行线的判定即可得证;(2)根据直角三角形的两锐角互余、等量代换即可得.【详解】(1)180,180BDG EFG BDG ADG ∠+∠=︒∠+∠=︒,EFG ADG ∴∠=∠,//EF AB ∴,ADE DEF ∴∠=∠,B DEF ∠=∠,B ADE ∴∠=∠,//DE BC ∴;(2)90A ∠=︒,90B C ∴∠+∠=︒,B DEF ∠=∠,90DEF C ∴∠+∠=︒,由(1)可知,B ADE ∠=∠,90ADE C ∴∠+∠=︒,综上,与C ∠互余的角有,,B ADE DEF ∠∠∠.【点睛】本题考查了直角三角形的两锐角互余、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.24.(1)//CD AB ,证明见解析;(2)40°【分析】(1)先求证D DFB ∠=∠,再根据平行线判定得到//CD AB ;(2)先求出B 的度数,再根据平行线的性质得到DEG ∠的度数.【详解】(1)//CD AB ;理由如下:∵BE DF ⊥,∴90FGB ∠=︒,∴18090DFB B FGB ∠+∠=︒-∠=︒,∵190B ∠+∠=︒,∴1DFB ∠=∠,∵//AE DF ,∴1D ∠=∠,∴D DFB ∠=∠,∴//CD AB .(2)∵//AE DF ,50A ∠=︒,∴50DFB A ∠=∠=︒,∵90DFB B ∠+∠=︒,∴40B ∠=︒,∵//CD AB ,∴40DEG B ∠=∠=︒.【点睛】考查平行线的判定和性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①同位角相等⇔两直线平行,②内错角相等⇔两直线平行,③同旁内角互补⇔两直线平行,④a ∥b ,b ∥c ⇒a ∥c .25.见解析【分析】 根据外角的性质和角平分线的性质证明1902PBC BCP BAC ∠+∠=︒+∠,再根据三角形内角和定理得到180PBC BCP BPC ∠+∠=︒-∠,就可以证明结论.【详解】解:∵180DBC ABC ∠=︒-∠,180BCE ACB ∠=︒-∠,∴()()360360180180DBC BCE ABC ACB BAC BAC ∠+∠=︒-∠+∠=︒-︒-∠=︒+∠,∵BP 平分DBC ∠,CP 平分BCE ∠, ∴12PBC DBC ∠=∠,12BCP BCE ∠=∠, ∴()119022PBC BCP DBC BCE BAC ∠+∠=∠+∠=︒+∠, ∵180PBC BCP BPC ∠+∠=︒-∠, ∴1180902BPC BAC ︒-∠=︒+∠,即1902BPC BAC ∠=︒-∠. 【点睛】本题考查三角形的内角和定理和角平分线的性质,解题的关键是掌握这些性质定理进行角度求解.26.(1)60BAC ∠=;(2)20EAD ∠=【分析】(1)根据三角形的内角和定理求解即可;(2)根据垂直定义和三角形内角和定理求得∠DAC=10°,再根据角平分线的定义求得∠CAE=30°,两角作差即可求解.【详解】解:(1)∵180B BAC C ∠+∠+∠=,40B ∠=,80C ∠=,∴180408060BAC ∠=--=;(2)∵AD BC ⊥,∴90ADC ∠=,∵180,80DAC ADC C C ∠=-∠-∠∠=,∴180908010DAC ∠=--=,∵AE 平分BAC ∠, ∴1302BAE CAE BAC ∠=∠=∠=, ∵EAD CAE DAC ∠=∠-∠,∴20EAD ∠=.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、角平分线的定义、垂直定义,熟练掌握角平分线的定义和三角形的内角和定理是解答的关键.。

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(包含答案解析)(1)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(包含答案解析)(1)

一、选择题1.随着人们物质生活的提高,玩手机成为一种生活中不可缺少的东西,手机很方便携带,但唯一的缺点就是没有固定的支点,为了解决这一问题,某工厂研制生产了一种如图所示的手机支架.把手机放在上面就可以方便地使用手机,这是利用了三角形的哪一个性质( )A .三角形两边之和大于第三边B .三角形具有稳定性C .三角形的内角和是180D .直角三角形两个锐角互余2.小李同学将10,12,16,22cm cm cm cm 的四根木棒首尾相接,组成一个凸四边形,若凸四边形对角线长为整数,则对角线最长为( )A .25cmB .27cmC .28cmD .31cm 3.如图,//,40,50,AB CD B C ∠=︒∠=︒则E ∠的度数为( )A .70︒B .80︒C .90︒D .100︒ 4.如图,AB 和CD 相交于点O ,A C ∠=∠,则下列结论中不正确的是( ).A .B D ∠=∠B .1A D ∠=∠+∠C .2D ∠>∠D .C D ∠=∠ 5.若过六边形的一个顶点可以画n 条对角线,则n 的值是( )A .1B .2C .3D .4 6.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,D 为BC 边上的一点,点E 在AC 边上,ADE AED ∠=∠,若10CDE ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .20°B .15°C .10°D .30° 7.在下列长度的四根木棒中,能与2m 、5m 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .2mB .3mC .5mD .7m 8.下列长度的三条线段能组成三角形的是( ) A .3,3,4 B .7,4,2 C .3,4,8 D .2,3,5 9.将一副三角板如图放置,使等腰直角三角板DEF 的锐角顶点D 放在另一块直角三角板(60B ∠=)的斜边AB 上,两块三角板的直角边交于点M .如果75BDE ∠=,那么AMD ∠的度数是( )A .75°B .80°C .85°D .90°10.如图,已知,,90,//AD BC FG BC BAC DE AC ⊥⊥∠=︒.则结论①//FG AD ;②DE 平分ADB ;③B ADE ∠=∠;④CFG BDE ∠+∠90=︒.正确的是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④ 11.小红有两根长度分别为4cm 和8cm 的木棒,他想摆一个三角形,现有长度分别为3cm ,4cm ,8cm ,15cm 四根木棒,则他应选择的木棒长度为( ).A .3cmB .4cmC .8cmD .15cm 12.某多边形的内角和是其外角和的3倍,则此多边形的边数是( )A .5B .6C .7D .8 二、填空题13.对于一个四边形的四个内角,下面四个结论中,①可以四个角都是锐角;②至少有两个角是锐角;③至少有一个角是钝角;④最多有三个角是钝角;所有正确结论的序号是______.14.如图,在△ABC 中,点O 是△ABC 内一点,且点O 到△ABC 三边的距离相等,若∠A =70°,则∠BOC =________.15.如图所示,△ABC 中,∠BAC 、∠ABC 、∠ACB 的四等分线相交于D 、E 、F (其中∠CAD =3∠BAD ,∠ABE =3∠CBE ,∠BCF =3∠ACF ),且△DFE 的三个内角分别为∠DFE =60°、∠FDE =53°、∠FED =67°,则∠BAC 的度数为_________°.16.已知ABC 的高为AD ,65BAD ∠=︒,25CAD ∠=︒,则BAC ∠的度数是_______.17.如图,在ABC 中,已知66ABC ∠=︒,54ACB ∠=︒,BE 是AC 上的高,CF 是AB 上的高,H 是BE 和CF 的交点,EHF ∠的度数是________.18.如图,若//AB CD ,BF 平分ABE ∠,DF 平分CDE ∠,90BED ∠=,则BFD ∠=______.19.如图,在ABC ∆中,BD 平分ABC ∠,AE BD ⊥.若30ABC ∠=︒,50C ∠=︒,则CAE ∠的度数为_______︒.20.如图,ABC ∆的面积是2,AD 是BC 边上的中线,13AE AD =,12BF EF =.则DEF ∆的面积为_________.三、解答题21.如图,在每个小正方形边长为1的方格纸中,△ABC 的顶点都在方格纸格点上.将△ABC 向左平移2格,再向上平移4格.(1)请在图中画出平移后的△A ′B ′C ′; (2)在图中画出△ABC 的高CD ,中线BE ;(3)在图中能使S △ABC =S △PBC 的格点P 的个数有 个(点P 异于点A ).22.如图,在ABC 中,D 是AB 上一点,且AD AC =,连结CD .请在下面空格中用“>”,“<”或“=”填空.(1)AB________AC BC +;(2)2AD________CD ;(3)BDC ∠________A ∠.23.已知,a ,b ,c 为ABC 的三边,化简|a ﹣b ﹣c|﹣2|b ﹣c ﹣a|+|a+b ﹣c|. 24.如图所示,AD 、AE 分别是△ABC 的高和角平分线,∠B=20°,∠C=80°,求∠EAD 的度数.25.如图,A、O、B三点在同一直线上,OE,OF分别是∠BOC与∠AOC的平分线.求:(1)当∠BOC=30°时,∠EOF的度数;(2)当∠BOC=60°时,∠EOF等于多少度?(3)当∠BOC=n°时,∠EOF等于多少度?(4)观察图形特点,你能发现什么规律?26.如图,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线.(1)已知∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)设∠B=α,∠C=β(α<β).请直接写出用α、β表示∠DAE的关系式.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据三角形的稳定性可以解决.【详解】因为三角形具有稳定性,手机支架与桌面形成了一个三角形,所以是利用了三角形的稳定性.故选:B.【点睛】本题考查了三角形的稳定性,熟知三角形具有稳定性是解题的关键.2.B解析:B【分析】根据三角形的三边的关系确定对角线的长度范围即可选择.【详解】如图,设10AB cm =,12BC cm =,16CD cm =,22AD cm =.根据三角形三边关系可知①101222AC AB BC cm <+=+=,162238AC AD CD cm <+=+=,故22AC cm <.②102232BD AB AD cm <+=+=,121628BD BC CD cm <+=+=,故28BD cm <.∵凸四边形对角线长为整数,∴对角线最长为27cm .故选:B .【点睛】本题考查三角形的三边关系.熟知三角形两边之和大于第三边是解答本题的关键. 3.C解析:C【分析】根据平行线的性质求出140∠=︒,根据三角形内角和定理计算,得到答案.【详解】解:∵//AB CD ,40B ∠=︒,50C ∠=︒,∴140B ∠=∠=︒,∴ 1801180405090E C ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故选:C【点睛】本题考查的是平行线的性质、三角形内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.4.D解析:D【分析】利用三角形的外角性质,对顶角相等逐一判断即可.【详解】∵∠1=∠2,∠A=∠C,∠1=∠A+∠D,∠2=∠B+∠C,∴∠B=∠D,∴选项A、B正确;∵∠2=∠A+∠D,∠>∠,∴2D∴选项C正确;∠=∠没有条件说明C D故选:D.【点睛】本题考查了对顶角的性质,三角形外角的性质,熟练掌握并运用两条性质是解题的关键. 5.C解析:C【分析】根据从一个n边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3进行计算即可.【详解】解:6-3=3(条).答:从六边形的一个顶点可引出3条对角线.故选:C.【点睛】本题考查了多边形的对角线,解答此类题目可以直接记忆:一个n边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3.6.A解析:A【分析】先根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠B+∠BAD,∠AED=∠C+∠EDC,再根据∠B=∠C,∠ADE=∠AED即可得出结论.【详解】解:∵∠ADC是△ABD的外角,∴∠ADC=∠B+∠BAD,∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=∠B+∠BAD-∠CDE∵∠AED是△CDE的外角,∴∠AED=∠C+∠EDC,∵∠ADE=∠AED,∴∠B+∠BAD-∠CDE=∠C+∠EDC ,∵∠B=∠C ,∴∠BAD=2∠EDC ,∵10CDE ∠=︒∴∠BAD=20°;故选:A【点睛】本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.7.C解析:C【分析】判定三条线段能否构成三角形,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.【详解】解:设三角形的第三边为x m ,则5-2<x <5+2即3<x <7,∴当x=5时,能与2m 、5m 长的两根木棒钉成一个三角形,故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系的运用,解题时注意:三角形两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.8.A解析:A【分析】看哪个选项中两条较小的边的和大于最大的边即可.【详解】解:A 、3+3>4,能构成三角形,故此选项正确;B 、4+2<7,不能构成三角形,故此选项错误;C 、3+4<8,不能构成三角形,故此选项错误;D 、2+3=5,不能构成三角形,故此选项错误.故选:A .【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.9.D解析:D由题意得:∠A=30°,∠FDE=45°,利用平角等于180°,可得到∠ADF 的度数,在△AMD 中,利用三角形内角和为180°,可以求出∠AMD 的度数.【详解】解:∵∠B=60°,∴∠A=30°,∵∠BDE=75°,∠FDE=45°,∴∠ADF=180°-75°-45°=60°,∴∠AMD=180°-30°-60°=90°,故选D .【点睛】此题主要考查了三角形的内角和定理的应用,题目比较简单,关键是要注意角之间的关系.10.C解析:C【分析】根据,,AD BC FG BC ⊥⊥得到FG ∥AD ,判断①正确;根据∠ADE+∠BDE=90°,∠B+∠BDE=90°,得到③正确;根据//DE AC , 证明∠BDE=∠C ,进行角的代换证明∠BDE+∠CFG=90°,得到④正确; 证明∠ADE+∠BDE=90°,判断②不正确.【详解】解:∵,,AD BC FG BC ⊥⊥∴∠FGB=∠ADB=90°,∴FG ∥AD ,∠ADE+∠BDE=90°,故①正确;∵DE ∥AC ,∴∠DEB=∠CAB=90°,∴∠B+∠BDE=90°,∴B ADE ∠=∠,∴③正确;∵//DE AC ,∴∠BDE=∠C ,∵∠FGC=90°,∴∠C+∠CFG=90°,∴∠BDE+∠CFG=90°,∴④正确;∵∠ADB=90°,∴∠ADE+∠BDE=90°,∴②不正确;【点睛】本题考查了直角三角形两锐角互余,同角(等角)的余角相等,平行线的判定等知识,熟知相关定理是解题关键.11.C解析:C【分析】设选择的木棒长为x ,根据第三边大于两边之差小于两边之和即可求出范围,再结合选项即可得出答案.【详解】由题意得,设选择的木棒长为x ,则8448x -<<+,即412x <<,∴选择木棒长度为8cm .故选C .【点睛】本题考查了三角形三边关系的应用,熟练掌握三边关系是解题的关键.12.D解析:D【分析】利用多边形内角和公式和外角和定理,列出方程即可解决问题.【详解】解:根据题意,得:(n-2)×180=360×3,解得n=8.故选:D .【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,解答本题的关键是根据多边形内角和公式和外角和定理,利用方程法求边数.二、填空题13.④【分析】四边形的内角和是根据四边形内角的性质选出正确选项【详解】解:①错误如果四个角都是锐角那么内角和就会小于;②错误可以是四个直角;③错误可以是四个直角;④正确故选:④【点睛】本题考查四边形内角解析:④【分析】四边形的内角和是360︒,根据四边形内角的性质选出正确选项.【详解】解:①错误,如果四个角都是锐角,那么内角和就会小于360︒;②错误,可以是四个直角;③错误,可以是四个直角;④正确.故选:④.【点睛】本题考查四边形内角的性质,解题的关键是掌握四边形内角的性质.14.125°【分析】求出O为△ABC的三条角平分线的交点求出∠OBC=∠ABC∠OCB=∠ACB根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB求出∠OBC+∠OCB再根据三角形内角和定理求出∠BOC的度数即解析:125°【分析】求出O为△ABC的三条角平分线的交点,求出∠OBC=12∠ABC,∠OCB=12∠ACB,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB,求出∠OBC+∠OCB,再根据三角形内角和定理求出∠BOC的度数即可;【详解】∵在△ ABC中,点O是△ABC内的一点,且点O到△ ABC三边距离相等,∴ O为△ABC的三条角平分线的交点,∴∠OBC=12∠ABC,∠OCB=12∠ACB,∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=110°,∴∠OBC+∠OCB=55°,∴∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB=125°,故答案为:125°.【点睛】本题考查了角平分线的有关计算,三角形内角和定理的应用,能正确掌握与角平分线有关的三角形内角和问题是解题的关键;15.72【分析】由∠CAD=3∠BAD∠ABE=3∠CBE∠BCF=3∠ACF易得各角与∠ABC∠ACB∠BAC之间的关系由三角形外角等于不相邻的两个内角和列方程组求解即可得出结论【详解】解:∵∠CAD解析:72【分析】由∠CAD=3∠BAD,∠ABE=3∠CBE,∠BCF=3∠ACF易得各角与∠ABC、∠ACB、∠BAC之间的关系,由三角形外角等于不相邻的两个内角和列方程组求解即可得出结论.【详解】解:∵∠CAD=3∠BAD,∠ABE=3∠CBE,∠BCF=3∠ACF,∴∠CAD=34∠BAC,∠BAD=14∠BAC,∠ABE=34∠ABC,∠CBE=14∠ABC,∠BCF=34∠ACB ,∠ACF=14∠ACB . ∵∠DFE =60°、∠FDE =53°、∠FED =67°,∴136********4136744BAC ABC ABC ACB ACB BAC ⎧∠+∠=⎪⎪⎪∠+∠=⎨⎪⎪∠+∠=⎪⎩, 解得∠BAC=72°,∠ABC=56°,∠ACB=52°,故答案为:72.【点睛】本题考查了三元一次方程组的应用,以及三角形外角的性质.解题的关键是由外角的性质列出方程组.本题属于中档题,难度不大,但在角的变化上稍显繁琐,一不注意就易失分,做形如此类题型时,牢牢把握等量关系是关键.16.90°或40°【分析】画出图形可知有两种情况:∠BAC =∠BAD +∠CAD 和∠BAC =∠BAD−∠CAD 【详解】:如图:∠BAC =∠BAD +∠CAD =65°+25°=90°;如图:∠BAC =∠BAD解析:90°或40°.【分析】画出图形可知有两种情况:∠BAC =∠BAD +∠CAD 和∠BAC =∠BAD−∠CAD .【详解】:如图:∠BAC =∠BAD +∠CAD =65°+25°=90°;如图:∠BAC =∠BAD−∠CAD =65°−25°=40°.故答案为:90°或40°.【点睛】本题考查了三角形的高线的概念:可能在三角形内部,也可能在三角形的外部.注意本题要分两种情况讨论.17.120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A的度数再根据CF是AB上的高得出∠ACF的度数再由三角形外角的性质即可得出结论【详解】解:∵∠ABC=66°∠ACB=54°∴∠A=60°∵CF是AB上解析:120°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A的度数,再根据CF是AB上的高得出∠ACF的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠ABC=66°,∠ACB=54°,∴∠A=60°,∵CF是AB上的高,∴在△ACF中,∠ACF=180°-∠AFC-∠A=30°,在△CEH中,∠ACF=30°,∠CEH=90°,∴∠EHF=∠ACF+∠CEH=30°+90°=120°.故答案为120°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理及三角形外角的性质、三角形的高线等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.45°【分析】如图作射线BF与射线BE根据平行线的性质和三角形的外角性质可得∠ABE+∠EDC=90°然后根据角平分线的定义和三角形的外角性质即可求出答案【详解】解:如图作射线BF与射线BE∵AB∥解析:45°【分析】如图,作射线BF与射线BE,根据平行线的性质和三角形的外角性质可得∠ABE+∠EDC=90°,然后根据角平分线的定义和三角形的外角性质即可求出答案.【详解】解:如图,作射线BF与射线BE,∵AB∥CD,∴∠ABE=∠4,∠1=∠2,∵∠BED=90°,∠BED=∠4+∠EDC,∴∠ABE+∠EDC=90°,∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠1+∠3=12∠ABE+12∠EDC=45°,∵∠5=∠2+∠3,∴∠5=∠1+∠3=45°,即∠BFD=45°,故答案为:45°.【点睛】本题考查了平行线的性质、角平分线的定义和三角形的外角性质,属于常考题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.19.25【分析】依据角平分线的定义即可得到∠DBC的度数再根据三角形外角的性质即可得到∠CAE的度数【详解】解:∵∠ABC=30°BD平分∠ABC∴∠DBC=∠ABC=×30°=15°又∵AE⊥BD∴∠解析:25【分析】依据角平分线的定义即可得到∠DBC的度数,再根据三角形外角的性质,即可得到∠CAE 的度数.【详解】解:∵∠ABC=30°,BD平分∠ABC,∴∠DBC=12∠ABC=12×30°=15°,又∵AE⊥BD,∴∠BEA=90°-15°=75°,∵∠AEB是△ACE的外角,∴∠CAE=∠AEB-∠C=75°-50°=25°,故答案为:25.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,解决问题的关键是掌握三角形外角的性质.三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.20.【分析】直接根据高相等的三角形面积之比等于底之比【详解】解:∵是边上的中线∴BD=DC又∵的面积是2和的高相等∴∵和的高相等∴∴又∴同理:故答案为:【点睛】此题主要考查根据高相等的三角形面积之比等于解析:4 9【分析】直接根据高相等的三角形,面积之比等于底之比.【详解】解:∵AD是BC边上的中线∴BD=DC又∵ABC ∆的面积是2,D AB ∆和D A C ∆的高相等∴D DC S =S =1AB A ∆∆ ∵13AE AD = E AB ∆和BDE ∆的高相等∴E BDE ABD 11S =S =S 23AB ∆∆∆ ∴BDE 2S =3∆ 又12BF EF =,∴1B 3BF E =,同理: DEF BFD BDE 24S =2S =S =39∆∆∆ 故答案为:49. 【点睛】此题主要考查根据高相等的三角形,面积之比等于底之比求三角形的面积,解题的关键是正确理解高相等的三角形之间的关系. 三、解答题21.(1)见解析;(2)见解析;(3)4.【分析】(1)利用网格特点和平移的性质,分别画出点A 、B 、C 的对应点A '、B '、C '即可; (2)利用网格特点,作CD ⊥AB 于D ,找出AC 的中点可得到BE ;(3)利用平行线的性质过点A 作出BC 的平行线进而得出符合题意的点.【详解】(1)如图所示:△A ′B ′C ′即为所求;(2)如图所示:CD 即为所求;(3)如图所示:能使S △PBC =S △ABC 的格点P 的个数有4个.故答案为:4.【点睛】此题主要考查了平移变换以及平行线的性质和三角形的高,利用平行线的性质得出P点位置是解题关键.22.(1)<;(2)>;(3)>【分析】(1)根据三角形的三边关系解答;(2)根据三角形的三边关系解答;(3)根据三角形的外角性质解答.【详解】(1)在△ABC中,AB<AC+BC,故答案为:<;(2)在△ACD中,AD+AC>CD,,∵AD AC∴2AD>CD,故答案为:>;(3)∵∠BDC是△ACD的外角,∴∠BDC>∠A,故答案为:>.【点睛】此题考查三角形的三边关系:两边之和大于第三边,三角形的外角性质三角形的外角大于每一个与它不相邻的内角.23.﹣2a+4b﹣2c【分析】根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,来判定绝对值里的式子的正负值,然后去绝对值进行计算即可.【详解】解:∵a,b,c为ABC的三边,∴a+b>c,b+c>a,a+c>b∴|a﹣b﹣c|﹣2|b﹣c﹣a|+|a+b﹣c|=|a-(b+c)|-2|b-(c+a)|+ |a+b﹣c|=﹣[a﹣(b+c)]+2[b﹣(c+a)]+(a+b﹣c)=-a+(b+c)+2b-2(c+a)+a+b-c=﹣a+b+c+2b﹣2c﹣2a+a+b﹣c=﹣2a+4b﹣2c.【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,以及绝对值的性质,关键是掌握三边关系定理.24.30°【分析】由三角形的内角和可求得∠BAC,则由角平分线定义可求得∠EAC,三角形的内角和可求得∠DAC即可.【详解】解:在△ABC中∵∠B=20°,∠C=80°∴∠BAC=180°-∠B-∠C =180°-20°-80°=80°;∵AE是△ABC的角平分线,∴∠EAC=12∠BAC=12×80°=40°;∵AD是△ABC的高∴∠ADC=90°;又∵在△ADC中,∠C=80°∴∠DAC=180°-∠C-∠ADC=180°-80°-90°=10°;∴∠EAD=∠EAC-∠DAC=40°-10°=30°;【点睛】本题考查了角平分线定义,三角形内角和定理的应用,题目比较好,难度适中.25.(1)∠EOF=90°;(2)∠EOF=90°;(3)∠EOF=90°;(4)∠EOF的度数与∠BOC的大小无关,互为邻补角的两个角的角平分线所组成的角是一个直角.【分析】根据∠BOC求得∠AOC,再由∠BOC和∠AOC的角平分线,即可求得;【详解】解:(1)∵∠BOC=30°,∴∠AOC=180°-30°=150°,∵OE平分∠BOC,OF平分∠AOC,∴∠EOC=12∠BOC=15°,∠COF=12∠COA=75°,∴∠EOF=75°+15°=90°;(2)∵∠BOC=60°,∴∠AOC=180°-60°=120°,∵OE平分∠BOC,OF平分∠AOC,∴∠EOC=12∠BOC=30°,∠COF=12∠COA=60°,∴∠EOF=60°+30°=90°;(3)∵∠BOC=n ,∴∠AOC=180°-n ,OE 平分∠BOC ,OF 平分∠AOC ,∴∠EOC=12∠BOC=90°-12n ,∠COF=12∠COA=12n , ∴∠EOF=90°-12n+12n=90°; (4)∠EOF 的度数与∠BOC 的大小无关,互为邻补角的两个角的角平分线所组成的角是一个直角.【点睛】本题考查角平分线和规律的总结与归纳,掌握角平分线的性质是解题的关键.26.(1)10︒;(2)1122βα- 【分析】(1)根据三角形的内角和求出∠BAC 的度数,得到∠BAE 的度数,求出∠AED 的度数,根据AD 是高线,求得答案;(2)根据三角形的内角和求出∠BAC 的度数,得到∠BAE 的度数,求出∠AED 的度数,根据AD 是高线,求得答案.【详解】(1)∵∠B =40°,∠C =60°,∴∠BAC=18080B C ︒-∠-∠=︒,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=1402BAC ∠=︒, ∴∠AED=∠B+∠BAE=80︒,∵AD 是高线,∴AD ⊥BC ,∴∠DAE=9010AED ︒-∠=︒;(2)∵∠B =α,∠C =β,∴∠180180BAC B C αβ=︒-∠-∠=︒--,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=121902B C ︒-∠-∠=121902αβ︒-- ∴∠AED=∠B+∠BAE=121902B C ︒+∠-∠=121902αβ︒+- ∵AD 是高线,∴AD ⊥BC ,∴∠DAE=190212AED C B ︒-∠=∠-∠=1122βα-, 故答案为:1122βα-.【点睛】此题考查三角形的基础知识,三角形的角平分线的性质,三角形的内角和定理,三角形的高线,直角三角形两锐角互余,熟练掌握各知识点并应用解决问题是解题的关键.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、选择题1.随着人们物质生活的提高,玩手机成为一种生活中不可缺少的东西,手机很方便携带,但唯一的缺点就是没有固定的支点,为了解决这一问题,某工厂研制生产了一种如图所示的手机支架.把手机放在上面就可以方便地使用手机,这是利用了三角形的哪一个性质( )A .三角形两边之和大于第三边B .三角形具有稳定性C .三角形的内角和是180D .直角三角形两个锐角互余2.如图,//,40,50,AB CD B C ∠=︒∠=︒则E ∠的度数为( )A .70︒B .80︒C .90︒D .100︒ 3.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( )A .3B .4C .5D .6 4.如图,1∠等于( )A .40B .50C .60D .70 5.一副透明的三角板,如图叠放,直角三角板的斜边AB 、CE 相交于点D ,则BDC∠的度数是( )A.65︒B.75︒C.85︒D.105︒6.若多边形的边数由3增加到n(n为大于3的正整数),则其外角和的度数()A.不变B.减少C.增加D.不能确定7.做一个三角形的木架,以下四组木棒中,符合条件的是()A.4cm, 5cm,9cm B.4cm, 5cm, 6cmC.5cm,12cm,6cm D.4cm,2cm,2cm8.如图,在五边形ABCDE中,AB∥CD,∠A=135°,∠C=60°,∠D=150°,则∠E的大小为()A.60°B.65°C.70°D.75°9.下列四个图形中,线段CE是ABC的高的是()A.B.C.D.10.如图,已知AE交CD于点O,AB∥CD,∠A=50°,∠E=15°,则∠C的度数为()A.50°B.65°C.35°D.15°∠∠∠∠的11.如图,在七边形ABCDEFG中,AB,ED的延长线交于点O.若1,2,3,4∠的度数为()外角和于210°,则BODA .30°B .35°C .40°D .45°12.如图,王师傅用六根木条钉成一个六边形木框,要使它不变形,至少还要再钉上________根木条( )A .2B .3C .4D .5二、填空题13.从n 边形的一个顶点出发,连接其余各顶点,可以将这个n 边形分割成17个三角形,则n =______.14.如图,点D 在ABC 的边BA 的延长线上,点E 在BC 边上,连接DE 交AC 于点F ,若3117DFC B ∠∠==︒,C D ∠=∠,则BED ∠=________.15.如图,BD 是ABC 的中线,点E 、F 分别为BD 、CE 的中点,若AEF 的面积为23cm ,则ABC 的面积是______2cm .16.如果三角形两条边分别为3和5,则周长L 的取值范围是________17.从一个多边形的一个顶点出发,一共可作9条对角线,则这个多边形的内角和是_________度.18.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,BAC ∠和BCD ∠的平分线交于点E ,则E ∠的度数是______.19.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园,如图所示,王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=95︒,王老师沿公园边由A 点经B→C→D→E ,一直到F 时,他在行程中共转过了_____度.20.如图,AD 、AE 分别是ABC 的高和角平分线,且76B ∠=︒,36C ∠=︒,则DAE ∠的度数为_________.三、解答题21.△ABC 中,三个内角的平分线交于点O ,过点O 作OD ⊥OB ,交边BC 于点D . (1)如图1,猜想∠AOC 与∠ODC 的关系,并说明你的理由;(2)如图2,作∠ABC 外角∠ABE 的平分线交CO 的延长线于点F .①求证:BF ∥OD ;②若∠F =35°,求∠BAC 的度数.22.在ABC 中,,20A B C A B ∠+∠=∠∠-∠=︒,(1)求A ∠,B ,C ∠的度数;(2)ABC 按角分类,属于什么三角形ABC 按边分类,属于什么三角形? 23.如图,ABC 中,AD 是高,,AE BF 是角平分线,它们相交于点,80O CAB ∠=︒,60C ∠=°,求DAE ∠和BOA ∠的度数.24.如图,是A 、B 、C 三个村庄的平面图,已知B 村在A 村的南偏西65°方向,C 村在A 村的南偏东15°方向,C 村在B 村的北偏东85°方向,求从C 村观测A 、B 两村的视角ACB ∠的度数.25.阅读材料在平面中,我们把大于180︒且小于360︒的角称为优角.如果两个角相加等于360︒,那么称这两个角互为组角,简称互组.(1)若1∠,2∠互为组角,且1135∠=︒,则2∠=______.习惯上,我们把有一个内角大于180︒的四边形俗称为镖形.(2)如图,在镖形ABCD 中,优角BCD ∠与钝角BCD ∠互为组角,试探索内角A ∠,B ,D ∠与钝角BCD ∠之间的数量关系,并至少用两种以上的方法说明理由. 26.已知22a m n =+,2b m =,c mn =,且m >n >0.(1)比较a ,b ,c 的大小;(2)请说明以a ,b ,c 为边长的三角形一定存在.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据三角形的稳定性可以解决.【详解】因为三角形具有稳定性,手机支架与桌面形成了一个三角形,所以是利用了三角形的稳定性.故选:B .【点睛】本题考查了三角形的稳定性,熟知三角形具有稳定性是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据平行线的性质求出140∠=︒,根据三角形内角和定理计算,得到答案.【详解】解:∵//AB CD ,40B ∠=︒,50C ∠=︒,∴140B ∠=∠=︒,∴ 1801180405090E C ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故选:C【点睛】本题考查的是平行线的性质、三角形内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.3.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围.【详解】解:根据三角形的三边关系,设第三边的长为x ,∵三角形两边的长分别是1和4,∴4-1<x <4+1,即3<x <5.故选:B.【点睛】此题考查了三角形的三边关系,关键是正确确定第三边的取值范围.4.D解析:D【分析】根据三角形外角的性质直接可得出答案.【详解】解:由三角形外角的性质,得∠+︒︒160=13011306070∴∠=︒-︒=︒故选D.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,比较简单.5.B解析:B【分析】根据三角板的性质以及三角形内角和定理计算即可.【详解】解:∵∠CEA=60︒,∠BAE=45︒,∴∠ADE= 180︒−∠CEA−∠BAE=75︒,∴∠BDC=∠ADE=75︒,故选:B【点睛】本题考查三角板的性质,三角形内角和定理等知识,对顶角相等,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.6.A解析:A【分析】利用多边形的外角和特征即可解决问题.【详解】解:因为多边形外角和固定为360°,所以外角和的度数是不变的.故选:A.【点睛】此题考查多边形内角与外角的性质,容易受误导,注意多边形外角和等于360°.7.B解析:B【分析】三角形的任意两边的和大于第三边,根据三角形的三边关系就可以求解.【详解】解:根据三角形的三边关系,知:A中,4+5=9,排除;B中,4+5>6,满足;C中,5+6<12,排除;D中,2+2=4,排除.故选:B.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.8.D解析:D【分析】先根据多边形的内角和公式求出五边形的内角和,根据AB∥CD得到∠B+∠C=180°,即可求出∠E的大小.【详解】解:由五边形的内角和公式得(5-2)×180°=540°,∵AB∥CD,∴∠B+∠C=180°,∴∠E=540°-∠A-∠B-∠C-∠D=540°-135°-180°-150°=75°.故选:D【点睛】本题考查了多边形的内角和公式,平行线的性质,熟练掌握多边形的内角和公式是解题关键.9.B解析:B【分析】利用三角形高的定义逐一判断选项,可得答案.【详解】A.CE不垂直AB,故CE不是ABC的高,不符合题意,B.CE是ABC中AB边上的高,符合题意,C.CE不是ABC的高,不符合题意,D.CE不是ABC的高,不符合题意.故选B.【点睛】此题主要考查了三角形的高,关键是掌握从三角形的一个顶点向对边作垂线,垂足与顶点之间的线段叫做三角形的高.10.C解析:C【分析】先根据平行线的性质,得出A DOE ∠=∠,再根据DOE ∠是OCE ∆的外角,即可得到C ∠的度数.【详解】解:∵AB//CD ,45A ∠=︒,∴45DOE ∠=︒,∵DOE E C ∠=∠+∠,∴501535C DOE E ∠=∠-∠=︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,正确得出DOE ∠的度数是解题的关键. 11.A解析:A【分析】由外角和内角的关系可求得∠1、∠2、∠3、∠4的和,由五边形内角和可求得五边形OAGFE 的内角和,即可求得∠BOD .【详解】解:∵∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为210°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+210°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=510°,∵五边形OAGFE 内角和=(5-2)×180°=540°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD=540°,∴∠BOD=540°-510°=30°.故选:A.【点睛】本题主要考查多边形的内角和,利用内角和外角的关系求得∠1、∠2、∠3、∠4的和是解题的关键.12.B解析:B【分析】根据三角形的稳定性,要使它不变形,只需每一条边都分别在一个三角形之中即可【详解】解:要使六边形木框不变形,则需每一条边都分别在一个三角形之中,观察图形可得,至少还需要再钉上3根木条故选:B【点睛】本题考查了三角形的稳定性,观察图形如何使每一条边都分别在一个三角形之中是解决本题的关键二、填空题13.19【分析】根据从n边形的一个顶点出发连接这个点与其余各顶点可以把一个n边形分割成(n-2)个三角形的规律作答【详解】解:∵一个多边形从一个顶点出发连接其余各顶点可以把多边形分成(n-2)个三角形∴解析:19【分析】根据从n边形的一个顶点出发,连接这个点与其余各顶点,可以把一个n边形分割成(n-2)个三角形的规律作答.【详解】解:∵一个多边形从一个顶点出发,连接其余各顶点,可以把多边形分成(n-2)个三角形,∴n-2=17,n .∴19故答案为:19.【点睛】本题主要考查多边形的性质,解题关键是熟记多边形顶点数与分割成的三角形个数的关系.14.102°【分析】首先根据∠DFC=3∠B=117°可以算出∠B=39°然后设∠C=∠D=x°根据外角与内角的关系可得39+x+x=117再解方程即可得到x=39再根据三角形内角和定理求出∠BED的度解析:102°【分析】首先根据∠DFC=3∠B=117°,可以算出∠B=39°,然后设∠C=∠D=x°,根据外角与内角的关系可得39+x+x=117,再解方程即可得到x=39,再根据三角形内角和定理求出∠BED的度数.【详解】解:∵∠DFC=3∠B=117°,∴∠B=39°,设∠C=∠D=x°,39+x+x=117,解得:x=39,∴∠D=39°,∴∠BED=180°−39°−39°=102°.故答案为:102°.【点睛】此题主要考查了三角形外角的性质,关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.15.12【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答即可【详解】∵F 是CE 的中点∴∵E 是BD 的中点∴∴∴△ABC 的面积=故答案为:12【点睛】本题考查了三角形的面积主要利用了三角形的中线解析:12【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答即可.【详解】∵ F 是CE 的中点,23AEF S cm ∆=∴ 226ACE AEF S S cm ∆∆== ,∵ E 是BD 的中点,∴ ADE ABE S S ∆∆= ,CDE BCE S S ∆∆= , ∴12ACE ABC S S ∆∆= , ∴△ABC 的面积=212cm .故答案为:12.【点睛】本题考查了三角形的面积,主要利用了三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形,原理为等底等高的三角形的面积相等.16.10<L<16【分析】根据三角形的三边关系确定第三边的取值范围再根据不等式的性质求出答案【详解】设第三边长为x ∵有两条边分别为3和5∴5-3<x<5+3解得2<x<8∴2+3+5<x+3+5<8+3解析:10<L<16【分析】根据三角形的三边关系确定第三边的取值范围,再根据不等式的性质求出答案.【详解】设第三边长为x ,∵有两条边分别为3和5,∴5-3<x<5+3,解得2<x<8,∴2+3+5<x+3+5<8+3+5,∵周长L=x+3+5,∴10<L<16,故答案为: 10<L<16.【点睛】此题考查三角形三边关系,不等式的性质,熟记三角形的三边关系确定出第三条边长是解题的关键.17.1800【分析】设多边形边数为n 根据n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线可得n-3=9计算出n 的值再根据多边形内角和(n-2)•180°可得答案【详解】设多边形边数为n 由题意得:n-3=9n解析:1800【分析】设多边形边数为n ,根据n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线可得n-3=9,计算出n 的值,再根据多边形内角和(n-2)•180°可得答案.【详解】设多边形边数为n ,由题意得:n-3=9,n=12,内角和:()1221801800-⨯︒=︒.故答案为:1800.【点睛】本题主要考查了多边形的对角线,以及多边形内角和,关键是掌握n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,多边形内角和公式(n-2)•180°.18.40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=∠BAC ∠ECD=∠BCD 最后根据三角形外角的性质解答即可【详解】解:∵∠BAC 的平分线与∠BCD 的平分线交于点E ∴∠EAC=∠BAC ∠ECD=∠BCD解析:40°【分析】根据角平分线的性质可得∠EAC=12∠BAC,∠ECD=12∠BCD ,最后根据三角形外角的性质解答即可.【详解】解:∵∠BAC 的平分线与∠BCD 的平分线交于点E ,∴∠EAC=12∠BAC ,∠ECD=12∠BCD , ∵∠BCD-∠BAC=∠B=80°, ∴∠ECD-∠EAC=12(∠BCD-∠BAC )=40°, ∵E ∠是△ACE 的外角∴∠E=∠ECD-∠EAC=40°.故答案为40°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形的外角的性质等知识点,灵活利用三角形外角的性质是解答本题的关键.19.275【分析】王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数由多边形的外角和即可求解【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数∵多边形的外角和为360°∴解析:275【分析】王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,由多边形的外角和即可求解.【详解】解:王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数,∵多边形的外角和为360°,∴他在行程中共转过了()36018095275︒-︒-︒=︒,故答案为:275.【点睛】本题考查多边形的外角和,明确王老师每次转过的角度之和为该五边形的外角和减去∠1的外角度数是解题的关键.20.20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°∠CAD=54°进而得出∠DAE 的度数进而得出答案【详解】∵ADAE 分别是△ABC 的高和角平分线且∠B=76°∠C=36°∴∠B解析:20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°,∠CAD=54°,进而得出∠DAE 的度数,进而得出答案.【详解】∵AD ,AE 分别是△ABC 的高和角平分线,且∠B=76°,∠C=36°,∴∠BAC=180763668︒-︒-︒=︒,∠BAD=9076︒-︒=14°,∠CAD=9036︒-︒=54°,∴∠BAE=12∠BAC=12×68°=34°, ∴∠DAE=34°-14°=20°.故答案为:20°.【点睛】 本题主要考查了高线以及角平分线的性质,得出∠BAD 和∠CAD 的度数是解题关键.三、解答题21.(1)∠AOC =∠ODC ,理由见解析;(2)①见解析;②70°【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠OAC +∠OCA =12(180°−∠ABC ),∠OBC =12∠ABC ,由三角形的内角和得到∠AOC =90°+∠OBC ,∠ODC =90°+∠OBD ,于是得到结论; (2)①由角平分线的性质得到∠EBF =90°−∠DBO ,由三角形的内角和得到∠ODB =90°−∠OBD,于是得到结论;②由角平分线的性质得到∠FBE=12(∠BAC+∠ACB),∠FCB=12ACB,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)∠AOC=∠ODC,理由:∵三个内角的平分线交于点O,∴∠OAC+∠OCA=12(∠BAC+∠BCA)=12(180°﹣∠ABC),∵∠OBC=12∠ABC,∴∠AOC=180°﹣(∠OAC+∠OCA)=90°+12∠ABC=90°+∠OBC,∵OD⊥OB,∴∠BOD=90°,∴∠ODC=90°+∠OBD,∴∠AOC=∠ODC;(2)①∵BF平分∠ABE,∴∠EBF=12∠ABE=12(180°﹣∠ABC)=90°﹣∠DBO,∵∠ODB=90°﹣∠OBD,∴∠FBE=∠ODB,∴BF∥OD;②∵BF平分∠ABE,∴∠FBE=12∠ABE=12(∠BAC+∠ACB),∵三个内角的平分线交于点O,∴∠FCB=12∠ACB,∵∠F=∠FBE﹣∠BCF=12(∠BAC+∠ACB)﹣12∠ACB=12∠BAC,∵∠F=35°,∴∠BAC=2∠F=70°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线的定义,三角形的内角和,三角形的外角的性质,熟练掌握三角形的外角的性质是解题的关键.22.(1)∠A=55°,∠B=35°,∠C=90°;(2)ABC按角分类属于直角三角形,按边分类属于不等边三角形【分析】(1)根据三角形内角和定理根据方程组即可解决问题.(2)根据三角形的分类解决问题即可.(1)由题意得:20180A B C A B A B C ∠+∠=∠⎧⎪∠-∠=︒⎨⎪∠+∠+∠=︒⎩,解得:553590A B C ∠=︒⎧⎪∠=︒⎨⎪∠=︒⎩,∴∠A=55°,∠B=35°,∠C=90°;(2)∵∠C=90°,∠A=55°,∠B=35°,∴按角分类,属于直角三角形,按边分类,属于不等边三角形.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形的分类等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.23.10DAE ∠=︒,120BOA ∠=︒【分析】根据垂直的定义、角平分线的定义、三角形内角和定理及三角形的外角性质计算即可.【详解】解:80,CAB ∠=︒且AE 平分,CAB ∠1402CAE CAB ∴∠=∠=︒, 又60,C AD BC ∠=︒⊥,9030,CAD C ∴∠=︒-∠=︒10DAE CAE CAD ∴∠=∠-∠=︒;60,40C CAE ∠=︒∠=︒,100BEO C CAE ∴∠=∠+∠=︒,又180,ABC C CAB ∠+∠+∠=︒40,ABC ∴∠=︒ BF 平分,ABC ∠120,2OBE ABC ∴∠=∠=︒ 120BOA OBE BEO ∴∠=∠+∠=︒.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理、三角形的高和角平分线的定义以及三角形的外角性质,掌握三角形内角和等于180°是解题的关键.24.80ACB ∠=︒根据平行线的性质以及三角形内角和定理即可得到结论.【详解】解:由已知,265∠=︒,315∠=︒,85DBC ∠=︒∵//BD AE∴1265∠=∠=︒∴41856520DBC ∠=∠-∠=︒-︒=︒在ABC 中18018065152080ACB ABC BAC ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒-︒=︒【点睛】本题考查的是方向角的概念,平行线的性质以及三角形内角和定理,熟练掌握三角形的内角和是解答此题的关键.25.(1)225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ,理由见解析.【分析】(1)根据互为组角的定义可知∠2=360°-∠1,代入数据计算即可;(2)理由①:根据四边形内角和定理可得∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,根据周角的定义可得优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,再利用等式的性质得出钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ; 理由②:连接AC 并延长,根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1、∠2互为组角,且∠1=135°,∴∠2=360°-∠1=225°,故答案为:225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D .理由如下:理由①:∵在四边形ABCD 中,∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,又∵优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,∴钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ;理由②:如下图,连接AC 并延长,∵∠BAC+∠B=∠BCE ,∠DAC+∠D=∠DCE (三角形外角的性质),∴钝角∠BCD=∠BCE+∠DCE=∠BAC+∠B+∠DAC+∠D=∠A+∠B+∠D .【点睛】本题考查三角形的外角,四边形内角和.能正确作出辅助线,将四边形分成两个三角形是理由②的关键.26.(1)a>b>c;(2)见解析【分析】(1)a、b、c两两作差可得出a、b、c之间的大小关系;(2)对于任意一个三角形的三边a,b,c,满足任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.【详解】(1)∵a-b=m2+n2-m2=n2>0;a-c=m2+n2-mn=(m-n)2+mn>0;b-c= m2-mn=m(m-n)>0∴a>b>c;(2)由(1)a>b>c可得,a+b>c∵a-b= m2+n2-m2=n2<mn∴a-b<c∴以a、b、c为边长的三角形一定存在.【点睛】本题主要考查了利用差比法比较代数式的大小和用三角形三边关系证明三角形的存在.。

相关文档
最新文档